Больше денег, меньше программирования
От: snaphold  
Дата: 03.01.17 07:51
Оценка:
Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.
С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
Кто проходил через такое, что скажите?
Re: Больше денег, меньше программирования
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.01.17 08:22
Оценка: +6 -2
Куда твои знания улетучатся? Для этого лет пять надо. А так наверстаешь все за неделю. Пробуй.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: snaphold  
Дата: 03.01.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Куда твои знания улетучатся? Для этого лет пять надо. А так наверстаешь все за неделю. Пробуй.


в вебе каждый год новые тренды. вчера писали на ajax + wcf, сегодня уже reactnative.
То есть прочитать то про новые вещи можно, но если ими не заниматься через 5 лет рынку нужно будет reactnative, а не ajax + wcf
Если этим не заниматься быстро будешь не в теме.
Re[3]: Больше денег, меньше программирования
От: LVE https://www.proza.ru/avtor/woldemar1974lve
Дата: 03.01.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>в вебе каждый год новые тренды. вчера писали на ajax + wcf, сегодня уже reactnative.

S>То есть прочитать то про новые вещи можно, но если ими не заниматься через 5 лет рынку нужно будет reactnative, а не ajax + wcf
S>Если этим не заниматься быстро будешь не в теме.

Не переживай.
Реальный сектор очень инертен.
Потому что начальники — заложники своих технологий.
Многие до сих пор лабают на Си.
Не будь лохом, не ведись на рекламу.
Ведь нас пытаются развести.
Стабильный и умеренный рост — вот какую стратегию я рекомендую.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.01.17 11:06
Оценка: 7 (3) +3 -2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.


Нормальному программисту просто противно заниматься чем-то кроме программирования.
И что это за программист, которому предлагают такой переход? Чем ты таким занимаешься?

Я думаю, что в долговременной перспективе ты и по деньгам проиграешь.
Имею перед глазами пример двух человек — один пошёл в брокеры, второй во внешторг.
В результате оба сейчас живут на доход со сдаваемых квартир (по одной на каждого).
Возраст — 50 лет, до пенсии ещё далеко.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: John1979  
Дата: 03.01.17 12:11
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.

S>Кто проходил через такое, что скажите?
не парься. я перешел с С++ в javascript практически 3 года назад. недавно ради интереса сходил на C++, прошел интервью (в дойче бёрзе) на сеньерную позицию без подготовки.
если переживаешь, что в жаваскрипте все меняется и ты вылетишь из тренда, вспомни о том, что в жаваскрипте все меняется и всегда можно ухватить новый тренд
Re: Больше денег, меньше программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.01.17 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.


Знания не улетучатся, если они есть. Но возможно, пропадет желание.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: mgu  
Дата: 04.01.17 04:27
Оценка: :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?

Не проходил, но скажу. Бизнес-аналитик -- расходный материал, всегда можно на это место посадить тупую бабу (проходил, основной контингент этой профессии). При возвращении в программирование знания никуда не улетучатся, но возникнут проблемы на стадии просмотра резюме (решил вернуться, call Nonsense Значит() Throws Resume). А при интервьюировании 23-хлетние синьёры-писькодёры будут глумиться над незнанием модного фреймворка для умственно отсталых. Тогда уж лучше не возвращаться, а взбираться на должность руководителя проекта.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: 0x7be СССР  
Дата: 04.01.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?
Я скажу, что полезно иметь в голове план своего карьерного развития хотя бы лет на 5.
Тогда подобные вопросы отпадут сами собой.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: snaphold  
Дата: 04.01.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>>Кто проходил через такое, что скажите?
0>Я скажу, что полезно иметь в голове план своего карьерного развития хотя бы лет на 5.
0>Тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

так я имел. Быть еще синьоритей и обрастать знаниями и умением еще более сложные проблемы.
В руководство не тянет — не мое.
Но вот так сразу получить на 50% больше.. Все таки деньги много решают.
Re[3]: Больше денег, меньше программирования
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.01.17 20:40
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>в вебе каждый год новые тренды. вчера писали на ajax + wcf, сегодня уже reactnative.

И чем они принципиально отличаются? HTML не меняется десятилетиями, а новые библиотеки освоить — делов на несколько дней для первоначального знакомства + остальное в процессе.
У меня вон на каждом новом проекте обычно новые либы/фреймворки — и после изучения критического их количества начинаешь замечать, что не настолько уж они разные, и изучить либу номер N+1 становится намного проще ("А, так это как в либе Х? Ну всё ясно!").
[КУ] оккупировала армия.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.01.17 21:09
Оценка: +1
S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

Иди.
Не понравится — всегда сможешь вернуться обратно. Плюс профессия в принципе весьма интересная, особенно если вы экстраверт.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.


Не улетучатся. Если знания есть, их нужно будет просто чуток обновить, и все.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: m2l  
Дата: 04.01.17 21:19
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?
За пару лет ничего не улетучиться. В крайнем случае никто не мешает иметь программирование в качестве хобби.
Так что это больше вопрос куда ты будешь двигаться следующие пять-десять лет и что для тебя будет перспективней.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 04.01.17 21:53
Оценка: 2 (1)
S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?
Зависит от размера конторы. В большой конторе на БА вешают только кусок от всего и прямого общения с людьми принимающими решения на той стороне нет, в такой ситуации можно попасть в карьерный тупичок, ибо программисты будут с разной степенью успешности все срывы по срокам вешать на то что аналитики чего-то не учли. Если же контора небольшая, и светит прямое общение с главными лицами на той стороне, то однозначно пошёл бы.

Мне случилось попасть как раз в небольшой конторе, в ситуацию "свободного аналитика у нас нет, попробуй ты, если пойдёт — то будешь на этом проекте ПМ-ом и аналитиком в одном лице". И однозначно повторил бы. Дело в том что у бывшего программиста по сравнению с теми кто аналитики "с улицы" есть два больших плюса: первый — нам сразу видно что другие программисты могут сделать легко и быстро а на чём застрянут; и второй — профдеформация заставляющая искать и находить исключительные случаи когда обсуждаемый бизнес-процесс идёт коту под хвост. Если к таким навыкам ещё есть подвешенный язык и открытость, то из БА стремительно перейдёшь куда-то выше. "Заходная" от клиента "тут у тебя задачи маленькие, и деньги маленькие, а вот у нас, для людей которые на два хода вперёд думают, серьёзной работы много" прозвучала чуть не в первую же неделю.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: chavalier США  
Дата: 04.01.17 23:26
Оценка:
Предлагают на 50% больше (надеюсь не в 50% больше?, а вы припёрлись тему создавать? Отправляйтесь туда работать, не понравится, откатитесь, понравится — будете получать на 50% (в?) больше. Я сам их технарей чуток отдалился, не могу сказать, что я сильно от этого в восторге, но т.к. я экстраверт, то мне не сильно тяжело, да и технические навыки стараюсь держать в тонусе. Откатываться не собираюсь, а вот коллега мой, интраверт, через полтора года работы откатился обратно в технари и перекрестился. Но для него это изначально не самым правильным решением было.
Re: Больше денег, меньше программирования
От: licedey  
Дата: 05.01.17 07:51
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?

Разумеется переходить, если вы не хотите просидеть девелопером всю жизнь.
Получите бизнес-опыт, коммуникацию прокачаете, научитись новым навыкам. А там глядишь и на основе опыта — свою контору откроете.
Сидеть кодить всю жизнь — скучно. Надо пробовать, искать, искать и найти то что по душе и приносит $.

По поводу потери опыта. У меня был опыт выпадания из IT где-то на 3 года. Не то что к коду не притрагивался, но серьезно не работал и навыки не качал.
Затем вписался в большой С++ проект, и через пару недель уже переписывал его с нуля. Затем в WPF проект, когда про .NET и MVVM знал тольлко по книжкам. Те же истории были с веб-стэком.

Я например незнаю, что кардинально может поменяться в этих 2-х отраслях за 5 лет (.NET/C++). В шарпе придумывают новые свистелки и баги, которые больше про syntax sugar. Плюсы усложняют уже так, что кажется от нечего делать. Быстро втянетесь, если вы хотите оставаться разработчиком.

Re: Больше денег, меньше программирования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.01.17 08:24
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Есть возможность перейти с программиста на 50% больше зп в бизнес-аналитики.

S>С одной стороны больше денег, а с другой меня пугает, что мои знания улетучатся через год и если я через пару лет решу вернуться, то уже не смогу, т.к. не было тупо практики.
S>Кто проходил через такое, что скажите?

Был опыт перехода в PM на пару лет. Сходил, поработал, вернулся. Опыт полезный – интересно взглянуть на разработку со всех сторон. Из неполезного: опыт будет бессмысленен везде за пределами РФ, нервов тратиться куда как больше, а ЗП увеличивается не так значительно, уровень как разработчика падает хоть и не критично.
Re[4]: Больше денег, меньше программирования
От: selkwind  
Дата: 06.01.17 14:46
Оценка:
K>делов на несколько дней для первоначального знакомства + остальное в процессе.

Если апплаиться на вакансию, то "остальное в процессе", как правило, не канает. Надо с ходу убедить интервьюера, что ты лет 5 как работаешь с этой самой версией 2.0123456хзчтоеще, а вовсе не с 2.0Beta, пусть это и правда.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: selkwind  
Дата: 06.01.17 14:47
Оценка: -1
SD>Не понравится — всегда сможешь вернуться обратно.

Не факт. Downgrade у хрюш не в почете, даже если объяснил его красиво. Так что только up or out.
Re[2]: Больше денег, меньше программирования
От: selkwind  
Дата: 06.01.17 14:49
Оценка:
KP>уровень как разработчика падает хоть и не критично.

Это вопрос на сколько долго покидал колею девелопера.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.