Re[5]: Старый код на новом месте
От: greenpci  
Дата: 21.11.16 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну и зачем всех под одну гребёнку? Во всех больших конторах поработал что-ли? Всякое бывает, везде, всё зависит от людей.


Это ты зря, Антидот. Я проработал во многих конторах и со многими людьми разговаривал. И описанные выше ошибки тоже совершал, по неопытности. То, что базис1 и _кот2 говорят, очень верно подмеченная тенденция. Для новичков, у которых нет интернационального опыта, эти посты бесценны. Я благодарен одному аксакалу, который потратил час своего времени, чтобы мне все это объяснить в телефонном разговоре, а у других не было такой помощи. Если бы не знал, на столько граблей наступил бы, а с этими знаниями все гладко проходило. Со своим российским менталитетом можно легко дров наломать.
Re[6]: Старый код на новом месте
От: El Camino Real США  
Дата: 21.11.16 15:17
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Это ты зря, Антидот. Я проработал во многих конторах и со многими людьми разговаривал. И описанные выше ошибки тоже совершал, по неопытности.

Я, кстати, так и не понял какие специфичные для русского человека ошибки были совершены. Плюнул в спину ушедшему коллеге и умудрился отдать налево несанкционированный билд? Это универсальное, но розги обычно помогают.
Re[11]: Старый код на новом месте
От: mgu  
Дата: 21.11.16 23:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да всё правильно, просто на работе мы проводим 8 часов в день, и если всё это время "терпеть и не высовываться" — как-то грустно всё совсем выглядит


Всё хорошо в меру. Мы уже высунулись -- на этом форуме: 90% только читают и всякие гадости про нас думают.
Re[7]: Старый код на новом месте
От: greenpci  
Дата: 22.11.16 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Я, кстати, так и не понял какие специфичные для русского человека ошибки были совершены. Плюнул в спину ушедшему коллеге и умудрился отдать налево несанкционированный билд? Это универсальное, но розги обычно помогают.


наш менталитет на первое место ставит эффективность, знания и профессионализм. Видимо, из-за тяжелой судьбы населения и выживания в трудных условиях. У них же, на первом месте отношения между людьми. Это я в двух словах объяснил, без претензии на абсолютную объективность.
Re[8]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 22.11.16 13:25
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:
G>наш менталитет на первое место ставит эффективность, знания и профессионализм. Видимо, из-за тяжелой судьбы населения и выживания в трудных условиях. У них же, на первом месте отношения между людьми. Это я в двух словах объяснил, без претензии на абсолютную объективность.
самая главная разница, которую стоит усвоить русскому человеку, работая в американской конторе — ты работаешь не на проект. ты работаешь на начальника. я когда рассказываю, что в России во главе обычно стоят интересы проекта, ради чего соб-но люди и собрались, на меня люди просто в шоке смотрят, что, мол, ты что, тт все собрались деньги заработать для начальника, который ими с тобой делится в зависимости от того, как ты помог ему сделать то же для его начальника. слова проект тут вообще нет. можно не заниматься вообще буквально ничем, но при этом, ну не знаю, например, кофе делать для начальника и все — ты лучший программист

в "отечественной системе" раработки у начальника перед тобой есть обязанности. быть начальником это гемор. в американской системе начальник вообще никому ничем не обязан и может вообще ничего не делать для подчиненных, если не хочет. он не должен организовывать рабочие взаимодействия, он не должен решать вопросы межкомандного взаимодействия, он не должен решать спорные вопросы, ему вообще на все покласть. он же начальник.

завалить проект в российской компании это жесткие проблемы для всей команды и иногда даже выделание всей компании в трубу. в микрософте завалить проект это как сходить пописять. там вообще никто ни от кого не ждет никакого другого результата. не важно, сделал ты проект, не сделал, главное, какое ты при этом впечатление произвел, сидят ли твои друганы в начальстве выше или нет.
Отредактировано 22.11.2016 13:35 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[9]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 22.11.16 21:08
Оценка: -1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Предполагаю что ты работаешь в команде азиатов поэтому у тебя складывается неправильное впечатление об американской работе.
Как раз наоборот они болеют за проект и часто в недоумении почему наемный работник так легко берет и уходит по звонку домой, когда на работе куча недоделанной работы.
Re[10]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 22.11.16 21:18
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>Предполагаю что ты работаешь в команде азиатов поэтому у тебя складывается неправильное впечатление об американской работе.
работал

T>Как раз наоборот они болеют за проект и часто в недоумении почему наемный работник так легко берет и уходит по звонку домой, когда на работе куча недоделанной работы.

болеь за проект и показывать лояльность это разные вещи.
как-то мой любимый тимлид в микрософте сказал мне "приходи в субботу работать". я — "зачем?", в смысле мы все делали по плану, никакой реальной причины я не видел, мне интересовало какую задачу он собирался решить субботней работой. его ответ "это что, проблема?". нет, блин, не проблема. я люблю свою работу! я приду туда в субботу! ну а воскресенье я там справлю день рожденья.

правда, к слову сказать, на новой работе я часто коннектюсь из дома на выходных посмотреть как там что считается. на выходных как раз удобно насчитать результаты, чтобы потом на неделе с ними работать
Отредактировано 22.11.2016 21:21 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[11]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 23.11.16 15:40
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
я как вспомнил этот проклятый микрософт, мне сразу примерно такая зарисовочка в голове появилась:

предсьавте себе, собирает тимлид митинг и говорит — нам сверху спустили указание переходить от sql на nosql. все покивают головами, мол, хорошая идея и разойдутся. русский останется обьснять, что это какой-то бред. через полчаса обьяснений прибежит китаец и скажет, что все сделал. тимлид его похвалит и скажет русскому — вот, учись у нашего лучшего программиста искать решения. русский начнет выяснять, что и как он сделал и выяснит, что он, оказывается, просто переименовал "sql server" в "nosql server" и все.

тимлид на совещании со своим менеджментом расскажет, что они уже перешли на nosql, ему тут же лайки и обещания премий, приведение в пример другим. когда его спросят, поднялась ли скорость, тот скажет, что в два раза. потом придет с совещания и скажет своим подчиненным, что нужно за пару дней поднять скорость в два раза. через пару дней один из образцовых сотрудников проведет презентацию, где расскажет, как он это сделал. он расскажет о том, как замерял скорость конкретных тестов в бенчмарке, выкинул самые тяжелые и теперь бенчмарк выполняется не 20 минут, а 10. ему все поаплодируют и похвалят. невероятно офигевающий от такой математики русский, теперь уже с поправкой на умственные способности хлопающих решению окружающих, осторожно заметит, что, возможно, решение не идеальное. на что тимлид снисходительно обьяснит ему, что идеальное решение можно делать бесконечно долго, нужно делать рабочее решение, а все ньюансы можно потом поправить. и, кстати, править их будет он, раз вызвался
Re[12]: Старый код на новом месте
От: El Camino Real США  
Дата: 23.11.16 17:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я как вспомнил этот проклятый микрософт, мне сразу примерно такая зарисовочка в голове появилась:

Мне тоже периодически прилетают идиотские запросы от высоко стоящего начальства. Идиотскими они становятся, естественно, не сразу, а после детального обсуждения с product managementом и применения развитого внутреннего чутья ака опыт. Так вот, если кто-то из команды решит без отмашки всерьёз и по правилам заняться "переходом с sql на nosql", то хорошей оценки на ревью он может и не получить. Ибо перфекционизм и overengineering. Есть задачи, которые нужно сделать, а есть — о которых нужно отчитаться, что сделано.
Re[13]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 23.11.16 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:
ECR>а есть — о которых нужно отчитаться, что сделано.
то есть наврать? и через несколько лет работы ведь это уже не кажется чем-то плохим, не правда ли?
Re[14]: Старый код на новом месте
От: El Camino Real США  
Дата: 23.11.16 21:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>то есть наврать? и через несколько лет работы ведь это уже не кажется чем-то плохим, не правда ли?

Плохо/хорошо — это мораль на уровне детского сада. У нас же задача — сделать для мира что-то светлое и доброе, вопреки злой воле недалёких людей. Тут, конечно, важно внимательно следить, чтобы Тёмная Сторона Силы не поглотила окончательно и если работа команды превращается в сплошную череду победных реляций наверх без продвижения какой-то основной идеи, то вовремя признаться самому себе и свалить. Либо спокойно принять правила игры и весело доиграть в неё до пенсии (но это режим для для людей 40+ скорее).
Re[12]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 00:43
Оценка:
__>я как вспомнил этот проклятый микрософт, мне сразу примерно такая зарисовочка в голове появилась:
__>просто переименовал "sql server" в "nosql server" и все.

Если всё так плохо, то кто же тогда в микрософт сделал Azure DocumentDB?
Re[13]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 24.11.16 03:17
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>Если всё так плохо, то кто же тогда в микрософт сделал Azure DocumentDB?
я не участвовал, но был свидетелем исполнения команды о начальства "а теперь мы все переводим в Azure". ответ от Azure был — "воу, воу, полегче, Azure не подходит для хранения данных, которые вам жалко потерять". я не знаю, как там сейчас, но в то время это была типичная технология из говна и палок
Отредактировано 24.11.2016 3:41 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.11.2016 3:25 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[15]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 24.11.16 19:28
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:
ECR>Плохо/хорошо — это мораль на уровне детского сада. У нас же задача — сделать для мира что-то светлое и доброе, вопреки злой воле недалёких людей.
вообще, я рад что кто-то проговорил, наконец в слух, что "работа в большой компании" часто представляет из себя фальсификацию результатов для удовлетворения идиотских требований спускаемвых сверху, в то время как руководство всех уровней сознательно предпочитает оставаться в неведении насчет технчиеских деталей реализации, чтобы когда это все вскрывается, как в случае Фольксвагена, искренне разыгрывать дурку и валить все на подчиненных
Re[2]: Старый код на новом месте
От: Mr.Delphist  
Дата: 25.11.16 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>В Союзе, кстати, такое же было и в электронике. Принципиальные схемы, транзисторы, резисторы... Вместо того чтобы сделать просто, такое наворотят...


А потом после выкидывания выясняется, что "навороченное" как раз и обеспечивало комфортный токовый режим, меньше помех на ВЧ-участках и т.п. А теперь на руках есть горячий во всех смыслах проект
Re: Старый код на новом месте
От: white_znake  
Дата: 25.11.16 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>С 1 числа вот копаюсь в коде, и уже три дня (когда более-менее разобрался в нём) бью себя по рукам от желания переписать ***** вообще всё.

Это очень непрофессиональный подход, потому что:

1. Код мог быть написан давно. Реально, в каждом языке сейчас появляется чуть-ли не каждый год новый "синтаксический сахар", который помогает писать более простой и лаконичный код.
Сравни эволюцию в js: от $(document).ready() { function () {} } до promises и async/await. Большие компании, с большим объемом legacy кода будут не охотно переходить на новые версии языка.
2. Подходы в программировании тоже эволюционируют: лет 15-20 тому назад использовали возвращаемые значения кодов для обработки ошибок — сейчас исключения. Большие компании не охотно будут использовать новые подходы в программировании, новые паттерны, потому что возникает ложное желание единообразия кода и подходов в программировании.
3. В программировании одну и ту же задачу, как правило можно решить различными способами, но у каждого программиста есть свои любимый способ решения каждого типа задач. Вполне вероятно, что код нормальный, но он тебе не нравиться, потому что его написал не ты.

Что делать? Да ни чего, с опытом — пройдет

Есть еще вариант, что проект был "стартапный", а сейчас начал вырастать из уровня стартапа — это тоже эволюция. Красивого кода в сжатый срок не бывает
Re[2]: Старый код на новом месте
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 25.11.16 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

D>>Доктор Форум, это нормально? Это пройдёт? Надо пить Новопассит?..

B>Это зависит от того — что ты хочешь. Если хочешь тайтлов и денег — трать больше времени на митинги, знакомься с людьми.
Прямо сразу напомнило почему-то

github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Старый код на новом месте
От: bazis1 Канада  
Дата: 25.11.16 23:11
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, greenpci, Вы писали:


G>>Это ты зря, Антидот. Я проработал во многих конторах и со многими людьми разговаривал. И описанные выше ошибки тоже совершал, по неопытности.

ECR>Я, кстати, так и не понял какие специфичные для русского человека ошибки были совершены. Плюнул в спину ушедшему коллеге и умудрился отдать налево несанкционированный билд? Это универсальное, но розги обычно помогают.
Какое плюнул, какое налево? bazis1 пришел на работу, куда его прособеседовал директор отдела. директор в первый же день сказал "вот тебе проект, сделай так, чтобы оно работало, вот тебе партнер из соседнего подразделения". в то же время нарисовался мутный лид с мутным "да ладно, тебе деньги и так платят, что тебе на месте не сидится, давай лучше перегонять из пустого в порожнее".

Соответственно, моя тогдашняя логика:
* Директор выше лида и должен иметь больший вес
* Проект реальный, есть внутренние и внешние партнеры
* Лид пытается меня подставить, чтобы потом заявить, что я ничего не делаю и не справляюсь
* Лид вообще мутный и немного тронутый крышей (на 1:1 с заговорческим видом рассказывая, как он плакал дома после работы в первый год)

Мои ошибки:
* Сразу не посмотрел историю коммитов, чтобы понять, что команда вообще ничего не делает. Т.е. меня не пытались конкретно подставить, а хотели просто опустить до среднего уровня.
* Сидеть в такой команде — карьерное самоубийство. Надо было-таки делать проект против воли лида, но 50% усилий тратить на то, чтобы впечатлить этим людей из других команд (хотя бы того же партнера) и быстро к ним свалить, до того как начнется клоунада с ревью.
* Я реально пытался переубедить людей, что постоянно переименовывать переменные вместо поиска конкретных проблем — время на ветер. Вместо этого надо было со всем соглашаться (даже необязательно де-факто переименовывать), быстро завершать этап и валить в другую команду, если бы я хотел остаться в компании.

Но самый главный вывод, который я сделал — вся эта корпоративная возня — прямой путь к шизе, антидепрессантам и проблемам с печенью от попыток залить проблемы бухлом. Поэтому если у вас есть много времени до полтинника, лучше потратить его на изучение того, как работает бизнес, как создавать и выводить продукты (или хотя бы услуги). Этот путь хоть и требует больших усилий, чем оттачивание умения лизать чужие ботинки, но позволяет прожить жизнь в гораздо большей гармонии с собой.
Re[8]: Старый код на новом месте
От: mgu  
Дата: 25.11.16 23:36
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Но самый главный вывод, который я сделал — вся эта корпоративная возня — прямой путь к шизе, антидепрессантам и проблемам с печенью от попыток залить проблемы бухлом. Поэтому если у вас есть много времени до полтинника, лучше потратить его на изучение того, как работает бизнес, как создавать и выводить продукты (или хотя бы услуги). Этот путь хоть и требует больших усилий, чем оттачивание умения лизать чужие ботинки, но позволяет прожить жизнь в гораздо большей гармонии с собой.


Как человек, которому осталось немного до полтинника, выражу своё мнение, что в бизнесе ещё хуже, чем в разработке. Сейчас читаю житие Маска (http://www.urantia-s.com/library/vance/musk/1), и мой скептицизм только возрастает. Пока что мне нравится путь профессора из "Атлант раздвинул ноги", который стал делать замечательные гамбургеры.
Re[9]: Старый код на новом месте
От: bazis1 Канада  
Дата: 25.11.16 23:51
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

G>>наш менталитет на первое место ставит эффективность, знания и профессионализм. Видимо, из-за тяжелой судьбы населения и выживания в трудных условиях. У них же, на первом месте отношения между людьми. Это я в двух словах объяснил, без претензии на абсолютную объективность.

Тут тоньше, по-моему. Я охотно верю, что исторически тут тоже были в почете знания и профессионализм. Но дальше в IT пришли 3 фактора:
* Стало больше денег
* Стало меньше реально инженерной работы
* Average Joe по прежнему не понимает, как это все работает

Соответственно, большинство людей нанимаются, чтобы освоить бюджет и реальная работа второстепенна. Они начинают самоутверждаться, нанимая под себя еще более жалких людей. При этом, чувствовать себя овцой в стаде никто не хочет, и люди пытаются сами себя убедить, что то, чем они заняты, что-то значит. И дальше возникает ситуация, когда на словах — работа, результаты, свобода, западные ценности, а на делах — махровая такая азиатчина. Причем азиатчина по принципу "кто громче всех крикнет, что у нас азиатчины нет".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.