Re[4]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


W>>>>Кто-нибудь пользуется услугами UpWork?

N>>>Из России невозможно легально с ним работать.

J>>Чушь, бывший коллега работает. Документы ВК проходят без проблем, налоги платятся.


N>1. Документы для валютного контроля и налоговой будут противоречить друг-другу — это выливается в серьёзные штрафы либо с одной, либо с другой стороны.

У него, почему-то, не противоречат. Но деталями я не интересовался.

N>2. А он реально платит налоги: а. с того, что заплатил заказчик, а не того, что отдал сервис? б. он платит НДС за услуги сервиса?

С того, что заплатил заказчик, это везде так.
про НДС не знаю, но думаю, что не платит. Его как-то сложно платить ?

N>3. Кто ему считает курсовые разницы со всех мелких транзакций?

У него нет мелких транзакций.

N>Тут ключевое слово — легально, а не вообще работать.

это и есть легально, другое дело — имеются ли мелкие нарушения или нет.
Re[4]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:05
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>да я не за аппетиты, а просто, чтобы аккаунт был. в принципе могу и бесплатно работу на 3-4 часа брать

бесплатно не стоит, забанят.
Re[5]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

N>>Я там сидел в прошлом году. Что такое "бидиться" не знаю, просто зарегался, поставил прайс сильно выше указанного и занялся своими делами. Люди сами находили, и пока я не спрятался — постоянно что-то предлагали.


J>Если только какая-то крайне специфичная ниша


Да не, скорее портфолио хорошее. Предлагают разное, я брал с OpenCL и ещё одну хрень, которая сильно пересекалась с моим бизнесом — предложил заказчикам свой продукт бесплатно для их сферы, т.к. он сырой, они оплачивали доработку и внедрение.

N>>Немного подзаработал, потом понял про то, что полученное слишком сложно и дорого вывести на руки, чтобы голова не болела и решил закрыть эту тему.


J>В чем проблема указать банковские реквизиты ?


Ещё раз. Из России нельзя работать с ними легально — законы просто этого не позволяют.
Власти официально считают, что твоим доходом является то, что дал заказчик (это требование подтверждено минфином) — соответственно с этого платишь налог. Затем, ты, якобы оплатил комиссионные апворку, с чего он должен заплатить НДС в России, но он этого не делает, поэтому это должен сделать ты. Тебе платят в валюте, ты пересчитываешь это в рубли по курсу цб, и должен отображать это в бухгалтерии, на что смотрит налоговая (а апворк, с этого года, вроде как перед ней отчитывается). Это всё работа, которая тоже требует времени. А валютному контролю нужно обосновывать ту сумму, которая пришла на счёт.
Опционален вопрос зачем связываться с валютой, если есть переводы в рублях.
Основные противоречия: 1. валютный контроль и налоговая требуют разных документов, на разные суммы. 2. работая как физик ты подпадаешь под незаконную предпринимательскую деятельность, а юрик нарывается на всё вышеперечисленное.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

N>>1. Документы для валютного контроля и налоговой будут противоречить друг-другу — это выливается в серьёзные штрафы либо с одной, либо с другой стороны.

J>У него, почему-то, не противоречат. Но деталями я не интересовался.
Ну так в том-то и дело. Если поинтересуешься выяснишь, что он что-то подделывает.

N>>2. А он реально платит налоги: а. с того, что заплатил заказчик, а не того, что отдал сервис? б. он платит НДС за услуги сервиса?

J>С того, что заплатил заказчик, это везде так.
J>про НДС не знаю, но думаю, что не платит. Его как-то сложно платить ?
Не то, что сложно, просто это всё удорожает и подрывает осмысленность этой деятельности. А оплата того, что заплатил заказчик — осложнена тем, что комиссию нужно считать по цб на день передачи денег, а валютном контроле сумма пришедшая на счёт должна соответствовать сумме договора, что не получается из-за процентов и платы за перевод.

N>>3. Кто ему считает курсовые разницы со всех мелких транзакций?

J>У него нет мелких транзакций.
Работа с фиксированной оплатой?

N>>Тут ключевое слово — легально, а не вообще работать.

J>это и есть легально, другое дело — имеются ли мелкие нарушения или нет.
Если есть мелкие нарушения — уже нелегально. Для него — мелкие, а потом налоговая накроет и огребёт он штраф в размере заработка.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да не, скорее портфолио хорошее. Предлагают разное, я брал с OpenCL и ещё одну хрень, которая сильно пересекалась с моим бизнесом — предложил заказчикам свой продукт бесплатно для их сферы, т.к. он сырой, они оплачивали доработку и внедрение.


Портфолио у многих хорошее, однако 80 платят далеко не всем. Хотя, безусловно, есть и те, кто берет и 100-150.

N>Ещё раз. Из России нельзя работать с ними легально — законы просто этого не позволяют.

Как ^^^ это, соотносится со следующим :

N>Власти официально считают, что твоим доходом является то, что дал заказчик (это требование подтверждено минфином) — соответственно с этого платишь налог. Затем, ты, якобы оплатил комиссионные апворку, с чего он должен заплатить НДС в России, но он этого не делает, поэтому это должен сделать ты. Тебе платят в валюте, ты пересчитываешь это в рубли по курсу цб, и должен отображать это в бухгалтерии, на что смотрит налоговая (а апворк, с этого года, вроде как перед ней отчитывается). Это всё работа, которая тоже требует времени. А валютному контролю нужно обосновывать ту сумму, которая пришла на счёт.


Да, это все формальные требования, которые тебе надо выполнить. В чем проблема ?

https://toster.ru/q/284550
Вот тут человек по шагам перечислил что надо сделать, волки сыты, овцы целы.

N>Опционален вопрос зачем связываться с валютой, если есть переводы в рублях.

Понятия не имею, полагаю по той причине, что заказчиков со счетами, набитыми рублями исчезающе мало, если заказчики готовы платить — на здоровье.

N>Основные противоречия: 1. валютный контроль и налоговая требуют разных документов, на разные суммы.

Нет тут никакой проблемы.

2. работая как физик ты подпадаешь под незаконную предпринимательскую деятельность
не работай как физик, не нарушай закон.
Re[6]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ну так в том-то и дело. Если поинтересуешься выяснишь, что он что-то подделывает.

Ничего не подделывает, схема очень похожа на описанную в соседней ветке.

N>Не то, что сложно, просто это всё удорожает и подрывает осмысленность этой деятельности. А оплата того, что заплатил заказчик — осложнена тем, что комиссию нужно считать по цб на день передачи денег, а валютном контроле сумма пришедшая на счёт должна соответствовать сумме договора, что не получается из-за процентов и платы за перевод.

Я не специалист по валютным контролям, но наверное не все валютные контроли одинаково полезны.

N>Работа с фиксированной оплатой?

Фикспрайсы, хотя мне подумалось, что то, что ты считаешь мелкой суммой и то, что ей считаю я, может разительно отличаться.

N>Если есть мелкие нарушения — уже нелегально.

Практически в любом бизнесе есть нарушения (по крайней мере я еще не встречал таких, где было бы все четенько по закону), это не делает всех их нелегалами. Это лишь нарушение.
Нелегально — это как раз работать как физик. Или работать на российскую компанию будучи ИП, маскируя трудовые отношения под предпринимательство.
Re[7]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Да, это все формальные требования, которые тебе надо выполнить. В чем проблема ?


Я же сказал, налоговой и валютному контролю нужно разное.

J>https://toster.ru/q/284550

J>Вот тут человек по шагам перечислил что надо сделать, волки сыты, овцы целы.
Не, там не рассмотрен вопрос бух.сопровождения.

N>>Опционален вопрос зачем связываться с валютой, если есть переводы в рублях.

J>Понятия не имею, полагаю по той причине, что заказчиков со счетами, набитыми рублями исчезающе мало, если заказчики готовы платить — на здоровье.
Апворк сам может переводить рубли.

N>>Основные противоречия: 1. валютный контроль и налоговая требуют разных документов, на разные суммы.

J>Нет тут никакой проблемы.
Как я и сказал — приходишь к подделке документов, к тому же такой, которую легко выявить. Это нелегально.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:36
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

N>>Ну так в том-то и дело. Если поинтересуешься выяснишь, что он что-то подделывает.

J>Ничего не подделывает, схема очень похожа на описанную в соседней ветке.
Я уже сказал, что то что кто-то думает, что он подделал документы и это нормально, то нет. Это работает до поры до времени.

J>Я не специалист по валютным контролям, но наверное не все валютные контроли одинаково полезны.

Этот разговор беспредметен. Факт в том, что ты не можешь легально провести все операции. По отдельности — можно, а вместе они друг другу а. противоречат, б. достаточно дороги.

N>>Работа с фиксированной оплатой?

J>Фикспрайсы, хотя мне подумалось, что то, что ты считаешь мелкой суммой и то, что ей считаю я, может разительно отличаться.
Мелкая — в смысле с понедельной оплатой.

N>>Если есть мелкие нарушения — уже нелегально.

J>Практически в любом бизнесе есть нарушения (по крайней мере я еще не встречал таких, где было бы все четенько по закону), это не делает всех их нелегалами.
Легально — это то, за что тебя не могут прихватить. А если ты как бы работаешь, но внезапно можешь огрести на всю катушку — это нелегально. Поинтересуйся сколько у нас бизнесменов сидит.

J>Или работать на российскую компанию будучи ИП, маскируя трудовые отношения под предпринимательство.

Это же бред, не находишь?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Да, это все формальные требования, которые тебе надо выполнить. В чем проблема ?


N>Я же сказал, налоговой и валютному контролю нужно разное.


J>>https://toster.ru/q/284550

J>>Вот тут человек по шагам перечислил что надо сделать, волки сыты, овцы целы.
N>Не, там не рассмотрен вопрос бух.сопровождения.
А это и не надо, главное — там рассмотрен вопрос, как объяснить валютному контролю то, что поступившая сумма меньше заработанной.
С налоговой все уже гораздо проще.

N>Апворк сам может переводить рубли.

Может, но как при этом будет конвертироваться валюта в рубли, что будет в документах — я понятия не имею.

N>Как я и сказал — приходишь к подделке документов, к тому же такой, которую легко выявить. Это нелегально.

Нет в перечисленном по ссылке пункта о подделке чего либо.
Re[8]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>Ну так в том-то и дело. Если поинтересуешься выяснишь, что он что-то подделывает.

J>>Ничего не подделывает, схема очень похожа на описанную в соседней ветке.
N>Я уже сказал, что то что кто-то думает, что он подделал документы и это нормально, то нет. Это работает до поры до времени.
В каком месте там происходит подделка ?

J>>Я не специалист по валютным контролям, но наверное не все валютные контроли одинаково полезны.

N>Этот разговор беспредметен. Факт в том, что ты не можешь легально провести все операции. По отдельности — можно, а вместе они друг другу а. противоречат, б. достаточно дороги.

N>Легально — это то, за что тебя не могут прихватить. А если ты как бы работаешь, но внезапно можешь огрести на всю катушку — это нелегально. Поинтересуйся сколько у нас бизнесменов сидит.

Прихватить можно много кого и много за что.

J>>Или работать на российскую компанию будучи ИП, маскируя трудовые отношения под предпринимательство.

N>Это же бред, не находишь?
Что именно ? Такой вид трудовых отношений ?
Re[9]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>А это и не надо, главное — там рассмотрен вопрос, как объяснить валютному контролю то, что поступившая сумма меньше заработанной.

J>С налоговой все уже гораздо проще.

Плин, извини, но у меня ощущение, что ты читать не умеешь.
Он что предлагает сделать — скачать https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sit..., вставить туда свою сумму и подписать её у апворка.
А налоговой — нужно показать бумажку с другой суммой, т.к. она требует налогов с денег полученных от заказчика. А всё это, для легальности, должно быть одни комплектом документов, иначе гос.просто сличит бумаги.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: UPWORK
От: sr_dev  
Дата: 12.04.18 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Легально — это то, за что тебя не могут прихватить.


Вроде как у нас был бы человек, статья найдётся.

К чему это я? Государство — как говно, не тронь чтоб не воняло. Юзай payoneer.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[5]: UPWORK
От: mogadanez Чехия  
Дата: 12.04.18 10:53
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>да я не за аппетиты, а просто, чтобы аккаунт был. в принципе могу и бесплатно работу на 3-4 часа брать

J>бесплатно не стоит, забанят.

да вот именно — как и с очень низкими ставками — заказчики могут подумать что я джуниор неопытный раз за такую цену себя предлагаю
Re[9]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 12.04.18 10:55
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Вроде как у нас был бы человек, статья найдётся.


_>К чему это я? Государство — как говно, не тронь чтоб не воняло. Юзай payoneer.


Пайонир не делает деятельность легальной — после каких-то трат налоговая может спросить откуда они. А ещё обещают, что он вот-вот начнёт отчитываться перед нашей налоговой.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Плин, извини, но у меня ощущение, что ты читать не умеешь.

N>Он что предлагает сделать — скачать https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sit..., вставить туда свою сумму и подписать её у апворка.
Из текста следует, что туда надо вносить всю сумму полученную от заказчика.
Re[6]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 12.04.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>да вот именно — как и с очень низкими ставками — заказчики могут подумать что я джуниор неопытный раз за такую цену себя предлагаю

пофиг что подумают, главное получить плашку rising talent, что даст неплохой буст в успешности получения заказов.

в общем-то я сам так начал и у меня есть коллега, который прошлым летом начал по той-же схеме, и где-то за 1 месяц вышел на нормальные деньги.
поэтому, считаю, что схема рабочая.
Re[10]: UPWORK
От: sr_dev  
Дата: 12.04.18 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Пайонир не делает деятельность легальной — после каких-то трат налоговая может спросить откуда они.


Были ли прецеденты? Масса безработных покупает каены

N>А ещё обещают, что он вот-вот начнёт отчитываться перед нашей налоговой.


Откуда такая информация?
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[8]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 14.04.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


N>>>Ну так в том-то и дело. Если поинтересуешься выяснишь, что он что-то подделывает.

J>>Ничего не подделывает, схема очень похожа на описанную в соседней ветке.
N>Я уже сказал, что то что кто-то думает, что он подделал документы и это нормально, то нет. Это работает до поры до времени.

Расспросил что и как.
В бумажку для ВК пишет сумму из перевода. А в налоговой куплен патент, соответственно никаких цифр туда не показывается.
Re[9]: UPWORK
От: Nikе Россия  
Дата: 14.04.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

N>>Я уже сказал, что то что кто-то думает, что он подделал документы и это нормально, то нет. Это работает до поры до времени.


J>Расспросил что и как.

J>В бумажку для ВК пишет сумму из перевода. А в налоговой куплен патент, соответственно никаких цифр туда не показывается.

>неполное поступление валютной выручки

>штраф 75-100% полученной выручки
Нужно разобрать угил.
Re[9]: UPWORK
От: ilvi Россия  
Дата: 14.04.18 17:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Расспросил что и как.

J>В бумажку для ВК пишет сумму из перевода. А в налоговой куплен патент, соответственно никаких цифр туда не показывается.

Наличие патента, не гарантирует что цифры показывать не надо. Сотрудник налоговой имеет право затребовать предоставление книги доходов по патенту. В прошлом году в нашей налоговой требовали со всех у кого годовой доход больше ккой-то суммы, в этом году стали требовать со всех.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.