онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 06:35
Оценка: 4 (1) +4 -1
В наший краях всем дают онлайн тест перед допуском к интервью. Тест такой:

1. Две-три задачи на программирование.
2. Веб страница с компилятором и тестовыми данными, подаваемыми на вход.
3. Автоматическая проверка выходных данных.
4. Выбор языка по желанию. Мне нужно было выбрать C++
5. Весь тест нужно сделать за 110 минут

Ранее я провалил такой тест. Сделал выводы. Сегодня прошел другой успешно уже в другую контору, наученный горьким опытом. Хочу поделиться тем, чем могу без разглашения.

Как я провалил тест

Писал код прямо на веб странице и компилировал там же. Запретил себе гуглить. Имитировал интервью в офисе на белой доске. То есть, нельзя ничем пользоваться. Думал о решении и писал код одновременно. Причина провала: сделал две задачи из четырех и кончилось время.

Как я выполнил другой такой тест успешно

1. Подготовил вижуал студию 2015 с консольным проектом "привет мир".
2. Чистый листочек с карандашем.
3. Никакого экспронта. Пока не будет готового решения на листочке, к программированию не приступаем.
4. Программируем в студии, запускаем отладчик и только потом копируем на веб страницу. Студия выделяет ошибочные команды и показывает параметры. Экономит время.
5. Разрешаем себе ходить на stackoverflow для маленьких подзадач. Например: мне нужно было сделать split строки. Вместо того, чтобы городить чепуху по памяти. Идем и находим getline, который принимает сепаратор. Я использовал такое три года назад, но забыл, а стек быстро напомнил.
6. Даже при таком подходе времени было в обрез. Осталось 7 минут из 110.

Выводы

Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги. Время расчитано на "пройти тест любой ценой". Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.