Re[13]: Новые технологии интервьюирования
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.01.18 06:07
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Зато поможет понять, что не нужно экономить на шлеме и наколенниках.


Ну так не экономьте. Но ведь в вашем случае речь идет вообще о нежелании.

mgu>Ну да, Трои тоже не существовало, это всё влажные фантазии Гомера.


Говорят, что Трою таки раскопали. А вот в вашем случае:

mgu>Я создавал такие продукты. В те времена, когда компьютеры были большими, а проекты маленькими, и можно было запилить аппликуху в одно рыло.


больше похоже на радужные воспоминания о счастливой юности, когда трава была зеленее, а вода -- мокрее. Когда программный продукт начинал использоваться, то всегда возникали неустранимые противоречия между ресурсами (деньги, время), требованиями (заказчиков, смежников, ...) и хотелками (автора, пользователей). В результате поиска компромисса между этими противоречиями и получался реальный код, который где-то пах чуть получше, где-то чуть похуже. И это совсем не сильно зависело от ЯП, от оборудования или операционной системы.
Re[9]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 22.01.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


mgu>Объект синхронизации -- дверь. Просто в случае исправной задвижки на сцене действует один актор, он дёргает за ручку и всё. Но для deadlock-а принципиально наличие 2-х и более заинтересованных сторон. Тогда дверь начинает дёргаться туда-сюда... С криками... Как по мне, так очень наглядно.

Да, наглядно, но имеет весьма отдаленное отношение к тому как реально возникает deadlock. Если бы мне объясняли, что такое deadlock при помощи этой аналогии, я бы ничего не понял. То у Вас кабинка это мьютекс, теперь вот дверь объект синхронизации. Давайте я Вам снова приведу Вашу цитату:

mgu>4. Какие вы знаете объекты синхронизации в местах общего пользования?

mgu>5. Что может произойти в туалете при отсутствии объектов синхронизации?

mgu>Ответы


mgu>4. Задвижка, щеколда и т. п.. В худшем случае остаётся мониторить.

mgu>5. Deadlock: из кабинки не выйти, и в кабинку не войти.


mgu>Половина потерялась при переводе. Как говорил Шариков, несогласен я, с обоими. Я бы сформулировал так:


mgu>Нарушение корректности данных вследствие неатомарности операций при многопоточном исполнении.


Очень хорошее определение, действительно лучше, чем определение в Википедии.
Re[10]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 22.01.18 22:46
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>То, что вы не согласны, говорит лишь о том, что поиск работы мечты будет для вас затруднен, если там придется иметь дело с многопоточностью.


Моя работа мечты -- это такая, где я буду определять, нужно ли использовать многопоточность и каким образом. В тех случаях, когда мне это удаётся, я обхожусь практически всегда без объектов синхронизации. (Что сейчас начнётся!)
Re[14]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 22.01.18 22:55
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>Зато поможет понять, что не нужно экономить на шлеме и наколенниках.


S>Ну так не экономьте. Но ведь в вашем случае речь идет вообще о нежелании.


Отнюдь. Ещё одна банальность: чтобы оценить суп, необязательно съедать всю кастрюлю.

mgu>>Ну да, Трои тоже не существовало, это всё влажные фантазии Гомера.


S>Говорят, что Трою таки раскопали.


Прокопали насквозь.

mgu>>Я создавал такие продукты. В те времена, когда компьютеры были большими, а проекты маленькими, и можно было запилить аппликуху в одно рыло.


S>больше похоже на радужные воспоминания о счастливой юности, когда трава была зеленее, а вода -- мокрее. Когда программный продукт начинал использоваться, то всегда возникали неустранимые противоречия между ресурсами (деньги, время), требованиями (заказчиков, смежников, ...) и хотелками (автора, пользователей). В результате поиска компромисса между этими противоречиями и получался реальный код, который где-то пах чуть получше, где-то чуть похуже.


Процесс разработки ПО гораздо разнообразнее.

S>И это совсем не сильно зависело от ЯП, от оборудования или операционной системы.


Это да.
Re[10]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 23.01.18 00:01
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Да, наглядно, но имеет весьма отдаленное отношение к тому как реально возникает deadlock. Если бы мне объясняли, что такое deadlock при помощи этой аналогии, я бы ничего не понял.


Наверно, это надо пережить:

"Откройте, у меня понос!" А из-за двери: "Оооо-о-о-о-о, счастливчик!!!"


Такое ведь тоже может быть непонятно:

А знаете ли вы, что 1 минута с той и этой стороны кабинки тянется по-разному?


K>То у Вас кабинка это мьютекс, теперь вот дверь объект синхронизации.


Мьютекс в том смысле, что не семафор на несколько персон.

K>Давайте я Вам снова приведу Вашу цитату:


mgu>>4. Какие вы знаете объекты синхронизации в местах общего пользования?

mgu>>5. Что может произойти в туалете при отсутствии объектов синхронизации?

mgu>>Ответы


mgu>>4. Задвижка, щеколда и т. п.. В худшем случае остаётся мониторить.

mgu>>5. Deadlock: из кабинки не выйти, и в кабинку не войти.

Согласен, коряво сформулировал. Дверь и кабинка становятся объектами синхронизации поневоле.

mgu>>Половина потерялась при переводе. Как говорил Шариков, несогласен я, с обоими. Я бы сформулировал так:


mgu>>Нарушение корректности данных вследствие неатомарности операций при многопоточном исполнении.


K>Очень хорошее определение, действительно лучше, чем определение в Википедии.


А мне разонравилось. Лучше так:

Нарушение корректности данных и/или результатов вследствие неатомарности операций при многопоточном исполнении.
Re[11]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 23.01.18 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>>То, что вы не согласны, говорит лишь о том, что поиск работы мечты будет для вас затруднен, если там придется иметь дело с многопоточностью.


mgu>Моя работа мечты -- это такая, где я буду определять, нужно ли использовать многопоточность и каким образом. В тех случаях, когда мне это удаётся, я обхожусь практически всегда без объектов синхронизации. (Что сейчас начнётся!)

Ой не доверял бы я вам писать что-то многопоточное... Что значит "удается"? Это когда нечего синхронизировать? Или когда запустил без синхронизации, вроде работает... Ура!!! мне удалось!!!
Re[11]: Новые технологии интервьюирования
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 23.01.18 18:20
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Да, наглядно, но имеет весьма отдаленное отношение к тому как реально возникает deadlock. Если бы мне объясняли, что такое deadlock при помощи этой аналогии, я бы ничего не понял.


mgu>Наверно, это надо пережить:


ну вот не добавляют Вам эти переживания понимания многопоточности...

mgu>Такое ведь тоже может быть непонятно:


mgu>

mgu>А знаете ли вы, что 1 минута с той и этой стороны кабинки тянется по-разному?

Это вооще к чему?

K>>То у Вас кабинка это мьютекс, теперь вот дверь объект синхронизации.


mgu>Мьютекс в том смысле, что не семафор на несколько персон.

Да я уж понял, сначала объект синхронизации это щеколда, потом дверь, а кабинка мьютекс, но только потому что не семафор. У Вас похоже гуманитарный склад ума (ну или просто троль )

K>>Давайте я Вам снова приведу Вашу цитату:



mgu>Согласен, коряво сформулировал. Дверь и кабинка становятся объектами синхронизации поневоле.

У... кабина все-таки стала объектом синхронизации!!!


K>>Очень хорошее определение, действительно лучше, чем определение в Википедии.


mgu>А мне разонравилось. Лучше так:


mgu>Нарушение корректности данных и/или результатов вследствие неатомарности операций при многопоточном исполнении.

Ну вот определения даете, одно лучше другого. Но почему-то race condition в вашем же примере увидеть не хотите...
Re[12]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 23.01.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Ой не доверял бы я вам писать что-то многопоточное... Что значит "удается"? Это когда нечего синхронизировать? Или когда запустил без синхронизации, вроде работает... Ура!!! мне удалось!!!


Это когда потоки не мешают друг другу.
Re[12]: Новые технологии интервьюирования
От: mgu  
Дата: 23.01.18 22:22
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

mgu>>Наверно, это надо пережить:


K>ну вот не добавляют Вам эти переживания понимания многопоточности...


mgu>>Такое ведь тоже может быть непонятно:


mgu>>

mgu>>А знаете ли вы, что 1 минута с той и этой стороны кабинки тянется по-разному?

K>Это вооще к чему?

"Наверно, это надо пережить".
Re: Новые технологии интервьюирования
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.01.18 11:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>8. Назовите термин, относящийся к двум состояниям – «свободно» и «занято».


Мьютекс же!
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.