Re[2]: Откровения профессионалки
От: Abalak США  
Дата: 30.11.16 22:22
Оценка: +4
Здравствуйте, Grishina, Вы писали:

G>Почитала все комментарии тут. Спасибо, вы сделали мой день

G>Надеялась найти хоть один вопрос по существу, но, к сожалению, ни одной стоящей претензии. Печально.

Не обращайте внимания. В статье все коротко и по делу. Говорю, как человек прошедший и проведший десятки интервью по обе стороны атлантики.
Re: Откровения профессионалки
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 03:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как искать Java-разработчика: пособие для начинающих.


mgu>Весьма занимательно


Меня забавляет резюме рекрутеров (профиль на LI к примеру). Когда у чела стоит "специалист по Java", а опыт работы- список агентств. Т.е. человек научился делать вид, что что-то понимает.
Отредактировано 01.12.2016 3:46 Артём . Предыдущая версия .
Re: Откровения профессионалки
От: Baudolino  
Дата: 01.12.16 09:37
Оценка: -1
Несколько соображений, почему этот текст хороший:
1. Понятен целевой аудитории, хотя и использует некоторые сложные для нее термины.
2. Достаточно адекватно описывает правила поведения рекрутера при работе с кандидатом.
3. Правильно ориентирует рекрутера в методах поиска — где, на кого смотреть и т.п.
Если бы все рекрутеры, занимающиеся поиском разработчиков, его прочитали, все бы от этого только выиграли.

Не очень понятно желание отдельных товарищей-кодеров самоутверждаться за счет людей, упрощающих им поиск работы.
Re[2]: Откровения "профессионалки"
От: Baudolino  
Дата: 01.12.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Как человек, без опыта рекрутинга в IT,

Я знаю, хоть и заочно, автора и могу подтвердить, что у нее есть опыт рекрутинга в ИТ и общения с Java-разработчиками, на основании которого скорее всего и был написан этот текст.

AG>без знаний предметной области (Java), без понимания специфики разработки ПО,

НА-ФИ-ГА?

AG>Если, как она указывала в своём "эссе", собеседование с техническим специалистом всё равно необходимо, то какова её роль?

Задача рекрутера — не принести заказчику готового специалиста на блюдечке с подписанным трудовым договором, а выполнить первичный поиск, "продать" вакансию кандидату, сделать его резюме читабельным и затем направить кандидата для интервью с представителями заказчика. Это достаточно большая работа, ни один из этапов которой не предполагает глубокой оценки технических знаний: именно поэтому ваш пассаж насчет "знаний предметной области" — это какая-то нелепая чушь.

Вы в очень категоричной форме беретесь судить о предмете, в котором явно мало что понимаете. Пованивает непрофессионализмом, ага?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.