Re[2]: Еще немного КУ
От: Max Mustermann  
Дата: 05.05.17 07:10
Оценка: -13 :))) :))) :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Вообще порой очень странные люди попадаются — читаешь резюме, все ок, вроде как ищут серьезный специалист, как начинаешь общаться, так приходит понимание, что это какой-то студент. Например вроде человек с овер 10 годами опыта работы в топовых(топовых, Карл!) компаниях Москвы, дают ему выполнить тестовое задание: не нравится — скажи да вы охренели там все, идите на... "большое спасибо, ваше предложение очень важнно для нас" — так нет, не начинаются понты "а сколько мне заплатят", какие-то упражнения в петорсянчесвте "надо оценить уровень вашей платежеспособности".

MTD>2. Тестовое задание такого объема подразумевает оплату. Как у Вас это организовано?


C чего бы тестовое задание "подразумевает" оплату? Подразумевает кем? Почему только тестовое занание, а не, к примеру, время, потраченое на собеседование, ведь "моё время очень дорого стОит" и вот это вот всё. И кто кому должен платить: вам за выполнение или вы за предоставленое вам задание: ведь его придумывали(тестовое задание "такого объёма"!), тратили время, а потом какой-то дорогостоящий высококвалифицированый специалист будет в этом г. ковыряться — это же "труд и он должен быть оплачен" не так ли?

И кстати да, а "как это у Вас организовано". В смысле — как вы вообще представляете себе "оплату"? Договор подряд оформлять с каждым пришедшим? Только надо сразу все условия оговорить: если не выполнил тестовое задание — то попал под штрафные санкции, неустойка там и так далее.
Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 15:53
Оценка: 16 (3) +4
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>C чего бы тестовое задание "подразумевает" оплату?


Я не знаю сколько стоит твое время, может быть нисколько, а вот мое стоит.

MM>Подразумевает кем?


Мной.

MM>Почему только тестовое занание, а не, к примеру, время, потраченое на собеседование, ведь "моё время очень дорого стОит" и вот это вот всё.


Я человек разумный и готовый к компромиссам, охотно иду на встречу, а когда пытаются нагнуть в одностороннем порядке (предлогают поработать полную рабочую и не факт, что потом кто-то на результат работы посмотрит) — нет, спасибо.

MM>И кто кому должен платить: вам за выполнение или вы за предоставленое вам задание: ведь его придумывали(тестовое задание "такого объёма"!), тратили время, а потом какой-то дорогостоящий высококвалифицированый специалист будет в этом г. ковыряться — это же "труд и он должен быть оплачен" не так ли?


Вот пусть "дорогостоящий высококвалифицированый специалист" и не страдает херней, а займется чем-то более полезным. К слову, в лучших компаниях, где мне довелось работать никаких тестовых заданий на неделю не было, вот в разных шаражках — это да.

MM>И кстати да, а "как это у Вас организовано". В смысле — как вы вообще представляете себе "оплату"? Договор подряд оформлять с каждым пришедшим?


Не важно — это мой фильтр для отсева неадекватных работодателей.

MM>Только надо сразу все условия оговорить: если не выполнил тестовое задание — то попал под штрафные санкции, неустойка там и так далее.


Кстати, запросто. Тебе надо сделать тестовое задание? Пиши, обсудим.
Re[2]: Еще немного КУ
От: De-Bill  
Дата: 05.05.17 07:32
Оценка: +3 -3
Однако хороший фильтр получается. Если человек аргументировано отказывается делать тестовое задание — это одно. А если человек начинает говорить о том, что выполнение тестового задания подразумевает оплату, то это маркер сразу же прекратить общение с кандидатом.
Re: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:25
Оценка: 8 (2) +2 -1
Вообще порой очень странные люди попадаются — читаешь вакансию, все ок, вроде как ищут серьезного специалиста, как начинаешь общаться, так приходит понимание, что никого кроме студента они не наймут. Например, дают для начала выполнить тестовое задание человеку с овер 10 годами опыта работы в топовых компаниях Москвы, причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:

1. Для дальнейшего обсуждения условий сотрудничества предлагаем вам выполнить одно из прикрепленных тестовых заданий на ваш выбор.
Ожидаем вашего ответа (выполненное тестовое) не позднее 11.05.17

2. Тестовое задание такого объема подразумевает оплату. Как у Вас это организовано?

1. Тестовое задание не подразумевает оплату, оно позволяет руководителю отдела оценить уровень квалификации и принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества.

2. Мне тоже надо оценить серьезность ваших намерений, уровень платежеспособности и принять решение о целесообразности сотрудничества. Так что, увы.

1. [Конец]


Вобщем интересно, продолжаю наблюдение
Re[3]: [КУ] Что это такое?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 06:17
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?


Это контора Sukhoi. А назвали дочернюю компанию именем концепта нового самолета "СУ-33", чтобы никто не догадался.
Re[5]: Еще немного КУ
От: о_О
Дата: 06.05.17 14:32
Оценка: 1 (1) +2
НС>Похоже на разводку.

А это и есть развод – ты делаешь бесплатно, а они берут твой результат и продают его. И даже если ты сделал всё супер-дупер, их это не интересует. Потому что они ищут лоха, который сделает работу за бесплатно. И даже если не продадут, то потраченное тобой время их не интересует.
И только всякие дебилы могут утверждать, что требовать оплаты за работу, а не за тест, это неадекват. Значит получается, что просить сделать бесплатно – адекват, а просить оплату — неадекват. Напоминает психический припадок шизофреника, который уже в смирительной рубашке по прежнему орет "я здоров! я здоров! вы всё СВОЛОЧИ!!!"
Re: [КУ] Что это такое?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 05:19
Оценка: +3
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.05.17 06:10
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Это что вообще такое было?


S>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 15:59
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Однако хороший фильтр получается.


Отличный фильтр! Неадекватные конторы отсеиваются на раз.

DB>А если человек начинает говорить о том, что выполнение тестового задания подразумевает оплату, то это маркер сразу же прекратить общение с кандидатом.


К выплате зарплаты потом видимо будет тот же подход, ну типа: "ему честь оказали у нас работать, а он о зарплате заикается"? Объясни спокойно нахрена мне тратить свое время на сомнительные затеи? Ну понятно, что если бы вариантов не было — больше работы нет, а кушать очень хочется, то я бы все сделал и еще бы поблагодарил. Вот и подумай о том, кого на самом деле этот фильтр отсеивает
Re[4]: Еще немного КУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.05.17 19:42
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>Написать модуль ядра с асинхронной очередью сообщений, сохранением на диск и прочими фишками, службу для управления модулем написанную по феншую и еще бонусом прикладную тулзу.


Этак после нескольких собеседований "работодатель" может и проект завершить.
Или требовали только что-то очень простое и демонстрационное?
Re[2]: Еще немного КУ
От: alzt  
Дата: 05.05.17 07:11
Оценка: +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Вобщем интересно, продолжаю наблюдение


Ты воюешь с ветряными мельницами.
А вообще представь приходишь ты устраиваться водителем, а тебе говорят — а вдруг вы нам не подходите, вы пока отвезите домой главного бухгалтера в качестве тестового задания, а потом приносите резюме.
Re[5]: Еще немного КУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.17 09:07
Оценка: :))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

Коллеги, не могу не поделится прекрасным симбиозом лишней хромосомы и тараканов.

Как всякий низкоквалифицированный программист вы наивно думаете, что тот, кто "в теме", то есть тот, кто делал то же самое, что и вы, то это высококвалифицированный программист, а кто решал другие задачи, тот низкоквалифицированный программист.

Я вас разочарую, но квалификация программиста совершенно не зависит от того, работал ли программист в той же теме или нет. Вы можете иметь дело с изображениями, но быть крайне низкоквалифицированный программистом. В данном случае относительно вас, то вы очень низкоквалифицированный программист, так как наблюдается очень низкий интеллект. Не согласны? Обнародуйте тогда ссылка на ваш профиль на Stackoverflow, и все увидят, что вы — НИКТО, и зовут вас НИКАК.

Страшно, когда чмошникам доверяют проводить собеседования. Но, увы, такова жизнь. Холуи быстрее пробираются наверх.
--------------------
Внимание!
Сообщение послано системой частных сообщений сайта RSDN.RU.
Ваш адрес неизвестен отправителю и сохранён в тайне.
Сообщение послано от пользователя Аноним.
Чтобы ответить, перейдите по ссылке http://rsdn.ru/account/privmsg/0

<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Еще немного КУ
От: _ABC_  
Дата: 09.05.17 04:20
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А если человек начинает говорить о том, что выполнение тестового задания подразумевает оплату, то это маркер сразу же прекратить общение с кандидатом.

"Такого объема" ты случайно выкинул, или с этими словами твои утверждения уже не очень разумно выглядят?
Re[7]: Продолжает жечь глаголом
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.05.17 12:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Вы глубоко заблуждаетесь. Код писать не умеют даже после 20 лет опыта. Например, создают переменные в области видимости, где эти переменные не используются, или инициализируют переменные далеко от того места, где эти переменные используются.

Приведу самый простой пример. Герб Саттер — известный авторитет в области C++, возглавляет комитет по стандартизации C++. Тем не менее в своих книгах он использует такие имена переменных, как, например, name_. Такие имена переменных с хвостовым подчеркиванием очень трудно отличить в тексте от одноименных переменных без хвостового подчеркивания, что, естественно, затрудняет чтение кода, и требует больше времени на его изучение.

То есть человек даже после стольких лет не понимает таких простых вещей и пишет код, который ведет к возникновению ошибок, так как можно по невнимательности либо пропустить это хвостовое подчеркивание, либо, наоборот, добавить его.

А ценность знания различных систем интеграции кода равно, практически, нулю, так как на каждой фирме используется своя система, и вам в любой момент могут прийти на помощь ваши коллеги, если вы не имели ранее дело с этой системой.
--------------------
Внимание!
Сообщение послано системой частных сообщений сайта RSDN.RU.
Ваш адрес неизвестен отправителю и сохранён в тайне.
Сообщение послано от пользователя Аноним.
Чтобы ответить, перейдите по ссылке http://rsdn.ru/account/privmsg/0



Система интеграции кода, My ass
www.blinnov.com
Re[7]: Еще немного КУ
От: sr_dev  
Дата: 08.05.17 09:57
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, komod, Вы писали:


K>Детский сад какой-то. На допиливание этого тестового задания и включение в продакшн уйдет еще больше времени, чем писать с нуля. Вы действительно думаете, что есть такие конторы, которые наживаются на тестовых заданиях? Возможно, и есть, но долго они так не протянут.


В таком виде нет. Но мне попадались несколько раз ушлые горе бизнесмены, у которых в качестве тестового задания была самая рисковая исследовательская часть.
Пару примеров
1) сделать программу для андроида которая проигрывает звук (какой нибудь) в телефонный разговор
2) найти способ в винде выполнять код в нулевом кольце защиты (чтобы отцепить фаервол от ндис драйвера) из юзермода без установки своих дров

в обоих случаях не требовали предоставить исходники.

самый большой риск снят забесплатно, дальше по часовому рейту работаем. про успешность подхода не в курсе
Re: [КУ] Что это такое?
От: msorc Грузия  
Дата: 05.05.17 09:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


http://stackoverflow.com/jobs/126073/systems-engineer-c-linux-slockit

А гугл заметно лучше яндекса переводит. По крайней мере падежи, склонения и пр. согласовано лучше и смысла больше.
Re[3]: Еще немного КУ
От: о_О
Дата: 06.05.17 14:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

Признайся, ты из тех, кто предлагает выполнить задание на несколько дней за бесплатно? И сколько тебе доплачивают за развод лохов?
Re[6]: Еще немного КУ
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.05.17 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

M>>Или требовали только что-то очень простое и демонстрационное?

AG>обычно требуют — показать что программист умеет писать код (самостоятельно)

Это оправдано разве что при найме студента какого.
Чтобы программист с ковырнадцатью лет проверяемого опыта не умел писать код?

AG>интеграции этого добра в какой-либо проект не требуют


А вот как раз писать код, легко интегрируемый в уже имеющийся проект есть навык, которому в институтах не учат и далеко не все специалисты по решению тестовых заданий им обладают.
www.blinnov.com
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: pagid Россия  
Дата: 05.05.17 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

Вопрос в том понимает ли она русский. Ну из без знания особенностей предметной области и её лексики такое правильно не переведет даже живой переводчик.
Re[2]: Еще немного КУ
От: sr_dev  
Дата: 05.05.17 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD> тестовое задание человеку с овер 10 годами опыта работы в топовых компаниях Москвы, причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:


Задание то какое?
Re[4]: [КУ] Что это такое?
От: Muxa  
Дата: 05.05.17 10:59
Оценка: +1
AN>Думаю, что дело было примерно так:...

звучит логично, кроме
AN>...что бы опубликовала вакансию, а описание нужно взять с какого-нибудь описания на английском
Re: [КУ] Что это такое?
От: Слава  
Дата: 05.05.17 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Улыбнитесь/ужаснитесь по вкусу: https://hh.ru/vacancy/20240658

MTD>Это что вообще такое было?

Это чья-то имитация бурной деятельности. По правилам нужно разместить вакансию открыто — они её разместили, но людей пришедших со стороны — туда не возьмут.
Re[4]: Еще немного КУ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.05.17 19:41
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Написать модуль ядра с асинхронной очередью сообщений, сохранением на диск и прочими фишками, службу для управления модулем написанную по феншую и еще бонусом прикладную тулзу.


Похоже на разводку.
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.05.17 02:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Вот еще из забавного. Извиняюсь за text.jpg

Что тут забавного? Прямое предложение отката.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Еще немного КУ
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.05.17 05:47
Оценка: :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Наоборот, очень удобно. Сразу по заданию определяет себя как мусорный работодатель, затраченного времени ноль.
Re[6]: Еще немного КУ
От: komod  
Дата: 07.05.17 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>А это и есть развод – ты делаешь бесплатно, а они берут твой результат и продают его.


Детский сад какой-то. На допиливание этого тестового задания и включение в продакшн уйдет еще больше времени, чем писать с нуля. Вы действительно думаете, что есть такие конторы, которые наживаются на тестовых заданиях? Возможно, и есть, но долго они так не протянут.
Re[7]: Еще немного КУ
От: StandAlone  
Дата: 10.05.17 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Детский сад какой-то. На допиливание этого тестового задания и включение в продакшн уйдет еще больше времени, чем писать с нуля. Вы действительно думаете, что есть такие конторы, которые наживаются на тестовых заданиях? Возможно, и есть, но долго они так не протянут.


Какой продакшен-шмодакшен? ты про дипломы что-нибудь слышал? А про дипломы на заказ? Знаешь, сколько это счас стоит?
При этом список дипломных заданий конечен и известен многим сотрудникам кафедры заранее. До остального догадывайся самостоятельно.
[КУ] Что это такое?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:15
Оценка:
Улыбнитесь/ужаснитесь по вкусу: https://hh.ru/vacancy/20240658

Это что вообще такое было?
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>или действительно не понимаете


Действительно не понимаю разницы между мин и макс в 5 раз, если требуется несколько людей разной квалификации, то вакансий должно быть несколько. Еще не понимаю зачем вообще переводить вакансию с английского на русский, кто и зачем эту вакансию составил. Ну и еще не понимаю, как вообще такое объявление было размещено, мне эйчары, когда я открывал вакансию присылали готовое объявление на согласование
Re: [КУ] Что это такое?
От: gyraboo  
Дата: 05.05.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это что вообще такое было?


>> Решение специальных задачи по указанию руководства Банков


Руководства БАНКОВ. Вслушайтесь.
Кому надо — те поймут.

А косноязычие — для отвода глаз.
Re[3]: [КУ] Что это такое?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 05.05.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

D>Нафига изначально составлять контракт на английском в конторе с именем СУ-33? Или на самом деле это контора СиУай-срисри?

Думаю, что дело было примерно так:

Начальник СУ-33 решил взять нового ИТ-шника. Вероятно — админа, но люди, далёкие от сферы ИТ часто не видят различий между различными ИТ-специальностями, для них мы все — "тыжпрограммист".
И, почесав затылок, он позвонил кадровичке и сказал, что бы опубликовала вакансию, а описание нужно взять с какого-нибудь описания на английском. А кадровичка, в лучшем случае, когда то учила английский в школе и, за ненадобностью, почти всё забыла и её знания ограничиваются "Лондон ис зэ кэпитал оф Грэйт Бритн". Поэтому — взяла первую попавшуюся вакансию на английском, перевела программой и, не читая, опубликовала. А СиУай-срисри наверное, опубликовала бы вакансию на английском.
Re[2]: Еще немного КУ
От: Gradiens  
Дата: 05.05.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD> причем задание по моей оценке часов на 40 работы. Диалог естественно не получается:


У меня с такими диалога тоже не получается, но без всяких конфликтов.
"Извините, но я сейчас не располагаю временем для решения подобного задания. Существуют ли другие пути, например, показать примеры своего кода?"
Нет — так нет. Никакого осадочка не остается и при необходимости можно возобновить общение. Не стоит плевать в колодец
Re: [КУ] Что это такое?
От: Muxa  
Дата: 05.05.17 15:37
Оценка:
Вот еще из забавного. Извиняюсь за text.jpg

Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 16:03
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Задание то какое?


Написать модуль ядра с асинхронной очередью сообщений, сохранением на диск и прочими фишками, службу для управления модулем написанную по феншую и еще бонусом прикладную тулзу.
Re[3]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.17 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня с такими диалога тоже не получается, но без всяких конфликтов.


Странно, что ты это расцениваешь как конфликт, у них свои требования, у меня свои — это бизнес.
Re[3]: Еще немного КУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.05.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>C чего бы тестовое задание "подразумевает" оплату? Подразумевает кем?


Если это тестовое задание требует у нормального специалиста больше пары-тройки часов времени это уже тестовая работа, а не задание.
Re[2]: [КУ] Что это такое?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.05.17 02:10
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что это машинный перевод? Просто девочка из HR не понимает английского.

С русским и логикой у неё также не ахти.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Еще немного КУ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.05.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>И только всякие дебилы могут утверждать, что требовать оплаты за работу, а не за тест, это неадекват.


Ну не то чтобы неадекват, но отвечать и требовать платы смысла в районе 0.
Re[7]: Еще немного КУ
От: о_О
Дата: 06.05.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну не то чтобы неадекват, но отвечать и требовать платы смысла в районе 0.


Правильно. Потому что тот, кто хочет работу за бесплатно,– обманывает людей, и он очень не хочет чтобы его самого обманули.

Чтобы понять навыки человека достаточно поговорить с ним 10 минут, потом ещё 20 минут спросить как-что. Только после этого можно дать тестовое задание, чтобы удостовериться в способностях кандидата (что обычно не делают ибо и так почти всё ясно). Мошеннику же надо что-то поиметь просто так, ему плевать на ваши способности, ему нужно чтобы вы бесплатно сделали то, что можно продать.
Re[8]: Еще немного КУ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.05.17 18:54
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Только после этого можно дать тестовое задание


В наш век гитхаба можно просто попросить ссылку на код.
Re[4]: Еще немного КУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.05.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Задание то какое?


MTD>Написать модуль ядра с асинхронной очередью сообщений, сохранением на диск и прочими фишками, службу для управления модулем написанную по феншую и еще бонусом прикладную тулзу.

Слушай, звучит страшно, но на самом деле может азбучной банальщиной оказаться. Я часто даю задания типа написать лучший с точки зрения автора алгоритм интерполяции изображения или приблизить оптимальным образом изображение палитрой из N цветов. Звучит страшно, но тому, что хоть немного в теме -- работы на 1 вечер.
<Подпись удалена модератором>
Re: [КУ] Что это такое?
От: mgu  
Дата: 07.05.17 21:09
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Улыбнитесь/ужаснитесь по вкусу: https://hh.ru/vacancy/20240658


MTD>Это что вообще такое было?


Re[7]: Еще немного КУ
От: о_О
Дата: 08.05.17 07:34
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Детский сад какой-то. На допиливание этого тестового задания и включение в продакшн уйдет еще больше времени, чем писать с нуля.

Для С++ да, для web — нет.

K>Вы действительно думаете, что есть такие конторы, которые наживаются на тестовых заданиях?

Я не думаю, я знаю. Будешь просить пальцем ткнуть?

K>Возможно, и есть, но долго они так не протянут.

Прекрасно протянут, когда нужно сделать вещи, которые основная команда не успевает. Для weba это не детский сад, а возможность заработать.
Re[5]: Еще немного КУ
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.05.17 08:58
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Слушай, звучит страшно, но на самом деле может азбучной банальщиной оказаться. Я часто даю задания типа написать лучший с точки зрения автора алгоритм интерполяции изображения или приблизить оптимальным образом изображение палитрой из N цветов. Звучит страшно, но тому, что хоть немного в теме -- работы на 1 вечер.


Слушай, ну вот я немного в теме.
Только вечер предпочту потратить либо на работу над своим проектом по близкой теме, либо вообще проведу с семьей.

Нужно либо очень хотеть к тебе, либо быть весьма desperate.
www.blinnov.com
Re[6]: Еще немного КУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Только вечер предпочту потратить либо на работу над своим проектом по близкой теме, либо вообще проведу с семьей.

Да нет проблем, проведи. Найдешь работу в другом месте.

L>Нужно либо очень хотеть к тебе, либо быть весьма desperate.

Тест дается, если система свой-чужой показала, что не совсем свой. Так, что оба этих качества будут нелишними.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Еще немного КУ
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.05.17 09:48
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

L>>Нужно либо очень хотеть к тебе, либо быть весьма desperate.

D>Тест дается, если система свой-чужой показала, что не совсем свой. Так, что оба этих качества будут нелишними.

Такая логика железно работает только в одном случае, когда тебя устраивает нанять безработного программиста без семьи. Почему этот программист безработный? Тут остается большой простор для фантазии
Чаще всего, конечно, везет, и приходит кто-то, кому просто надоело текущее место или хочет работать поближе к дому. Но это именно везение и следствие особенностей рынка.

Еслественно, исключаем случаи, когда ты — абстрактный гугль, куда стоит очередь и ты можешь выбирать. Правда, как показывает практика, даже в гугле с кадрами не так шоколадно.
www.blinnov.com
Re[8]: Еще немного КУ
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:



L>Такая логика железно работает только в одном случае, когда тебя устраивает нанять безработного программиста без семьи.

Мне не надо железно, мне надо, чтобы существовала логика (алгоритм), которая допускает количество ложно положительных (когда наняли долбодятла или просто чувака, который требует от меня сил на управление больше, чем он приносит пользы) и ложно отрицательных ошибок было меньше заданных порогов. Пока, насколько я могу это отследить (не нанятые кандидаты отслеживаются только если они идут к знакомым или в другие департаменты), наилучшим образом справляется следующий алгоритм. Собеседование, если нравится полностью, то береем, если есть вопросы, то тест, если тест не сделан или вопрос остаются -- либо в другие группы передаю, либо просто отказ в зависимости от результатов первого и второго этапов. На каком-то этапе, человек может сам отвалиться. И это отлично. Грубо говоря ты или топик стартер отвалились на этапе выполнения теста, ну ок. Обе стороны сэкономили душевные силы и избежали этапа, когда им кажется, что они работают с чудаками. Все в плюсе.

L>Чаще всего, конечно, везет, и приходит кто-то, кому просто надоело текущее место или хочет работать поближе к дому. Но это именно везение и следствие особенностей рынка.

Так приходит человек уже подготовленный храми. Если ему влом, он просто до меня не доходит.

L>Еслественно, исключаем случаи, когда ты — абстрактный гугль, куда стоит очередь и ты можешь выбирать. Правда, как показывает практика, даже в гугле с кадрами не так шоколадно.

Ну мы контора крупная, очередь всегда стоит или нагоняется храми.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Еще немного КУ
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.05.17 15:21
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

L>>Такая логика железно работает только в одном случае, когда тебя устраивает нанять безработного программиста без семьи.

D>Мне не надо железно, мне надо, чтобы существовала логика (алгоритм), которая допускает количество ложно положительных (когда наняли долбодятла или просто чувака, который требует от меня сил на управление больше, чем он приносит пользы) и ложно отрицательных ошибок было меньше заданных порогов.

Другими словами, у тебя отрицательная мотивация. Класса "Лишь бы как бы чего не вышло".
www.blinnov.com
Re[5]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 09.05.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Слушай, звучит страшно


Оно страшно не звучит, оно звучит скучно. Никакого рокет сайнс в этом задании нет, надо просто сесть и пилить.

D>но на самом деле может азбучной банальщиной оказаться.


Так и есть. Какие еще навыки это может показать, кроме навыка прогнуться и смиренно работать я не знаю.

D>Я часто даю задания типа написать лучший с точки зрения автора алгоритм интерполяции изображения или приблизить оптимальным образом изображение палитрой из N цветов. Звучит страшно, но тому, что хоть немного в теме -- работы на 1 вечер.


Поставь себя на место соискателя, допустим у тебя уже есть несколько интересных вариантов, что может тебя побудить потратить свободный вечер?
Re[5]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 09.05.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Или требовали только что-то очень простое и демонстрационное?


Я вообще слабо себе представляю как тестовое задание использовать в продакшене, кроме случая вот тебе репозиторий, вот таска в жире
Re[8]: Еще немного КУ
От: Glestwid  
Дата: 09.05.17 08:17
Оценка:
K>>Вы действительно думаете, что есть такие конторы, которые наживаются на тестовых заданиях?
о_О>Я не думаю, я знаю. Будешь просить пальцем ткнуть?

А кстати, да. Страна должна знать своих героев.
Re[6]: Еще немного КУ
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.05.17 06:01
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Коллеги, не могу не поделится прекрасным симбиозом лишней хромосомы и тараканов.


Градус повышается:

Попросите, наконец-то, этого denisko предоставить ссылку на его профиль на Stackoverflow, как это было написано ему в письме. Тогда сразу же станет ясной цена его слов. Что вы тянете с этим вопросом?
--------------------
Внимание!
Сообщение послано системой частных сообщений сайта RSDN.RU.
Ваш адрес неизвестен отправителю и сохранён в тайне.
Сообщение послано от пользователя Аноним.
Чтобы ответить, перейдите по ссылке http://rsdn.ru/account/privmsg/0

Re[4]: Еще немного КУ
От: Gradiens  
Дата: 10.05.17 06:51
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>У меня с такими диалога тоже не получается, но без всяких конфликтов.


MTD>Странно, что ты это расцениваешь как конфликт, у них свои требования, у меня свои — это бизнес.

Ок, обзовем это не конфликтом, а точкой в так и не начавшихся отношениях.
Если вежливо попрощаться, ничто не помешает в будущем снова начать общение с нуля или с небольшого позитива. Ну а вдруг понадобится, мир тесен. А в случае выдвигания заранее невыполнимых требований в стиле "оплатите тестовое задание" останется осадочек.
Re[5]: Еще немного КУ
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.05.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Этак после нескольких собеседований "работодатель" может и проект завершить.

завершить или завалить

M>Или требовали только что-то очень простое и демонстрационное?

обычно требуют — показать что программист умеет писать код (самостоятельно)
интеграции этого добра в какой-либо проект не требуют
Re[5]: Еще немного КУ
От: StandAlone  
Дата: 10.05.17 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Похоже на разводку.


Да лана, Max Mustermann за полчаса одной левой напишет, он же не из этих привередливых кривляк-лентяев и недоучек.
А все остальные вон из профессии! За баранку!
Re[3]: Еще немного КУ
От: AWSVladimir  
Дата: 11.05.17 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И кстати да, а "как это у Вас организовано". В смысле — как вы вообще представляете себе "оплату"? Договор подряд оформлять с каждым пришедшим? Только надо сразу все условия оговорить: если не выполнил тестовое задание — то попал под штрафные санкции, неустойка там и так далее.


Минуснул тебя и отпишусь.
Устраивался в 2 довольно крупные топовые компании в своем сегменте.
В обоих тестовое задание было написать полностью новый модуль в их системе.
В первый раз не уложился в 20 рабочих дней, попросил еще 2 недели, дали так как модуль был не для студетна — финдиперстовый.
Во второй раз тоже было тестовое задание на 20 дней, сделал его в срок. (постановка, утряска, проектирование,написание, отладка, внедрение,тестовая эксплуатация, ага )
Заплатили в том и другом случае 80%/мес от зарплаты на которую шел. В первом и во втором случае тестовые задания (догадался наверно по количествам дней?) делал в отпуске, доп 2 недели брал без содержания, на основной работе. То есть в тех конторах работал по договору.
Что могу сказать? Познакомился с коллективом, руководством, постановкой задач, приемкой и другими тараканами + получил денежное вознаграждение. При любом раскладе я был в плюсе.
По результату:
1-я компания, души в ней не чаю хотя не работаю уже 8 лет, но до сих пор с теплом вспоминаю и когда появляюсь в том городе, обязательно наведываюсь в гости.
2-я компания, работаю в ней сейчас (тфу-тфу-тфу), напоминает чем то первую, очень нравится (тфу-тфу-тфу)

И вот если сравнить кучу мелких и не очень контор с кучей тестовых (бесплатных,тупых, съедающих мое время и абсолютно бесполезных) и с этими 2 полностью законченным нужным функционалом, то для меня, как для наемного работника те 2 тестовых задания ценны сами по себе и прописаны в моем резюме.
А вот количество машин, люков в городе и прочий сферический бред, как и те задания по функционалу котороый вроде нужен нанимателю, но такое чувство, что он просто жмотится его оплатить, просто внутренне отталкивают.
И как то за всю мою довольно долгую работу программистом, я не в одной конторе со сферическими тестами не работал.
Отредактировано 12.05.2017 4:22 AWSVladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.05.2017 4:21 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[8]: Продолжает жечь глаголом
От: AWSVladimir  
Дата: 12.05.17 04:18
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Приведу самый простой пример. name_.

Да ну глупость же абсолютная!!!
И такие люди принимают на работу специалистов?
Пипец!
Да пусть в тестовом коде пишет name_ NaMe__ NAme__ nAmE_ nAAAAmEEEEE_
По барабану!!!!
Откройте для себя ноухау, которому сто лет в обед, которое прошло мимо вашего гениального ума
(почему прошло мимо если Вы такие умные?!)
Называется это просто: корпоратиный стандарт написания кода.
Пипец просто, на дворе 2017, не 1992
Re[9]: Продолжает жечь глаголом
От: AWSVladimir  
Дата: 15.05.17 08:28
Оценка:
Тут пришло в личку письмо от АНОНИМА! (ему можно ответить только тут, ибо Аноним), написал он опус, а внизу:
>Вам хватит смелости опубликовать мой вам ответ?

Аноним, ты настолько смел, что тебе хватило духа написать мне в личку (твою ахинею даже комментировать не буду, тк с анониЗмами нет смысла обащатья обо анониЗм)
Но твоя запредельная смелость и чувство собственного величия, что низошло до написания мне письма, сподвигли меня написать ответ.
Какого фига твоя офигенная смелость и велИ-Икое чувство величайшего программиста вселенной, с единственным правильным мнением не смогла взломать регистрацию на рсдн?
Как так, о свет просвященного солнца в темном и невежественном IT мире?
Как ты мог, ты меня разочаровываешь
Пиши иСЧо Аноним в личку,я давно так не ржал с утра над величайшим твоим изложением глубокомыслия, о Великий программист Аноним!
ААААААА
Re[10]: Продолжает жечь глаголом
От: AWSVladimir  
Дата: 15.05.17 17:46
Оценка:
Продолжение банкета:
>не хватило мужество опубликовать мой ответ.
>Вас даже нет на Stackoverflow
>Ваше кривляние никак не повышает ваш отсутствующий авторитет в среде профессиональных программистов.
Онаним-звезда Stackoverflow, что же ты звезда Ютуба Stackoverflowа пишешь онанимки (да-да, орфография покоцана)
Это ж на сколько нужно не уважать СЕБЯ!, что бы писать ананимки, прыщавые подростки и то более смелые и начинают подписываться под своими написями никами в подъезде лет так эдак в 15-16.
Сэр, вы застряли в раннем пубертатном периоде, где любое желание быть самостоятельным, обрубается желанием спрятаться за мамкину юбку анонима.
Так что уважаемый, вы выбрали не ту возрастную категорию, потусутейсь еще на Stackoverflow, станьте супер-мега-звездой Stackoverflowа, повзрослеете.
Потом зарегистрируйтесь на rsdn и попробуйте пообщаться как взрослые дядьки.
Поход в детский мир не отправляю, но общаться с гражданами в раннем пубертатном периоде (физическим или моральном) часто я не могу.
Посмеяться, поприкалываться можно и нужно, но постоянно общаться с таким контингентом, извольте.
Попробуйте найти свою возрастную группу самостоятельно, я понимаю, вам тяжело, мне вас жалко и я вам сочувствую, но вы обратились за общением не по адресу.
Детский сад находится на других ресурсах.
За сим кланяюсь. Временно поставил фильтр в почте на сообщения с rsdn.
Так что сильно не плачьте, станете мужчиной, сами перестанете хныкать, топать ножками и считать, что вам все обязаны.

PS:
Max Mustermann, ты ли это, со 104-мя поинтами в Stackoverflow?
Отредактировано 15.05.2017 18:02 AWSVladimir . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.