Re[4]: Что такое опционы?
От: Sammo Россия  
Дата: 15.02.18 03:20
Оценка:
S>>Фьючерс — это обязательство. А опцион — это право заключить сделку на указанных условиях.
SK>Судя по тому что вопрос задан в подфоруме "JOB", речь все же идет не о биржевых сделках но трудовых контрактах.
Опцион — это право заключить сделку на указанных условиях в широком смысле. Например, право выкупить часть акций предприятия при некоторых условиях. Пример из жизни — знакомый использовал опцион на покупку 30% предприятия по фиксированной цене после обеспечения фиксированной доходности владельцам в течении 10 лет.
Слово фьючерс здесь применен для фиксации того, что это не обязанность, а именно право.
Re[2]: Что такое опционы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.02.18 07:20
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это когда тебе платят 5000 руб зарплату, но работодатель обещает через 25 лет безупречной службы выдать 1% акций с правом голосования в совете управления + 0.05 за каждый год сверху.


Не выдать, а продать по некоей фиксированной цене.
Re[3]: Что такое опционы?
От: Sammo Россия  
Дата: 16.02.18 08:17
Оценка:
Pzz>Не выдать, а продать по некоей фиксированной цене.
Иногда выдать. Т.к. в редких случаях цена может быть равна 0. Знаю контору, где подобным образом пытались мотивировать сотрудников
Re: Что такое опционы?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 16.02.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>А то я плохо понимаю.

Акции компании, выдающиеся кому-то на определённых условииях, например, если ты проработаешь успешно в компании
сколько-то времени, если добьёшься таких-то результатов, и так далее.
Re[3]: Что такое опционы?
От: rising_edge  
Дата: 18.02.18 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Он нашёл статью "ЗАРАБОТАЙ НА БИНАРНЫХ ОПЦИОНАХ 100500 ДЕНЕГ" и повёлся.


Некоторое время назад меня заваливал спам с этой темой. Сотни писем в сутки.
С тех пор я несколько нервно реагирую на слово "опцион".
Re: Что такое опционы?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.02.18 22:28
Оценка: -1
В РФ нет закона об опционах, так что забудьте.
Re[2]: Что такое опционы?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.02.18 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Тебе не светит, расслабься. Тем более что их и так уже практически перестали раздавать "не-верхнему составу".


В некоторых отдельно взятых странах, оказывается, опционы предлагают программистам разработчикам ПО и менеджерам:

Продакт-менеджер в D:Code

Заработная плата: около 600 долларов для миддл, 800−1200 для сеньор; также подходящему кандидату будет предложен опцион/доля в проекте.

<...>

Бэкенд-разработчики Python/Django в Super Dispatch
<...>
Бонусы:

Wellness program;
опцион;
возможность посетить офис в США;
экспоненциальный рост;
гибкий график, возможность удаленной работы.


Вакансии в IT: сотрудников ищут PayMe, Beeline, Allplay, Super Dispatch, «Яндекс.Такси» – Spot

Но больше всего меня порадовал пункт «возможность посетить офис в США».
Отредактировано 23.02.2018 13:44 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Что такое опционы?
От: CreatorCray  
Дата: 23.02.18 19:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>В некоторых отдельно взятых странах, оказывается, опционы предлагают программистам разработчикам ПО и менеджерам:

Предлагать то всё что угодно можно, вопрос насколько на самом деле оно реализуемо. Потому что может оказаться что это обещание не имеет никакого legal binding и потом придётся грустить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Что такое опционы?
От: elmal  
Дата: 23.02.18 19:44
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>А то я плохо понимаю.
Если очень популярно. Предположим, твой уровень как программиста в России 300 000 рублей в месяц. Среднепотолочный уровень, так, по рынку тебе 200 000 предлагают. И тебе говорят, что будем мы тебе платить 150 000р в месяц зарплату. Но в зависимости от продаж и успехов компании, если все хорошо продается и компания хорошо себя чувствует, тебе будут опционы тоже порядка на 150 000р в месяц . А если вообще попрет, то и еще покруче, ибо тебе капает определенный процент с продаж.

Естественно, что эти опционы предлагают не всем, а ключевым сотрудникам. Соответственно ключевые сотрудники заинтересованы в том, чтоб выполнять свою работу максимально качественно. И они рискуют своим благосостоянием, ибо если накосячат они, а не, например, продажники, то их доход будет только 150 000р, а не 200 000, ибо на 200 000 их с руками оторвут. Они не 200 000р в месяц хотят, а 300 000. И больше.

Ну и далее, чтоб стать этим ключевым сотрудником, нужно очень и очень нехило впахивать. Плюс необходимо везение, ибо не все зависит от тебя. Контора может облажаться, даже если имеет прекрасных идеальных инженеров, создавших идеальный продукт, но фиговых продажников.
Re: Что такое опционы?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 10.03.18 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>А то я плохо понимаю.

Переведу на русский -- на@#$лово.
Re[2]: Что такое опционы?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 10.12.18 12:01
Оценка: +3 :)
S>Это

- Папа, а почему, когда я откусываю от яблока, оно через
некоторое время темнеет?
— Понимаешь, сынок, в яблоке есть железо, и когда ты откусываешь
от яблока, это железо соприкасается с водухом, происходит
химическая реакция, в результате которой образуется соль железа,
а она темнее железа, поэтому яблоко темнеет.
— Пап, папа, а ты с кем разговариваешь?

Make flame.politics Great Again!
Re: Что такое опционы?
От: koenig  
Дата: 10.12.18 12:42
Оценка: +2 -1 :))
вы все еще думаете что создание strong ai — сложная задача?
Re: Что такое опционы?
От: white_znake  
Дата: 10.12.18 15:07
Оценка: -2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>А то я плохо понимаю.

В России, для компании — это способ поиметь задешево/на шару разработчика (лоха). Т.к. по законами РФ, опицоны ни как не регулируются.
Re[2]: Что такое опционы?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.06.21 05:10
Оценка:
BS> В РФ нет закона об опционах, так что забудьте.

Почему Вы думаете, что такого закона нет?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором,
вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий
(в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом,
если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.
Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным
при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму,
за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями,
предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом,
которые вытекают из отношений сторон.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит,
если иное не предусмотрено опционным договором.

4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.


Книжка даже есть:
https://www.ozon.ru/product/optsiony-v-rossiyskom-prave-i-ih-notarialnoe-udostoverenie-196909792/



Я бы хотел обратить внимание, на тот факт, что книга была издана в 2017-м году, то есть ранее ответа этого участника форума, который совершенно ничего не знает по теме.

2-е издание, переработанное и дополненное – М.: 2019. – 162 с.
https://notarybook.ru/shop/bestsellery/ral-ko-v-v-ral-ko-v-v-fomin-v-a-optsiony-v-rossijskom-prave-i-ih-notarial-noe-udostoverenie-vtoroe-izdanie-pererabotannoe-i-dopolnennoe-m-2019-162-s/

В продаже имеется 3-е издание в печатном и электронном виде.
https://notarybook.ru/shop/vse-tovary/testovy-j-tovar-e-lektronnaya-kniga-skachivaemaya-kategoriya-ne-virtual-ny-j-tovar/
Третье издание, переработанное и дополненное. — М.: 2020. — 192 с. ISBN 978-5-6043702-5-4

сотрудник ... вправе на основании опциона и при участии нотариуса (при наступлении соответствующих предусмотренных договором (опционом) условий) получить долю в компании

https://zakon.ru/blog/2021/4/25/kak_gramotno_oformit_opcion_na_dolyu_v_kompanii_ooo_osobennosti_sdelki_i_prakticheskie_rekomendacii
Отредактировано 06.06.2021 6:28 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.06.2021 6:11 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2021 6:10 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2021 6:08 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2021 6:07 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2021 6:06 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое опционы?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.21 05:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

RF>>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>>А то я плохо понимаю.

S>Ого, ты теперь подался в экономисты?


Так с программированием не очень выходит
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Что такое опционы?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.06.21 07:31
Оценка: +1 :)
RF> не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы? А то я плохо понимаю.

Удалось ли улучшить понимание за прошедшие три года, уважаемый коллега?
Re[4]: Что такое опционы?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.06.21 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Он пошутил.


Слегка преувеличил
Re: Что такое опционы?
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.06.21 18:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы Вы объяснить мне, что такое опционы?

RF>А то я плохо понимаю.

Если работодатель в каземате в Москве предлагает 43450р 39коп (до налогов) и вещает про опционы, то тут уже ответили — это попытка нассать в уши про чудесное будущее и кисельные берега. Если работодатель соглашается на условные 700-900тр (после налогов) и ещё опционы, то можно его и спросить что он под этим понимает
Re[2]: Что такое опционы?
От: scf  
Дата: 06.06.21 20:40
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>В России, для компании — это способ поиметь задешево/на шару разработчика (лоха). Т.к. по законами РФ, опицоны ни как не регулируются.


Это полуправда. Опционы в РФ регулируются, а вот права миноритарных акционеров — не особо. Т.е. опционы настоящие, но существует 1000 и 1 способ по ним не платить.
Re: Что такое опционы?
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.06.21 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

а мне уже кажется что Marzec19 и RussianFellow это две нейросетки которые были заведены на форум что бы он не прекратил существование
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.