Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: pkl  
Дата: 14.09.17 10:38
Оценка: 2 (1)
Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.
По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

У меня 120, мой рынок — 180.
Отредактировано 14.09.2017 14:28 pkl . Предыдущая версия .
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Михaил  
Дата: 14.09.17 10:47
Оценка: +10
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.09.17 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.

Зависит от того, о какой сумме речь. Если изначальная сумма 30к, то это одно, а если 150к, то это уже другие проценты.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.
Тогда сиди и не дёргайся.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: pkl  
Дата: 14.09.17 11:52
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

М>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: reversecode google
Дата: 14.09.17 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

значит сидите на той же зп на месте
если сотрудник ценный, то повысили бы зп что бы удержать
а вслучае — вали — вас скорее всего тогда держат из жалости
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.09.17 12:34
Оценка: +5
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

Берд. Если так говорят то вы им не очень и нужны. 50-70% з/п это хороший аргумент свалить даже если человек уберлояльный.
Sic luceat lux!
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 14.09.17 12:35
Оценка: +4
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Плохой способ.

Лучший.

pkl>Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить".

Предпочитаешь работать за копейки на идиотов, способных так подумать после того, как ты предлагаешь
им тебя оставить, просто подняв зарплату до рынка? Ну... Это твой выбор, что тут скажешь.

pkl>Скажут — ну и вали тогда, чё.

Так и вали.
Там тебя хотя бы ценить будут адекватно рынку.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: __kot2  
Дата: 14.09.17 12:54
Оценка: +2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:
pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
ну так буквально и сказать — я вижу что людям моего уровня предлагают сейчас на 70% больше. мол, сам удивлен, но похоже что это нынешний уровень. не знаю, насколько это практикуется в компании, но если вы заинтересованы в том, чтобы платить мне рыночную сумму (а они я думаю еще лучше в курсе ситуации), то вот вам мой рыночный уровень

я похожим образом делал, повышали без разговоров. не на 70% правда, но существенно
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 14.09.17 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.


в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.
потому что "шантаж" руководства за счёт времени "другой компании" не забудут.

вместо того, чтобы сидеть на одном месте ради денег, лучше бы искали интересную работу за хорошую зп.
...coding for chaos...
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.09.17 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

Из такого места и нужно валить. А лучше в него вообще не попадать.
www.blinnov.com
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: pkl  
Дата: 14.09.17 14:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
__>ну так буквально и сказать — я вижу что людям моего уровня предлагают сейчас на 70% больше. мол, сам удивлен, но похоже что это нынешний уровень. не знаю, насколько это практикуется в компании, но если вы заинтересованы в том, чтобы платить мне рыночную сумму (а они я думаю еще лучше в курсе ситуации), то вот вам мой рыночный уровень

__>я похожим образом делал, повышали без разговоров. не на 70% правда, но существенно


А существенно — это сколько?
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: CreatorCray  
Дата: 14.09.17 21:19
Оценка: +2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Скажут — ну и вали тогда, чё.

Ну, свалит. Делов то!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 14.09.17 23:08
Оценка: +7
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

Да откуда вы такие беретесь-то?..
Где учат разводить детский сад на ровном месте?

F>потому что "шантаж" руководства за счёт времени "другой компании" не забудут.

Ты не пробовал не рассказывать "другой компании", что ты использовал их для "шантажа"?

"Спасибо за офер, мне очень понравилось ваше предложение и ваша компания в целом, но на текущем
месте работы мне в итоге предложили более достойные условия. С учетом этого фактора, а также бла-бла-бла
я предпочел остаться на текущем месте. Еще раз благодарю за уделенное мне внимание".

Да, блин, это настолько просто. И ты, в итоге можешь "нарваться" на контр-офер с еще более достойными условиями,
кстати. Я "нарывался", например.

Если в "другой компании" не идиоты, то они понимают, что люди могут отказаться от офера и это нормально.
И перейдут на следующего кандидата в списке. Причем, в следующий раз время на собеседование может сократиться.
"А, это тот хороший спец, которого в прошлый раз перекупила его текущая компания. Давайте просто уточним, готов
ли он на такие условия".
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Nikе Россия  
Дата: 14.09.17 23:14
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

В 90% случаев это будет верным решением.
Нужно разобрать угил.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Sammo Россия  
Дата: 15.09.17 02:56
Оценка: 2 (1) +5
pkl>У меня 120, мой рынок — 180.
Личное имхо.
1. Попробовать поговорить с руководством (теми, кто влияет на зарплату). Мол я считаю, что мой рыночный уровень такой-то (180). Поэтому хочу, чтобы подняли зарплату. В зависимости от отношения с куроводством можно или озвучить, что мол хочу 190 (например), или оставить ход за ними. Если будет ответ мол повысим, ну и хорошо. Есть нюанс — сентябрь-октябрь в крупных компаниях зачастую это время бюджета на следующий год. Поэтому как раз срок для поднятия вопроса про з/п. Но могут повысить не с 1 января, а, например, с весны — здесь вопрос готов ли ждать.
2. Если сказали "денег нет", то можно походить по собеседованиям. Посмотреть — реально ли стоишь 180. И если предложат перейти уже тогда думать — готов ли уйти или попробовать остаться на старом месте работы.
Личное имхо, если сказали, что повысят и не повысили оставаться не стоит. Даже если при написании заявления об уходе предложат больше.

Резюме. 50% от зарплаты, на мой взгляд, достаточно весомая прибавка, чтобы задуматься о смене места работы. Но если валить не хочется, то стоит попробовать договориться.

Есть еще один момент — насколько себя адекватно оцениваешь. Возможно есть переоценка. Либо возможно есть недооценка со стороны руководства и как раз беседа — возможность изменить ситуацию.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 05:03
Оценка: -3
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

_AB>Да откуда вы такие беретесь-то?..
_AB>Где учат разводить детский сад на ровном месте?

добро пожаловать в реальный мир!
ты просто не видел, какой цирк устраивают люди ради небольшой прибавки на текущем месте.
я вот не понимаю, зачем так унижаться

F>>потому что "шантаж" руководства за счёт времени "другой компании" не забудут.

_AB>Ты не пробовал не рассказывать "другой компании", что ты использовал их для "шантажа"?

и сам всё рассказал

_AB>Если в "другой компании" не идиоты, то они понимают, что люди могут отказаться от офера и это нормально.


отказаться — нормально. ненормально — высказывать горячее желание поработать, а пока разводить текущее руководство.
ладно бы ещё речь шла о заметных суммах. а то "перекупка" за копейки больше характеризует кандидата.
и если он потом уйдёт дальше с такой же историей, то зачем его брать вообще?

_AB>"А, это тот хороший спец, которого в прошлый раз перекупила его текущая компания. Давайте просто уточним, готов

_AB>ли он на такие условия".

был бы ещё хороший
...coding for chaos...
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 05:22
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>добро пожаловать в реальный мир!

Я в нем живу. И да, я в курсе, что некоторые способны устроить детский сад на ровном месте
и находить проблемы там, где их нет.

F>ты просто не видел, какой цирк устраивают люди ради небольшой прибавки на текущем месте.

Вообще-то, мы обсуждаем существенное повышение, если ты вдруг не заметил.

F>и сам всё рассказал

Ты, похоже, ничего не понимаешь в переговорах...

F>отказаться — нормально. ненормально — высказывать горячее желание поработать, а пока разводить текущее руководство.

Не высказывай, кто тебе мешает.

F>ладно бы ещё речь шла о заметных суммах. а то "перекупка" за копейки больше характеризует кандидата.

Мы сейчас о каких конкретно твоих фантазиях речь ведем? Может быть, введешь всех участников разговора в курс дела?
А то мы все обсуждаем здесь ситуацию ТС пока что, а не твои фантазии...
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 15.09.17 06:54
Оценка: +1
Ты так ничего не решишь, потому что размышляешь над сферическим конем в вакууме.
Начни ходить по собеседованиям, и проблема решиться сама.
Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 06:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>ты просто не видел, какой цирк устраивают люди ради небольшой прибавки на текущем месте.

_AB>Вообще-то, мы обсуждаем существенное повышение, если ты вдруг не заметил.

вообще-то вы обсуждаете возможное повышение сверх оффера на текущем месте.
т.е. оно может быть и незначительным, чтобы имело смысл оставаться.

F>>и сам всё рассказал

_AB>Ты, похоже, ничего не понимаешь в переговорах...

это не переговоры, это торговля. довольно примитивная и некрасивая.

F>>ладно бы ещё речь шла о заметных суммах. а то "перекупка" за копейки больше характеризует кандидата.

_AB>Мы сейчас о каких конкретно твоих фантазиях речь ведем? Может быть, введешь всех участников разговора в курс дела?
_AB>А то мы все обсуждаем здесь ситуацию ТС пока что, а не твои фантазии...

ты какой-то нервный. это потому, что работу давно не менял на хорошую.
...coding for chaos...
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: anton_t Россия  
Дата: 15.09.17 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Походи по собеседованиям и узнаешь — стоишь ты этих денег или нет.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 15.09.17 07:33
Оценка: -2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь. То есть де факто тебе зарплату понизили в 2 раза. Если ждать дальше, то у уборщицы зарплата будет больше, чем у тебя. Потому только хождения по собеседованиям, без вариантов.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 15.09.17 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

Зависит от начальства. Кто-то станет в полу "мы переговоров с террористами не ведем". Кто-то начнет конструктивное обсуждение.

Лучший способ — это походить по собеседованиям, получить оффер, но НЕ говорить о нем начальству. Не стоит заходить с козырей.
Надо прийти, и сказать какой ты крутой спец, какую пользу нанес компании, как тебе нравится работвть в этой компании, но ты хочешь много денег. Можешь заранее составить записку со своими достижениями. Отрепетировать речь перед зеркалом. Но это не главное. Главное, оффер за спиной придаст твоей речи офигенную уверенность.

Если ты реально стоишь этих денег — умный начальник сразу поймет, куда ветер дует. Поймет, что ты реально можешь свалить, и сделает все, что от него зависит. Если лояльным способом поднять з/п не получится — ничто не мешает рассказать про оффер.

Ну а мудрый начальник просечет, что ты ходишь по собесам, и начнет решать проблему не дожидаясь, когда ты положишь на стол оффер. Потому что молчуны молчат-молчат, а получив оффер — уходят, не всегда пробуя торговаться у текущего работодателя.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Заяц  
Дата: 15.09.17 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.
pkl>У меня 120, мой рынок — 180.
Схожая ситуация была. Тоже долго сидел и ждал, не повышали. Пошёл по собеседованиям, получил два месяца назад оффер. Как раз на 70% выше текущей. Подумал, что у нас настолько не поднимают, поэтому сразу пошёл к начальнику с написанным заявлением на увольнение. Он сказал "да ты охренел, работать и так некому, подожди два дня" и побежал к более старшему начальству. Через два дня зарплату мне повысили до той, что была в оффере.
Re[7]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>вообще-то вы обсуждаете возможное повышение сверх оффера на текущем месте.

Да. Возможное. С 120 до 180. Откуда взялась "небольшая прибавка", не подскажешь?

F>т.е. оно может быть и незначительным, чтобы имело смысл оставаться.

Вот-вот. Расскажи, откуда сей вывод взялся.

F>это не переговоры, это торговля. довольно примитивная и некрасивая.

Это переговоры. И да — торговля в данном контексте тоже является переговорами.

А что там детский сад считает красивым или нет — это проблемы детского сада.
Главное, что взрослые люди не затаивают обид там, где это тупо неуместно. И
затаивать обиду на то, что человек пытается себе на ближайшие годы получить
наилучшие возможные условия — это полнейший бред.

F>ты какой-то нервный.

Достала глупость народная.

F>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 15.09.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.


F>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.


Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.

Пример: я получил оффер, но не срослось, оффер протух. Через несколько месяцев получил второй оффер, в ту же компанию, но другой отдел. Устроился и успешно работаю.
Один коллега ходил на собеседование в Касперский семь раз. Пять из семи его брали. И на пятый раз от все-таки туда перешел.
Re[8]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 09:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>вообще-то вы обсуждаете возможное повышение сверх оффера на текущем месте.

_AB>Да. Возможное. С 120 до 180. Откуда взялась "небольшая прибавка", не подскажешь?

120->180 это при оффере.

при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

_AB>А что там детский сад считает красивым или нет — это проблемы детского сада.

_AB>Главное, что взрослые люди не затаивают обид там, где это тупо неуместно. И
_AB>затаивать обиду на то, что человек пытается себе на ближайшие годы получить
_AB>наилучшие возможные условия — это полнейший бред.

это не обида, это вопрос затрат на бесполезного кандидата.

F>>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

_AB>Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.

правильно, рост не нужен
...coding for chaos...
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

F>>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

G>Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

меня, бывало, спрашивали, почему в прошлый раз не срослось, а почему, а как, а что не понравилось и т.п.
местами это мешало. они же тоже учитывают прошлый опыт.

G>Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.


бывают все три варианта. пропорций не знаю, т.к. редко хожу по собеседованиям, а больше одного раза почти никогда.
...coding for chaos...
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Sammo Россия  
Дата: 15.09.17 09:34
Оценка:
E>Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь.
Не факт. Если не просит и не возмущается — зачем поднимать. Я очень мало видел мест, где работодатель следит за тем, чтобы у работников зарплата была в рынке. Часто это или небольшие организации либо наоборот большие, где заключены кол. договоры на поднятие зарплаты как минимум на уровень инфляции прошедшего года.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: anton_t Россия  
Дата: 15.09.17 10:33
Оценка: +5
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


М>>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

G>Зависит от начальства. Кто-то станет в полу "мы переговоров с террористами не ведем". Кто-то начнет конструктивное обсуждение.


От начальства "мы переговоров с террористами не ведем" нужно валить и как можно быстрее. Работать лучше с адекватными людьми. А к адекватному начальству подходишь и говоришь:
— Мне тут зарплату предлагают на N денег больше, но мне у вас очень нравится. Что мне делать?
Главное говорить без обмана и наездов. После этого адекватное начальство тебе говорит: может ли оно тебе зп повысить и на сколько. Пом сам решаешь.
Re[9]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 11:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

Вообще-то, 120+50%.
Могут и дать, я знаю подобные случаи.

F>это не обида, это вопрос затрат на бесполезного кандидата.

Бесполезный кандидат — это персонаж, который ничего не знает. А отсобеседовать хорошего кандидата
всегда полезно, даже если дело не закончится наймом прямо сейчас.

F>>>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

_AB>>Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.

F>правильно, рост не нужен

Тебе не нужне — не расти. Никто не заставляет. Делов-то.
Re[10]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

_AB>Вообще-то, 120+50%.
_AB>Могут и дать, я знаю подобные случаи.

ты всё ещё не догоняешь.
даже если на текущем месте дали столько же, то нет никаких материальных причин оставаться.
а сильно выше они не дадут.

F>>правильно, рост не нужен

_AB>Тебе не нужне — не расти. Никто не заставляет. Делов-то.

не я ж сижу на одном месте.
...coding for chaos...
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.09.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

я в прошлом году хотел переманить к себе одного из своих бывших коллег, предлагал ему +50% от его тогдашней зп.
в итоге ему на его месте работы предложили +100%, а столько я дать уже не мог.
до сих пор работает там.
Re[11]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты всё ещё не догоняешь.

Нет. Похоже, кто-то не прочитал условия, заданные ТС.

F>даже если на текущем месте дали столько же, то нет никаких материальных причин оставаться.

Почему ты рассматриваешь только материальные факторы?

F>не я ж сижу на одном месте.

Реально меняешь работу ради смены работы? С ухудшением условий, главное на месте не сидеть?
Re[12]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 11:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>ты всё ещё не догоняешь.

_AB>Нет. Похоже, кто-то не прочитал условия, заданные ТС.

ты читать не умеешь. я от условий и не отошёл.
...coding for chaos...
Re[13]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 12:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты читать не умеешь. я от условий и не отошёл.

В условиях — можно ли повысить себе до рынка на текущем месте работы, т.к. валить не очень хочется.
Видимо, для ТС есть важные нематериальные факторы, которые ты учитывать не хочешь.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: pkl  
Дата: 15.09.17 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Ты так ничего не решишь, потому что размышляешь над сферическим конем в вакууме.

S>Начни ходить по собеседованиям, и проблема решиться сама.
Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Nikе Россия  
Дата: 15.09.17 13:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.


Шантаж — плохое слово. Занимайся вымогательством.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Нда... Просьба о среднерыночном окладе уже шантажём нынче зовется...

Короче. У тебя три опции.
1. Сидеть тихо на своем текущем окладе и не жужжать. Непонятно тогда, зачем ты вообще тему поднял.
2. Попросить повышение до рынка. Для этого тебе нужны аргументы. Аргументы "посмотрите на мои
успехи" не катят сами по себе- ты успехи демонстрируешь за текущий оклад. Зачем менять что-то?
Погоди... Неужели ты намекаешь на то, что с этих пор будешь работать хуже? Вот это и есть неприкрытый
шантаж.
Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.
3. Уйти в другую компанию. Пусть не хочется, зато зарплата будет относительно нормальной, да шантаж
никак не приплетешь.

Я так понимаю, что тебе ближе всего опция 1, но я бы себя переборол и пошел по третьему пути. Собственно,
я так в своё время сделал и ни капли не жалею. Хотя вру. Жалею, что не сделал раньше. Года три карьеры угробил.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _FRED_ Черногория
Дата: 15.09.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.


Можно было сразу же и поговорить, мол, "спасибо за это, но вы же понимаете, что это не решает ничего — по факту я могу получить +70% и эти 20 не решение. Давайте или вы думаете о чём-то солиднее или живём так и поглядм…", имея в виду под "поглядим" то, что вы тоже походите по собеседованиям. Если повышение было не так давно, то может ещё не поздно и поговорить об этом.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.

pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

А вы можете для себя решить: вам или валить не охота или +70% не охота? Примите для начала (пусть это и не факт, но именно на это следует рассчитывать), что получить на текущем месте +70 не получится. Значит надо выбить максимум. А сколько? Это не понятно ни вам, ни вашему руководству (опять же, _рассчитываем_ на это как на самый неблагоприятный для нас фактор). Только посетив несколько собеседований и получив несколько офферов можно попробовать перейти из области хотелок и догадок к фактам:

Вариантов торгов "со своими" может быть несколько: для себя определяете сумму, ниже которой не хотите прибавку, но и такую, что если вам таки её в точности не предложат, вы будете готовы уйти. То есть не очень высокую, но и не низкую. Или заранее попросить больше и согласиться на чуть поменьше. Главное, — или приготовьте себя морально, что может так случиться, что придётся менять работу. Или будьте готовы, что ничего не изменится в плане зарплаты.

ЗЫ: За танчики спасибо
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _FRED_ Черногория
Дата: 15.09.17 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

S>>Ты так ничего не решишь, потому что размышляешь над сферическим конем в вакууме.

S>>Начни ходить по собеседованиям, и проблема решиться сама.
pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Я был как-то в точно такой же ситуации. Просто в очередной период планирования бюджета сказал начальству, что вот мне в течении этого года приходили такие-то и такие-то офферы и пора с этим что-то делать. Начальство ес-сно понимает, что офферы эти уже не актуальны и не чувствует, что его приперают. Но при этом и понимает, что через несколько месяцев за то же самое кто-то может предложить ещё больше, ибо инфляция и т.п.

Если оно адекватно, имеет возможность и вы действительно нужны на текущем месте вам пойдут на встречу. А если не пойдёт, любая из перечисленных причин достаточна, что бы таки сменить работу.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять норма
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 15.09.17 15:35
Оценка: +1
Всё просто. Получаете оффер в другой компании. И дальше разговариваете с начальство о поднятии зарплаты до уровня этого оффера. В зависимости от ответа начальства решаете что делать дальше. Еще учтите, что вполне возможно, что если вам поднимут зарплату в текущей компании, то потом опять 4 года поднимать не будут (в таком случае будьте готовы через год-два опять ходить по собеседованиям).

>Попросить прибавки 50...70% — это могут воспринять нормально

Могут, если
1) у компании есть деньги
2) вы на очень хорошем счету
3) руководство осознает что вы можете зарабатывать на столько больше в другом месте

На будущее не доводите до такого, чтобы 4 года получать меньше рынка. Поднимайте вопрос о повышении зарплаты каждые 1-2 года или сразу как почувствуете что получаете меньше, чем могли бы в другом месте.
Отредактировано 15.09.2017 15:40 MozgC . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2017 15:36 MozgC . Предыдущая версия .
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Masterspline  
Дата: 15.09.17 15:44
Оценка:
pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Это не шантаж, это, скорее, вымогательство или переговоры о рыночной зарплате. Шантаж — это угроза раскрыть какую-то информацию, которую собеседник хочет оставить в тайне. Вот если бы ты обещал рассказать об уровне предложенной зарплаты (в другой компании) всем сотрудникам текущей компании, вот это был бы шантаж.

Насколько я понял, ты хочешь, чтобы твоя зарплата поднялась сама собой и ты с чистой совестью остался на прежнем месте. Так не произойдет. Нужно что-то самому предпринять.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.09.17 22:22
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Сходи на собеседование и узнай, сколько твой рынок. Потом скажи тимлиду- что твои знакомые получают 180, а тебе стыдно перед пацанами. Вот и все аргументы. Если грубо пошлют- примешь предложение о работе и уволишься от них. Если пойдут навстречу и накинут (или пообещают в ближайшие 2 мес) хотя бы до 160- то замечательно, и денех дали и уходить из родной компании не пришлось.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.09.17 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.


Не надо демонстрировать оферов, комплексы какие-то. Пройти собеседование на стороне полезно просто для оценки адекватности собственных хотелок.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: mgu  
Дата: 16.09.17 00:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Короче. У тебя три опции.

_AB>1. Сидеть тихо на своем текущем окладе и не жужжать. Непонятно тогда, зачем ты вообще тему поднял.
_AB>2. Попросить повышение до рынка. Для этого тебе нужны аргументы. Аргументы "посмотрите на мои
_AB>успехи" не катят сами по себе- ты успехи демонстрируешь за текущий оклад. Зачем менять что-то?
_AB>Погоди... Неужели ты намекаешь на то, что с этих пор будешь работать хуже? Вот это и есть неприкрытый
_AB>шантаж.
_AB>Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.
_AB>3. Уйти в другую компанию. Пусть не хочется, зато зарплата будет относительно нормальной, да шантаж
_AB>никак не приплетешь.

Есть ещё и 4-й вариант: сосватать коллегу в другую контору. Анонимно получить свои серебреники за рекомендацию и ждать, когда вскоре подойдёт начальник с видом нагадившего пса и скажет: "Здравствуйте, товарищ Хачикян! С сегодняшнего дня ваша зарплата повышается до рыночного уровня..."
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 16.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Не надо демонстрировать оферов, комплексы какие-то.

Под "демонстрацией" в данном случае понимается просто сообщение о таком факте.

Тё>Пройти собеседование на стороне полезно просто для оценки адекватности собственных хотелок.

Этот вопрос даже не обсуждается. Походить на собеседования в данном случае просто необходимо. Причем минимум на десяток,
т.к. первые три-пять будут почти наверняка не очень успешны из-за отсутствия опыта собеседований и волнения. По стартовому
сообщению видно, что человек не уверен в себе, отсюда такое предположение. Основанное на личном опыте и опыте некоторых
граждан.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 16.09.17 05:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть ещё и 4-й вариант: сосватать коллегу в другую контору. Анонимно получить свои серебреники за рекомендацию и ждать, когда вскоре подойдёт начальник с видом нагадившего пса и скажет: "Здравствуйте, товарищ Хачикян! С сегодняшнего дня ваша зарплата повышается до рыночного уровня..."

Ох уж эти мечты инфантилов...
Я понимаю, почему ты работу найти не можешь.
Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.09.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Этот вопрос даже не обсуждается. Походить на собеседования в данном случае просто необходимо. Причем минимум на десяток,

_AB>т.к. первые три-пять будут почти наверняка не очень успешны из-за отсутствия опыта собеседований и волнения. По стартовому
_AB>сообщению видно, что человек не уверен в себе, отсюда такое предположение. Основанное на личном опыте и опыте некоторых
_AB>граждан.

Десяток, многовато, нет? Одни перспективы голову вскружат и на старое место только за вещами останется зайти.
Десяток компаний, я за всю жизнь, наверное, столько ходил
Re[7]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 17.09.17 04:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Десяток, многовато, нет?

Я исхожу из слов ТС и по опыту могу сказать, что такое говорят люди, которые на собеседования вообще ни
разу толком не ходили. Плюс у них почти всегда наблюдается неуверенность в себе, застенчивость.

Для таких десяток — в самый раз. Потому что первые два будут полностью ужасными. Зато на последних трех
будет угадывать вопросы по первым двум буквам первого слова. Если почувствует уверенность раньше — хорошо
и замечательно. Если нет, то на десятый уже почувствует, если будет работать над собой в промежутках между
собеседованиями. Анализировать ход беседы, искать ответы на вопросы, на которые не смог ответить и т.д. и т.п.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Grizzli  
Дата: 17.09.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

E>Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь. То есть де факто тебе зарплату понизили в 2 раза. Если ждать дальше, то у уборщицы зарплата будет больше, чем у тебя. Потому только хождения по собеседованиям, без вариантов.

А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается. по мойму, местами даже уменьшилась на фоне кризиса. Понятно, что для разработчиков выше среднего зп тоже будет большей и все такое прочее. но общей картины это не меняет — зп не растут. И у уборщиц тоже. так что с чего зп уборщицы должна догнать зп разработчика по — абсолютно не понятно.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 17.09.17 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается. по мойму, местами даже уменьшилась на фоне кризиса. Понятно, что для разработчиков выше среднего зп тоже будет большей и все такое прочее. но общей картины это не меняет — зп не растут. И у уборщиц тоже. так что с чего зп уборщицы должна догнать зп разработчика по — абсолютно не понятно.

Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч. 4 года назад крайне хренового юниора или тестировщика можно было за 30 взять, более менее приличного за 50. Сейчас крайне хреновый 60, более менее удовлетворительный 100. И т.д. Рынок скорректировался и ЗП вернулись к прошлому уровню. Соответственно 4 года назад 120 тысяч было вполне приличной зарплатой, не каждому сеньеру столько платили. Сейчас это уровень слабенького миддла. Соответственно если кто уволится, то новым сотрудникам придется платить рыночную зарплату. И будут приколы, когда ключевой разработчик 120, а недавно закончивний ВУЗ миддл с двухлетним опытом будет 150 .
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.09.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

G>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.

Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?
http://rsdn.org/forum/job.offers/6901411.flat
Автор: Everys
Дата: 12.09.17

Заработная плата от 100 000 до 200 000 р. (на руки) по результатам собеседования;

Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

G>>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.
Тё>Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?

тут слово "приличная" надо заменять на "топовая для ключевых сотрудников в богатых конторах".
в долларовом эквиваленте за прошедшие года ничего особо не поменялось: те же 5 килобаксов.
...coding for chaos...
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 17.09.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>

Тё>Заработная плата от 100 000 до 200 000 р. (на руки) по результатам собеседования;

А что здесь не так? Хотелось бы более менее опытного, без претензии на звездность. За такого готовы платить немногим больше 3000 долларов. Но если не смогут найти, готовы рассматривать миддла за немногим более 1500 долларов. 4 года назад все было аналогично. 300 да, готовы сейчас давать мало контор. И тут уже претензии на звездность, просто опытности мало. Да и мало где нужна такая квалификация, чтоб были готовы платить 300.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Kerk Россия  
Дата: 17.09.17 19:26
Оценка: +3
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Пока у тебя на руках нет предложения на 180, твой рынок — 120.
Жестоко, но зато правда.
No taxation without representation
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: hrensgory Россия  
Дата: 17.09.17 19:40
Оценка:
17.09.2017 11:34, elmal пишет:

> 4 года назад крайне хренового

> юниора или тестировщика можно было за 30 взять, более менее приличного
> за 50. Сейчас крайне хреновый 60, более менее удовлетворительный 100.

Куда взять? В яндекс/сбертех/дойчбанк если, то может быть. В среднем же,
цена завышена примерно вдвое.

Если конечно единица измерения это т.р./мес. на руки.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: mgu  
Дата: 18.09.17 00:42
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я понимаю, почему ты работу найти не можешь.


Это смотря что понимать под работой:

Я тоже физику не люблю, перестал её любить еще в восьмом классе, когда мне сказали, что если я обойду с мешком картошки на плече вокруг школы пять раз, то совершенная мною работа будет равна нулю...

Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Nikе Россия  
Дата: 18.09.17 00:55
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

G>>>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>>>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.
Тё>>Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?

F>тут слово "приличная" надо заменять на "топовая для ключевых сотрудников в богатых конторах".

F>в долларовом эквиваленте за прошедшие года ничего особо не поменялось: те же 5 килобаксов.

Топовая в 1.5-2 раза больше.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 18.09.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


F>>>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

G>>Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

F>меня, бывало, спрашивали, почему в прошлый раз не срослось, а почему, а как, а что не понравилось и т.п.

F>местами это мешало. они же тоже учитывают прошлый опыт.
Да, такое спрашивают, причем сразу, как только не срастется. Но нормальное объяснение воспринимается нормально. Например "Старый работодатель попросил довести проект до завершения этапа. Сейчас я все доделал и готов переходить на новое место"

G>>Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.


F>бывают все три варианта. пропорций не знаю, т.к. редко хожу по собеседованиям, а больше одного раза почти никогда.

Ок, допускаю, что есть ненулевая вероятность попасть на обидчивого работодателя. Но все равно не стоит опасаться наткнуться на обидчивых, т.к. рынок динамичен, будут новые вакансии.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 18.09.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>От начальства "мы переговоров с террористами не ведем" нужно валить и как можно быстрее. Работать лучше с адекватными людьми.

Может это субъективный опыт, но несколько раз наблюдал, как совершенно нормальное, адекватно начальство, на сообщение "мне там больше дают" огорчалось, и никаких аукционов с контрпреддожениями не было.
Предпочитаю учится на чужих ошибках и не проверять самостоятельно, прокатит или нет.
_>А к адекватному начальству подходишь и говоришь:
_>- Мне тут зарплату предлагают на N денег больше, но мне у вас очень нравится. Что мне делать?
Можно почти то же самое "Мне у вас очень нравится, я плодотворно работаю, единственное, что не устраивает: но у специалистов типа меня зарплата, как правило, выше. Можно как-то этот вопрос решить?"
Вроде то же самое, но шантажа нет.

_>Главное говорить без обмана и наездов. После этого адекватное начальство тебе говорит: может ли оно тебе зп повысить и на сколько. Пом сам решаешь.

Потом может быть неприятная ситуация. Допустим, начальство не повысило тебе зарплату (или повысили символически). И ты остался.
И начальство подумает, что либо ты насчет оффера блефуешь, либо на тебе можно экономить.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Gradiens  
Дата: 18.09.17 06:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


_AB>2. Попросить повышение до рынка. Для этого тебе нужны аргументы. Аргументы "посмотрите на мои

_AB>успехи" не катят сами по себе- ты успехи демонстрируешь за текущий оклад. Зачем менять что-то?

Затем, что ты демонстрируешь успехи, наносишь компании пользу, и рассчитываешь на соответствующее вознаграждение. Рынок растет, твоя квалификация — тоже. Чего зарплате-то стоять?
Пока ты об этом не заявишь, начальник и правда менять ничего не будет. И так ведь работает.
Но как только заявишь, начальник поймет, что тебе сейчас недоплачивают, и ты об этом уже знаешь. И он поймет, что надо как-то решать проблему, иначе проблема решится не лучшим для него образом.
Re[7]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: neFormal Россия  
Дата: 18.09.17 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

F>>тут слово "приличная" надо заменять на "топовая для ключевых сотрудников в богатых конторах".

F>>в долларовом эквиваленте за прошедшие года ничего особо не поменялось: те же 5 килобаксов.
N>Топовая в 1.5-2 раза больше.

это не по объявлениям.
...coding for chaos...
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: pkl  
Дата: 18.09.17 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>У меня 120, мой рынок — 180.


K>Пока у тебя на руках нет предложения на 180, твой рынок — 120.

K>Жестоко, но зато правда.

Согласен.
Re: Итог.
От: pkl  
Дата: 18.09.17 17:59
Оценка: 3 (2)
В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.
Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.09.17 18:58
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы

Беспокоится надо, если начальство выкатит аргументы против повышения или будет кормить завтраками. А для просьбы аргументы не нужны — условия работы тебя перестали устраивать и в силах работодателя условия эти изменить.
Re[2]: Итог.
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.09.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

Ага, а до повышения начальство было готово терпеть косяки и висящие задачи? Как великодушно.

Это простое скупердяйство, тебя не ценят.
Re[2]: Итог.
От: Muxa  
Дата: 18.09.17 22:04
Оценка: +1
pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.
Кароч, завтрак.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

Косяки бывают у всех, в том числе и у начальства.

Как уже многие тебе тут написали, получи пару предложений от других контор — узнаешь реальную цену своим скиллам. Далее по обстоятельствам.
Отредактировано 19.09.2017 10:48 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Итог.
От: _ABC_  
Дата: 18.09.17 22:31
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

А там либо падишах, либо осел... На 20% при исходных данных повышать должны без всяких условий.

При всем нежелании валить сравни-ка 140 тысяч и 180. Это очень большая разница, вообще-то.
Я бы пошел по собеседованиям, всё-таки, и если бы нашел 160 или больше, то свалил бы и радовался.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

Ха-ха три раза. Косячат все. Прими за аксиому. Иди в нормальное место, т.к. реальная причина несогласия
на большее — это либо "мы жлобы, нефиг быдлу платить", либо "у нас больше нету".

Я через всё это проходил. "За что тебе больше платить, у тебя косяк вон был", "мы по рынку платим, докажи
обратное". Доказал, чё... На первом же собеседовании с руками оторвали. Заодно в развитии резко подскочил,
ибо подзакис в том болоте.
Re[2]: Итог.
От: Sammo Россия  
Дата: 19.09.17 01:55
Оценка: +2
pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.
pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.
Личное имхо.
1. Согласиться, закрыть задачи.
2. Но при этом разместить резюме и походить по собеседованиям.

P.S. Кстати, я пару раз говорил, перефразируя Глеба Жеглова "а качество разработки определяется не по количеству багов, а по способности эти баги быстро устранять" (с) Хотя зависит от уровня косяков...
Re[2]: Итог.
От: alzt  
Дата: 19.09.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

Лучше просто походи по собеседованиям без всякой цели. Потом либо поймёшь, что ты себя переоцениваешь, либо увидишь, что есть много нормальных компаний.
Re[2]: Итог.
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.09.17 09:44
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

После таких предъяв заявление по собственному уже должно лежать на столе.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. В том числе на проде.

UPD: И кажется, один не ошибающийся уже отметился в теме
www.blinnov.com
Отредактировано 19.09.2017 10:37 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[2]: Итог.
От: John1979  
Дата: 19.09.17 10:32
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.
Без лоха и жизнь плоха. Подкинули тебе огрызок, и теперь тебе еще год-два совесть не позволит прийти за прибавкой, очень удобно.

Решительно не понимаю, какой смысл работать ниже рынка.
Ладно бы на себя работал, выживал, с надеждой на будущее. но горбатиться на дядю за сказки про 'интересные задачи'...
Не, этого я никогда не пойму.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: John1979  
Дата: 19.09.17 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Заяц, Вы писали:

З>Схожая ситуация была. Тоже долго сидел и ждал, не повышали. Пошёл по собеседованиям, получил два месяца назад оффер. Как раз на 70% выше текущей.... Через два дня зарплату мне повысили до той, что была в оффере.

Поэтому на текущем месте надо просить больше, чем в оффере. Т.к. после того как тебе ее повысят, то ты снова будешь без повышения несколько лет, а на новой работе можно повысить уже через год.
Re[2]: Итог.
От: anton_t Россия  
Дата: 19.09.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.

Шли их на юх. Они тебе мозг пудрят. Ищи нормальные предложения.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: anton_t Россия  
Дата: 19.09.17 11:06
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Заяц, Вы писали:


З>>Схожая ситуация была. Тоже долго сидел и ждал, не повышали. Пошёл по собеседованиям, получил два месяца назад оффер. Как раз на 70% выше текущей.... Через два дня зарплату мне повысили до той, что была в оффере.

J>Поэтому на текущем месте надо просить больше, чем в оффере. Т.к. после того как тебе ее повысят, то ты снова будешь без повышения несколько лет, а на новой работе можно повысить уже через год.

Почему? Его же к батарее не прикуют.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: John1979  
Дата: 19.09.17 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

З>>>Схожая ситуация была. Тоже долго сидел и ждал, не повышали. Пошёл по собеседованиям, получил два месяца назад оффер. Как раз на 70% выше текущей.... Через два дня зарплату мне повысили до той, что была в оффере.

J>>Поэтому на текущем месте надо просить больше, чем в оффере. Т.к. после того как тебе ее повысят, то ты снова будешь без повышения несколько лет, а на новой работе можно повысить уже через год.

_>Почему? Его же к батарее не прикуют.


Потому, что сидел много лет без повышения и еще посидит. А когда прийдет, ему скажут — ну блин, мы же тебе в прошлом/позапрошлом году поднимали уже. И прийдется ему снова идти за оффером, а начальник снова будет делать глаза и бегать наверх.
Re[3]: Итог.
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.09.17 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>P.S. Кстати, я пару раз говорил, перефразируя Глеба Жеглова "а качество разработки определяется не по количеству багов, а по способности эти баги быстро устранять" (с) Хотя зависит от уровня косяков...


Ту же самую фразу Жеглова использую
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Проблема.
От: pkl  
Дата: 19.09.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде.
J>Без лоха и жизнь плоха. Подкинули тебе огрызок, и теперь тебе еще год-два совесть не позволит прийти за прибавкой, очень удобно.

J>Решительно не понимаю, какой смысл работать ниже рынка.

J>Ладно бы на себя работал, выживал, с надеждой на будущее. но горбатиться на дядю за сказки про 'интересные задачи'...
J>Не, этого я никогда не пойму.

Проблема в том, что в бабле всё не измерить. Например всякие рабочие условия: расположение, доступность, приятность офиса и т.п.
Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...
Re[4]: Проблема.
От: Kerk Россия  
Дата: 19.09.17 17:28
Оценка: +4
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Проблема в том, что в бабле всё не измерить. Например всякие рабочие условия: расположение, доступность, приятность офиса и т.п.

pkl>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

600 тыс рублей в год не делают погоды? Хорошо живешь
No taxation without representation
Re[4]: Проблема.
От: John1979  
Дата: 19.09.17 18:19
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Проблема в том, что в бабле всё не измерить. Например всякие рабочие условия: расположение, доступность, приятность офиса и т.п.

если рынок на 50 тысяч выше, то нормальная работа в нормальном месте за рыночные деньги в питере точно найдется.

pkl>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

50 тысяч, это (на выбор):
— квартира (возможно уже вторая) в ипотеку.
— инвестиции в пенсию.
— это новый автомобиль за 1.5 миллиона раз в два года.
— это три хороших отпуска в год.
— ... тут можно много чего еще придумать.
Re[3]: Итог.
От: Sammo Россия  
Дата: 20.09.17 02:29
Оценка: +2
L>После таких предъяв заявление по собственному уже должно лежать на столе.
L>Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. В том числе на проде.
Личное имхо. Случаи бывают разные. Пару раз были ситуации, когда косяки в проде настолько тупые и критичные, что слов нет. Такое ощущение, что вообще не тестировали. Правда в таких случаях
1. Бьют по рукам (а лучше табуретом) и разработчика и тестировщиков.
2. Предъявы высказываются сразу, а не копятся до просьбы о повышении зарплаты.
Re[4]: Проблема.
От: alzt  
Дата: 20.09.17 05:58
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

J>>Не, этого я никогда не пойму.


pkl>Проблема в том, что в бабле всё не измерить. Например всякие рабочие условия: расположение, доступность, приятность офиса и т.п.

pkl>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

А текущее место настолько оптимально? А если ты найдёшь работу с лучшими условиями: ближе, бесплатно печенья дают, то готов уйти туда с небольшим понижением зарплаты?
Re[4]: Итог.
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.09.17 06:30
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Личное имхо. Случаи бывают разные. Пару раз были ситуации, когда косяки в проде настолько тупые и критичные, что слов нет. Такое ощущение, что вообще не тестировали. Правда в таких случаях

S>1. Бьют по рукам (а лучше табуретом) и разработчика и тестировщиков.

А бить нужно того, кто организовал процесс, при котором в продакшен попадает сырой код.

S>2. Предъявы высказываются сразу, а не копятся до просьбы о повышении зарплаты.


Причем бить сразу же.
www.blinnov.com
Re[5]: Итог.
От: alzt  
Дата: 22.09.17 06:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>>Личное имхо. Случаи бывают разные. Пару раз были ситуации, когда косяки в проде настолько тупые и критичные, что слов нет. Такое ощущение, что вообще не тестировали. Правда в таких случаях

S>>1. Бьют по рукам (а лучше табуретом) и разработчика и тестировщиков.

L>А бить нужно того, кто организовал процесс, при котором в продакшен попадает сырой код.


+1. А то есть руководители, которые вопят — "нам это надо ещё вчера, быстрее добавьте это в релиз". В итоге получается, что релиз это наименее тестированная версия продукта.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Заяц  
Дата: 22.09.17 07:05
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Поэтому на текущем месте надо просить больше, чем в оффере. Т.к. после того как тебе ее повысят, то ты снова будешь без повышения несколько лет, а на новой работе можно повысить уже через год.

На новой тоже не факт, будет ли лучше. Плюс с другими условиями лотерея — что за коллектив, будет ли возможность уходить пораньше, отпрашиваться иногда. Или наоборот постоянные переработки. Про старую это всё уже известно и устраивает.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: John1979  
Дата: 22.09.17 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Заяц, Вы писали:

J>>Поэтому на текущем месте надо просить больше, чем в оффере. Т.к. после того как тебе ее повысят, то ты снова будешь без повышения несколько лет, а на новой работе можно повысить уже через год.

З>На новой тоже не факт, будет ли лучше.
З>Плюс с другими условиями лотерея — что за коллектив
Я, честно говоря, не знаю, что за проблема может быть с коллективом.
У меня были лишь отличные коллективы и обычные, ничем не примечательные. С первыми все и так понятно, со вторыми просто работаешь.

З> будет ли возможность уходить пораньше, отпрашиваться иногда.

Об этом спрашивается на интервью, либо перед подписанием договора.

З> Или наоборот постоянные переработки.

Об этом можно поспрашивать сарафанное радио.

З> Про старую это всё уже известно и устраивает.

Какая-то фобия прям.

Менять старое на новое нет смысла, если старое во всех аспектах хорошо. А если на старом месте начальство тебя считает за лоха и позволяет себе платить з/п в половину от рынка, то все остальное — ерунда.
Re[4]: Проблема.
От: binnom  
Дата: 25.09.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Проблема в том, что в бабле всё не измерить. Например всякие рабочие условия: расположение, доступность, приятность офиса и т.п.

pkl>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...
Это прибавка не +50%, а все +100%, т.к. от твоих 120к вычитаются обязательные расходы, и на руках остаются те же 50к. А будет 100к. Вот и вся арифметика.
Re[5]: Проблема.
От: gardener  
Дата: 25.09.17 22:15
Оценка: +1
pkl>>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...
B>Это прибавка не +50%, а все +100%, т.к. от твоих 120к вычитаются обязательные расходы, и на руках остаются те же 50к. А будет 100к. Вот и вся арифметика.

Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.
Re[6]: Проблема.
От: binnom  
Дата: 26.09.17 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

pkl>>>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

B>>Это прибавка не +50%, а все +100%, т.к. от твоих 120к вычитаются обязательные расходы, и на руках остаются те же 50к. А будет 100к. Вот и вся арифметика.
G>Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.
Зависит от обстоятельств.
Re[6]: Проблема.
От: John1979  
Дата: 26.09.17 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

pkl>>>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

B>>Это прибавка не +50%, а все +100%, т.к. от твоих 120к вычитаются обязательные расходы, и на руках остаются те же 50к. А будет 100к. Вот и вся арифметика.

G>Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.

Если расходы подтягиваются, то это не просто так. значит что-то улучшилось в жизни. Стал покупать более дорогую еду, одежду, больше развлекаться и т.д.
Re[7]: Проблема.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.09.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

G>>Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.

B>Зависит от обстоятельств.

Человек слаб. Не успел ещё прийти пейчек с увеличившейся суммой- а будущие доходы уже расписаны в расходы. Например, новый более дорогой авто, более дорогая одежда и т.д.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: reversecode google
Дата: 26.09.17 14:54
Оценка:
было уже ?
https://habrahabr.ru/post/338674/
Re[7]: Проблема.
От: gardener  
Дата: 27.09.17 22:48
Оценка:
G>>Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.
J>Если расходы подтягиваются, то это не просто так. значит что-то улучшилось в жизни. Стал покупать более дорогую еду, одежду, больше развлекаться и т.д.

Конечно, только ощущение что они теперь обязательные
Re[6]: Проблема.
От: alzt  
Дата: 28.09.17 06:46
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Не работает оно так. Почему-то обязательные расходы тоже быстро подтягтваются.


Но какой механизм этого увеличения расходов?
Человек просто начинает потреблять более дорогие и как правило качественные вещи. Например, может съездить в отпуск куда давно хотел.
Re[6]: Не, у меня обязательные не подтягиваются. У меня есть моск )
От: pkl  
Дата: 28.09.17 13:54
Оценка:
Сабж.
Re[2]: Слишком сложно.
От: pkl  
Дата: 08.10.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>было уже ?

R>https://habrahabr.ru/post/338674/
Слишком сложно.
Re[2]: Итог.
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 08.10.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>В итоге согласны добавить ~20% при условии закрытия некоторых задач за неск. недель.

pkl>Из причин несогласия на большее — наличие от меня некоторых косяков на проде
Ерунда какая-то. Если и были косяки, то ты их исправил. Тут скорее или "мы жадные" или "денег нет, но вы держитесь"
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Проблема.
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 08.10.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Плюс 50 тыр погоды не делают кардинально...

Отправляй мне в месяц 50 тыс. р.
Я нищеброд и не откажусь от таких денег
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.10.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Классика жанра, просишь так:

1. Мне очень нравится у вас работать.
2. Но объективно нужна прибавка в 60 (ипотека, медлечение, рождение детей, а в идеале сторонняя непреодолимая сила — жена, например).
3. И у меня есть предложения на эти деньги.
4. Возможно ли получать эту сумму здесь?

В обмен можно пообещать увеличение ответственности (если ты ничего не предлагаешь, то шансы снижаются). Важно, что без п.2 ты наглый шантажист, а без п.3 — жалкий проситель. Все пункты вместе дают максимальный шанс на прибавку.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.