Re[4]: JetBrains
От: elmal  
Дата: 29.05.17 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Странно что для них люди с опытом могут оказаться не интересными. Ведь вчерашний студент может только кодить, а как же новые идеи для продуктов? Откуда их брать?

Вопрос с каким именно опытом. С опытом разработки компиляторов, средств разработки и т.д я уверен, что будут интересны.
G>В принципе я понимаю, что на самом деле контора обычная. Мы как-то лет 5 назад с коллегами решили посмотреть на их WPF UI через snoop. Там был тихий ужас.
Ну, я смотрел в свое время исходники IDEA CE, да, есть и копипаст, и огрехи форматирования — вполне обычный код. Я видел и хуже гораздо, и лучше. Но сам продукт весьма неплох, работает шустро, все весьма и весьма удобно.
А вот относительно MPS — блин, ну как можно было загубить такую идею... Идея великолепная, но все убил графический режим, сохранение исходников в XML. Как результат — этим пользоваться невозможно. Если бы mps программы были обычным текстом, была б возможность выделять, копировать и т.д — это был бы вообще мегапродукт, который мог бы изменить индустрию!
Re[5]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 30.05.17 03:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А вот относительно MPS — блин, ну как можно было загубить такую идею... Идея великолепная, но все убил графический режим, сохранение исходников в XML. Как результат — этим пользоваться невозможно. Если бы mps программы были обычным текстом, была б возможность выделять, копировать и т.д — это был бы вообще мегапродукт, который мог бы изменить индустрию!


Теоретики писали.
Re[6]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: elmal  
Дата: 30.05.17 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Теоретики писали.

Ужасает почему не исправили этот косячище до сих пор. Даже такие косяки в принципе поддаются исправлению. ИМХО достаточно взять одного человека под эту задачу, и за несколько лет он найдет способ перейти от графического режима в текстовому малой кровью. И станет MPS мегасистемой, которая забьет вообще абсолютно любые языки программирования.
Re[10]: От Анонима.
От: elmal  
Дата: 30.05.17 04:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Закладываться надо не на уровень, а на максимальное облегчение понимания кода любым разработчиком. Джуниоры это не рептилоиды с Нибиру, это такие же человеки. Поэтому то что понятно для них, понятно и опытным разработчикам.

К сожалению джуниоры разные бывают. Есть нормальные джуниоры, которым и монады понятны, и они стараются писать максимально читаемо, поддерживаемо. А есть такие, которые кроме паскаля ничего не знают, уже просто такая структура данных, как дерево, для них за пределами понимания. Значит ли это, что нужно все на массивах и путем копипасты делать? И еще имена функций транслитом писать, ибо с английским у такого джуниора тоже фигово.
Re[11]: От Анонима.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.05.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Значит ли это, что нужно все на массивах и путем копипасты делать? И еще имена функций транслитом писать, ибо с английским у такого джуниора тоже фигово.


Если ты считаешь что это эзотерика.
Re[12]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.05.17 13:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Для абсолютно любого программиста на C++, знание размеров типов и преобразования типов — это абсолютный must know.

Надо знать содержимое std::numeric_limits для целевой платформы?
Re[4]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 30.05.17 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


A>>Неплохо работает фильтр по ВУЗу, если заканчивал не тот ВУЗ, что собеседующий — автоматом no hire.


K>Достаточно бросать кости и не придумывать ненужные усложнения.


Можно ещё астрологию использовать.
Например, если О малое в Сатурне, то не брать.
Если водолей в Юпитере, а у гномика покраснел нос после вчерашней пьянки, то тоже не брать
Re[13]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 30.05.17 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Надо знать содержимое std::numeric_limits для целевой платформы?


Что конкретно знать?
Re[7]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 30.05.17 19:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ужасает почему не исправили этот косячище до сих пор.


А ты попробуй отдави теоретиков от управления проектом.
Re[14]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 31.05.17 07:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Надо знать содержимое std::numeric_limits для целевой платформы?

K>Что конкретно знать?
Ну вы же говорите:

знание размеров типов это абсолютный must know.

Re[15]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 31.05.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну вы же говорите:

S>

S>знание размеров типов это абсолютный must know.


Я говорю, что знать, что типы бывают разного размера, нужно обязательно, и понимать, что в scanf нужен правильный размер — тоже обязательно. Помнить все размеры наизусть необязательно.
Re[16]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.06.17 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Ну вы же говорите:

S>>

S>>знание размеров типов это абсолютный must know.


K>Я говорю, что знать, что типы бывают разного размера, нужно обязательно

В таком утверждении смысла уже больше.

K>и понимать, что в scanf нужен правильный размер — тоже обязательно.

В scanf нужен правильный тип, а не "размер".

K>Помнить все размеры наизусть необязательно.

Ну то есть ваше исходное утверждение неверно
Re[17]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 02.06.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ну то есть ваше исходное утверждение неверно


Straw man. В общем, с логикой у тебя всё очень плохо.
Re: JetBrains - Был на собеседе
От: pkl  
Дата: 06.06.17 21:23
Оценка: 3 (2) :)
Был на собеседе примерно год назад.

1) Мужик собеседовал откуда-то из Мюнхена по удалённому cisco-видеотелефону.
2) Пытался попасть на вакансию C++ разраба, кодить менеджеры памяти и уборщики мусора, профайлер для сишарпа. Сам сишарп мне чуть более чем полностью пофигу, интересовали внутренности. Просил 150 тыр, в вакухе было написано "от 180", ну я подумал "а чё".
3) Собеседующий высокомерно сказал, что моя сфера highload-программирования — это клепание сраных вебсайтов и как туда можно было податься он вообще не понимает! Я не стал с ним сраться и говорить что он грёбаный MSDN-задрот устаревший. На собеседе пахло консервной виндузятиной. Честно говоря, знатоком внутренностей винды в будущем слабо вижу, когда так много других открытых систем.
4) Вопросы были такие: зачем std::make_shared, если можно без него. Чем shared_ptr от weak_ptr отличается. Что-то там про исключения, типа можно ли кидать одно не перехватив ещё другое и если нет, то как сделать чтобы было можно. Отчего возникает pure virtual call. Был вопрос: "почему в этом коде течёт память: std::shared_ptr<T> t(new T( f() ) );" f() -- память не выделяет, возвращает int, может кидануть эксцепшн. Видимо она там никак не течёт, вопрос был психотронный — как я ему докажу обратное.
5) Про алгоритмы уровня Яндекса-гугла ни одного вопроса (никаких деревьев, сортировок, skiplist, атомарных переменных, потоков, обсуждения внутреннего устройства leveldb и т.п.). Сее скучно.
6) Офис невиданно богат. Здание монолитное запилили где-то в 2013 и целиком его заняли. Всякие там 4-метровые потолки с толстыми 10-см светодиодо-подсвеченными-дверями до потолка и т.п. В общем, там вагонов 10 светодиодов ушло на интерьеры. Везде ковры, стекло, пуфики, кофемашины, потреблядство и разврат. Столовка сделана в виде кафе и вынесена на улицу со столиками. Здание в мега-центре города, но в закутке и там тихо и никто не ходит, только красноглазики. Такой элитный королевский двор программинга.
Отредактировано 07.06.2017 10:36 pkl . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.06.2017 10:35 pkl . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.06.2017 10:33 pkl . Предыдущая версия .
Re: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Неужели кто-то добровольно хочет работать на этих кидал?
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: JetBrains
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.06.17 15:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


K>Неужели кто-то добровольно хочет работать на этих кидал?

Не могли бы вы развернуть мысль? Не понятно.
Re[3]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не могли бы вы развернуть мысль? Не понятно.

Обычный наебизнес. Это про их "подписки".
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: JetBrains
От: binnom  
Дата: 08.06.17 15:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Не могли бы вы развернуть мысль? Не понятно.

K>Обычный наебизнес. Это про их "подписки".
А что с этим не так?
Re[5]: JetBrains
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.17 16:39
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>А что с этим не так?

Я же сказал выше.
У всех нормальных контор по окончании подписки ты получаешь пожизненную лицензию на актуальную на момент окончания подписки версию продукта. А у ЖБ бы получаешь шиш с маслом.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: JetBrains
От: Sharov Россия  
Дата: 08.06.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>>А что с этим не так?

K>Я же сказал выше.
K>У всех нормальных контор по окончании подписки ты получаешь пожизненную лицензию на актуальную на момент окончания подписки версию продукта. А у ЖБ бы получаешь шиш с маслом.

Вроде они оставили лицензию на купленную версию. В любом случае сижу на месячной подписке на R#, и еще у меня купленный PyCharms. Усе работает нормально.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.