Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: koenig  
Дата: 20.08.17 11:04
Оценка:
T>Например, задаю я на собеседовании такой вопрос: поменяйте местами значения переменных а и б сначала с использованием переменной с, а потом без использования переменной с.
T>С первой задачей справляются все, а со второй — каждый пятый. Какова вероятность, что этот самый каждый пятый окажется бесполезным программистом? И какова вероятность того, что не прошедшие тест 4/5 окажутся упущенными талантами, которые могли бы принести компании кучу профита?

это неочевидная и легко заучиваемая вещь. с тем же успехом можете монетку кидать.
Re[5]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: prog123 Европа  
Дата: 20.08.17 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>>4/5 не догадались в интернете посмотреть? Не, не верю
T>У всех в руках была ручка и листок. И минуты 2 времени в присутствии представителей потенциального работодателя.

Работать также будут, без интернета и только с листочком бумаги и ручкой? Не, надо все-таки ближе к реальности вопросы и тесты подбирать.
Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: okon  
Дата: 20.08.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Невозможно сравнить.

O>>Допустим один всю жизнь писал на Delphi, другой процедуры на Oracle. Кто из них сколько баллов должен набрать как их сравнить ?

T>Мнение принято. Приведенные в топике ресурсы в основном языково-независимые.


Даже если взять отдельно алгоритмы и структуры данных, есть люди которые всю жизнь занимаются рейтрейсингом, кто-то распознаванием изображений, кто-то нейронными сетями и сравнивать по баллам знания конкретных алгоримтов также сложно.

T>P.S.

T>Тот, кто знает Дельфи, обычно, имеет богатый опыт написания скл запросов и хранимых процедур.

Но не обязательно на Oracle, где специфика такова что если ее не знать скорее всего работать будет но не лучшим образом.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.08.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Т.е. получить некоторый независимый объективный рейтинг, с помощью какого-нибудь интернет ресурса.


Тут как с процессорами: есть общий рейтинг по результатам бенчмарков, а есть сильные и слабые стороны в разных задачах, энергоэффективность, цена и т.д.
Для приёма на работу мне нравится смотреть участие в открытых проектах и прохождение тестов по языку: их можно пройти как самому, так и где-нибудь типа skilltech.ru. Можно примерно оценить способности кандидата.
Как у Брукса: подбирать более разностороннюю команду: чел по языку, по архитектуре, по алгоритмам, по оптимизации и т.д. Такие команды работают слаженно и продуктивно.
Re: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: SaZ  
Дата: 21.08.17 11:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Titus, Вы писали:


T>...


На просторах интернета видел так называемую матрицу компетентности программиста:
http://sijinjoseph.com/programmer-competency-matrix
https://dev.by/pages/programming_matrix
Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.08.17 14:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Например, задаю я на собеседовании такой вопрос: поменяйте местами значения переменных а и б сначала с использованием переменной с, а потом без использования переменной с.

T>С первой задачей справляются все, а со второй — каждый пятый.

На каком языке пишем? Что известно про типы переменных a и b? И в чём проблема использовать переменную d для обмена, нам ведь по условию запрещено только переменную c использовать?

Ну а вообще на питоне:
a, b = b, a

Вуаля!
Отредактировано 21.08.2017 14:36 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[4]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Titus  
Дата: 21.08.17 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ну а вообще на питоне:

a, b = b, a


Такой ответ у нас был. Улыбнуло, но засчитали. Хотя питон у нас не используется.
Re[5]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Titus  
Дата: 21.08.17 19:23
Оценка:
но это офф-топ.
Re: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.08.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:


T>Т.е. получить некоторый независимый объективный рейтинг, с помощью какого-нибудь интернет ресурса.

T>Что-нибудь быстрое и универсальное с т.зр. языка программирования.

Давать читать свой код другим программистам. Если они его понимают — хорошо. А уже если они менять и дописывать его начинают — то вообще круто.
Re[2]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 23.08.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Давать читать свой код другим программистам. Если они его понимают — хорошо. А уже если они менять и дописывать его начинают — то вообще круто.


А если после изменений и дописываний код еще и работает, то просто сказка!
Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: senglory  
Дата: 24.08.17 12:31
Оценка: +3
T>А вот здесь я бы поспорил. Не знание азов сказывается на качестве кода. Не умение делать простые преобразования кода — тоже.
T>Например, задаю я на собеседовании такой вопрос: поменяйте местами значения переменных а и б сначала с использованием переменной с, а потом без использования переменной с.
T>С первой задачей справляются все, а со второй — каждый пятый.

А потрахаться в гамаке Вы их не просите? Так чтобы стоя и в лыжах горных. В чем профит таких задач — повыделываться на ровном месте? Случаев , когда такой своп надо делать таким виртуозным способом, в обычной энтерпрайзной жизни не найти.
Re[7]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: senglory  
Дата: 24.08.17 12:33
Оценка: +1
T>Если человек умеет готовится к собеседованию, то есть надежда, что и промышленные задачи он будет решать старательно.

Чушь. Если он готовился к собеседованию, то и работа для него будет интересна ровно настолько, насколько поможет помочь пройти следующее собеседование.
Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: senglory  
Дата: 24.08.17 22:57
Оценка:
T>Мой вопрос в том, как самому программисту оценить самого себя относительно других программистов. Желательно, чтобы эта оценка воспринималась потенциальным работодателем как более менее объективная.

Буду циничен и правдив. Единственный объективный критерий оценки тут — это $$$$ в пейчеке.
Re[5]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.08.17 00:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

H>>Ну а вообще на питоне:

T>
T>a, b = b, a
T>


T>Такой ответ у нас был. Улыбнуло, но засчитали. Хотя питон у нас не используется.


xor-swap это элементарщина, не знать которую может разве что "программирую на ворде, экселе, нортоне". Если к вам приходят на собеседование настолько низкой квалификации соискатели- может что-то не так в описании вакансии, предлагаемой зп или процессе первичного отсева?
Питон используется во всех уважающих себя плюсных конторах для тестов.
Re[3]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: aik Австралия  
Дата: 25.08.17 01:03
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Например, задаю я на собеседовании такой вопрос: поменяйте местами значения переменных а и б сначала с использованием переменной с, а потом без использования переменной с.

T>С первой задачей справляются все, а со второй — каждый пятый. Какова вероятность, что этот самый каждый пятый окажется бесполезным программистом? И какова вероятность того, что не прошедшие тест 4/5 окажутся упущенными талантами, которые могли бы принести компании кучу профита?

Правильный ответ будет с xor'ами и обязательным вопросом "и часто вы так в коде делаете?", и тут уже интервьювер должен не оплошать

Раз уж вы на кошках тренируетесь, спрашивайте кандидатов как округлить до следующий степени двойки и смотрите сколько человек напишут как ниже. А вот я на днях увидел такое и призадумался а не ещё бОльший ли я дурак, чем я думаю — мне бы в голову такое не пришло.

static uint64_t roundup_next_pow2(uint64_t n)
{
    uint32_t i;

    n--;
    for (i = 1; i < sizeof(n) * CHAR_BIT; i += i)
        n |= n >> i;

    return ++n;
}
Re[8]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: koenig  
Дата: 25.08.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

T>>Если человек умеет готовится к собеседованию, то есть надежда, что и промышленные задачи он будет решать старательно.


S>Чушь. Если он готовился к собеседованию, то и работа для него будет интересна ровно настолько, насколько поможет помочь пройти следующее собеседование.


по себе могу сказать, что это чистая правда
resume driven developer как есть
Re[4]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.08.17 06:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Правильный ответ будет с xor'ами и обязательным вопросом "и часто вы так в коде делаете?", и тут уже интервьювер должен не оплошать


+1. Без этого вопроса собеседование, считай, не удалось

aik>Раз уж вы на кошках тренируетесь, спрашивайте кандидатов как округлить до следующий степени двойки и смотрите сколько человек напишут как ниже. А вот я на днях увидел такое и призадумался а не ещё бОльший ли я дурак, чем я думаю — мне бы в голову такое не пришло.


Мне бы тоже в голову не пришло, но я знаю про книжку "Hacker's Delight", куда и послал бы интервьюера.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Titus  
Дата: 25.08.17 20:28
Оценка: :))
Здравствуйте, aik, Вы писали:
aik>Правильный ответ будет с xor'ами

Такой ответ без кода принят бы не был. На самом деле задачка школьная и в булевой алгебре особенно не нуждается. решается в три строчки, можно сказать, чисто алгебраически.

aik>и обязательным вопросом "и часто вы так в коде делаете?", и тут уже интервьювер должен не оплошать

Вопрос, конечно, странный. Тесты на оценку общего развития обычно не привязаны к решению реальных задач в компании. Скорей всего, таким вопросом ты бы добавил себе минус. И задавать его имело бы смысл только в том случае, если бы ты уже решил, что зря тратишь свое и чужое время на это собеседование.

aik>спрашивайте кандидатов как округлить до следующий степени двойки

Такой вопрос задавать неграмотно. Цель любого округления — сокращение числа разрядов (по определению).

Представленный тобой алгоритм точно число разрядов не сокращает, а скорее, наоборот, увеличивает, решает простую задачу поиска числа 2^k>n, но в какой-то уж очень извращенной форме.

Есть известная задача поиска ближайшей степени двойки к числу. Эта задача посложнее. Но решается довольно изящно взятием логарифма по основанию 2 и получением двух чисел с округлением к меньшему и к большему по модулю. Число 2^k или 2^(k+1) ближайшее к n и будет искомым ответом.

Но это все оффтоп.
Re[4]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Titus  
Дата: 25.08.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Буду циничен и правдив. Единственный объективный критерий оценки тут — это $$$$ в пейчеке.

Таки да. Но представь, что ты себя чувствуешь недооцененным. И нашел местечко, где больше. Вот тут к диплому, опыту и прочим достижениям могла бы пригодиться оценка.
Например, на kattis.com твое место 500 из 30000. Что как бэ намекает, что ты имеешь способности повыше среднего по рынку.

Собственно, мой вопрос и заключается в том, у кого какое мнение.
И пока по теме мало кто чего написал.
Re[2]: Как программисту объективно оценить свои способности?
От: Titus  
Дата: 25.08.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:
V>Давать читать свой код другим программистам.

Вот здесь форум программистов. Некоторые выкладывают свой код. Можешь дать ссылки на восхищенные отзывы?
Желательно, чтобы это была не благодарность за ответ на вопрос, а именно восхищение кодом.

В основном то, что я вижу, это беспредметные попытки глумления одних участников форума над другими.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.