Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 09:18
Оценка:
G>Правильный ответ
Ты упустил одну существенную вещь — а именно — сколько стоишь сам и сколько готов платить.
Пусть твоя оценка аккурат между джамшутом и профи — 3 дня и 40 тыс.

Кто получит работу?​

Кроме этого — в соседнем городке начали строить новый микрорайон и там катастрофически не хватает
и джамшутов, и профи. Зарплата — существенно ниже — пусть для джамшута 15 тыс, а для профи — 25 тыс,
но гарантируется постоянная загрузка на 3 года.
Но для профи там есть дополнительное условие — учить джамшутов. Наш профи, по-определению, умеет
только класть плитку за 50 тыс и предложени в 25 тыс (т.е. — ниже джамшута) его оскорбляют.

Так за сколько же и кем будет положена плитка?

Вариантов должно быть три:
— профи согласится на 40 тыс
— высвободишь время и сделаешь сам
— джамшут научится и подорожает

Проблема с которой столкнулись — обучившиеся джамшуты почему-то отсутствуют, а профи пока еще
не согласен на 40 тыс...
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?


Есть такая притча — как раз к месту:

Клиент забирает машину из мастерской, и мастер вручает ему счёт, где написано "Заменил болт. Сумма к оплате — $100". Возмущённый клиент говорит: "Вы же заменили только один болт, как он может стоить $100???" На что мастер ему отвечает: "Сам болт стоит $1, а $99 я взял за то, что знал, куда его вкрутить".

Вот и в твоём случае ты пытаешься заплатить за болт, не заплатив за всё остальное.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.

MM>Человек подумал и ответил — 42 дня.
MM>Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
MM>перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
MM>Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?

У тебя ещё и с ЧЮ проблемы...
[КУ] оккупировала армия.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный".


Думаю, всё очень просто. В любом контракте определённая часть неоплачиваемого времени тратится на нерабочие моменты типа "обсудить задачу", "утрясти ТЗ", "согласовать схему оплаты" и прочие моменты, напрямую не относящиеся к выполнению собственно работы. И опыт показывает, что эта часть не очень сильно меняется в абсолютном количестве при изменении размеров проекта. В случае длинного проекта этот "административный оверхед" амортизируется на протяжении длительного времени, в то время как в коротком проекте не всегда удаётся его полностью амортизировать — иначе неизбежно возникнут вопросы типа "как это — $2000 за час работы?"

По этой причине я, как контрактор, даже не смотрю на проекты короче полугода. Оверхед тупо того не стоит. Плюс есть локальные особенности рынка — а именно, его сезонность.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 14.11.17 16:46
Оценка:
MM>Проблема с которой столкнулись — обучившиеся джамшуты почему-то отсутствуют, а профи пока еще
MM>не согласен на 40 тыс...

Придя в программирование джамшут одновременно учится и работе и тому как эту работу требовать деньги. Но научиться требовать деньги куда проще чем программировать. Вот и получается что задолго до момента превращения в профессионалы джамшут уже умеет задирать цену.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: CoderMonkey  
Дата: 14.11.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>- для соискателя, похоже, единственный критерий — цена... на качество, сроки и саму возможность выполнения просто не смотрится.


Естественно. Если заказчик — жлоб, то обо всём остальном просто нет смысла говорить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный".


K>Думаю, всё очень просто. В любом контракте определённая часть неоплачиваемого времени тратится на нерабочие моменты типа "обсудить задачу", "утрясти ТЗ", "согласовать схему оплаты" и прочие моменты, напрямую не относящиеся к выполнению собственно работы. И опыт показывает, что эта часть не очень сильно меняется в абсолютном количестве при изменении размеров проекта. В случае длинного проекта этот "административный оверхед" амортизируется на протяжении длительного времени, в то время как в коротком проекте не всегда удаётся его полностью амортизировать — иначе неизбежно возникнут вопросы типа "как это — $2000 за час работы?"


Можно и $10,000 брать, чего уж там. Всегда есть некоторый разумный предел, выше которого клиенты будут считать вас барыгой независимо от вашей крутизны. Как я писал выше, клиент это не только деньги, но и связи, опыт, и ещё кое-что.

K>По этой причине я, как контрактор, даже не смотрю на проекты короче полугода. Оверхед тупо того не стоит. Плюс есть локальные особенности рынка — а именно, его сезонность.


Какая у вас специализация, если не секрет? Сколько времени тратите на поиск следующего "полугодового проекта"?
Отредактировано 14.11.2017 19:14 cppguard . Предыдущая версия .
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 19:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какая у вас специализация, если не секрет?


Всё понемножку — C/C++, C#, сети, PLC, индустриальные протоколы типа Modbus, работа со всякими кастомными железками. Сейчас вот участвую в поддержке трёх производственных линий Тойот, пишем новый софт, внедряем новые железки, фиксим, что сломалось в процессе, ну и т.п.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный.


AK>Из указанного я б предложил в первую очередь попробовать sikuli. Оно работает поверх JPython и есть подозрение, что там можно подсунуть все что угодно к отправке, т.к. там должны быть возможности отправить все, что может отправить Python-код.

AK>Я пробовал использовать для русского текста, все работало. На раскладку оно должно чихать, т.к. может отправлять не только нажатия на клавиши, а и готовый текст. Вот единственное, в чем не уверен — был ли это юникод или нет. Но мне думается, что на Windows 10 по умолчанию уже должен юникод идти?.. ну не cp1251 же.

Хорошо, посмотрю, спасибо. Мне главное, чтобы уровень API был не "посылаем скан-коды", а кодировку можно и конвертировать. У Windows, если я правильно понял, UTF-16
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Какая у вас специализация, если не секрет?


K>Всё понемножку — C/C++, C#, сети, PLC, индустриальные протоколы типа Modbus, работа со всякими кастомными железками. Сейчас вот участвую в поддержке трёх производственных линий Тойот, пишем новый софт, внедряем новые железки, фиксим, что сломалось в процессе, ну и т.п.


И заказчиков вы ищите сами, или просто принимаете/отклоняете предложения агентства? И сколько занимает поиск нового проекта на полгода?
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:04
Оценка:
K>Вот и в твоём случае ты пытаешься заплатить за болт
Повторюсь: Я, вообще-то, предлагаю те же деньги, которые зарабатываю за то время на которое рассчитываю проект для себя.

В случае с болтом — Я знаю куда и как его ввернуть и согласен заплатить и за болт, и за работу по заворачиванию.
Что Я не готов делать — оплачивать время на изучение "куда же его ввернуть?"​ или "знания куда его ввернуть".
Работа есть работа — ее надо либо брать и делать, получая оговоренную оплату, ну либо "сидеть пальцы веером"...
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 14.11.17 20:11
Оценка: +1
MM>В случае с болтом — Я знаю куда и как его ввернуть и согласен заплатить и за болт, и за работу по заворачиванию.
Проблема в том что телепатов нету даже если ты всё знаешь.
Пиши подробное ТЗ: взять болт там и завернуть туда где отмечено крестом. И можно нанимать дешевого джуна.
P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:16
Оценка:
_>уже умеет задирать цену.
Это не проблема — условный джамшут (0.5 вс 42х8.0) вычисляется без проблем.
Не проблема даже найти кусок работы для джамшута — есть у меня нарезка достаточно простых задач — как раз джамшуты потянут.
Тут будет проблема в неадекватности запросов джамшутов — платя столько же сколько зарабатываю Я не получу столько же сделанного.
А предлагать Я буду именно ту же цену за ту же работу. Разумеется — минус затраты на управление.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 20:17
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И заказчиков вы ищите сами, или просто принимаете/отклоняете предложения агентства?

По-разному. Последнее время в основном по рекомендациям от людей, с которыми я ранее работал.
C>И сколько занимает поиск нового проекта на полгода?
В среднем 2 недели, но вообще бывало по-разному — от двух дней до месяца. Я обычно между контрактами устраиваю себе отпуск, потому не рвусь искать новый сразу после окончания старого, или наоборот — нахожу новый, но с условием, что работа начнётся не сразу, и укатываю на 2-3 недели отдыхать.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:18
Оценка: :)
K>У тебя ещё и с ЧЮ проблемы...
Не переживай — ирландцы смеются над моими шутками, а Я — смеюсь на их шутками... иногда, правда, сквозь слезы...
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Не переживай — ирландцы смеются над моими шутками, а Я — смеюсь на их шутками... иногда, правда, сквозь слезы...

Тема про 42 по-моему интернациональна.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 21:05
Оценка:
T>Пиши подробное ТЗ
Я пишу достаточно подробно. Но это — достаточно — только для того кто имеет необходимый опыт — ему будет понятно.
Т.е. Я не описываю что такое болт и что такое крест, но что это именно болт и где его надо ввернуть указываю.


T>P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.

Именно, поэтому и ищется человек обладающий необходимыми знаниями и опытом — тот, кому не надо объяснять
что надо делать, но который знает и предложит как можно сделать.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 21:14
Оценка:
K>Тема про 42 по-моему интернациональна.
Я выпал из основного пространства лет 25 назад...
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Повторюсь: Я, вообще-то, предлагаю те же деньги, которые зарабатываю за то время на которое рассчитываю проект для себя.

В этом и есть твоя ошибка. Ты-то уже знаешь, что именно нужно сделать и как именно это должно работать, но вот на "узнавание" всего этого другим человеком потребуется время, которое ты, как я понимаю, оплачивать не собираешься (тебе же не нужно!). Именно об этом и речь. При уменьшении объёма работ с некоторого момента этот оверхед начинает составлять существенную часть всего времени, которое надо будет потратить на проект, а заказчики как правило не горят желанием оплачивать это время.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 14.11.17 21:25
Оценка: +1 :)
T>>P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.
MM>Именно, поэтому и ищется человек обладающий необходимыми знаниями и опытом — тот, кому не надо объяснять
MM>что надо делать, но который знает и предложит как можно сделать.

В ТЗ должно быть сказано как сделать, иначе это не ТЗ а херня какая то.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.