Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 24.12.16 18:27
Оценка: 2 (1)
Доброе время суток, уважаемые. Я все не унимаюсь в этом разделе "О работе", но не мог не поделиться.
Не так давно, у меня были проблемы с фрилансом и я спрашивал у вас "Куда уходят фрилансеры?"
Автор: licedey
Дата: 03.11.16
. Многие ответы оказали терапевтический эффект, я взвсил все за и против, и нанялся на позицию TL
Автор: licedey
Дата: 22.12.16
в офис крупной компании.
Но перед тем как уходить, из своей уютной берлоги гребсти галеру (извините за такие аллегории), решил копнуть как можно глубже и разобраться в истинных причинах своих проблем, работая на Upwork.

Поэтому предлагаю вашему вниманию статью "Выгорание фрилансера на Upwork. Причины, инструменты, решения".
Надеюсь фрилансеры и работники умственного труда, найдут для себя там что-то полезное.
Re: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.12.16 21:55
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Надеюсь фрилансеры и работники умственного труда, найдут для себя там что-то полезное.

мужественно пытался найти. сейчас соберусь с силами и еще попытаюсь. очень много букв и абзацев. мысль отдохнуть от работы -- весьма оригинальная.

когда-то я работал по 100 — 120 часов в неделю удаленно с одним выходным. в выходной день работал 12 часов, в результате чего оставалось 4 часа на отдых (а это целых два фильма посмотреть можно!) и трохи на сон. за десять лет довел себя до хронического нервного истощения. заработал немного. примерно столько же сколько и вы. плюнул и устроился работать на дядю.

почему работал в таком темпе? почему не мог отдохнуть? потому что сроки сдачи как обычно вчера или даже позавчера. разные проекты требуют разных знаний, зачастую принципиально разных. это не работа, а больше учеба получается. вот только учебу фрилансеру никто оплачивать не собирается. в лучшем случае можно выторговать немного времени.

и на дядю я тоже работал с полной отдачей. потому что по другому работать не умел...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 24.12.16 23:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Надеюсь фрилансеры и работники умственного труда, найдут для себя там что-то полезное.

М>мужественно пытался найти. сейчас соберусь с силами и еще попытаюсь. очень много букв и абзацев. мысль отдохнуть от работы -- весьма оригинальная.

М>когда-то я работал по 100 — 120 часов в неделю удаленно с одним выходным. в выходной день работал 12 часов, в результате чего оставалось 4 часа на отдых (а это целых два фильма посмотреть можно!) и трохи на сон. за десять лет довел себя до хронического нервного истощения. заработал немного. примерно столько же сколько и вы. плюнул и устроился работать на дядю.


М>почему работал в таком темпе? почему не мог отдохнуть? потому что сроки сдачи как обычно вчера или даже позавчера. разные проекты требуют разных знаний, зачастую принципиально разных. это не работа, а больше учеба получается. вот только учебу фрилансеру никто оплачивать не собирается. в лучшем случае можно выторговать немного времени.


М>и на дядю я тоже работал с полной отдачей. потому что по другому работать не умел...


Уважаемый мыщъх, во-первых я очень рад, что такой титан кодинга как вы, обратил внимание на мою скромную персону. Я помню времена, 15 лет назад, когда мне было как раз 15 лет, и я пытался осилить ваши книги по реверсингу, IDA, а впоследствии меня вдохновило ваше интервью в то время журналу Хакер.
Поэтому вы сравниваете Реал Мадрид и луганскую Зарю (я оттуда родом если что, раньше играл в Заре). Разумеется, вы в посте вряд ли найдете что-то новое, хотя скептицизм — не лучшее качество. Я вот поощряю совсем молодых и прыщавых за попытку создать или написать хоть ЧТО-ТО.

Вы работали по 120 часов из 192? Это жестоко. Сроки сроками, но уверен вы сами были вольны выбирать нагрузку, работая удаленно. Вас завлекало и оторваться было нельзя, так как заказчик давил сроками. Знаю эту ловушку. Поработав сам как заказчик, я понял, что на том конце провода тоже сидят люди, которые должны понимать, что мой ресурс — не резиновый. Если им надо на вчера — пусть ищут робота-индуса. Мне здоровье дороже.

Максималист вы, да и я впрочем. Поэтому вы и добились больше 99% процентов сидящих на этом форуме (имхо, я не считал). Но когда вы говорите про пол ляма баксов зарплаты, я чувствую себя очень маленькими со своими жалкими 50к. Однажды мне попался заказчик, готовый платить до 190$/hr и специализация именно реверсинг. Он был француз из антивирус компани, не знаю точно какой. Руки тогда у меня зачесались, я уже прикинул как быстро куплю квартиру, но про реверсинг кроме ваших книг и ассемблера для начинающих — я ничего не знал. Ну разумеется, засыпался на первом же техническом вопросе.

Тоже иду на дядю работать, хотя бы чтобы получить опыт и узнать что это такое.
Re[2]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.16 01:24
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>когда-то я работал по 100 — 120 часов в неделю удаленно с одним выходным. в выходной день работал 12 часов, в результате чего оставалось 4 часа на отдых (а это целых два фильма посмотреть можно!) и трохи на сон. за десять лет довел себя до хронического нервного истощения. заработал немного. примерно столько же сколько и вы. плюнул и устроился работать на дядю.


Загибаешь про 120 часов с выходным. Спать по 4 часа в сутки, даже и отсыпаясь в выходной по полной, так долго не протянешь. Даже если без выходных работать и спать по 6 часов, что само по себе тяжело, больше 126 часов рабочих в неделе не получается. А еще на пи-пи ка-ка и покушать нужно время выкроить.


М>почему работал в таком темпе? почему не мог отдохнуть? потому что сроки сдачи как обычно вчера или даже позавчера. разные проекты требуют разных знаний, зачастую принципиально разных. это не работа, а больше учеба получается. вот только учебу фрилансеру никто оплачивать не собирается. в лучшем случае можно выторговать немного времени.


М>и на дядю я тоже работал с полной отдачей. потому что по другому работать не умел...


Да ты и сейчас заливаешь в том же темпе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.12.16 02:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>Загибаешь про 120 часов с выходным.

18*6+12 = 120. пиковая производительность 40 часов без сна вообще-то. правда, потом спал почти сутки. молодой был, выносливый.

> Спать по 4 часа в сутки,

24 — 18 = 6 часов. временем на еду пренебрегаем, т.к. ем я мало да и то урывками.

> даже и отсыпаясь в выходной по полной, так долго не протянешь.

протянул 10 лет, оставшись с хроническим нервным истощением, которое повлекло за собой далекоидущие последствия и до сих пор на психотропах сижу.

> Даже если без выходных работать и спать по 6 часов, что само по себе тяжело,

> больше 126 часов рабочих в неделе не получается. А еще на пи-пи ка-ка и покушать нужно время выкроить.
пи-пи и ка-ка это раз в день. от силы два.

проснулся, продрал глаза, бросился к компьютеру, который никогда не выключал. прочитал почту. пошел умываться. пока умывался — обдумывал что отвечать. ну ответил. пока отвечал посыпались ответы на ответы. пока обдумывал новые ответы пошел завтракать... ...упал, отрубился до следующего дня


М>>и на дядю я тоже работал с полной отдачей. потому что по другому работать не умел...

M>Да ты и сейчас заливаешь в том же темпе
я давно уже не работаю... вру, конечно. работаю. только в другом направлении...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.12.16 02:49
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>и на дядю я тоже работал с полной отдачей. потому что по другому работать не умел...

M>>Да ты и сейчас заливаешь в том же темпе
М>я давно уже не работаю... вру, конечно. работаю. только в другом направлении...

Да я в курсе, что ты не работаешь. Я про то, что заливаешь всё в том же привычном ритме
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: __kot2  
Дата: 25.12.16 04:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:
L>Поэтому предлагаю вашему вниманию статью "Выгорание фрилансера на Upwork. Причины, инструменты, решения".
читал статью, очень понравилась.
10 лет там просидеть мне кажется очень тяжело. я бы не смог.
Re[2]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 25.12.16 07:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>>Поэтому предлагаю вашему вниманию статью "Выгорание фрилансера на Upwork. Причины, инструменты, решения".
__>читал статью, очень понравилась.
__>10 лет там просидеть мне кажется очень тяжело. я бы не смог.

Спасибо. Действительно очень тяжело, лично для меня. Хотя друзья, которых туда привел — чувствуют себя нормалек. Живут за границей, строят свои дома, покупают джипы,
потому что не максималисты, как я. И ценности у них другие.
А почему я там завис так долго, потому что изначально в 20 лет в моем городе не было работы. Ее впринципе и сейчас нет, там война. Так я втянулся в систему и
6 лет фигачил, сначала купил машину, потом копил на квартиру, но вовремя передумал и взяв эту "подушку безопасности" с собой, отправился в Киев и начал пилить стартап.

Тогда была истерия вокруг этой темы, и инвестиции раздавали почти каждому Васе, у кого есть команда и прототип. Вот я и собрал команду из фрилансеров, прототип мы сделали
хромой, и никто не вложился. А назад возвращаться в свой "Лас-Вегас" я не собирался ни при каких входных данных. Поэтому вернулся назад на фриланс, где чудом уже
начал набирать обороты, попутно борясь с глубокой депрессией. Почему не пошел в офис? Пытался, проходил интервью, но когда приходили оферы — я болел и в конечном итоге забивал.

Так я проработал еще 4 года на фрилансе доростив свой рейт до максимума по моему стеку технологий и локации. Теперь собрался в офис, для прокачки коммуникации, опыта управления реальными людьми, понять как устроена работа компании. Потом опять в какой то блудняк впишусь
Re[3]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: Михaил  
Дата: 25.12.16 09:01
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>Так я проработал еще 4 года на фрилансе доростив свой рейт до максимума по моему стеку технологий и локации. Теперь собрался в офис, для прокачки коммуникации, опыта управления реальными людьми, понять как устроена работа компании. Потом опять в какой то блудняк впишусь


Разве рейт зависит от вашей страны? Главное, как преподнесешь себя и свои навыки.
А какие у вас были технологии и какой был рейт после 20%-ных поборов сайта? Хотя это наверное слишком личное, отвечать не обязательно .
Re[4]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: binnom  
Дата: 25.12.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Разве рейт зависит от вашей страны? Главное, как преподнесешь себя и свои навыки.

М>А какие у вас были технологии и какой был рейт после 20%-ных поборов сайта? Хотя это наверное слишком личное, отвечать не обязательно .
В статье написано — 220к за 10 лет. Это в среднем по 22к в год или 11 в час при фултайме. Наивно полагать, что это максимум за любой стэк.
Re[5]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: Михaил  
Дата: 25.12.16 09:34
Оценка: +3
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Разве рейт зависит от вашей страны? Главное, как преподнесешь себя и свои навыки.

М>>А какие у вас были технологии и какой был рейт после 20%-ных поборов сайта? Хотя это наверное слишком личное, отвечать не обязательно .
B>В статье написано — 220к за 10 лет. Это в среднем по 22к в год или 11 в час при фултайме. Наивно полагать, что это максимум за любой стэк.

Нет, вы усреднили. Рейт неодинаковый вначале и в конце "пути фрилансера"
Re[4]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 25.12.16 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


М>Разве рейт зависит от вашей страны? Главное, как преподнесешь себя и свои навыки.

М>А какие у вас были технологии и какой был рейт после 20%-ных поборов сайта? Хотя это наверное слишком личное, отвечать не обязательно .

Рейт зависит от страны. Часто в требованиях к кандидату прописывается North America. Реже Eastern Europe. И Asia, когда индусы-нанимают-индусов. Для примера North America, между строк читайте как "мне нужно качество и отличная коммуникация с native-english, возможно личная встреча".
Качество у этих фрилансеров тоже на уровне. Поэтому и зарплаты рыночные. Т.е. в районе 50-70$/hr для .NET разработки веб-, десктоп-, что есть моя специализация.
Когда мы имеем Eastern Europe, то это обычно значит "в моей команде уже кто-то есть русскоговорящий, коммуникация должна быть на уровне объяснить и понять,
жду качеста за пол-ставки от нашей Штатовской". Т.е. потолок в районе 30-35$/hr, что и есть мой рейт.
Re[5]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 25.12.16 10:29
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Разве рейт зависит от вашей страны? Главное, как преподнесешь себя и свои навыки.

М>>А какие у вас были технологии и какой был рейт после 20%-ных поборов сайта? Хотя это наверное слишком личное, отвечать не обязательно .
B>В статье написано — 220к за 10 лет. Это в среднем по 22к в год или 11 в час при фултайме. Наивно полагать, что это максимум за любой стэк.

Я уточню, что в период 2008-2011, я заработал в районе 10к. Закончил универ, и почти не работал, сидел на шее у родителей. В 2013-2014-ом годах, я занимался своим стартапом больше пол года, и после, заработки тоже были в районе 10к-15к. За последние два года, когда появились дети, семья и рассрочка на жилье я заработал порядка 100k$.
Re[6]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: binnom  
Дата: 25.12.16 10:33
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

B>>В статье написано — 220к за 10 лет. Это в среднем по 22к в год или 11 в час при фултайме. Наивно полагать, что это максимум за любой стэк.

L>Я уточню, что в период 2008-2011, я заработал в районе 10к. Закончил универ, и почти не работал, сидел на шее у родителей. В 2013-2014-ом годах, я занимался своим стартапом больше пол года, и после, заработки тоже были в районе 10к-15к. За последние два года, когда появились дети, семья и рассрочка на жилье я заработал порядка 100k$.
Ну вообщем, ты еще раз доказал давно известный факт, что мелкий предприниматель обычно имеет меньше денег, чем наемный работник. Печалька.
Re[3]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: __kot2  
Дата: 25.12.16 16:56
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:
L>Спасибо. Действительно очень тяжело, лично для меня. Хотя друзья, которых туда привел — чувствуют себя нормалек. Живут за границей, строят свои дома, покупают джипы,
L>потому что не максималисты, как я. И ценности у них другие.
я тоже несколько лет работал удаленно. нравилось, что получал много. даже, можно сказать, дофига. в разы больше, чем можно было получить в этом же городе в офисе. нравилось, что на работу ехать не надо, график свободный — хочешь работай, хочешь — нет. потом появилось понимание, что да, у тебя то времени полно, а вот друзья твои все на работах сидят и их вытащить оттуда нельзя в рабочий день. деньги — неплохо, можно много путешествовать. но потом у меня возникло ощущение, что жизнь как-то проходит мимо меня. что многого ты не можешь сделать без команды, что не хватает профессионального общения, а rsdn это скорее про настройку карбюратора для Оки. конечно, пришлось приложить просто гигантские усилия для того, чтобы все переделать так как мне надо, но я могу сказать, что сейчас даже не рассматриваю вариант ухода из офиса и удаленной работы снова, хотя я мог бы позволить себе много что получе при этом раскладе. полностью изменился что называется impact деятельности и совсем другое ощущение важности и нужности того, что делаешь. да и в деньгах уже давно больше. так что да, советую продолжать копать в том же духе, изучать командную работу, новые какие-то индустрии, компании. откроются новые возможности и появятся новые идеи, как все это можно развернуть к лесу задом, а к себе передом
Re[7]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 25.12.16 17:32
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


B>>>В статье написано — 220к за 10 лет. Это в среднем по 22к в год или 11 в час при фултайме. Наивно полагать, что это максимум за любой стэк.

L>>Я уточню, что в период 2008-2011, я заработал в районе 10к. Закончил универ, и почти не работал, сидел на шее у родителей. В 2013-2014-ом годах, я занимался своим стартапом больше пол года, и после, заработки тоже были в районе 10к-15к. За последние два года, когда появились дети, семья и рассрочка на жилье я заработал порядка 100k$.
B>Ну вообщем, ты еще раз доказал давно известный факт, что мелкий предприниматель обычно имеет меньше денег, чем наемный работник. Печалька.

Это не так и я не предприниматель. Если отрабатывать положенные 40 часов в неделю, с моим текущим рейтом 31$/hr чистыми — то получается 5-6к$ в месяц. Или >60к$ в год.
В/на Украине таких зарплат нет. В Москве насколько знаю тоже для .NET девелопера. Плюс время на дорогу, свободный график, хочешь еще клиента возьми. У меня доходило до 9$k/мес. С двух клиентов. Это я только про .NET и десктоп, а есть более восстребованные руби и js, где люди спокойно поднимают 50-60$/hr и покупают джипы через пол года.
Re[8]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: binnom  
Дата: 25.12.16 23:59
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

B>>Ну вообщем, ты еще раз доказал давно известный факт, что мелкий предприниматель обычно имеет меньше денег, чем наемный работник. Печалька.

L>Это не так и я не предприниматель. Если отрабатывать положенные 40 часов в неделю
Это так, не обманывай себя. Ты берешь все риски по поиску клиентов как минимум.
Re[9]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 26.12.16 07:35
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


B>>>Ну вообщем, ты еще раз доказал давно известный факт, что мелкий предприниматель обычно имеет меньше денег, чем наемный работник. Печалька.

L>>Это не так и я не предприниматель. Если отрабатывать положенные 40 часов в неделю
B>Это так, не обманывай себя. Ты берешь все риски по поиску клиентов как минимум.

А ты берешь риски, что тебя не уволят. Но речь шла про заработки.
Re[10]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: binnom  
Дата: 26.12.16 10:23
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

B>>>>Ну вообщем, ты еще раз доказал давно известный факт, что мелкий предприниматель обычно имеет меньше денег, чем наемный работник. Печалька.

L>>>Это не так и я не предприниматель. Если отрабатывать положенные 40 часов в неделю
B>>Это так, не обманывай себя. Ты берешь все риски по поиску клиентов как минимум.
L>А ты берешь риски, что тебя не уволят.
Ну, скажем, в Европах есть определенная подушка безопасности насчет потери работы, хоть я и считаю это не очень верным подходом. Всякие там за 3 месяца предупреди, а потом выплати северанс пэкидж, который раз в семь, что ли, лет можно взять без таксов, а потом тебе будут еще и платить пособие, достаточное что бы более-менее сносно жить. У self-employed и предпринимателей этого всего нет.

L>Но речь шла про заработки.

По факту у тебя средний рейт 11 долларов в час за 10 лет, не увиливай. Работал бы на дядю — к данному моменту было бы в среднем поболее. Да и заработками как-то не удивил, честно говоря, особенно зная что такое работать на двух-трех проектах сразу. Это спринт, который можно практиковать пару месяцев в полугодие в лучшем случае.
Re[11]: Статья про выгорание на работе в контексте Upwork
От: licedey  
Дата: 26.12.16 15:25
Оценка: +2
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>А ты берешь риски, что тебя не уволят.

B>Ну, скажем, в Европах есть определенная подушка безопасности насчет потери работы, хоть я и считаю это не очень верным подходом. Всякие там за 3 месяца предупреди, а потом выплати северанс пэкидж, который раз в семь, что ли, лет можно взять без таксов, а потом тебе будут еще и платить пособие, достаточное что бы более-менее сносно жить. У self-employed и предпринимателей этого всего нет.

В Европах, Америках, на Марсе, к чему эти примеры? Я живу в украине на порошенковской пороховой бочке, если меня завтра выпрут из офиса, остается один выход — фрилансить.
Ну не таксовать же идти. И даже для вашего примера, я помню в Штатах платили по 400$ пособие безработным, в Британие чуть меньше, только чтоб с голода не сдох. У меня одна аренда
квартиры столько отъедает. Да, у селф-эмплоед этих так называемых подушек нет, но кто мешает подушуку создавать самому? Так делал я, и многие друзья фрилансеры. Причем не просто отклдывать в ящик в баксах, а чтобы деньги крутились и приносили passive income.

L>>Но речь шла про заработки.

B>По факту у тебя средний рейт 11 долларов в час за 10 лет, не увиливай. Работал бы на дядю — к данному моменту было бы в среднем поболее. Да и заработками как-то не удивил, честно говоря, особенно зная что такое работать на двух-трех проектах сразу. Это спринт, который можно практиковать пару месяцев в полугодие в лучшем случае.

Причем тут средний рейт, если я практически не работал 4 года в общей сложности. Мой рейт 30$/hr, что выше рынка, и не было бы больше. У меня есть много знакомых из офисов также.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.