Re: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 18.01.18 16:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>4. Какие вы знаете объекты синхронизации в местах общего пользования?

mgu>5. Что может произойти в туалете при отсутствии объектов синхронизации?

mgu>Ответы


mgu>4. Задвижка, щеколда и т. п.. В худшем случае остаётся мониторить.

mgu>5. Deadlock: из кабинки не выйти, и в кабинку не войти.

Много буков, кое-как осилил. Но одно так и не понял, почему именно deadlock а не race condition?
Re[6]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 18.01.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вопрос был не про бабосы, но, видимо, вся польза состоит в поимении чести от публикаций на RSDN.


Переходя на личности: но вы же тоже сюда пишете и явно не за деньги.
Re[2]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 18.01.18 22:28
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

mgu>>5. Deadlock: из кабинки не выйти, и в кабинку не войти.


K>Много буков, кое-как осилил.


Это много??? Неужели ваше чтение по программной части ограничивается "билетиками"?

K>Но одно так и не понял, почему именно deadlock а не race condition?


В последнем случае 2+ актора пытаются завладеть одним и тем же ресурсом. А при мёртвом замке один из участников не может освободить ресурс из-за другого.
Re[7]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.01.18 06:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Вопрос был не про бабосы, но, видимо, вся польза состоит в поимении чести от публикаций на RSDN.


mgu>Переходя на личности: но вы же тоже сюда пишете и явно не за деньги.


Ну вот, вы опять про деньги. А ведь речь шла о том, что время, потраченное на стенания о невозможности найти работу мечты, можно употребить с большей пользой, не обязательно финансовой. Но, видимо, цель именно в публикации очередного фельетона: вы выговорились и вам стало легче.
Re[3]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 19.01.18 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

K>>Но одно так и не понял, почему именно deadlock а не race condition?


mgu>В последнем случае 2+ актора пытаются завладеть одним и тем же ресурсом. А при мёртвом замке один из участников не может освободить ресурс из-за другого.


Вы не пройдете собеседование. Ваш вопрос про отсутствие замка, а не про сломанный замок. В этом случае народ как раз будет открывать дверь в уже занятую кабинку.
Re: Новые технологии интервьюирования
От: IID Россия  
Дата: 19.01.18 15:17
Оценка: :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Начнём интервью прямо в очереди (ответы на вопросы приводятся ниже).


Директор нанимает на работу уборщицу.
Директор:
— Скажите, что означает буква М и два нолика на двери?
Уборщица:
— Туалет мужской, двухочковый.
Директор:
— А если буква Ж и два нолика?
Уборщица:
— Это, соответственно, женский двухочковый туалет. Разрешите, господин директор, тоже задать вам вопрос. Что такое два нолика и буква Н?
Директор:
— Не знаю.
Уборщица:
— Это Организация Объединенных Наций. В говне-то вы хорошо разбираетесь...

kalsarikännit
Re[8]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 20.01.18 00:12
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ну вот, вы опять про деньги. А ведь речь шла о том, что время, потраченное на стенания о невозможности найти работу мечты, можно употребить с большей пользой, не обязательно финансовой.


С какой же, например? Замутить стартап? Графоманить на Гитхабе? Пойти с чуваками пить пиво? Оприходовать очередную мадам? Выучить модный фреймворк? Подобные варианты я рассматривал.

S>Но, видимо, цель именно в публикации очередного фельетона: вы выговорились и вам стало легче.


Удовольствия от процесса творчества никто не отменял.
Re[4]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 20.01.18 00:27
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вы не пройдете собеседование. Ваш вопрос про отсутствие замка, а не про сломанный замок. В этом случае народ как раз будет открывать дверь в уже занятую кабинку.


А какая разница? При отсутствии замка открывать не будут что ли?
Re[2]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 20.01.18 00:35
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>- Что такое два нолика и буква Н?


В вашей Финляндии это женский.
Re[9]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.01.18 06:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Ну вот, вы опять про деньги. А ведь речь шла о том, что время, потраченное на стенания о невозможности найти работу мечты, можно употребить с большей пользой, не обязательно финансовой.


mgu>С какой же, например? Замутить стартап? Графоманить на Гитхабе? Выучить модный фреймворк?


Любое из. Или любое сочетание из. Ну и плюс к том, скажем, написать книгу. Например, "Как не стать overqualified и счастливо жить среди говнокода в говноконторах и чувствовать себя при этом Д'Артаньяном". Или открыть учебные курсы своего имени на тему "войти-в-ойти".

mgu>Пойти с чуваками пить пиво? Оприходовать очередную мадам?


Ну мы же в разделе "job", не стоит выходить за рамки проф.деятельности, связанной с разработкой ПО.

mgu>Подобные варианты я рассматривал.


Между рассматривать и попробовать огромная разница.

S>>Но, видимо, цель именно в публикации очередного фельетона: вы выговорились и вам стало легче.


mgu>Удовольствия от процесса творчества никто не отменял.


Дык о том и речь.
Re[5]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.01.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Вы не пройдете собеседование. Ваш вопрос про отсутствие замка, а не про сломанный замок. В этом случае народ как раз будет открывать дверь в уже занятую кабинку.


mgu>А какая разница? При отсутствии замка открывать не будут что ли?

разница в том что если отсутствует объект синхронизации ("Задвижка, щеколда и т. п.") то возникает race condition а не deadlock. Дверь нельзя запереть, доступ к ресурсу не синхронизирован соответственно в кабинку может заломиться кто-то еще и отвлечь Вас там от очень важных дел.
Re[10]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 21.01.18 00:01
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>С какой же, например? Замутить стартап? Графоманить на Гитхабе? Выучить модный фреймворк?


S>Любое из. Или любое сочетание из.


Пробовал, выхлоп стремится к нулю.

S>Ну и плюс к том, скажем, написать книгу. Например, "Как не стать overqualified и счастливо жить среди говнокода в говноконторах и чувствовать себя при этом Д'Артаньяном".


А я не знаю ответа на этот вопрос.

S>Или открыть учебные курсы своего имени на тему "войти-в-ойти".


Занимался подобным, лет так 20 тому назад. Скучно рассказывать про байты с утра до вечера. Можно, конечно, было бы написать книгу о кошерном программировании, но всё уже давно написано. Современные же издания строятся по следующему принципу: всё существующее неправильно, вот я вам расскажу, как переставлять кровати и стрелять по ним серебряными пулями. И на 600 страниц -- для жирного гонорара.

mgu>>Подобные варианты я рассматривал.


S>Между рассматривать и попробовать огромная разница.


Умный учится на чужих ошибках, средний -- на своих, а глупый наступает на те же грабли.

mgu>>Удовольствия от процесса творчества никто не отменял.


S>Дык о том и речь.


Если ограничиться программированием, то я и интересуюсь наличием возможностей творить в принципе. Пока же всё, с чем я сталкиваюсь, сводится к унылому копированию и поиску блох. Единственная отдушина -- это чистка отхожих мест. Но всё-таки превращение тришкиного кафтана в конфетку неравноценно созданию удобного, качественного, производительного и расширяемого продукта с нуля.
Отредактировано 21.01.2018 0:23 mgu . Предыдущая версия .
Re[6]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 21.01.18 00:20
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

mgu>>А какая разница? При отсутствии замка открывать не будут что ли?

K>разница в том что если отсутствует объект синхронизации ("Задвижка, щеколда и т. п.") то возникает race condition а не deadlock. Дверь нельзя запереть, доступ к ресурсу не синхронизирован соответственно в кабинку может заломиться кто-то еще и отвлечь Вас там от очень важных дел.

А, кажется я понял. Я рассматривал туалетную кабинку мьютексного типа, наиболее распространённого. То есть того, где не помещается больше одной персоны, дверь же открывается внутрь.

А насчёт race condition по-прежнему не согласен. Гонки подразумевают одинаковые действия в одинаковом направлении. Представим себе туалет-синглтон в середине коридора. Из комнат в начале и конце одновременно выходят два однополых существа с очень серьёзным видом. Они моментально догадываются о намерениях друг друга, и вот тут начинается race condition.
Re[11]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.01.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Ну и плюс к том, скажем, написать книгу. Например, "Как не стать overqualified и счастливо жить среди говнокода в говноконторах и чувствовать себя при этом Д'Артаньяном".


mgu>А я не знаю ответа на этот вопрос.


А по вашим фельетонам кажется, что знаете.

S>>Между рассматривать и попробовать огромная разница.


mgu>Умный учится на чужих ошибках, средний -- на своих, а глупый наступает на те же грабли.


Приобретение некоторых навыков требует повторения чужих ошибок, вне зависимости от умственных способностей обучающегося. Яркий пример -- езда на велосипеде. Можно сколь угодно много повторять процитированную вами банальность, но научиться ездить на велосипеде она не поможет.

mgu>созданию удобного, качественного, производительного и расширяемого продукта с нуля.


Может стоит попробовать сделать собственный продукт хотя бы для того, чтобы понять, что "удобный, качественный, производительный и расширяемый продукт" -- это сферический конь в вакууме, существующий лишь во влажных мечтах программистов, мечтающих об интересной работе.
Re[7]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.01.18 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Гонки подразумевают одинаковые действия в одинаковом направлении. Представим себе туалет-синглтон в середине коридора. Из комнат в начале и конце одновременно выходят два однополых существа с очень серьёзным видом. Они моментально догадываются о намерениях друг друга, и вот тут начинается race condition.


Вообще-то для гонок нужен всего лишь общий ресурс. Одинаковость действий необязательна. Пример: вы засели в незакрывающейся кабинке, но туда тут же вломилась уборщица тетя Валя с ведром и шваброй. Действия разные, а race condition в наличии.
Re[7]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.01.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


mgu>>>А какая разница? При отсутствии замка открывать не будут что ли?

K>>разница в том что если отсутствует объект синхронизации ("Задвижка, щеколда и т. п.") то возникает race condition а не deadlock. Дверь нельзя запереть, доступ к ресурсу не синхронизирован соответственно в кабинку может заломиться кто-то еще и отвлечь Вас там от очень важных дел.

mgu>А, кажется я понял. Я рассматривал туалетную кабинку мьютексного типа, наиболее распространённого. То есть того, где не помещается больше одной персоны, дверь же открывается внутрь.

Ну, я не случайно процитировал 2 вопроса один из них был "как называется объект синхронизации". Тут у Вас объект синхронизации сама кабина (она ж мьютексного типа ). Но аналогия с deadlock-ом весьма туманна...

mgu>А насчёт race condition по-прежнему не согласен. Гонки подразумевают одинаковые действия в одинаковом направлении. Представим себе туалет-синглтон в середине коридора. Из комнат в начале и конце одновременно выходят два однополых существа с очень серьёзным видом. Они моментально догадываются о намерениях друг друга, и вот тут начинается race condition.

я думаю вам стоит повторить многопоточность, race condition ("состояние гонки") исторически сложившийся, но не самый точный термин, возможно поэтому Вы его не очень понимаете.
Re[12]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 21.01.18 22:13
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Ну и плюс к том, скажем, написать книгу. Например, "Как не стать overqualified и счастливо жить среди говнокода в говноконторах и чувствовать себя при этом Д'Артаньяном".


mgu>>А я не знаю ответа на этот вопрос.


S>А по вашим фельетонам кажется, что знаете.


Да нет, я же простой акын, что вижу -- о том пою. Впрочем, я знаю один рецепт: "Глас вопиющего в пустыне: спрямите дороги..." Только мне кажется, что это сказал кто-то до меня.

mgu>>Умный учится на чужих ошибках, средний -- на своих, а глупый наступает на те же грабли.


S>Приобретение некоторых навыков требует повторения чужих ошибок, вне зависимости от умственных способностей обучающегося. Яркий пример -- езда на велосипеде. Можно сколь угодно много повторять процитированную вами банальность, но научиться ездить на велосипеде она не поможет.


Зато поможет понять, что не нужно экономить на шлеме и наколенниках.

mgu>>созданию удобного, качественного, производительного и расширяемого продукта с нуля.


S>Может стоит попробовать сделать собственный продукт хотя бы для того, чтобы понять, что "удобный, качественный, производительный и расширяемый продукт" -- это сферический конь в вакууме, существующий лишь во влажных мечтах программистов, мечтающих об интересной работе.


Ну да, Трои тоже не существовало, это всё влажные фантазии Гомера.

Я создавал такие продукты. В те времена, когда компьютеры были большими, а проекты маленькими, и можно было запилить аппликуху в одно рыло. Сейчас же в одиночку можно лишь нагитхабить 100500-ю заплатку к модному чудовищу.
Re[8]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 21.01.18 22:34
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>Гонки подразумевают одинаковые действия в одинаковом направлении. Представим себе туалет-синглтон в середине коридора. Из комнат в начале и конце одновременно выходят два однополых существа с очень серьёзным видом. Они моментально догадываются о намерениях друг друга, и вот тут начинается race condition.


S>Вообще-то для гонок нужен всего лишь общий ресурс. Одинаковость действий необязательна. Пример: вы засели в незакрывающейся кабинке, но туда тут же вломилась уборщица тетя Валя с ведром и шваброй. Действия разные, а race condition в наличии.


Не согласен с примером. Использование общего ресурса вовсе необязательно приводит к race condition, более того, в многопоточной среде как раз и надо стремиться к тому, чтобы не возникало конфликтов. Например, запись в log.

Если же сравнивать с туалетом, то представим себе многословный. На дверях надпись: "Уходя, гасите свет!" Я включаю тумблер, делаю свои дела, в это время появляетесь вы и занимаете смежную кабинку. Я выхожу и выключаю свет...
Re[8]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 21.01.18 23:01
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

mgu>>А, кажется я понял. Я рассматривал туалетную кабинку мьютексного типа, наиболее распространённого. То есть того, где не помещается больше одной персоны, дверь же открывается внутрь.

K>Ну, я не случайно процитировал 2 вопроса один из них был "как называется объект синхронизации". Тут у Вас объект синхронизации сама кабина (она ж мьютексного типа ). Но аналогия с deadlock-ом весьма туманна...

Объект синхронизации -- дверь. Просто в случае исправной задвижки на сцене действует один актор, он дёргает за ручку и всё. Но для deadlock-а принципиально наличие 2-х и более заинтересованных сторон. Тогда дверь начинает дёргаться туда-сюда... С криками... Как по мне, так очень наглядно.

K>я думаю вам стоит повторить многопоточность, race condition ("состояние гонки") исторически сложившийся, но не самый точный термин, возможно поэтому Вы его не очень понимаете.


Попробовал повторить.

A race condition or race hazard is the behavior of an electronics, software, or other system where the output is dependent on the sequence or timing of other uncontrollable events.

https://en.wikipedia.org/wiki/Race_condition

В большевистской версии:

Состояние гонки (англ. race condition), также конкуренция[1] — ошибка проектирования многопоточной системы или приложения, при которой работа системы или приложения зависит от того, в каком порядке выполняются части кода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8

Половина потерялась при переводе. Как говорил Шариков, несогласен я, с обоими. Я бы сформулировал так:

Нарушение корректности данных вследствие неатомарности операций при многопоточном исполнении.
Re[9]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.01.18 06:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Не согласен с примером. Использование общего ресурса вовсе необязательно приводит к race condition, более того, в многопоточной среде как раз и надо стремиться к тому, чтобы не возникало конфликтов. Например, запись в log.


То, что вы не согласны, говорит лишь о том, что поиск работы мечты будет для вас затруднен, если там придется иметь дело с многопоточностью.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.