Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 13:36
Оценка:
T>>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.
Pzz>Какие-то у тебя ПМ неадекватные...

Причем здесь я? Каких ПМ-ов ты считаешь адекватными?: Тех кто покрывают? Тех которые сдают тебя наверх и потом ищут замену? Или тупых?
Re[17]: Микроменеджмент
От: _ABC_  
Дата: 25.11.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_AB>>Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.

T>Пруф?
Пруф на то, что удавалось выдавать? Это моё частное мнение. Можеть быть, кто-то тебе с самого начала не поверил.
Re[18]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 15:43
Оценка:
_AB>>>Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.
T>>Пруф?
_AB>Пруф на то, что удавалось выдавать? Это моё частное мнение. Можеть быть, кто-то тебе с самого начала не поверил.

Твое мнение полная лажа и это я знаю точно.
Re[6]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 15:53
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

T>>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.


Pzz>Какие-то у тебя ПМ неадекватные...


Судя по уровню развития, он еще или учится и теоретизирует (почему бы не поразвлекаться на форуме с взрослыми дядями и побыть наравне с ними, это ж круто), или только-только вышел в свет.
Отсюда и представления о ПМ-ах.
А судя по тому, что ПМ его часто спрашивает о прогрессе — turbocode работает плохо.
А судя по тому, что turbocode считает ПМ-а тупым — он еще молодой зеленый дартаньян, и переносит своё видение мира на ПМ-а.
Логично, раз плохо ко мне относится — значит, тупой.
Re[7]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 16:00
Оценка:
_>Отсюда и представления о ПМ-ах.

Расскажи-ка взрослый дядя свое видение мира PM-ов или снова только балаболить будешь?
Re[19]: Микроменеджмент
От: _ABC_  
Дата: 25.11.16 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Твое мнение полная лажа и это я знаю точно.

Ваше мнение очень ценно для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии.
Re[7]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 16:37
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Судя по уровню развития, он еще или учится и теоретизирует (почему бы не поразвлекаться на форуме с взрослыми дядями и побыть наравне с ними, это ж круто), или только-только вышел в свет.


Общение в интернете прекрасно тем, что когда понимаешь, что не хочешь продолжения разговора с каким-то человеком, можно просто не отвечать.

Попробуй, это волшебный метод, и он работает безотказно.
Re[5]: Микроменеджмент
От: TMU_1  
Дата: 28.11.16 07:04
Оценка: -1
Pzz>>Интересно, а минуты отдыха в течении дня работник может себе устраивать? А часы? Где граница допустимого и почему она проходит именно там?
T>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.


В каком жутком месте ты работаешь.
Re: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 28.11.16 11:03
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Без пяти минут PMP в треде.

T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

Сильно зависит от того, что такое "постоянно" и в каких формулировках. Если он просто рисуется на горизонте и задает вопросы — это плохо и для проекта, и для команды, потому что PM не может организовать эффективную коммуникацию в проекте, а вместо этого создает дополнительное напряжение, которое может сказаться на производительности и качестве работы. Если это запланированное им совещание, на котором команда синхронизирует свои статусы, то это правильно. Что касается формулировок, то вопрос "ну что там" это какой-то глупый вопрос. У хорошего PMа есть план, по которому должен двигаться проект. В этом плане всегда есть какие-то контрольные точки и анализ возможных рисков в каждой из них. Есть регулярные совещания, на которых участники проекта докладывают свой статус — что сделано, какие есть проблемы. Если в первой точке PM выясняет, что разработчики отстают от графика, он запускает сценарий, связанный с этим риском, который может включать и более частые контрольные точки, и авторизацию доп.бюджета (например, на переработку) и т.д. Но в первую очередь PM должен минимизировать риск оказаться в такой ситуации, поэтому организует и достаточно продолжительные этапы формулирования бизнес-требований и проектирования архитектуры, и соберет нормальные оценки времени, и м.б. проведет какой-нибудь небольшой тимбилдинг, чтобы снизить трение между участниками.


T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?

Нет. Разве что в редких случаях, когда исполнитель совсем плох и нужно его реально пинать, чтобы работал. Но проект, на котором работают такие люди, это уже практически провал руководства. Если ПМ не кодер, плохие разработчики будут вешать ему лапшу на уши практически неограниченное время, пока проект не будет окончательно просран, так что в таком контроле нет особого смысла.
Re[2]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 28.11.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.
Re[3]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

L>>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

B>Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.

А как нужно не просто подходить?
Если на словах объяснить трудно, можно видео.

Обычно подходят с той частотой, которая необходима для данного сотрудника. К некоторым можно вообще почти не подходить, к некоторым — часто.
Re[2]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

T>>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?


B>Нет. Разве что в редких случаях, когда исполнитель совсем плох и нужно его реально пинать, чтобы работал. Но проект, на котором работают такие люди, это уже практически провал руководства.


Ну, такие люди могут решать второстепенные задачи, поскольку важных им лучше не давать.

B>Если ПМ не кодер, плохие разработчики будут вешать ему лапшу на уши практически неограниченное время, пока проект не будет окончательно просран, так что в таком контроле нет особого смысла.


Я думаю, большинство ПМ в прошлом были разработчиками.
Если ПМ вырос из отдела тестирования (что тоже бывает), то в команде есть технический тим-лид, бывший или действующий программист.
Так что сильно много лапши повесить не получится.
По крайней мере в тех командах, где я работал. Может, бывают и где получится, хз.
Re[7]: Микроменеджмент
От: IncremenTop  
Дата: 28.11.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А судя по тому, что ПМ его часто спрашивает о прогрессе — turbocode работает плохо.

_>А судя по тому, что turbocode считает ПМ-а тупым — он еще молодой зеленый дартаньян, и переносит своё видение мира на ПМ-а.

1. В проекте на месте PMа была девочка-припевочка, которая судя по всему получила должность через постель с product owner. Отработала в индустрии до этого 1 год на месте тестировщика кнопочек.

2. Очень хороший разработчик, но плохой пм и тимлид. Всех подозревал в лентяйстве, под конец сдачи проекта его слала на три буквы вся команда.
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 28.11.16 13:59
Оценка:
TMU>В каком жутком месте ты работаешь.
С чего ты решил что я там работаю?
Re[2]: Микроменеджмент
От: alzt  
Дата: 28.11.16 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Сильно зависит от того, что такое "постоянно" и в каких формулировках. Если он просто рисуется на горизонте и задает вопросы — это плохо и для проекта, и для команды, потому что PM не может организовать эффективную коммуникацию в проекте, а вместо этого создает дополнительное напряжение, которое может сказаться на производительности и качестве работы. Если это запланированное им совещание, на котором команда синхронизирует свои статусы, то это правильно.


Скорее наоборот. Хорошо, если он может освободить разработчиков от ненужных им совещаний.
Re[3]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Скорее наоборот. Хорошо, если он может освободить разработчиков от ненужных им совещаний.

Неправильно. PM должен минимизировать избыточные и непродуктивные коммуникации, но обеспечивать их необходимый минимум для успешного завершения проекта. Если разработчик может сообщить исчерпывающую информацию о статусе по почте и у других членов команды нет к нему вопросов, наверное тащить его на совещание не стоит. Если вопросы, требующие обсуждения, все же есть, то часть обязанностей разработчика состоит в том числе и в том, чтобы в таких обсуждениях участвовать.
Re[4]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:40
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А как нужно не просто подходить?

PM вообще не должен, по-хорошему, ни к кому подходить, потому что руководит проектом и его точки синхронизации с исполнителями — проектные совещания. Конечно, бывают ситуации, когда менеджер проекта и руководитель команды — одно лицо, но и в этом случае такие "подходы" ни о чем хорошем не говорят. Ведущие специалисты (реальные, а не по выслуге лет) в контроле за пределами проектных совещаний не нуждаются, а наставничество для стажеров и граждан, компетенция которых временно не соответствует названию должности (ведущие по выслуге лет и нанятые по ошибке херы с горы), подразумевает совсем другой формат общения, нежели "ну что как там/сколько времени осталось".
Re[3]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:47
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>Я думаю, большинство ПМ в прошлом были разработчиками.

Далеко не везде — в зарубежных компаниях часто можно встретить ПМа, который вышел откуда-нибудь из администрирования или из маркетинга. Хороший PM имеет прежде всего профильное образование, а управление проектами — это дисциплина, вообще никак не связанная с разработкой ПО. Знание технологий разработки ПО — не его прямая обязанность.

_>Если ПМ вырос из отдела тестирования (что тоже бывает), то в команде есть технический тим-лид, бывший или действующий программист.

А вот это — правда. Технически компетентный менеджер, которому можно делегировать вопросы оценки готовности кода и его качества, есть всегда, и руководитель проекта будет взаимодействовать прежде всего с ним.
Re: Микроменеджмент
От: Iron Monkey  
Дата: 29.11.16 15:05
Оценка: :)
у меня на одной из старых работ был начальник —
он садился со мной рядом и зырил в монитор, как я пишу код
я ему пару раз намекнул, что мне это не нравится — перестал так делать
Re[2]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 29.11.16 15:17
Оценка:
IM>я ему пару раз намекнул, что мне это не нравится — перестал так делать

он поставил на твой рабочий стол видеорегистратор?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.