Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 04:22
Оценка: 2 (1) +2 :)))

* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.
* Сбертех слишком формальные и бюрократичные внутри. Быть XML-программистом не хочу.
* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.
* Дойчебанк еще жив? Обещали убрать прибавку к новому году и платить как всем в регионе. К тому же банк с бюрократией.
* GridGain интересные. Но их главный ведет себя как му**к на людях. Инсайдеры говорят внутри армия.
* Wrike интересные. Но внутри куча молодежи, и кому они вообще нужны? Еще один клон джиры.
* t-systems очень формальные и жесткие по графику работы. Не хочу быть шестеренкой в говно-проекте.
* luxoft/emap/piterservice и прочие галеры идут лесом. Денег там нет. Кодовая база отстой. Типичные галеры.
* Мелкие стартапы на 5-20 человек. Но все зыбко, и могут в любой момент пойти на дно. Хотя весело и интересно.


http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 08.02.17 06:48
Оценка: 1 (1) +3 :)
SVZ>>Там же:
SVZ>>

SVZ>>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>>Прелесть!
CK>Как-то слабо верится после этого в 300К зарплаты на текущем месте.

А по-моему, вполне нормальные запросы и пожелания. Только вот реально мало такой работы в России, но есть. Некоторые мои знакомые плюс-минус столько и имеют (с учётом городов) ровно с такими же требованиями.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: _ABC_  
Дата: 08.02.17 17:43
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Мне всегда было интересно что такое исключительное они программируют в банках и прочих непонятных местах ???

То, что приносит деньги банкам и другим непонятным местам.

_>В начале двухтысячных я работал бок о бок с программистом в компании, которая выпускает очень наукоемкую аппаратуру.

_>Не буду называть ее — но она хорошо продается и программное обеспечение для нее очень сложное.
Звучит как место, где очень не любят платить своим сотрудникам.

_>лучше меня и один из лучших которых я видел ( а работал я с очень многими программистами за 30 лет своей работы программистом

_>и в частных и в государственных конторах в областях — DSP, 3D-графика, обработка результатов измерений).
Звучит как места, где очень не любят платить своим сотрудникам.

_>козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???

В настоящее время? 100 т.р. он может получать вообще не напрягаясь, а за 200 придется поработать.

_> Что-то не так в королевстве программистов.

Если бы платили за тяжесть и неприятность работы, то богаче всех были бы ассенизаторы и грузчики.
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 08.02.17 10:06
Оценка: +4
CK>У меня близко к озвученной сумме, хоть и меньше. Так вот я заметил, что чем выше у меня становилась ЗП и должность, тем больше нужно было общаться с людьми, в том числе на английском, и меньше программировать.

Ещё раз нет. Это именно программисты, которые хотят писать крутой код и совершенно не хотят играть в политику, трепать языком, общаться с заказчиками, руководить кем-то, заниматься вопросами мотивации или налаживать отношения между коллегами. И они имеют такую работу (плюс-минус) за примерно такие деньги (плюс-минус). Такой работы в России мало, но она есть. Поэтому не вижу ничего странного в изначальном сообщении или в сообщении про индусов. Найти место, где можно зарабатывать 300.000 менеджером гораздо проще. С этим никто не спорит. Но утверждать, что 300.000 можно иметь только работая менеджером, общаясь с людьми, в том числе и на английском, и меньше программируя — некорректно.

CK>Одним только написанием кода крайне сложно принести компании столько пользы, чтобы зарплата в 5000$ (и вдвое выше рынка) была оправдана.


Это не так. Точнее это так, но для определённых компаний. Например, которые занимаются аутсорсингом. Но если же, например, продуктовая компания конкурирует с западными компаниями, то совершенно не понятно, почему она проиграет конкуренцию им, если её рядовые программисты будут получать 5000$. Я бы сказал, что наоборот. Компания из США за 5000$ сможет набрать вполне средних программистов, в то время как компания в России сможет за 5000$ набрать лучших из лучших. Могли бы, конечно, и сэкономить, но у некоторых из них денег столько, что экономить штуку-две баксах на программистах не имеет никакого смысла.

CK>Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.


Может быть наоборот, совсем не далёк. По крайней мере некоторые из компаний в его списке он охарактеризовал вполне грамотно. Значит вращается в этой сфере.
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 14:57
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Ещё раз нет. Это именно программисты, которые хотят писать крутой код и совершенно не хотят играть в политику, трепать языком, общаться с заказчиками, руководить кем-то, заниматься вопросами мотивации или налаживать отношения между коллегами. И они имеют такую работу (плюс-минус) за примерно такие деньги (плюс-минус). Такой работы в России мало, но она есть. Поэтому не вижу ничего странного в изначальном сообщении или в сообщении про индусов. Найти место, где можно зарабатывать 300.000 менеджером гораздо проще. С этим никто не спорит. Но утверждать, что 300.000 можно иметь только работая менеджером, общаясь с людьми, в том числе и на английском, и меньше программируя — некорректно.


Я про менеджмент ничего и не писал. Речь о том, что чем больше твой impact, тем больше требуется коммуникаций, как правило. С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен. Людей с разговорным английским не очень много, компании, в которых без английского никак нельзя, готовы платить выше рынка только за это, плюс у вас будет меньше конкурентов. Я уже молчу про всякий фриланс, у меня приятель 7-10К$ в месяц зарабатывает фрилансом.

Мнение о том что код кому-то важен разделяют, как правило, другие программисты и больше никто. Это у тебя есть такая вещь как хороший код, плохой код, для твоего работодателя такого понятия нет, есть работающий код, есть говно, затраты на разработку которого себя не окупили. Чувак хочет писать крутой код и это говорит о том что он крутой програмист? Да хрен там, любой джун тебе расскажет о том как он хочет писать крутой код в крутом проекте. Любой HR будет тебе вешать на уши лапшу о том, какие в компании крутые проекты. Все это ерунда.


DB>Это не так. Точнее это так, но для определённых компаний. Например, которые занимаются аутсорсингом. Но если же, например, продуктовая компания конкурирует с западными компаниями, то совершенно не понятно, почему она проиграет конкуренцию им, если её рядовые программисты будут получать 5000$. Я бы сказал, что наоборот. Компания из США за 5000$ сможет набрать вполне средних программистов, в то время как компания в России сможет за 5000$ набрать лучших из лучших. Могли бы, конечно, и сэкономить, но у некоторых из них денег столько, что экономить штуку-две баксах на программистах не имеет никакого смысла.


Программиста, рассуждающего о бизнесе и деньгах, сразу видно. Главное верить. Извини если это глумливо прозвучало, но вот в продуктовых компаниях уж точно умеют считать бабло. Для этих ребят, лишняя штука баксов на человека, это сотни тысяч $ в год, которые можно было пустить в рекламу например. Вот ты уверен, что принесешь компании больше денег, нежели штука баксов вложенная в контекстную рекламу?
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:30
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

mgu>>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


SL>Туда еще попасть надо на собеседование И уже тогда могут забодать :D

SL>Заслал резюме, ответа так и не получил.
SL>Видимо, там какие-то суперстрогие критерии отбора. Есть инфа по этому вопросу?

Судя по ИДЕЕ, критерии такие:

— нужно уметь индексировать текстовые файлы проекта десятками минут;
— нужно уметь создавать фоновые процессы, которые блокируют многие основные.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: anton_t Россия  
Дата: 08.10.18 14:40
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


CM>Асимптоматика? Это что вообще?


Приставка А — означает отсутствие чего-то. Асимптоматика — отсутствие симптоматики. Т.е. человек полностью здоров и не забивает голову сложностью алгоритмов.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: qwerty_100  
Дата: 08.02.17 17:16
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.
mgu>* Сбертех слишком формальные и бюрократичные внутри. Быть XML-программистом не хочу.
mgu>* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.
mgu>* Дойчебанк еще жив? Обещали убрать прибавку к новому году и платить как всем в регионе. К тому же банк с бюрократией.
mgu>* GridGain интересные. Но их главный ведет себя как му**к на людях. Инсайдеры говорят внутри армия.
mgu>* Wrike интересные. Но внутри куча молодежи, и кому они вообще нужны? Еще один клон джиры.
mgu>* t-systems очень формальные и жесткие по графику работы. Не хочу быть шестеренкой в говно-проекте.
mgu>* luxoft/emap/piterservice и прочие галеры идут лесом. Денег там нет. Кодовая база отстой. Типичные галеры.
mgu>* Мелкие стартапы на 5-20 человек. Но все зыбко, и могут в любой момент пойти на дно. Хотя весело и интересно.


mgu>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c


На RSDN и других сайтах ( может быть не произвольно ) некоторые программисты проговариваются про свои большие зарплаты.
Мне всегда было интересно что такое исключительное они программируют в банках и прочих непонятных местах ???
В начале двухтысячных я работал бок о бок с программистом в компании, которая выпускает очень наукоемкую аппаратуру.
Не буду называть ее — но она хорошо продается и программное обеспечение для нее очень сложное.
Сейчас этому человеку чуть за 50. В свое время он закончил физтех. В то время по общему мнению градация ВУЗов была следующая:
сначала Физтех, потом МГУ и затем мифи. Этот программист практически в одиночку сделал все программы для вышеупомянутой
аппаратуры. Они включают в себя различные виды цифровой обработки сигналов, связь с периферией, красивую графику, GUI и пр.
В 2012 году, уже не работая в этой фирме, у нас зашел разговор про зарплаты. Когда я сказал, что получаю 70 тыс. он
в ответ на это сказал что это достаточно много. Как я понял он получал примерно 50 тыс. Могу признаться, что этот программист
лучше меня и один из лучших которых я видел ( а работал я с очень многими программистами за 30 лет своей работы программистом
и в частных и в государственных конторах в областях — DSP, 3D-графика, обработка результатов измерений).
Все остальные программисты и инженеры получали в то время на той фирме меньше него. Для справки — город, где он работает находится в
40 км от центра Москвы. Как я понимаю он навряд ли бы нашел в наших условиях и в своем возрасте что-либо подходящее даже в Москве
(а может он и искал — не знаю). Возникает вопрос — как может программист, которому все равно в какой области работать и который
козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???
Я упомянул, что получал 70 тыс. в то время. Сам чудом(!!!) за несколько лет до этого нашел работу в Москве после нескольких месяцев поиска.
Сейчас мне 63 года.
Что-то не так в королевстве программистов.
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 09:41
Оценка: +3
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А по-моему, вполне нормальные запросы и пожелания. Только вот реально мало такой работы в России, но есть. Некоторые мои знакомые плюс-минус столько и имеют (с учётом городов) ровно с такими же требованиями.


У меня близко к озвученной сумме, хоть и меньше. Так вот я заметил, что чем выше у меня становилась ЗП и должность, тем больше нужно было общаться с людьми, в том числе на английском, и меньше программировать. Одним только написанием кода крайне сложно принести компании столько пользы, чтобы зарплата в 5000$ (и вдвое выше рынка) была оправдана. Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.02.17 16:19
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

плохо когда хоть раз в жизни попадается нормальная контора с нормальным менеджментом ... потом остальные говном кажутся
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 22:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>В Яндекс всегда устраивались по знакомству. Если тебя приводит за ручку действующий сотрудник, никаких собеседований не будет.


А для водителей такси собеседования бывают? Типа, сколько гномиков поместится в "Солярис"?
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 09.02.17 03:51
Оценка: +3
CK>Я про менеджмент ничего и не писал. Речь о том, что чем больше твой impact, тем больше требуется коммуникаций, как правило. С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен.

А ещё один простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас — это открыть свой пивной ларёк в проходном месте. Может оказаться, что это ничуть не сложнее, чем выучить прямо сейчас разговорный английский.
Английский и коммуникации — это один из путей получения зарплаты выше рынка, но совершенно не единственный и не необходимый. Можно и без английского. И парень об этом говорит, что ему такой способ не интересен.
Ну и хороший чистый разговорный английский нужен больше продажникам и менеджером. Я в своё время объездил много стран, работал с сотней людей самых разных национальностей, и как-то никогда не было проблем с тем, что я на английском разговариваю и понимаю хуже, чем таджики на русском. Пока я мог решать сложные задачи, со мной работали, оплачивали 4*-5* отели, перелёты, проживание и всё такое.

CK>Мнение о том что код кому-то важен разделяют, как правило, другие программисты и больше никто. Это у тебя есть такая вещь как хороший код, плохой код, для твоего работодателя такого понятия нет, есть работающий код, есть говно, затраты на разработку которого себя не окупили.


В большинстве контор — да. Но в некоторых местах требуется, чтобы система работала с низкой латентностью, огромными объёмами данных, гарантированно 24x7, в сложной предметной области. А для этого нужны уже совершенно другие навыки, знания и разработчики.

CK>Программиста, рассуждающего о бизнесе и деньгах, сразу видно. Главное верить. Извини если это глумливо прозвучало


Это прозвучало не глумильно, а элементарно смешно. Ты, прости, но кто ты такой, чтобы глумиться над программистом? Владелец своей продуктовой компании? Миллиардер? Венчурный инвестор? Я ещё понимаю, если бы эти слова написал мне sharpcoder. Это прозвучало бы совершенно нормально, но всё равно, у него своя ниша, свой сектор, где требуются программисты. А кто ты-то такой? Лид? Менеджер?
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 10.02.17 04:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>За умения и вклад платят бонусы и повышения. Главное, чтобы твои умения и твой вклад совпадали с понятием о прекрасном у тимлида и у него были силы бороться за подчинённых.


Боксёр[7] (Boxer, в других переводах Боец, Воин, Работяга) — работящий конь; самый трудолюбивый житель Скотного двора, тяжело работающий и при мистере Джонсе, и после восстания, и при Наполеоне. Наивность Боксера мешает ему осознать свою эксплуатацию остальными существами. Во многом благодаря Боксеру животным удаётся довести строительство мельницы до завершающего этапа, однако стройка окончательно подрывает его силы. Наполеон обещает доверчивому работнику вылечить его в госпитале, однако на деле продаёт своего верного последователя на бойню-мыловарню, а на вырученные деньги покупает себе виски. В любой критической ситуации Боксёр говорит: «Я буду работать ещё больше!». А после установления власти Наполеона он выбрал себе второй девиз: «Товарищ Наполеон всегда прав».


https://ru.wikipedia.org/wiki/Скотный_двор
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: D. Petrov США  
Дата: 12.02.17 07:49
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

DP>>И какое же нынче железо потянет непростую БД в сотню террабайт с парой петобайт фоточек да видео? И так чтоб у миллиона одновременных пользователей отклик был меньше чем пол секунды.


mgu>Ну, какое-то же тянет. Не мастерством же программистов петабайты вытягивать. И какая связь между сложностью БД и объёмом данных? Мерилом работы считам усталость?


Никакое не тянет. Вытягивается мастерством.


Условно говоря... обычный мощный сервер тянет тышу одновременно работающих условных хомяков в час пик. Если подкрутить настройки БД, оптимизировать запросы и подоптимизировать код то может потянуть и 10 тыщ условных хомяков или даже 50 тыщ (если без видео). На этом одиночные сервера заканчиваются.

От 10 тыщ до 100-200 тыщ есть более-менее стандартные решения которые БД+веб разобъют на пару сервером БД и десяток веб.

Ну а если у вас более 200 тыщ условных хомяков в час пик приходит то вы вынуждены че то свое придумывать. Там есть ряд методик, но простых решений типа включил и пашет уже нет.

Еще отказоусточивость мы опустили. С ней все намного веселее.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.02.17 04:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

mgu>>

LVV>В перечисленных тобой конторах все намного хуже чем ты описал.

LVV>там же.
mgu>>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c

Там же:

Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

Прелесть!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: pestis  
Дата: 08.02.17 05:20
Оценка: -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>* Яндекс платит ниже рынка, по отзывам инсайдеров. И у них на входе два дня собеседований.


В Яндекс всегда устраивались по знакомству. Если тебя приводит за ручку действующий сотрудник, никаких собеседований не будет.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:15
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_> Что-то не так в королевстве программистов.


У вас просто логика основана на неверных предпосылках. Платят не за умения и не за вклад, а тот минимум, чтобы работник не сбежал с галеры.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: TMU_1  
Дата: 09.02.17 07:10
Оценка: +2
_> Что-то не так в королевстве программистов.



Зарплаты определяются доходами конторы. Если денег много — будут платить хорошо (нет, переформулирую: МОГУТ платить хорошо). Если же денег особо нет...
Плюс соотношение спрос/предложение в конкретной нише. Специфические навыки + возраст = "на помоечку!" (с)
Человек при этом может хоть марсоход удаленно программировать и быть в этом деле трижды гуру, за пределами его (безденежного) ареала на это всем плевать.
"Все это грустно" (с) Оби Ван Кеноби.
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Слава  
Дата: 10.02.17 11:33
Оценка: -2
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Программиста, рассуждающего о бизнесе и деньгах, сразу видно. Главное верить. Извини если это глумливо прозвучало, но вот в продуктовых компаниях уж точно умеют считать бабло. Для этих ребят, лишняя штука баксов на человека, это сотни тысяч $ в год, которые можно было пустить в рекламу например. Вот ты уверен, что принесешь компании больше денег, нежели штука баксов вложенная в контекстную рекламу?


Сразу видно россиянского человека — людям платить не надо, ага-ага.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: CoderMonkey  
Дата: 05.10.18 03:50
Оценка: +2
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Как я понял он получал примерно 50 тыс.


Сам виноват. Если он договорился на такую мизерную зарплату — не значит, что все остальные должны на еще меньше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Ведмедь Россия  
Дата: 10.02.17 14:11
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет в какой области фриланса работает ваш знакомый

S>а в каких компания кроме люксофта нужен разговорный английский ? я пока таких не встретил


Ну с ходу net cracker, например.
Российские представительства международных компаний — Microsoft, Oracle, IBM, Amdocs, Comverse, HP и т.д.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.10.18 02:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

N>>Совсем ни о чём не говорит? Хм

R3>В качестве питерских контор — нет.

Возможно, что ты не на С++ программируешь. Через Nokia прошло множество знакомых плюсовиков. У LG исследовательское подразделение, там занимаются в том числе зрением для автомобильных камер. Надо сказать, это направление очень популярно в Питере — с десяток контор точно этим занимаются.
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 10.02.17 07:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:


I>>Мда, даже в просвещенных странах после 50 провал.


A>Судя по картинке после 50 у людей завышенные ожидания.


Нет, заниженные.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 08.02.17 05:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Там же:

SVZ>

SVZ>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>Прелесть!

Как-то слабо верится после этого в 300К зарплаты на текущем месте.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 09.02.17 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, kd112, Вы писали:

K>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


K>Кстати а еше где описание контор типа:


K>ИнфоТеКС

K>LG Electronics Inc.
K>SEMrush
K>itiviti
K>AVRO Group Consulting
K>Mediterra
K>ООО Клевер Пампкин 
K>Nokia Networks
K>COMTEK Inc. 
K>Системные технологии, НПП
K>Prointech 
K>Центр финансовых технологий
K>МАГОРА СИСТЕМС 
K>Nevosoft 
K>ООО Беамр имэджинг РУ
K>Конфидент 
K>Digital Security
K>....

Кто такие и чем знамениты?
Re[11]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Ведмедь Россия  
Дата: 10.02.17 16:14
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>net в смысле .net или network

S>cracker хачит что то или другое ?

так же как micro это маленький, а soft мягкий.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: T4r4sB Россия  
Дата: 10.02.17 19:04
Оценка: :)
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_> Возникает вопрос — как может программист, которому все равно в какой области работать и который

_>козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???

Ну зато он знает модные фреймворки, смысл дерзского и огурца, и разбирается в смузи.
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 10.02.17 20:47
Оценка: :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:


A>>>Судя по картинке после 50 у людей завышенные ожидания.


I>>Нет, заниженные.


A>Как можно сделать такой вывод, рассматривая эту картинку?


Preferred < Offer
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 10.02.17 23:40
Оценка: :)
Здравствуйте, agasiev, Вы писали:

mgu>>Какая связь между популярностью и сложностью?


A>Попробуй как-нибудь написать штуку (за месяц, ага) которая выдержит 90млн уников в месяц со всеми их сообщениями (5млрд в сутки), фотками и т.п. и не разориться на железе?


Масштабирование подобного уровня осуществляется "железом", обкатанные готовые решения на выбор, при чём тут сложность и программисты?

A>Заодно еще работая 24/7.


Там что, финансовые операции или системы жизнеобеспечения?
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.17 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Масштабирование подобного уровня осуществляется "железом", обкатанные готовые решения на выбор, при чём тут сложность и программисты?


DP>И какое же нынче железо потянет непростую БД в сотню террабайт с парой петобайт фоточек да видео? И так чтоб у миллиона одновременных пользователей отклик был меньше чем пол секунды.


вообшето фотки и фалы кладут на файловую систему, в базе только имя файлов и путь
это стандартное решение для веб
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 12.02.17 03:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>300к с налогами ???


С наложницами дешевле?
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: CoderMonkey  
Дата: 05.10.18 03:51
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


Асимптоматика? Это что вообще?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.02.17 04:40
Оценка:
mgu>

В перечисленных тобой конторах все намного хуже чем ты описал.

там же.
mgu>http://www.sql.ru/forum/1249007/poisk-raboty-v-spb-na-250-java-python-go-c
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Пофигист Россия  
Дата: 08.02.17 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ>Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!

SVZ>Прелесть!
Ага, скромный такой паренёк. Хочу нифига не делать, просто получать за это 300 тыр в месяц.
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Ага, скромный такой паренёк. Хочу нифига не делать, просто получать за это 300 тыр в месяц.


Работаю в индустрии 15 лет. Пишу на Java/Python/Go/C (в порядке убывания степени владения). Управлял небольшими командами. Внедрял управление проектами и багтрекинг. Писал код с нуля до сурового продакшена. Рекомендации есть.


Где тут такое написано? "Нифига не делать" я точно не хочу. Во первых, я устарею и не смогу держать свой доход на приемлемом уровне. Во вторых, совесть не позволяет. Я из рабочей семьи, меня воспитали что надо работать, чтобы получать.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:53
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Сейчас мне 63 года.


Все нормально в индустрии. Моему коллеге 60 лет. Получает сильно больше меня. Боюсь даже представить сколько. Но не в этом дело. Главное что он пишет код, и имеет просто колоссальный опыт разработки.
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 08.02.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Судя по высказываниям про индусов, чувак очень от всего этого далёк.


Ну забыл я взять слово в кавычки. Правильнее читать — "индусов". Ситуацию это не меняет. Учить людей правильно жить, вместо того чтобы работать руками, это не мое. Накушался я технического лидерства. Я ценю свою жизнь.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 08.02.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


Туда еще попасть надо на собеседование И уже тогда могут забодать :D
Заслал резюме, ответа так и не получил.
Видимо, там какие-то суперстрогие критерии отбора. Есть инфа по этому вопросу?
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: agasiev Россия  
Дата: 08.02.17 20:24
Оценка:
Про ВКонтакте забыли, у них штаб-квартира как раз в Питере.
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен. Людей с разговорным английским не очень много, компании, в которых без английского никак нельзя, готовы платить выше рынка только за это, плюс у вас будет меньше конкурентов.


В Петербурге разговорный английский никому не нужен. Паттерн "А как у вас с английским?" предполагает, что кандидат сам начинает признаваться, что он чмо. "Проверьте прямо сейчас" вызывает разрыв шаблона и какое-то мычание в ответ.

CK>Я уже молчу про всякий фриланс, у меня приятель 7-10К$ в месяц зарабатывает фрилансом.


Так мало???
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

I>Ну забыл я взять слово в кавычки. Правильнее читать — "индусов". Ситуацию это не меняет. Учить людей правильно жить, вместо того чтобы работать руками, это не мое. Накушался я технического лидерства. Я ценю свою жизнь.


Не удержался... Если бы я был нанимателем и обладал соответствующим зарплатным фондом, то взял бы без экзаменов. Просто я насмотрелся на тонны кода и писанины и установил строгую прямую зависимость между качеством того и другого.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 08.02.17 23:32
Оценка:
Здравствуйте, agasiev, Вы писали:

A>Про ВКонтакте забыли, у них штаб-квартира как раз в Питере.


Судя по воспоминаниям Дурова, он сделал ВКонтакте за месяц. Идею и дизайн придумывать было не надо. Возникает вопрос: неужели нужно столько программистов для свистелок?
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 08.02.17 23:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Платят не за умения и не за вклад, а тот минимум, чтобы работник не сбежал с галеры.


За умения и вклад платят бонусы и повышения. Главное, чтобы твои умения и твой вклад совпадали с понятием о прекрасном у тимлида и у него были силы бороться за подчинённых.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: agasiev Россия  
Дата: 09.02.17 04:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>>Про ВКонтакте забыли, у них штаб-квартира как раз в Питере.


mgu>Судя по воспоминаниям Дурова, он сделал ВКонтакте за месяц. Идею и дизайн придумывать было не надо. Возникает вопрос: неужели нужно столько программистов для свистелок?


Угу, только это было 10 лет назад Proof of Concept так сказать.

Команда там реально небольшая для проекта такого масштаба (пруф).
А внутри очень много чего, что можно делать, в том числе на GO и C, как и хочет автор.

Все таки, поддерживать и развивать 4ый по популярности сайт в сети, это не раз плюнуть.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 09.02.17 05:53
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Заслал резюме, ответа так и не получил.

SL>Видимо, там какие-то суперстрогие критерии отбора. Есть инфа по этому вопросу?
Напишите мне подробности — узнаю.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: kd112  
Дата: 09.02.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Кстати а еше где описание контор типа:

ИнфоТеКС
LG Electronics Inc.
SEMrush
itiviti
AVRO Group Consulting
Mediterra
ООО Клевер Пампкин 
Nokia Networks
COMTEK Inc. 
Системные технологии, НПП
Prointech 
Центр финансовых технологий
МАГОРА СИСТЕМС 
Nevosoft 
ООО Беамр имэджинг РУ
Конфидент 
Digital Security
....
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 09.02.17 07:26
Оценка:
_>Как я понимаю он навряд ли бы нашел в наших условиях и в своем возрасте что-либо подходящее даже в Москве

Вполне вероятно, что и не нашёл бы. Рынка вакансий под его специализацию практически нет. Возраст для программиста "минус" для работодателя.

_>Возникает вопрос — как может программист, которому все равно в какой области работать и который козыряет своими знаниями NET, не имея и десятой доли тех знаний которыми обладает человек о котором я говорю, получать 100-200 тыс. рублей ???


Запросто. Точнее 100 тыс. запросто, 200 тыс уже сложнее. Может быть у него нет и десятой доли тех знаний, но зато те знания, что есть — востребованные.
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

I>Ну забыл я взять слово в кавычки. Правильнее читать — "индусов". Ситуацию это не меняет. Учить людей правильно жить, вместо того чтобы работать руками, это не мое. Накушался я технического лидерства. Я ценю свою жизнь.


Я не имел ввиду тимлидство или менеджерство, скорее то, что если тебе доверяют что-то более или менее сложное, то тебе придется общаться с product owner-ом, или например, тебе придется продключиться к скраму чуваков из дургого отдела, которые для вашего отдела что-то делают и тд. Если компания чисто российская (яндекс или мейл) то ОК, но в СПб сейчас полно компаний, в которых разработкой занимается распределенная команда.
Даже без английского, простая вежливость и умение общаться с людьми — большой плюс, т.к. рынок наводнен людьми, страдающими от синдрома Даннинга-Крюгера, которые ждут, что их возмьут на работу, просто посмотрев их резюме и сразу посадят писать "крутой код".
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 07:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В Петербурге разговорный английский никому не нужен. Паттерн "А как у вас с английским?" предполагает, что кандидат сам начинает признаваться, что он чмо. "Проверьте прямо сейчас" вызывает разрыв шаблона и какое-то мычание в ответ.


Я думаю что в компаниях, где английский не нужен, вопрос "а как у вас с английским" предполагает ответ "умею читать документацию", а вовсе не унижение кандидата.

По поводу того что в СПб английский не нужен — сказки. Вот даже среди того что перечислено в посте английский точно будет очень полезен в GridGain, JB, T-Systems, Luxoft, Deutsche и Wrike.
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Английский и коммуникации — это один из путей получения зарплаты выше рынка, но совершенно не единственный и не необходимый. Можно и без английского. И парень об этом говорит, что ему такой способ не интересен.


Парень хочет писать крутой код и получать за это деньги.

DB>Ну и хороший чистый разговорный английский нужен больше продажникам и менеджером. Я в своё время объездил много стран, работал с сотней людей самых разных национальностей, и как-то никогда не было проблем с тем, что я на английском разговариваю и понимаю хуже, чем таджики на русском. Пока я мог решать сложные задачи, со мной работали, оплачивали 4*-5* отели, перелёты, проживание и всё такое.


А с позицией как у того чувака — "я не разговариваю на англ. принципиально, что-бы не общаться с 'индусами'" — вряд ли это было бы возможно.


DB>В большинстве контор — да. Но в некоторых местах требуется, чтобы система работала с низкой латентностью, огромными объёмами данных, гарантированно 24x7, в сложной предметной области. А для этого нужны уже совершенно другие навыки, знания и разработчики.


Это сферический конь в вакууме. Про какие конторы мы говорим конкретно?

DB>Это прозвучало не глумильно, а элементарно смешно. Ты, прости, но кто ты такой, чтобы глумиться над программистом? Владелец своей продуктовой компании? Миллиардер? Венчурный инвестор? Я ещё понимаю, если бы эти слова написал мне sharpcoder. Это прозвучало бы совершенно нормально, но всё равно, у него своя ниша, свой сектор, где требуются программисты. А кто ты-то такой? Лид? Менеджер?


Сперва добейся? Я работал в одной не самой последней продуктовой компании ведущим разработчиком 7 лет, поэтому прекрасно себе это все представляю. Сейчас я тоже работаю разработчиком и помимо этого, последние пять лет, занимаюсь рекруитингом, провожу интервью и все такое. Шарпкодер это же чувак, который комерческую SCM систему делает? Я уверен, что он тебе тоже может рассказать о том, сколько он видел людей, рассказывающих про то, как космические корабли бороздят просторы большого театра огромные объемы данных, низкую латентность и сложную предметную область, а работать не могут или не хотят.

Весь этот пафос про "крутой код" — фигня полная, по факту, хороший программист это не тот, кто пишет кутой код, который никто кроме ниго не может написать, а тот кто решает проблемы бизнеса в срок и без сюрпризов.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Сейчас мне 63 года.

_> Что-то не так в королевстве программистов.

Люди просто не думают, что им тоже когда-нибудь будет 63 (если повезет).
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 09.02.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

Спасибо.
Отправил в личку.
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 09.02.17 08:27
Оценка:
CK>Парень хочет писать крутой код и получать за это деньги.

Нормальное желание и осуществимое. Если способностей хватает, конечно.

CK>А с позицией как у того чувака — "я не разговариваю на англ. принципиально, что-бы не общаться с 'индусами'" — вряд ли это было бы возможно.


Ты сильно переврал его слова. Которые были такими: "Важно! Английский язык знаю плохо. Читаю хорошо, пишу письма. Это осознано. Не хочу быть связным с индусами, либо истеричками без понимания цели. Я хочу просто писать отличный код!".

CK>Сперва добейся? Я работал в одной не самой последней продуктовой компании ведущим разработчиком 7 лет, поэтому прекрасно себе это все представляю. Сейчас я тоже работаю разработчиком и помимо этого, последние пять лет, занимаюсь рекруитингом, провожу интервью и все такое.


Не впечатлило. Чтобы писать "глумливо" про "программиста, который рассуждает о бизнесе и деньгах" явно не достаточно. Довольно долго контрачил на продуктовую компанию с несколько-миллиардным оборотом (которая заодно находилась в топе "Top 25 World's Best Multinational Workplaces"). Поэтому видел и знаю, что есть компании, которые готовы платить очень много денег программистам именно за разработку вне зависимости от локации, за решение сложных задач, а не за лидерство, менеджерство, коммуникации.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 08:34
Оценка:
Здравствуйте, kd112, Вы писали:

K>Кстати а еше где описание контор типа:


Их есть у меня. Не работал ни в одной из них, поэтому данные могут быть неточными.

K>LG Electronics Inc.


В Питере R&D, все очень меделнно, можно сидеть без проекта, могут закрыть любой проект, который посчитают неперспективным. Часто приходится общаться с корейцами на английском, а у корейцев довольно непонятный акцент. Не самое плохое место, я бы сказал.

K>SEMrush


Тут неплохо поставлена разработка, есть куча интересных задач, в общем, хороший С++ программист легко там найдет себе место (они еще и на Go пишут). Есть релокейшн в Прагу.

K>itiviti


Финтех. Связаны с тибрикс, то ли дочерняя компания, то ли фаундер общий есть. Внутри все довольно интересно, но там конкретно пашут и все строго в плане дисциплины.

K>Nokia Networks


Пилят всякие СОРМ-ы вроде. Очень много всякой бюррократии связаной с сертификациями и ФСТЭК. Сложно что-нибудь еще про них сказать.

K>Nevosoft 


Помню что говно какое-то.
Re[11]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 09.02.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не впечатлило. Чтобы писать "глумливо" про "программиста, который рассуждает о бизнесе и деньгах" явно не достаточно. Довольно долго контрачил на продуктовую компанию с несколько-миллиардным оборотом (которая заодно находилась в топе "Top 25 World's Best Multinational Workplaces"). Поэтому видел и знаю, что есть компании, которые готовы платить очень много денег программистам именно за разработку вне зависимости от локации, за решение сложных задач, а не за лидерство, менеджерство, коммуникации.


Извини если нагрубил. Это все влияние РСДН
Никто не спорит с тем что есть такие компании. Просто для того, чтобы с тобой работали независимо от локации и тд, ты должен с ними нормально общаться! И как правило, западный заказчик не готов сводить общение к электронной почте. По моему опыту, они все очень любят митинги и общение с глазу на глаз. И мне, например, всегда приходилось ехать в офис к заказчику, прежде чем начать работать на проекте. И это все очень понятно, т.к. это требует доверия. Представим как это может быть:

- Билл, наш робот не успевает размещать заявки быстрее конкурентов, что будем делать?
— Давай начнем использовать kernell bypass, это все проклятый сетевой стек linux тормозит, только packet forging, только хардкор!
— Но у нас нет экспертизы в этой области, как мы это сделаем, мы же даже не можем сами скачать DPDK!
— Я слышал, в Сибири есть один мужик, который умеет скачивать DPDK с сайта Intel и писать на нем сетевые стеки в userspace, давай наймем его за 5000$ в месяц!
— Подержи мое пиво, сейчас я ему напишу email!


вот так — не бывает в реальной жизни, сорян.
Re[12]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 09.02.17 08:53
Оценка:
CK>Никто не спорит с тем что есть такие компании. Просто для того, чтобы с тобой работали независимо от локации и тд, ты должен с ними нормально общаться! И как правило, западный заказчик не готов сводить общение к электронной почте. По моему опыту, они все очень любят митинги и общение с глазу на глаз. И мне, например, всегда приходилось ехать в офис к заказчику, прежде чем начать работать на проекте. И это все очень понятно, т.к. это требует доверия.

Этот парень не отказывается от общения вообще. Он отказывается от общения с "индусами" и истеричками.

CK>вот так — не бывает в реальной жизни, сорян.


Как в твоей придуманной истории не бывает. Но какое отношение твоя придуманная история имеет к этому делу?
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 10.02.17 03:53
Оценка:
Здравствуйте, agasiev, Вы писали:

A>Все таки, поддерживать и развивать 4ый по популярности сайт в сети, это не раз плюнуть.


Какая связь между популярностью и сложностью?
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 10.02.17 04:02
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Я думаю что в компаниях, где английский не нужен, вопрос "а как у вас с английским" предполагает ответ "умею читать документацию", а вовсе не унижение кандидата.


Не уметь читать документацию на английском (или хотя бы электронно перевести) -- это совсем жесть. Я не беру в расчёт 1С -- там это не нужно.

CK>По поводу того что в СПб английский не нужен — сказки. Вот даже среди того что перечислено в посте английский точно будет очень полезен в GridGain, JB, T-Systems, Luxoft, Deutsche и Wrike.


Разговорный программисту -- сомневаюсь я.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 10.02.17 05:35
Оценка:
Здравствуйте, qwerty_100, Вы писали:

_>Сейчас мне 63 года.

_> Что-то не так в королевстве программистов.

Мда, даже в просвещенных странах после 50 провал.



https://hired.com/state-of-salaries-2017
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: alzt  
Дата: 10.02.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

I>Мда, даже в просвещенных странах после 50 провал.


Судя по картинке после 50 у людей завышенные ожидания.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: zubactik  
Дата: 10.02.17 08:46
Оценка:
Не хотел бы чтобы мой вопрос был понят неправильно, но всё же: не может спад после 50 быть связан с какими-то объективными возрастными изменениями (которые так и оцениваются рынком/работодателем)? (К примеру, падает скорость мышления, человек сложнее обучается, больше болеет, склонен к размышлению и критике, и хуже ввиду этого управляем, снижается окно работоспособности).

Мне самому только 30 и нет перед глазами хороших примеров людей за 50 в ИТ. У кого-то болячки, кто-то давно уже перешел в другую плоскость (преподавательская деятельность, управление, где авторитет, опыт в том числе и житейский как раз решает), кто-то просто пустобрёх (возможно и раньше были такими).

Есть же объективные факторы, в том числе и для других профессий.

С другой стороны, есть примеры научных кадров, мозг которых и до 70 (а то и больше) сохраняет высочайшую работоспособность. Но мне такие примеры уже знакомы в качестве преподавателей, а основные их заслуги опять же относятся к периоду 20-50 лет. И в их личной динамике вполне возможен тоже был спад после какого-то возраста.
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Слава  
Дата: 10.02.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

CK>>Я про менеджмент ничего и не писал. Речь о том, что чем больше твой impact, тем больше требуется коммуникаций, как правило. С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен.


DB>А ещё один простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас — это открыть свой пивной ларёк в проходном месте.


Это очень хорошая идея, но денег на неё надо — примерно как для первоначального взноса ипотеки.
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: ivanfrust Россия  
Дата: 10.02.17 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>А ещё один простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас — это открыть свой пивной ларёк в проходном месте.


С>Это очень хорошая идея, но денег на неё надо — примерно как для первоначального взноса ипотеки.


Всегда можно продать автомобиль, или даже пару-тройку макбуков.
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: chaotic-kotik  
Дата: 10.02.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Сразу видно россиянского человека — людям платить не надо, ага-ага.


Где я такое писал?
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Я про менеджмент ничего и не писал. Речь о том, что чем больше твой impact, тем больше требуется коммуникаций, как правило. С английским то вообще смешно. Самый простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас, это выучить английский и прийти в компанию, где он нужен. Людей с разговорным английским не очень много, компании, в которых без английского никак нельзя, готовы платить выше рынка только за это, плюс у вас будет меньше конкурентов. Я уже молчу про всякий фриланс, у меня приятель 7-10К$ в месяц зарабатывает фрилансом.


если не секрет в какой области фриланса работает ваш знакомый
а в каких компания кроме люксофта нужен разговорный английский ? я пока таких не встретил
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.17 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


В>Ну с ходу net cracker, например.

В>Российские представительства международных компаний — Microsoft, Oracle, IBM, Amdocs, Comverse, HP и т.д.

net в смысле .net или network
cracker хачит что то или другое ?
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: agasiev Россия  
Дата: 10.02.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, agasiev, Вы писали:


A>>Все таки, поддерживать и развивать 4ый по популярности сайт в сети, это не раз плюнуть.


mgu>Какая связь между популярностью и сложностью?


Попробуй как-нибудь написать штуку (за месяц, ага) которая выдержит 90млн уников в месяц со всеми их сообщениями (5млрд в сутки), фотками и т.п. и не разориться на железе?
Заодно еще работая 24/7.
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: alzt  
Дата: 10.02.17 19:12
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

A>>Судя по картинке после 50 у людей завышенные ожидания.


I>Нет, заниженные.


Как можно сделать такой вывод, рассматривая эту картинку?
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 10.02.17 22:33
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>>Сразу видно россиянского человека — людям платить не надо, ага-ага.


CK>Где я такое писал?


> лишняя штука баксов на человека, это сотни тысяч $ в год, которые можно было пустить в рекламу например.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 10.02.17 23:30
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Не хотел бы чтобы мой вопрос был понят неправильно, но всё же: не может спад после 50 быть связан с какими-то объективными возрастными изменениями (которые так и оцениваются рынком/работодателем)? (К примеру, падает скорость мышления, человек сложнее обучается, больше болеет, склонен к размышлению и критике, и хуже ввиду этого управляем, снижается окно работоспособности).


Да, всё вышеперечисленное верно. Однако скорость компенсируется опытом и качеством, "старый конь борозды не испортит, но мелко пашет". И, заметьте, если я правильно понял возрастную шкалу диаграммы, 60-тилетние получают на уровне 35-летних.

Чем выше должность, тем выше зарплата, но и количество таких должностей уменьшается по мере роста. Есть у меня подозрение, что правая часть диаграммы -- это средняя температура по больнице: кто-то вице-президентствует, а большинству бывших начальников просто не трудоустроиться даже на рядовые должности. Опять же, амбициозные переходят в эксплуататоры, а менее энергичные коболят за долю малую.
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: D. Petrov США  
Дата: 11.02.17 08:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Масштабирование подобного уровня осуществляется "железом", обкатанные готовые решения на выбор, при чём тут сложность и программисты?


И какое же нынче железо потянет непростую БД в сотню террабайт с парой петобайт фоточек да видео? И так чтоб у миллиона одновременных пользователей отклик был меньше чем пол секунды.
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: alzt  
Дата: 11.02.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

A>>>>Судя по картинке после 50 у людей завышенные ожидания.


I>>>Нет, заниженные.


A>>Как можно сделать такой вывод, рассматривая эту картинку?


I>Preferred < Offer


А если на график посмотреть? Оси там не перевёрнуты.
Re: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.02.17 15:49
Оценка:
300к с налогами ???
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 12.02.17 03:00
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

mgu>>Масштабирование подобного уровня осуществляется "железом", обкатанные готовые решения на выбор, при чём тут сложность и программисты?


DP>И какое же нынче железо потянет непростую БД в сотню террабайт с парой петобайт фоточек да видео? И так чтоб у миллиона одновременных пользователей отклик был меньше чем пол секунды.


Ну, какое-то же тянет. Не мастерством же программистов петабайты вытягивать. И какая связь между сложностью БД и объёмом данных? Мерилом работы считам усталость?
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: D. Petrov США  
Дата: 12.02.17 07:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

DP>>И какое же нынче железо потянет непростую БД в сотню террабайт с парой петобайт фоточек да видео? И так чтоб у миллиона одновременных пользователей отклик был меньше чем пол секунды.


S>вообшето фотки и фалы кладут на файловую систему, в базе только имя файлов и путь

S>это стандартное решение для веб

И на какую же файловую систему предлагаете класть пару петобайт (у вк больше, конечно же) фоточек и видео? Для конкретики — ограничение ebs 16Тб.

Бонус вопрос — все с одного сервера будут видос смотреть?
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.02.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

P>>В Яндекс всегда устраивались по знакомству. Если тебя приводит за ручку действующий сотрудник, никаких собеседований не будет.


mgu>А для водителей такси собеседования бывают? Типа, сколько гномиков поместится в "Солярис"?


В некоторых странах вообще запрещено перевозить гномиков.

В теории это входит в экзамен на получение локальной лицензии.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Слава  
Дата: 12.02.17 11:10
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>И на какую же файловую систему предлагаете класть пару петобайт (у вк больше, конечно же) фоточек и видео? Для конкретики — ограничение ebs 16Тб.


DP>Бонус вопрос — все с одного сервера будут видос смотреть?


Неправильный вопрос.

Правильный звучит так — с чего вы взяли, что у вас будут петабайты фоточек и видео? Откуда они возьмутся вообще, что за зацикливание на хайлоде, где вы для него возьмёте пользователей?
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Слава  
Дата: 12.02.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>От 10 тыщ до 100-200 тыщ есть более-менее стандартные решения которые БД+веб разобъют на пару сервером БД и десяток веб.


DP>Ну а если у вас более 200 тыщ условных хомяков в час пик приходит то вы вынуждены че то свое придумывать. Там есть ряд методик, но простых решений типа включил и пашет уже нет.


Кольцо из восьми могучих серверов с Apache Cassandra с таким должно справиться.
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.02.17 12:41
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:


DP>Бонус вопрос — все с одного сервера будут видос смотреть?


когда я работал в компании у которых сервис был попроще контактов но достаточно большой
было
один сервер перенапрявляющий запросы и свой кастомный апачь
один сервер с SQL
4 http сервера
какая была файловая система я не знаю но вроде NTFS в то время

каждая страница генерировалась в сутки один раз при первом запросе и сохранялась в кеши на файловой системе
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.02.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

думаю что это уже не секрет
когда на mail.ru было около 5 миллионов пользоватей это все весело крутилось на mysql
MySQL вообще то недобаза но тем неменее
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 13.02.17 10:35
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Условно говоря... обычный мощный сервер тянет тышу одновременно работающих условных хомяков в час пик. Если подкрутить настройки БД, оптимизировать запросы и подоптимизировать код то может потянуть и 10 тыщ условных хомяков или даже 50 тыщ (если без видео). На этом одиночные сервера заканчиваются.


Тысячи имеются в виду в секунду?

DP>От 10 тыщ до 100-200 тыщ есть более-менее стандартные решения которые БД+веб разобъют на пару сервером БД и десяток веб.


DP>Ну а если у вас более 200 тыщ условных хомяков в час пик приходит то вы вынуждены че то свое придумывать. Там есть ряд методик, но простых решений типа включил и пашет уже нет.




DP>Еще отказоусточивость мы опустили. С ней все намного веселее.


Всё уже давно придумано: "К сожалению, все доступные сервера заняты. Ваш запрос очень важен для нас. Оставайтесь на линии и слушайте нашу музычку..."
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 13.02.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>В некоторых странах вообще запрещено перевозить гномиков.


В России, например. Попробуйте вызвать такси для трёх гномиков до 12 лет.
Re[10]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: alzt  
Дата: 13.02.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

DB>>А ещё один простой способ начать зарабатывать на 20-30% больше вот прямо сейчас — это открыть свой пивной ларёк в проходном месте.


С>Это очень хорошая идея, но денег на неё надо — примерно как для первоначального взноса ипотеки.


Английский выучить не легче, чем набрать первоначальный взнос.
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.02.17 12:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>В некоторых странах вообще запрещено перевозить гномиков.


mgu>В России, например. Попробуйте вызвать такси для трёх гномиков до 12 лет.


Вообще не квест.

Гномиков без сопровождающего нельзя. А обычное таксо всего 3 посадочных места. Так что заказываешь минивэн на 6 мест, и крупных гномиков пристегиваешь штатными ремнями и приблудой "ФЭСТ".
Или оговариваешь, что бы у водителя было необходимое кол-во детских кресел, или что у тебя свои (но если их не окажется, водитель откажется везти).

А вот больше 3 гномиков — это уже спецтранспорт. Часто он дешевле такси, но заказывать нужно предварительно.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Кому нужно твоё "интересно"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 13.02.17 14:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Напиши где дают бабла и не напрягают
Re[6]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 13.02.17 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Или оговариваешь, что бы у водителя было необходимое кол-во детских кресел,


Все 9 штук?
Re[7]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 14.02.17 06:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

SK>>Или оговариваешь, что бы у водителя было необходимое кол-во детских кресел,


mgu>Все 9 штук?


9 штук + 2 сопровождающих — это уже нужен специально оборудованный (микро) автобус. То есть по любому не такси.

Стоп, стоп! Погоди! Их же только что трое было?
Ты им как ни будь аккуратно расскажи про пестики-тычинки и средства контрацепции..
Эдак скоро тебе их не то что не перевезти, не прокормить будет....
Тут глаз да глаз нужен.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 15.02.17 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Или оговариваешь, что бы у водителя было необходимое кол-во детских кресел,


mgu>>Все 9 штук?


SK>9 штук + 2 сопровождающих — это уже нужен специально оборудованный (микро) автобус. То есть по любому не такси.


SK>Стоп, стоп! Погоди! Их же только что трое было?


Гномиков было трое, а детские кресла имеют три калибра. Соответственно, чтобы быть готовым отвезти трёх гномиков абстрактного размера, водитель должен возить с собой 9 кресел.
Re[11]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: D. Petrov США  
Дата: 15.02.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Всё уже давно придумано: "К сожалению, все доступные сервера заняты. Ваш запрос очень важен для нас. Оставайтесь на линии и слушайте нашу музычку..."


Эта схема скорее всего (зависит от приложения) находится в категории до 200тыщ. Выше 200тыщ стандартный балансер может не потянуть. Да и одна БД точно контактик не потянет. Там тоже как минимум еще один лоад-балансер нужен.
Re[9]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Kerk Россия  
Дата: 16.02.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>>>>Или оговариваешь, что бы у водителя было необходимое кол-во детских кресел,


mgu>>>Все 9 штук?


SK>>9 штук + 2 сопровождающих — это уже нужен специально оборудованный (микро) автобус. То есть по любому не такси.


SK>>Стоп, стоп! Погоди! Их же только что трое было?


mgu>Гномиков было трое, а детские кресла имеют три калибра. Соответственно, чтобы быть готовым отвезти трёх гномиков абстрактного размера, водитель должен возить с собой 9 кресел.


Тип кресел заранее оговаривается.
No taxation without representation
Re[12]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: agasiev Россия  
Дата: 16.02.17 14:42
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Всё уже давно придумано: "К сожалению, все доступные сервера заняты. Ваш запрос очень важен для нас. Оставайтесь на линии и слушайте нашу музычку..."


DP>Эта схема скорее всего (зависит от приложения) находится в категории до 200тыщ. Выше 200тыщ стандартный балансер может не потянуть. Да и одна БД точно контактик не потянет. Там тоже как минимум еще один лоад-балансер нужен.


Угу, хорошая схема для небольших сайтов, но если воткнет диск или база, то ляжет сразу все всерьез и надолго.

Там не лоад балансер нужен а шардирование, репликация и обработчик фейловеров.
Ну и стандартными СУБД тут не обойдешься, в догонку можно отправить всякие умные кэши, key-value хранилища и прочий ад.

Проблема в том, что хорошей схемы линейного масштабирования от нуля до десятков миллионов уников нет (читай: нет серебряной пули). Поэтому все извращаются как могут, ибо стандартное ПО не тянет.
Re[2]: Кому нужно твоё "интересно"
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 16.04.17 17:37
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Напиши где дают бабла и не напрягают


Тебе зачем?
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.10.18 06:56
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

K>>ИнфоТеКС

K>>LG Electronics Inc.
K>>SEMrush
K>>itiviti
K>>AVRO Group Consulting
K>>Mediterra
K>>ООО Клевер Пампкин 
K>>Nokia Networks
K>>COMTEK Inc. 
K>>Системные технологии, НПП
K>>Prointech 
K>>Центр финансовых технологий
K>>МАГОРА СИСТЕМС 
K>>Nevosoft 
K>>ООО Беамр имэджинг РУ
K>>Конфидент 
K>>Digital Security
K>>....

I>Кто такие и чем знамениты?


Сообщению — полтора года. Но я не слышал об этих конторах ни тогда, ни сейчас.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 04.10.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

_>>Сейчас мне 63 года.

_>> Что-то не так в королевстве программистов.
I>Мда, даже в просвещенных странах после 50 провал.
I>https://hired.com/state-of-salaries-2017

Незнаю, что вы подумали об это графике, но что-бы оно не было, скорее всего это не верно
Например, этот провал может быть связан не с тем, что плятят меньше, а с тем, что кандидаты которые были более успешны (умнее, нужнее и больше зарабатывали) уже просто ушли с рынка, т.к. отдали кредит за дом и теперь просто живут в свое удовольствие. Менее умпешные, которые зарабатывали меньше, все так же и работают.
Не утверждаю, что все именно так — просто пример того, что графики вполне могу ввести в заблуждение.
Re[4]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.10.18 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Сообщению — полтора года. Но я не слышал об этих конторах ни тогда, ни сейчас.


K>>>LG Electronics Inc.

K>>>Nokia Networks

Совсем ни о чём не говорит? Хм
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.10.18 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Совсем ни о чём не говорит? Хм


В качестве питерских контор — нет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: De-Bill  
Дата: 05.10.18 06:47
Оценка:
mgu>>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.
CM>Асимптоматика? Это что вообще?

O(g(n)), Ω(g(n)), Θ(g(n))
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: CoderMonkey  
Дата: 05.10.18 13:21
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>O(g(n)), ?(g(n)), ?(g(n))


Это другое слово.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 05.10.18 22:14
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

mgu>>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.


CM>Асимптоматика? Это что вообще?


Сорт шампанского?
Re[3]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: mgu  
Дата: 05.10.18 22:15
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

mgu>>>* JB пишут софт для разработчиков. Там тонны легаси. На собеседовании могут забодать асимптоматикой.

CM>>Асимптоматика? Это что вообще?

DB>O(g(n)), Ω(g(n)), Θ(g(n))



( )*( )
Re[5]: Всё, что вы хотели узнать об IT в СПб, но стеснялись спросить
От: CEMb  
Дата: 10.10.18 03:50
Оценка:
Здравствуйте, ivanfrust, Вы писали:

I>Где тут такое написано? "Нифига не делать" я точно не хочу. Во первых, я устарею и не смогу держать свой доход на приемлемом уровне. Во вторых, совесть не позволяет. Я из рабочей семьи, меня воспитали что надо работать, чтобы получать.


Для начала надо понять общую схему: "работать" и "получать" никак не связаны.
— Ты можешь не работать и получать.
— Ты можешь работать работу и получать зарплату. Вроде всё честно. Но однажды ты заметишь, что ты вот в этот период работал намного лучше/хуже, а зарплата та же. И тогда ты почувствуешь несправедливость/безразличие и станешь работать хуже/хуже.
— И в конце концов, ты можешь работать и не получать, самый лёгкий вариант. Но тебе вроде бы это не грозит

  картинка


Из этого следует, что ты можешь для начала найти "получать", чтобы тебе было комфортно (чтобы не думать про деньги), а потом от души делать там "работать". Не надо думать, что дворник в Кремле работает в 10000 раз лучше и эффективнее любого дворника из провинции.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.