Re[4]: Резюме на блокчейне
От: white_znake  
Дата: 14.06.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще-то я всего лишь написал, что работадателям нет никакого смысла вносить информацию о сотрудниках в такую единую базу, им это не выгодно. А вот учебные заведения и различные центры сертификации вполне могли бы вносить сведения в подобную базу.


Я тебе говорю о том, что мало какому работодателю нужно проверять диплом на неподдельность (в основном гос. структуры этим занимаются), работодателю нужны знания и навыки.

K>Смог завалить выпускника на собеседовании?! Ну ты крут, поздравляю!

Ни кто его не валил, вопросы были легкие: типа сложности операций над массивом, словарем, очередью и пр. теория по реляционным бд (типа как понимает 1НФ, 2НФ, 3НФ).

_>>Диплом неподдельный, только вот наличие диплома, даже красного, сейчас к сожалению, не говорит о наличии знаний.


K>А что, раньше наличие диплома что-то гарантировало? Хотя во сейчас молодежь пошла, вот в наше время деревья были выше и трава забористее....


Раньше — это когда?
Re[5]: Резюме на блокчейне
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.06.17 13:19
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Я тебе говорю о том, что мало какому работодателю нужно проверять диплом на неподдельность (в основном гос. структуры этим занимаются), работодателю нужны знания и навыки.


Ну, если мы говорим не только о программистах, то есть много мест работы где диплом необходим. Может вообще дипломы отменим, зачем они нужны?

K>>Смог завалить выпускника на собеседовании?! Ну ты крут, поздравляю!

_>Ни кто его не валил, вопросы были легкие: типа сложности операций над массивом, словарем, очередью и пр. теория по реляционным бд (типа как понимает 1НФ, 2НФ, 3НФ).
Это потому, что студентов грузят обычно другими науками. У нас например сложность алгоритмов вообще как-то обошли стороной. А про реляцонные БД был один семестр, на третьем курсе, сдали и забыли. Зато матана было полно.


_>>>Диплом неподдельный, только вот наличие диплома, даже красного, сейчас к сожалению, не говорит о наличии знаний.


K>>А что, раньше наличие диплома что-то гарантировало? Хотя во сейчас молодежь пошла, вот в наше время деревья были выше и трава забористее....


_>Раньше — это когда?

Ну ты написал, что что наличие диплома сейчас ни о чем не говорит. Я спросил а говорило ли оно когда-то раньше о наличии знаний.
Re[2]: Резюме на блокчейне
От: serj.e  
Дата: 27.06.17 12:03
Оценка:
upd:
Каким образом факт хранения данных где бы то ни было, и их подписывания кем бы то ни было, гарантирует их достоверность?
Re: Резюме на блокчейне
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.07.17 07:54
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>https://vc.ru/p/hackathon-sberbank

Коротко: бессмысленная ерунда.
Более подробно:
В идее есть два компонента:
1. Требование электронной подписи для элементов резюме
2. Использование инфраструктуры блокчейна для хранения этих подписанных данных

Первый компонент не то чтобы бред — в принципе, все документы нужно переводить в электронную форму. Бред — ожидать, что это как-то улучшит жизнь хоть кого-то из участников цепочки (работодатель — обучающий центр — сотрудник — HR). Электронная подпись решает проблему надёжности подтверждения подлинности документа. Этой проблемы у участников цепочки нет. Ну вот попробуйте оценить убыток по индустрии от того, что кто-то указал в резюме сертификат брейнбенча, которого не существует. Проблема — вовсе не в подделке рекомендательных писем, дипломов, и сертификатов. Проблема — в том, что наличие диплома/сертификата/рекомендации недостаточно говорит о квалификации человека, независимо от подлинности этих документов.
Второй компонент — точно бред. Вычислительная стоимость блокчейна — запредельна; при этом необходимость его сомнительна. Блокчейн нужен для сценариев, где важна непротиворечивость последовательности событий — например, переход владения каким-либо объектом. Для удостоверения независимых фактов достаточно ЭЦП самой по себе. Какая разница, что я выучил сначала — С# или SQL?
Подписали сертификат приватным ключом issuer-а — всё, достаточно. А дальше мы делаем выбор по механизму распространения ключей — между PGP и PKI, в зависимости от того, хотим ли мы обезопасить себя от атаки на центральную инфраструктуру. Для анархистов-параноиков PGP более чем достаточно, хотя для решения исходной задачи вполне хватило бы и PKI.

В общем, для фрик-шоу типа этих хакатонов — вполне ок. Как, к примеру, демонстрация умения нести 40 бокалов шампанского в виде обратной пирамиды на голове. Как практический проект — фуфло, как то же умение. Если мне потребуется переместить 40 бокалов с шампанским, я буду использовать сервировочный столик и подносы, а не умельца-эквилибриста.
Так и тут — если мне потребуется валидировать подлинность дипломов/сертификатов, то я попрошу перевести их в индустриально-удобный формат (типа JSON) и подписать при помоши популярного крипто-алгоритма приватным ключом, распространяемым через PKI. Вопросы отзыва недостоверных ключей и проверки, что ключ Новосибирского Госуниверситета принадлежит Новосибирскому Госуниверситету в PKI решены 30 лет назад.

Прикольной идеей было бы расширить PKI для образовательных учреждений таким образом, чтобы можно было оценивать качество "экзаменов". Чтобы придать интуитивно понятному соображению "диплом заборостроительного колледжа — фуфло, в отличие от диплома МФТИ" какую-то математически строгую форму, без необходимости отзывать ключи у учреждений, которые нам не нравятся.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.