Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>Расскажите, что такое жизнь.


RF>Возможность заниматься тем, что нравится, а не тем, что надо. Возможность поехать в...


Хочу с вами, да грехи не пускают. А не рассматривали возможность устроиться миссионером?
Re[9]: Работа моей мечты
От: Kerk Россия  
Дата: 29.12.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

LB>>Никто. Издержки производства. Не ходите к таким.


mgu>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


Почему вас на них не зовут? Нет друзей, знакомых, бывших коллег среди "не таких"?
No taxation without representation
Re[6]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.12.17 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Возможность заниматься тем, что нравится, а не тем, что надо. Возможность поехать в любую точку России и мира в любое время, когда хочешь--и на сколько хочешь. <...> При этом чтобы на это было достаточно времени, а не только 28 дней летом и по два дня в неделю весь оставшийся год. Возможность заниматься любимым делом, которое не приносит прибыли, но которое по душе, которое приносит моральное удовлетворение.

RF>Примерно так.

Слушай, да ты примерно описал плюсы профессии программиста фриласера или шароварщика. Только надо хотя бы английский знать свободно. У меня так живёт товарищ, который на php разрабатывает. Квартира в глубинке есть, семьи нет. Несколько месяцев работает ударно, месяц-другой путешествует по миру. Европу практически всю объездил, страны СНГ тоже, в Тае и Японии точно был. Про Россию и не говорю.
Видимо, ты просто не умеешь чётко ставить себе цель и выполнять её.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.12.17 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.


Тебе уже советовали в стартап устроиться — это как раз то место, где нужны новые технологии и разработчики, способные за 2-4 недели выкатить на ней качественную демку. Вообще многие молодые конторы только за счёт таких специалистов и выживают.
Если контора или проект не молодой, то надо писать на чём скажут и что скажут. Ибо поддержка зачастую важнее развития.
Re[9]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.12.17 15:08
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это смотря кому нужно, за какую зарплату, и нужно ли вообще.


Я имею ввиду работодателей. Они же зачем-то набирают людей? Значит, им нужно.

mgu>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


Я тебя умоляю! Нет никаких гарантий, что по знакомству тебе из лучших побуждений не сосватают какого-нибудь клоуна.
Re[3]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 29.12.17 15:19
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А это так и есть, чего уж там. Я как-то писал, как мой бывший коллега, отчаявшись получить хоть одно приглашение на интервью, поменял в своём резюме всего одну цифру -- изменил возраст с 46 на 36. Тут-то ему карта и пошла, и через пару недель он уже вкалывал, правда, из ОК настучали шефу о подлоге, но побоялись увольнять.

А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

MC>>Возможно, если бы, вместо того, чтобы писать здесь на форуме рассказы про работу, вакансии и интервью, вы бы серьезно занялись повышением своей квалификации, то дела у вас были бы намного лучше.

mgu>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.
Скорее всего просто потому, что супер-программисты работу обычно не ищут.

mgu>Я так и сделал, причём давно, и многолетний опыт в технологиях имеется. Мешает отсутствие хорошей работы. Приходится подаваться на всякую дребедень, а там инквизиторы с 3-мя классами образования заставляют переворачивать строку.

Допустим. И что, сложно перевернуть строку?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

mgu>>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


K>Почему вас на них не зовут? Нет друзей, знакомых, бывших коллег среди "не таких"?


Друзья вращаются в других сферах, время от времени предлагают нечто из цикла "тыжепрограммист". Бывшие коллеги трудятся на стройках. И последнее: моя нынешняя работа достаточно хороша, так что вероятность получить предложение заметно интереснее стремится к нулю.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тебе уже советовали в стартап устроиться — это как раз то место, где нужны новые технологии и разработчики, способные за 2-4 недели выкатить на ней качественную демку.


Я неспособен за 2 недели выкатить такое: долго запрягаю, потом быстро еду, прихожу к финишу первым.

N>Если контора или проект не молодой, то надо писать на чём скажут и что скажут. Ибо поддержка зачастую важнее развития.


Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

mgu>>Это смотря кому нужно, за какую зарплату, и нужно ли вообще.


LB>Я имею ввиду работодателей. Они же зачем-то набирают людей? Значит, им нужно.


Вариантов масса, начиная от пресловутого мониторинга рынка и кончая обязательными номерами программы, чтобы взять уже ждущего Кумара. Возможно также, что работодателя устраивает текущий состав в техническом плане, но есть желание найти подобного специалиста за меньшие деньги. Соответственно, интервьюеры не такие дураки, чтобы брать на борт конкурента.

mgu>>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


LB>Я тебя умоляю! Нет никаких гарантий, что по знакомству тебе из лучших побуждений не сосватают какого-нибудь клоуна.


Это запросто. И всё-таки затыкать дыру в штате начинают со своих и только потом выходят на рынок.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:46
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?


Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.

mgu>>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.

·>Скорее всего просто потому, что супер-программисты работу обычно не ищут.

Не знаю, у меня нет таких знакомых.

·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?


Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи. И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле, я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.
Re[5]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 30.12.17 00:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

mgu>Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.
О боже, так вынь совок из головы. А детсад и ясли тоже указываешь? И номер роддома? Зачем всё это в резюме на программистскую должность? Указывай релевантный опыт, образование и контактную информацию. Можно ещё околокомпьютерные хобби указать если есть. Всё.

mgu>·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?

mgu>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.
Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.

mgu>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.

mgu>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.12.17 04:45
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

mgu>Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.

По году окончания школы/универа примерно понятен возраст. Те же яйца, только в профиль. А так да, возраст не указан
Re: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.17 04:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


Нудное перечисление технологий = заповедник говнокодеров, неосилившмх временную сложность. Ты же хочешь, чтобы без гномиков и паттернов на собеседовании? Так не бывает. Либо ты прокачиваешь мозг алгоритмами и проходишь в команду умных гномикодрочеров, либо ты варишься в соку, если можно так назвать, с говеокодерами, неспособными осилить больше 1 версии одного языка.
Re[5]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.12.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.


Ну, тогда надо на специализироваться на чём-то определённом и быть известным в этой области. Чтобы тебя могли нанять архитектором или ведущим программистом проекта. Чтобы у нанимателей была уверенность, что ты сможешь потянуть на себе проект или направление. И тут нужны не только навыки, но и определённая харизма как для работодателей, так и для будующих подчинённых. Это не позиция отдельного программиста, а, пусть и небольшого, но руководителя.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>О боже, так вынь совок из головы.


Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.

mgu>>·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?

mgu>>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.
·>Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.

Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы, то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов. Вот примеры решения с оператором экскремента return... else: https://medium.freecodecamp.org/how-to-reverse-a-string-in-javascript-in-3-different-ways-75e4763c68cb

Граничные случаи (точнее, случаЙ, остальные проё... упущены):
function reverseString(str) {
    return (str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);
}
reverseString("hello");


Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

(str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);


mgu>>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

·>Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.

Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.

mgu>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

·>Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?

Я видел мегатонны кода с велосипедами.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Нудное перечисление технологий = заповедник говнокодеров, неосилившмх временную сложность. Ты же хочешь, чтобы без гномиков и паттернов на собеседовании? Так не бывает. Либо ты прокачиваешь мозг алгоритмами и проходишь в команду умных гномикодрочеров, либо ты варишься в соку, если можно так назвать, с говеокодерами, неспособными осилить больше 1 версии одного языка.


Согласен со всем, кроме выделенного. Я уже не первое десятилетие приземляюсь в команды, где, образно говоря, не проверяют знание русского языка вопросами типа: "чем в русском языке выражается герундий?"
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.


N>Ну, тогда надо на специализироваться на чём-то определённом


Разве? А как же тогда определить подходящий инструмент, если знаешь всего один?

N>и быть известным в этой области.


Заколдованный круг.

N>Чтобы тебя могли нанять архитектором или ведущим программистом проекта. Чтобы у нанимателей была уверенность, что ты сможешь потянуть на себе проект или направление. И тут нужны не только навыки, но и определённая харизма как для работодателей, так и для будующих подчинённых. Это не позиция отдельного программиста, а, пусть и небольшого, но руководителя.


С харизмой у меня всё плохо. Во-первых, несолидный внешний вид (отсутствует пузоня). Во-вторых, выгляжу я глупо (не ношу очки). Далее, отсутствует уверенность в голосе, так свойственная ограниченным мудакам. И самое страшное -- я обосновываю свою позицию аргументами, а надо так: "Это всё х-ня!"
Re[7]: Работа моей мечты
От: wamaco  
Дата: 31.12.17 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.


Ценность программиста в умении решать проблемы! а не искать и находить никому не нужные решения!
Re[7]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 31.12.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>О боже, так вынь совок из головы.

mgu>Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.
Судя по школе в резюме — что-то не то вынул. Если хочешь, опубликуй тут своё резюме на порку.

mgu>>>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.

mgu>·>Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.
mgu>Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы,


mgu>то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов.

А ты на чём сел в лужу?

mgu> Вот примеры решения с оператором экскремента return... else: https://medium.freecodecamp.org/how-to-reverse-a-string-in-javascript-in-3-different-ways-75e4763c68cb

mgu>Граничные случаи (точнее, случаЙ, остальные проё... упущены):
mgu>
mgu>function reverseString(str) {
mgu>    return (str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);
mgu>}
mgu>reverseString("hello");
mgu>

Эээ.. И что здесь ты называешь граничным случаем?

mgu>Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

А какое ты решение предложил?

mgu>>>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

mgu>·>Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.
mgu>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.
?! Не знаю что ты имеешь в виду, но программист должен решать данные ему задачи, выдавая оптимальное решение в данных условиях.

mgu>>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

mgu>·>Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?
mgu>Я видел мегатонны кода с велосипедами.
Ок. И что? Ты делаешь вывод что все (кроме тебя, понятное дело) велосипедят?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 01.01.18 05:42
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

mgu>>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.


W>Ценность программиста в умении решать проблемы! а не искать и находить никому не нужные решения!


...сказал wamaco и составил тестовое задание.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.