Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 04:22
Оценка: 2 (1) +2 :)))

* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.
* Сбертех слишком формальные и бюрократичные внутри. Быть XML-программистом не хочу.
* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.
* Дойчебанк еще жив? Обещали убрать прибавку к новому году и платить как всем в регионе. К тому же банк с бюрократией.
* GridGain интересные. Но их главный ведет себя как му**к на людях. Инсайдеры говорят внутри армия.
* Wrike интересные. Но внутри куча молодежи, и кому они вообще нужны? Еще один клон джиры.
* t-systems очень формальные и жесткие по графику работы. Не хочу быть шестеренкой в говно-проекте.
* luxoft/emap/piterservice и прочие галеры идут лесом. Денег там нет. Кодовая база отстой. Типичные галеры.
* Мелкие стартапы на 5-20 человек. Но все зыбко, и могут в любой момент пойти на дно. Хотя весело и интересно.


http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.02.17 04:40
Оценка:
mgu>

В перечисленных тобой конторах все намного хуже чем ты описал.

там же.
mgu>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.02.17 04:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

mgu>>

LVV>В перечисленных тобой конторах все намного хуже чем ты описал.

LVV>там же.
mgu>>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c

Там же:

Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

Прелесть!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: pestis  
Дата: 08.02.17 05:20
Оценка: -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.


В Яндекс всегда устраивались по знакомству. Если тебя приводит за ручку действующий сотрудник, никаких собеседований не будет.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Пофигист Россия  
Дата: 08.02.17 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>Прелесть!
Ага, скромный такой паренёк. Хочу нифига не делать, просто получать за это 300 тыр в месяц.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 05:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Там же:

SVZ>

SVZ>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>Прелесть!

Как-то слабо верится после этого в 300К зарплаты на текущем месте.
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 08.02.17 06:48
Оценка: 1 (1) +3 :)
SVZ>>Там же:
SVZ>>

SVZ>>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>>Прелесть!
CK>Как-то слабо верится после этого в 300К зарплаты на текущем месте.

А по-моему, вполне нормальные запросы и пожелания. Только вот реально мало такой работы в России, но есть. Некоторые мои знакомые плюс-минус столько и имеют (с учётом городов) ровно с такими же требованиями.
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 09:41
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А по-моему, вполне нормальные запросы и пожелания. Только вот реально мало такой работы в России, но есть. Некоторые мои знакомые плюс-минус столько и имеют (с учётом городов) ровно с такими же требованиями.


У меня близко к озвученной сумме, хоть и меньше. Так вот я заметил, что чем выше у меня становилась ЗП и должность, тем больше нужно было общаться с людьми, в том числе на английском, и меньше программировать. Одним только написанием кода крайне сложно принести компании столько пользы, чтобы зарплата в 5000$ (и вдвое выше рынка) была оправдана. Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 08.02.17 10:06
Оценка: +4
CK>У меня близко к озвученной сумме, хоть и меньше. Так вот я заметил, что чем выше у меня становилась ЗП и должность, тем больше нужно было общаться с людьми, в том числе на английском, и меньше программировать.

Ещё раз нет. Это именно программисты, которые хотят писать крутой код и совершенно не хотят играть в политику, трепать языком, общаться с заказчиками, руководить кем-то, заниматься вопросами мотивации или налаживать отношения между коллегами. И они имеют такую работу (плюс-минус) за примерно такие деньги (плюс-минус). Такой работы в России мало, но она есть. Поэтому не вижу ничего странного в изначальном сообщении или в сообщении про индусов. Найти место, где можно зарабатывать 300.000 менеджером гораздо проще. С этим никто не спорит. Но утверждать, что 300.000 можно иметь только работая менеджером, общаясь с людьми, в том числе и на английском, и меньше программируя — некорректно.

CK>Одним только написанием кода крайне сложно принести компании столько пользы, чтобы зарплата в 5000$ (и вдвое выше рынка) была оправдана.


Это не так. Точнее это так, но для определённых компаний. Например, которые занимаются аутсорсингом. Но если же, например, продуктовая компания конкурирует с западными компаниями, то совершенно не понятно, почему она проиграет конкуренцию им, если её рядовые программисты будут получать 5000$. Я бы сказал, что наоборот. Компания из США за 5000$ сможет набрать вполне средних программистов, в то время как компания в России сможет за 5000$ набрать лучших из лучших. Могли бы, конечно, и сэкономить, но у некоторых из них денег столько, что экономить штуку-две баксах на программистах не имеет никакого смысла.

CK>Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.


Может быть наоборот, совсем не далёк. По крайней мере некоторые из компаний в его списке он охарактеризовал вполне грамотно. Значит вращается в этой сфере.
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 14:57
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Ещё раз нет. Это именно программисты, которые хотят писать крутой код и совершенно не хотят играть в политику, трепать языком, общаться с заказчиками, руководить кем-то, заниматься вопросами мотивации или налаживать отношения между коллегами. И они имеют такую работу (плюс-минус) за примерно такие деньги (плюс-минус). Такой работы в России мало, но она есть. Поэтому не вижу ничего странного в изначальном сообщении или в сообщении про индусов. Найти место, где можно зарабатывать 300.000 менеджером гораздо проще. С этим никто не спорит. Но утверждать, что 300.000 можно иметь только работая менеджером, общаясь с людьми, в том числе и на английском, и меньше программируя — некорректно.


Я про менеджмент ничего и не писал. Речь о том, что чем больше твой impact, тем больше требуется коммуникаций, как правило. С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен. Людей с разговорным английским не очень много, компании, в которых без английского никак нельзя, готовы платить выше рынка только за это, плюс у вас будет меньше конкурентов. Я уже молчу про всякий фриланс, у меня приятель 7-10К$ в месяц зарабатывает фрилансом.

Мнение о том что код кому-то важен разделяют, как правило, другие программисты и больше никто. Это у тебя есть такая вещь как хороший код, плохой код, для твоего работодателя такого понятия нет, есть работающий код, есть говно, затраты на разработку которого себя не окупили. Чувак хочет писать крутой код и это говорит о том что он крутой програмист? Да хрен там, любой джун тебе расскажет о том как он хочет писать крутой код в крутом проекте. Любой HR будет тебе вешать на уши лапшу о том, какие в компании крутые проекты. Все это ерунда.


DB>Это не так. Точнее это так, но для определённых компаний. Например, которые занимаются аутсорсингом. Но если же, например, продуктовая компания конкурирует с западными компаниями, то совершенно не понятно, почему она проиграет конкуренцию им, если её рядовые программисты будут получать 5000$. Я бы сказал, что наоборот. Компания из США за 5000$ сможет набрать вполне средних программистов, в то время как компания в России сможет за 5000$ набрать лучших из лучших. Могли бы, конечно, и сэкономить, но у некоторых из них денег столько, что экономить штуку-две баксах на программистах не имеет никакого смысла.


Программиста, рассуждающего о бизнесе и деньгах, сразу видно. Главное верить. Извини если это глумливо прозвучало, но вот в продуктовых компаниях уж точно умеют считать бабло. Для этих ребят, лишняя штука баксов на человека, это сотни тысяч $ в год, которые можно было пустить в рекламу например. Вот ты уверен, что принесешь компании больше денег, нежели штука баксов вложенная в контекстную рекламу?
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.02.17 16:19
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

плохо когда хоть раз в жизни попадается нормальная контора с нормальным менеджментом ... потом остальные говном кажутся
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: qwerty_100  
Дата: 08.02.17 17:16
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.
mgu>* Сбертех слишком формальные и бюрократичные внутри. Быть XML-программистом не хочу.
mgu>* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.
mgu>* Дойчебанк еще жив? Обещали убрать прибавку к новому году и платить как всем в регионе. К тому же банк с бюрократией.
mgu>* GridGain интересные. Но их главный ведет себя как му**к на людях. Инсайдеры говорят внутри армия.
mgu>* Wrike интересные. Но внутри куча молодежи, и кому они вообще нужны? Еще один клон джиры.
mgu>* t-systems очень формальные и жесткие по графику работы. Не хочу быть шестеренкой в говно-проекте.
mgu>* luxoft/emap/piterservice и прочие галеры идут лесом. Денег там нет. Кодовая база отстой. Типичные галеры.
mgu>* Мелкие стартапы на 5-20 человек. Но все зыбко, и могут в любой момент пойти на дно. Хотя весело и интересно.


mgu>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c


На RSDN и других сайтах ( может быть не произвольно ) некоторые программисты проговариваются про свои большие зарплаты.
Мне всегда было интересно что такое исключительное они программируют в банках и прочих непонятных местах ???
В начале двухтысячных я работал бок о бок с программистом в компании, которая выпускает очень наукоемкую аппаратуру.
Не буду называть ее — но она хорошо продается и программное обеспечение для нее очень сложное.
Сейчас этому человеку чуть за 50. В свое время он закончил физтех. В то время по общему мнению градация ВУЗов была следующая:
сначала Физтех, потом МГУ и затем мифи. Этот программист практически в одиночку сделал все программы для вышеупомянутой
аппаратуры. Они включают в себя различные виды цифровой обработки сигналов, связь с периферией, красивую графику, GUI и пр.
В 2012 году, уже не работая в этой фирме, у нас зашел разговор про зарплаты. Когда я сказал, что получаю 70 тыс. он
в ответ на это сказал что это достаточно много. Как я понял он получал примерно 50 тыс. Могу признаться, что этот программист
лучше меня и один из лучших которых я видел ( а работал я с очень многими программистами за 30 лет своей работы программистом
и в частных и в государственных конторах в областях — DSP, 3D-графика, обработка результатов измерений).
Все остальные программисты и инженеры получали в то время на той фирме меньше него. Для справки — город, где он работает находится в
40 км от центра Москвы. Как я понимаю он навряд ли бы нашел в наших условиях и в своем возрасте что-либо подходящее даже в Москве
(а может он и искал — не знаю). Возникает вопрос — как может программист, которому все равно в какой области работать и который
козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???
Я упомянул, что получал 70 тыс. в то время. Сам чудом(!!!) за несколько лет до этого нашел работу в Москве после нескольких месяцев поиска.
Сейчас мне 63 года.
Что-то не так в королевстве программистов.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: _ABC_  
Дата: 08.02.17 17:43
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Мне всегда было интересно что такое исключительное они программируют в банках и прочих непонятных местах ???

То, что приносит деньги банкам и другим непонятным местам.

_>В начале двухтысячных я работал бок о бок с программистом в компании, которая выпускает очень наукоемкую аппаратуру.

_>Не буду называть ее — но она хорошо продается и программное обеспечение для нее очень сложное.
Звучит как место, где очень не любят платить своим сотрудникам.

_>лучше меня и один из лучших которых я видел ( а работал я с очень многими программистами за 30 лет своей работы программистом

_>и в частных и в государственных конторах в областях — DSP, 3D-графика, обработка результатов измерений).
Звучит как места, где очень не любят платить своим сотрудникам.

_>козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???

В настоящее время? 100 т.р. он может получать вообще не напрягаясь, а за 200 придется поработать.

_> Что-то не так в королевстве программистов.

Если бы платили за тяжесть и неприятность работы, то богаче всех были бы ассенизаторы и грузчики.
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Ага, скромный такой паренёк. Хочу нифига не делать, просто получать за это 300 тыр в месяц.


Работаю в индустрии 15 лет. Пишу на Java/Python/Go/C (в порядке убывания степени владения). Управлял небольшими командами. Внедрял управление проектами и багтрекинг. Писал код с нуля до сурового продакшена. Рекомендации есть.


Где тут такое написано? "Нифига не делать" я точно не хочу. Во первых, я устарею и не смогу держать свой доход на приемлемом уровне. Во вторых, совесть не позволяет. Я из рабочей семьи, меня воспитали что надо работать, чтобы получать.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:53
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Сейчас мне 63 года.


Все нормально в индустрии. Моему коллеге 60 лет. Получает сильно больше меня. Боюсь даже представить сколько. Но не в этом дело. Главное что он пишет код, и имеет просто колоссальный опыт разработки.
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.


Ну забыл я взять слово в кавычки. Правильнее читать — "индусов". Ситуацию это не меняет. Учить людей правильно жить, вместо того чтобы работать руками, это не мое. Накушался я технического лидерства. Я ценю свою жизнь.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 08.02.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


Туда еще попасть надо на собеседование И уже тогда могут забодать :D
Заслал резюме, ответа так и не получил.
Видимо, там какие-то суперстрогие критерии отбора. Есть инфа по этому вопросу?
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: agasiev Россия  
Дата: 08.02.17 20:24
Оценка:
Про ВКонтакте забыли, у них штаб-квартира как раз в Питере.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 22:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>В Яндекс всегда устраивались по знакомству. Если тебя приводит за ручку действующий сотрудник, никаких собеседований не будет.


А для водителей такси собеседования бывают? Типа, сколько гномиков поместится в "Солярис"?
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен. Людей с разговорным английским не очень много, компании, в которых без английского никак нельзя, готовы платить выше рынка только за это, плюс у вас будет меньше конкурентов.


В Петербурге разговорный английский никому не нужен. Паттерн "А как у вас с английским?" предполагает, что кандидат сам начинает признаваться, что он чмо. "Проверьте прямо сейчас" вызывает разрыв шаблона и какое-то мычание в ответ.

CK>Я уже молчу про всякий фриланс, у меня приятель 7-10К$ в месяц зарабатывает фрилансом.


Так мало???
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.