Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.17 03:21
Оценка: 42 (7) +5
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если работы на пол часа, так и сделай это сам.


Кстати, да, у меня есть уже целый набор таких маркеров, после которых я гарантированно не буду на проект даже откликаться.
Например "работы на 5 минут" (10 минут, полчаса, два часа, и тд). Это я решаю сколько там работы. А так, это выглядит как попытку занизить ценность работы.
Или "сделать несложную программку" — аналогично. Сложная или несложная это я решаю, а видя такое я сразу понимаю что заказчик думает об экономии.
"выбирать буду по бюджету", ну тут сразу понятно — чуваки без рейтинга, вперед. Я подожду.
"... идут лесом" — идешь лесом ты. Нафига мне работать с обиженным. Он еще на мне выместит свою обиду.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 11.11.17 18:52
Оценка: 11 (2) +3 :))) :))) :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю? Я и сам могу разобраться, но я хочу заплатить тому, кто уже разобрался, чтобы сэкономить время. И что будет, если они не найдут решения — вернут мне деньги?

C>Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки. Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.

Если работы на пол часа, так и сделай это сам. Раз сам это сделать не можешь, значит для тебя там работы не на пол часа. А за пол часа максимум, что можно сделать, это нагуглить готовое решение, ну или достать из своих проектов, если подобные были. Я читал сайты фрилансеров ради интереса, хотя сам никогда так не работал. Там запросы у заказчиков вроде сделай мне за пару сотен долларов видеосервис подобный ютубу или социальную сеть типа вконтакте.

А с другой стороны я не знаю, что такое рынок, предположим ты платишь 2000 долларов в месяц, то есть 20 рабочих дней по 8 часов. 2000 $/мес / 20 дней / 8 часов / 2 = $6.25, на два потому что работы на пол часа. Ладно, предположим зарплата 10000 $/мес, всё же крутой специалист, все дела, тогда $31,25 за работу. Да хоть $100, какая разница.

При этом вся остальная индустрия работает так, что программисты из месяца в месяц получают полные зарплаты, а проект может тупо провалиться и оставить заказчика с носом. Может быть тогда пусть все программисты работают бесплатно, а если проект провалится, то они как честные люди вернут всю зарплату выплаченную им за эти месяцы или годы. Или пусть перед поступлением на работу гарантируют завершение проекта, можно под залог недвижки.
  Программист как рок-зведа

  Программисты в мире Ведьмака




Re: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 08:48
Оценка: 10 (2) +5
C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам. Суть в том, что нужно работать с UTF-8, поэтому скан-коды отправлять неполучится, нужно что-то уровнем выше. Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки. Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.

Первая мысль — очередной прочитал в новостях о вирусе который заменяет номер кошелька во время перевода криптовалюты. А ты потом или сядешь как соучастник, или всё на адвокатов потратишь за этот доллар.

C>Есть программа xdotool, которая уже делает, что нужно. Я посмотрел код и переписал под себя. Специфические приложения могут и не поддерживаться, но это не проблема.

В постановке про то что "Специфические приложения могут и не поддерживаться" ни слова. А у настоящих специалистов мышление как раз работает в сторону оценки "на каком подводном камне я погрязну в мелочах", и скрытых проблем по которым заказчик может начать в апворк судилище на тему "код контрактора не пишет в поле текст-бокса моего android эмулятора!". С учётом upwork-овского дебильного job success — малейшая проблема на проекте и все последующие мои предложения будут на 120-м месте после индусов-всемогуторов.

А ещё нет хуже заказчика чем действующий программист. Он наверняка уже погуглил и не нашёл сходу готового решения, или нашёл что-то но оно его по каким-то причинам не устроило. А значит, даже если у меня уже есть что-то готовое, можно нарваться на то что моё будет к этой задаче точно также не подходить.

В общем для человека который не первый раз на апвор зашёл а карьеру фрилансера строит — задача выглядит как "сразу нафиг".
Re: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 09.11.17 22:25
Оценка: 4 (1) +6
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Денег мало? Если задача "на полчаса", то я бы даже глядеть не стал. Заплатят за полчаса, а переписок, перезвонов и прочей муды будет на две недели.

Почему шлют типовые письма.. Денег мало? Там у всех задачи "на полчаса", за эти две копейки тратить свое время, вчитываться в десятки малопонятных задач (каждый второй еще десять раз все поменяет или в процессе окажется что сама постановка задачи не верна)? Лучше просто спамить, кто ответит — с тем говорить. Т.е. я поспамлю, а заказчик пусть сам там вчитывается в мой опыт и решает нужен я ему или нет, а я не буду тратить на это время.

Вообще, фриланс на мелких задачах, особенно на русскоязычный рынок, — полное днище Собственно, вот там и выживают как могут.


Как выглядят "денег достаточно"? Например, стучаться США и предлагают "короткую задачу" на 3 месяца по 250$ _в день_. Извиняются что такая короткая, поэтому вот рейт побольше.. Там на частичную занятость, т.е. 4-5 часов в день. Да и то, это невысокий рейт. Но у нас обычно вообще слезы.
Отредактировано 09.11.2017 22:28 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 00:22
Оценка: +7
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Ваша задача попадает в категорию: продайте мне сорцы готового решения (на которое вы потратили месяцы работы) за $100.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.11.17 01:47
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю?


А что здесь крамольного? Конечно, платить деньги за то что человек разбирается. По итогам недели он пишет отчет: рассмотрел такие и такие библиотеки, посмотрел как сделали там и там. Есть такие и такие варианты, описать в табличке плюсы и минусы.

Если не смог разобраться -- то писать сколько, по его мнению, еще нужно времени.

C>И что будет, если они не найдут решения — вернут мне деньги?


Есть 2 схемы работы:

1. На результат.
2. На время.

Если работа на результат, то ценник за час умножается на 1/вероятность успеха. К примеру, если я вижу что вероятность успеха 20%, то за час буду брать не $20 а $100, в случае успеха. На одном проекте 0 заработаешь, на другом покроешь убытки. Но соглашаюсь на такие авантюры в редких случаях -- лишь когда денег на жизнь есть на 1 год вперед и задача мне интересна.

C>Я и сам могу разобраться, но я хочу заплатить тому, кто уже разобрался, чтобы сэкономить время.


Такое тоже бывает, но маловероятно. Если задача распространенная -- то легче найти опенсорсные реализации. Если редкая -- то вероятность что кто-то из фрилансеров в закромах имеет готовое решение очень мала.

C>И это не единственный пример. Была похожая по типу задача для Android, но там вообще мрак. Видимо, каждый второй, который сейчас "входит вайти" выбирает Андроид для старта.


Да, у меня тоже поубавилось оптимизма, когда пытался делегировать часть работы или принимал участие в поиске исполнителей.

Если человек умный -- он не будет работать по найму. У него будет свой бизнес и уже он будет нанимать вас, а не вы его. Смысл ему тратить свой умище, работая не дебилов (да хоть и не на дебилов)?
Отредактировано 10.11.2017 1:51 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Gradiens  
Дата: 10.11.17 07:25
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают?

А как ты себе это представляешь? 95% действительно будут разбираться. Так, как это делал бы ты сам. Потому что задача специфическая.
5% спецов которые уже разобрались, вот так возьмут и четко расскажут тебе, как она решается? Чтобы ты сам взял и решил за полчаса? Или, если ты — честный заказчик, заплатил бы им за полчаса работы?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 10.11.17 07:54
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>Судя по задаче, это нужно для автоматического тестирования GUI.

AN>ИМХО времени надо побольше. Нужно парсить файл настроек, в котором будет задано, в какое окно и что писать. Потом найти нужное окно.
Поиск окна тривиален, но если оно нативное. А вот если оно какое-то кроссплатформенное, то начинаются бубны. Я имею ввиду, дочернее окно (контрол). Какой-нить ГуглоХром именно такой. Ну не получится у него вытащить HWND дочернего контрола. Ибо его нет. Это его — гуглохрома — начинки и он там сам рулит. Для винды оно не-окно.

Например: имеем мы HWND какого-то верхнего уровня того же гуглохрома, хотим пошариться по дочерним элементам (контролам). Дык вот всякие там стандартные WinAPI вроде GetWindow(GW_CHILD) и прочия, ответят "а нету-ти, ну ничего дочернего нету-ти". В этом смысле эти самые контролы для винды не-окна.

AN>Затем сменить раскладку,

Это как раз таки просто. Пляски начинаются когда там языков два(Икс), а раскладок больше (Икс+игрек). Например, аглицкий язык + раскладка США, аглицкий язык + раскладка Великобритании, ну и до кучи русский язык + к нему две раскладки стандартная и qwerty.

AN>конвертировать из UTF-8 в локаль или UTF-16 (в зависимости от того Unicode или нет приложение) и послать WM_CHAR (если бы не нужно было обрабатывать BackSpace, то можно было WM_SETTEXT использовать). Но я очень давно на WinAPI не писал, возможно, есть способ проще.

AN>Затем — всё это протестировать и на это времени уйдёт немало.

Не стоит баловаться с WM_TEXT,WM_CHAR и прочия. Если уровень привилегий отсылающего приложения меньше, то фига с два винда разрешит такому приложению стучать сообщениями в конечное приложение, у которого уровень привилегий выше.

В общем там есть пути. Но есть и масса нюансов. И довести код до идеала весьма непросто. Наковырялся я с этим…

Это я всё к тому, что да — "на полчаса задачка". Но вот чтобы довести это до продакшена, чтобы работало стабильно и везде, вот эти тонкости там весьма неслабые.
Aml Pages Home
Отредактировано 10.11.2017 7:56 Carc . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.11.2017 7:55 Carc . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.11.2017 7:54 Carc . Предыдущая версия .
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 15.11.17 01:05
Оценка: +4
MM>Просто тебе, наверное, не случалось работать в команде с примерно равными по квалификации спецами, которые понимают друг друга даже не с полуслова, а с направления взгляда. Знаешь — так работать в кайф — обсудили что надо и делаем... случился затык — за минуту проговариваешь как делал, получаешь примитивно простой вопрос и понимаешь где ошибся... и погнали дальше.

Это офисная работа, если люди в одной комнате и на одном проекте годами сидят то почему бы и нет?
Но ты ж ищешь человека нового и удаленно — так что рассчитывать на понимание не стоит.

MM>Ну не нужно детлизированное ТЗ для правильного, знающего конкретную специфику, профи — ему достаточно HLDS.

Нету такого, любому нужно въезжать в тему.

MM>Вопрос в том, что чем дольше развивается ИТ, тем сложнее получается такой поиск — спецов нет.

Признай что ты хочешь нереального вот и вся история.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 01:42
Оценка: -1 :))
Всем спасибо, за ответы. Кое-что я для себя подчерпнул, но, к сожалению, общий вывод сделал господин Murr Murrych:

Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.


В итоге я решил приостановить данный проект, и сосредоточиться на другом.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Михaил  
Дата: 13.11.17 17:55
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>... И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.


Опытному человеку нет смысла размениваться на мелочь, когда есть возможность взять рыбу покрупнее. Начинающему такая работа в самый раз, но вы его не возьмете, потому что нет отзывов или он потратит на порядок больше времени, чем профессионал. Это не говоря о том, что проект, возможно, не типовой, требует инвестиций времени на исследование даже для опытных разработчиков (которое можно потратить и на проект покрупнее).

Из опыта скажу, что у крупных заказчиков (с крупными проектами) отношение и к проекту, и к разработчику, намного более серьезное. У мелких заказчиков оно скорее такое: дергают по мелочам, пытаются сэкономить на каждой детали, еще и историю тех же отзывов испортят, если вдруг поссоритесь из-за мелочи. Стоит оно того?

По поводу неденежного актива фрилансера: кому вы, как заказчик, доверите крупный серьезный высокобюджетный проект: фрилансеру с сотней отзывов, и все на заказы по 30-100 долларов, или человеку с 5-10 хорошими отзывами, но крупными и серьезными проектами по теме?

Это все не говоря о том (это тут уже писали), что предварительные договоренности и поддержка/возможные фиксы после разработки займут как минимум несколько дополнительных дней, а обычно неделю. А получит он денег, как за пару часов.

Вам остаются начинающие фрилансеры, которые согласны жертвовать своим временем, работая себе в убыток, ради старта.

Это взгляд разработчика.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:58
Оценка: 4 (1) +1
MM>Бо, оплачивать поиски решения в повременке нет никакого желания.
А конторы имеют. И ресурсы имеют. Поэтому все спецы там, а не торгуются с.. э.. небогатыми за две копейки, которые придется искать каждый день заново.

MM>Так что присоединяюсь к вопросу — Куда подевались спецы?

Сидят на более хороших условиях, крупных и долгих проектах, где и платят больше. Либо еще как-то более выгодно обналичивают свой опыт. Способов масса.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: _ABC_  
Дата: 12.11.17 06:21
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Если об фреелансе

Для знатока фриланса ты слишком сильно коверкаешь английские слова. Ты либо троль, либо нуб.
И в том и в другом случае твои советы и твоё мнение не стоят ни хрена.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.17 15:05
Оценка: +2
Видимо в точности такую задачу они не делали, а тратить время на чтение документации, эксперименты и прочее ради шанса получить работу от тебя они не хотят. Я на WinAPI в своё время писал, но ответ на такой вопрос, например, не дам сходу, нужно часик-два поковыряться, прежде чем какой-то вариант выбрать. Т.е. тебе нужен или человек, который прям похожую задачу решал (причём недавно), либо человек, который не ценит своё время и готов его тратить на шанс получить работу, либо фантазёр, который ткнёт пальцем в небо. Ну это я так, предполагаю.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 18:30
Оценка: +2
S>>А разница?
MM>В том, что спец скажет сколько ЕМУ надо и на что именно. А когда будет понятно что ему понятна
MM>задача и у него есть необходимый для ее выполнения опыт — будем говорить об деньгах.
MM>Вопрос как раз в том где эти люди?

На биржах у фикс-прайс задач заказчик выставляет бюджет. Конечно соискатель может выставить больше, но обычно если написано бюджет 500$, то торговаться на 5000$ бесполезно, даже если задача реально столько стоит. Т.е. профессионалы дружно пройдут мимо, и до этапа "будем говорить об деньгах" просто не дойдёт.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 18:56
Оценка: +2

Денег — достаточно для оплаты тому кто знает что и как там надо делать и работает сдельно, но не хватит для того кто надеется получить оплату за изучение в повременке.

Я думаю после такой фразы ни один вменяемый чел даже читать дальше не будет, кстати.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 21:30
Оценка: +2
MM>Прости, но у тебя несколько односторонний взгляд.
У меня взгляд направленный на решение проблемы. Обсасывать исходный посыл "задача нормальная, и деньги готов дать, но спецов нету" — можно с разных сторон, но совершенно бесполезно. Спецы там очевидно есть, бюджет на задачу (надеюсь) тоже, под сомнением остаётся только один пункт.

MM>А именно — взгляд фрилансера, причем не зарабатывающего на жизнь полностью фреелансом.

А это что меняет? В нашей профессии спецы нищими и голодными не бывают — так что полностью на фрилансе или не полностью — могут себе позволить разборчиво относиться к предлагаемой работе.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 14.11.17 21:25
Оценка: +1 :)
T>>P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.
MM>Именно, поэтому и ищется человек обладающий необходимыми знаниями и опытом — тот, кому не надо объяснять
MM>что надо делать, но который знает и предложит как можно сделать.

В ТЗ должно быть сказано как сделать, иначе это не ТЗ а херня какая то.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: jahr  
Дата: 16.11.17 07:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Почему не хочу? Как только образуется пара недель свободного времени — вполне сделаю.

MM>Стоить оно мне будет моего свободного времени.
MM>Просто есть желание получить решение раньше, чем у меня появится свободное время,
MM>и использовать высвобожденное время для другого.

Вы бы вместо того, чтобы писать в этой теме стописят сообщений про болты и прочие аналогии с отвертками, дали бы ссылку на точную формулировку задачи и условия.) Уверен, сразу бы выяснилось, что задача — туманная, бюджет маленький. а по формулировке сразу понятно, что подписавшийся фрилансер огребет кучу проблем, доказывая Вам, что работы там именно столько, сколько он наработал, а не как Вы теоретически смогли бы сделать сами.)
Re: Что не так с фрилансерами?
От: sr_dev  
Дата: 10.11.17 08:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.


Фрилансер удочки закидывает во много много мест сразу и ковер леттер типовое.

Ну напишите у себя "в ковер леттере укажите как будете решать задачу, иначе не рассматриваю".

В вас отталкивать могут три вещи в порядке убывания 1) нулевая репутация/история 2) по описанию непонятно что надо делать и сколько это займет 3) бюджет
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Nikе Россия  
Дата: 09.11.17 22:25
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И это не единственный пример. Была похожая по типу задача для Android, но там вообще мрак. Видимо, каждый второй, который сейчас "входит вайти" выбирает Андроид для старта.


Так пусть разбираются за свой счёт? В первые недели контролировать деятельность по комитам, и если она слабая — выставлять претензию. Нормальный чел сам скажет, что: два часа разбирался, один делал.
По мне так совершенно нормальное явление, в программировании столько нюансов, что всё запомнить и усвоить нельзя, а разобраться по контексту — очень даже. Ты же не рокет-сайнс просишь, не то, что годами вкуривать нужно.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: _ABC_  
Дата: 10.11.17 02:06
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вы про стиль постановки задачи или про эту конкретную задачу? Реализация этой конкретной задачи под Linux у меня заняла пол часа. И что плохого в том, чтобы продать готовые исходники за разумную цену? Оплату я поставил почасовую, так что никаких ограничений вроде $100 не было, контракторы вольны предлагать fixed price.

"Полчаса", "мне нужен релевантный опыт решения редкой сомнительной задачи", "разумная цена", "почасовая оплата".
Что-то здесь лишнее в ожиданиях.

Ориентировочный срок выполнения стоит минимальный, да? Овчинка выделки не стоит — в лучшем случае за копейки потратишь, как уже сказали, несколько
дней на переписку, а выставишь часов 6 работы на оплату. В худшем — переругаешься с заказчиком, который "сделал для линукса за полчаса, что ты там
делаешь неделю". А результат, которым можно похвастаться — "смотрите, я для подозрительного типа сделал программу, которая зачем-то заменяет
собой клавиатуру, наверняка это в хороших целях, не в целях мошенничества".

Ну вот как-то так это всё выглядит со стороны — подозрительно, муторно и дешево. Попробуй поставить фикс-прайс с интересным бюджетом, может быть кто-то
заинтересуется.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: pira  
Дата: 10.11.17 02:37
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Вы про стиль постановки задачи или про эту конкретную задачу? Реализация этой конкретной задачи под Linux у меня заняла пол часа. И что плохого в том, чтобы продать готовые исходники за разумную цену? Оплату я поставил почасовую, так что никаких ограничений вроде $100 не было, контракторы вольны предлагать fixed price.



если у проститутки ценник $100/час, то значит ли это, я просто могу, если мне больше не нужно, снять её на 5 минут? а что, если мне больше не надо. $10, она должна быть довольна. ещё и домой ко мне приехать должна и поулыбаться в течение этих 5ти минут. короче, всё точно также, как и съёме на 1 час. только это на 5 минут.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 14:07
Оценка: +1
C>Реализация этой конкретной задачи под Linux у меня заняла пол часа.

Интересно как вы решили задачу под Linux, когда я вот открываю Skype for Windows и вижу что поле ввода не имеет своего окна, есть какой то TChatEntryControl которое наверняка не сможет принять ни сообщений ни вставку из буфера обмена. Выходит что только записывать шаблон сценария пользовательского ввода для Skype и потом его проигрывать — но это решение кривое согласитесь.

C>И что плохого в том, чтобы продать готовые исходники за разумную цену? Оплату я поставил почасовую, так что никаких ограничений вроде $100 не было, контракторы вольны предлагать fixed price.


Да ничего плохого но врядли кто вам его продаст, в лучшем случае вам придется оплатить всё время разработки с нуля (даже если у исполнителя под ковром лежит готовое решение — но вам он этого не скажет ессно — а будет писать "пустые" отчеты и посадит макаку чтобы ходила по кодепроджектам в поиске решения если вы надумаете снимать экраны как человек работает)
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.17 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Из общих соображений для безопасной как позиционирет себя WIndows

L>такое как в примере, подмена драйвера клавиатуры должно быть вообще невозможно
L>без цифровой подписи микрософта (или аналогичной). Ибо по сути задача хакерская.т

Ну вообще это неправда. Я в своё время писал автоматизацию для игры (WoW) просто посылая сообщения WM_KEY_DOWN/WM_KEY_UP (или что-то похожее, не помню уже) в окно игры. Прекрасно работало. Более того: WoW известен тем, что ботоводов очень активно и агрессивно банит, у них якобы какие-то крутые системы обнаружения этих самых ботов, тем не менее у меня никаких проблем с этим не было. Подменять клавиатуру это, конечно, круто, но можно и попроще.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>А что здесь крамольного? Конечно, платить деньги за то что человек разбирается.

MM>А мы вообще об фреелансе или об постоянной работе на окладе?

О фрилансе. А что, фрилансеры не люди?

MM>Если об фреелансе, то Я готов обсуждать сроки выполнения работы.


Заблуждение. Во фрилансе все точнотак, как и на постоянке. Сроки могут назвать лишь примерные. Исследовательская работа требует оплаты, бесплатно никто вам ее делать не будет.

Случай, когда кто-то делал то что вам нужно и уже есть готовое решение, которое не жалко дать бесплатно -- очень редкий.

MM>Бо, подразумевается, что фреелансер обладает необходимыми навыками.


Иметь необходимые навыки и иметь готовое решение -- вещи разные.

S>>По итогам недели он пишет отчет:

MM>Повторюсь — у меня на постоянке несколько лет был 20 минутный шаг.

В зависимости от сложности -- можно отчет писать за более короткий промежуток. К примеру за час исследований, но это редко.

Можно за час рассмотреть 2 популярные либы и в таблице описать плюсы и минусы.

S>>сколько, по его мнению, еще нужно времени.

MM>Снова — мы об фреелансе или постоянной работе?

А разница?

S>>Если человек умный -- он не будет работать по найму.

MM>Ну Я работаю по найму на дядю. И одновременно — нанимаю исполнителей для себя.
MM>Должен ли Я оценивать себя как идиота?

Не идиот, просто средняк.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

P>>Я спросил -- ты бы стал?

MM>Я работаю за те же деньги которые предлагаю.

Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.

Если будешь делать мелкие задания -- много суеты а денег почти нет. Ну получил раз $50 за час работы, при этом потрали пол дня на орг. вопросы (поиск работы и переписка), на второй день вообще работы не нашлось. Заработок будет $6000 в год. Но да, 1 час стоит $50.

И вывод:

Мелкие сложные задания на фрилансе вам никто делать не будет. Либо мелкое и простое, которое будет делать студент. Либо, если сложное, то только как часть большого проекта, минимум на неделю (а желательно на месяц-два) работы.

Если нашли человека и он вас сделал сложное мелкое задание -- считай подарок судьбы.
Отредактировано 11.11.2017 15:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 20:37
Оценка: -1
_>Т.е. профессионалы дружно пройдут мимо, и до этапа "будем говорить об деньгах" просто не дойдёт.
Прости, но у тебя несколько односторонний взгляд.
А именно — взгляд фрилансера, причем не зарабатывающего на жизнь полностью фреелансом.
Я на эту ситуацию смотрю с обоих сторон и вижу что не так с обоих сторон.
Как фреелансер Я, обычно, даю достаточную и реальную информацию об своем опыте.
Как работодатель Я очень хочу видеть примерно тоже самое. К моему глубокому сожалению
то, что Я получаю весьма отличается не только от ожидаемого, но и от необходимого.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Слава  
Дата: 12.11.17 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

MM>>А так — поковырялся месяцок по часику вечерком — штука-другая упала на счет.


S>Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.


Какая у вас свинья семья прожорливая. Двух тысяч долларов уже не хватает.
Re[12]: Что не так с фрилансерами?
От: Слава  
Дата: 12.11.17 11:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы считаете, за что платят по $120 тыс. долларов в год? Кем нужно быть?


Гражданином США, Британии, Нидерландов или Швейцарии. Австрийцы тоже неплохо получают.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.11.17 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>И вот по результатам принял решение — оплатить работу того кто уже потратил время на изучение

MM>нюансов данной задачи.
MM>Вопрос в том, что как-то не находится человек, имеющий интересующий специфический опыт.

Задачи, вообще, очень разнообразны. Поэтому действительно нет ни одного фрилансера, который решал такую задачу.

Даже для более простой задачи, например 289*x**2 + 166*x — 222 = 0, не удастся найти никого с опытом решения, не говоря уж о твоей.

Придется удовлетвориться кем-то, кто решает задачу в первый раз.
Re[13]: Что не так с фрилансерами?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.17 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Как вы считаете, за что платят по $120 тыс. долларов в год? Кем нужно быть?


С>Гражданином США, Британии, Нидерландов или Швейцарии. Австрийцы тоже неплохо получают.


Нидерланды, Австрию, а теперь и Британию, вычеркиваем
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Gradiens  
Дата: 13.11.17 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

G>>за полчаса работы?

MM>А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?
Очевидно, оплачено должно быть по рынку. Т.е. не полчаса работы, а решение нестандартной нетривиальной (сам же пишешь, что профессионалов не найти) задачи .

MM>У меня регулярно кто-нибудь просит поправить мелочевку на компах. Работы — на 10-15 минут.

MM>Какой билл Я должен им выставить?
MM>Почему тут должно быть по другому?
Потому что "мелочевка" подразумевает то, что понятно сколько времени надо делать и понятно как делать.

А тут — как в анекдоте:
удар молотком — 1 доллар
знание места, куда ударить — 999 долларов.
Ты хочешь заплатить услвно как в анекдоте 1 доллар за работу, и не платить 999 за знания. Так не получится

Ну то есть, если чувакам не в теме нужно неделю разбираться, и то не факт, что будет результат — значит, стоимость составляет минимум недельную зарплату. Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме. Разве что совсем лопуха найдешь, что вряд ли: лопухи или быстро учатся, или вылетают из фриланса.

MM>Но ведь разговора об сроках/стоимости исполнения не идет.

MM>Разговор идет об том, что нет исполнителей, квалификация которых позволит решить
MM>задачу за приемлемое/согласованное время.
Добро пожаловать в реальный мир
Выбирай из тех, кто есть или делай сам.
Без обид. Если я хочу, чтобы мне, скажем, сделали лопату из мамонтовой кости, и я не могу найти исполнителя — значит с моим заказом что-то не так.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 13.11.17 13:45
Оценка: :)
UVV>Ведь для проблемы "на полчаса" ты получаешь оценку в неделю-две.
У меня, обычно, релевантная оценка трудозатрат. По крайней мере ни работодатели, ни исполнители
не находили их невозможными. Ошибки — не исключены, но это именно ошибки.


UVV>Конечно, это далеко от того, что тебе хочется получить.

Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.
Человек подумал и ответил — 42 дня.
Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 13.11.17 17:55
Оценка: +1
T>>Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.

C>Видимо, таковы текущие реалии. Три года назад я писал заказчикам реализации, и отдавал исходный код вместе с бинарником. Перед тем, как начать работать, я всегда описывал метод, которым собираюсь решить задачу. Я не говорю, что никогда в процессе разработки не смотрел в справочник или не открывал поисковик, но это было о-малое от времени, которое я тратил на разработку. И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.


Потому что даже получасовое решение может скрывать за собой месяцы работы — что здесь непонятного, ась?
P.S. Помню как один сложный баг искал целый месяц (работы на полчаса — а поиск причины занял месяц, Карл, месяц! Оплачено было: месяц работы, а не полчаса.)
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 14.11.17 20:11
Оценка: +1
MM>В случае с болтом — Я знаю куда и как его ввернуть и согласен заплатить и за болт, и за работу по заворачиванию.
Проблема в том что телепатов нету даже если ты всё знаешь.
Пиши подробное ТЗ: взять болт там и завернуть туда где отмечено крестом. И можно нанимать дешевого джуна.
P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:18
Оценка: :)
K>У тебя ещё и с ЧЮ проблемы...
Не переживай — ирландцы смеются над моими шутками, а Я — смеюсь на их шутками... иногда, правда, сквозь слезы...
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Повторюсь: Я, вообще-то, предлагаю те же деньги, которые зарабатываю за то время на которое рассчитываю проект для себя.

В этом и есть твоя ошибка. Ты-то уже знаешь, что именно нужно сделать и как именно это должно работать, но вот на "узнавание" всего этого другим человеком потребуется время, которое ты, как я понимаю, оплачивать не собираешься (тебе же не нужно!). Именно об этом и речь. При уменьшении объёма работ с некоторого момента этот оверхед начинает составлять существенную часть всего времени, которое надо будет потратить на проект, а заказчики как правило не горят желанием оплачивать это время.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: MadHuman Россия  
Дата: 15.11.17 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

K>>Вот и в твоём случае ты пытаешься заплатить за болт

MM>Повторюсь: Я, вообще-то, предлагаю те же деньги, которые зарабатываю за то время на которое рассчитываю проект для себя.

MM>В случае с болтом — Я знаю куда и как его ввернуть и согласен заплатить и за болт, и за работу по заворачиванию.

это можно обсуждать бесконечно и нет смысла. заказчик всегда будет стараться сбить цену представив ситуацию — "надо просто ввернуть болт".
это просто элемент торга и попытка сбить цену.

MM>Что Я не готов делать — оплачивать время на изучение "куда же его ввернуть?"​ или "знания куда его ввернуть".

нет проблем, тогда можно долго ждать пока такой найдётся и который не захочет увеличить цену за специфические знания.
и потом создавать темы "что не так с фрилансерами".
задачи в программировании отличаются от например работ в ремонте автомобиля. работа типа "замена коробки в 9-ке" — типовая.
её каждый сервис (кто с движками и коробками работает) делает. отличается именно тем, что замену коробок сервис делает постоянно.
а задача типа — на основе глубоких знаний нюансов апи в специфическом месте, написать правильный вызов функции, это нетиповая.
даже исполнитель который такое делал, скорее всего это делал даже не в этом году.
процент тех кто такое делал сильно меньше. тебе придется затратить больше времени чтоб найти таких, и тк знания специфичные и редкие, исполнитель может (и должен, если себя ценит) брать деньги за "знания", тк иначе у тебя альтернатива нанять того кто будет тратить время на то чтоб разобраться .
Отредактировано 15.11.2017 13:39 MadHuman . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2017 13:36 MadHuman . Предыдущая версия .
Re: Что не так с фрилансерами?
От: cocacola  
Дата: 15.11.17 14:54
Оценка: +1
Это как стэк, пока что-то делаешь, то помнишь, закочнил работу, через месяц забыл. У меня так по крайней мере.
Может кто-то из них работал когда-то с твоей клавой, а счас уже забыл, вспоминать надо, вот и просят время разобраться (вспомнить).
Тебе прям идеально надо, найти чела который только вот вчера ковырялся с этим АПИ, который тебе нужен. Такое редко бываает.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: MadHuman Россия  
Дата: 15.11.17 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:


MM>Проблема не в том что нужные спецы не находятся, а в том что нет людей с достаточной квалификацией

что ты имееш ввиду под квалификацией? отсутствие "релевантного опыта" в чём-то специфичном?


MM>похоже нет и нет тех кому это было бы интересно.

такого небывает, бывает низкий бюджет на задачу либо задача требует чего-то специфичного, а платить исполнителю за изучение этого специфичного жалко.
в итоге опять возвращаемся к бюджету.
Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 09.11.17 22:14
Оценка:
Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный". Я думал, что на такое только Кумары и Ашиши способны, но я стараюсь выбирать ребят по всему миру, в том числе СНГ и Европа. На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю? Я и сам могу разобраться, но я хочу заплатить тому, кто уже разобрался, чтобы сэкономить время. И что будет, если они не найдут решения — вернут мне деньги? Я готов платить по рынку и даже выше, сам был фрилансером, и нисколько не считаю их второсортными, даже наоборот, но только где качественные специалисты? Может что-то изменилось на Upwork, и нормальные контракторы не видят мои посты? Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи? Или русские не хотят работать с человеком с русской фамилией, albeit the location is USA? Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.

  Вот пример задачи
A Windows desktop application is required that would be capable to emulate user text input as if it comes from keyboard. The input is a Unicode text string and the output is a series of key-press or other system events similar to that would be fired in case of typing the same text on keyboard. The key feature here is to be able to handle Unicode text **regardless** of the currently active keyboard layout, so it will not work by simply sending keyboard scan codes to the target window, because if the layout is non-English the target window receives wrong input. Text source character set is limited only by printable characters only + the backspace key (sending which, obviously, should lead to clearing previously typed character). There can or cannot be delay between printings of each consequent character. If the Windows API renders the above task infeasible, then an alternative approach is to store the text in the system clipboard and send the scan code for pasting from buffer (Ctrl+V), sending backspace codes should work as well. Additional "points" are for implementing "window lock" mode, where the text can be sent to a particular window only (previously saved), regardless of the current input focus. The solution should be compatible with as much Windows versions and configurations as possible, though the priority is with more recent ones. Lastly, the solution should not employ third-party libraries or external code, except those shipped with the operating system by default.


Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам. Суть в том, что нужно работать с UTF-8, поэтому скан-коды отправлять неполучится, нужно что-то уровнем выше. Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки. Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.

И это не единственный пример. Была похожая по типу задача для Android, но там вообще мрак. Видимо, каждый второй, который сейчас "входит вайти" выбирает Андроид для старта.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: CoderMonkey  
Дата: 09.11.17 22:21
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи?


Например, очень низкий бюджет?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 09.11.17 22:40
Оценка:
Как-то не подумал насчёт связи между простой задачей и почасовой оплатой. Вообще, когда я сам фрилансил, я не любил fixed price, потому что наперёд не знаешь, сколько поддержки потом нужно будет оказывать. Исключения были, когда бюджет в расчёте на временную оценку ну очень сильно превышал мой рейт. Поэтому сам я выбираю почасовую оплату для своих проектов, чтобы контракторы были уверены, кто я заплачу за каждый час их работы, и сосредотачивались на задаче, а не на времени, которое они уже потратили на неё. Возможно, действительно, стоит предлагать фиксированную оплату за маленькие проекты.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 01:22
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


T>Ваша задача попадает в категорию: продайте мне сорцы готового решения (на которое вы потратили месяцы работы) за $100.


Вы про стиль постановки задачи или про эту конкретную задачу? Реализация этой конкретной задачи под Linux у меня заняла пол часа. И что плохого в том, чтобы продать готовые исходники за разумную цену? Оплату я поставил почасовую, так что никаких ограничений вроде $100 не было, контракторы вольны предлагать fixed price.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: pira  
Дата: 10.11.17 02:29
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный". Я думал, что на такое только Кумары и Ашиши способны, но я стараюсь выбирать ребят по всему миру, в том числе СНГ и Европа. На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю?




просто у фрилансера дофига свободного времени, так что он не прочь покорпеть над решением вашей задачи до того, как вы кого-то наняли. за идею и за бесплатно.
а если повезёт, то ты наймёшь его.
а если нет -- даже не сочтёшь за честь ответить ему, молча наймёшь другого. ну что — бывает, этот фрилансер потратил время зря. равно, как и все остальные. кроме одного, которого которого ты нанял.


ты сам бы стал работать за такую сумму, которую ты предлагаешь, учитывая все эти риски?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 03:54
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный". Я думал, что на такое только Кумары и Ашиши способны, но я стараюсь выбирать ребят по всему миру, в том числе СНГ и Европа. На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться". То есть, как они себе это представляют — я буду платить за то, чтобы они разбирались в том, чего не знают? Пожет я чего-то не понимаю?




P>просто у фрилансера дофига свободного времени, так что он не прочь покорпеть над решением вашей задачи до того, как вы кого-то наняли. за идею и за бесплатно.

P>а если повезёт, то ты наймёшь его.
P>а если нет -- даже не сочтёшь за честь ответить ему, молча наймёшь другого. ну что — бывает, этот фрилансер потратил время зря. равно, как и все остальные. кроме одного, которого которого ты нанял.


P>ты сам бы стал работать за такую сумму, которую ты предлагаешь, учитывая все эти риски?


А какую сумму я предлагаю?
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: pira  
Дата: 10.11.17 04:38
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:




P>>просто у фрилансера дофига свободного времени, так что он не прочь покорпеть над решением вашей задачи до того, как вы кого-то наняли. за идею и за бесплатно.

P>>а если повезёт, то ты наймёшь его.
P>>а если нет -- даже не сочтёшь за честь ответить ему, молча наймёшь другого. ну что — бывает, этот фрилансер потратил время зря. равно, как и все остальные. кроме одного, которого которого ты нанял.


P>>ты сам бы стал работать за такую сумму, которую ты предлагаешь, учитывая все эти риски?


C>А какую сумму я предлагаю?


Это не важно какую конкретно. Я спросил -- ты бы стал? С учётом всех рисков, что я описал.

+ учитывая то, что нужно ещё время на переговоры и задача разовая.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.11.17 07:29
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный". Я думал, что на такое только Кумары и Ашиши способны, но я стараюсь выбирать ребят по всему миру, в том числе СНГ и Европа.


А это не может быть автоматическим ответом, который рассылает робот, если распознал ключевые слова в задании?

C>Вот пример задачи

C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам. Суть в том, что нужно работать с UTF-8, поэтому скан-коды отправлять неполучится, нужно что-то уровнем выше. Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки.

Судя по задаче, это нужно для автоматического тестирования GUI.
ИМХО времени надо побольше. Нужно парсить файл настроек, в котором будет задано, в какое окно и что писать. Потом найти нужное окно. Затем сменить раскладку, конвертировать из UTF-8 в локаль или UTF-16 (в зависимости от того Unicode или нет приложение) и послать WM_CHAR (если бы не нужно было обрабатывать BackSpace, то можно было WM_SETTEXT использовать). Но я очень давно на WinAPI не писал, возможно, есть способ проще.
Затем — всё это протестировать и на это времени уйдёт немало.

C>И это не единственный пример. Была похожая по типу задача для Android, но там вообще мрак.


Думаю это происходит из-за того, что сейчас в основном все пишут с использованием 100500 библиотек и фреймворков (и для большинства задач это правильно). Поэтому — для подобных задач, думаю, рассуждения следующие: — "Помнится, что то такое в API есть. Сейчас загуглю."
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.11.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.

Сколько денег предлагал? В курсе что биржа обычно забирает 30%?
C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам. Суть в том, что нужно работать с UTF-8, поэтому скан-коды отправлять неполучится, нужно что-то уровнем выше. Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки.
Ну так сделай сам, правда мне что-то говорит что не на пол часа там работы.
C>Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.
Возможности, pitfalls и т.п. Сомневаюсь, что рядовой программист винодовз знает это. У тебя даже версия виндовс не обозначена и само приложение, а как тут выше сказали UI решения есть разные.
Sic luceat lux!
Re: Что не так с фрилансерами?
От: namespace  
Дата: 10.11.17 10:59
Оценка:
C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам.
Делал похожее, когда студентом был. Здесь может быть засада с окнами, а только не с кодировками. В простое текстовое поле ввода — не вопрос. Но другие типы — неизвестно, нужно разбираться. А в какие-то вообще не будет возможности.

Может быть, вам нужно готовое работающее решение с максимальным покрытием типов приложений и полей ввода.
Найти человека, который бы это уже делал — маловероятно.

Лично я бы за это взялся(если бы был свободен):
— только если бы сразу увидел список приложений, куда нужно делать вставку текста,
— срок от недели, меньше нет смысла в деньгах.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 10.11.17 11:17
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

C>>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам.

N>Делал похожее, когда студентом был. Здесь может быть засада с окнами, а только не с кодировками. В простое текстовое поле ввода — не вопрос. Но другие типы — неизвестно, нужно разбираться. А в какие-то вообще не будет возможности.
Не будет там засады с окнами.
Ибо с окнами там и вовсе общаться без надобности. А вот когда начинаем с окнами шаманить, вот тогда и получается "нет возможности". Вот эта моя штука совсем не работает с окнами при печати, хотя и это умеет.
Aml Pages Home
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: namespace  
Дата: 10.11.17 11:41
Оценка:
C>Ибо с окнами там и вовсе общаться без надобности.
Почитайте, что cppguard писал в требованиях.
И как ваше приложение вставит текст в окно на заднем плане? Ага.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 10.11.17 12:55
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

C>>Ибо с окнами там и вовсе общаться без надобности.

N>Почитайте, что cppguard писал в требованиях.
N>И как ваше приложение вставит текст в окно на заднем плане? Ага.
Это как дополнительные фичи только. И потом такое легко блокируется целевым приложением. Оно то само точно знает, кто вызвал вставку, оно само или нет. Такое уже когда-то обсуждали, когда выясняли как Лингво вытаскивает выделенный текст из любого приложения. Я тогда показывал, как такое перехватывается на раз-два-три.

Ну, а коли будет решаться через Ctrl+V | Shift+Insert и.т.д. то
а) или упремся в ту же вставку, которая может иметь любые нюансы в абстрактном приложении.
или
б) все равно придется временно передать фокус ввода.

Ну да ладно. Это те мелочи, как раз те самые нюансы, о которых писал выше, мол чтобы довести до ума такую вставку там нужно очень многое учитывать.
Aml Pages Home
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 17:19
Оценка:
T>Интересно как вы решили задачу под Linux

Есть программа xdotool, которая уже делает, что нужно. Я посмотрел код и переписал под себя. Специфические приложения могут и не поддерживаться, но это не проблема.

C>>И что плохого в том, чтобы продать готовые исходники за разумную цену? Оплату я поставил почасовую, так что никаких ограничений вроде $100 не было, контракторы вольны предлагать fixed price.


T>Да ничего плохого но врядли кто вам его продаст, в лучшем случае вам придется оплатить всё время разработки с нуля (даже если у исполнителя под ковром лежит готовое решение — но вам он этого не скажет ессно — а будет писать "пустые" отчеты и посадит макаку чтобы ходила по кодепроджектам в поиске решения если вы надумаете снимать экраны как человек работает)


Так пожалуйста — я заплачу столько, сколько попросят. Никто не предлагает же.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.

K>Сколько денег предлагал? В курсе что биржа обычно забирает 30%?
C>>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам. Суть в том, что нужно работать с UTF-8, поэтому скан-коды отправлять неполучится, нужно что-то уровнем выше. Если сам дизайн ОС это позволяет, то работы на пол часа, а если нет — то ничего не получится, как ни крути — только хаки.
K>Ну так сделай сам, правда мне что-то говорит что не на пол часа там работы.
C>>Ничего изобретать тут не нужно, просто нужно знать возможности системного API. Собственно, за эти самые знания я и готов платить.
K>Возможности, pitfalls и т.п. Сомневаюсь, что рядовой программист винодовз знает это. У тебя даже версия виндовс не обозначена и само приложение, а как тут выше сказали UI решения есть разные.


Предлагал почасовую оплату без какого-либо ограничения по рейту. Биржа забирает 20% максимум.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 17:36
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


_>Ну напишите у себя "в ковер леттере укажите как будете решать задачу, иначе не рассматриваю".


Именно так и написал, среднестатистический ответ я уже озвучил.

_>В вас отталкивать могут три вещи в порядке убывания 1) нулевая репутация/история 2) по описанию непонятно что надо делать и сколько это займет 3) бюджет


Ничего из этого не подходит. Разве что номер 2, но тут уж мне тяжело самум оценить, поэтому я и привёл пример.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 17:43
Оценка:
C>Так пожалуйста — я заплачу столько, сколько попросят. Никто не предлагает же.

Вам же предлагают под видом всё писать с нуля.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 17:50
Оценка:
T>>Интересно как вы решили задачу под Linux
C>Есть программа xdotool, которая уже делает, что нужно.

xdotool mousemove 210 105 click 1 mousemove 210 160 sleep 0.1 click 1 sleep 0.1 key Return sleep 0.1 key Return

Если вас устроило такое кривое решение то зачем тогда под Windows вы ожидаете какой то сверхавтоматизации?
Такие тулзы должны быть и под Windows (платные точно есть — копать в сторону автоматического тестирования).
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 10.11.17 17:58
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Интересно как вы решили задачу под Linux

C>>Есть программа xdotool, которая уже делает, что нужно.

T>

T>xdotool mousemove 210 105 click 1 mousemove 210 160 sleep 0.1 click 1 sleep 0.1 key Return sleep 0.1 key Return

T>Если вас устроило такое кривое решение то зачем тогда под Windows вы ожидаете какой то сверхавтоматизации?

Чем же оно кривое? А что я писал про сверхавтоматизацию?

T>Такие тулзы должны быть и под Windows (платные точно есть — копать в сторону автоматического тестирования).


Безусловно, просто я не знаю их, и нет времени искать, поэтому я с удовольствием заплачу тому, что сделает эту работу за меня. В этом как раз суть сутейская. Мне не нужно всяких "исследователей", мне нужен человек, который скажет "есть такой API" или "есть такая программа, я посмотрю там код и скопирую".
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 18:03
Оценка:
C>Безусловно, просто я не знаю их, и нет времени искать, поэтому я с удовольствием заплачу тому, что сделает эту работу за меня. В этом как раз суть сутейская. Мне не нужно всяких "исследователей", мне нужен человек, который скажет "есть такой API" или "есть такая программа, я посмотрю там код и скопирую".

Дарю
Там ниже еще список подобных прикладух (как платных так и бесплатных)
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 10.11.17 18:15
Оценка:
T>>

T>>xdotool mousemove 210 105 click 1 mousemove 210 160 sleep 0.1 click 1 sleep 0.1 key Return sleep 0.1 key Return

T>>Если вас устроило такое кривое решение то зачем тогда под Windows вы ожидаете какой то сверхавтоматизации?
C>Чем же оно кривое?

Очевидно же что при изменении GUI приложения или приложение где то там притормозило и такого типа скрипты перестают правильно работать.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.11.17 05:19
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный". Я думал, что на такое только Кумары и Ашиши способны, но я стараюсь выбирать ребят по всему миру, в том числе СНГ и Европа. На чёткий вопрос о том, как они собираются решать конкретную задачу, отвечают: "Тут нужно разбираться".


Если на проект откликаются, значит при беглом осмотре, считают что это интересный проект и готовы взяться.
Иначе бы не откликались вообще.
Но вообще, фрилансеры понимают, что чем быстрее они откликнутся на проект, тем выше шансы того что их выберут исполнителями.
Поэтому, и стараются откликнуться побыстрее, а разбираться уже потом.
Все логично.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 13:54
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я и сам могу разобраться, но я хочу заплатить тому, кто уже разобрался, чтобы сэкономить время.

Один в один моя ситуация.
Тоже есть кусок работы который могу сделать сам или могу отдать на оутсоурс.
Практически единственное требование — иметь практический опыт в нужной области.
Бо, оплачивать поиски решения в повременке нет никакого желания.

Кто-то говорит об бюджете.
На зарплату запланированы те же деньги, которые Я зарабатываю, за то время,
на которое рассчитывается проект. Можно даже немного добавить.
Но! Время рассчитывается исходя из реализации имеющим опыт в нужной области.
Вариант сидеть и разбираться без гарантии по результату меня не устраивает.

То, что Я получаю... ой... иногда даже без нужных языков и вообще не по профилю.

Так что присоединяюсь к вопросу — Куда подевались спецы?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:07
Оценка:
CM>Например, очень низкий бюджет?
"Профессиональные навыки
Знаю C#
SQL запросы писать могу свободна,как и администрирование БД.
Опыт есть в js,css,html."

Сколько это по твоему стоит?

Поймите простую вещь — цена — важна, НО:
— для меня цена стоит на третьем месте, на втором — сроки, на первом — качество.
— для соискателя, похоже, единственный критерий — цена... на качество, сроки и саму возможность выполнения просто не смотрится.
А ведь все просто — оцените свои затраты на выполнение работы — и у нас будет предметный разговор об цене и сроках.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:18
Оценка:
N>Нормальный чел сам скажет, что: два часа разбирался, один делал.
​Именно.
И если там реально была/есть проблема — обсудим ситуацию. Возможно, что решение уже есть.
Ну а если нет — надо оценивать ситуацию: если это глухой тупик — надо сворачивать работу,
но скорее всего — надо дать пару часов на чтение документации.
Два часа, кстати, это весьма много времени — несколько лет Я работал на 20 минутных
сплитах — не нашел решения за 20 минут — доложи и за следующую задачу. Нормально было.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


M>Если задача "на полчаса"

Поверь — Я время считать тоже умею — все эти перезвоны и разъяснения стоят и моего времени тоже.


M>а я не буду тратить на это время.

Ну так ведь и Я не буду. Я задам стандартный вопрос про опыт в нужной области и на этом закончим
— мне есть смысл тратить время на разъяснение задачи только тому кто может ее сделать.


M>"короткую задачу" на 3 месяца по 250$ _в день_.

Можно и больше. Вопрос лишь в том, способен ли ты набивать идеальный работающий код со скоростью
250-300 знаков в минуту...
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:34
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Возможно, действительно, стоит предлагать фиксированную оплату за маленькие проекты.

Если задача понятна и время согласовано — фиксированный прайс — нормально. Поддержка и доработки,
разумеется, отдельно.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:42
Оценка:
_AB>Попробуй поставить фикс-прайс с интересным бюджетом
А какой будет интересным?
20 евро в час — это мало?
40 евро в час — это мало?
80 евро в час — это мало?

И с чем будем сравнивать интерес? С пособием для безработного? Или с доходом кого-то из Ворлд топ-10?
А квалификация, т.е. гарантия времени создания, соответствует указанному бюджету?
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 14:49
Оценка:
T>Очевидно же что при изменении GUI приложения или приложение где то там притормозило и такого типа скрипты перестают правильно работать.
НУ так следующей задачей, отдельно оплачиваемой, кстати, будет как раз проверка контрола под курсором.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:02
Оценка:
S>А что здесь крамольного? Конечно, платить деньги за то что человек разбирается.
А мы вообще об фреелансе или об постоянной работе на окладе?
Если об фреелансе, то Я готов обсуждать сроки выполнения работы.
Бо, подразумевается, что фреелансер обладает необходимыми навыками.


S>По итогам недели он пишет отчет:

Повторюсь — у меня на постоянке несколько лет был 20 минутный шаг.


S>сколько, по его мнению, еще нужно времени.

Снова — мы об фреелансе или постоянной работе?


S>Если человек умный -- он не будет работать по найму.

Ну Я работаю по найму на дядю. И одновременно — нанимаю исполнителей для себя.
Должен ли Я оценивать себя как идиота?
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:04
Оценка:
C>А какую сумму я предлагаю?
+1.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:08
Оценка:
P>Я спросил -- ты бы стал?
Я работаю за те же деньги которые предлагаю.
В том числе во фреелансе. Во фреелансе даже ниже случается.
При этом, заметь, Я до сих пор не сравнивал ни доступность этого заработка, ни издержки.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: loginx  
Дата: 11.11.17 15:12
Оценка:
По моему опыту тут на лицо неправильная постановка задачи.
Задачу надо разбить на две.
1) проконсультироваться возможно ли это и на сколько трудно, подводные камни.
2) получив из 1) пункта инфу, переоценить сложность, переосмылить и переформулировать
постановку задачи с учетом бюджета и требуемой квалификации. И под нее уже искать.

Из общих соображений для безопасной как позиционирет себя WIndows
такое как в примере, подмена драйвера клавиатуры должно быть вообще невозможно
без цифровой подписи микрософта (или аналогичной). Ибо по сути задача хакерская.т

Топик стартер не осознает этот философский аспект подмены клавиатуры потому
ему кажется что все просто. Для осмысления ему надо было проделать 1)

Что он и сделал бесплатно на этом форуме
Но мог бы заказать и аналогичную консультацию на фрилансе.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 15:17
Оценка:
G>за полчаса работы?
А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?
У меня регулярно кто-нибудь просит поправить мелочевку на компах. Работы — на 10-15 минут.
Какой билл Я должен им выставить?
Почему тут должно быть по другому?

Но ведь разговора об сроках/стоимости исполнения не идет.
Разговор идет об том, что нет исполнителей, квалификация которых позволит решить
задачу за приемлемое/согласованное время.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 16:48
Оценка:
N>Лично я бы за это взялся(если бы был свободен):
Твоя оценка — понятна.
Попробуй оценить с другой стороны — какую информацию об себе ты бы предоставил чтобы
получить такую работу (при условии что ты ее хочешь получить).
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 16:56
Оценка:
V>фрилансеры понимают, что чем быстрее они откликнутся на проект, тем выше шансы того что их выберут исполнителями.
Извини, но не понимаю связи между откликом и получением работы.
Задача: виртуализировать сервер, настроить на нем множество сайтов.
Получено: 300 резюме домохозяек, 400 резюме дворников, 230 резюме водителей.
Вопрос: Кто из них получит работу?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 17:05
Оценка:
_>Он наверняка уже погуглил и не нашёл сходу готового решения
Не только погуглил, но и нашел и прототипы, и доки.
Еще — оценил объем работы, включая возможные проблемы, оценил, что ему самому надо изучать
и сколько на это уйдет времени.
И вот по результатам принял решение — оплатить работу того кто уже потратил время на изучение
нюансов данной задачи.
Вопрос в том, что как-то не находится человек, имеющий интересующий специфический опыт.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.11.17 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Извини, но не понимаю связи между откликом и получением работы.


НУ я тоже как фрилансер, отвечаю на бОльшее кол-во проектов чем могу сделать. А потом уже в процессе общения разбираюсь насколько это проблематично. 90% отсекается. Причем, по моей инициативе как правило.
Принцип тут прост — если я вижу что потенциально задача мне посильная, я стараюсь ответить как можно быстрее, т.к. мои шансы повышаются.
Пока я буду проводить всесторонний анализ задачи, кто-то возьмет эту работу себе.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:05
Оценка:
S>О фрилансе.
Если об фреелансе, то кандидат оценивается с точки зрения его возможностей выполнить
необходимую работу. Вопрос о дообучении за счет работодателя — не ставится.


S>Исследовательская работа требует оплаты, бесплатно никто вам ее делать не будет.

Не понимаю. Какая исследовательская работа? Или под этим понимается отсутствие квалификации
и желание пройти обучение за счет работодателя? Тогда с этого надо начинать. Это Я пойму.


S>Иметь необходимые навыки и иметь готовое решение -- вещи разные.

Но, насколько Я понял ТС, выполнение работы не предполагало никакого "исследования" — ищется
именно тот, кто УЖЕ изучил соответствующую документацию, проделал где-то что-то подобное и
готов заниматься именно поставленной задачей. Там же не рокет сиенце...
Вопрос в том, что таких людей нет.


S>Можно за час рассмотреть 2 популярные либы и в таблице описать плюсы и минусы.

Т.е. Я могу рассчитывать на то, что стажер с 5 годами опыта УЖЕ имеет конкретные знания как
минимум 20.000 либ и может их использовать? Еще 2-3 года и будет знать вообще всю Винду
вдоль и поперек? Ну где же люди с 10 годами в программировании и изучившие тот небольшой
кусочек который мне хочется отдать на оутсоурсе?


S>А разница?

В том, что спец скажет сколько ЕМУ надо и на что именно. А когда будет понятно что ему понятна
задача и у него есть необходимый для ее выполнения опыт — будем говорить об деньгах.
Вопрос как раз в том где эти люди?


S>Не идиот, просто средняк.

Ну а если обратится к оценке моим работодателем? Он платит больше, чем платил бы местному.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:13
Оценка:
S>Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.
Да еще и с налогами. Там ведь ставки до 40%...


S>Если будешь делать мелкие задания

Если будешь сидеть без работы — будет вообще ноль.
А так — поковырялся месяцок по часику вечерком — штука-другая упала на счет.
Проблема в том, что нет людей которые способны и хотят это делать.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.11.17 18:20
Оценка:
MM>И вот по результатам принял решение — оплатить работу того кто уже потратил время на изучение
MM>нюансов данной задачи.
MM>Вопрос в том, что как-то не находится человек, имеющий интересующий специфический опыт.

Так я и пишу — при настолько общей постановке любой человек с профильным опытом вспомнит на скольких мелочах там можно застрять, прикинет сколько он возможно ещё не знает, и откроет следующую задачу. Я бы лично во что-то такое (да ещё от программиста) вписался, если бы увидел в задаче чёткий список хотя-бы типов приложений которые надо поддержать — например — только Win32 API с hWND и .NET WPF. И тогда если бы ты через час пришёл и сказал что в Electron-based редакторе у тебя вводит не туда — я мог бы ткнуть в список и сказать что это другой тип, который конечно можно поддержать, но отдельной задачей.

Ну и профессионалы обычно имеют возможность выбирать, и большинство выберет жирный контракт на почасовке, а не дерганину на мелких подработочках.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:24
Оценка:
V>Принцип тут прост — если я вижу что потенциально задача мне посильная, я стараюсь ответить как можно быстрее, т.к. мои шансы повышаются.
Я надеюсь, что у тебя нет никаких физических недостатков — руки-ноги на месте, голова — тоже,
все — в работоспособном состоянии. А так же что ты не болен какими-нибудь хроническими
болезнями. Т.е. можешь нормально выполнять простую физическию работу.
У меня тут неподалеку... у нас тут остров вообще маленький... есть работа по уборке отходов
рыбопереработки. Ничего сложного — лопата и погрузчик... Подашь туда свое резюме?

На деле — твои шансы остаются теми же — оценка аппликешенов в большинстве случаев
проводится не в потоке.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>Деньги правильно считать по итогам года, а не по часам.

MM>Да еще и с налогами. Там ведь ставки до 40%...

Смотря в какой стране, многие налоги не платят и в этом их преимущество как работников. Почему и идут за фрилансерами -- ни ПФ ни налогов ни расходов на рабочее место. Даже за отопление/электричество/интернет платить не нужно -- работник платит за все сам.

S>>Если будешь делать мелкие задания

MM>Если будешь сидеть без работы — будет вообще ноль.

И что? Значит нужно хвататься за всякую дрянь?

Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

MM>А так — поковырялся месяцок по часику вечерком — штука-другая упала на счет.


Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

MM>Проблема в том, что нет людей которые способны и хотят это делать.


Чья это проблема? Это проблема нерадивого заказчика, который считает что весь мир ему обязан.

Конечно, не способны. А те кто способны -- не хотят. Это естественно.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 18:38
Оценка:
M>А конторы имеют. И ресурсы имеют. Поэтому все спецы там
Не хочу тебя расстраивать, но... Я поторговался с конторами. С Большими конторами. И даже
поработал с некоторыми из них за неплохие деньги. Хммм... скажу так — люди с моим уровнем
квалификации там бывают редко. Мало того, они оттуда довольно быстро уходят. Причем не
обязательно на большие деньги.


M>Сидят на более хороших условиях, крупных и долгих проектах, где и платят больше.

Ну а Я как-то больше знаком с людьми, которые нормально устроились, работают в долгую, но
все же либо пилят какой-то свой проект, причем из тех что потом отдают бесплатно и с исходниками,
либо грызут что-то другое...
Но меня интересуют не эти, а чуток другие — те, кому интересна определенная тематика. Должны
быть такие... но как-то их нету. Ну или не там ищу...
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 18:52
Оценка:
MM>но как-то их нету. Ну или не там ищу...

Но при этом есть мифические супер-профи бессребреники, готовые чуть не за еду работать на "интересных задачах". Их только надо найти. Именно ТАМ.
Я вот думаю, эта сказка популярнее поиска студентов-профи или их всех где-то в одном месте ищут?

А практика показала что профи со своей отвратной работы почему-то не особо спешат на такие привлекательные условия... Это вот реальный результат.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>

M>Денег — достаточно для оплаты тому кто знает что и как там надо делать и работает сдельно, но не хватит для того кто надеется получить оплату за изучение в повременке.

M>Я думаю после такой фразы ни один вменяемый чел даже читать дальше не будет, кстати.

Т.к. сдельно от знающего человека ты получаешь результат с гарантией что подход реален и работает, плюс быстрее чем тот, кто будет разбираться в почасовом режиме, то и сдельно должно стоить прилично дороже самых смелых ожиданий на почасовой.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: scf  
Дата: 11.11.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Может что-то изменилось на Upwork, и нормальные контракторы не видят мои посты? Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи? Или русские не хотят работать с человеком с русской фамилией, albeit the location is USA? Вобщем, хотел бы узнать ваши мысли на этот счёт.


Слишком общая постановка задачи, легко докопаться и не заплатить)
Пишите конкретно — к примеру, вставка в Notepad. Но тут другой момент — халтурщики и говнокодеры могут решить задачу способом, совершенно непригодным для практического применения. Так что надо как-то балансировать.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: Grizzli  
Дата: 11.11.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Может что-то изменилось на Upwork, и нормальные контракторы не видят мои посты? Я пытался искать вручную, но почти все отклоняли моё предложение. Может я что-то отталвивающие пишу в постановке задачи?


Увеличьте бюджет тысяч до 5$, и срок до месяца. У вас задача финансово не выгодная — сроки маленькие, суммы маленькие, даже если они адекватны задаче. серьезный человек на такую хрень распыляться не будет — ему интересны многомесячные многотысячиные заказы, а не поделки студенческие.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 21:07
Оценка:
S>работник платит за все сам.
А кто за него должен платить налоги? Если Я, то Я должен это делать там, где Я являюсь
налоговым резедентом, а у человека должен быть налоговый номер. Есть — работаем, нет —
мне просто некуда будет перечислять налог.


S>Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

Поверь, это очень далеко от капиталистических реалий. В них ты либо как-то развиваешься сам,
либо ищешь место где тебя научат необходимому минимуму. Но фреелансе это не первое и не
второе — это там где ты уже умеешь и делаешь.
Я бы с удовольствием остановился на полгодика и изучил с пяток новых технологий... но вот обратно
мне уже будет попасть довольно сложно — работодатели, несмотря на изучение мною новых моментов,
будут считать меня дисквалифицировавшимся и будут предлагать зарплату юниора.


S>Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

Я никогда не интересовался какой рейт идет в России, но, полагаю, что отсутствие предложений по
работе при указании требований по зарплате в $35К с ограничением в любые 3 технологии/инструмента
из имеющихся в резюме, говорит об том, что этот уровень предложения еще не достигнут.
$35К это ~$1200 за полный рабочий месяц, 5 дней в неделю по 8 часов в день, при 40% налогах.
Дальше пояснять?
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: Слава  
Дата: 11.11.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Программист как рок-зведа

V>Программисты в мире Ведьмака

Иллюстрации убийственные просто, спасибо.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 21:55
Оценка:
_>если бы увидел в задаче чёткий список хотя-бы типов приложений которые надо поддержать
Часть своих денег Я зарабатываю тогда, когда внятно формулирую вопрос без решения задачи (например):
Какие типы предложений надо поддерживать? Достаточно стандартных ВинАпп?
Что мешает сделать тоже самое?


_>если бы ты через час пришёл и сказал что в

У меня, к несчастью, абсолютно точно указаны все 5 необходимых программ из одной линейки.
Результат — тот же.


_>но отдельной задачей.

Разумеется. За пределами поставленной задачи требования выносятся в другую задачу. Захочешь ее делать
— обдумаем, возможно, что и надо будет. Но — маловероятно — обычно требуется решение конкретной задачи.


_>большинство выберет жирный контракт на почасовке

На западе именно БОЛЬШИНСТВО профи находят себе постоянку без особо больших зарплат.
Я, например, работаю на небольшом заводике за не очень большие деньги.
Но чтобы меня заинтересовать поработать в другом месте надо предлагать почти вдвое больше.
Нынешние предложения идут примерно на уровне 20% ниже этого, удвоенного, уровня.
При этом у меня на руках останутся те же деньги, но комфортность проживания понизится.

Ну а дополнительно, в свободное время, можно посмотреть и профильный фреелансе.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 22:01
Оценка:
M>должно стоить прилично
У тебя есть необходимый опыт?
Ты готов его продать за вменяемые деньги?
Ну и почему же мы еще не обсуждаем что и за сколько?
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 22:37
Оценка:
_>под сомнением остаётся только один пункт.
Хммм... получается, что моя задача — написать расширение для Студии — есть что-то из ряда вон выходящее.
Эээ.... это как-то совсем неправильно выглядит.


_>А это что меняет?

Многое.


_>В нашей профессии спецы нищими и голодными не бывают

Давай вернемся к этому через два года.
Нищим и голодным Я, разумеется, не буду.
Но у меня кончится разрешение на пребывание (и работу) и Я буду без каких-либо документов, нелегалом во всех (т.е. вообще во всех) странах, включая страну происхождения и вне закона в стране пребывания.
Ну да мне не привыкать — не первый раз буду кормится только с фрееланса — что заработаю — то и буду есть.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 22:40
Оценка:
MM>Ты готов его продать за вменяемые деньги?
Когда читаешь подобное или вот то что я выше приводил, сразу на ум приходит мысль что денег там очень мало. Настолько, что все мимо проходят.

MM>Ну и почему же мы еще не обсуждаем что и за сколько?

Я и так отказываюсь от работ, у меня сколько часов нет сколько предложений
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 11.11.17 23:03
Оценка:
M>приходит мысль что денег там очень мало.
Видимо в нашей специальности все работают только за бАльшие тыЩи. Ну либо мечтают об них.
А когда в реальности предлагается сделать нормальную работу за нормальные деньги...


M>Я и так отказываюсь от работ, у меня сколько часов нет сколько предложений

...то все время что-то мешает.


Не переживай — Я тоже отказываюсь от кучи предложений, даже более "выгодных", чем текущий вариант.
Как раз по-этому мне выгоднее отдать указанную часть на реализацию и заплатить за нее сколько же
сколько мне платят или немного больше, чем изучать все необходимое.
Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 11.11.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если кратко — нужно уметь притворяться клавиатурой и посылать текст окнам.


Кстати, по теме задания, когда-то листал разные книги, вспомнилась Программирование на C++ глазами хакера. 2 изд. Фленов М. + примеры. Хотя их там много разных, мне сама тема была неинтересна, потому специально на неё книги не искал.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.11.17 01:01
Оценка:
_>>под сомнением остаётся только один пункт.
MM>Хммм... получается, что моя задача — написать расширение для Студии — есть что-то из ряда вон выходящее.
MM>Эээ.... это как-то совсем неправильно выглядит.
В исходном посте даже отдалённо ничего напоминающего расширение для Студии не упоминалось. При такой постановке задачи уже хотя-бы нет сомнений что это что-то нормальное.

_>>А это что меняет?

MM>Многое.
А конкретнее?

MM>Но у меня кончится разрешение на пребывание (и работу) и Я буду без каких-либо документов, нелегалом во всех (т.е. вообще во всех) странах, включая страну происхождения и вне закона в стране пребывания.

Изучай опыт беженцев и штудируй даркнет — за два года, да ещё с айтишными деньгами, там более чем реально найти решение такой проблемы.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.11.17 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>работник платит за все сам.

MM>А кто за него должен платить налоги?

В идеале вы должны пригласить работника в страну, где ведете деятельность, предоставить ему рабочее место, помочь найти жилье, предоставить соц. пакет, оформить официально и платить официальную зарплату

Но вы этого не хотите делать, экономите. Вот и получаете качество обслуживания ниже.

S>>Лучше это время посвятить поиску нормального проекта, чем с копейки на копейку перебиваться.

MM>Поверь, это очень далеко от капиталистических реалий. В них ты либо как-то развиваешься сам,

Это и есть реалии.

MM>либо ищешь место где тебя научат необходимому минимуму.


Да, я же говорю -- для студента именно так. Можно выполнять мелкие не сложные проекты, обучаясь при этом.

Если ты уже что-то умеешь -- то мелкие проекты не подходят.

MM>Я бы с удовольствием остановился на полгодика и изучил с пяток новых технологий...


Изучать можно и во время работы. Даже так -- лучше изучать во время работы, получая за это средства. Можно делать небольшую скидку за то что технология для вас новая, хотя не все делают такую скидку.

Поиск работы -- это отановка не на пол года. Как правило так -- мелкий проект можно найти сразу, за 1-2 дня. Крупный проект -- поск 1-2 месяца. Так вот лучше потратить 1-2 месяца на поиски, чем забивать голову мелочью, которую вы можете найти сразу.

MM>но вот обратно

MM>мне уже будет попасть довольно сложно — работодатели, несмотря на изучение мною новых моментов,
MM>будут считать меня дисквалифицировавшимся и будут предлагать зарплату юниора.

Бред. У вас синдром крепостника. Ваши предки часом не из крепостных крестьян?

S>>Для студента -- норм. Для серьезного мужика, которому семью кормить нужно -- не вариант.

MM>Я никогда не интересовался какой рейт идет в России, но, полагаю, что отсутствие предложений по
MM>работе при указании требований по зарплате в $35К с ограничением в любые 3 технологии/инструмента
MM>из имеющихся в резюме, говорит об том, что этот уровень предложения еще не достигнут.
MM>$35К это ~$1200 за полный рабочий месяц, 5 дней в неделю по 8 часов в день, при 40% налогах.
MM>Дальше пояснять?

А что вы хотели пояснить?

Попробуйте найти толкового разработчика-фрилансера -- сразу оптимизма поубавится. Плевать что офисные работники получают по $1500. Толковый фрилансер знает себе цену и работает по международным расценкам. Прямо так и говорят -- мы на международном рынке и оплату рассматриваем не в рамках локальных российских реалий. Прямым текстом мне так и заявляли.
Отредактировано 12.11.2017 5:25 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: _ABC_  
Дата: 12.11.17 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>А какой будет интересным?

Тот, что выглядит нормальной компенсацией для муторной сомнительной задачи от неизвестного клиента без репутации.

MM>И с чем будем сравнивать интерес? С пособием для безработного? Или с доходом кого-то из Ворлд топ-10?

Топ-10 не обратит внимание на эту работу по вышеозвученным причинам. На это клюнут только условные индусы
и неопытные фрилансеры.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 08:51
Оценка:
_AB>для муторной сомнительной задачи
В чем мутность задачи по написанию расширения для Студии?


_AB>Топ-10 не обратит внимание на эту работу

_AB>только условные индусы и неопытные фрилансеры.
Ну значит Топ-10 отпадает — этот ценник ставить не надо, а с реальными индусами ​Я наработался в живую — нет желания им что-то предлагать.
Т.е. остается предлагать "в темную" и оценивать качество поступающих кандидатов. Ну это делается. Где более-менее приемлемые кандидаты?
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 09:07
Оценка:
_>При такой постановке задачи уже хотя-бы нет сомнений что это что-то нормальное.
Ну слава богу. А сколь-нибудь приемлемые кандидаты где?


_>А конкретнее?

Очень меняется отношение к возможности заработать.


_>Изучай опыт беженцев

Он мне не поможет — у меня нет возможности получить статус беженца.


>за два года, да ещё с айтишными деньгами, там более чем реально найти решение такой проблемы.

Оооо... Местные реалии надо рассказывать отдельно.
Самое простое — рекомендация государственного адвоката человеку без документов — съезди в другую страну и получи рабочую визу.
Чуть сложнее — у министра юстиции вообще нет норматива по сроку дачи ответа на заявление — 8 лет решают проблему.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 09:12
Оценка:
_AB>Для знатока фриланса ты слишком сильно коверкаешь английские слова.
Sir, your opinion has been noted.
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 09:27
Оценка:
S>В идеале вы должны пригласить работника в страну, где ведете деятельность, предоставить ему рабочее место, помочь найти жилье, предоставить соц. пакет, оформить официально и платить официальную зарплату
Глупости. Все, что Я обязан — выполнить свои обязательства по контракту.


S>Изучать можно и во время работы.

И как ты себе это представляешь? При 20-ти минутном шаге отчетности?


S>Бред.

Практика.


S>Толковый фрилансер знает себе цену и работает по международным расценкам.

Ну удачи тебе в поисках международных контрактов.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 09:43
Оценка:
V>Это я решаю сколько там работы.
Вот Я и хочу получить две вещи — твою квалификацию с профильным опытом и твою оценку объема работы.
То, что получаю — очень далеко от того что хочется получить.


V>что заказчик думает об экономии.

Что в этом ненормального? Ты ведь тоже стараешься сэкономить — не хочешь тратить свое время бесплатно.
Платятся СВОИ деньги. Вполне ожидаемо желание заплатить поменьше.
Объясни свое видение объема работы, оценку сложности работы и оценку в деньгах — буду думать.
Re[11]: Что не так с фрилансерами?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.11.17 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

S>>В идеале вы должны пригласить работника в страну, где ведете деятельность, предоставить ему рабочее место, помочь найти жилье, предоставить соц. пакет, оформить официально и платить официальную зарплату

MM>Глупости. Все, что Я обязан — выполнить свои обязательства по контракту.

А как вы относитесь когда дети вынуждены работать по 12 часов за тарелку супа? При этом дети сами согласны и даже рады.

На мой взгляд это просто использование соц. незащищенности.

Аналогично, когда вы пользуетесь сложным положением людей из стран третьего мира, пытаясь им предложить плохие условия труда.

S>>Изучать можно и во время работы.

MM>И как ты себе это представляешь? При 20-ти минутном шаге отчетности?

Искать нормальный проект, вестимо. Я всегда изучаю новые технологии именно применяя их.

S>>Бред.

MM>Практика.

А работать за $5 в день на виноградниках в ядохимикатах -- это не практика? Если будешь хорошо работать -- получишь $5 в день. Если плохо -- $4. Если совсем плохо -- вообще выгонят. Возят на грузовой машине прямо в кузове на работу. Ветер постоянный. Вот вам практика. Не верите?

А для кого то практика -- минимум 50 тыс. евро в месяц, не сильно напрягаясь. Тоже практика.

Где же истина? Где же настоящая практика?

S>>Толковый фрилансер знает себе цену и работает по международным расценкам.

MM>Ну удачи тебе в поисках международных контрактов.

Как вы считаете, за что платят по $120 тыс. долларов в год? Кем нужно быть?
Re[12]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 10:53
Оценка:
S>А как вы относитесь когда
К работе детей Я в любом случае отношусь плохо. Независимо от условий.


S>пытаясь им предложить плохие условия труда.

Чем плохи те условия которые Я предлагаю?
Напомню — Я предлагаю ту же зарплату за которую работаю.


S>Я всегда изучаю новые технологии именно применяя их.

Мне нужно, чтобы работа была сделана качественно и в оговоренное время.
Посчитал — месяц работы. Значит и оплату зарезервировал за месяц работы. Время — могу немного добавить.
Но, уж извините, и работу Я отдам только тому, кто убедит меня в том, что он сделает работу оговоренное время.
Тому, у кого нет практического опыта в нужной мне сфере, Я работу не отдам. Просто у меня нет возможности оплачивать чью-то учебу.
Так что сначала где-то и как-то нарабатывается нужный мне опыт, а потом Я могу его использовать. По-другому — никак.


S>Вот вам практика. Не верите?

Цитата из официального документа по месту рождения, постоянного проживания и окончания 2-х ВУЗов: "Работать — запрещено. Работать разрешено там и тогда, где и когда необходимо местному самоуправлению с оплатой в виде частичной компенсации оплаты за горячую воду и отопление в зимний период.".
Это — объединенная Европа сегодня.
Чем ты хочешь меня удивить?


S>Как вы считаете, за что платят по $120 тыс. долларов в год? Кем нужно быть?

Я не считаю — Я знаю. Могу, но не хочу туда снова — очень примитивное и стрессовое функционирование.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Я бы попробовал поставить фикс-прайс, и более-менее пристойный (от 300 баксов, до сколько-не-жалко)
Если у кого уже есть решение, он его тебе может просто продать.
Жопочасами такую задачу не решить, она не на полчаса.
Re[13]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 12.11.17 18:20
Оценка:
MM>Так что сначала где-то и как-то нарабатывается нужный мне опыт, а потом Я могу его использовать. По-другому — никак.

Обученный будет стоить дорого и ему нужны контракты на года. А если денег у вас мало и сам заказ маленький то вам светит только студент который будет обучаться за счет вас.
Это жизнь — и я еще не видел чтобы кто то смог нарушить этот баланс надолго.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 12.11.17 18:23
Оценка:
bnk>Я бы попробовал поставить фикс-прайс, и более-менее пристойный (от 300 баксов, до сколько-не-жалко)
bnk>Если у кого уже есть решение, он его тебе может просто продать.
bnk>Жопочасами такую задачу не решить, она не на полчаса.

Продают бинарники, а ему нужны сорцы. А сорцы могут стоить от $10K и выше.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

bnk>>Я бы попробовал поставить фикс-прайс, и более-менее пристойный (от 300 баксов, до сколько-не-жалко)

bnk>>Если у кого уже есть решение, он его тебе может просто продать.
bnk>>Жопочасами такую задачу не решить, она не на полчаса.

T>Продают бинарники, а ему нужны сорцы. А сорцы могут стоить от $10K и выше.


Я не думаю что тут что-то супер-крутое нужно.
Возможно банальный SendInput(KEYEVENTF_UNICODE) подошел бы.
Re[14]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 19:32
Оценка:
T>я еще не видел чтобы кто то смог нарушить этот баланс надолго.
Мне не надо на долго — будет пара-тройка недель свободного времени — сделаю сам.
Может быть не реализую все что хочу, но базовый пакет — будет работать.
Просто сейчас есть возможность и желание отдать кусок работы в чьи-то умелые руки и использовать свободное время для других целей.
Re[15]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 12.11.17 20:25
Оценка:
T>>я еще не видел чтобы кто то смог нарушить этот баланс надолго.
MM>Просто сейчас есть возможность и желание отдать кусок работы в чьи-то умелые руки и использовать свободное время для других целей.

Тогда вам нужно искать на парт-тайм(не более 4h в день) c рейтом $60/h, возможно тогда кто то и изволит желание подработать на отпуск после работы.
Re[16]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 12.11.17 20:55
Оценка:
T>Тогда вам нужно искать на парт-тайм
Я, вроде, вообще не ставил временные рамки. Меня интересует человек, который:
— умеет писать расширения для студии.
— понимает функционирование MsBuild.
Бо, задача точно на стыке Студии и MsBuild.
С ним Я готов обсуждать что надо сделать (там никаких экстра наворотов нет), в какое время можно сделать и сколько нужно времени для реализации. Ну и оплату.
Re[17]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 12.11.17 21:19
Оценка:
MM> — умеет писать расширения для студии.
MM> — понимает функционирование MsBuild.
MM>Бо, задача точно на стыке Студии и MsBuild.
MM>С ним Я готов обсуждать что надо сделать (там никаких экстра наворотов нет), в какое время можно сделать и сколько нужно времени для реализации. Ну и оплату.

Довольно редкая хрень — здесь и $60/h мало будет.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.11.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

V>>Это я решаю сколько там работы.

MM>Вот Я и хочу получить две вещи — твою квалификацию с профильным опытом и твою оценку объема работы.
MM>То, что получаю — очень далеко от того что хочется получить.

Ведь для проблемы "на полчаса" ты получаешь оценку в неделю-две. Конечно, это далеко от того, что тебе хочется получить.
Re[14]: Что не так с фрилансерами?
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.11.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

С>>Гражданином США, Британии, Нидерландов или Швейцарии. Австрийцы тоже неплохо получают.

bnk>Нидерланды, Австрию, а теперь и Британию, вычеркиваем
Есть мнение, что заработок в $120k не зависит от гражданства, но это не точно.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 13.11.17 13:22
Оценка:
G>Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме.
Увы, но не соглашусь.
Профи делает работу быстрее и может зарабатывать в двух вариантах — ценой или объемом.
Ты же утверждаешь, что решение — только в цене.


G>Выбирай из тех, кто есть или делай сам.

Так это вынесено в заголовок — Я могу сделать сам, но сейчас мне выгоднее отдать спецу.
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 13.11.17 14:11
Оценка:
C>

C>Но, как Я и сказал, оплата — именно за реализацию, a не за изучение.
C>Проблема — спецов, способных сделать за вменяемое время, нет, интересующихся этой областью — практически тоже нет.


Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 17:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Заплатить за реализацию — это купить готовую шареварку в виде бинарника иначе никак.


Видимо, таковы текущие реалии. Три года назад я писал заказчикам реализации, и отдавал исходный код вместе с бинарником. Перед тем, как начать работать, я всегда описывал метод, которым собираюсь решить задачу. Я не говорю, что никогда в процессе разработки не смотрел в справочник или не открывал поисковик, но это было о-малое от времени, которое я тратил на разработку. И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 13.11.17 17:56
Оценка:
C>И я всерьёз не понимаю, почему многие тут так брезгливо высказываются по поводу получасовых задач, ведь деньги это не единственный актив, который есть у фрилансера.

Зависит от того, что в итоге имеешь со всего этого. Если получается такими маневрами за вменяемое количество времени\нервов зарабатывать, скажем, 10+к$, то смысл есть. В том разрезе, что 10к многие не зарабатывают с одной или полутора работ (часто тянут основную + халтура)

Если доходы со всеми этими прыжками и беготней находятся на уровне 3-5к, то зачем все это? Если ищется "вменяемый человек с вменяемым опытом", то 5к он и так заработает. Вместе с отпусками, больничными, налогами и прочим.

Вообще, от рынка фриланса складывалось впечатление что работы хотят как от фирмы — с гарантиями, соблюдениями сроков и готовой экспертизой. А платить хотят в районе почасовой зарплаты среднестатистического офисного работника. И не за сам опыт, а вот за эти 30минут, в течении которых он этот опыт применяет. Но это не серьезно.

Почитал даже для интересу посты о поиске работников в профилях. Ну, прямо крахоборством веет. Зачем связываться? Нет, если вы за получасовую задачу платите по 5к$, то вопросов нет, я не прав.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>На деле — твои шансы остаются теми же — оценка аппликешенов в большинстве случаев

MM>проводится не в потоке.

Удваиваю. У меня уходит неделя, чтобы из четырёх или пяти кандидатов выбрать одного. Часто, я нанимаю двух на одну и ту же работу, чтобы потом выбрать лучший результат и отдать на доработку третьему. Кандидаты, которые пишут "усёёё сделаю, насяльнике" малость огорчают.

Было задание — реализовать эквализацию системного аудиопотока для Android. И 99% заявок было в духе именно этого форма. Пишешь с задании, что поток системный, что работать должно со всеми приложениями. Просят пример. Приводишь пример: "у пользователя в background играет ютуб, нужно с моего приложения эквализировать звук. Или spotify, например. Но вообще — не важно, какое это приложение". В ответ: "Okay, I'll take YouTube and Spotify API and use it in your applicatoin". Genius! Как я раньше до этого не додумался...
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

C>>Безусловно, просто я не знаю их, и нет времени искать, поэтому я с удовольствием заплачу тому, что сделает эту работу за меня. В этом как раз суть сутейская. Мне не нужно всяких "исследователей", мне нужен человек, который скажет "есть такой API" или "есть такая программа, я посмотрю там код и скопирую".


T>Дарю

T>Там ниже еще список подобных прикладух (как платных так и бесплатных)

Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный. К сожалению, я пока подостыл к этому проекту. Может быть за это время освежу свои знания в WinAPI, чтобы не напрягать более фрилансеров =)
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>По поводу неденежного актива фрилансера: кому вы, как заказчик, доверите крупный серьезный высокобюджетный проект: фрилансеру с сотней отзывов, и все на заказы по 30-100 долларов, или человеку с 5-10 хорошими отзывами, но крупными и серьезными проектами по теме?


Я мельком пробегаю отзывы лишь только, чтобы отсечь неадекватов и тех, кто "и жнец, и кузнец, и на дуде игрец". А далее смотрю на то, как человек общается и формулирует мысли. Собственно, cover letter для этого и нужен. Пока ещё не ошибался.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 13.11.17 20:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Зависит от того, что в итоге имеешь со всего этого. Если получается такими маневрами за вменяемое количество времени\нервов зарабатывать, скажем, 10+к$, то смысл есть. В том разрезе, что 10к многие не зарабатывают с одной или полутора работ (часто тянут основную + халтура)


M>Если доходы со всеми этими прыжками и беготней находятся на уровне 3-5к, то зачем все это? Если ищется "вменяемый человек с вменяемым опытом", то 5к он и так заработает. Вместе с отпусками, больничными, налогами и прочим.


M>Вообще, от рынка фриланса складывалось впечатление что работы хотят как от фирмы — с гарантиями, соблюдениями сроков и готовой экспертизой. А платить хотят в районе почасовой зарплаты среднестатистического офисного работника. И не за сам опыт, а вот за эти 30минут, в течении которых он этот опыт применяет. Но это не серьезно.


M>Почитал даже для интересу посты о поиске работников в профилях. Ну, прямо крахоборством веет. Зачем связываться? Нет, если вы за получасовую задачу платите по 5к$, то вопросов нет, я не прав.


Я могу ошибаться, но это какие-то влажные мечты. Кодить и сохранять рассудок можно не более 4-5 часов в сутки, я на себе проверял. Чтобы зарабатывать $10K нужно иметь рейт > $100/hr. Или брать fix.price контракты с соответствующей суммой. Но такая сумма это уровень хорошей, не entry level зарплаты в Долине, где стоимость работников определяется отнюдь не их способностями или одарённостью. А зачем компаниям нанимать удалённо, если за эту же стоимость можно нанять в офис? Поэтому мне сложно принять вашу аргументацию.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: mangaman  
Дата: 13.11.17 21:26
Оценка:
C>Я могу ошибаться,

И ошибаетесь. Даже по поводу зарплаты, но писал я о другом, а вы не поняли.

Я там упомянул, что чтобы прыгать по мелким контрактам нужна веская причина. Т.е. если ты спокойно зарабатываешь N на удаленке (или даже обычной работе), то врядли имеет смысл любить мозг с "контрактами" по пол-дня за меньше чем 2*N или даже 3*N. Каждый сам для себя уж оценит цену гемороя.

Итого, для человека "с опытом, адекватного" и вот это все, заработать 5к на стабильной работе (или стабильной работе + небольшой колым) более чем реально. Можно даже сказать что среднее по больнице. Если не ленится и ищет как заработать, а не как покодить 5 часов в сутки.

Внимание, вопрос. Зачем ему прыгать по мелким задачкам?

Т.е. вы ищите "с опытом, адекватного, но не умеющего продавать свой опыт, который при этом не сидит в офисе, а пыла хватает чтобы постоянно искать, но мелочевку". Ммм... ну я бы сказал, что он еще сидит на единороге и вот.. радугой.. ну ладно, сарказм
Отредактировано 13.11.2017 21:27 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.11.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный.


Из указанного я б предложил в первую очередь попробовать sikuli. Оно работает поверх JPython и есть подозрение, что там можно подсунуть все что угодно к отправке, т.к. там должны быть возможности отправить все, что может отправить Python-код.
Я пробовал использовать для русского текста, все работало. На раскладку оно должно чихать, т.к. может отправлять не только нажатия на клавиши, а и готовый текст. Вот единственное, в чем не уверен — был ли это юникод или нет. Но мне думается, что на Windows 10 по умолчанию уже должен юникод идти?.. ну не cp1251 же.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.11.17 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.

MM>Человек подумал и ответил — 42 дня.
MM>Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
MM>перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
MM>Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?

Гы, черточка, гы.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: Gradiens  
Дата: 14.11.17 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

G>>Ты же согласишься, что профи, владеющий темой не станет брать денег меньше, чем те, кто не в теме.

MM>Увы, но не соглашусь.
MM>Профи делает работу быстрее и может зарабатывать в двух вариантах — ценой или объемом.
MM>Ты же утверждаешь, что решение — только в цене.

Нет, я утверждаю, что профи не станет брать денег меньше чайника.
Давай отвлеченный пример.
Мне надо положить плитку в ванной.
Могу сам, но времени нет.
Могу нанять джамшута, он говорит что сделает за неделю за 30 тыщ.
Могу нанять профи, он сделает за 2 дня за 50 тыщ. Если согласится, конечно, т.к. связываться с мелкими объемами невыгодно, слишком много накладных расходов.
Для простоты предположим, что никто никого кидать не хочет, все работают как умеют.

Почему же профи берет больше? Он же сделает быстрее?

Правильный ответ: потому что может.
Потому что джамшут по факту будет на твоей ванной учиться класть плитку, и результат тебя может разочаровать. Положит кривовато. Часть материала перебьет. Положит с нарушением технологии (которую не знает). Он думает что сделает за неделю, а на самом деле проковыряется две. И дай бог, чтобы плитка потом не отвалилась. То есть по факту будет продолб по срокам и качеству.
А профи уже имеет опыт в 100500 метров плитки, знает технологию укладки, работает быстро и с качественными инструментами. Он имеет конкурентное преимущество. Делает быстро и качественно. Так зачем ему это делать дешево?
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 09:18
Оценка:
G>Правильный ответ
Ты упустил одну существенную вещь — а именно — сколько стоишь сам и сколько готов платить.
Пусть твоя оценка аккурат между джамшутом и профи — 3 дня и 40 тыс.

Кто получит работу?​

Кроме этого — в соседнем городке начали строить новый микрорайон и там катастрофически не хватает
и джамшутов, и профи. Зарплата — существенно ниже — пусть для джамшута 15 тыс, а для профи — 25 тыс,
но гарантируется постоянная загрузка на 3 года.
Но для профи там есть дополнительное условие — учить джамшутов. Наш профи, по-определению, умеет
только класть плитку за 50 тыс и предложени в 25 тыс (т.е. — ниже джамшута) его оскорбляют.

Так за сколько же и кем будет положена плитка?

Вариантов должно быть три:
— профи согласится на 40 тыс
— высвободишь время и сделаешь сам
— джамшут научится и подорожает

Проблема с которой столкнулись — обучившиеся джамшуты почему-то отсутствуют, а профи пока еще
не согласен на 40 тыс...
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>А что в этом не так? Если работа занимает полчаса, то сколько должно быть оплачено?


Есть такая притча — как раз к месту:

Клиент забирает машину из мастерской, и мастер вручает ему счёт, где написано "Заменил болт. Сумма к оплате — $100". Возмущённый клиент говорит: "Вы же заменили только один болт, как он может стоить $100???" На что мастер ему отвечает: "Сам болт стоит $1, а $99 я взял за то, что знал, куда его вкрутить".

Вот и в твоём случае ты пытаешься заплатить за болт, не заплатив за всё остальное.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Где-то на параллельном форуме Я задал вопрос по срокам выполнения простой работы.

MM>Человек подумал и ответил — 42 дня.
MM>Работа, однако, делается запуском двух визардов, удалением части сгенерированного кода и
MM>перетаскиванием одного из проектов в другой солюшен.
MM>Что более релевантно — мои явно избыточные полчаса или запрошенные 42 дня?

У тебя ещё и с ЧЮ проблемы...
[КУ] оккупировала армия.
Re: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный".


Думаю, всё очень просто. В любом контракте определённая часть неоплачиваемого времени тратится на нерабочие моменты типа "обсудить задачу", "утрясти ТЗ", "согласовать схему оплаты" и прочие моменты, напрямую не относящиеся к выполнению собственно работы. И опыт показывает, что эта часть не очень сильно меняется в абсолютном количестве при изменении размеров проекта. В случае длинного проекта этот "административный оверхед" амортизируется на протяжении длительного времени, в то время как в коротком проекте не всегда удаётся его полностью амортизировать — иначе неизбежно возникнут вопросы типа "как это — $2000 за час работы?"

По этой причине я, как контрактор, даже не смотрю на проекты короче полугода. Оверхед тупо того не стоит. Плюс есть локальные особенности рынка — а именно, его сезонность.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 14.11.17 16:46
Оценка:
MM>Проблема с которой столкнулись — обучившиеся джамшуты почему-то отсутствуют, а профи пока еще
MM>не согласен на 40 тыс...

Придя в программирование джамшут одновременно учится и работе и тому как эту работу требовать деньги. Но научиться требовать деньги куда проще чем программировать. Вот и получается что задолго до момента превращения в профессионалы джамшут уже умеет задирать цену.
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: CoderMonkey  
Дата: 14.11.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>- для соискателя, похоже, единственный критерий — цена... на качество, сроки и саму возможность выполнения просто не смотрится.


Естественно. Если заказчик — жлоб, то обо всём остальном просто нет смысла говорить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Пытаюсь отдать на аутсорс задачи, которые требуют знания языка программирования, платформы и кое-какие справочные знания. Откликаюется много людей, суть cover letter которых в следующем: "Я знаю нужный язык программирования, а ещё у меня куча нерелевантного опыта, про который я всё равно расскажу, как делать задачу я не знаю, но зато я целеустремлённый и пунктуальный".


K>Думаю, всё очень просто. В любом контракте определённая часть неоплачиваемого времени тратится на нерабочие моменты типа "обсудить задачу", "утрясти ТЗ", "согласовать схему оплаты" и прочие моменты, напрямую не относящиеся к выполнению собственно работы. И опыт показывает, что эта часть не очень сильно меняется в абсолютном количестве при изменении размеров проекта. В случае длинного проекта этот "административный оверхед" амортизируется на протяжении длительного времени, в то время как в коротком проекте не всегда удаётся его полностью амортизировать — иначе неизбежно возникнут вопросы типа "как это — $2000 за час работы?"


Можно и $10,000 брать, чего уж там. Всегда есть некоторый разумный предел, выше которого клиенты будут считать вас барыгой независимо от вашей крутизны. Как я писал выше, клиент это не только деньги, но и связи, опыт, и ещё кое-что.

K>По этой причине я, как контрактор, даже не смотрю на проекты короче полугода. Оверхед тупо того не стоит. Плюс есть локальные особенности рынка — а именно, его сезонность.


Какая у вас специализация, если не секрет? Сколько времени тратите на поиск следующего "полугодового проекта"?
Отредактировано 14.11.2017 19:14 cppguard . Предыдущая версия .
Re[3]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 19:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какая у вас специализация, если не секрет?


Всё понемножку — C/C++, C#, сети, PLC, индустриальные протоколы типа Modbus, работа со всякими кастомными железками. Сейчас вот участвую в поддержке трёх производственных линий Тойот, пишем новый софт, внедряем новые железки, фиксим, что сломалось в процессе, ну и т.п.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Благодярю. Там сходу неясно, можно ли отправлять юникод, но код интересный.


AK>Из указанного я б предложил в первую очередь попробовать sikuli. Оно работает поверх JPython и есть подозрение, что там можно подсунуть все что угодно к отправке, т.к. там должны быть возможности отправить все, что может отправить Python-код.

AK>Я пробовал использовать для русского текста, все работало. На раскладку оно должно чихать, т.к. может отправлять не только нажатия на клавиши, а и готовый текст. Вот единственное, в чем не уверен — был ли это юникод или нет. Но мне думается, что на Windows 10 по умолчанию уже должен юникод идти?.. ну не cp1251 же.

Хорошо, посмотрю, спасибо. Мне главное, чтобы уровень API был не "посылаем скан-коды", а кодировку можно и конвертировать. У Windows, если я правильно понял, UTF-16
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: cppguard  
Дата: 14.11.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Какая у вас специализация, если не секрет?


K>Всё понемножку — C/C++, C#, сети, PLC, индустриальные протоколы типа Modbus, работа со всякими кастомными железками. Сейчас вот участвую в поддержке трёх производственных линий Тойот, пишем новый софт, внедряем новые железки, фиксим, что сломалось в процессе, ну и т.п.


И заказчиков вы ищите сами, или просто принимаете/отклоняете предложения агентства? И сколько занимает поиск нового проекта на полгода?
Re[4]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:04
Оценка:
K>Вот и в твоём случае ты пытаешься заплатить за болт
Повторюсь: Я, вообще-то, предлагаю те же деньги, которые зарабатываю за то время на которое рассчитываю проект для себя.

В случае с болтом — Я знаю куда и как его ввернуть и согласен заплатить и за болт, и за работу по заворачиванию.
Что Я не готов делать — оплачивать время на изучение "куда же его ввернуть?"​ или "знания куда его ввернуть".
Работа есть работа — ее надо либо брать и делать, получая оговоренную оплату, ну либо "сидеть пальцы веером"...
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 20:16
Оценка:
_>уже умеет задирать цену.
Это не проблема — условный джамшут (0.5 вс 42х8.0) вычисляется без проблем.
Не проблема даже найти кусок работы для джамшута — есть у меня нарезка достаточно простых задач — как раз джамшуты потянут.
Тут будет проблема в неадекватности запросов джамшутов — платя столько же сколько зарабатываю Я не получу столько же сделанного.
А предлагать Я буду именно ту же цену за ту же работу. Разумеется — минус затраты на управление.
Re[5]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 20:17
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И заказчиков вы ищите сами, или просто принимаете/отклоняете предложения агентства?

По-разному. Последнее время в основном по рекомендациям от людей, с которыми я ранее работал.
C>И сколько занимает поиск нового проекта на полгода?
В среднем 2 недели, но вообще бывало по-разному — от двух дней до месяца. Я обычно между контрактами устраиваю себе отпуск, потому не рвусь искать новый сразу после окончания старого, или наоборот — нахожу новый, но с условием, что работа начнётся не сразу, и укатываю на 2-3 недели отдыхать.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.11.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>Не переживай — ирландцы смеются над моими шутками, а Я — смеюсь на их шутками... иногда, правда, сквозь слезы...

Тема про 42 по-моему интернациональна.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 21:05
Оценка:
T>Пиши подробное ТЗ
Я пишу достаточно подробно. Но это — достаточно — только для того кто имеет необходимый опыт — ему будет понятно.
Т.е. Я не описываю что такое болт и что такое крест, но что это именно болт и где его надо ввернуть указываю.


T>P.S. Но в таких случаях говорят: быстрее самому сделать чем кому то что то объяснять.

Именно, поэтому и ищется человек обладающий необходимыми знаниями и опытом — тот, кому не надо объяснять
что надо делать, но который знает и предложит как можно сделать.
Re[9]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 21:14
Оценка:
K>Тема про 42 по-моему интернациональна.
Я выпал из основного пространства лет 25 назад...
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 22:55
Оценка:
K>В этом и есть твоя ошибка.
Нет, это не ошибка. ​Это сознательное сужение области поиска — ищется человек с нужным опытом.

Мягко говоря — мне нужно закрутить гайки на колесе велосипеда.
Я ищу не только того кто отличает гайку от болта и слышал что есть ключ, но знает что там гайка на 14 и с правой резьбой, а так же поинтересуется не эксцентрик ли там.
И разумеется он закрутит гайки за пару минут, а не будет просить оплатить время поиска подходящего ключа, примеряя все имеющиеся отвертки.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 14.11.17 23:19
Оценка:
T>В ТЗ должно быть сказано как сделать, иначе это не ТЗ а херня какая то.
Да-да, конечно...
Просто тебе, наверное, не случалось работать в команде с примерно равными по квалификации спецами, которые понимают друг друга даже не с полуслова, а с направления взгляда. Знаешь — так работать в кайф — обсудили что надо и делаем... случился затык — за минуту проговариваешь как делал, получаешь примитивно простой вопрос и понимаешь где ошибся... и погнали дальше.
Ну не нужно детлизированное ТЗ для правильного, знающего конкретную специфику, профи — ему достаточно HLDS.
Вопрос в том, что чем дольше развивается ИТ, тем сложнее получается такой поиск — спецов нет.
Re[7]: Что не так с фрилансерами?
От: ilvi Россия  
Дата: 15.11.17 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

K>>В этом и есть твоя ошибка.

MM>Нет, это не ошибка. ?Это сознательное сужение области поиска — ищется человек с нужным опытом.

Забавная ситуация получается. С одной стороны вы знаете очень точно что и как нужно сделать, но при этом сами делать за озвученную сумму не хотите. Почему тогда кто-то другой должен за эту же сумму это хотеть сделать, при том что ему вы выдадите заведомо меньше информации чем владеете сами и ему по сравнению с вами придется делать больше работы?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 15.11.17 19:04
Оценка:
T>Нету такого, любому нужно въезжать в тему.

Ну давай попробуем определить "въезжание".
Дано: база с двумя таблицами.
Задача: написать представление ​строки и сериализацию строки.
Двух недель на "въезжание" хватит?

Блин, и ТС, и Я уже проделали чопинг задачи на составляющие — для того кто знает как сделать работу никакого "въезжания" не требуется.


T>Признай что ты хочешь нереального вот и вся история.

Ну почему не реального — среди сотни джамшутов всегда найдутся один-два спеца.
В моей задачке проблема в том, что она на стыке двух достаточно разных моментов.
Ну да ничего — время терпит — кто-нибудь с обоими частями — найдется.
Бо, задача довольно регулярная.
Re[8]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 15.11.17 19:10
Оценка:
I>но при этом сами делать за озвученную сумму не хотите.
Почему не хочу? Как только образуется пара недель свободного времени — вполне сделаю.
Стоить оно мне будет моего свободного времени.
Просто есть желание получить решение раньше, чем у меня появится свободное время,
и использовать высвобожденное время для другого.
Re[6]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 15.11.17 19:24
Оценка:
MH>работа типа "замена коробки в 9-ке" — типовая.
То, что требуется мне, тоже вполне типовая задача. Разумеется, для того кто умеет ее делать.
Когда будет что-то не типовое — а не типовые задачи тоже есть — там будет другая оценка по срокам.


MH>тебе придется затратить больше времени чтоб найти таких

Вот Я и трачу время на поиски.
Либо найду и человек заработает, либо сделаю сам.
Есть еще вариант, что случится человек, которому будет интересно добавить к своим навыкам
те скилсы, которые мне нужны.
Проблема не в том что нужные спецы не находятся, а в том что нет людей с достаточной квалификацией
похоже нет и нет тех кому это было бы интересно.
Re[11]: Что не так с фрилансерами?
От: turbocode  
Дата: 15.11.17 22:25
Оценка:
MM>Ну давай попробуем определить "въезжание".
MM>Дано: база с двумя таблицами.
MM>Задача: написать представление ​строки и сериализацию строки.
MM>Двух недель на "въезжание" хватит?

Лично я ничего не понял, что за база, какая структура таблиц, зачем строки, зачем сериализация, что вообще нужно сделать и на каком языке, какие требования.
Но полагаю что если деньги за "въезжание" платятся то наверное можно выяснить что к чему.

MM>Ну почему не реального — среди сотни джамшутов всегда найдутся один-два спеца.

Ну так бери их в чем тогда проблема?
Re[11]: Что не так с фрилансерами?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.11.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM>И как ты себе это представляешь? При 20-ти минутном шаге отчетности?

Послать это место в то самое место, куда обычно посылают, и найти нормальное.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.11.17 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

MM> K>Тема про 42 по-моему интернациональна.

MM> Я выпал из основного пространства лет 25 назад...

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hitchhiker%27s_Guide_to_the_Galaxy
avalon/2.0.3
Re[12]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 17.11.17 22:19
Оценка:
K>Послать это место в то самое место, куда обычно посылают, и найти нормальное.
Ты весь тред прочел? В частности, цитату из официального документа?
Сейчас уже идет 9-й год, как Я живу без каких-либо документов, в статусе нелегала во всех странах, включая место рождения.
Да еще и вне закона в стране пребывания.
Новейшая европейская демократия... апартеидальго типа.

А работа — работа — нормальная. Просто ее надо уметь сделать. И именно в этом режиме.
Тематика была просто замечательная — как раз то что было интересно. Сейчас продолжается — текущая задача — оттуда.
И оплата — тоже приличная — домик в деревне на 4-ре спальни образовался. Без кредита.
Чего не работать то? Тем более, что понятно, что временная работа.
Re[12]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 17.11.17 22:27
Оценка:
T>Лично я ничего не понял
Это ничего.
Просто Я привел одно из 4-х тестовых заданий, которые предлагали в Raynair.
Остальные — были сложнее.
Мало того, делать их надо было совершенно незнакомым набором тоолсов.
На все про все — 1 час. Плюс 20 минут на беседу. Через 1.30 — следующий.


T>Ну так бери их в чем тогда проблема?

Спасибо за совет, но, как говорится — Кто девушку ужинает...
В общем мне решать кому платить деньги.

П.С. Чертовски сложно писать на русском — совсем забыл где буквы...
Отредактировано 17.11.2017 22:41 Murr Murrych . Предыдущая версия .
Re[10]: Что не так с фрилансерами?
От: Murr Murrych  
Дата: 17.11.17 22:37
Оценка:
J>дали бы ссылку на точную формулировку задачи и условия.
А что, так тяжело посмотреть в соседней ветке?
http://rsdn.org/forum/job.offers/6941581.1
Автор: Murr Murrych
Дата: 23.10.17


Кстати, пока мы тут обсуждали что не так с фреелансерами — нашелся человек которому было интересно и который посчитал нужным задать простые вопросы и указать на излишнюю сложность выбранного решения. Теперь надо думать что делать — упрощенный вариант будет вообще смешным по срокам и, соответственно, деньгам.
Re[11]: Что не так с фрилансерами?
От: jahr  
Дата: 22.11.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Murr Murrych, Вы писали:

J>>дали бы ссылку на точную формулировку задачи и условия.

MM>А что, так тяжело посмотреть в соседней ветке?
Ветка ни разу не соседняя, и то, что объявление на этом же форуме — догадаться мог бы телепат.) Если Вы только здесь и ищете, то не удивительно что найти не можете, здесь же регулярно сидит сотня может быть программистов.)

MM>http://rsdn.org/forum/job.offers/6941581.1
Автор: Murr Murrych
Дата: 23.10.17

Как я это вижу как бывший фрилансер: разобраться можно, не сложно, можно написать что-то для демонстрации навыка, на это уйдет несколько часов, но на вскидку, по описанию, — работы, скорее всего, на день-два, из-за такой мелкой работы не имеет смысла заморачиваться с тестовым кодом и доказыванием, что ты нужен заказчику, проходим мимо.)

MM>Кстати, пока мы тут обсуждали что не так с фреелансерами — нашелся человек которому было интересно и который посчитал нужным задать простые вопросы и указать на излишнюю сложность выбранного решения. Теперь надо думать что делать — упрощенный вариант будет вообще смешным по срокам и, соответственно, деньгам.

Вот, человек потратил несколько часов на общение с Вами, выяснилось, что заказ — смешной по объему, и теперь Вы будете думать, и время это он потратил зря.) ЧТД, как по нотам.)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.