Re[8]: Только что с интервью...
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 04.04.17 01:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вот смотрите: на этом форуме инструментом для донесения своей мысли является русский язык, а вы пренебрегаете его "синтаксисом".

Именно. Я довольно безграмотно пишу на русском и если кто-то решит взять меня на работу писателем/журналистом – то он конченный идиот.

mgu>Желание обучать, умение объяснять -- не есть ли это признаки гуру?

Мне платят за решение проблем, а не обучение. Будут платить за обучение – буду обучать. При этом я не против учить (и учу) людей на позиции Junior, могу дать рекомендации людям уровня Middle. Но при этом считаю проф.непригодными людей уровня Senior которые требуют какого-либо базового обучения. В моем глубокое знание языка и умение им пользоваться, так же как и знание основных алгоритмов и структур данных входит в это самое базовое знание.
Re[10]: Только что с интервью...
От: mgu  
Дата: 04.04.17 01:55
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>Почему меня так часто в России принимают за индуса?

T>Потому что в РФ любая компания это армия, на собеседование выпускают "деда" который должен укатать кандидата мордой в пол, попутно срезав ему все ништяки и если кандидат прошел все круги ада и сам не отказался тогда возьмут.

К счастью, не любая. А "деды" по сути, гопники, и подход к ним должен быть примерно такой:

Тюремная лексика
— Жало завали, плесень… Тебе что, на хер соли насыпали? Визжишь, как потерпевший. Достал нож, режь! Или по жизни не волокешь и понты чеченские решил проколотить?! Ты, баклан недоделанный, на зоне шнырем был, а здесь накидал на себя пуху и блестишь чешуей! Короче, долг я откусал, а ты в попадосе. Плюс рамсы попутал и, не зная человека, заточкой светанул. Короче, еще раз со своей пристяжью возле лагеря нарисуешься, я тебе это «сажало» загоню в тухлую вену! Причем тупым концом. А теперь дай его сюда и ломись по-шустрому!

(с)
Re[10]: Только что с интервью...
Дата: 04.04.17 01:59
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

mgu>>Ну, вместо геттеров-без-(общественных)сеттеров использовать readonly.

SL>Так можно, но прокатит только в двух случаях:

SL>1. Поле value типа.
SL>2. Поле immutable типа.

mgu>>А если имеются ссылочные поля, то в геттерах возвращать клоны значений.

SL>Вот. Этот финт нужен для пропертей mutable типов.

SL>Если у нас ссылочное поле immutable типа, то ему тоже можно просто readonly поставить.

Ну да. Но автор вопроса намекал на какое-то простое очевидное решение. Я теряюсь.
Re[5]: Только что с интервью...
Дата: 04.04.17 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Скажем так, мне встречался код, в котором GC отрабатывал по две минуты.

В IDE Eclipse в режиме набивания кода и подольше бывает.
Re[9]: Только что с интервью...
Дата: 04.04.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Именно. Я довольно безграмотно пишу на русском и если кто-то решит взять меня на работу писателем/журналистом – то он конченный идиот.

Да я не про такой уровень (тут уже требуется профильное образование), а про постановку задач.

mgu>>Желание обучать, умение объяснять -- не есть ли это признаки гуру?

KP>Мне платят за решение проблем, а не обучение. Будут платить за обучение – буду обучать. При этом я не против учить (и учу) людей на позиции Junior, могу дать рекомендации людям уровня Middle. Но при этом считаю проф.непригодными людей уровня Senior которые требуют какого-либо базового обучения. В моем глубокое знание языка и умение им пользоваться, так же как и знание основных алгоритмов и структур данных входит в это самое базовое знание.

Вспомнилось про старших программистов доцентов:

что знает студент?
— студент знает все!

что знает аспирант?
— почти все, что знает студент!

что знает доцент?
— книгу, в которой написано то, что знает студент!

что знает декан?
— декан знает, где найти доцента!

Re[11]: Только что с интервью...
От: Тёмчик жж
Дата: 04.04.17 02:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
  Скрытый текст
Тё>>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tsort — cmake не использует эту утилку?

KP>Это не то, у меня была другого рода проблема. Есть бинарник и несколько библиотек у которых есть зависимости от других библиотек и т.д. На этапе подготовки инсталляционного пакета нужно собрать все библиотеки, разложить их по директориям, поправить RPATH/install_name_path и т.п на 3-х платформах (для Windows/Linux/macOS). Так как есть несколько уровней зависимостей (дерево, фактически), библиотек может просто нет в дереве зависимостей самого CMake проекта и информацию пришлось извлекать отдельно, из бинарников, благо такое API есть в составе CMake. Но вот API для "дать имя головного модуля и получить зависимости всех уровней" нет. В принципе, там работы всего ничего, но сам CMake-скрипт то еще говнище где даже рекурсии не работают, что осложняло дело несколько

Huffman encoding может быть похожее решение- online алгоритм с использованием структуры deque и без рекурсии. Такое задание может быть как тестовое на дом, но вряд ли это хороший вопрос выяснить знание базовых вещей- чел может такие вещи за свой опыт не делал. Должен быть в состоянии разобраться с помощью гугла.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Отредактировано 04.04.2017 2:53 $$ . Предыдущая версия .
Re[8]: Только что с интервью...
От: alzt  
Дата: 04.04.17 06:34
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Не думаю. Указатель под переменную выделяется в стеке и вряд ли он зачищается при выходе из области видимости переменной. Следовательно, объект будет существовать до момента выхода из метода.

Это довольно очевидная оптимизация. Могли бы и сделать. Как на самом деле — не знаю.
Re[3]: Только что с интервью...
От: diez_p  
Дата: 04.04.17 12:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>using в С# используется в 3-ёх различных ситуациях. Dispose популярен поскольку на всех интервью его спрашивают. 2-ой — using System тот же Java import (daaah!), а вот 3-ий — это для тех кто реально клювом не щёлкает.

ну ну, это из серии аудиофилов с бескислорождной медью. using используется как statement и как operator.
Разделять using statement на alias и types import — бред самовлюбленного человека, считающим свое открытие важным.

Нанимают книжных червей, и после 5 лет проекта получают такое лютое легаси с дизайном в виде франкинштейна, что волосы дыбом встают. Спрашивайте как человек решал проблемы,а не на сколько досканально он знает какие-то глубинные фичи языка.
Спросите какие проблемы человек решил, почему он выбрал именно такое решение, какие ошибки человек допускал.
Писать enterprise должны прежде всего адекватные люди, а не книжные шкафы в виде прочитанных рихтеров и т.д. Я кстати на собеседованиях люблю смотреть код предстоящего проекта, чтобы можно было оценить самомнение и реальное обстоятельство дел.

PS код в интерпрайзе хороший видел
Re[4]: Только что с интервью...
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 04.04.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Помню в плюсах частенько использовал такой финт, чтобы огранить время жизни объекта. В шарпе объект останется болтаться в стеке или будет зачищен?

в плюсах, если ты используешь new, то объект будет болтаться до бесконечности, пока ты его не убьешь. хоть внутри скобок, хоть снаружи.
решаю проблемы
Re[11]: Только что с интервью...
От: elmal  
Дата: 05.04.17 16:28
Оценка:

mgu>Да, мне кажется, что языки с модификаторами immutable, singleton и т. п. давно напрашиваются.

Что значит напрашиваются? immutable — это не модификатор, это в современных языках такое понятие, как Data Object. По умолчанию в современных языках все immutable — если хочешь мутировать, то тут нужен модификатор. Singleton — это не модификатор, ключевое слово object тоже вполне есть в современных языках. Под современными языками я подразумеваю как минимум scala, kotlin, ceylon. Java и C# уже не переделать, там мутабельность по умолчанию и до черта легаси в плане синтаксиса.
Re[12]: Только что с интервью...
Дата: 06.04.17 01:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>Да, мне кажется, что языки с модификаторами immutable, singleton и т. п. давно напрашиваются.

E>Что значит напрашиваются? immutable — это не модификатор

Вот поэтому и напрашивается.

E>По умолчанию в современных языках все immutable — если хочешь мутировать, то тут нужен модификатор. Singleton — это не модификатор,

Жаль.

E>ключевое слово object тоже вполне есть в современных языках. Под современными языками я подразумеваю как минимум scala, kotlin, ceylon. Java и C# уже не переделать, там мутабельность по умолчанию и до черта легаси в плане синтаксиса.

Ну, как сказать. Вот тут https://www.toptal.com/scala/why-should-i-learn-scala товарищ поёт осанну Скале, а ему отвечают, что пока он её учил, в Jave 8 появились те же самые вещи. (Ну, почти. Я надеюсь дожить до Джавы без поноса свойств.)
Re[13]: Только что с интервью...
Дата: 06.04.17 04:39
Оценка: +1

mgu>Ну, как сказать. Вот тут https://www.toptal.com/scala/why-should-i-learn-scala товарищ поёт осанну Скале, а ему отвечают, что пока он её учил, в Jave 8 появились те же самые вещи. (Ну, почти. Я надеюсь дожить до Джавы без поноса свойств.)

Да ни черта они в Java 8 не появились. В Java как было все мутабельно по умолчанию, так и осталось. Как Data Object не было, так и нет. Возможности писать DSL как не было, так и нет (за счет перегрузки операторов, за счет опциональных скобок при вызове, за счет необязательной точки с запятой). Макросов в Java тоже как не было, так и нет. Checked исключения в Java тоже заставляют много лисапедов делать чтоб код был покороче. Старые либы кидают все checked, новые стараются всегда inchecked. Если ты юзаешь старые либы, придется с этим что то делать. Или у тебя будет полная лапша в коде, которая у большинства. Паттерн матчинга в Java тоже как не было, так и нет.

Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал. Но как был громоздким, так и остался громоздким. Если на других языках не писал, эта громоздкость даже не заметна. Но когда вкусишь запретный плод, как то потом тяжко назад возвращаться.
Дата: 06.04.17 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Скажем так, мне встречался код, в котором GC отрабатывал по две минуты.

А параметры запуска настраивать можно? А то он у меня тоже 2 минуты как то работал по умолчанию, а то и поболее. Когда я in memory вычисления делал, соответственно забивал все 60 гигов. Думал, ну вот наконец стану экспертом по работе с GC, наконец столкнулся с проблемой. Аж 3 дня предполагал что буду разбираться и оптимизировать. Блин — банальный ConcurrentMarkAndSweep про который я к тому же знал, но мне лень было сразу включать через 5 минут решил все проблемы, так экспертом и не стал, мне снова это не нужно ни фига.
Re[6]: Только что с интервью...
От: De-Bill  
Дата: 06.04.17 07:17
Оценка:
Я бы даже сказал, что то, что выдал MxMsk звучит совершенно стрёмно. Одно дело, когда человеку за 10 лет работы приходилось реализовывать финализатор пару раз, а потом он о нём забывал. И совершенно другое дело, когда человек читал книги, разбирался, думал, что он в этом шарит, а потом выдаёт такое.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 06.04.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>А вам кто нужен?

Думается, что scf, проработав N лет в программировании, сам не понимает, кто им нужен.
Поэтому и спрашивает вещи, никак не относящиеся к проекту.
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.04.17 15:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

SA>>Меня однажды собеседовали в один небольшой немецкий банк. Собеседующих было 2, добрый и злой, как положено. Ну в общем на третий час они малость подустали( а я как раз тогда проштудировал от корки до корки Нэша по наисвежайшему C# 4.0 и прорешал все задачки из Сэджвика). И один из собеседующих, наморщив лоб, небрежно обронил — "а расскажите-ка нам, как в машинной памяти устроена ссылка на объект в .NET... ШТАААААА???? ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ И СМЕЛИ К НАМ ПРИЙТИ?!!!!...".

может они хотели чтобы ты нарисовал квадратик и стрелочку к нему — сказав что квадратик это объект в памяти а стрелочка это ссылка ... я бы не удивился
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[14]: Только что с интервью...
Дата: 07.04.17 03:27
Оценка:

E>Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал. Но как был громоздким, так и остался громоздким. Если на других языках не писал, эта громоздкость даже не заметна. Но когда вкусишь запретный плод, как то потом тяжко назад возвращаться.

Это да. Мне Джава в последнее время напоминает комиссионный мебельный магазин. Зато кормят хорошо, а экзотика может и не взлететь. Вон, лет 8 назад ActionScript был хитом сезона, и где он сейчас? А Джава стоИт.
Re: Только что с интервью...
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.04.17 17:17
Оценка:
Да?!? А как тебе такой поворот когда собеседующий такое говорит? Ты пытаешься ему что-то объяснить, а он ясно видит что ты не компетентен совершенно. У меня слава Богу такого не было, но коллега рассказывал. И как раз речь шла о Dispose.
От: IT Россия blogs.rsdn.ru
Дата: 09.04.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>в плюсах, если ты используешь new, то объект будет болтаться до бесконечности, пока ты его не убьешь. хоть внутри скобок, хоть снаружи.

Да ладно!
//rsdn.org/forum/images/bis.gif Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[14]: Только что с интервью...
От: Тёмчик жж
Дата: 09.04.17 22:06
Оценка:

E>Stream API и лямбды — да, появились. Можно в результате поиграться с функциональщиной. В результате синтаксис конечно поприятнее стал.

Весьма приятней. Я имею в виду конструкции типа producer->map->filter->reduce. Правда, я не замерял производительность
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.