Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>>В РФ это не совсем так работает. Т.е. к примеру средняя по рынку это 150к, ты говоришь, я хочу 150к. Тебе говорят — ок, вот тебе 100к, а 50к будет ежемесячная премия, которую мы, конечно же, в договор не впишем, и вообще она зависит от самых разных KPI. Это ни в коем разе не лишние деньги раз в квартал.


KP>Ну так и я про РФ говорю, про ЛК если быть точнее. Было именно так (разве что не так много от ЗП на "премию" в процентном соотношении откусывали) как ты говоришь, только без KPI. Никаких осложнений это не вызывало.


Премии — больной вопрос. Даже для белых и пушистых, которые честно платят те деньги, о которых договорились.
Потому что все, как известно, договариваются на немного разные деньги. А компания по ТК не может давать разные оклады сотрудникам на одной должности.
Поэтому есть два пути:
1) Назначить оклад пониже, а разницу добирать премией, на которую ограничений равенства нет.
2) Заводить под каждого сотрудника новую должность, т.е. менять штатное расписание, чтобы прописывать ему индивидуальный оклад.

И, конечно же, если ты не уникальный специалист — попадаешь под первый случай. Увы.
Re: легкий обман на новом месте
От: StandAlone  
Дата: 28.03.17 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.

I>Или что про премию говорили, что это прям традиция и она обязательная каждый месяц, а оказывается, что вполне могут уменьшить до нуля и всё такое.

Это не "легкий обман", а "принудительный французский поцелуй на морозе"(с).
Re: легкий обман на новом месте
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 28.03.17 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.


С испытательным сроком конечно некрасиво.

А вот оформление полной зарплаты как ЗП + премия + надбавка за напряженность и т.п. может быть просто практикой минимизации расходов на уплату налогов. Зависит от ТК конкретной страны. Здесь я ничего сильно страшного не вижу.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: bazis1 Канада  
Дата: 28.03.17 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


S>В начале моего рабочего стажа на одной работе, молодой директор веб-студии (где я начинал работать 12 лет назад), на собеседовании обещал платить 15 тысяч в месяц, а по факту платил 7-8 тысяч (естественно никого не оформлял официально). На вопрос "как так?" просто игнорировал вопрос, делал вид что не слышит. Первую зарплату заплатил только за 2-ой месяц со словами "так всегда". На вопрос "а первый месяц я работал бесплатно что ли?" — просто проигнорировал. Естественно ушел спустя несколько месяцев, получив налом последнюю зарплату, не дождавшись этих самых 15 тысяч. Он еще на почту прислал письмо "Нехорошо кидать, Земля круглая, город маленький". Веб-студия d1.ru


Хе-хе, работа с людьми. Что самое веселое, подобные люди обычно свято уверены с собственной правоте, и считают злодеями и кидалами всех остальных. Психология...
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 29.03.17 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>А вот оформление полной зарплаты как ЗП + премия + надбавка за напряженность и т.п. может быть просто практикой минимизации расходов на уплату налогов. Зависит от ТК конкретной страны. Здесь я ничего сильно страшного не вижу.


Не-не-не, Девид Блейн, премию-то можно и снизить. Или вообще не дать. Ну, или хотя бы шантажировать этим, типа, мотивация. А оклад — нельзя не дать, разве что контора закроется.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Abalak США  
Дата: 29.03.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>В начале моего рабочего стажа на одной работе, молодой директор веб-студии (где я начинал работать 12 лет назад), на собеседовании обещал платить 15 тысяч в месяц, а по факту платил 7-8 тысяч (естественно никого не оформлял официально).


У меня на втором месте в далеком 2004-м году было похоже. Обещали 12 тысяч, в итоге устроили на 8 или 9, но официально. Потом правда повысили до обещаных 12 через полгода. Решил не уходить, так как дали неплохую песочницу, где я мог оттачивать свои, тогда еще скромные скилы в программировании. Зато через год с небольшим уже уходил намного более сильным специалистом, твердым миддлом, хоть считал тогда себя чуть ли не сеньером. И на следующем месте зарплату учетверил.
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: Abalak США  
Дата: 29.03.17 20:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А, ну это известная фишка. Буквально каждая серая компания через пару месяцев станет белой и пушистой. Ага.


Я в 06-09 гг. работал в полностью черной конторе, белая з/п была что-то типа 10 тыров и никогда не платилась, только расписывались за нее. Ни разу не было ни одного кидка и всегда все вовремя. Обелить не обещали
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: Grizzli  
Дата: 30.03.17 09:30
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>3. Начали говорить про зарплату + премию? Сразу нафиг. Есть сумма, которую я должен получать каждый месяц. Как они у себя её проведут — их внутренние проблемы. Хотят меня поощрить и докинуть денег — пожалуйста.


A>Видел фирмы, где премии довольно большие и платят их регулярно. Какой смысл отказываться от таких предложений?


никакого, если зп в формуле зп + премия — именно та сумма, на которую ты рассчитываешь.
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: alzt  
Дата: 30.03.17 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

A>>Видел фирмы, где премии довольно большие и платят их регулярно. Какой смысл отказываться от таких предложений?


G>никакого, если зп в формуле зп + премия — именно та сумма, на которую ты рассчитываешь.


а что если зп меньше, чем ты хочешь, но зп + премия больше?
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Grizzli  
Дата: 30.03.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


A>>>Видел фирмы, где премии довольно большие и платят их регулярно. Какой смысл отказываться от таких предложений?


G>>никакого, если зп в формуле зп + премия — именно та сумма, на которую ты рассчитываешь.


A>а что если зп меньше, чем ты хочешь, но зп + премия больше?


нафиг конечно же. зачем играть в игры с работодателем?
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 30.03.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Не-не-не, Девид Блейн, премию-то можно и снизить. Или вообще не дать. Ну, или хотя бы шантажировать этим, типа, мотивация.


Зависит от того, как составлен контракт.
Re[7]: легкий обман на новом месте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.03.17 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Не по "негласному соглашению", а по-закону (НР РФ статья 226). Отказаться он не может.

Не нашёл запрета на отказ.
Sic luceat lux!
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 31.03.17 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Не-не-не, Девид Блейн, премию-то можно и снизить. Или вообще не дать. Ну, или хотя бы шантажировать этим, типа, мотивация.


S>Зависит от того, как составлен контракт.


Ну и как часто рядовой разраб может добиться, чтобы в контракте была указана фиксированная премия?
Уж легче добиться внесения новой должности в штатке с указанием желаемого оклада.
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 31.03.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>А, ну это известная фишка. Буквально каждая серая компания через пару месяцев станет белой и пушистой. Ага.


A>Я в 06-09 гг. работал в полностью черной конторе, белая з/п была что-то типа 10 тыров и никогда не платилась, только расписывались за нее. Ни разу не было ни одного кидка и всегда все вовремя. Обелить не обещали


Круто, значит, повезло!
Но далеко не всем так везет. А при получении з/п хочется стабильности, а не ожиданий того, что в очередной кризис тебя выкинут за борт, забыв заплатить за последний месяц.
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 02.04.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну и как часто рядовой разраб может добиться, чтобы в контракте была указана фиксированная премия?


Достаточно чтобы была указана фиксированная сумма выплат. А за счёт чего она набегает это уже не мои проблемы.
Re[6]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 03.04.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Ну и как часто рядовой разраб может добиться, чтобы в контракте была указана фиксированная премия?


S>Достаточно чтобы была указана фиксированная сумма выплат. А за счёт чего она набегает это уже не мои проблемы.


Для меня тоже не важно, как технически формируется фиксированная сумма.
Но правда такова, что я — обычный синьер. Т.е. не настолько важная персона, чтобы юридический отдел составлял бы для меня персональный договор на моих условиях.
А это значит, что в большинстве средних и крупных компаний придется либо подписывать их договор как есть, либо уходить. Все, что поддается корректировке — конкретные цифры.
Еще вариант: идти в мелкую контору, где ты будешь единственным спецом по штатке.

Если ты — уникальный сотрудник, ради которого компании готовы менять свой процесс найма — поздравляю. Но уникальных мало по определению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.