Re[16]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: sr_dev  
Дата: 13.04.17 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>а указатели уже сами по себе можно использовать как хэш.


нельзя. для одинаковых строк будут разные значения хеша
Re[5]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.04.17 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>З.Ы. Ты вообще ни хрена не понял о чем я тут толкую.


Не находишь странным что тебя никто не понимает?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.04.17 17:34
Оценка:
S>>Чем может быть полезен архитектор, который нихрена не знает, я не представляю

SA>Это потому что ты — рукамиводитель и торговец.

SA>Ты — не архитектор, и даже не программист, ты не сталкивался и не представляешь, как правильно проектируются сложные системы

С чего ты это взял-то?
Re[5]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.04.17 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

I>>Ты лучше расскажи, как можно писать код, не владея базовыми принципами кодинга ? Тебя ведь не заставляют придумать квиксорт, а реализовать известный алгоритм. Задачи вида "разделяй и властвуй" встречаются в реальности слишком часто, что бы их можно было просто так забыть.


ОК>Где код? Ты можешь рассуждать сколько угодно что ты там что-то можешь, помнишь и т.д. но пока что единственное мерило всех этих громких заявлений — работающий код.


Да хватит плакать. Идеально работающий код на собеседовании никто не просит. Важно продемонстрировать владение принципами.
Ты будешь смеяться, но большинство разработчиков просто не умеют кодить. Внятно владеют техникой кодирования смешное количество людей, у остальных наколеночный подход — написал пол-строчки, полез дебагером смотреть.

Так вот, если ты владеешь техникой кодинга, то определенные задачи ты просто записываешь не глядя. А если не владеешь, то за тобой остаётся куча мелких или трудноуловимых косяков.

ОК>З.Ы. Ты вообще ни хрена не понял о чем я тут толкую.


Разумеется, что ты же о своих болячках говоришь. Кто знает, где там тебя стукнули и как глубоко задели ?
Re[3]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.04.17 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Смотря что считать основными алгоритмами. Задачки про гномиков, или про обход лабиринта- это основные алгоритмы?


Гномики это логика, это не алгоритм.
А обход лабиринта — да, это весьма простой алгоритм по обходу графа.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.04.17 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Я не верю что ты помнишь как работает Quick sort внутри после 15 лет работы если ты только недавно не перечитал книжку по алгоритмам.


Я так думаю, книжки по алгоритмам надо бы периодически перечитывать. Профессия у нас такая. Да и потом, мало кто работает по 15 лет на одном месте, а перед собеседованием на новое место работы книжку лучше бы перечитать.
Я не архитектор, но Скиену частично перечитываю примерно раз в два года. Освежить память. Хорошо помогает в решении повседневных задач. Надо ещё Кормена купить.

Поэтому я написать QuickSort могу. Хотя на собеседовании меня ни разу не просили это сделать. Вчера вот просили написать реализации очереди используя массив и используя стэк.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.04.17 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>На лицо явное непонимание обязанностей архитекторов в больших конторахинвестбанках. В маленьких они нафиг не нужны. Код архитекторы не пишут, алгоритмы не применяют, высокоуровневое видение продукта — это как заставить 500+ стратегических приложений работать вместе, а для этого нужно строчить стандарты и со всеми договариваться.

Поправил, вот теперь верно. А ещё в каждой такой говноконторе обязательно есть SVP, который раз в пару лет объявляет на броневичке"all hands meeting" очередную итерацию мегапроекта по Data consolidation После чего такие "ОрхитектОры" начинают имитировать бурную деятельность, просиживая удвоенное количество штанов на митингах по обсуждению погоды в выходные. Правда, через месяц-два тема как-то сама-собой сходит на нет, потому что те, кто реально могут что-то сделать, и так загружены работой на 146%, а трындоболы-ОрхитектОры сами нихрена не могут сделать, т.к. руки у них давно уже атрофировались за ненужностью. Знакомо, не правда ли?
[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.04.17 04:19
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>нельзя. для одинаковых строк будут разные значения хеша


Для одинаковых указателей будут одинаковые значения хэша. Ваш К.О.
Re[6]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 04:37
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Если что ты всегда можешь его получить, независимо от того, как ты напишешь Быстрая сортировка в худшем случае имеет O(n^2)


Не имеет.

Быстрая сортировка с использованием медианы медиан для выбора разделяющего элемента — имеет гарантированное O(N log N) в худшем случае, за счёт константы скорости.

Быстрая сортировка со случайным выбором ведущего элемента имеет O(N^2) с вероятностью, асимптотически стремящейся к нулю с ростом N, а, значит, практически такое не происходит. Если же при этом ставить ограничение на бюджет рекурсии и переходить или на медиану медиан — то получится и быстро, и надёжно по асимптотике. (На практике чаще в этом случае включают heapsort, чтобы уже радикально решить вопрос.)

Тё>>Ты вроде qsort предлагал, а код твой сортирует пузырьком.

G>Ты не силен в алгоритмах, так что свои слова стоит доказать

Тут согласен — хоть и с ошибками, но это не пузырёк. Аккуратно написать разделяющий цикл — самая сложная часть.

Тё>>qsort грамотно реализовать- нетривиальная задача.

G>Это не надо делать. надо уметь показать на собеседовании что ты знаешь как это сделать.

+1.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>То чем занимаешься ты называется буквоедство. В реальном коде нужно использовать стандартную библиотеку и понимать, что автор в них сделал разумные вещи (а не какую-нибудь пузырьковую сортировку). Все!


"В реальном коде" надо понимать, что библиотечные средства хороши только "в среднем по больнице" и без учёта конкретных местных факторов. Например, может потребоваться любой ценой сократить количество сравнений элементов, потому что они жутко дороги, а вот переставить два указателя — копейки. И тогда выгоднее будет написать свою.
Это, кстати, свежий реальный пример: в реализации select{} в Go не взята стандартная библиотечная реализация сортировки, а запилена своя. Причём там пузырёк(!), но, так как в select более 5 каналов бывает только в страшном сне, это эффективнее любой библиотечной.

N>>Так что твои знания в области алгоритмов совсем не достаточны для архитектора.

ОК>Ну ясно, в общем. Ты, как я понял, будешь городить свою сортировку вместо библиотечной. Знания-то надо применить!

Именно. Там, где они нужны, и применяются.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

ОК>>Я не верю тебе но допустим ты хранишь столько хлама у себя в голове. Если ты такой вундеркинд, напиши еще и shell sort заодно. Для тебя это не должно составить труда.


I>Разделяй и властвуй — это весь хлам, который нужно помнить для решения задачи навроде квиксорта.

I>Что ты хочешь шеллом проверить, умение писать вложенные циклы на массиве? Это примерно первый месяц первого курса программирования.

Там специфика — нужно помнить, какие последовательности шагов дают действительно эффективную реализацию. Я вот помню уже очень смутно, но и то потому, что она меня "приколола". Обычный программист, скорее всего, откинет её как нелепую фигню.
А ещё если задача реализовать последовательность шагов как подмножество 3^x * 2^y — задача становится очень нетривиальной. После этого, да, "вложенные циклы на массиве" это 1% сложности всей задачи.
The God is real, unless declared integer.
Re[16]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 05:03
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Написание хеш-таблицы без хеш-функции — абсолютно бессмысленное дело. Это также как делать автомобиль приколотив к бревну 4 колеса. Вся соль хэш-таблиц заключается именно в хеш-функциях.


Ой не всегда. Вот тут (перевод) вся соль именно в методе перемещения элементов в таблице с открытой адресацией, а не в хэш-функции, которая для сегодня банальна. И, кажется, его утверждение про самую быструю хэш-таблицу пока никто не опроверг.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 05:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>Я имею полное право делать что угодно с сообщением отправленным лично мне. Тебе привести мнение профессионального юриста на этот счет?

K>>Давай.

KP>Правила форума не запрещают выкладывать личных сообщений, дисклеймера о конфиденциальности в личном сообщении не было, никакого NDA я не подписывал. Итого: мое сообщение – что хочу, то и делаю с ним. Все остальные сообщения от этого одаренного товарища, если они будут, я планирую выложить к первым двум.


Стало интересно: а если бы был "дисклеймер конфиденциальности", но ты на него заранее не соглашался, тогда как? Сомневаюсь, что он имеет силу в таком случае.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 05:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Иногда ты очень хорошо накидываешь, смотрите как кто-то пыхнул в личке!!! Я бы сказал что просто взрыв какой-то!!!

KP>О себе. Автор нескольких предложений по изменению стандарта C++, которые были включены в стандарт. Имею золотые знаки отличия по C и C++ на Stackoverflow. Репутация составляет более 100 тысяч баллов.

Очень сомнительное достижение, по-моему, учитывая качество модерирования на SO. (Это если не врёт. В чём у меня сомнения — это ж кем надо быть, чтобы заведомо предположить идентичные ники на SO и RSDN.) Так кто это был-то?

KP> Это все я пишу, чтобы до твоих куриных мозгов хоть что-то дошло, правда, как показывает жизнь, таких ДЕБИЛОВ чему-либо не научишь. Тебе уже сказано было: "Заткнись!" Глядишь, и за умного сойдешь.


А от такого проезда так вообще товарищ сам себя опустил. Одним махом. Достижение-с...
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 14.04.2017 5:16 netch80 . Предыдущая версия .
Re[2]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>На лицо явное непонимание обязанностей архитекторов в больших конторах. В маленьких они нафиг не нужны. Код архитекторы не пишут, алгоритмы не применяют,


Потому что Вы им запретили?
Может, как архитектор они код и не пишут. И то очень сомнительно — задача написать прототип и проверить концептуальную работоспособность — вполне для архитектора.
Но ничто не мешает при этом часть времени отводить на другие виды деятельности.

Или Вы под "большими конторами" имеете в виду монстров старого образца, где архитектору писать самому код — западло, у него от этого испортится внутренняя карма и его перестанут уважать начальники и подчинённые, индус его посчитает относящимся к нижней касте, а в его Porsche испортят тормоза?

M> высокоуровневое видение продукта — это как заставить 500+ стратегических приложений работать вместе, а для этого нужно строчить стандарты и со всеми договариваться.


А ещё не забывать пить со всеми и раздаривать членство в закрытом клубе "только для джентльменов" с элитной порнухой.

M>P.S. Умиляют программисты, заявляющие что они "архитекторы" в CV.


Ну, умиляйтесь дальше. А они будут и дальше работать
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.17 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я как раз говорю, что для твоих данных при вызове std::sort может вызываться не быстрая сортировка, а другая. НИКТО не говорит, что в stl используется быстрая сортировка, по факту так ЧАСТО и происходит. Это просто функция-диспетчер, которая вызывает один из алгоритмов, в зависимости от своих внутренних соображений.


Кстати да. В GCC STL std::sort — вариант introsort с рекурсией только вправо (!!), разделяющий элемент = медиана, переход к heapsort по исчерпанию бюджета рекурсии в 2*log2(N), и финальным догоном вставками по всему массиву сразу (quick и heap не лезут в массивы короче 16 элементов).
Я тут всё понимаю, кроме ограничения, что рекурсия безоговорочно вправо.
The God is real, unless declared integer.
Re[18]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: sr_dev  
Дата: 14.04.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>нельзя. для одинаковых строк будут разные значения хеша


Тё>Для одинаковых указателей будут одинаковые значения хэша. Ваш К.О.


ты не знаешь для чего нужен хеш? указатель в качестве хеша строки не канает, см выше причину
Re[9]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.04.17 08:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>Разделяй и властвуй — это весь хлам, который нужно помнить для решения задачи навроде квиксорта.

I>>Что ты хочешь шеллом проверить, умение писать вложенные циклы на массиве? Это примерно первый месяц первого курса программирования.

N>Там специфика — нужно помнить, какие последовательности шагов дают действительно эффективную реализацию. Я вот помню уже очень смутно, но и то потому, что она меня "приколола". Обычный программист, скорее всего, откинет её как нелепую фигню.


Когда просят закодить, обычно проверяют технику кодинга. Т.е. умеет ли девелопер комбинировать или пишет каждый раз начисто со всеми приседаниями. Если умеет, то это означает довольно глубокое понимание написаного. Если не умеет, то и код будет соответствующий, мешанина на мешанине, или, что скорее всего, вообще не справится.

Важный вопрос — понимание последовательностей. Но его как раз проще проверить отдельно, а не кусками кода.
Re[19]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.04.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>ты не знаешь для чего нужен хеш? указатель в качестве хеша строки не канает, см выше причину


Не надо плодить копии строк и будет тебе счастье. Простенький хэш из указателя получается элементарным циклическим сдвигом с последующим XOR по магическому номеру.
Re[8]: Аморально ли требовать алгоритмы на архитектора
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.04.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я не архитектор, но Скиену частично перечитываю примерно раз в два года. Освежить память. Хорошо помогает в решении повседневных задач. Надо ещё Кормена купить.

Раз в 2 года открываешь сезон хождений по собеседованиям?

AK>Вчера вот просили написать реализации очереди используя массив и используя стэк.

Правда интересно, как (и главное зачем) эффективно зафигачить FIFO через LIFO. Очередь с приоритетом через стек не просили?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.