Регионы
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.12.16 13:03
Оценка:
Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?
Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: системный администратор у нас тут на КМВ — максимум 30к рублей. Печально...
Matrix has you...
Re: Регионы
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.12.16 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?

S>Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: системный администратор у нас тут на КМВ — максимум 30к рублей. Печально...

Жируете. Знакомая компания год назад искала сисадмина в офис (настраивать венду, тянуть сетку, таскать компы, помогать юзерам, че-то там прибить и тд), на 20к рублей куча отзывов была, вышка, опыт, все дела. Выбирали долго и тщательно.
Re[2]: Регионы
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.12.16 13:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Жируете. Знакомая компания год назад искала сисадмина в офис (настраивать венду, тянуть сетку, таскать компы, помогать юзерам, че-то там прибить и тд), на 20к рублей куча отзывов была, вышка, опыт, все дела. Выбирали долго и тщательно.


В основном 20к и есть. 30к — максимум, всего одна вакансия.
Matrix has you...
Re: Регионы
От: Слава  
Дата: 29.12.16 13:28
Оценка: 2 (1) +7 :))) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?

S>Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: системный администратор у нас тут на КМВ — максимум 30к рублей. Печально...

Никогда. Централизация РФ будет продолжаться, все будут съезжаться в Москву и жить там друг у друга на головах, платя аренду втридорога. Между столичными муравейниками будет заборы коровники мы в аду мама ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек.
Re: Регионы
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 29.12.16 15:06
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?

S>Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: системный администратор у нас тут на КМВ — максимум 30к рублей. Печально...

Иногда тянутся они в регионы. Но вот платить не хотят, только по по средней температуре. Увы. Это тоже печально. Нет, я согласен с тем, что претензии тут ниже, но ведь и стоимость жизни в общем-то такая же. Только разве что жилье и транспорт подешевле. Но опять же — личный транспорт дороже, потому как горючка дорогая.

Это я к чему. А к тому, что могли бы платить хотя бы половину от московской зарплаты. И народ уже не так рвался бы в столицы.
Re[3]: Регионы
От: placement_new  
Дата: 29.12.16 21:21
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>В основном 20к и есть. 30к — максимум, всего одна вакансия.


Я не думаю, что дело в регионах. Админы, в принципе, вымирающая и не нужная профессия.
А программисты в регионах должны вполне нормально жить. Например, в Самаре все кто с головой имеют 60-120.
Re[2]: Регионы
От: IID Россия  
Дата: 29.12.16 22:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Но опять же — личный транспорт дороже, потому как горючка дорогая.


Вот с этим тезисом не согласен. В провинции нет таких пробок и таких расстояний по ним. Так что и горючки уходить должно меньше, и износ машины ниже. Ну и страховка дешевле, само собой. А также парковка/сервис. Мне как-то лет 5 назад электрик в провинции ковырялся почти час, выискивая в косе обрыв провода фары, после чего запаял обрыв. Взял 100 рублей за всю работу, включая замену лампочки. Совершенно фантастический прайс с т.з. Москвы/Питера.
kalsarikännit
Re[4]: Регионы
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.12.16 04:25
Оценка: +4
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Я не думаю, что дело в регионах. Админы, в принципе, вымирающая и не нужная профессия.

Категорически несогласен. Программисты смотрят в этот вопрос исключительно с точки зрения своего софта и там они, конечно, асы. Развернуть/поддержать итд. А такого софта в организации могут быть десятки в основных и вспомогательных процессах.
Matrix has you...
Отредактировано 30.12.2016 4:26 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Регионы
От: 1777  
Дата: 30.12.16 05:44
Оценка: 11 (2) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?

S>Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: максимум 30к рублей. Печально...

возьми жизнь в свои руки — устройся удаленно на московскую компанию, работай хорошо, предложи сделать им офис в своем регионе
в 2011 я проделал эту штуку и в итоге зп в моей деревне возросли с 25-30 тр сначала до 50-60, а теперь уже до 80-100
Re[3]: Регионы
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 30.12.16 05:46
Оценка: +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вот с этим тезисом не согласен. В провинции нет таких пробок и таких расстояний по ним. Так что и горючки уходить должно меньше, и износ машины ниже. Ну и страховка дешевле, само собой. А также парковка/сервис. Мне как-то лет 5 назад электрик в провинции ковырялся почти час, выискивая в косе обрыв провода фары, после чего запаял обрыв. Взял 100 рублей за всю работу, включая замену лампочки. Совершенно фантастический прайс с т.з. Москвы/Питера.


А вот сильно зависит от провинции. У нас страховка дороже, да и бензин "дешевле", аж 37 рубчиков за литр 92-го. И пробки бывают — дай боже. Вчера свои законные 4 км до дома ехал час, позавчера — почти 40 минут. Сервис тоже ни разу не дешевле, если не брать в расчет гаражный говносервис "У Ашота". Недавно менял в сервисе пыльники ШРУСов. Обошлось в десятку. Только работа. У официалов то же самое стоит примерно 12 килорублей.

В общем, регион региону — рознь, а зарплаты от региона меняются не сильно.
Re: Регионы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.12.16 06:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?


Никогда, есть иллюзия, что можно платить многократно меньше получая тоже самое. Например, если в Москве платят 100 т.р., то в регионах люди якобы с радостью выстроятся и за зарплату в 20 т.р. А если ещё учесть, что иностранные товары в Москве дешевле просто за счёт того, что это центральный транспортный узел, причём сделано это тоже специально.

Да и денежной массы собственно говоря не хватает, никому в здравом уме и в голову не придёт, что она есть в регионах, то есть упор сразу делается на получение денег из Москвы, а то и вовсе из-за рубежа. А денег в регионах нет потому, что это официальная политика партии. Не зря же пока Россию не прижали санкциями банки кредитовали людей беря иностранные кредиты.
Re[2]: Регионы
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 30.12.16 06:11
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>возьми жизнь в свои руки — устройся удаленно на московскую компанию, работай хорошо, предложи сделать им офис в своем регионе

1>в 2011 я проделал эту штуку и в итоге зп в моей деревне возросли с 25-30 тр сначала до 50-60, а теперь уже до 80-100

Тут есть другая сложность — где взять специалистов? Если все мал-мала толковые уже уехали и далеко не все из них захотят вернуться. А те, что остались — на них без слез не взглянешь. Ну да, они вырастут, непременно вырастут. Но на это нужно время и деньги. Первого просто нет, потому что продукт нужно делать еще вчера. А второго не дадут, потому что, собственно, не за что.
Re[3]: Регионы
От: Denwer Россия  
Дата: 30.12.16 06:36
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:


LN>>Но опять же — личный транспорт дороже, потому как горючка дорогая.


IID>Вот с этим тезисом не согласен. В провинции нет таких пробок и таких расстояний по ним. Так что и горючки уходить должно меньше, и износ машины ниже. Ну и страховка дешевле, само собой. А также парковка/сервис. Мне как-то лет 5 назад электрик в провинции ковырялся почти час, выискивая в косе обрыв провода фары, после чего запаял обрыв. Взял 100 рублей за всю работу, включая замену лампочки. Совершенно фантастический прайс с т.з. Москвы/Питера.


Расстояние может и меньше, но пробки и похлеще чем в Москве. Одной единственной мелкой аварии хватает что бы полгорода встало, т.к. дороги узкие, а не как в Москве по 3-5 полос в каждую сторону. Про износ машины тоже не все так, в Москве дороги хорошие, подвеску не убиваешь. Страховка теперь. В регионах без допов ее больше не продают, допы в среднем сейчас у нас стоят 4-5 тыс. Хочешь без допов, занимай очередь с вечера прошлого дня. Я обращался по этому вопросу и в администрацию президента и в РСА и в ЦБ. Все бестолку, страховщики ведь не отказываются страховать, только страхуют 7 человек в день каждая СК. Все по закону. В итоге 98% людей покупают допы. Теперь по цене сервисов. Например установка сигнализации у дилера тойоты начинается от 10-12 тыс руб. Это начальная цена за установку самой просто сигналки, без автозапуска. Почти туже цену мне озвучили в тойоте Измайлово. Например сейчас много машин продается на вариаторах, так вот в провинции их почти никто не ремонтирует, снимают с машины и транспортной компанией отправляют в Москву, сам понимаешь цена становится выше чем в Москве и существенно.
Re[3]: Регионы
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.12.16 07:03
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Тут есть другая сложность — где взять специалистов?

И ещё одна: чем заниматься? Удалёнка в гдетотам — не верю. Да и нужно устройство по ТК, трудовая книжка, стаж итд. К тому же кинуть удалёнщика — запросто, а кинуть человека, которого каждый день видишь — намного сложнее.
Своё чтото открывать — непонятно чем заниматься. Да и судя по знакомым — жопа это полная, так как она в мыле, а выхлоп в принципе тот же, что и на зарплате.
Matrix has you...
Re[4]: Регионы
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 30.12.16 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И ещё одна: чем заниматься? Удалёнка в гдетотам — не верю. Да и нужно устройство по ТК, трудовая книжка, стаж итд. К тому же кинуть удалёнщика — запросто, а кинуть человека, которого каждый день видишь — намного сложнее.

S>Своё чтото открывать — непонятно чем заниматься. Да и судя по знакомым — жопа это полная, так как она в мыле, а выхлоп в принципе тот же, что и на зарплате.

Трудовая книжка — пережиток. Она по текущему законодательству совсем необязательный атрибут. А вот договор бы очень не помешал. Опять же — открывай ИП или покупай патент. Так что, это не есть проблема. Кинуть могут и кидают — да. Сам попал так несколько раз, увы.

Самое сложное — чем заниматься. Вот мы организовали сервис-центр. Преимущественно работаем с корпоративщиками. Сисадминим, чиним, пишем... Но мама моя родная! Это ж копейки!!! Потому что есть куча других говноконтор (в прямом смысле), которые "делают" то же самое за в два раза меньшие деньги. Ладно, что от них потом народ плачет... Но ведь продолжают с ними работать, потому что дешево. Продвигать же что-то высокотехнологичное довольно сложно, так как денег или нет, или "бизнесмен" просто не понимает нужность, хоть как ты ему объясняй. Да, я могу написать, к примеру, свою МИС. И даже есть она примерно наполовину написанная. Но со временем ее сложность превысит мои возможности — это раз. И два — времени на нее почти не остается, так как работать надо, чтоб прожить.
Re[3]: Регионы
От: Слава  
Дата: 30.12.16 08:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вот с этим тезисом не согласен. В провинции нет таких пробок и таких расстояний по ним. Так что и горючки уходить должно меньше, и износ машины ниже. Ну и страховка дешевле, само собой. А также парковка/сервис. Мне как-то лет 5 назад электрик в провинции ковырялся почти час, выискивая в косе обрыв провода фары, после чего запаял обрыв. Взял 100 рублей за всю работу, включая замену лампочки. Совершенно фантастический прайс с т.з. Москвы/Питера.


Говоря о делах автомобильных (которые в общем-то не важны, если ты не таксист), то вот в Новосибирске пробки стали уже хуже московских, причём это говорят сами приезжие москвичи.
Re[3]: Регионы
От: playnext  
Дата: 30.12.16 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:


LN>>Но опять же — личный транспорт дороже, потому как горючка дорогая.


IID>Вот с этим тезисом не согласен. В провинции нет таких пробок и таких расстояний по ним. Так что и горючки уходить должно меньше, и износ машины ниже. Ну и страховка дешевле, само собой. А также парковка/сервис. Мне как-то лет 5 назад электрик в провинции ковырялся почти час, выискивая в косе обрыв провода фары, после чего запаял обрыв. Взял 100 рублей за всю работу, включая замену лампочки. Совершенно фантастический прайс с т.з. Москвы/Питера.



Там выше приводился пример KMV, непосредтственно сталкивался вечером не смог выехать по направлению в Кабарду в течение примерно двух часов. На Ромашке бывает мощные пробки. Скажем так не сильно меньше чем в Москве.
А зарплата там была года три назад 17000-20000 руб.до вычетов для Java Developer. На текущий момент там еще хуже стало с работой.
В Ессентуках вообще 10000 руб хорошей зарплатой считается.
Re: Регионы
От: playnext  
Дата: 30.12.16 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Камрады, как вы думаете, когда наконец работодатель потянется в регионы?

S>Потрогал сейчас всякие сайты по поиску работы за вакансии: системный администратор у нас тут на КМВ — максимум 30к рублей. Печально...

На мой взгляд ситуация именно на KMV постоянно ухудшается. С конца 90х до середины 2000х там были софтописательные конторы, например Бас-Система, какие то писали для СевкавЭнерго. Сейчас вообще ничего нет (насколько я знаю).
Re[5]: Регионы
От: placement_new  
Дата: 30.12.16 16:38
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>Я не думаю, что дело в регионах. Админы, в принципе, вымирающая и не нужная профессия.

S>Категорически несогласен. Программисты смотрят в этот вопрос исключительно с точки зрения своего софта и там они, конечно, асы. Развернуть/поддержать итд. А такого софта в организации могут быть десятки в основных и вспомогательных процессах.

Облака, devops tools etc. Там где раньше надо было 10 админов, теперь достаточно 1-2.
И это Яндекс еще не достроил свой EC2.
Отредактировано 30.12.2016 16:57 placement_new . Предыдущая версия .
Re[4]: Регионы
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.12.16 06:00
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Там выше приводился пример KMV, непосредтственно сталкивался вечером не смог выехать по направлению в Кабарду в течение примерно двух часов. На Ромашке бывает мощные пробки. Скажем так не сильно меньше чем в Москве.


Самая мощная пробка у нас тут бывает в районе рынка Людмила возле Пятигорска. Но, слава богам, это федералка а на федералку у страны деньги есть. Сейчас уже достроили кусок трассы, разгрузили немного. Как достроят до Залукокоаже, так вообще всё будет ничтяк.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.