Откровения профессионалки
От: mgu  
Дата: 23.11.16 01:39
Оценка:
Как искать Java-разработчика: пособие для начинающих.

Весьма занимательно, вот только не понял фразы:

При снятиии потребности у заказчика (работодателя) необходимо сразу получить полное описание вакансии


Какой-то непотребностью попахивает.
Re: Откровения профессионалки
От: TMU_1  
Дата: 23.11.16 06:16
Оценка: +9
"я получила обширную экспертизу в этой области"


Меня одного раздражает такое использование слова "экспертиза"?
Re[2]: Откровения профессионалки
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.11.16 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Меня одного раздражает такое использование слова "экспертиза"?


100% , но там еще хватает —


Особенности:
1.Айтишники в основном более интровертны и обычно любят говорить по делу. Предпочитают общаться по электронной почте и не любят, когда им звонят. Отчасти потому, что квалицированному специалисту постоянно названивают рекрутеры и отвлекают от работы , отчасти потому что они лучше воспринимают информацию и гораздо эффективнее общаются по переписке.
2.Программист обычно сосредоточен на конкретной задаче, над которой он работает не отвлекаясь.
3.Уровень интеллекта у айтишников в среднем достаточно высок, так как они получили хорошее математическое образование.
4.Айтишники любят более неформальное общение и неформальный подход к работе.
5.Они в основном совы и предпочитают работать с 11:00. Также многие достаточно свободолюбивы, не любят дресс-код итд. В таких условиях они обычно достигают лучших результатов.


Хотя все это целиком Перл! Но выделенное просто восхищает!
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Откровения профессионалки
От: ylem  
Дата: 23.11.16 08:52
Оценка:
AWW>Хотя все это целиком Перл! Но выделенное просто восхищает!

Думаю, что для тех, для кого это написано, это не бесполезный текст.
И для работы тех, для кого это написано, "выделенное" вообще не имеет значения.
Отредактировано 23.11.2016 8:53 ylem . Предыдущая версия .
Re[4]: Откровения профессионалки
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.11.16 09:01
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Думаю, что для тех, для кого это написано, это не бесполезный текст.


...до абсурда, ну для иллюстрации... — поисковиков грибов инструктировали описанием объекта он "лысый и картавый".
Кого поисковики найдут?

Y>И для работы тех, для кого это написано, "выделенное" вообще не имеет значения.


Вполне вероятно что так.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Откровения профессионалки
От: Икс Россия  
Дата: 23.11.16 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>...до абсурда, ну для иллюстрации... — поисковиков грибов инструктировали описанием объекта он "лысый и картавый".

AWW>Кого поисковики найдут?

поисковиков грибов
Re: Откровения "профессионалки"
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.11.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Весьма занимательно, вот только не понял фразы:


mgu>

mgu>При снятиии потребности у заказчика (работодателя) необходимо сразу получить полное описание вакансии

Есть заказчик/работодатель, есть девушка HR (не владеющая тонкостями разработок программых продуктов).
Заказчик должен ей дать описание вакансии — включая все технологии и библиотеки, требуемые для разработки.
Только тогда она сможет кого-то "искать".
Об "эффективности" (или скорее — бесполезности) этого процесса — указано ниже.

mgu>Какой-то непотребностью попахивает.



Непотребности тут никакой нет (и не пахнет), зато воняет НЕпрофессионализмом
Как человек, без опыта рекрутинга в IT, без знаний предметной области (Java), без понимания специфики разработки ПО,
берётся кому-то подбирать спецов
Кого она найдёт
Кто должен ей платить за такую вот "работу"
Если, как она указывала в своём "эссе", собеседование с техническим специалистом всё равно необходимо, то какова её роль?

P.S. Я несколько месяцев назад преподавал на курсах по программированию, в одной из минских IT-компаний.
Были дамы, которые приходили к нам, на наши платные курсы и учились (даже довольно успешно) — не для разработки ПО,
а просто для работы в качестве HR-специалистов! Учились просто для того, чтобы как-то понимать специфику той сферы,
в которую они будут набирать людей!
Нет, эти дамы совсем даже не собирались заменять технического специалиста, который будет проводить основное собеседоваине.
Но они хоть немного будут в курсе его беседы с кандидатом.
Отредактировано 23.11.2016 9:40 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.11.2016 9:39 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.11.2016 9:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Откровения профессионалки
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.11.16 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Хотя все это целиком Перл! Но выделенное просто восхищает!


Это просто говорит об элементарном отсутствии профессионализма у данной горе-HR-ки, читаем её фразы — как сборник анкдотов
Re[2]: Откровения профессионалки
От: mgu  
Дата: 23.11.16 21:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>"я получила обширную экспертизу в этой области"


TMU>Меня одного раздражает такое использование слова "экспертиза"?


Меня больше ужаснул результат этой "экспертизы".
Re[2]: Откровения "профессионалки"
От: mgu  
Дата: 23.11.16 22:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Непотребности тут никакой нет (и не пахнет), зато воняет НЕпрофессионализмом

AG>Как человек, без опыта рекрутинга в IT, без знаний предметной области (Java), без понимания специфики разработки ПО,
AG>берётся кому-то подбирать спецов

Да это-то ладно, беда в том, что она и своей-то профессией не владеет:

— не может выразить свою мысль, вот и получается "снятие усталости" у руководителя;
— не может написать без ошибки даже слово "наём";
— не перечитывает написанное и не проверяет правописание.

И вот такой вот опус занял первое место на конкурсе "Как я провела соискателей". То есть остальные ещё хуже.
Re: Откровения профессионалки
От: Grishina США  
Дата: 24.11.16 13:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как искать Java-разработчика: пособие для начинающих.


mgu>Весьма занимательно, вот только не понял фразы:


mgu>

mgu>При снятиии потребности у заказчика (работодателя) необходимо сразу получить полное описание вакансии


mgu>Какой-то непотребностью попахивает.


Почитала все комментарии тут. Спасибо, вы сделали мой день
Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.

--
автор блога
Re[2]: Откровения профессионалки
От: mgu  
Дата: 24.11.16 22:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Grishina, Вы писали:

G>Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.


Вопросы по существу в соседних ветках. Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю, меня вот заинтересовало, как происходит наём инженеров человеческих ресурсов: есть ли тестовые задания, логические загадки, паттерны интервьюирования, задачи на скорость (типа, оценить резюме за 20 секунд, асимптотически отсортировать пациентов по возрасту), проверяют ли умение говорить правду кандидатам? Да, и почему в кадры берут только девочек-припевочек?
Re[3]: Откровения профессионалки
От: Grishina США  
Дата: 25.11.16 14:02
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Grishina, Вы писали:


G>>Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.


mgu>Вопросы по существу в соседних ветках. Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю, меня вот заинтересовало, как происходит наём инженеров человеческих ресурсов: есть ли тестовые задания, логические загадки, паттерны интервьюирования, задачи на скорость (типа, оценить резюме за 20 секунд, асимптотически отсортировать пациентов по возрасту), проверяют ли умение говорить правду кандидатам? Да, и почему в кадры берут только девочек-припевочек?


Думаю, вам не стоит переносить свои обиды на одного из немногих адекватных рекрутеров, если уж сам так не повезло, и всю свою карьеру вы сталкиваетесь с "припевочками" Мне они тоже попадались, поэтому было у кого поучиться тому, как делать не надо.
Статья была написана для неайтишных рекрутеров, которые с трудом представляют, кто такой айтишник и как с ним общаться. Пришлось объяснять их языком. В части технических тонкостей консультировалась с мужем, который бывший джавист (сейчас уже руководит), когда писала статью.
Вам не нравится блог, а я считаю что он весьма неплох, ну, хотя бы, на основании того, что, директора моей нынешней компании принимали решение о моём найме на текущую должность в том числе и изучив блог. Им как раз очень хотелось избежать стандартной "припевочки" и нужен был человек со структурированным мышлением и пониманием IT.
Кстати, я не провожу HR интервью с айтишниками уже полтора года и против этого в принципе, так же как и против тестов. И я об этом написала в своем блоге. Почему вы тут не написали о хорошем тоже?
В общем, вы не по адресу.
Мелкая стилистическая ошибка принята к сведению и исправлена. Больше ни одной стоящей претензии я не услышала, только сплошное выражение своих обид на девушек, которые вас и других комментаторов, видимо, настолько сильно задели, что вы даже тред создали
Re[3]: Откровения профессионалки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.11.16 15:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю


И как нанимают программистов Java, хотя бы вкратце?
Re[4]: Откровения профессионалки
От: mgu  
Дата: 25.11.16 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Grishina, Вы писали:

G>>>Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.


mgu>>Вопросы по существу в соседних ветках. Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю, меня вот заинтересовало, как происходит наём инженеров человеческих ресурсов: есть ли тестовые задания, логические загадки, паттерны интервьюирования, задачи на скорость (типа, оценить резюме за 20 секунд, асимптотически отсортировать пациентов по возрасту), проверяют ли умение говорить правду кандидатам? Да, и почему в кадры берут только девочек-припевочек?


G>Думаю, вам не стоит переносить свои обиды на одного из немногих адекватных рекрутеров, если уж сам так не повезло, и всю свою карьеру вы сталкиваетесь с "припевочками" Мне они тоже попадались, поэтому было у кого поучиться тому, как делать не надо.

G>Статья была написана для неайтишных рекрутеров, которые с трудом представляют, кто такой айтишник и как с ним общаться. Пришлось объяснять их языком. В части технических тонкостей консультировалась с мужем, который бывший джавист (сейчас уже руководит), когда писала статью.
G>Вам не нравится блог, а я считаю что он весьма неплох, ну, хотя бы, на основании того, что, директора моей нынешней компании принимали решение о моём найме на текущую должность в том числе и изучив блог. Им как раз очень хотелось избежать стандартной "припевочки" и нужен был человек со структурированным мышлением и пониманием IT.
G>Кстати, я не провожу HR интервью с айтишниками уже полтора года и против этого в принципе, так же как и против тестов. И я об этом написала в своем блоге. Почему вы тут не написали о хорошем тоже?
G>В общем, вы не по адресу.
G>Мелкая стилистическая ошибка принята к сведению и исправлена. Больше ни одной стоящей претензии я не услышала, только сплошное выражение своих обид на девушек, которые вас и других комментаторов, видимо, настолько сильно задели, что вы даже тред создали

Хм..., многабукав, а на конкретный вопрос так и не ответили.
Re[4]: Откровения профессионалки
От: mgu  
Дата: 25.11.16 23:19
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

mgu>>Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю


V>И как нанимают программистов Java, хотя бы вкратце?


Вкратце: набирают в поисковике "Вопросы для интервью Java" и затем гонят по списку.

Подробно: http://rsdn.org/forum/job/6610258
Re[4]: Откровения профессионалки
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.11.16 07:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Как нанимать и как нанимают джавистов я приблизительно знаю


V>И как нанимают программистов Java, хотя бы вкратце?

Я предполагаю, что нанимают примерно также, как разработчиков на C++
Только вопросы и заданию будут несколько другие — соответственно специфике.
Re[2]: Откровения профессионалки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.11.16 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Grishina, Вы писали:

G>Почитала все комментарии тут. Спасибо, вы сделали мой день

G>Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.

G>--

G>автор блога

Я бы добавил/уточнил из своего опыта (с обоих сторон баррикад):
1. Ищите специалистов по рекомендации от других специалистов. Так полезный "выхлоп" будет намного больше. Если вы работаете в агентстве — поддерживайте отношения с теми кандидатами, которых вы успешно трудоустроили. Например, устраивайте новогоднюю вечеринку для них. Вы не поверите, сколько я нашёл спецов для своей в тот момент текущей конторы на таких посиделках.
2. Не ленитесь позвонить на последнее место работы кандидата, откуда он уже ушёл (то есть если он сейчас работает, то звоните на предыдущее место работы), и поспрашивайте о нём. Но имейте в виду, что порой уходят из-за конфликтов на работе, потому оценивайте сказанное соответственно. Здесь обычно рекомендуют в таких случаях позвонить на другое место работы этого человека, и если и там будет много негатива — то стоит задуматься об адекватности кандидата. Разумеется, не забывайте о здравом смысле — звонить в контору, откуда кандидат ушёл 10 лет назад, нет никакого смысла, т.к. там его скорее всего и не вспомнят.
3. Говорите на нормальном языке. Возможно, это сработает на менеджерах, но программистов ваши англицизмы совсем не впечатлят, т.к. их собственная речь — если послушать со стороны — часто представляет из себя что-то среднее между русским и английским языками. Как вы наверняка догадались, речь о слове "экспертиза" — хоть я и понял, что вы имеете в виду (expertise), но в русском языке это слово имеет совсем другое значение. Многие ИТ-технари не любят излишний пафос, и потому нормальная связная речь произведёт хорошее впечатление на технаря.
4. Избегайте "холодных" звонков кандидатам, даже если вы откуда-то точно знаете, что кандидат активно ищет работу. Сначала напишите письмо и договоритесь о времени звонка, а после звонка обязательно отправьте письмо, где вкратце изложите то, о чём вы договорились. Как вы правильно заметили, достойный специалист обычно параллельно ведёт переговоры с несколькими потенциальными работодателями, потому вполне возможно, что он не вспомнит, с кем и о чём именно были договорённости. Также наличие такого письма поможет избежать недопонимания, т.к. в этом случае вам ответят, и его можно будет устранить.
5. Избегайте "казёнщины", но и не позволяйте себе излишней вольности при общении. Несмотря на расхожие стереотипы об ИТ-специалистах, большинство профессионалов вполне общительны, т.к. коммуникация очень важна в работе.
6. Довольно часто процесс найма включает в себя целую серию этапов, потому важно поддерживать коммуникацию. Если вы лично не присутствуете на интервью, то попросите кандидата отзвониться вам, как только он закончит собеседование, и поинтересуйтесь, как всё прошло, и сообщите ему, когда примерно ждать результатов. Как можно скорее постарайтесь узнать мнение другой стороны и сообщите его кандидату. Отсутствие коммуникации на этом этапе кандидат обычно рассматривает как отрицательный ответ, потому не удивляйтесь, что, позвонив ему спустя несколько дней, вы обнаружите, что он уже "ушёл" в другое место.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 30.11.2016 20:39 koandrew . Предыдущая версия .
Re[3]: Откровения профессионалки
От: Grishina США  
Дата: 30.11.16 20:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
Так вот в чём дело
Все сделали выводы обо мне по статье, которую я написала для рекрутеров, специально переведя её на понятный им язык, в том числе и используя жаргонизмы, которые меня саму иногда достают (та же "экспертиза").

В реальной жизни я так не разговариваю У меня муж-программист и почти все друзья технари (джависты, сишники, дотнетчики, аналитики), даже мой босс — бывшая программист, в моем окружении мы общаемся айтишными жаргонизмами, в которых англицизмов ещё больше ("Я не распарсила, что ты сказал", "заюзай другую сковородку").

Но спасибо за желание помочь Всё, что вы рассказали, я как раз часто объясняю неайтишным рекрутерам, с вашего позволения утащу себе для расшаривания им.

K>Здравствуйте, Grishina, Вы писали:



K>Я бы добавил/уточнил из своего опыта (с обоих сторон баррикад):

K>1. Ищите специалистов по рекомендации от других специалистов. Так полезный "выхлоп" будет намного больше. Если вы работаете в агентстве — поддерживайте отношения с теми кандидатами, которых вы успешно трудоустроили. Например, устраивайте новогоднюю вечеринку для них. Вы не поверите, сколько я нашёл спецов для своей в тот момент текущей конторы на таких посиделках.
K>2. Не ленитесь позвонить на последнее место работы кандидата, откуда он уже ушёл (то есть если он сейчас работает, то звоните на предыдущее место работы), и поспрашивайте о нём. Но имейте в виду, что порой уходят из-за конфликтов на работе, потому оценивайте сказанное соответственно. Здесь обычно рекомендуют в таких случаях позвонить на другое место работы этого человека, и если и там будет много негатива — то стоит задуматься об адекватности кандидата. Разумеется, не забывайте о здравом смысле — звонить в контору, откуда кандидат ушёл 10 лет назад, нет никакого смысла, т.к. там его скорее всего и не вспомнят.
K>3. Говорите на нормальном языке. Возможно, это сработает на менеджерах, но программистов ваши англицизмы совсем не впечатлят, т.к. их собственная речь — если послушать со стороны — часто представляет из себя что-то среднее между русским и английским языками. Как вы наверняка догадались, речь о слове "экспертиза" — хоть я и понял, что вы имеете в виду (expertise), но в русском языке это слово имеет совсем другое значение. Многие ИТ-технари не любят излишний пафос, и потому нормальная связная речь произведёт хорошее впечатление на технаря.
K>4. Избегайте "холодных" звонков кандидатам, даже если вы откуда-то точно знаете, что кандидат активно ищет работу. Сначала напишите письмо и договоритесь о времени звонка, а после звонка обязательно отправьте письмо, где вкратце изложите то, о чём вы дороворились. Как вы правильно заметили, достойный специалист обычно параллельно ведёт переговоры с несколькими потенциальными работодателями, потому вполне возможно, что он не вспомнит, с кем и о чём именно были дороворённости. Также наличие такого письма поможет избежать недопонимания, т.к. в этом случае вам ответят, и его можно будет устранить.
K>5. Избегайте "казёнщины", но и не позволяйте себе излишней вольности при общении. Несмотря на расхожие стереотипы об ИТ-специалистах, большинство профессионалов вполне общительны, т.к. коммуникация очень важна в работе.
K>6. Довольно часто процесс найма включает в себя целую серию этапов, потому важно поддерживать коммуникацию. Если вы лично не присутствуете на интервью, то попросите кандидата отзвониться вам, как только он закончит собеседование, и поинтересуйтесь, как всё прошло, и сообщите ему, когда примерно ждать результатов. Как можно скорее постарайтесь узнать мнение другой стороны и сообщите его кандидату. Отсутствие коммуникации на этом этапе кандидат обычно рассматривает как отрицательный ответ, потому не удивляйтесь, что, позвонив ему спустя несколько дней, вы обнаружите, что он уже "ушёл" в другое место.
Re[4]: Откровения профессионалки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.11.16 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Grishina, Вы писали:

G>Так вот в чём дело

G>Все сделали выводы обо мне по статье, которую я написала для рекрутеров, специально переведя её на понятный им язык, в том числе и используя жаргонизмы, которые меня саму иногда достают (та же "экспертиза").

G>В реальной жизни я так не разговариваю У меня муж-программист и почти все друзья технари (джависты, сишники, дотнетчики, аналитики), даже мой босс — бывшая программист, в моем окружении мы общаемся айтишными жаргонизмами, в которых англицизмов ещё больше ("Я не распарсила, что ты сказал", "заюзай другую сковородку").


Я стараюсь оценивать не людей, а их поступки — тем более если речь идёт о людях, лично мне незнакомых. Потому я высказался по тому, что прочитал.

G>Но спасибо за желание помочь Всё, что вы рассказали, я как раз часто объясняю неайтишным рекрутерам, с вашего позволения утащу себе для расшаривания им.

Без проблем.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.