Re: легкий обман на новом месте
От: fgrdn Земля  
Дата: 28.03.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

по деньгам вроде как всегда было как договаривались (ну кроме того, что повышать потом зп не очень то хотят).
а вот по условиям частенько были отхождения от договоренностей. например люблю приходить рано (часов 7-8 утра) и уходить так же рано (16-17 часов). так вот бывало спрашиваешь — точно так можно будет работать? отвечают, мол да, конечно. а в итоге бывало или косо смотрели, или прямо вопросы задавали, типа "а ты куда собрался?"
про серую/черную зп и ее переход в белую — тоже бывало. вроде пообещают — через пару месяцев прям все белые станем. в итоге проходит год, два, а все по прежнему.
in c/c++ we trust!
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 09:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.


BI>Тут в одной теме про собеседования кадровиков ("подбор") персонаж бил пяткой в грудь, что получает пачками оферы, даже на "имэйл в ПДФ". Но мне кажется это был просто продавец платных тренингов для кадровиков, пиарился.


Это был я
О боже, у тебя до сих пор подгорает?
Получить 3 оффера в процессе поиска работы — это что, фантастика?
Впрочем, если ты даже такого не умеешь — для тебя я не против провести платный тренинг. Дорого, т.к. случай весьма запущен.
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.03.17 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну т.к. НДФЛ у нас платит работодатель, то логично в договоре указывать сумму, выплачиваемую на руки.

Это не так. Платит работник, но по негласному соглашению работодатель берёт на себя функции налогового агента, хотя ты можешь написать заявление отказа от этого и платить НДФЛ сам.
Sic luceat lux!
Re: легкий обман на новом месте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.03.17 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.

Это стандарный развод. Не существует такого понятия как з/п на испытательном сроке.
I>Или что про премию говорили, что это прям традиция и она обязательная каждый месяц, а оказывается, что вполне могут уменьшить до нуля и всё такое.
Премия — штука не обязательная. Никогда не ведись на это.
I>Или цвет зарплаты сильно темнее обещанного.
Тут есть пространство для манёвра, главное — получить первый конверт или зафиксировать факт неподотчётных денег, хе-хе. Обычно, адекватные серые конторы не кидают на з/п, а вот с премией могу прокатать, типо не поработал.
I>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.
Читаешь договор, смотришь сумму, если не сходится — задаёшь вопрос. Если в договор не хотят вписывать реальную сумму, зовёшь чувака с которым вы говоришь про деньги, выясняешь что и как, и если не договорились, разворачиваешься и уходишь. Чем больше людей так будет делать, тем лучше у нас будт работать ТК РФ.
Sic luceat lux!
Re: легкий обман на новом месте
От: De-Bill  
Дата: 28.03.17 10:19
Оценка: 3 (1) +1
Есть:
0. Нищие конторы сразу нафиг. Не умеют зарабатывать на рынке при таком курсе рубля равно "неудачники".
1. Зарплата серая? Сразу нафиг, вне зависимости от размера чёрной части.
2. Зарплата на испытательном сроке ниже? Сразу нафиг. Испытательный срок для того, чтобы оценить друг друга, а не для того, чтобы кто-то крохоборствовал.
3. Начали говорить про зарплату + премию? Сразу нафиг. Есть сумма, которую я должен получать каждый месяц. Как они у себя её проведут — их внутренние проблемы. Хотят меня поощрить и докинуть денег — пожалуйста.
Re: легкий обман на новом месте
От: susumanin Россия  
Дата: 28.03.17 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.


В нормальном предложении о работе всегда четко прописаны все условия и характер труда. Если такое есть и предложение подписано обеими сторонами, то суд может посчитать такое предложение уже трудовым договором.
И следовательно, если реальный трудовой договор будет отличаться от условий предложения — вы имеете все основания получить компенсацию в суде.
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: Ilias  
Дата: 28.03.17 10:33
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.

UVV>Когда народ начнёт понимать, что испытательный срок он не только для работника, но ещё и для работодателя, то всем станет легче. Чего тебе не удобно? Неудобно спать на потолке...

ну неудобно то, что мне потом это счастье придется в резюме указывать, отвечать на вопросы на новых местах "а почему так быстро?..", причем те, кто эти вопросы будут задавать, по умолчанию будут не на моей стороне, т.к. почти у каждой компании есть такие приколы в большей или меньшей степени.
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.03.17 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>ну неудобно то, что мне потом это счастье придется в резюме указывать, отвечать на вопросы на новых местах "а почему так быстро?..", причем те, кто эти вопросы будут задавать, по умолчанию будут не на моей стороне, т.к. почти у каждой компании есть такие приколы в большей или меньшей степени.

Т.е. ты уже о заранее неизвестных людях составил впечатление об их адекватности? Ууу, друг, у тебя проблемы.

Не вижу проблемы объяснить, что фирма повела себя нехорошо.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>3. Начали говорить про зарплату + премию? Сразу нафиг. Есть сумма, которую я должен получать каждый месяц. Как они у себя её проведут — их внутренние проблемы. Хотят меня поощрить и докинуть денег — пожалуйста.


Пункты с 0 по 2 – все отлично. Но вот про 3 я не согласен категорически. Пока что лучшая компания по всем параметрам (кроме географического расположения) в которой мне посчастливилось работать платила (вроде уже отошли от этой схемы) именно по такому принципу. Ну заплатят раз в квартал больше денег, оно что, сильно на что-то влияет? По мне так нет
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: alzt  
Дата: 28.03.17 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

I>>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

K>Читаешь договор, смотришь сумму, если не сходится — задаёшь вопрос. Если в договор не хотят вписывать реальную сумму, зовёшь чувака с которым вы говоришь про деньги, выясняешь что и как, и если не договорились, разворачиваешься и уходишь. Чем больше людей так будет делать, тем лучше у нас будт работать ТК РФ.

Ты фактически не совет даёшь, а пытаешься решить свои проблемы. Если кто-то так будет делать, то тебе будет лучше. Но непонятно, а будет ли лучше тем, кто так поступит.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: alzt  
Дата: 28.03.17 11:02
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>3. Начали говорить про зарплату + премию? Сразу нафиг. Есть сумма, которую я должен получать каждый месяц. Как они у себя её проведут — их внутренние проблемы. Хотят меня поощрить и докинуть денег — пожалуйста.


Видел фирмы, где премии довольно большие и платят их регулярно. Какой смысл отказываться от таких предложений?
Re: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.

Было, но много лет назад.
Сейчас я заранее оговариваю все моменты.
В трудовом договоре должно быть явно прописан исп срок, оклад во время исп срока, оклад после.
Если договоренности не зафиксированы в виде договора, их считай что нет. Если зафиксированы, то не совсем понимаю, как могут платить меньше? Это же такое вопиющее и легко доказуемое нарушение законодательства, что не ясно, какой работодатель станет так подставляться?

I>Или что про премию говорили, что это прям традиция и она обязательная каждый месяц, а оказывается, что вполне могут уменьшить до нуля и всё такое.

Cоглашаясь на часть оплаты в виде премии, размер которой не фиксирован — надо быть готовому к такому повороту. Это риски, которые надо принимать (или не принимать) заранее.

I>Или цвет зарплаты сильно темнее обещанного.

Эмм, опять-таки, во время подписания трудового договора цвет становится понятен.
По поводу цвета скажу следующее:
Если трудоустраиваться в серую/черную — надо понимать, что работодатель кинет тебя как только ему это будет выгодно. Сразу. И внезапно. В тот момент, когда ты наименее защищен. Поэтому надо осознавать, какие риски на себя берешь, и точно понимать зачем тебе это нужно.
Лично я принципиально против не-белых схем. Настолько, что первый мой вопрос по телефону — про соблюдение ТК. Мне хватило одного раза наступить на серые грабли.
Но понимаю, что мое мнение не единственно верное, могут быть люди с минимальным опытом, или же работодатель предлагает огромную серую з/п, когда стоит рискнуть.

I>Сам, если место вообще не очень, просто уходил, если в целом нормальное — молча оставался.

Ну да, скандалить в этих случаях бесполезно.

I>Но вот внезапно стало интересно — есть у нас (сам в москве живу) в стране какие-то другие варианты борьбы? Насколько я понимаю, такого официального понятия как оффер, в россии не существует.

Официального, т.е. имеющего юридическое значение — не существует.
Это не отрицает того факта, что могут прислать оффер с подписью и печатью, но де-юро это всего лишь договор о намерениях. Оффер и реальность не обязаны совпадать
А способ борьбы от беспредела один: работать по-белому. Да, по-белому тоже могут кинуть, но это много сложенее. Лично мой опыт в МСК, если ты ищешь только белые средние/крупные компании, то фигней, чтобы тебя кинуть, никто не занимается.
Re[6]: легкий обман на новом месте
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.03.17 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

SVZ>>Ну т.к. НДФЛ у нас платит работодатель, то логично в договоре указывать сумму, выплачиваемую на руки.

K>Это не так. Платит работник, но по негласному соглашению работодатель берёт на себя функции налогового агента, хотя ты можешь написать заявление отказа от этого и платить НДФЛ сам.
Не по "негласному соглашению", а по-закону (НР РФ статья 226). Отказаться он не может.
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: binnom  
Дата: 28.03.17 11:22
Оценка: 6 (1) +7
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.

Неудобно штаны через голову одевать, а уйти оттуда, где обманывают — это хорошо.
Re[2]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


F>по деньгам вроде как всегда было как договаривались (ну кроме того, что повышать потом зп не очень то хотят).

F>а вот по условиям частенько были отхождения от договоренностей. например люблю приходить рано (часов 7-8 утра) и уходить так же рано (16-17 часов). так вот бывало спрашиваешь — точно так можно будет работать? отвечают, мол да, конечно. а в итоге бывало или косо смотрели, или прямо вопросы задавали, типа "а ты куда собрался?"
Ну, значит придется каждый раз объяснять, что у тебя индивидуальный график, и этот график был согласован на собеседовании. ИМХО ничего страшного, пять раз объяснишь, и все привыкнут.

F>про серую/черную зп и ее переход в белую — тоже бывало. вроде пообещают — через пару месяцев прям все белые станем. в итоге проходит год, два, а все по прежнему.

А, ну это известная фишка. Буквально каждая серая компания через пару месяцев станет белой и пушистой. Ага.
Но вот искренне непонятный мне вопрос: если ты специалист с опытом в крупном городе, нафига работать в серую, ведь заранее понятно, что кинут? Если бы в серую платили больше — другой вопрос, но ведь это не так. Все невыплаченные налоги работодятел кладет себе в карман.
Re: легкий обман на новом месте
От: __kot2  
Дата: 28.03.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:
I>Не знаю у кого как, а у меня довольно часто на новых местах работы были такие приколы — на собеседовании договариваешься на Х денег и вроде всё однозначно указано, а выходишь на работу и оказывается, что Х — это уже после испытательного срока, который не месяц, как договаривались, а три, да и после Х — это зарплата + премия, а сама зарплата Y << X и т.д.
так надо договор читать. если он расходится со словами — то нафиг. нет договора — тоже нафиг. если контора после выхода на работу не соблюдает договор (меньше з.п. на испыт сроке например), то считайте, работу вы не нашли и спокойно продолжайте ее поиск
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: binnom  
Дата: 28.03.17 12:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

DB>>3. Начали говорить про зарплату + премию? Сразу нафиг. Есть сумма, которую я должен получать каждый месяц. Как они у себя её проведут — их внутренние проблемы. Хотят меня поощрить и докинуть денег — пожалуйста.

KP>Пункты с 0 по 2 – все отлично. Но вот про 3 я не согласен категорически. Пока что лучшая компания по всем параметрам (кроме географического расположения) в которой мне посчастливилось работать платила (вроде уже отошли от этой схемы) именно по такому принципу. Ну заплатят раз в квартал больше денег, оно что, сильно на что-то влияет? По мне так нет
В РФ это не совсем так работает. Т.е. к примеру средняя по рынку это 150к, ты говоришь, я хочу 150к. Тебе говорят — ок, вот тебе 100к, а 50к будет ежемесячная премия, которую мы, конечно же, в договор не впишем, и вообще она зависит от самых разных KPI. Это ни в коем разе не лишние деньги раз в квартал.
Re[4]: легкий обман на новом месте
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>В РФ это не совсем так работает. Т.е. к примеру средняя по рынку это 150к, ты говоришь, я хочу 150к. Тебе говорят — ок, вот тебе 100к, а 50к будет ежемесячная премия, которую мы, конечно же, в договор не впишем, и вообще она зависит от самых разных KPI. Это ни в коем разе не лишние деньги раз в квартал.


Ну так и я про РФ говорю, про ЛК если быть точнее. Было именно так (разве что не так много от ЗП на "премию" в процентном соотношении откусывали) как ты говоришь, только без KPI. Никаких осложнений это не вызывало.
Re[3]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 12:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:



I>не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.

Если человек изначально хочет тебя кинуть с ним бесполезно дискутировать.
А вот уходить с исп. срока — самое правильное. Исп. срок на то и дается. Что в этом неудобного?
Ну а если тебя еще с порога обманывают — вообще не понимаю, какие могут быть моральные обязательства перед мошенниками?
Re[5]: легкий обман на новом месте
От: Gradiens  
Дата: 28.03.17 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>>не знаю. думал, что кто-то научит секретному способу заставлять человека отвечать за свои слова. просто уходить с испытательного срока или даже чуть позже, типа через 4-5 месяцев не очень удобно.

UVV>>Когда народ начнёт понимать, что испытательный срок он не только для работника, но ещё и для работодателя, то всем станет легче. Чего тебе не удобно? Неудобно спать на потолке...

I>ну неудобно то, что мне потом это счастье придется в резюме указывать,

А ты не указывай.
если ты там поработал три дня и ушел — зачем что-то портить?
I>отвечать на вопросы на новых местах "а почему так быстро?..",
Вопросы почему так быстро, почему так долго (не шучу, у меня и такое спрашивали) будут всегда. На них просто надо научиться спокойно отвечать.
I>причем те, кто эти вопросы будут задавать, по умолчанию будут не на моей стороне,
Не будут. А если причина ухода объективна (например, обманули с зарплатой), и овзучена в спокойной манере без обливания помоями — то велик шанс, что наоборот, поймут тебя.

I> т.к. почти у каждой компании есть такие приколы в большей или меньшей степени.

А не надо ходить в такие компании с такими приколами. Ходи в белые и хорошие компании. Таких, на мой взгляд, в МСК чуть меньше половины от общего числа, т.е. есть из чего выбрать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.