Re[11]: От Анонима.
От: turbocode  
Дата: 25.05.17 20:28
Оценка:
SL>Да и при чем тут профайлеры?
SL>Человек взял и запилил либу.

Какого то супер впечатляющего кода я там не увидел.
Re[12]: От Анонима.
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 25.05.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Какого то супер впечатляющего кода я там не увидел.


В этом плане я и не настаиваю. Код как код.
Либа как либа
Re[3]: JetBrains
От: CEMb  
Дата: 26.05.17 02:18
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Дальше будет так:

W>1. если резюме нам интересно, поговорим по телефону
А можно как-то узнать, что резюме было не интересно?
Re[3]: JetBrains
От: MasterZiv СССР  
Дата: 26.05.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

G>>> Есть шансы попасть туда?

T>>Без опыта в переворачивании котиков вряд ли.
W>Как я люблю таких знатоков....

W>Если по делу — прислать резюме на job@jetbrains.com.


Ага... КАК ЖЕ!
Re[4]: JetBrains
От: MasterZiv СССР  
Дата: 26.05.17 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Спасибо за ответ! Я хотел спросить: что вы цените? Что в потенциальном кандидате наиболее привлекательно?


Молодость, готовность работать за еду...
Re[5]: JetBrains
От: MasterZiv СССР  
Дата: 26.05.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>В двух словах: помимо профессиональных качеств -- интерес к своей работе. И это не про как заплатить по-меньше, а про то, как у нас принято работать.

W>Еще можно почитать тут.

А как у вас принято работать ?
Релизить рефакторинг, не работающий ВООБЩЕ, даже в самом примитивном случае, и рушащий (портящий) код ?
(CLion имею в виду)
Ну чё, классный стиль работы ! Главное -- ИНТЕРЕС ЧТОБЫ БЫЛ!
Re[12]: От Анонима.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.17 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

SL>>Да и при чем тут профайлеры?

SL>>Человек взял и запилил либу.

T>Какого то супер впечатляющего кода я там не увидел.


Его не будет ни в ядре виндовс, ни в поисковом движке гугл. Суровые будни.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 26.05.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Релизить рефакторинг, не работающий ВООБЩЕ, даже в самом примитивном случае, и рушащий (портящий) код ?

MZ>(CLion имею в виду)
А реквест можно? Ну или репро хотя бы?
Re[5]: JetBrains
От: De-Bill  
Дата: 26.05.17 10:51
Оценка:
MZ>Молодость, готовность работать за еду...

В некоторых офисах у них действительно есть доступ к бесплатной еде в ближайших ресторанах. С лимитом в неплохую сумму. Правда, кроме еды и зарплата тоже значительно выше рынка.
Re[11]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 26.05.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это для человека, который уже это знает, может быть элементарщиной. А для начинающего программиста — это знание эзотерических деталей.


Для абсолютно любого программиста на C++, знание размеров типов и преобразования типов — это абсолютный must know.

S>Чего вы не понимаете, это то, что это касается не только начинающих программистов. Это касается программистов на всех уровнях квалификации. То есть то, что для вас может быть эзотерической деталью. для более квалифицированного программиста это может быть элементарщиной.


Чего вы не понимаете, этого того, что есть вещи, которые каждый программист должен знать. А есть вещи, которые знать совершенно необязательно, и достаточно обращаться к справочнику только при возникновении проблем.
Яркий пример — любимый вопрос многих страдающих усложнизмом про i+++++i. В нормальном проекте, если кто-нибудь напишет код, который зависит от таких деталей языка — ему просто надают по рукам.
Re: JetBrains
От: aiks  
Дата: 27.05.17 21:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>Насколько реально к ним попасть если ты не nikov? Я так понял они ищут сливки типа пельмешко, акиньшин. Т.е. чуваков которые засветились. А если ты обычный программер с опытом у тебя нет блога, на форумах ты не тусуешь, нет гитхаба толкового и проект ты не делаешь. Но при этом вполне крепкий программе знающий рекомендательные системы, градиентный бустинг, метод к средних, реляционные базы данных и C#. Есть шансы попасть туда?

Советую сконцентрироваться на алгоритмических задачах — и я и один мой бывший коллега засыпались на них.
Как мне показалось из общения в ходе интервью, им важно не столько чтобы был какой-то многолетний опыт и т.д. (хотя, может кого-то отсеивают и на этапе просмотра резюме), а чтобы твои Brains были достаточно Jet (во всяком случае, у меня до какого-то серьезного общения дела не дошло, завернули уже на задачах). Возможно к людям уровня Акиньшина или с каким-то уникальным для них опытом и другой подход на интервью, но у них уже человек 700 работает. Так что стоит проработать книгу вроде "Elements of programming interview" — и вперед, везде же люди работают.
Re[2]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 27.05.17 23:50
Оценка:
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

A>Советую сконцентрироваться на алгоритмических задачах — и я и один мой бывший коллега засыпались на них.

A>Как мне показалось из общения в ходе интервью, им важно не столько чтобы был какой-то многолетний опыт и т.д. (хотя, может кого-то отсеивают и на этапе просмотра резюме), а чтобы твои Brains были достаточно Jet (во всяком случае, у меня до какого-то серьезного общения дела не дошло, завернули уже на задачах). Возможно к людям уровня Акиньшина или с каким-то уникальным для них опытом и другой подход на интервью, но у них уже человек 700 работает. Так что стоит проработать книгу вроде "Elements of programming interview" — и вперед, везде же люди работают.

Всё стандартно — "Cracking the code interview" на пару недель и вперед. Все зубрилки так делают.
Re[8]: От Анонима.
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.05.17 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Код должен быть максимально простой, чтобы его мог читать и понимать джуниор, не владеющий никакой эзотерикой.


Кому должен, почему должен? Без конкретики это неверно. Вот я пишу код для себя. зачем мне его писать так, чтобы его мог читать и понимать джуниор? Я не джуниор. Может я вообще этот код на 1 раз пишу. Даже если код для команды — зачем закладываться на некий джуниорский уровень? Я видел джуниоров, которые генерики не понимали. Генерики выкидываем? ООП это сложно, выкидываем классы. Передать функцию параметром? Оо, вы что, ни в коем случае, джуниор не поймёт.

Есть вот системы на хаскеле. Большие. Какой нафиг джуниор. А люди деньги зарабатывают и не знают, что им надо на паскале всё переписать, чтобы джуниор понял.

Бывают и проекты, которые пишут джуниоры. Там да, код должен быть им понятен, ну или по крайней мере интерфейсы. Но обобщать это на все проекты нельзя.
Отредактировано 28.05.2017 11:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: JetBrains
От: elmal  
Дата: 28.05.17 16:45
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, aiks, Вы писали:

A>Как мне показалось из общения в ходе интервью, им важно не столько чтобы был какой-то многолетний опыт и т.д.

На деле, у них просто избыток кандидатов, соответственно они могут фильтровать как угодно, половину резюме в мусорку, попросить от груди 200 килограмм толкнуть, и только тех, кто 200 килограмм толкает собеседовать дальше — они без проблем наберут полностью их устраивающих. Кандидатов с нужным им уровнем много, их мало, потому фильтры они могут выставить любые. Точнее так. Нужный им уровень — это тот, кто в одиночку разрабатывал плагины к IDEA для новых языков программирования. Или разрабатывал новые языки, например Мартина Одерски они б скорее всего взяли. Но именно этого уровня людей не так много. Потому они предпочитаю брать в основном способных студентов и их обучать. Просто разработчик с опытом — это уже написанная книга. У него свои привычки, свои устоявшиеся подходы к программированию, свои взгляды — его нужно не учить, а переучивать, возможно с ним спорить, что то ему доказывать и т.д. Студент без опыта — это чистая тетрадь. Из него можно сделать что угодно, ему можно привить именно нужный принятый здесь стиль и т.д. Потому вполне логично, что на опыт им плевать, если это опыт, не релевантный их задачам.

Любопытно другое. Собеседовал как то товарища из JetBrains, миддлового уровня (он прошел как студент, и это была его первая и единственная работа). Кандидат просто мониторил рынок и бегал ради прикола по собеседованиям, вдруг кто условия лучше предложит и более интересные задачи.

Обычно я так не издеваюсь, но ради прикола задал алгоритмическую задачку, очень уж хотелось посмотреть насколько сотрудники JetBrains в состоянии пройти средненькое собеседование на остаточных знаниях. Потому задал ему задачку, которую в другой конторе в свое время задавали мне. Обычно я вообще простейшие вещи спрашиваю, но тут решил немного посложнее, особенно учитывая интерес кандидата к определенной предметной области и алгоритмам. Потом я узнал, что подобная задачка есть в этой книжке. Так вот, в стрессовой ситуации и без подготовки он тупил гораздо сильнее, чем я в свое время над той же задачкой (а для меня это еще была совсем не комфортная предметная область, в отличие от кандидата. Хотя, у меня тогда было где то 4 оффера и я хоть и не готовился специально, но форму восстановил), и решения нормального так и не выдал. Хотя я думал, что должен вообще сходу предложить решение.

К чему это я? А к тому, что если в любой конторе взять уже работающих сотрудников, и попробовать их прогнать через те же фильтры, что и людей с улицы — большинство сотрудников эти фильтры как минимум без специальной подготовки на остаточных знаниях не пройдут. Ценность подобных задач для определения уровня кандидата — ноль! Ибо такой быдлокодер, как я, их решает в 50 процентов случаев без подготовки. Соответственно если задача стоит меня отсеять — это будет успешно, если я собеседуюсь первые 3 раза после годового нехождения по собеседованиям. И уже нужно придумывать что то похитрее, чтоб меня отфильтровать, если у меня это десятое собеседование и я набрал форму. Лучше всего работает фильтр по резюме и возрасту . Неплохо работает фильтр по ВУЗу, если заканчивал не тот ВУЗ, что собеседующий — автоматом no hire.
Re[3]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Kesular  
Дата: 28.05.17 20:46
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

A>Неплохо работает фильтр по ВУЗу, если заканчивал не тот ВУЗ, что собеседующий — автоматом no hire.


Достаточно бросать кости и не придумывать ненужные усложнения.
Re[9]: От Анонима.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.05.17 20:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кому должен, почему должен? Без конкретики это неверно. Вот я пишу код для себя.


А 99% остальных здесь присутствующих — не только для себя. Так и что? Предлагаешь обсудить крайне низкий технологический уровень твоей разработческой деятельности или что?

vsb>Даже если код для команды — зачем закладываться на некий джуниорский уровень?


Закладываться надо не на уровень, а на максимальное облегчение понимания кода любым разработчиком. Джуниоры это не рептилоиды с Нибиру, это такие же человеки. Поэтому то что понятно для них, понятно и опытным разработчикам.
Re[4]: Подскажите как сейчас принято искать работу
От: Gattaka Россия  
Дата: 29.05.17 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


A>>Неплохо работает фильтр по ВУЗу, если заканчивал не тот ВУЗ, что собеседующий — автоматом no hire.


K>Достаточно бросать кости и не придумывать ненужные усложнения.

Согласен, еще когда учился слышал, например, про Бауманку отличные отзывы. Дескать там студентов буквально убивают математикой. На практике работал с несколькими выпускниками — весьма посредственные. Хотя допускаю что у них там есть очень крутые выпускники.
Re[3]: JetBrains
От: Gattaka Россия  
Дата: 29.05.17 07:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Странно что для них люди с опытом могут оказаться не интересными. Ведь вчерашний студент может только кодить, а как же новые идеи для продуктов? Откуда их брать?
В принципе я понимаю, что на самом деле контора обычная. Мы как-то лет 5 назад с коллегами решили посмотреть на их WPF UI через snoop. Там был тихий ужас.
Re[4]: JetBrains
От: De-Bill  
Дата: 29.05.17 07:41
Оценка:
G>Странно что для них люди с опытом могут оказаться не интересными. Ведь вчерашний студент может только кодить, а как же новые идеи для продуктов?

Думаю, что у них идей продуктов на 20 лет вперёд.
Re[4]: JetBrains
От: pestis  
Дата: 29.05.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Странно что для них люди с опытом могут оказаться не интересными. Ведь вчерашний студент может только кодить, а как же новые идеи для продуктов? Откуда их брать?


Придумывать идеи у них менеджеры есть, а с собеседования кодеров нанимают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.