онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 06:35
Оценка: 4 (1) +4 -1
В наший краях всем дают онлайн тест перед допуском к интервью. Тест такой:

1. Две-три задачи на программирование.
2. Веб страница с компилятором и тестовыми данными, подаваемыми на вход.
3. Автоматическая проверка выходных данных.
4. Выбор языка по желанию. Мне нужно было выбрать C++
5. Весь тест нужно сделать за 110 минут

Ранее я провалил такой тест. Сделал выводы. Сегодня прошел другой успешно уже в другую контору, наученный горьким опытом. Хочу поделиться тем, чем могу без разглашения.

Как я провалил тест

Писал код прямо на веб странице и компилировал там же. Запретил себе гуглить. Имитировал интервью в офисе на белой доске. То есть, нельзя ничем пользоваться. Думал о решении и писал код одновременно. Причина провала: сделал две задачи из четырех и кончилось время.

Как я выполнил другой такой тест успешно

1. Подготовил вижуал студию 2015 с консольным проектом "привет мир".
2. Чистый листочек с карандашем.
3. Никакого экспронта. Пока не будет готового решения на листочке, к программированию не приступаем.
4. Программируем в студии, запускаем отладчик и только потом копируем на веб страницу. Студия выделяет ошибочные команды и показывает параметры. Экономит время.
5. Разрешаем себе ходить на stackoverflow для маленьких подзадач. Например: мне нужно было сделать split строки. Вместо того, чтобы городить чепуху по памяти. Идем и находим getline, который принимает сепаратор. Я использовал такое три года назад, но забыл, а стек быстро напомнил.
6. Даже при таком подходе времени было в обрез. Осталось 7 минут из 110.

Выводы

Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги. Время расчитано на "пройти тест любой ценой". Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.
Re: онайновый тест для кандидатов
От: komod  
Дата: 14.05.17 07:17
Оценка: 5 (1) +1 -7
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги.


Ты ничего не понял. Это тестирование не для работодателя, а для тебя. Если ты не смог пройти первое онлайн-тестирование, то дальше будет только хуже. Надурить можно очень легко, но потом будет только потеря времени как твоего, так и работодателя. Допустим, ты каким-то образом просочишься в контору, а потом просто работать не сможешь, потому что не будет аула, который тебе поможет.
Отредактировано 14.05.2017 7:22 komod . Предыдущая версия .
Re: онайновый тест для кандидатов
От: ned Австралия  
Дата: 14.05.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Время расчитано на "пройти тест любой ценой".


Всё верно. Олимпиадное программирование. Только задачи легче. К этому нужно готовиться: Topcoder, LeetCode, Hackerrank. Сам не люблю спешить, но что сделаешь если правила игры такие?

G>Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.


Это не (всегда) так. Мне однажды моё решение на онсайт-собеседование принесли и попросили рассказать как оно работает.
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: alzt  
Дата: 14.05.17 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

G>>Время расчитано на "пройти тест любой ценой".


ned>Всё верно. Олимпиадное программирование. Только задачи легче. К этому нужно готовиться: Topcoder, LeetCode, Hackerrank. Сам не люблю спешить, но что сделаешь если правила игры такие?


Ага. И потом набирают тех, кто вместо того, чтобы подумать как следует и сделать за неделю, решит задачу на скорость и уложится в 2 часа. Тесты прошли, а на остальное пофиг.
Re: онайновый тест для кандидатов
От: turbocode  
Дата: 14.05.17 09:18
Оценка:
G>Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.
Вот именно, так стоит ли тратить своё время на тест или пойти туда где сразу приглашают в офис?
Re: онайновый тест для кандидатов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.05.17 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги. Время расчитано на "пройти тест любой ценой". Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.


Да никакого джентльменства и не надо, это же фильтр от всяких "пипаль", которые иначе просто задолбают
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 09:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Ты ничего не понял. Это тестирование не для работодателя, а для тебя. Если ты не смог пройти первое онлайн-тестирование, то дальше будет только хуже. Надурить можно очень легко, но потом будет только потеря времени как твоего, так и работодателя. Допустим, ты каким-то образом просочишься в контору, а потом просто работать не сможешь, потому что не будет аула, который тебе поможет.


читал ли ты мой пост полностью? Речь шла о двух разных подходах. Я бы не провалил первый раз, если бы подошел так же, как ко второму тесту. Если ты считаешь, что второй тест я надурил, тогда объясняй почему.
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Всё верно. Олимпиадное программирование. Только задачи легче. К этому нужно готовиться: Topcoder, LeetCode, Hackerrank. Сам не люблю спешить, но что сделаешь если правила игры такие?


Ответ на "что сделаешь?" содержится во второй части моего поста. По другому это сделать за заданное время просто нельзя. Уверен, что 99 процентов успешных решений сделаны так, как делал я.

ned>Это не (всегда) так. Мне однажды моё решение на онсайт-собеседование принесли и попросили рассказать как оно работает.


Задачи слишком просты. Уверен, что программист со стажем сможет объяснить чужое решение, как свое. Другое дело домашнее задание на пол-дня. Вот там можно докопаться и выявить, ты ли это был.
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Вот именно, так стоит ли тратить своё время на тест или пойти туда где сразу приглашают в офис?

В данной местности эти тесты дают все. Причем на один и тот же сайт. Поэтому у меня и была возможность сравнить два подхода к решению.
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 10:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да никакого джентльменства и не надо, это же фильтр от всяких "пипаль", которые иначе просто задолбают


Пипаль даже не будет пытаться делать такой тест сам. Вот поискал и интернете:

"These tests are inherently flawed and easy to skew. A mate went for a developer job and they gave him one of these to do. Me, him, and another dev all sat at the computer and did it together, blitzing it. Nothing like a bit of teamwork!"

Я не против самого теста, если бы они давали его всем на одинаковых условиях у них в офисе.

Edit: или у агента, которому можно доверять
Отредактировано 14.05.2017 10:15 greenpci . Предыдущая версия .
Re[3]: онайновый тест для кандидатов
От: turbocode  
Дата: 14.05.17 10:10
Оценка:
T>>Вот именно, так стоит ли тратить своё время на тест или пойти туда где сразу приглашают в офис?
G>В данной местности эти тесты дают все. Причем на один и тот же сайт. Поэтому у меня и была возможность сравнить два подхода к решению.

Это не местность, а болото — выход один валить.
Re[4]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это не местность, а болото — выход один валить.


Не все так плохо. У меня есть знакомые из первой конторы. Говорят, процесс налажен профессионально, но уже после онлайнового теста. Если бы я выбрал второй метод сразу, то прошел бы на следующий этап интервью. А дибилизм есть везде и его надо уметь правильно преодолевать. Я преодолел на этот раз и делюсь с народом. Может быть, кому-то будет полезно.
Re[5]: онайновый тест для кандидатов
От: turbocode  
Дата: 14.05.17 10:55
Оценка:
G>Не все так плохо. У меня есть знакомые из первой конторы. Говорят, процесс налажен профессионально, но уже после онлайнового теста.
Знакомые тоже через онлайн тест проходили? Подозреваю что нет.
Re[6]: онайновый тест для кандидатов
От: greenpci  
Дата: 14.05.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Знакомые тоже через онлайн тест проходили? Подозреваю что нет.


Эти тесты появились года три назад и теперь они везде. Даже на моей предыдущей работе, куда я устраивался через тест в агенстве с личточком и пустой комнатой, теперь такой онлайн тест.

В нашей местности когда кто-то начинает что-то делать, то впоследствии это делают все.
Re[7]: онайновый тест для кандидатов
От: turbocode  
Дата: 14.05.17 12:00
Оценка:
G>В нашей местности когда кто-то начинает что-то делать, то впоследствии это делают все.

У тех кто так делает как правило два входа: -черный вход(берут без каких либо тестов по знакомству чем покрывают 99% своих потребностей в людях); -белый вход(1% на условия ниже среднего);
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: IncremenTop  
Дата: 14.05.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да никакого джентльменства и не надо, это же фильтр от всяких "пипаль", которые иначе просто задолбают


Какая наивность. От прохода за деньги до тупого зазубривания такого типа задач.
Re[2]: онайновый тест для кандидатов
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.05.17 13:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

G>>Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги. Время расчитано на "пройти тест любой ценой". Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.


KP>Да никакого джентльменства и не надо, это же фильтр от всяких "пипаль", которые иначе просто задолбают


Ну вот отфильтровали человека, потому, что он честный и не строчил такие тесты. Чего хорошего? Хз, конечно, что там за тесты, но если уж тестируете, не надо ставить какие-то временные рамки, имхо.
Re: онайновый тест для кандидатов
От: IncremenTop  
Дата: 14.05.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>В наший краях всем дают онлайн тест перед допуском к интервью. Тест такой:


Отличный индикатор говноконторы, которая возомнила себя одновременно гуглом и майкрософт в одно лицо.
Re: онайновый тест для кандидатов
От: msorc Грузия  
Дата: 14.05.17 20:19
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>В наший краях всем дают онлайн тест перед допуском к интервью. Тест такой:


Выводы

G>Никакого джентельменства. Другие делают такие тести всем аулом или вообще за деньги. Время расчитано на "пройти тест любой ценой". Результат теста никому не нужен. И так понятно, что результат ничего не показыват. Будут тестировать в офисе, как будто этого теста и не было.


Я подобное проходил для одной конторы на codility, 2 задачи на 90 минут. Задачи решил где-то за половину времени. Потратил еще минут 15 на то, чтобы перепроверить несколько раз решения.

Я б сказал сильно помогло периодическое решение задачек на codewars, hackerrank, codeval для поднятия тонуса. Поэтому в голове были свежи воспоминания по работе со строками, массивами и прочими обходами и манипуляциями с последовательностями.

Я потом на очном интервью завалился

В другой раз было более практическое задание, нужно было строить запросы к API той конторы, к которой собеседовался и оформить в виде небольшого веб приложения. Сразу было понятно что в отведенное время физически не успею — прикинул затраты на поиск информации и решение задачи в каждой части. Использовал одну стороннюю библиотеку, уложился. Обозвали "читером"

Еще было в онлайн редакторе и интервьювер дышал в затылок по скайпу с запретом запускать код для проверки, только в окне ввода онлайн. Потом интервьювер в конце запустил код, сказал, что не работает и я не прошел

Шаги для успешного прохождения поддерживаю. В реальной работе среда готова и есть доступ к интернету для поиска дополнительной информации. Если кому-то нужны rock-star-ninja которые это могут по памяти, то ну их нафиг — потом все соки выжмут.
Re[3]: онайновый тест для кандидатов
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.05.17 21:56
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>"These tests are inherently flawed and easy to skew. A mate went for a developer job and they gave him one of these to do. Me, him, and another dev all sat at the computer and did it together, blitzing it. Nothing like a bit of teamwork!"


У меня в блоге даже пост на эту тему был.
Мне даже рекрутеры звонили, мой бложек почитавши, прелагали пособеседоваться в контору без дурацких тестов.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.