Re[5]: Больше денег, меньше программирования
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

S>Если апплаиться на вакансию, то "остальное в процессе", как правило, не канает. Надо с ходу убедить интервьюера, что ты лет 5 как работаешь с этой самой версией 2.0123456хзчтоеще, а вовсе не с 2.0Beta, пусть это и правда.


У меня такого ни разу не было на интервью (по крайней мере в последние лет 5, мож раньше и было — не помню уже), чтобы требовали конкретную версию конкретного фреймворка. Обычно разговор был или в таком русле:
— Вот есть проект, надо сделать к дате Х. Сделаешь?
— Сделаю.
— Ок, когда приступишь?

Или в таком:
— У нас есть проект такой-то (тут краткое описание бизнес-сути проекта, а также его тип — веб-приложение, или WPF-десктоп, или сервис, или ещё чего). Над ним работает N человек, надо, чтобы было готово к X. Как тебе?
— Мне подходит.
— Ок, когда тебя ждать?

Все "местные" фреймворки и библиотеки всегда изучал в процессе — ну не считая "системных" типа WPF, WCF, которые я само собой до этого уже использовал в других проектах. Особенно это касается всяких клиентских веб-либ — никто и никогда не спрашивал меня о них. Все осваивал на месте.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Больше денег, меньше программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.01.17 17:54
Оценка: +1
S>Не факт. Downgrade у хрюш не в почете, даже если объяснил его красиво. Так что только up or out.

Во-первых, не down. Вы совершенно напрасно считаете бизнес-анализ чем-то более "up", чем программирование.

Во-вторых, с таким отношением к рекрутерам (и, вероятно, людям вообще) лучше вообще не подходить к поиску хорошей работы.
Re: Очень сложно сказать
От: VovkaMorkovka  
Дата: 07.01.17 01:00
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

Тут надо понимать на сколько востребованная область твоей аналитики. К примеру, если речь о биржевой торговле это и оплачивается и котируется — без работы не будешь.
Если это что то типа автоматизации хлебзаводов, сам понимаешь
Re[4]: Больше денег, меньше программирования
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.01.17 19:25
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

S>>в вебе каждый год новые тренды. вчера писали на ajax + wcf, сегодня уже reactnative.

K>И чем они принципиально отличаются? HTML не меняется десятилетиями, а новые библиотеки освоить — делов на несколько дней для первоначального знакомства + остальное в процессе.

HTML за последние 10 лет менялся кардинально дважды. И сам HTML, и подходы к разработке приложений. Библиотеки основаны на новых принципах, архитетктурах.

K>У меня вон на каждом новом проекте обычно новые либы/фреймворки — и после изучения критического их количества начинаешь замечать, что не настолько уж они разные, и изучить либу номер N+1 становится намного проще ("А, так это как в либе Х? Ну всё ясно!").


То есть, не зная ключевых актуальных библиотек, архитектур, принципов легко утратить контроль.

Сейчас люди, которые ушли во времена засилья jQuery+ajax и хотят вернуться, имеют очень бледный вид. Ангуляр или реакт ввергает их в ужас. SPA кажутся им глупой и неправильной концепций. JavaScript по их мнению, медленный язык, ни для чего серьезного не годный. Node.js для таких людей ничего не говорит. Соответсвенно на собеседовании такие люди ничем не блещут, к сожалению.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.01.17 19:27
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Куда твои знания улетучатся? Для этого лет пять надо. А так наверстаешь все за неделю. Пробуй.


Знания просто забудутся. За неделю наверстать не получится. Перерыв даже в один год очень болезненный. Чем быстрее меняется область, тем труднее наверстывать.
Re[3]: Больше денег, меньше программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.17 03:53
Оценка: +1 -1
I>Знания просто забудутся. За неделю наверстать не получится. Перерыв даже в один год очень болезненный. Чем быстрее меняется область, тем труднее наверстывать.

Программирование не меняется годами. А те мелочи, которые как бы "меняются", на stackoverflow ищутся за считанные секунды.

Из сложных переходов разве что от процедурного к функциональному, и то за пару месяцев привыкаешь.
Re[4]: Больше денег, меньше программирования
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.17 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>>Знания просто забудутся. За неделю наверстать не получится. Перерыв даже в один год очень болезненный. Чем быстрее меняется область, тем труднее наверстывать.


SD>Программирование не меняется годами. А те мелочи, которые как бы "меняются", на stackoverflow ищутся за считанные секунды.


Меняется технологический стек. Мелочей настолько много, что ты вспотеешь гуглить. Продуктивность падает тотально. Кроме того, нет на стековерфлоу ответов 'как решить мою задачу' или 'какую библиотеку лучше заюзать'.

Разрабы без технологического стека быстро становятся беспомощными. На длинных, больших проектах все конечно проще,но вот фронтед — там все завязано на этот технологический стек.

SD>Из сложных переходов разве что от процедурного к функциональному, и то за пару месяцев привыкаешь.


Если год не программировать, то гарантировано появляются проблемы уже и в процедурном. Кроме того, помимо процедурного и функционального, уже в полный рост имеется событийное, реактивное и даже функциональное реактивное.

Ну и "пару месяцев" может и не быть. Пока ты будешь пару месяцев привыкать к старой версии, другой за неделю накидает прототип и начнет пилить на чем то новом, к чему тебе снова надо привыкать
Re: Больше денег, меньше программирования
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.01.17 10:47
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.

Обычно у BA зарплаты не больше, чем у разрабов (BA, DEV). То что тебе предлагают +50% — imho, странновато.
Может хотят навесить на тебя что-то еще, кроме собственно обязанностей аналитика, или понимают под аналитиком что-то свое.
Я бы насторожился
Re[5]: Больше денег, меньше программирования
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 08.01.17 10:57
Оценка:
I>HTML за последние 10 лет менялся кардинально дважды. И сам HTML, и подходы к разработке приложений. Библиотеки основаны на новых принципах, архитетктурах.
I>То есть, не зная ключевых актуальных библиотек, архитектур, принципов легко утратить контроль.
I>Сейчас люди, которые ушли во времена засилья jQuery+ajax и хотят вернуться, имеют очень бледный вид. Ангуляр или реакт ввергает их в ужас. SPA кажутся им глупой и неправильной концепций. JavaScript по их мнению, медленный язык, ни для чего серьезного не годный. Node.js для таких людей ничего не говорит. Соответсвенно на собеседовании такие люди ничем не блещут, к сожалению.
Всё верно. Не занимался веб-разработкой 5+ лет. Недавно подвернулась идея небольшая но перспективная. Нужно было разработать небольшой web UI. Неделю потратил на изучения angular 1.x Всё поменялось концептуально. На любительском уровне освоить можно в короткий срок, но профессиональный программист front end должен с годик опыта иметь, что бы работодатель мог рассчитывать на его быстрое включение в проект. Да и сам js через пару лет будет кругом новой шестой версии и с ним уже сейчас надо начинать разбираться.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Больше денег, меньше программирования
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.01.17 11:08
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Всё верно. Не занимался веб-разработкой 5+ лет. Недавно подвернулась идея небольшая но перспективная. Нужно было разработать небольшой web UI. Неделю потратил на изучения angular 1.x Всё поменялось концептуально. На любительском уровне освоить можно в короткий срок, но профессиональный программист front end должен с годик опыта иметь, что бы работодатель мог рассчитывать на его быстрое включение в проект. Да и сам js через пару лет будет кругом новой шестой версии и с ним уже сейчас надо начинать разбираться.


Забудь про angular 1, его уже закопали. Теперь учим angular 2! Там все по-новому, почти вообще ниче общего с angular 1. Даже язык уже не javascript

Насчет того что "поколение jQuery не в теме" — само собой.
Я думаю за год вряд ли сильно отстанешь, а вот пяток лет для веб — большой период, придется учиться заново (полгодика-годик) если захочется "вернуться".
Re[7]: Больше денег, меньше программирования
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 08.01.17 11:13
Оценка:
bnk>Забудь про angular 1, его уже закопали. Теперь учим angular 2! Там все по-новому, почти вообще ниче общего с angular 1. Даже язык уже не javascript
Забудь angular 2, его уже закапывают. Теперь учим react!
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Больше денег, меньше программирования
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.17 14:28
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Забудь про angular 1, его уже закопали. Теперь учим angular 2! Там все по-новому, почти вообще ниче общего с angular 1. Даже язык уже не javascript


Летом наблюдал как любители jquery и первого ангуляра устраивали марши протеста против второго ангуляра. Часть уже уволилась, другие учат второй. Жаловались и ПМам, и главным боссам

bnk>Насчет того что "поколение jQuery не в теме" — само собой.

bnk>Я думаю за год вряд ли сильно отстанешь, а вот пяток лет для веб — большой период, придется учиться заново (полгодика-годик) если захочется "вернуться".

Год без программирования это очень много. Это не велосипед, где моторные навыки сохраняются всю жизнь. В программухе на моторные навыки почти ничего не завязано, деградация происходит очень быстро.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: mangaman  
Дата: 09.01.17 00:10
Оценка:
J>в дойче бёрзе

А это что такое?
Re[3]: Больше денег, меньше программирования
От: John1979  
Дата: 09.01.17 01:31
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

J>>в дойче бёрзе

M>А это что такое?

http://deutsche-boerse.com/dbg-en/about-us/deutsche-boerse-group
Re[7]: Больше денег, меньше программирования
От: itslave СССР  
Дата: 09.01.17 07:35
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Забудь про angular 1, его уже закопали. Теперь учим angular 2! Там все по-новому, почти вообще ниче общего с angular 1. Даже язык уже не javascript


И про ангуляр 2 забудь, ты что! Теперь — ангуляр 3, тоесть 4!
или просто — ангуляр
PS
пацаны там вообще от реальности оторвались.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.01.17 15:08
Оценка: 2 (1) :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?

Работал в IT на всех ролях. Графическим дизайнером, программистом, системным инженером, аналитиком, рук. проектов, рук. проектного офиса, продукт менеджером.
Расширяет кругозор не плохо. Несмотря на то, что последние годы CEO, я убежден, что самая комфортабельная офигенная работа — это работа программиста!
Сидишь себе, колбасишь код, тебя не особо парят проблемы проекта/продукта (нервничают руководитель проекта и менеджмент компании), тебя никто не парит, у тебя понятная работа с прозрачными входными данными и ожидаемым результатам. Тебе лишь нужно корректно разработать алгоритм, ты не сталкиваешься с буйными заказчиками и не должен решать какие-то организационные проблемы. И за все это еще неплохо платят, плюс ты в момент можешь сменить работу если будут какие-то проблемы.

С точки зрения потери квалификации. Лично я, хоть 10 лет не кодил, ничего не забыл абсолютно. Алгоритмы, структуры данных, паттерны, принципы построения архитектуры — все это актуально. Если вдруг будет нужно — за пару недель вспомню нюансы C#, либо за месяц изучу Java, и найду работу сеньер девелопера.
Re[4]: Больше денег, меньше программирования
От: selkwind  
Дата: 10.01.17 12:54
Оценка:
SD>Во-первых, не down. Вы совершенно напрасно считаете бизнес-анализ чем-то более "up", чем программирование.

SD>Во-вторых, с таким отношением к рекрутерам (и, вероятно, людям вообще) лучше вообще не подходить к поиску хорошей работы.


Интересно,а какое отношение должно быть, если мне за 15 лет карьеры попадались в основном идиотки с избытком самомнения и словесным поносом, иногда еще двинутые на психологических вывертах в виде тестов и пр.? Причем по обе стороны океана. Могу вспомнить от силы 4 персоны на должности HR, к-рые хотя бы не раздражали своим присутствием в процессе коммуникации с потенциальным клиентом или коллегами.
Re[5]: Больше денег, меньше программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.17 04:25
Оценка: 2 (1)
S>Интересно,а какое отношение должно быть, если мне за 15 лет карьеры попадались в основном идиотки с избытком самомнения и словесным поносом, иногда еще двинутые на психологических вывертах в виде тестов и пр.?

А, так это вы тот "Аноним", который мне в личную почту умудрился настрочить про "рекрутеров — пятое колесо в телеге" и прочую лабуду.
По мне так, уровень адекватности программистов в среднем ничуть не отличается от такового у рекрутеров.
Re[6]: Больше денег, меньше программирования
От: selkwind  
Дата: 15.01.17 10:02
Оценка:
Никакого сообщения я не писал в почту.
Re[5]: Больше денег, меньше программирования
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.01.17 11:17
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

SD>>Во-вторых, с таким отношением к рекрутерам (и, вероятно, людям вообще) лучше вообще не подходить к поиску хорошей работы.


S>Интересно,а какое отношение должно быть, если мне за 15 лет карьеры попадались в основном идиотки с избытком самомнения и словесным поносом, иногда еще двинутые на психологических вывертах в виде тестов и пр.? Причем по обе стороны океана. Могу вспомнить от силы 4 персоны на должности HR, к-рые хотя бы не раздражали своим присутствием в процессе коммуникации с потенциальным клиентом или коллегами.


Вот как раз для этого девочки-HR и нужны, чтоб отсеивать таких товарищей еще на начальном этапе.
Как оказывается, свою работу они делают, и судя по сообщению — справляются неплохо. )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.