Re[2]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.03.18 05:17
Оценка:
K>>что касается технического интервью — дофига в инете уже скопилось вопросов-ответов. зазубри — и вперед.
G>Оно так не работает. Эмм, только без обид, ты пробовал сам проводить собеседования?

нет. но я бы построил процесс примерно так
— расскажи про проект с прошлой работы. какие технологии использовались. в кратце про структуру системы. а почему так через жопу, а не например вот так. а если бы была возможность это исправить, то каким образом. ну и т.п.
потом вкратце рассказал какие задачи придется решать тут. спросил бы его подход, как бы он стал это решать.
Re: а зачем тесты и техническое интервью?
От: GarryIV  
Дата: 10.03.18 05:17
Оценка: +6
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>если соискатель не компетентен — тест напишет приятель или (несколько раз такое встречал) в качестве теста могут дать задачку с какой-нибудь олимпиады по программированию, решение которой легко гуглится


Ты был по ту сторону баррикад? Занимался наймом? Даже простенький тест на 5 минут, пусть он гуглится, отсеивает толпы клинических идиотов. Если честно нет никакого желания всех их на собеседование звать и тем более работать с ними.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 10.03.2018 11:12 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: а зачем тесты и техническое интервью?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 10.03.18 06:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>если соискатель не компетентен — тест напишет приятель или (несколько раз такое встречал) в качестве теста могут дать задачку с какой-нибудь олимпиады по программированию, решение которой легко гуглится


В моем понимании, тестовое задание при приеме на работу — это что-то вроде самого первого (и грубого) входного фильтра,
чтобы отсеять кандидатов, далеких от программирования вообще. Ну и возможность бегло оценить код, т.к. стилистика, оформление,
проверка ошибок, именование переменных и т.д. — это все очень показательные исходные параметры, которые сразу о многом говорят.

Также тестовое задание показывает, насколько кандидату нужна и интересна эта работа.
Если ты выкрутился и сделал его с помощью приятеля — значит, нужна

K>что касается технического интервью — дофига в инете уже скопилось вопросов-ответов. зазубри — и вперед. не ну я понимаю, что в более серьезных конторах начнут расспрашивать типа а что вы будете делать в случае если что-то там блаблабла, или как бы вы сделали то-то и почему. но таких можно по пальцам пересчитать.


Всего не зазубришь.

K>я вот чего не понимаю. ну ладно там эйчара натравить, чтобы он вообще неадеквата отсеял. но после этого что мешает взять с испытательным сроком и если соискатель деревянный — на испытательном сроке гнать ссаными тряпками? ну или срочный договор на месяц с возможностью расторжения в одностороннем порядке — тут вообще никакого риска.


Риск есть. Нельзя без разбору брать на испытательный всех подряд, на это просто не хватит ни времени, ни ресурсов.
Намного проще, эффективнее и безболезненнее для обеих сторон устроить, например, небольшое голосовое интервью (скайп/телефон/etc)
на полчасика и поговорить о том, да о сем. На этом этапе, насколько я могу судить по своему опыту, почти всегда становится ясно,
подходит человек для данной работы или нет (не только в техническом, но и в других аспектах).
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.03.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>З.ы. такое ощущение, что ты вступил в mguшную секту алчущих работы.


mgu>"Вы так говорите, как будто это что-то плохое". (с)

Да не нормальное явление, вас таких 3%, если верить официальной статистике. Чуть меньше, чем педиков.
mgu>

mgu><Подпись удалена модератором>


mgu>Остаётся рассмеяться смехом ИИ.

Тебе осталась одна забава или все-таки две.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: Muxa  
Дата: 10.03.18 06:47
Оценка:
K>лично знаю человека, который прекрасный теоретик, олимпиадник, но практик он просто нулевой.
K>зато прогрузит тебя так, что тебе ночью кошмары сниться будут

ну да, один личный пример конечно же стоит намного больше опыта накопленного миллионами.
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: Gradiens  
Дата: 10.03.18 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Так вот, к чему это я. Соискатели подобны студентам.


mgu>У студентов к преподавателю отношение многие к одному, у соискателей -- многие ко многим, отсюда следует ошибка провалившего.

Ну преподавателей-то у студентов тоже много...
А мне что как интервьюверу, что как преподу один хрен иметь дело с толпой.
Я имею в виду, что многие соискатели подобно студентам надеются на халяву. Многие слишком высокого о себе мнения и хотят немеряно денег. И лишь еденицы реально что-то знают и могут. При это самооценка у них может быть самая разная. Видел людей, которые много круче меня, но почему-то считают что они ничего не знают. Может, Сократа много читали..

G>>2/3 из них не знают ну совсем ничего.


mgu>Я не первое десятилетие в шоу-интервьюировании. И вот что меня смущает: я слышал по поводу кандидатов "ничего не знает" от 2/3 интервьюеров, остальные ставят диагноз "с пивом потянет".

Ну таки да. И вот в чем разница со студентами: у тебя в группе условно 25 балбесов. Как ни крути, больше их не станет. А вот если бы не сдавшие студенты побежали к другому преподу, а потом опять к другому, а потом еще и в другой вуз поехали, вдруг там получится — тогда бы аналогия была более полной. Тогда бы препод познакомился бы со всеми лентяями. В реальности лентяев может не так много, но количество их пересдач много больше количества экзаменов у успешных студентов.

mgu>А вот чтобы кто-нибудь после проведения интервью осознал свою никчёмность и застрелился в комнате для совещаний -- такого ни разу не было.

Зачем такие крайности? стреляться не обязательно. Но так чтобы сразу после интервью сказать своему начальнику "Офигенный кандидат. Хватаем быстро, пока не ушел" — это бывает.
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: Gradiens  
Дата: 10.03.18 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>нет. но я бы построил процесс примерно так

K> — расскажи про проект с прошлой работы. какие технологии использовались. в кратце про структуру системы. а почему так через жопу, а не например вот так. а если бы была возможность это исправить, то каким образом. ну и т.п.
K>потом вкратце рассказал какие задачи придется решать тут. спросил бы его подход, как бы он стал это решать.

Это тоже хороший подход. Работающий. И реально применяемый.
Но это требует много времени на погружение в детали. Поэтому ИМХО это стоит спрашивать уже после первичного фильтра.

Ну вот нанимаешь ты электрика за твои кровные щиток монтировать. И тебе еще хочется, чтобы не было пожара после его работы. Приходит к тебе такой Джамшут. Будешь с ним обсуждать высокие материи? А он не понимает, зачем третья жила в кабеле. Согласись, что этих соискателей надо фильтровать, а не ждать, когда они пожар устроят.
Re[2]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: mgu  
Дата: 11.03.18 03:43
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Ты был по ту сторону баррикад? Занимался наймом? Даже простенький тест на 5 минут, пусть он гуглится, отсеивает толпы клинических идиотов. Если честно нет никакого желания всех их на собеседование звать и тем более работать с ними.


При этом у 80% соискателей имеется предыдущий опыт работы в нескольких конторах сроком более 3-х месяцев. А вы были по другую сторону баррикад? Знаете, сколько клинических идиотов проводит собеседования? Думаю, что в ситуации засилья альтернативно одарённых по обе стороны, остаётся их возглавить.
Re[4]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: mgu  
Дата: 11.03.18 03:50
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>>>З.ы. такое ощущение, что ты вступил в mguшную секту алчущих работы.


mgu>>"Вы так говорите, как будто это что-то плохое". (с)

D>Да не нормальное явление, вас таких 3%, если верить официальной статистике. Чуть меньше, чем педиков.

А можно источник статистики? Включены ли латентные соискатели?

mgu>>

mgu>><Подпись удалена модератором>


mgu>>Остаётся рассмеяться смехом ИИ.

D>Тебе осталась одна забава или все-таки две.

Поиск работы -- не забава, это фарс.
Re: а зачем тесты и техническое интервью?
От: nekocoder США  
Дата: 11.03.18 04:00
Оценка: 5 (1)
Я недавно искал работу. По моему опыту:
— Задачи на сообразительность (типа "почему люки круглые") никто не задавал. Пять лет назад задавали.
— Алгоритмические задачи стали обязательной частью процесса. Их стали давать во время телефонных собеседований (с использованием онлайн-IDE).
— Стало много вопросов по опыту — просят расказать о решении какой-нибудь сложной задачи, или о подходе к решению проблем с производительностью.
— Стало много так называемых "behavioral" вопросов — просят расказать о том, как я разрешал ситуации с несогласием с коллегами, или как у меня происходило взаимодействие с менеджерами.
— Спрашивают про персональные проекты.
Re[4]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: mgu  
Дата: 11.03.18 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

mgu>>У студентов к преподавателю отношение многие к одному, у соискателей -- многие ко многим, отсюда следует ошибка провалившего.

G>Ну преподавателей-то у студентов тоже много...

Но пересдать тот же предмет у другого преподавателя не получится.

mgu>>Я не первое десятилетие в шоу-интервьюировании. И вот что меня смущает: я слышал по поводу кандидатов "ничего не знает" от 2/3 интервьюеров, остальные ставят диагноз "с пивом потянет".

G>Ну таки да. И вот в чем разница со студентами: у тебя в группе условно 25 балбесов. Как ни крути, больше их не станет. А вот если бы не сдавшие студенты побежали к другому преподу, а потом опять к другому, а потом еще и в другой вуз поехали, вдруг там получится — тогда бы аналогия была более полной. Тогда бы препод познакомился бы со всеми лентяями. В реальности лентяев может не так много, но количество их пересдач много больше количества экзаменов у успешных студентов.

Ну да.

mgu>>А вот чтобы кто-нибудь после проведения интервью осознал свою никчёмность и застрелился в комнате для совещаний -- такого ни разу не было.

G>Зачем такие крайности? стреляться не обязательно. Но так чтобы сразу после интервью сказать своему начальнику "Офигенный кандидат. Хватаем быстро, пока не ушел" — это бывает.

Конечно бывает. Но при этом квалификация самого интервьюера остаётся за скобками. Я-то имею в виду то, что на фоне массовых патологоанатомических диагнозов "ничего не знает", я ни разу не слышал "да..., оказывается, я сам ничего не знаю".
Re[2]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: IncremenTop  
Дата: 11.03.18 08:57
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>если соискатель не компетентен — тест напишет приятель или (несколько раз такое встречал) в качестве теста могут дать задачку с какой-нибудь олимпиады по программированию, решение которой легко гуглится


O>В моем понимании, тестовое задание при приеме на работу — это что-то вроде самого первого (и грубого) входного фильтра,


Настолько грубого, что их лучше не делать, потому что ты тратишь кучу времени, а контора может тебе просто не понравиться.

O>Также тестовое задание показывает, насколько кандидату нужна и интересна эта работа.


Или насколько кандидат является студентом.
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.03.18 14:33
Оценка: :)
mgu>При этом у 80% соискателей имеется предыдущий опыт работы в нескольких конторах сроком более 3-х месяцев. А вы были по другую сторону баррикад? Знаете, сколько клинических идиотов проводит собеседования? Думаю, что в ситуации засилья альтернативно одарённых по обе стороны, остаётся их возглавить.
А вот хер знает как они этот опыт получали. Бывают студенты совсем без опыта но с головой, а бывают челы у которых в трудовой 10 лет работы по профилю, а попросишь тупо на листике написать алгоритм устранения ошибок в двухсвязном списке в котором связи перепутались — ни за 5 минут, ни даже за 15 не могут!!
Re[4]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: mgu  
Дата: 11.03.18 17:37
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

mgu>>При этом у 80% соискателей имеется предыдущий опыт работы в нескольких конторах сроком более 3-х месяцев. А вы были по другую сторону баррикад? Знаете, сколько клинических идиотов проводит собеседования? Думаю, что в ситуации засилья альтернативно одарённых по обе стороны, остаётся их возглавить.

_>А вот хер знает как они этот опыт получали. Бывают студенты совсем без опыта но с головой, а бывают челы у которых в трудовой 10 лет работы по профилю, а попросишь тупо на листике написать алгоритм устранения ошибок в двухсвязном списке в котором связи перепутались — ни за 5 минут, ни даже за 15 не могут!!

Так 10 лет работы по профилю тут ни при чём: кто же на практике будет чинить списки или пускать пузырьки?
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 11.03.18 17:40
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

O>>В моем понимании, тестовое задание при приеме на работу — это что-то вроде самого первого (и грубого) входного фильтра,


IT>Настолько грубого, что их лучше не делать, потому что ты тратишь кучу времени, а контора может тебе просто не понравиться.


O>>Также тестовое задание показывает, насколько кандидату нужна и интересна эта работа.


IT>Или насколько кандидат является студентом.


Ок. Какие альтернативы? Брать людей на работу "вслепую"? Просто на основе того, что они сами о
себе написали в резюме?
Re[2]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.03.18 21:31
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>В моем понимании, тестовое задание при приеме на работу — это что-то вроде самого первого (и грубого) входного фильтра,

O>чтобы отсеять кандидатов, далеких от программирования вообще.

Представь кандидата с такими данными:
Хороший разработчик.
Хочет сменить работу, но заявление на увольнение ещё не подал.
Живёт далеко от места работы и поэтому тратит много времени на дорогу.
Дома семья и дети и свободного времени нет.

Будет ли он делать тестовое задание?
Re[4]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: IncremenTop  
Дата: 11.03.18 22:32
Оценка: +1
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Ок. Какие альтернативы? Брать людей на работу "вслепую"? Просто на основе того, что они сами о

O>себе написали в резюме?

Час времени — достаточно, чтобы узнать человека.
Re[5]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 12.03.18 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Час времени — достаточно, чтобы узнать человека.


Так это и есть то, что называют собеседованием. Т.е. пригласить человека в офис и просто пообщаться с ним
на компьютерные и околокомпьютерные темы.

Я не согласен с тем, что на собеседованиях задают исключительно тупые вопросы, стремятся завалить и т.п.
И что все эти вопросы можно также тупо зазубрить.

Это первое. Второе: на одну вакансию может быть целая толпа желающих. У компании может просто не оказаться
ресурсов, чтобы каждого приглашать и проводить с ним какое-то время. Просто не хватит людей, чтобы этим заниматься.
Вот для этого и нужны первичные фильтры, чтобы отсеять тех, кто явно не подходит.

Свежий пример:

Школа С++ от UNIGINE
http://rsdn.org/forum/cpp/6721247.flat
Автор: AlexGin
Дата: 09.03.17


Такие тесты, кстати, экономят время и ресурсы не только компании, но и кандидатам. Глянуть тестовое задание,
махнуть рукой и т.д. — это гораздо быстрее, чем собираться, куда-то ехать, потом кому-то что-то доказывать...
Re[3]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 12.03.18 06:12
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Представь кандидата с такими данными:

AN>Хороший разработчик.
AN>Хочет сменить работу, но заявление на увольнение ещё не подал.
AN>Живёт далеко от места работы и поэтому тратит много времени на дорогу.
AN>Дома семья и дети и свободного времени нет.

AN>Будет ли он делать тестовое задание?


А на собеседование он тоже не приедет, раз времени свободного нет?
Re[5]: а зачем тесты и техническое интервью?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.03.18 06:23
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_>>А вот хер знает как они этот опыт получали. Бывают студенты совсем без опыта но с головой, а бывают челы у которых в трудовой 10 лет работы по профилю, а попросишь тупо на листике написать алгоритм устранения ошибок в двухсвязном списке в котором связи перепутались — ни за 5 минут, ни даже за 15 не могут!!


mgu>Так 10 лет работы по профилю тут ни при чём: кто же на практике будет чинить списки или пускать пузырьки?


А чем на практике занимаются? Формочки клепают?
Есть задачи, где, в числе прочего, приходится и списки чинить списки разворачивать, и зацикленности устранять. Я такими 20 лет занимаюсь в разных компаниях.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.