Re[3]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

B>Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.

А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?
Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.
Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,
подходить низя, согласен.
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 19:50
Оценка:
L>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?
L>Он должен погонять.

Зачем для этого PM? Охранник погонять лучше сможет.

L>Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.

L>Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,

PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.
Re: Шлю прямой наводкой в джиру
От: VovkaMorkovka  
Дата: 13.12.16 20:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
Есть джира, статус любой задачи я записываю туда.
Re[2]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 20:39
Оценка:
VM>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
VM>Есть джира, статус любой задачи я записываю туда.

А что там увидишь?
Есть Estimated Hours, а есть Actual Hours.
Пока (Actual Hours < Estimated Hours) все видится хорошо и предъявить нечего.
Re[5]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 21:21
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

L>>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

L>>Он должен погонять.

L>>Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.

L>>Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,

T>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.


Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 22:19
Оценка:
T>>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.
L>Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры

Понравился этот пункт:

Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.

Но это прозрачно сделать не получится и если долго этим злоупотреблять то серьезно повышает вероятность убегания сотрудника в другую компанию.
Re[7]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 22:58
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.

L>>Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры

T>Понравился этот пункт:

T>

T>Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.

T>Но это прозрачно сделать не получится и если долго этим злоупотреблять то серьезно повышает вероятность убегания сотрудника в другую компанию.

Угу, правда жизни..
Re[7]: Микроменеджмент
От: ro_man  
Дата: 14.12.16 05:18
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Понравился этот пункт:

T>

T>Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.


Верный способ воспитать мастеров "итальянской забастовки".
Re[7]: Микроменеджмент
От: Kernighan СССР  
Дата: 14.12.16 09:47
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?


Думаю, что надёжному нужно время на подумать. А когда он работает только руками эффективность падает в десятки раз.
Re[4]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 12:17
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

Уж поверьте, у руководства тоже много работы, которую надо делать. Обычно больше, чем у разработчиков.

L>Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме.

Не должен. Не рухнет. Есть более эффективные способы мотивации, чем стоять над душой.
Re[3]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.12.16 12:18
Оценка:
T>А что там увидишь?
T>Есть Estimated Hours, а есть Actual Hours.
T>Пока (Actual Hours < Estimated Hours) все видится хорошо и предъявить нечего.

Я обновляю эстимейт, если что то идёт не так, или пишу менеджеру. Мол так и так, в эстимейте ошибка. Более того, категорически отказываюсь от ответственности в задачах, где эстимейт составлял не я. Мол вы обещали, вам и отвечать
Re[4]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 12:41
Оценка:
VM>Я обновляю эстимейт, если что то идёт не так, или пишу менеджеру. Мол так и так, в эстимейте ошибка.
Ты делал эстимейт, а потом говоришь менеджеру что твой эстимейт полная лажа? Верно?

VM>Более того, категорически отказываюсь от ответственности в задачах, где эстимейт составлял не я. Мол вы обещали, вам и отвечать

Тебя попросят подтвердить, согласен ты или нет. Если да, тогда тебе назначают эту задачу и будь здоров выполнять эстимейт.
Re[5]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 14.12.16 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

B>Уж поверьте, у руководства тоже много работы, которую надо делать. Обычно больше, чем у разработчиков.

L>>Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме.

B>Не должен. Не рухнет. Есть более эффективные способы мотивации, чем стоять над душой.

Я знаю только 2 организации, где метод "только пряника" и самоинициатива приветствуются. Это баптисти и анонимные алкоголики, ну и их аналоги.
В ином случае, не пнешь — не полетит. Даже самые талантливые или опытные разработчики работают на расслабоне или пинают балду, пока не придет дядя с палкой. По крайней мере за 10 лет кодинга так и было.
Re[6]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 17:40
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я знаю только 2 организации, где метод "только пряника" и самоинициатива приветствуются. Это баптисти и анонимные алкоголики, ну и их аналоги.

L>В ином случае, не пнешь — не полетит. Даже самые талантливые или опытные разработчики работают на расслабоне или пинают балду, пока не придет дядя с палкой. По крайней мере за 10 лет кодинга так и было.
Вам не повезло работать в организациях со слабым менеджментом. Я такие тоже видел, хорошего мало. Однако, экстраполировать личный опыт на всю отрасль и говорить, что иначе не бывает — логическая ошибка. На одной из своих предыдущих работ мне пришлось восстанавливать команду, набирать новых людей и повышать производительность. Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).
Re[7]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 17:46
Оценка:
B>Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).

Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?

>на нормальной мотивации людей интересными задачами


Об этом подробнее расскажите.
Re[8]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 19:01
Оценка:
T>Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?
Ха. Чуть выше инфляции и рынка.

>>на нормальной мотивации людей интересными задачами

T>Об этом подробнее расскажите.
Что именно?
Re[9]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 19:25
Оценка:
T>>Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?
B>Ха. Чуть выше инфляции и рынка.

И зачем им в два раза сильнее напрягаться, если за углом можно не напрягаться за те же деньги?

>>>на нормальной мотивации людей интересными задачами

T>>Об этом подробнее расскажите.
B>Что именно?

При росте объем рутины обычно растет потому что поддержку никто не отменял. Особенно когда заказчики начинают просить прикрутить пятое колесо тогда как это новое колесо не лезет в основную архитектуру и отдельным модулем его тоже не сделаешь и так появляются custom versions которые все больше и больше расходятся между собой и разработка ради фана заканчивается и люди начинают потихоньку разбегаться.
Re[10]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 20:24
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>И зачем им в два раза сильнее напрягаться, если за углом можно не напрягаться за те же деньги?

Во-первых, за углом довольно трудно найти интересную работу за такие же деньги. Во-вторых, повышение производительности труда — это не "в два раза сильнее напрягаться", а сделать жизнь исполнителям в два раза проще за счет оптимизации потока задач, повышения качества требований и т.п. Или вот простой пример технологической оптимизации: старт сервера приложений занимал изначально до 10 минут. Частая операция (поскольку не всегда горячая замена когда в режиме отладки возможна), в течение которой разработчик либо сидит тупит в экран, либо уходит в социальные сети на 15 минут. Выкидываем сервер приложений, переходим на легковесный контейнер, оптимизируем время запуска, получаем в итоге 25 секунд. Переключение внимания уже не требуется, мы экономим в среднем 15 минут каждые два часа и отбиваем инвестиции на реинжиниринг примерно за полгода. И таких историй много можно рассказать.

T>При росте объем рутины обычно растет потому что поддержку никто не отменял...

В заказной разработке, в отдельных сегментах — да. В этой области в целом творится ужас-ужас, но можно встретить компании, в которых живется довольно неплохо и в которых, опять же, процесс выстраивается без пинков. Мы делали внутренний облачный продукт на актуальном на данный момент стеке технологий, это совсем другая история.
Re[7]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 14.12.16 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:


B>Вам не повезло работать в организациях со слабым менеджментом. Я такие тоже видел, хорошего мало. Однако, экстраполировать личный опыт на всю отрасль и говорить, что иначе не бывает — логическая ошибка. На одной из своих предыдущих работ мне пришлось восстанавливать команду, набирать новых людей и повышать производительность. Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).


Где вы увидели, что я говорю про всю отрасль? Так и указал, что это только мой опыт. Я знаю например много стартапов, где действительно люди работают за идею, веря в светлое будущее и за опционы. Самый яркий пример — это Вконтакте. Насколько мне известно, Дуров там никого не гонял и не подгонял, люди сами видели в какой Клондайк они попали и их это мотивировало. Но опять же, среднестатистический "ООО Вектор", где проект нужен только руководству, требует пинков подчиненных, ибо кроме зарплаты им ничего не перепадает.
Re[8]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 15.12.16 09:30
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Где вы увидели, что я говорю про всю отрасль?

Мне так показалось из вашего поста. Извините, если ошибся.
В любом случае, пинки начальства в среднестатистических ООО "Вектор" не есть вариант нормы. Это папуасы, которые жрут друг друга, и которых надо приобщать к цивилизации. Мне, кстати, довелось как-то работать в маленькой конторе, занимающейся заказной разработкой. Это, правда, была американская компания и там обходились без микроменеджмента. Но американцы, в отличие от европейцев и азиатов (и где-то между ними русских), вообще менее склонны к жестким иерархиям, и чаще предпочитают партнерские отношения между начальником и подчиненным. Возможно, стоит перенять этот подход.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.