Re[2]: Нужно ли ВО программистам
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.01.17 20:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У меня как не было высшего образования, так и не планируется (в области разработки ПО уж точно). Ничего, я не хуже и не лучше своих сверстников.

Тебя это укусит, когда ты ближе годам к 40-50 задолбаешься и захочешь приземлиться в крупную контору, чтобы сидеть, плевать в потолок, и получать зарплату. Внезапно окажется, что у вчерашнего студента с корочкой будет больше шансов, чем у спеца с 20-летним опытом.
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: Denwer Россия  
Дата: 03.01.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>У меня как не было высшего образования, так и не планируется (в области разработки ПО уж точно). Ничего, я не хуже и не лучше своих сверстников.

B>Тебя это укусит, когда ты ближе годам к 40-50 задолбаешься и захочешь приземлиться в крупную контору, чтобы сидеть, плевать в потолок, и получать зарплату. Внезапно окажется, что у вчерашнего студента с корочкой будет больше шансов, чем у спеца с 20-летним опытом.

В 50 лет на первый план выходит не корочка, а возраст, мало кто захочет взять нового программиста в 50 лет, независимо от наличия корочки.
Re[2]: Нужно ли ВО программистам
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.01.17 16:47
Оценка: 5 (2) +1
С> из всех ныне работающих отраслей именно IT является самой документированной и приспособленной к самостоятельному обучению.

Есть только одно "но": чтобы уметь эффективно осуществить упомянутое "самостоятельное обучение", как раз и нужно высшее образование. Для знания смежных областей в том числе.
Re[4]: Нужно ли ВО программистам
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.01.17 21:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>В 50 лет на первый план выходит не корочка, а возраст, мало кто захочет взять нового программиста в 50 лет, независимо от наличия корочки.


Вы исходите из того, что человек отличается только корочкой.
На самом деле это не так. Человек с образованием и без него отличаются как небо и земля.
Не знаю, как в 50 лет, а в 48 программиста вполне берут. Опыт-с.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Нужно ли ВО программистам
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.01.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У меня как не было высшего образования, так и не планируется (в области разработки ПО уж точно). Ничего, я не хуже и не лучше своих сверстников.


Это тебе так кажется.
Мне вот со стороны видится, что ты делаешь элементарны логические ошибки.
Программист с высшим образованием такие ошибки обычно не делает.

Вот ответь на следующие вопросы:
1) Сколько процентов людей с профильным ВО стали программистами?
2) Сколько процентов людей с НЕпрофильным ВО стали программистами?
3) Сколько процентов людей без ВО стали программистами?
4) Сколько процентов программистов в вашей конторе с/без ВО?
5) Сколько получают (мин-макс) программисты с/без ВО?

Ты "не хуже и не лучше своих сверстников" в той конторе, в которую ты смог попасть.
А работал ли ты в Интеле, Гугле, Яндексе (это всё в Москве)? Может быть в Кремниевой Долине?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Нужно ли ВО программистам
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.01.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>Качество индийского кода — вопрос очевидный.

AG>Индус нынче образованный пошел.
AG>У каждого (ну может почти каждого) — корочки!

Индусы с высшим образованием (не путать с корочками)
обычно пишут нормально. Видел код и тех и других.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Нужно ли ВО программистам
От: aik Австралия  
Дата: 04.01.17 05:41
Оценка:
Здравствуйте, galeta, Вы писали:

G>В открытом письме избранному президенту США Дональду Трампу гендиректор IBM Джинни Рометти рассказала о том, что сотрудникам в сфере информационных технологий совсем не обязательно иметь высшее образование, и эти люди образуют новый класс работников.


Это потому, что раньше для повышения выше определенного уровня в корпорации требовалось высшее образование, и если его не было — корпорация оплачивала. А теперь, в погоне за earnings per share, эту практику отменяют.
Re[4]: Нужно ли ВО программистам
От: chavalier США  
Дата: 04.01.17 23:30
Оценка:
У меня высшее не профильное, Я бы многим профильным фору дал. Сейчас подумываю над возможностью получить профильное образование, но это исключительно из-за бюрократии.
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: DKM_MSFT  
Дата: 05.01.17 01:20
Оценка: 9 (4) +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Вот ответь на следующие вопросы:

Если у тебя есть высшее образование, ты, возможно, слышал, что корреляция не тождественна причинности. Даже когда корреляция – прямое следствие причинности, не факт, что ты правильно определяешь, что является причиной, а что следствием.

Чтобы тебе было понятнее, давай сейчас докажем, что белый халат создает доктора. Действительно, ответь на следующие вопросы:

Какой процент докторов в поликлинике носит белые халаты?
Какой процент докторов в поликлинике не носит белые халаты?
Какой процент посетителей в поликлинике носит белые халаты?
Какой процент посетителей в поликлинике является докторами?

Улавливаешь о чем я?

Я о том, что программист, по крайней мере, хороший, должен иметь мозги и определенный склад характера. Дети, имеющие мозги в нашем обществе идут получать высшее образование. Обрати внимание. Не высшее образование дает им мозги. Они уже имеют мозги, когда идут получать высшее образование. Именно поэтому они идут его получать. Имея мозги (с высшим образованием или без) можно стать программистом.

Чтобы выяснить, необходимо ли высшее образование программистам, нужно отвечать не на твои вопросы. А примерно на такие:

Какой процент людей с одинаковыми мозгами, которые желали стать программистами, стали программистами
A) Из тех, кто получил высшее образование
B) Из тех, кто не получил высшего образования

Если процент A значительно выше процента B, это уже серьезная заявка на то, что высшее образование нужно, чтобы стать программистом. Хотя и тут есть много нюансов. А самое главное, такой статистики нет ни у тебя, ни у меня, поэтому квалифицированно ответить на вопрос, нужно ли высшее образование программистам, нельзя.

Но можно разводить флуд, чем мы тут и занимаемся.
Re[2]: Нужно ли ВО программистам
От: DreamMaker  
Дата: 05.01.17 06:31
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Всё верно говорит. Программировать высшее образование не нужно.


это смотря что и как программировать.
для формошлепства какого-нить или веб2.0 бессмысленного и беспощадного конечно же не надо.
In P=NP we trust.
Re[4]: Нужно ли ВО программистам
От: DreamMaker  
Дата: 05.01.17 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Поищи, в любом городе РФ этих организаций уйма. Не надо мне, бывшему репетитору, рассказывать о "структуре знаний" и тому подобном. За редкими исключениями у нас студенты не учатся и знают очень мало. Вот отчётики писать их дрессируют, да. Бюрократическая сверхдержава.


а психиатр какой-нить думает что за редким исключением все психи — другие ж не приходят.
вы просто по нерепрезентативной выборке судите.
In P=NP we trust.
Re[4]: Нужно ли ВО программистам
От: Sharov Россия  
Дата: 05.01.17 17:11
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Дети, имеющие мозги в нашем обществе идут получать высшее образование.


Это не так -- детей без мозгов могут заставлять родители. Через не хочу дети получают знания и как-то поступают, и даже учатся. Но я бы не назвал это осмысленным выбором.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 05.01.17 19:13
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот ответь на следующие вопросы:

A>1) Сколько процентов людей с профильным ВО стали программистами?
У меня нет этой информации.

A>2) Сколько процентов людей с НЕпрофильным ВО стали программистами?

У меня нет этой информации.

A>3) Сколько процентов людей без ВО стали программистами?

У меня нет этой информации.

A>4) Сколько процентов программистов в вашей конторе с/без ВО?

В нонешней не скажу, программистов больно много. На прошлой работе было примерно 50/50.

A>5) Сколько получают (мин-макс) программисты с/без ВО?

Имею мнение, что платят не за ВО, а за сделанную работу. Утверждаю, что человек с пятью годами опыта работы без высшего образования сделает работу лучше человека без пяти лет опыта, но с высшим образованием.

A>Ты "не хуже и не лучше своих сверстников" в той конторе, в которую ты смог попасть.

A>А работал ли ты в Интеле, Гугле, Яндексе (это всё в Москве)? Может быть в Кремниевой Долине?
Нет.
Вот у тебя есть ВО — ты разве в Силиконовой долине?



Я не утверждаю, что ВО вредно. Вовсе нет. Но мне оно полезным не оказалось. А себя я не считаю каким-то там исключительным или уникальным, нет. Значит, оно легко может не оказаться полезным для других людей.

Хотя, конечно, была бы получше экономическая ситуация, я бы, наверно, потратил больше усилий на окончание вуза.
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: m2l  
Дата: 05.01.17 19:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

С>> из всех ныне работающих отраслей именно IT является самой документированной и приспособленной к самостоятельному обучению.


SD>Есть только одно "но": чтобы уметь эффективно осуществить упомянутое "самостоятельное обучение", как раз и нужно высшее образование. Для знания смежных областей в том числе.


Несколько однобоко ставить равно между высшим образованием и самостоятельным обучением.

Высшее образование декларирует своей целью научить самостоятельному обучению, дать целостную систему знаний, навыков и умений и т.д. Но из этого никак не следует не то, что ВО является обязательным компонентом, не то что оно выполняет эти цели хотя бы в большинстве случаев. Я кстати думаю логика есть во всех курсах ВО, либо в составе философии, либо в составе вариации на тему математики.
Отредактировано 05.01.2017 19:40 m2l . Предыдущая версия .
Re: Нужно ли ВО программистам
От: qqqqq  
Дата: 05.01.17 19:54
Оценка:
Бил Гейтс и Стив Джобс уже ответили на вопрос нужно ли ВО программистам.

В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, где встретил своего будущего компаньона Стива Балмера. Спустя 2 года Гейтс был отчислен и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения

После шести месяцев обучения Джобс бросил колледж. Поскольку нудная обязательная программа его не интересовала, он не видел смысла в её изучении. Его отчислили

Re[5]: Нужно ли ВО программистам
От: DKM_MSFT  
Дата: 06.01.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

DKM>>Дети, имеющие мозги в нашем обществе идут получать высшее образование.

S>Это не так -- детей без мозгов могут заставлять родители.

Согласен. Некоторые дети без мозгов тоже получают высшее образование. В контексте моей реплики, однако, важно не это, а то, что большинство детей с мозгами (потенциальных программистов) получают высшее образование.
Re[5]: Нужно ли ВО программистам
От: Grizzli  
Дата: 06.01.17 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>На самом деле это не так. Человек с образованием и без него отличаются как небо и земля.


На самом деле это не так. Человек, способный уместить в себя кучу информации, и выдать ее по запросу через 20 лет, по предметной области, с которой имел последний раз те самые 20 лет назад в ВУЗЕ — вот он отличается как небо и земля от обычного человека с образованием, у которого остаточные знания не по его предметной области хуже чем у школьника средних классов. Большинство последних сдают предметы на оценки, а не получают знание. получили свою 4ерку или 5ерку, на экзамене, вышли из аудитории — и все, забыли предмет. Потому что он нафиг не сдался сам по себе.

И на этом фоне, в общем, пофиг, есть образование, или нет. Главное — есть ли способности, мышление, память.
Re[2]: Нужно ли ВО программистам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.01.17 09:00
Оценка:
Q>Бил Гейтс и Стив Джобс уже ответили на вопрос нужно ли ВО программистам.
Ни Билл, ни Стив программистами не являются...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 06.01.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Q>>Бил Гейтс и Стив Джобс уже ответили на вопрос нужно ли ВО программистам.

LVV>Ни Билл, ни Стив программистами не являются...

Билл был программистом же. Стив нет, не был.

Ещё можно Цукерберга вспомнить
Re[3]: Нужно ли ВО программистам
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.01.17 10:23
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>У меня как не было высшего образования, так и не планируется (в области разработки ПО уж точно). Ничего, я не хуже и не лучше своих сверстников.

B>Тебя это укусит, когда ты ближе годам к 40-50 задолбаешься и захочешь приземлиться в крупную контору, чтобы сидеть, плевать в потолок, и получать зарплату. Внезапно окажется, что у вчерашнего студента с корочкой будет больше шансов, чем у спеца с 20-летним опытом.

Трудовая книжка с записями, что человек занимался программированием в различных компаниях, в течение последних 15-20 лет —
окажется эфеективнее и важнее любой корочки!

P.S. При этом даже в 50-т и за пятьдесят — НЕ следует рассчитывать, что будешь на работе:

...сидеть, плевать в потолок, и получать зарплату...

Отредактировано 06.01.2017 11:55 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.