Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 00:04
Оценка: 16 (6) +3 :)
Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),
достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений. Дома, где у меня рабочее место, сначала появилась жена, а потом еще и 2-ое маленьких людей.
Чтобы перескочить на что-то трендовое, вроде mobile/cloud/webapp, надо сбивать рейт и конкурировать с толпой голодных индусов.

Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть. Пока завалил одно интервью, на втором сказали ок, но хз когда вакансию откроем, проекта на руках нет. Все почему? Во-первых за много лет фриланса, пришлось много выучить,
но поверхностно. Даже в том, что неплохо владеешь — все равно пробелы есть. Там ведь что главное, уложиться в бюджет и дедлайн. А если бюджет
резиновый — отсидеть побольше часов, читай нарубить зелени. Вот и получаем, в первом случае парадигму SOOP (StackOverflow Oriented Programming), а во втором унылое кликанье мышкой, с включенным фильмом на ноуте (или, прости господи, скрипт который сам кликает). Вот тебе и профессиональная стагнация и 10 лет опыта коммерческой разработки.

Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет. В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.

В связи с чем, жизнь подсказывает, а может уже и вовсе вынуждает и говорит тебе: "Дружище, если будешь продолжать в том же духе, превратишься в амебу. Давай, что-то меняй, а то время идет". А я ей в ответ, план пока такой: идти в офис, ради проф. роста и какого-никакого общения. Вторым бенефитом, от этой затеи, хочется понять как устроена работа компании, организованы процессы. И потом, если повезет, организовать уже свою контору, по образу и подобию. Одно препятствие — предлагают пока один только аутсорс, что есть тот же фриланс, только в опенспейсе. Но плана это не отменяет.
Альтернативой может быть шаровара, но есть семья, кредит на жилье, и пустой кошелек — рисковать и экспериментировать, совсем неудачная затея. Да и что там на десктопе сейчас заработаешь с разгона, 2 продажи через пол года?

В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.

фриланс безысходность тлен
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 00:14
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Проблема: оттарабанил.
А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Denwer Россия  
Дата: 03.11.16 06:44
Оценка: 7 (2) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Похожая ситуация была и у меня. Через 7 лет удаленки я в какой то момент принял волевое решение — все, харе. Мало того, что нет коллектива, так из за того, что все заказчики находились в другом часовом поясе, я уже с семьей начал пересекаться все меньше и меньше. 2 года как бросил это говно, как же я рад этому. Единственное, я не распылялся на все направления, по сути я всю жизнь занимался двумя направлениями разработки, поэтому не потерял навыки и было очень просто найти офисную работу.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 03.11.16 07:04
Оценка: 4 (1)
Работаю на апворке второй год, Java разработка в распределенной команде над большим масштабным проектом, до этого были мелкие заказики там.
Примерно после пары месяцев работа из дома осознал насколько важна социализация,нашел coworking на окраине Москвы за 7 тыс в мес.)

в итоге главных проблем в виде отсутствия общения и влияние семьи нет, пока полет нормальный так как зарабатывать получается на порядок больше чем в офисе с учетом нынешних курсов доллара, проект интересный получше чем большинство унылых говно систем в больших конторах и главное не нужно по 3-4 часа минимум тратить на дорогу так как живу за МКАДом а coworking как раз с моей стороны около МКАДа

Так фриланс разный
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: AmonRA_  
Дата: 03.11.16 07:06
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Куда уходят фрилансеры?


В свой бизнес
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Mihas  
Дата: 03.11.16 07:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Знаю случаи, когда фрилансеры арендуют стул-стол-вайфай-кофейник-поболтать в офисе IT-студии.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Слава  
Дата: 03.11.16 07:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Не могу не сослаться на классику (кликабельно):

Re: Куда уходят фрилансеры?
От: zubactik  
Дата: 03.11.16 08:04
Оценка: +1
А попробуйте в коворкинге работать. Вы из какого города? Я подрабатывал(ю) таким образом в дополнение к основной работе по выходным и нерабочим дням. Мне ок. Есть люди, среди них много айтишников, включая микрокомпании. Они ориентированы на общение и даже сотрудничество (!) (правда я пока сам заказов не получал, но трое вот таких свежезнакомых в коворкинге между собой на разработку договрились).

Единственное, я пока не так много коворкингов попробовал (а если точнее, то один). Возможно, в будние дни шумнова-то, нет кубиков и уединения, которого иногда хочется для сосредоточенной работы.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 08:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


T>Проблема: оттарабанил.

T>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

Интересный вариант, и много про него думал. Но, посчитал что он менее прибыльный и более стрессовый. Если моя зарплата, читай бюджет проекта на месяц — условных 5к$.
Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.
Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.
Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Прилично, у меня всего 5 лет, работал на Elance, теперь Upwork. До этого Upwork казался помойкой.

L>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений. Дома, где у меня рабочее место, сначала появилась жена, а потом еще и 2-ое маленьких людей.


Аналогично, просто точная копия того что есть у меня, с той лишь разницей что не люблю почасовую оплату, предпочитаю fixed price.

L>Чтобы перескочить на что-то трендовое, вроде mobile/cloud/webapp, надо сбивать рейт и конкурировать с толпой голодных индусов.


Мое мнение что не надо снижать рейт, лучше сделать один проект но за 10 чем два но по 5. Да и заказчики к высокому рейту относятся с пониманием того что за ним должно стоять качество и т.п. А те кто не готов платить деньги, соотв. не нуждается в каком-то серьезном сопровождении и тем более навряд ли вернется, а если и вернется в будущем то с предложением помочь ему вообще даром.

L>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.


Вот тут я не понял, неужели все так плохо?

L>Все почему? Во-первых за много лет фриланса, пришлось много выучить, но поверхностно. Даже в том, что неплохо владеешь — все равно пробелы есть. Там ведь что главное, уложиться в бюджет и дедлайн. А если бюджет резиновый — отсидеть побольше часов, читай нарубить зелени.


Вот теперь мне кажется понятной причина такого настроения по отношению к фрилансу. Лично я еще на этапе подачи заявки сразу предлагаю будущему клиенту поддержку в будущем и (по возможности) варианты будущего развития его продукта, так сказать — прикармливаю большую рыбу )) Конечно это срабатывает не для всех, но тем не менее есть уже сложившийся круг постоянных клиентов с которыми работаю уже несколько лет. Короче, главное в этом деле не тянуть резину или по-быстрому отправить результат, а подсадить клиента на свои услуги.

L>Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет. В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.


Просто надо хоть как-то планировать рабочий день, чтобы не сидеть сутками и выходными днями за компом. Есть ведь семья, и старые друзья с которыми можно встречаться по вечерам, по выходным ну или когда угодно. Можно (нужно!) перебраться из дома в офис или еще какой опенспейс, тогда и производительность вырастет (дети не будут за руку дергать) да и общения будет хоть отбавляй. Тренажерный зал три раза в неделю, как говорится, сам доктор прописал.

L>В связи с чем, жизнь подсказывает, а может уже и вовсе вынуждает и говорит тебе: "Дружище, если будешь продолжать в том же духе, превратишься в амебу. Давай, что-то меняй, а то время идет". А я ей в ответ, план пока такой: идти в офис, ради проф. роста и какого-никакого общения. Вторым бенефитом, от этой затеи, хочется понять как устроена работа компании, организованы процессы. И потом, если повезет, организовать уже свою контору, по образу и подобию. Одно препятствие — предлагают пока один только аутсорс, что есть тот же фриланс, только в опенспейсе. Но плана это не отменяет.


Все правильно, надо идти в офис, только не наемным работником, а в свой офис, арендованный. Организовать контору в реальной жизни (в оффлайне) не так просто, но можно брать крупные проекты и начать делегировать часть работы другим фрилансерам публикуя свой проект на том же Upwork-е, со временем появится несколько проверенных товарищей (1-3-5-10-ХХ), ну и чем это не компания?

L>Альтернативой может быть шаровара, но есть семья, кредит на жилье, и пустой кошелек — рисковать и экспериментировать, совсем неудачная затея. Да и что там на десктопе сейчас заработаешь с разгона, 2 продажи через пол года?


Выше я уже писал что не стоит работать по 24 часа в сутки, так что время на "пилить свой проект по вечерам" должно появиться.

L>В общем, фрилансерского нытья пост получился.


Ну так то да, жаль что на компе нельзя воспроизвести растекшихся чернил от падающих на бумагу слез
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 08:49
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


В этой фразе собственно и ответ — люди работают. Эти страхи относятся к любому виду деятельности. например: хочу открыть ларек, но блин, как только посчитаю расходы на аренду, свет, з.п. продавца и т.п., то ничего не получится, т.к. навряд ли кто-то купит у меня 100500 порций мороженого в месяц. А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 09:03
Оценка: 2 (2) +1
Тема о-очень интересная, подписался.

Здравствуйте, licedey, Вы писали:
L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк)

Ни разу не глупый. Я сейчас нахожусь с другой стороны баррикад, на данный момент отработал несколько лет в офисе и, наоборот, хочу уйти на удалёнку/фриланс. Причина: прибитый гвоздями рабочий день 9-18 сковывает и вызывает тоскливое чувство, что жизнь проходит мимо меня.
Если дядя-капиталист и экономическая/политическая/конъюктурная ситуация в стране требует, чтобы я сидел в офисе по 8-10-12-14 часов в день — да пожалуйста, но не ранее, чем в 40-50 лет, когда альтернативой будет просиживание с потухшим взглядом дома за телевизором (ну к тому времени — уже экраном виртуальной реальности). Сужу по многим знакомым старшего возраста.

Сейчас же, когда мне нет и 30, безумно хочется перекроить рабочее расписание, превратив его из необязательного разработчику 9-18 монолита, в адаптированное под себя, с включением не-компьютерных хобби (социальных!) в те времена суток, когда лично мне за компьютером совсем не работается.

>соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть

Но зачем?! Я понимаю растущие с возрастом потребности требуют всё больших затрат, да и простая жадность, но можно же волевым усилием ограничить рабочий день и поместить заместо него любые кружки/секции по вашему выбору, где социализация будет так и плескать. Лично я так и жажду сделать.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: IncremenTop  
Дата: 03.11.16 09:49
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Сейчас же, когда мне нет и 30, безумно хочется перекроить рабочее расписание, превратив его из необязательного разработчику 9-18 монолита, в адаптированное под себя.


1. В большинсте случаев фрилансер работает больше. Если в офисе вы можете вполне за день поработать даже 2часа, то на фрилансе так можно с совсем тупым заказчиком. При этом фриланс — это постоянный геморрой, если нет постоянного заказчика.

И да — вы будете прибиты не 9-18, а 8-24. Потому что большинству заказчиков срать на ваше время. А работая на СА у вас и ночью времени не будет.

2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен. Единственный плюс — не надо постоянного договариваться с жлобами, у которых нет денег на работников на постоянку.

Главное преимущество — это отсутствие времени на дорогу к работе и вообще любых проблем с этим. Т.е. если вы живете в каком-нибудь Урюпинске, как я, и не хотите уезжать — это выход, но в целом, будь здесь рядом офис, где мне предложили хотя бы половину от зп в 30 минутах от меня, то я бы без раздумий поменял.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


D> было очень просто найти офисную работу.


Интересно узнать, как прошла адаптация. Дорога, график, коллектив, бюррократия, вот это все не напрягало?
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:


A>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A>> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


L>Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.


Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться. Под лежачий камень вода не течет — раз. Без труда не выловишь и рыбку из пруда — два. Работа не волк в лес не убежит. — ээээ, это не надо
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I>Работаю на апворке второй год, Java разработка в распределенной команде над большим масштабным проектом, до этого были мелкие заказики там.

I> Примерно после пары месяцев работа из дома осознал насколько важна социализация,нашел coworking на окраине Москвы за 7 тыс в мес.)

I>Так фриланс разный


Зашел сюда за этим ответом . Пробовал коворкинги. Тот что в 20 минутах ходьбы — все места заняты. В целом в столице, в хороших коворкингах обычно все места заняты. Сел в общей комнате, идет базар-вокзал, нереально сосредоточится. Инет оставлял желать лучшего...Можно было конечно ждать, когда освободиться нормальное место. Другой — 30 минут на метро, и тоже опенспейс с криком, шумом и деревянным стулом. Еще из минусов — на ноуте работать неудобно, надо тащить целый комп и девайсы к нему.
Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:01
Оценка:
Здравствуйте, AmonRA_, Вы писали:

ARA>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Куда уходят фрилансеры?


ARA>В свой бизнес


Каким образом?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Единственное, я пока не так много коворкингов попробовал (а если точнее, то один). Возможно, в будние дни шумнова-то, нет кубиков и уединения, которого иногда хочется для сосредоточенной работы.


Да так и есть, невозможно сосредоточиться. Чуть выше ответил insighter про коворкинги.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.11.16 10:10
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


Я думал главная фишка ко-воркинга в том что он "ко-" — то есть этот самый "шум вокруг". Если же шум не нужен — то в чём проблема снять маленький офис в БЦ на одного человека, с текущим-то курсом?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


это не шум, это общение по которому вы соскучились. или придя на работу в офис вы будете сидеть в полной тишине как в библиотеке? не нравится опенспейс и коворкинг — арендуй офис в каком-нибудь бизнес центре, одному надо-то комнатушку в в несколько квадратов с одним окном и дверью. купишь стол, стул и тумбочку под чайник с пряниками, вот и все, а общение наладится с такими же соседями по этажу/зданию/району

П.С. судя по сообщениям могу предположить (заключить) что выбор уже сделан — возврат к обычной наемной работе.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.11.16 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.


У меня и без фриланса всю жизнь так было. Проблем в этом не вижу. Может у тебя не интровертность из-за фриланса, а фриланс из-за интровертности?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:27
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


A>Мое мнение что не надо снижать рейт, лучше сделать один проект но за 10 чем два но по 5.

Но при прочих равных, выберут человека у которого Work history забит работами по ASP.NET, чем у кого в основном WPF/C++ desktop, соотв. на веб-проект. Да и если в лесу что-то сдохнет, и таки выберут, будут спрашивать на уровне эксперта, коим пока не являешься. Такие реалии, что
на новую технологию, даже смежную, нужно либо демпинговать , либо врать что делал такой проект с пруфами на чужие работы (я так не делаю если что).

L>>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.


A>Вот тут я не понял, неужели все так плохо?

На апворке при 34$/час — получалось в районе 5к$. В Киеве на 5к$ берут, либо создателя .NET, либо TL/PM с опытом в смежной сфере.
Поэтому 4к будет за счастье. В целом по рынку медиана 3200$ на Senior .NET.

A>Короче, главное в этом деле не тянуть резину или по-быстрому отправить результат, а подсадить клиента на свои услуги.

Прошло всего 2 года, сэр. Я по такой схеме работал наверное первые лет 5, или больше. После появления семьи и кредита, деньги стали не только приоритетом, а жизненно важным фактором, самопроизвольно так сказать.

A>Просто надо хоть как-то планировать рабочий день, чтобы не сидеть сутками и выходными днями за компом. Есть ведь семья, и старые друзья с которыми можно встречаться по вечерам, по выходным ну или когда угодно. Можно (нужно!) перебраться из дома в офис или еще какой опенспейс, тогда и производительность вырастет (дети не будут за руку дергать) да и общения будет хоть отбавляй. Тренажерный зал три раза в неделю, как говорится, сам доктор прописал.

Да, другими словами — попробуй себя заставить жить правильно. У фрилансера нет выходных, праздников, отпусков. Есть дедлайн и бюджет, и часовой пояс с разницей в 10 часов. Хочу заметить, таких кейсов было много и наибольший процент клиентов из Штатов, причем западных. Все правильно говорите, но я сейчас на распутье и с жестким дедлайном, и кровь из носа нужно 3к за месяц, на все затраты. Вот не до спортзала и режима при таких цейтнотах.

A>Выше я уже писал что не стоит работать по 24 часа в сутки, так что время на "пилить свой проект по вечерам" должно появиться.

Мне 8 часов под трекером (постоянным наблюдением) хватает, чтобы в конце дня быть как выжатый нервный лимон. После 3-4-х часов наступает усталость. Ведь работаешь один, втыкаешь молча в монитор, еще и под наблюдением...какой там свой проект после, тут бы с чужим успеть.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Тема о-очень интересная, подписался.


DL>Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк)

DL>Я сейчас нахожусь с другой стороны баррикад, на данный момент отработал несколько лет в офисе и, наоборот, хочу уйти на удалёнку/фриланс. Причина: прибитый гвоздями рабочий день 9-18 сковывает и вызывает тоскливое чувство, что жизнь проходит мимо меня.

Да уж, это точно, хорошо там где нас нет. Во фрилансе на фултайм, тоже бывает жестко очерченный график, в бизнес часы Сан-Франциско или Автралии, хотите поработать?

>>соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть

DL>Но зачем?! Я понимаю растущие с возрастом потребности требуют всё больших затрат, да и простая жадность, но можно же волевым усилием ограничить рабочий день и поместить заместо него любые кружки/секции по вашему выбору, где социализация будет так и плескать. Лично я так и жажду сделать.
Затраты на месяц:
Аренда квартиры — 400$
Рассрочка за свою квартиру — 2100$
Дети и семья — минимум 500$
Счета и всякая мелочь — до 200$

Итого, будь добр 3200$ умри, но сделай. Попробуйте вычеркнуть отсюда любой пункт. И это при огромном желании отложить немного денег, и стартовать свой "Фейсбук".
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 10:45
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен.


Вы о каких гарантиях говорите? Многие удалённые вакансии предлагают официальное оформление, некоторые ещё и соц пакет. Что внезапно не уволят? Ну допустим да, работодателю прекратить работу с безликим существом из скайпа психологически проще, чем "попросить" живого человека из плоти из крови, лично подойдя к нему и глядя ему в глаза.
Но смотрите на это с другой стороны: для работника это ещё один стимул стремиться быть востребованным спецом, чтобы без проблем найти другую работу, да и обратная сторона палки: ему также проще отказаться от этой работы, если что-то не понравится.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:48
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться. Под лежачий камень вода не течет — раз. Без труда не выловишь и рыбку из пруда — два. Работа не волк в лес не убежит. — ээээ, это не надо


Ок, уловил я мысль. Суть в том, что бизнес — во-первых это неизвестны промежуток времени до первой прибыли, может пройти (и обычно) проходит пол года и больше работы в минус. Конечно есть исключения, однако перед эти 100500 провалов — это 99%. Живи я один, рискнул бы, и рисковал уже. Слил 20к$ за 4 месяца. Скорее всего во второй раз "брать и делать", опять будет в пустоту и накопленные деньги, за которые можно например сделать ремонт или купить наконец машину — улетят в трубу. У меня много знакомых, у которых свой бизнес, примечательно что у них нет ни своего жилья, ни детей, ни семьи. Я обычно спрашиваю, а какой у тебя план? — Ответ: никакого плана нет, план выжить.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


EP>Я думал главная фишка ко-воркинга в том что он "ко-" — то есть этот самый "шум вокруг". Если же шум не нужен — то в чём проблема снять маленький офис в БЦ на одного человека, с текущим-то курсом?


Пока проблема в деньгах, за такой вариант тоже думал, только зачем на одного человека, если нужно хоть какое то общение, обмен опытом.
Нужно найти человека, который согласится тоже сесть рядом со мной в этом офисе.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:53
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


A>П.С. судя по сообщениям могу предположить (заключить) что выбор уже сделан — возврат к обычной наемной работе.


Нет. Пока на распутье. Сижу еще на апворке.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 10:54
Оценка: +1 :)
T>>Проблема: оттарабанил.
T>>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

L>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.

Не мидлов, а перспективных студентов за доширак. Не 2K$, а $500 максимум, лучше $300.
В роли погонщика на первых порах будешь сам, потом наймешь одного синьора на десяток студентов.
Кто приходит за повышением корми завтраками, если уперся рогом то выгоняй на улицу. Это бизнес модель, нарушать ее нельзя.

L>Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.

Тебе остается $3K, когда промасштабируешься будет $30K в месяц.

L>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.

Работают и покупают себе дорогие машины, дома, дети учатся в лондонах, сами за границей живут больше времени чем здесь.

P.S. Согласен с тем что чтобы управлять таким бизнесом нужно иметь стальные нервы, быть тварью которая не знает жалости и границ, выжимать работу похлеще чем в концлагере, создавать атмосферу авралов и постоянных овертаймов (даже если дедлайн хз когда), за малейшие нарушения персонал штрафовать, обещать что когда то настанет день и все сотрудники вашей компании станут богатыми (реально конечно никогда такого не случится) но нужно создать морковку перед этими ослами.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Denwer Россия  
Дата: 03.11.16 10:55
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


D>> было очень просто найти офисную работу.


L>Интересно узнать, как прошла адаптация. Дорога, график, коллектив, бюррократия, вот это все не напрягало?


Вообще ничего не напрягает. Я сейчас вспоминаю прошлые года как какой то ад по сравнению с тем, как сейчас работаю. Причем у меня было много постоянных клиентов, которые сейчас периодически стучат и спрашивают, не решил ли я вернуться на удаленку. Даже мыслей не возникает таких.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


vsb>У меня и без фриланса всю жизнь так было. Проблем в этом не вижу. Может у тебя не интровертность из-за фриланса, а фриланс из-за интровертности?


Не исключено, но в коллективе говорят лечится (не пробовал). Хотя в универе проблем с этим (почти) не было.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 11:06
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Затраты на месяц:


Хм, ситуация проясняется. Вы взяли на себя ряд ёмких обязанностей (или они взялись как-то сами собой), в надежде что первые 5-10-15 лет будут тяжкими (или сколько там до конца ипотеки и взросления детей), а потом вроде как должно стать полегче, но чувствуете, что выгораете уже сейчас и не уже уверены, что выдержите. И потому рвётесь в офис, надеясь что он снимет с вас часть психологического груза по постоянной гонке за деньгами, и они будут капать как бы уже почти и сами собой. При этом осознавая что с финансовой стороны станет тяжелее (а ещё может и жена начнёт пилить).

Если бы лично я оказался в такой ситуации, хм... то, пожалуй, всеми силами постарался бы уменьшить обязательное рабочее время, чтобы хватало на обеспечение жизнедеятельности не более 4 часов работы в день. Освободившееся время пустил бы на размышления о собственной жизни на занятия не связанные с компьютерами, просто чтобы отдыхать и не выгорать.

Если бы для этого понадобилось бы переехать, хотя бы временно — то пошёл бы и на это.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Mihas  
Дата: 03.11.16 11:10
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>Да уж, это точно, хорошо там где нас нет.

Разбавлю депресняк
https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Проблема: оттарабанил.

T>>>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

L>>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.

T>Не мидлов, а перспективных студентов за доширак. Не 2K$, а $500 максимум, лучше $300.
Я примерно представляю, что напишут студенты, на проект в 250,000 строк кода и клиент серверной архитектурой. Это еще про уровень их английского
вопрос. В итоге отдуваться перед заказчиком мне, ведь нанимал он эксперта, а получает быдлокод, который после первого же ревью отправят на помойку.
На выходе — проект отдают другому исполнителю, репутация падает ниже плинтуса и у меня долги перед студентами.
Ок, допустим снизили риски, нашли клиента и увели его с апворка. За такие регулярные операции — получаем бан, но ладно, допустим никто не заметил.
Все равно, я не представляю как студенты, могут написать что-то толковое и остаться в профите при этом.

T>P.S. Согласен с тем что чтобы управлять таким бизнесом нужно иметь стальные нервы, быть тварью которая не знает жалости и границ, выжимать работу похлеще чем в концлагере, создавать атмосферу авралов и постоянных овертаймов (даже если дедлайн хз когда), за малейшие нарушения персонал штрафовать, обещать что когда то настанет день и все сотрудники вашей компании станут богатыми (реально конечно никогда такого не случится) но нужно создать морковку перед этими ослами.


Офигеть Это вы такой стали за время ведения бизнеса, или родились таким? Долго работали по найму перед этим? Как начинали?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: zubactik  
Дата: 03.11.16 11:15
Оценка:
Учитывая примерно равный возраст (ок. 30, верно?) буду судить по себе. А точно ли дело в форме работы? Я вот чувствую что мне не хватает реализации себя на работе (правда я тестировщик, а не разработчик) и выход вижу только один — свой оффлайн бизнес или продукт. Для чего дополнительно к зп (она вся уходит на текущую жизнь) пытаюсь подзаработать денег для проверки собственных идей. Чем не выход?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.11.16 11:18
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Затраты на месяц:

L>Аренда квартиры — 400$
L>Рассрочка за свою квартиру — 2100$

А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?
Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, licedey, Вы писали:



L>>Да уж, это точно, хорошо там где нас нет.

M>Разбавлю депресняк
M>https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ

Ха-ха. Недавно слушал. Нет депресняка, есть неопределенность. В посте над вашим, человек примерно все правильно расписал, как есть.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 11:35
Оценка: 3 (1) +1
L>Я примерно представляю, что напишут студенты, на проект в 250,000 строк кода и клиент серверной архитектурой. Это еще про уровень их английского
L>вопрос. В итоге отдуваться перед заказчиком мне, ведь нанимал он эксперта, а получает быдлокод, который после первого же ревью отправят на помойку.
Конечно чтобы брать заказы с гугла нужно иметь уже выстроенные процессы контроля качества, но есть много не ИТ компаний которым нужно чтобы работало, а в качестве кода они и сами не разбираются.

L>Все равно, я не представляю как студенты, могут написать что-то толковое и остаться в профите при этом.

Вам придется архитектурить на уровне моделей баз данных, API, интерфейсов, а студенты будут реализовывать все это.
Наговнокодят они в каких то функциях CreateOrder (но и здесь при желании можно давать по рукам на ревью перед коммитом в репозиторий) но в целом проект будет управляем.

L>Офигеть Это вы такой стали за время ведения бизнеса, или родились таким? Долго работали по найму перед этим? Как начинали?

Много где работал, много чего видел но смысл везде примерно такой: в бизнесе нужно быть акулой.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Учитывая примерно равный возраст (ок. 30, верно?) буду судить по себе. А точно ли дело в форме работы? Я вот чувствую что мне не хватает реализации себя на работе (правда я тестировщик, а не разработчик) и выход вижу только один — свой оффлайн бизнес или продукт. Для чего дополнительно к зп (она вся уходит на текущую жизнь) пытаюсь подзаработать денег для проверки собственных идей. Чем не выход?


Свой бизнес — это идеальный конь в вакууме. 99% прогорает. Упертые — прогорают и начинают снова. Пока бизнес выстрелит, может уйти 2, 4, 51, 1000, 10,000 неудачных попыток.
Если есть человек с опытом в бизнесе, у которого будет 5 минут в неделю на вас, шансы могут увеличиться. Недаром пооткрывали сотни разных,
стартап инкубаторов, аккселераторов. Курсы -как создать бизнес, это просто истерический тренд последних 5 лет.
Это имхо и есть самый прибыльный вариант — создать бизнес, который обучает создавать бизнес. При наличии необходимых скиллов: коммуникация, умение завлечь и продать снег зимой, умение выступать, хоть минимальный опыт в бизнесе — профит обеспечен.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Затраты на месяц:

L>>Аренда квартиры — 400$
L>>Рассрочка за свою квартиру — 2100$

EP>А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?

EP>Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?

Да, так и делаю. Ирония судьбы в том, что осталось 2 месяца выплатить, а я как в зад раненная рысь бегаю, ищу клиентов и работу. Это и навеяло мысль о стабильности, которой во фрилансе нет.
Со своей (родительской) квартиры я давно съехал, потом там началась война. Назад дороги нет.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 12:21
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Свой бизнес — это идеальный конь в вакууме. 99% прогорает. Упертые — прогорают и начинают снова. Пока бизнес выстрелит, может уйти 2, 4, 51, 1000, 10,000 неудачных попыток.

L>Если есть человек с опытом в бизнесе, у которого будет 5 минут в неделю на вас, шансы могут увеличиться. Недаром пооткрывали сотни разных,
L>стартап инкубаторов, аккселераторов. Курсы -как создать бизнес, это просто истерический тренд последних 5 лет.
L>Это имхо и есть самый прибыльный вариант — создать бизнес, который обучает создавать бизнес. При наличии необходимых скиллов: коммуникация, умение завлечь и продать снег зимой, умение выступать, хоть минимальный опыт в бизнесе — профит обеспечен.

Да, если речь про убийцу фейсбука или магазин женской обуви, но ведь можно попробовать начать расширяться на том же апворке, начни делегировать части проекта другим людям за меньшие деньги, так появится время которое можно потратить на то что бы взять еще один проект в работу, ну и так дальше по мере обрастания контактами фрилансеров которым можно доверять. Хотя ты работаешь на почасовой с трекером, тут только фиксированная оплата прокатит. Со временем будешь уже агентством, чем не бизнес? Какие риски? Хотя о чем это я, человек 10 лет на бирже, а подход к работе тот же самый: утро начинается с мониторинга свежих вакансий, рассылка предложений, ах черт коннекты кончились... затем гребля на галерах под трекером. в 03-00 отбой, утром надо встать пораньше чтобы успеть урвать работенку... и так по кругу все 10 лет.

Как по мне так 10 лет это очень большой срок и показатель, и если за это время ничего не поменялось, то надо это дело бросать к чертовой бабушке. И в виду большой безынициативности и пессимистичности идти на обычную работу.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: pestis  
Дата: 03.11.16 12:42
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.


Почему ты не берешь fixed price проекты?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 03.11.16 13:03
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>1. В большинсте случаев фрилансер работает больше. Если в офисе вы можете вполне за день поработать даже 2часа, то на фрилансе так можно с совсем тупым заказчиком. При этом фриланс — это постоянный геморрой, если нет постоянного заказчика.

IT>И да — вы будете прибиты не 9-18, а 8-24. Потому что большинству заказчиков срать на ваше время. А работая на СА у вас и ночью времени не будет.
IT>2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен. Единственный плюс — не надо постоянного договариваться с жлобами, у которых нет денег на работников на постоянку.

это далеко не так: сейчас на том же upwork много распеределенных команд, соотв-но это и постоянная работа и не приходится брать на себя никаких непрограммерских обязательств, есть спринт планерка, есть таски в жире — делаешь как обычно в офисе только в свое удобное время, успевая по дедлайнам.

Я собственно второй год уже так и работаю.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 03.11.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:
I>>Так фриланс разный
L>Зашел сюда за этим ответом . Пробовал коворкинги. Тот что в 20 минутах ходьбы — все места заняты. В целом в столице, в хороших коворкингах обычно все места заняты. Сел в общей комнате, идет базар-вокзал, нереально сосредоточится. Инет оставлял желать лучшего...Можно было конечно ждать, когда освободиться нормальное место. Другой — 30 минут на метро, и тоже опенспейс с криком, шумом и деревянным стулом. Еще из минусов — на ноуте работать неудобно, надо тащить целый комп и девайсы к нему.
L>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.

Это в каком вы были, мск?

коворкинг — тоже разный ) в котором я — все наоборот никакого базара: небольшие комнатки на 10-15 мест, можно выбрать себе место стационарно, притащить свой комп и работать как и в офисе, остальные вокруг — ну тоже ИП/фрилансеры, в основном работают за компом, без обзвонов и базара. Стулья — недеревянные, столы — большие )
метро Строгино — в 15 мин. ходьбы или на трамвае доехать (по метро несложно загуглить его, если что заезжайте поглядите сами)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 13:20
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.


P>Почему ты не берешь fixed price проекты?


Потому что невыгодно. Основные рейты в районе 50-500$, а времени уходит от 3х дней до нескольких недель соответсвенно.
Для сравнения на текущем почасовом проекте, неделя равна=~900$.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 13:34
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, pestis, Вы писали:


P>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.


P>>Почему ты не берешь fixed price проекты?


L>Потому что невыгодно. Основные рейты в районе 50-500$, а времени уходит от 3х дней до нескольких недель соответсвенно.

L>Для сравнения на текущем почасовом проекте, неделя равна=~900$.

Какие страшные вещи вы рассказываете.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: IncremenTop  
Дата: 03.11.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Вы о каких гарантиях говорите? Многие удалённые вакансии предлагают официальное оформление, некоторые ещё и соц пакет.


Большинство — нет, ИП и договоры подряда, которые по сути филькина грамота для работника, ибо его права по сути не защищают.



DL>Но смотрите на это с другой стороны: для работника это ещё один стимул стремиться быть востребованным спецом, чтобы без проблем найти другую работу, да и обратная сторона палки: ему также проще отказаться от этой работы, если что-то не понравится.


С такой логикой и руку себе отрубить можно — столько возможностей новых.
Я не только об увольнении, а, например, о желании уйти в отпуск, праздничных днях, когда все знакомые гуляют, а ты уперся в монитор. О больничных молчу.
Мне не нравится дикий капитализм — он выгоден прежде всего нанимателям, а не мне.

Да даже не это самое главное — например, о простое по вине работодателя не слышали? Вот вы распланировали неделю и внезапно ваш начальник уезжает куда-то и в итоге у вас часов за неделю — 10-20 и точно также вы не можете рассчитывать на деньги. А кредиты — это все-таки порой очень хорошая возможность, хотя я сам ими не пользуюсь, но когда припрет — она мне даже не светит.
Отредактировано 03.11.2016 16:40 IncremenTop . Предыдущая версия .
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: IncremenTop  
Дата: 03.11.16 16:04
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I> соотв-но это и постоянная работа и не приходится брать на себя никаких непрограммерских обязательств, есть спринт планерка, есть таски в жире — делаешь как обычно в офисе только в свое удобное время, успевая по дедлайнам.


У всех команд по-разному. Мне в большинстве случаев приходится работать со скринерами рабочего стола и не смотря на свою долбанутую честность — после последних вычетов за открытие фубара в рабочее время...решил таки установить кликер.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 17:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.

если не хочешь взваливать на себя геморрой с организацией компаннии (я сам такой, поэтому прекрасно понимаю тебя), то меняй область.
сделать это достаточно просто. хочешь на своем, хочешь на отдельном профиле.
работаешь по основному направлению не 8 часов в день, а 4. в остальные 4 делаешь более дешевые проекты по новому профилю. причем новое направление делай на свежую голову, а основное уже потом.

через несколько месяцев / год (это уже как пойдет) осваиваешься в новом, и поднимаешь рейт.

например, можешь взять ruby on rails, в нем рейты повыше упомянутых 35 будут.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.16 19:50
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.


А где гарантии что работая в офисе у вас все было бы лучше. Ведь разные есть случаи -- некоторые вполне реально работают программерами за 300-500 баксов в месяц по регионам. Прочие же, работая на себя, создают успешный бизнес.

Думаю что всегда хочется обвинить внешние обстоятельства.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 20:12
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Здравствуйте, pestis, Вы писали:


P>>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Потому что невыгодно. Основные рейты в районе 50-500$, а времени уходит от 3х дней до нескольких недель соответсвенно.

L>>Для сравнения на текущем почасовом проекте, неделя равна=~900$.

A>Какие страшные вещи вы рассказываете.


Это реалии. 5-100$ Fixed даже чаще чем 500 или 1000. На такие вещи как 10к$/fixed, как правило нужна команда
и громоздкая система вроде ERP с нуля.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 20:37
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.


J>через несколько месяцев / год (это уже как пойдет) осваиваешься в новом, и поднимаешь рейт.


J>например, можешь взять ruby on rails, в нем рейты повыше упомянутых 35 будут.


Дельный совет, надо будет попробовать, когда с кредитами разгребу. Еще нужны пруфы работ на том же руби (хотя сейчас копаю Angular, Bootstrap,
в довесок к ASP.NET). Как показала практика, на github-поделки клиент не клюет, нужны реальные линки.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 20:49
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.


S>А где гарантии что работая в офисе у вас все было бы лучше. Ведь разные есть случаи -- некоторые вполне реально работают программерами за 300-500 баксов в месяц по регионам. Прочие же, работая на себя, создают успешный бизнес.


Хороший вопрос. Конечно неизвестно, что бы было, работая в офисе. Тем более в городе котором я жил, когда начинал фрилансить — 8$/hr считалось за счастье. А в офис требовались только 1С-тыжпрограммисты.
С большей долей вероятности, работая изначально в офисе в столице, я бы к 30 годам дорос до PM'a, или кто-там выше стоит. Это в худшем случае, а в ином был бы CTO компании собрав ее из знакомых коллег, запилил бы стартап или аутсорс контору, так как знал бы как устроена работа IT-компании до мелочей. 10 лет думаю достаточно для этого, и многие вчерашние кодеры из знакомых, создали уже свои конторы и стартапы.

S>Думаю что всегда хочется обвинить внешние обстоятельства.

Ок, пусть выше — это все догадки, но где родится и в какой семье мы не выбираем. И никто не знает, как-бы оно было лучше, родись например я в Сан-Франциско в семье инвесторов, стал бы избалованным мажором, сел на наркоту и помер бы в 27. Обстоятельства не виню, про недостатки фриланса, когда хвост прищимили речь.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 21:28
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Еще нужны пруфы работ на том же руби (хотя сейчас копаю Angular, Bootstrap, в довесок к ASP.NET). Как показала практика, на github-поделки клиент не клюет, нужны реальные линки.

начинай с малых заказов (50-100 баксов), там клиенту пофиг на твою историю обычно. потом заказчики уже будут видеть что ты шаришь. у меня сосед — фанат руби. работал каким-то управленцем в айти (т.е. не программист ни разу), потом увлекся руби, и последние пол года фрилансит на нем через одеск, уже нашел нормального клиента.

имхо за ангулар много не заплатят, будет примерно то-же самое 35-40. бутстрап это вообще штука для прототипирования, но мелким клиентам на микро заказах этого хватает.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 03.11.16 21:29
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:
DL>>Но смотрите на это с другой стороны: для работника это ещё один стимул стремиться быть востребованным спецом, чтобы без проблем найти другую работу, да и обратная сторона палки: ему также проще отказаться от этой работы, если что-то не понравится.

IT>С такой логикой и руку себе отрубить можно — столько возможностей новых.

IT>Я не только об увольнении, а, например, о желании уйти в отпуск, праздничных днях, когда все знакомые гуляют, а ты уперся в монитор. О больничных молчу.
IT>Мне не нравится дикий капитализм — он выгоден прежде всего нанимателям, а не мне.

IT>Да даже не это самое главное — например, о простое по вине работодателя не слышали? Вот вы распланировали неделю и внезапно ваш начальник уезжает куда-то и в итоге у вас часов за неделю — 10-20 и точно также вы не можете рассчитывать на деньги.

Ни разу не зависит от того удаленно или в офисе работаешь, а только от того как договоришься и говнистости работодателя.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 21:30
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Это реалии. 5-100$ Fixed даже чаще чем 500 или 1000. На такие вещи как 10к$/fixed, как правило нужна команда и громоздкая система вроде ERP с нуля.

можно брать фикс прайсы 100 баксовые, делать за 2-3 часа. но в этом случае оверхед получается огромный на болтовне с клиентом. такое подходит лишь для начала карьеры и набивки истории заказов.

но вообще, имхо, фикспрайс годится только на мелкие заказы, где ты можешь прикинуть время достаточно точно, удвоить и если эта сумма вписывается в хотелки клиента — забидиться.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 21:34
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>С большей долей вероятности, работая изначально в офисе в столице, я бы к 30 годам дорос до PM'a, или кто-там выше стоит.

Эт врядли, ты боишься брать на себя риски, ты слишком много рассуждаешь о простых вещах, которые надо брать и делать. Такие люди в ПМ не вырастут.
Без обид.

L> Это в худшем случае, а в ином был бы CTO компании собрав ее из знакомых коллег, запилил бы стартап или аутсорс контору, так как знал бы как устроена работа IT-компании до мелочей. 10 лет думаю достаточно для этого, и многие вчерашние кодеры из знакомых, создали уже свои конторы и стартапы.

Не стал бы. У меня пяток примеров перед глазами — пару лет фриланса => наем студентов => открытие фирмы => сотня сотрудников.
Если ты не смог пойти по этому пути, то собрать коллег ты тоже не сможешь.
Снова без обид.

Просто некоторым не дано, не хватает решительности и предпринимательской жилки. Я сам такой.
В теории это можно поменять, я сейчас пробую, но пока как-то безуспешно
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 22:14
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


J>можно брать фикс прайсы 100 баксовые, делать за 2-3 часа. но в этом случае оверхед получается огромный на болтовне с клиентом. такое подходит лишь для начала карьеры и набивки истории заказов.


J>но вообще, имхо, фикспрайс годится только на мелкие заказы, где ты можешь прикинуть время достаточно точно, удвоить и если эта сумма вписывается в хотелки клиента — забидиться.


Вы сами ответили на свой ответ . Фикс-прайсы за 2-3 часа, это только если у тебя в загашнике есть уже готовое решение, либо оно гуглится. 100-баксовые у меня занимали не менее трех дней. На писанину, пусть 2-3 часа. Потом первый запуск на машине клиента, и тут завертелось...
Несовместимость, баги, эксепшены, хотя на твоей не воспроизводится. Потом клиент осознает что ему нужно чуть-чуть подправить, добавить кнопочку, вроде мелочь, но ты ж за отзыв работаешь, отказать неудобно — добавляешь.
Через 3 дня долгожданные 100 баксов и 5 звезд в отзыве. Оно того не стоит.

Последний раз брался за фиксед, когда один добрый человек влепил мне единицу по личным мотивам, и чтобы она не сверкала в топе профайла, сделал 3 проекта за отзыв.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 22:30
Оценка: -1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


J>Эт врядли, ты боишься брать на себя риски, ты слишком много рассуждаешь о простых вещах, которые надо брать и делать. Такие люди в ПМ не вырастут.

J>Без обид.
J>Не стал бы. У меня пяток примеров перед глазами — пару лет фриланса => наем студентов => открытие фирмы => сотня сотрудников.
J>Если ты не смог пойти по этому пути, то собрать коллег ты тоже не сможешь.
J>Снова без обид.

J>Просто некоторым не дано, не хватает решительности и предпринимательской жилки. Я сам такой.

J>В теории это можно поменять, я сейчас пробую, но пока как-то безуспешно

Вы видимо по себе судите. Как можно делать вывод о человеке, по нескольким постам?
Про боишься брать риски: собрал денег, переехал в столицу, жил один, знал полтора человека, т.е. надеяться можно было только на себя случись что. Затем собрал команду из 8-ми человек и начал делать стартап, под инвестиции. Все деньги накопленные вложил в разработку. Выход был один — либо найти инвестиции, чтобы выжить, либо остаться у разбитого корыта, и назад дороги не было. Это только один кейс.

Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.
И невольно вспоминается пирамида Маслоу. Когда у человека не удовлетворены базовые потребности, он не чувствует себя в безопасноти и социально изолирован, о более высоких вещах думать он не может. А у меня сейчас такая ситуация, поэтому видимо у вас и сложилось такое впечатление.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 22:50
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вы видимо по себе судите. Как можно делать вывод о человеке, по нескольким постам?

сужу исходя из имеющейся информации.

L>Про боишься брать риски: собрал денег, переехал в столицу, жил один, знал полтора человека, т.е. надеяться можно было только на себя случись что. Затем собрал команду из 8-ми человек и начал делать стартап, под инвестиции. Все деньги накопленные вложил в разработку. Выход был один — либо найти инвестиции, чтобы выжить, либо остаться у разбитого корыта, и назад дороги не было. Это только один кейс.

та разве это риски ? купил машину, поездил, продал машину — тот-же результат. минус 20 килобаксов.

L>Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.

Это оно и есть, кто-то боится и ищет оправдания, а кто-то берет делает.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 03.11.16 23:12
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:
L>Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.
Нет. Это как раз значит что ты боишься брать риски бизнеса.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.11.16 23:21
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.

btw — когда у тебя будет бизнес, ты будешь постоянно подвергать риску еще бОльшее количество людей, т.к. от твоих действий напрямую зависят твои сотрудники и их семьи.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 23:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>>Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.
D>Нет. Это как раз значит что ты боишься брать риски бизнеса.

У вас семья есть? Дети есть? С коллекторами разговаривали?
Время не то сейчас,чтобы рисковать.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.16 23:39
Оценка: :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Хороший вопрос. Конечно неизвестно, что бы было, работая в офисе. Тем более в городе котором я жил, когда начинал фрилансить — 8$/hr считалось за счастье. А в офис требовались только 1С-тыжпрограммисты.


Ну и стали бы вы 1С-ником. Получали бы сейчас 45 тыс. руб. в мес., конкурируя с местными молодыми специалистами.

L>С большей долей вероятности, работая изначально в офисе в столице, я бы к 30 годам дорос до PM'a, или кто-там выше стоит.


Во-первых, там нужно за квартиру отдавать немало денег. Ну и прочие расходы.

А во-вторых, вы уверенны что вас бы туда взяли? Хватит ли у вас навыков и личностных качеств чтобы работать на столичном уровне? Ведь вы провинциальный (местячковый) парень, сунетесь туда -- по вам сразу будет видно что вы с задрипинска приехали. Думаете так сразу и предложат круглую сумму, если вы и на минимум бы согласились?

Если бы 100% людей могли устроиться с столице на хорошую работу -- то России бы не было, осталась бы только столица.

L>Это в худшем случае, а в ином был бы CTO компании собрав ее из знакомых коллег, запилил бы стартап или аутсорс контору, так как знал бы как устроена работа IT-компании до мелочей. 10 лет думаю достаточно для этого, и многие вчерашние кодеры из знакомых, создали уже свои конторы и стартапы.


Не каждому дано. А вот представьте -- люди не работают, отлынивают. Вы злитесь, деньги платите а отдачи нет. Прогорели бы и все.

S>>Думаю что всегда хочется обвинить внешние обстоятельства.

L>Ок, пусть выше — это все догадки, но где родится и в какой семье мы не выбираем. И никто не знает, как-бы оно было лучше, родись например я в Сан-Франциско в семье инвесторов, стал бы избалованным мажором, сел на наркоту и помер бы в 27. Обстоятельства не виню, про недостатки фриланса, когда хвост прищимили речь.

Просто не факт что уедь в Москву вы бы были сейчас на коне. Уволили бы, сократили, денег не скопили так как тратили бы все на дорогое жилье, отдых, гаджеты, авто. Авто уже старое, попали в аварию, помяли. Ну и так далее.

Вот честно нужно признаться: у меня средний уровень IQ и/или EQ по этому я не стал лучше 50% других людей. А теперь пытаюсь обвинить в этом неверный выбор, когда пошел стезей фриланса, а мог бы поехать в столицу.

Может в столице у вас бы крыша поехала от перенапряжения.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 23:43
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Конечно все можно поменять и не только в теории, а жизнь вынуждает. Но я не боюсь брать риски, боюсь подвергать риску еще 3-х человек которые полностью от меня зависят. Это здравый смысл.

J>btw — когда у тебя будет бизнес, ты будешь постоянно подвергать риску еще бОльшее количество людей, т.к. от твоих действий напрямую зависят твои сотрудники и их семьи.

По-моему выше вы сказали, что бизнеса у вас нет и попытки его создать пока не приносят результата. Что ж тогда пространно рассуждать и делать выводы, на основе нулевого опыта.
У меня был опыт найма людей, в районе 20 раз. Человек либо справляется и ему платишь, либо нет и он заменяется. Это его зона ответственности, о каком риске может идти речь? Бизнес прогорел и нечем платить? Ок. Запах жаренного чуется еще на этапе, когда платишь.
И вообще сравнивать родных людей и сотрудников...вы поняли.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.11.16 01:30
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>У меня был опыт найма людей, в районе 20 раз. Человек либо справляется и ему платишь, либо нет и он заменяется.


А если:

1. Никто особо не горит желания идти к вам работать, вы же NoName и без особых перспектив, все может слиться. Так что рассчитывать что прямо все ломятся к вам не приходится.
2. Человек начинает работать хорошо, потом плавно требует увеличения оплаты, после отказа или мягкого отказа начинает тормозить.
3. Поиск нового специалиста может затянуться на месяцы, так что иногда лучше пойти на уступки и платить больше (причем сотрудники не дураки и это понимают).

L>Это его зона ответственности, о каком риске может идти речь? Бизнес прогорел и нечем платить? Ок. Запах жаренного чуется еще на этапе, когда платишь.


Ну раз вы такой специалист -- так займитесь бизнесом, будет тут у нас второй шарпкодер. Или только на словах?
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: consign  
Дата: 04.11.16 04:22
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет.


Так "один на один с IDE" или "жена и двое детей"? А на улицу тоже не выпускают?

В общем, посыл понятен — "фриланс зло, все в офис, интересные проекты, доширак-доширак!"
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: consign  
Дата: 04.11.16 04:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>1. В большинсте случаев фрилансер работает больше. Если в офисе вы можете вполне за день поработать даже 2часа, то на фрилансе так можно с совсем тупым заказчиком. При этом фриланс — это постоянный геморрой, если нет постоянного заказчика.


IT>И да — вы будете прибиты не 9-18, а 8-24. Потому что большинству заказчиков срать на ваше время. А работая на СА у вас и ночью времени не будет.


IT>2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен. Единственный плюс — не надо постоянного договариваться с жлобами, у которых нет денег на работников на постоянку.


Всё очень зависит как от заказчика, так и от работодателя. Так, например, до сих пор с ужасом и омерзением вспоминаю работу в одном "мировом лидере в области ви...ции", идиотов-менеджеров, постоянные авралы и работу по 80 часов в неделю. С другой стороны, один из заказчиков на апворк оказался очень годным — работал с ним много лет без лишнего напряга, поднакопил бабла.

IT>Главное преимущество — это отсутствие времени на дорогу к работе и вообще любых проблем с этим. Т.е. если вы живете в каком-нибудь Урюпинске, как я, и не хотите уезжать — это выход, но в целом, будь здесь рядом офис, где мне предложили хотя бы половину от зп в 30 минутах от меня, то я бы без раздумий поменял.


Главное преимущество — возможность получать зарплату почти как в США, а тратить — в Урюпинске.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 04.11.16 06:43
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Это реалии. 5-100$ Fixed даже чаще чем 500 или 1000.


Это не реалии, а всего лишь ваши фантазии. Если вы видите бюджет проекта 50-100 это значит только одно — клиент не знает сколько это реально может стоить, и вы в своем отклике можете вполне обоснованно предложить свое решение за 5000 в течении двух-четырех недель. Ключевое слово здесь — обосновано. И так с каждым проектом. Самое главное что нужно себе четко представлять как это будет реализовано и как это будет работать чтобы в своем proposal дать клиенту всю информацию об этом и чтобы у него не осталось сомнений в том что это действительно то что ему нужно и что это стоит столько сколько вы запросили. Да, есть конечно индусы, которые сами взяли проект за 500 и перезалили его от своего имени за 100, конечно такие работодатели сразу отпадают, но это видно по его профилю и по сумме уже потраченных денег.

L>На такие вещи как 10к$/fixed, как правило нужна команда и громоздкая система вроде ERP с нуля.


не поленился зайти на апворк, отфильтровал работы: desktop $500+, первое что бросилось в глаза:

— VBA Macro — 800;
— .NET MAPI client — 500 (можно смело заряжать 1500+);
— Outlook VSTO Add-in — 500 (можно просить столько сколько надо)

каждую из них можно сделать за 1-3 дня.

— POS software for AB Project — 10000 — можно сделать одному, срок и финальная стоимость зависит от тз.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.11.16 07:37
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но при прочих равных, выберут человека у которого Work history забит работами по ASP.NET, чем у кого в основном WPF/C++ desktop, соотв. на веб-проект.

Мухи отдельно, котлеты — отдельно
Начнем с того, что C++ desktop — это технически сложные (зачастую с изощренными алгоритмами) приложения. Web им ни разу не конкурент!
WPF, WinForms и ASP.NET — это документооборот (формочки и запросы к БД). Эти задачи на плюсах не делаются уже лет 15 как...

L>Да и если в лесу что-то сдохнет, и таки выберут, будут спрашивать на уровне эксперта, коим пока не являешься.

Дорогу осилит идущий!

L>Такие реалии, что на новую технологию, даже смежную, нужно либо демпинговать, либо врать что делал такой проект с пруфами на чужие работы (я так не делаю если что).

Что мешает попрактиковаться на каком-либо проекте?
Либо открытый проект, либо что-то для себя или же для старых Заказчиков?

L>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.

Здесь надо просто поизучать рынок труда и определиться — стоит или нет снижать планку (и насколько).
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: consign  
Дата: 04.11.16 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Самое главное что нужно себе четко представлять как это будет реализовано и как это будет работать чтобы в своем proposal дать клиенту всю информацию об этом


Самое главное — сначала посмотреть историю заказов клиента. Если там одно нищебродство — лучше вообще не тратить на него время.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 04.11.16 09:40
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:


A>>Самое главное что нужно себе четко представлять как это будет реализовано и как это будет работать чтобы в своем proposal дать клиенту всю информацию об этом


C>Самое главное — сначала посмотреть историю заказов клиента. Если там одно нищебродство — лучше вообще не тратить на него время.


так это есть в следующем предложении: "Да, есть конечно индусы, которые сами взяли проект за 500 и перезалили его от своего имени за 100, конечно такие работодатели сразу отпадают, но это видно по его профилю и по сумме уже потраченных денег."
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: consign  
Дата: 04.11.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>так это есть в следующем предложении: "Да, есть конечно индусы, которые сами взяли проект за 500 и перезалили его от своего имени за 100, конечно такие работодатели сразу отпадают, но это видно по его профилю и по сумме уже потраченных денег."


Это самое главное, должно быть первым пунктом И это не только индусы, жадных нищебродов хватает во всех странах.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 04.11.16 13:07
Оценка: +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>>>Затраты на месяц:

L>>>Аренда квартиры — 400$
L>>>Рассрочка за свою квартиру — 2100$
EP>>А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?
EP>>Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?
L>Да, так и делаю. Ирония судьбы в том, что осталось 2 месяца выплатить, а я как в зад раненная рысь бегаю, ищу клиентов и работу. Это и навеяло мысль о стабильности, которой во фрилансе нет.

Так ты на коне — через два месяца твои траты резко упадут. Ты за год сможешь отложить примерно столько сколько бы всего заработал в оффлайне — куй железо пока горячо, отращивай подушку безопасности, получай проценты от вкладов и т.п. Если дома тяжело — снимай офис, ищи сокармерниканапарника, заведи хобби (на которое у тебя не было времени из-за висящих долгов) и т.п.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: senglory  
Дата: 04.11.16 22:16
Оценка: 1 (1)
A>>> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.

L>>Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.


A>Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться.


Ну да, брать... Например, кредит в банке на бомжа, а потом да, можно делать что хочу. Когда за провал платит лох, а не ты сам — чего бы и не делать?
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: senglory  
Дата: 04.11.16 22:22
Оценка:
Архитектура, говнокод и, прости господи, code review... Это что за клиенты-гики, которых колышет что там у купленного поделия внутри? Это не их ума дело — работает в пределах их ожиданий, и это главное.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: senglory  
Дата: 04.11.16 22:31
Оценка:
IT>после последних вычетов за открытие фубара в рабочее время...решил таки установить кликер.

Поздравляю, Вы познали дао жизни
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: senglory  
Дата: 04.11.16 22:35
Оценка:
L>Последний раз брался за фиксед, когда один добрый человек влепил мне единицу по личным мотивам, и чтобы она не сверкала в топе профайла, сделал 3 проекта за отзыв.

А что такого плохого в одной единице, если на нее приходится 10-20 пятерок?
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: mangaman  
Дата: 05.11.16 03:36
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Ну про деградацию -- я стал ездить по разным странам. Во всех более-менее раскрученных местах толпы айтишников, их можно найти бросив клич в группах соцсетей этого района. Можно завести много новых хороших знакомств о которых у себя и не мечтал.
Можно вообще присоединяться к эвентам в этом месте, тоже будут новые знакомые, только не ИТ.

Коворкинг тоже лучше, когда он на берегу океана. Но, конечно, это не совсем работа с коллегами. Работая фейс-ту-фейс растешь быстрее, но это еще найти надо такую работу. Скорее всего на многих работах "рост" закончится через несколько месяцев. А ходить придется по графику.

Я вот уже совсем отвык от наших реалий. Приехал в октябре в Россию и не понимаю как в этой темноте люди выживают) Серо, тускло, грязно, холодно и темнеет уже в 4 дня. Бррр.. и вот по этой грязи ехать каждый день на работу, стоя в пробках.. там сидеть.. потом по темноте и грязи назад.. а впереди зима с эпидемией гриппа..) Ужас, короче.

Это я к чему. Если уж соваться в офис, может ставить более амбициозную цель? США, Германия, Канада.. Ну хоть чтоб было за что бороться) Я не думаю что офисная работа в России сильно поможет в организации гипотетического бизнеса. Скорее всего ты скоро обнаружишь что деградируешь сидя на офисном стуле, только, в отличие от удаленки, ты будешь прикован к офису с 9 до 6, плюс дорога. Не будет времени и ресурсов чтобы куда-то сдвинуться.
Для бизнеса наверно нужны бабло и связи\знакомства. Может прямо эти проблемы решать а не надеяться что гипотетический офис их как-то чудом решит.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 05.11.16 03:40
Оценка: +2
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

A>>>> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


L>>>Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.


A>>Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться.


S>Ну да, брать... Например, кредит в банке на бомжа, а потом да, можно делать что хочу. Когда за провал платит лох, а не ты сам — чего бы и не делать?


Слушайте, господа стартаперы и прочие покорители вселенной, которым для старта всенепременно нужны миллионы, есть множество вариантов начать что-то делать с минимальными вложениями, а то и с нулевыми, хотя где-то придется и пояс подзатянуть, а как без этого?! Человек уже 10 лет во фрилансе, а до сих пор фигачит под трекером сутками напролет, но считает что работай он в офисе, то за этот срок вырос бы до руководителя. Например, за 10 лет можно было тихой сапой свое агентство на том же апворке закрутить, сколько вам для этого надо кредитов в банке? Почему спустя 10 лет человек говорит о нестабильности работы во фрилансе? Да потому что по прежнему ищет работу на бирже как и 10 лет назад, а не имеет постоянных клиентов с непрерывным потоком работы, почему? О каком бизнесе речь? Какие кредиты в банке? Короче нытики вы и безинициативные лентяи, которым нужен кнут чтобы в правильном направлении грести веслами на галерах.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.11.16 05:26
Оценка: 3 (1) +1
Если по существу вопроса — куда уходят фрилансеры? — то вариантов может быть много. Основное:
1. никуда не уходят и ничего не меняют.
2. остаются во фрилансе, тратя меньше времени на работу и больше на себя/семью при том же уровне дохода.
3. открывают свою фирму. Во фрилансе, офлайн, может даже вообще не в IT.
4. шаровара.
5. на удаленку.
6. уходят в офис.

Но, как мне кажется, Ваш вопрос не в этом. Так ведь? 2 года назад похожая тема от Вас
Не хотят брать фрилансера в офис (http://rsdn.org/?forum/job?uid=69759).

Чего сами хотите-то?

Если хотите в офис — в прошлой теме 2 года назад Вам дали советов и фидбэк. Работу над ошибками сделали? Кидайте свое резюме сюда, тут укажут на ошибки, недочеты. По коммуникации вопросы были. Расскажите, как интервью проходите — тут тоже подскажут, что не так делаете.

Если свою фирму открывать — спрашивайте конкретных советов. Можно в разделе Шаровара. Не готовы — значит не Ваше пока.

Если чувствуете, что делаете что-то не так во фрилансе (мало денег, много нервов, клиенты уходят или что там еще не устравает) — спрашивайте.

Ну а если просто поплакаться/потрындеть/какашками/покидать — тут даже советов можно не давать .
Патриот здравого смысла
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: 1777  
Дата: 05.11.16 07:28
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),

L>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.
L>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.
что-то не сходится — у меня рейт на одеске средненький, но я в россии (в москве/питере в том числе) даже не могу найти вакансию в публичном доступе с зарплатой на 20% меньше, таких тупо нет
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: 1777  
Дата: 05.11.16 07:32
Оценка:
L>>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.
1>что-то не сходится — у меня рейт на одеске средненький, но я в россии (в москве/питере в том числе) даже не могу найти вакансию в публичном доступе с зарплатой на 20% меньше, таких тупо нет
а все дочитал, вы не в россии
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>У меня был опыт найма людей, в районе 20 раз. Человек либо справляется и ему платишь, либо нет и он заменяется.


S>А если:


S>1. Никто особо не горит желания идти к вам работать, вы же NoName и без особых перспектив, все может слиться. Так что рассчитывать что прямо все ломятся к вам не приходится.

S>2. Человек начинает работать хорошо, потом плавно требует увеличения оплаты, после отказа или мягкого отказа начинает тормозить.
S>3. Поиск нового специалиста может затянуться на месяцы, так что иногда лучше пойти на уступки и платить больше (причем сотрудники не дураки и это понимают).

S>Ну раз вы такой специалист -- так займитесь бизнесом, будет тут у нас второй шарпкодер. Или только на словах?


Не горю желаением по 10 раз повторятся, у меня сейчас нет возможности заниматься бизнесом. Когда появится, я вам отпишу.
А аргументы выше, притянуты за уши.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:12
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет.


C>Так "один на один с IDE" или "жена и двое детей"? А на улицу тоже не выпускают?


C>В общем, посыл понятен — "фриланс зло, все в офис, интересные проекты, доширак-доширак!"


Ничего не зло, про основные недостатки рассказал, которые ломают порой
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:19
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Это реалии. 5-100$ Fixed даже чаще чем 500 или 1000.


A>Это не реалии, а всего лишь ваши фантазии. Если вы видите бюджет проекта 50-100 это значит только одно — клиент не знает сколько это реально может стоить, и вы в своем отклике можете вполне обоснованно предложить свое решение за 5000

Да, есть конечно индусы, которые сами взяли проект за 500 и перезалили его от своего имени за 100, конечно такие работодатели сразу отпадают, но это видно по его профилю и по сумме уже потраченных денег.

A>каждую из них можно сделать за 1-3 дня.


Вот чего то и спорить не хочется. Вы мне хотите сказать, что у вас были реальные кейсы? Или зашел на апворк, нафантазировал, отписал сюда? Со 100$ перескочить на 5,000$ своими весомыми аргументами? Там с вами и говорить никто не будет, при сотне кандидатов. Сделать вы можете и за 2 часа, править, говорить, изучать тонкости технологии/предметной область, писать отчеты можно неделями. Фиксед — для набивки профайла отзывами. Тчк.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>>Затраты на месяц:

L>>>>Аренда квартиры — 400$
L>>>>Рассрочка за свою квартиру — 2100$
EP>>>А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?
EP>>>Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?
L>>Да, так и делаю. Ирония судьбы в том, что осталось 2 месяца выплатить, а я как в зад раненная рысь бегаю, ищу клиентов и работу. Это и навеяло мысль о стабильности, которой во фрилансе нет.

EP>Так ты на коне — через два месяца твои траты резко упадут. Ты за год сможешь отложить примерно столько сколько бы всего заработал в оффлайне — куй железо пока горячо, отращивай подушку безопасности, получай проценты от вкладов и т.п. Если дома тяжело — снимай офис, ищи сокармерниканапарника, заведи хобби (на которое у тебя не было времени из-за висящих долгов) и т.п.


Спасибо, отец За пару дней вроде все нормализовалось +-, писал на эмоциях от безнадеги, что придут коллекторы с хозяйкой и открутят мне кокосы. Если без сарказма, примерно так и планирую делать, после долгов.
Кстати про вклады, это вы про куда? Вкладывал в ПАММы. Капало в месяц по чайной ложке, 3-6%. С 3к$ получилось ~800$! за пол года. Может и вариант, но надо располагать большими суммами, которые не критично потерять.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:27
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Архитектура, говнокод и, прости господи, code review... Это что за клиенты-гики, которых колышет что там у купленного поделия внутри? Это не их ума дело — работает в пределах их ожиданий, и это главное.


Любой (ок почти любой) долгосрочный фул-тайм проект. Компания состоящая из фрилансеров — там чуть ли не единственный способ, нормально зарабатывать.
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:29
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

L>>Последний раз брался за фиксед, когда один добрый человек влепил мне единицу по личным мотивам, и чтобы она не сверкала в топе профайла, сделал 3 проекта за отзыв.


S>А что такого плохого в одной единице, если на нее приходится 10-20 пятерок?


Перефразирую: что плохого в офигенно красивой девушке, с выбитым передним зубом?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 21:48
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


M>Ну про деградацию -- я стал ездить по разным странам. Во всех более-менее раскрученных местах толпы айтишников, их можно найти бросив клич в группах соцсетей этого района. Можно завести много новых хороших знакомств о которых у себя и не мечтал.

M>Можно вообще присоединяться к эвентам в этом месте, тоже будут новые знакомые, только не ИТ.

Я нарисовал себе в голове образ, такого загорелого подкаченного мужчины-мачо, в темных очках, лениво подходящего к банкомату на мальдивах,
держа в руках Visa Platinum. Про опцию банкомата — "проверить счет", вы давно забыли. Там сумма из 6 цифр...зевая, вбивает толи 2,000$,
ан нет, лимит за транзакцию превышен. Ладно снимем за две. Засовывая в карманы шортов пачку из 20 Франклинов, уныло читаешь отзывы туристов про
Лондон, Париж, Нью-Йорк...куда бы завтра полететь. Так у вас происходит?

У меня если не так, то примерно так тоже было, минус киллометр. Но жизнь %;ка полосатая, вчера ты выбирал джип, а сегодня молишься на клиента-студеннта, лишь бы он выплатил 200 баксов. Вот под прессом и написал опус, за пару-тройку дней опять стало все налаживаться, но никто не дает гарантий, что пока я сплю, клиент не нажмет End Contract с перепоя или оплату заблокируют ему. Вот такая стабильность..

M>Это я к чему. Если уж соваться в офис, может ставить более амбициозную цель? США, Германия, Канада.. Ну хоть чтоб было за что бороться) Я не думаю что офисная работа в России сильно поможет в организации гипотетического бизнеса. Скорее всего ты скоро обнаружишь что деградируешь сидя на офисном стуле, только, в отличие от удаленки, ты будешь прикован к офису с 9 до 6, плюс дорога. Не будет времени и ресурсов чтобы куда-то сдвинуться.

M>Для бизнеса наверно нужны бабло и связи\знакомства. Может прямо эти проблемы решать а не надеяться что гипотетический офис их как-то чудом решит.

Ставил , хотел — не одобрили. Грудной ребенок, незнание языка у жены, голый зад в конце концов чтобы не боятся если работодатель тебя сольет. Да и так с разгону туда не заскочишь. Сто раз предлагали клиенты переехать, кто в Бразилию, кто в Штаты, но яички сжимались...может когда-то и попаду.

В целом, благодарю за мнение. За бизнес уже много тут писал, не буду повторяться.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 22:00
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Если по существу вопроса — куда уходят фрилансеры? — то вариантов может быть много. Основное:

DP>1. никуда не уходят и ничего не меняют.
DP>2. остаются во фрилансе, тратя меньше времени на работу и больше на себя/семью при том же уровне дохода.
DP>3. открывают свою фирму. Во фрилансе, офлайн, может даже вообще не в IT.
DP>4. шаровара.
DP>5. на удаленку.
DP>6. уходят в офис.

DP>Ну а если просто поплакаться/потрындеть/какашками/покидать — тут даже советов можно не давать .


А разве от хорошей жизни тут пишут? Чуть хвост прищимили, сразу на кывт. Тут же все свои, многие были в подобных ситуациях, поддержат коллегу по цеху.
Вот и я находясь под прессом (кредитов, мелких проектов, ответственности за 7рых итд.), не вытрымал. Хотел услышать мнение дргих, за что всем и благодарен.
Ситуация налаживается, пока сижу не дерагаюсь, фрилансю, предложат в офис — пойду попробую. Раз фидбек положительный от компании — значит за 2 года что-то поменялось.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 05.11.16 22:04
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),

L>>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.
L>>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.
1>что-то не сходится — у меня рейт на одеске средненький, но я в россии (в москве/питере в том числе) даже не могу найти вакансию в публичном доступе с зарплатой на 20% меньше, таких тупо нет

Речь идет про 5к на фултайме на позицию "умелые ручки", на америкоса. Либо 4к в Киеве на ТимЛида. Что тут не сходится?
Умелые ручки — это не только постоянный базар с клиентом, считай Product Manager, это еще QA, PM, и вингрет из .NET, Java, Switft, HTML/CSS/Js — в одном флаконе например.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.16 22:59
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я нарисовал себе в голове образ, такого загорелого подкаченного мужчины-мачо, в темных очках, лениво подходящего к банкомату на мальдивах, держа в руках Visa Platinum.


На мальдивах чо, сразу картой заплатить нельзя совсем никак?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: mangaman  
Дата: 05.11.16 23:01
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я нарисовал себе в голове образ, такого загорелого подкаченного мужчины-мачо, в темных очках, лениво подходящего к банкомату на мальдивах,

L>держа в руках Visa Platinum.
Ну пока только Gold)) Загорелого, если из лета не уезжаю, качаться только начал)

L>Вот такая стабильность..

Только у меня не фриланс а постоянная удаленка. У меня может быть либо N, либо сильно больше, когда что-то окромя работы заказывают.

L> кто в Бразилию, кто в Штаты, но яички сжимались...может когда-то и попаду.

Ну Бразилия может чутка перебор.. У меня бы яички сжимались от перспективы всегда жить в одном из двух городов России и там пытаться детей воспитывать.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: mangaman  
Дата: 05.11.16 23:09
Оценка:
M> У меня бы яички сжимались от перспективы всегда жить в одном из двух городов России

А, ты не в России. Про Киев не знаю, может он более выживабельный)
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 06.11.16 07:07
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот чего то и спорить не хочется. Вы мне хотите сказать, что у вас были реальные кейсы? Или зашел на апворк, нафантазировал, отписал сюда? Со 100$ перескочить на 5,000$ своими весомыми аргументами? Там с вами и говорить никто не будет, при сотне кандидатов. Сделать вы можете и за 2 часа, править, говорить, изучать тонкости технологии/предметной область, писать отчеты можно неделями. Фиксед — для набивки профайла отзывами. Тчк.


Не спора ради, у каждого ведь своя жизнь, но я написал о том с чем сталкиваюсь непосредственно сам, собственно и живу этим уже 5 лет, причем не один, а вместе с семьей (жена вот уже 3+ лет не работает, сидела с первым, теперь со вторым ребенком в декрете), правда последние 1.5-2 года почти не захожу на elance(upwork), т.к. стал работать напрямую. А вместо того чтобы ставить точки, я бы на твоем месте все таки попробовал, в параллель с твоей работой по часам, просто размести заявки и что называется прозондируй почву, чтобы развеять твое представление о fixed price. Хотя я чую тут все сугубо индивидуально. Вот теперь тчк.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 06.11.16 11:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Я нарисовал себе в голове образ, такого загорелого подкаченного мужчины-мачо, в темных очках, лениво подходящего к банкомату на мальдивах, держа в руках Visa Platinum.


CC>На мальдивах чо, сразу картой заплатить нельзя совсем никак?


хз, может ему на рынок захотелось
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 06.11.16 11:52
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


A>>>>> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


L>>>>Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.


A>>>Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться.


S>>Ну да, брать... Например, кредит в банке на бомжа, а потом да, можно делать что хочу. Когда за провал платит лох, а не ты сам — чего бы и не делать?


A>но считает что работай он в офисе, то за этот срок вырос бы до руководителя. Например, за 10 лет можно было тихой сапой свое агентство на том жеапворке закрутить,

И это мы проходили. Головняка добавило, прибыли — чайную ложку. И раз уж вы давно не заходили на апворк, то скажу вам, что довольно часто требование к кандидиту "NO AGENCIES!!".

A>сколько вам для этого надо кредитов в банке? Почему спустя 10 лет человек говорит о нестабильности работы во фрилансе? Да потому что по прежнему A>ищет работу на бирже как и 10 лет назад, а не имеет постоянных клиентов с непрерывным потоком работы, почему? О каком бизнесе речь? Какие кредиты A>в банке? Короче нытики вы и безинициативные лентяи, которым нужен кнут чтобы в правильном направлении грести веслами на галерах.


Ох, ох, ох, господин Гейтс, раз уж вы на личности перешли, то показывайте пруф на ваш холдинг и заработок за последний год. Пока ваши аргументы сводятся к тому, что сам не пробовал, читал мотивационные книжки бизнесу и ленту ВКонтакте, а там написано: ИНИЦИАТИВА! МААТИВАЦИЯ! Вперед вперед вперед, делать делать делать. Да в 20 — это ок, родители подстрахуют.
В 25 — это ок, брать и делать без нужных скилов, на одном энтузиазме, а в худшем случае вернешься назад во фриланс. Проходил это неоднократно. А в 30, стал прагматичнее. Пока я не буду знать следующий шаг в бизнесе, пока не погашены долги по кредиту. пока не будет финансовой подушки на первое вермя — подвергать риску семью, я не собираюсь.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 06.11.16 12:01
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>> У меня бы яички сжимались от перспективы всегда жить в одном из двух городов России


M>А, ты не в России. Про Киев не знаю, может он более выживабельный)


Это вряд ли, только что хачей нет. Но моя родина (сейчас это так званый ЛНР) — это нижнее днище, нижнего ада, по сравнению с Киевом.
Смотрю вперед на Лондон или Сан-Франциско, был там и друзей много. Навскидку надо в районе 10к$/mo, чтобы чувствовать там себя как с 2к$ в киеве.
Вернусь в эту ветку через год-два, отпишу
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 06.11.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вы видимо по себе судите. Как можно делать вывод о человеке, по нескольким постам?

J>сужу исходя из имеющейся информации.

J>та разве это риски ? купил машину, поездил, продал машину — тот-же результат. минус 20 килобаксов.

Не, купил машину, разбил ее в кашу об столб и сам покалечился, минус 20к$ и долги на лечение. Примерно так.

J>Это оно и есть, кто-то боится и ищет оправдания, а кто-то берет делает.

Делает что? Рассылает спам или торгует на форексе? Вот чтобы делать, надо хотя бы понимать что и какого краткосрочного результата достичь.
Ответить самому себе на вопрос — а зачем мне это нужно. Сферический бизнес в вакууме, потому что типа модно, будет куча денег, потому что работать на дядю — не царское дело. Не, так дела не делаются, всему свое время.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 06.11.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>По-моему выше вы сказали, что бизнеса у вас нет и попытки его создать пока не приносят результата. Что ж тогда пространно рассуждать и делать выводы, на основе нулевого опыта.

выше я писал что у меня не выходит создать свою аутсорсинговую конторку.
но вообще у меня есть за плечами участие в роли соучредителя в трех бизнесах (два работают до сих пор, третий мы прикрыли), и кое что изнутри я понимаю.

L>У меня был опыт найма людей, в районе 20 раз. Человек либо справляется и ему платишь, либо нет и он заменяется. Это его зона ответственности, о каком риске может идти речь? Бизнес прогорел и нечем платить? Ок. Запах жаренного чуется еще на этапе, когда платишь.

Это не то, это просто аутсорс части своей работы такому-же фрилансеру. Есть лишняя работа — скинул, нет работы не скинул. В таком варианте, конечно, рисков никаких.
Re[9]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 06.11.16 12:18
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>И это мы проходили. Головняка добавило, прибыли — чайную ложку. И раз уж вы давно не заходили на апворк, то скажу вам, что довольно часто требование к кандидиту "NO AGENCIES!!".


А ты не будь прямолинейным, бери проект как обычно, а вот исполнять его будут другие (полностью или частично). Что не предложи везде беда, печаль и проблема.

L>Ох, ох, ох, господин Гейтс, раз уж вы на личности перешли, то показывайте пруф на ваш холдинг и заработок за последний год. Пока ваши аргументы сводятся к тому, что сам не пробовал, читал мотивационные книжки бизнесу и ленту ВКонтакте, а там написано: ИНИЦИАТИВА! МААТИВАЦИЯ! Вперед вперед вперед, делать делать делать. Да в 20 — это ок, родители подстрахуют.

L>В 25 — это ок, брать и делать без нужных скилов, на одном энтузиазме, а в худшем случае вернешься назад во фриланс. Проходил это неоднократно. А в 30, стал прагматичнее. Пока я не буду знать следующий шаг в бизнесе, пока не погашены долги по кредиту. пока не будет финансовой подушки на первое вермя — подвергать риску семью, я не собираюсь.

Я не господин Гейтс, и у меня нет холдинга, у меня есть несколько клиентов которых я нашел на бирже 1.5-2 года назад. И сегодня я занимаюсь поддержкой старых и разработкой новых продуктов для них. И — да, мне не 20 лет, а 38, суммарно в программировании 14-15 лет, десктоп, базы данных и т.п. То о чем я писал, все испытано и проверено много раз. Так же у меня нет агентства, но у меня есть несколько человек на бирже к услугам которых я прибегаю постоянно за переводом или за дизайном всяких иконок, веб интерфейсов и т.п., если бы я рассуждал также как и вы, то я не брал бы проекты которые требовали чего-то сложнее виндовых окошек.
Re: Спортивный вопрос
От: bazis1 Канада  
Дата: 06.11.16 16:59
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот и получаем, в первом случае парадигму SOOP (StackOverflow Oriented Programming), а во втором унылое кликанье мышкой, с включенным фильмом на ноуте (или, прости господи, скрипт который сам кликает). Вот тебе и профессиональная стагнация и 10 лет опыта коммерческой разработки.


Хм. Если все так тухло, то кто мешает завести с десяток параллельных профилей именно с ориентацией на "резиновые" проекты, и пусть каждый в своей виртуалке кликает, а Вам денежка?
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: CreatorCray  
Дата: 06.11.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

CC>>На мальдивах чо, сразу картой заплатить нельзя совсем никак?

L>хз, может ему на рынок захотелось
И что ж такое на рынке продают за $2K?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Спортивный вопрос
От: licedey  
Дата: 06.11.16 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вот и получаем, в первом случае парадигму SOOP (StackOverflow Oriented Programming), а во втором унылое кликанье мышкой, с включенным фильмом на ноуте (или, прости господи, скрипт который сам кликает). Вот тебе и профессиональная стагнация и 10 лет опыта коммерческой разработки.


B>Хм. Если все так тухло, то кто мешает завести с десяток параллельных профилей именно с ориентацией на "резиновые" проекты, и пусть каждый в своей виртуалке кликает, а Вам денежка?


Даже несмотря на то что затея бессмысленная, в силу того, что пустой профайл с нулем работ просто пролетает мимо внимания клиента.
Некоторые умельцы сами себя нанимают, платят себе же с карты жены, чтобы оставить пару отзывов. И тех к слову банят.

Но вопрос вот в чем. К каждому профайлу привязывается карта и адрес, ip тоже мониторится. Вопросы по выводу денег, с левого имени тоже возникнут. Если все это обойти, и не спалится, в чем очень большие сомнения, то просто эмоционально не потянешь больше двух. Кто будет платить за ничего, рано или поздно шара заканчивается и нужно показывать результат.
И уж если на то пошло, в неделе 168 часов. Разбить их на 2-3 клиента с одного аккаунта, и можно выйти на 10-ку в месяц спокойно. Другой вопрос что выгоришь, спалишься или просто задолбишься в трех параллельных потоках работать. Придется много врать, много напрягаться...черный день все равно настанет.
Спортивный ответ: сидет вдвоем-троем на одном прокаченном аккаунте.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 06.11.16 20:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


CC>>>На мальдивах чо, сразу картой заплатить нельзя совсем никак?

L>>хз, может ему на рынок захотелось
CC>И что ж такое на рынке продают за $2K?

Может кокс?
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 06.11.16 22:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Архитектура, говнокод и, прости господи, code review... Это что за клиенты-гики, которых колышет что там у купленного поделия внутри? Это не их ума дело — работает в пределах их ожиданий, и это главное.


L>Любой (ок почти любой) долгосрочный фул-тайм проект. Компания состоящая из фрилансеров — там чуть ли не единственный способ, нормально зарабатывать.


Чтото ты не тех клиентов и не те проекты ищешь. Ты не ищи где нужно работать, да еще и честно, отчитываясь через коде ревью и т.д. и т.п.. ты ищи где нужно зарабатывать.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 06.11.16 22:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, AmonRA_, Вы писали:


ARA>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>Куда уходят фрилансеры?


ARA>>В свой бизнес


L>Каким образом?


не отдавать себя по цене программиста, искать не работу а заработок, искать клиентов не из айти(чтобы не могли контролировать, чтобы не устраивали тебе коде ревью, чтобы их интересовал результат а не код, и т.д. и т.п.)
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 06.11.16 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот чего то и спорить не хочется. Вы мне хотите сказать, что у вас были реальные кейсы? Или зашел на апворк, нафантазировал, отписал сюда? Со 100$ перескочить на 5,000$ своими весомыми аргументами? Там с вами и говорить никто не будет, при сотне кандидатов. Сделать вы можете и за 2 часа, править, говорить, изучать тонкости технологии/предметной область, писать отчеты можно неделями. Фиксед — для набивки профайла отзывами. Тчк.


все эти апворки, и прочие биржы — это работа для молодых и голодных. Далее опираясь на этот опыт ты должен был научиться болтологии, поиска клиента, умению себя выгодно продать. и естественно, с апворков и одесков — уходить а не жить по тамошним правилам.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Dym On Россия  
Дата: 07.11.16 06:55
Оценка: 4 (1)
L>Интересный вариант, и много про него думал. Но, посчитал что он менее прибыльный и более стрессовый. Если моя зарплата, читай бюджет проекта на месяц — условных 5к$.
L>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.
L>Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.
L>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.
Неправильно представляешь . Потому что, как только ты сплавишь проект на реализацию своим мидлам, появиться время на поиск следующего проекта, потом еще одного, потом еще, а потом наймешь сеньора, для ревью и правки говнокода, а сам вообще перестанешь лазить в код, и будешь заниматься только непосредственно бизнесом. Так что, с одного проекта — $1000, а с десяти — $10000.
Счастье — это Glück!
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: mogikanin Россия  
Дата: 07.11.16 07:07
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),

L>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.

Ссылку на профайл не дашь? Какой потолок по рейту в итоге?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 08.11.16 09:45
Оценка:
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

M>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),

L>>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений.

M>Ссылку на профайл не дашь? Какой потолок по рейту в итоге?


34$/hr — на WPF. Есть инопланетяне с 40-50$/hr, но я не видел чтобы проект длился больше месяца и человек был не из Европы/Америки.
Профайл в личку кинул.
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 08.11.16 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вот чего то и спорить не хочется. Вы мне хотите сказать, что у вас были реальные кейсы? Или зашел на апворк, нафантазировал, отписал сюда? Со 100$ перескочить на 5,000$ своими весомыми аргументами? Там с вами и говорить никто не будет, при сотне кандидатов. Сделать вы можете и за 2 часа, править, говорить, изучать тонкости технологии/предметной область, писать отчеты можно неделями. Фиксед — для набивки профайла отзывами. Тчк.


G>все эти апворки, и прочие биржы — это работа для молодых и голодных. Далее опираясь на этот опыт ты должен был научиться болтологии, поиска клиента, умению себя выгодно продать. и естественно, с апворков и одесков — уходить а не жить по тамошним правилам.


Хмм...для молодых и голодных, очень спорный вопрос. Те с кем я работал на высоких рейтах — >28 лет по дефолту. Люди рубят на порядок больше, чем Киевские и Московские зарплаты по рынку, с меньшим стрессом и лежа на диване.
Описанные скиллы — у меня есть, возможно кроме выгодно продать. Вы правы в целом, но уходить куда? Я уходил пилить свой стартап, прогорал, возвращался, потом семья, кредит. Сейчас выплачу — опять попробую уйти или совместить.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 08.11.16 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

L>>Интересный вариант, и много про него думал. Но, посчитал что он менее прибыльный и более стрессовый. Если моя зарплата, читай бюджет проекта на месяц — условных 5к$.

L>>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.
L>>Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.
L>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.
DO>Неправильно представляешь . Потому что, как только ты сплавишь проект на реализацию своим мидлам, появиться время на поиск следующего проекта, потом еще одного, потом еще, а потом наймешь сеньора, для ревью и правки говнокода, а сам вообще перестанешь лазить в код, и будешь заниматься только непосредственно бизнесом. Так что, с одного проекта — $1000, а с десяти — $10000.

Ок, до первой прибыли надо будет самому с голоду не сдохнуть и им чем-то платить. Схемы с предоплатой, pay-per-hour/month тоже на первых порах — вопрос.
Вообще все можно, если сильно захотеть.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 08.11.16 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ок, до первой прибыли надо будет самому с голоду не сдохнуть и им чем-то платить. Схемы с предоплатой, pay-per-hour/month тоже на первых порах — вопрос.


Это можно делать немного не так. Я сейчас пробую такую схему (и пока что я вижу, что она правильная) — беру проект, делаю сам и часть задач отдаю другому фрилансеру. Когда стало видно, что справляется — стал отдавать больше. В перспективе можно отдать ему все таски а себе взять следующий проект.
Далее это нужно просто масштабировать. Риски здесь есть (уже обстрелянный фрилансер уйдет, и на мне повиснут оба проекта), но как еще сильнее минимизировать риск я не вижу.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: mogikanin Россия  
Дата: 08.11.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

M>>Ссылку на профайл не дашь? Какой потолок по рейту в итоге?


L>34$/hr — на WPF. Есть инопланетяне с 40-50$/hr, но я не видел чтобы проект длился больше месяца и человек был не из Европы/Америки.

L>Профайл в личку кинул.

Не дошло сообщение. По рейту — да, больше 35$/hr на долгосрочных пока не получается. На небольших проектах 40$/hr реально.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 08.11.16 20:52
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Ок, до первой прибыли надо будет самому с голоду не сдохнуть и им чем-то платить. Схемы с предоплатой, pay-per-hour/month тоже на первых порах — вопрос.


J>Это можно делать немного не так. Я сейчас пробую такую схему (и пока что я вижу, что она правильная) — беру проект, делаю сам и часть задач отдаю другому фрилансеру. Когда стало видно, что справляется — стал отдавать больше. В перспективе можно отдать ему все таски а себе взять следующий проект.

J>Далее это нужно просто масштабировать. Риски здесь есть (уже обстрелянный фрилансер уйдет, и на мне повиснут оба проекта), но как еще сильнее минимизировать риск я не вижу.

У меня такой опыт тоже был. Получался быдлокод за 100-500$ которые уходили из кровных. Хотя то были задачи, в которых я не очень соображал. Когда сам можешь сделать, то что
делигируешь — результат должен быть. Только расписывать все нужно подробно.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.16 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>не отдавать себя по цене программиста, искать не работу а заработок, искать клиентов не из айти(чтобы не могли контролировать, чтобы не устраивали тебе коде ревью, чтобы их интересовал результат а не код, и т.д. и т.п.)


Позвольте — продолжить:
постепенно дисквалифицироваться, периодически — плакать, что приходиться "говнокодить",
работать с неадекватными (по требованиям и запросам) "горе-Заказчиками"...

И, как результат, по прошествии определённого времени, мечтать о том, чтобы отдать себя по цене программиста...

P.S. клиенты не из айти — как правило, не могут адекватно оценить ни сам труд программиста,
ни трудозатраты на разработку программного продукта. Особенно, если это большой проект.
Посему, как показывает практика и мой личный опыт, труд профессионального разработчика ПО будет реально оцениваться дешевле,
чем труд среднего программиста
Отредактировано 09.11.2016 15:26 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.11.2016 15:24 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.16 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Чтото ты не тех клиентов и не те проекты ищешь. Ты не ищи где нужно работать, да еще и честно, отчитываясь через коде ревью и т.д. и т.п.. ты ищи где нужно зарабатывать.


Ищи должность директора компании типа Google или M$
Обычно, такие компании не берут человека со стороны.

Выделенное:
Как минимум обеспечит скорую потерю работы (возможно — с нелестной записью в трудовой книжке).
Как максимум — разборки с властями или с "братками"...

З.Ы. Я знаю товарища с такими, как у Вас, уважаемый Grizzli, взглядами на труд...
Этот человек ушёл с работы, дисквалифицировался как профессионал, перебивается случайными заработками
...а ведь всё могло быть совсем иначе...
Отредактировано 09.11.2016 15:38 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 09.11.16 15:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Чтото ты не тех клиентов и не те проекты ищешь. Ты не ищи где нужно работать, да еще и честно, отчитываясь через коде ревью и т.д. и т.п.. ты ищи где нужно зарабатывать.

AG>
AG>Ищи должность директора компании типа Google или M$
AG>Обычно, такие компании не берут человека со стороны.

AG>Выделенное:

AG>Как минимум обеспечит скорую потерю работы (возможно — с нелестной записью в трудовой книжке).
AG>Как максимум — разборки с властями или с "братками"...

AG>З.Ы. Я знаю товарища с такими, как у Вас, уважаемый Grizzli, взглядами на труд...

AG>Этот человек ушёл с работы, дисквалифицировался как профессионал, перебивается случайными заработками
AG>...а ведь всё могло быть совсем иначе...


Бла бла бла. Профессионал эту ветку создал, т.к. не знает куда себя дальше приткнуть. А ты тут оду им, профессионалам поешь. "Профессионалов" — эксплуатаируют, они нижняя часть звена


Ты вообще не понимаешь о чем я пишу. Всего лишь нужно переместить себя с нижней части пищевой цепочки в IT, с уровня профессионалов на уровень тех кто их эксплуатирует. Научится находить проекты, самому начать по себестоимости на одесках исполнителей находить, и т.д. и т.п. Иначе — результат будет как у автора темы. Ну да, профессионал он, и что? Толку то.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 09.11.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>не отдавать себя по цене программиста, искать не работу а заработок, искать клиентов не из айти(чтобы не могли контролировать, чтобы не устраивали тебе коде ревью, чтобы их интересовал результат а не код, и т.д. и т.п.)

AG>
AG>Позвольте — продолжить:
AG>постепенно дисквалифицироваться, периодически — плакать, что приходиться "говнокодить",
AG>работать с неадекватными (по требованиям и запросам) "горе-Заказчиками"...
AG>И, как результат, по прошествии определённого времени, мечтать о том, чтобы отдать себя по цене программиста...


сам придумал чушь какую-то, сам сделал соответствующие выводы.


AG>P.S. клиенты не из айти — как правило, не могут адекватно оценить ни сам труд программиста,

AG>ни трудозатраты на разработку программного продукта. Особенно, если это большой проект.
AG>Посему, как показывает практика и мой личный опыт, труд профессионального разработчика ПО будет реально оцениваться дешевле,
AG>чем труд среднего программиста


Не могут. Поэтому, нужно тех искать, которые уже прошли стадию мытарств с попытками сделать большое ПО силами студентов за копейки.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.16 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:
G>сам придумал чушь какую-то, сам сделал соответствующие выводы.
Никто не мешает тебе ходить по известным граблям — вперед и в путь!
Флаг тебе в руки!


AG>>P.S. клиенты не из айти — как правило, не могут адекватно оценить ни сам труд программиста,

AG>>ни трудозатраты на разработку программного продукта. Особенно, если это большой проект.
AG>>Посему, как показывает практика и мой личный опыт, труд профессионального разработчика ПО будет реально оцениваться дешевле,
AG>>чем труд среднего программиста

G>Не могут. Поэтому, нужно тех искать, которые уже прошли стадию мытарств с попытками сделать большое ПО силами студентов за копейки.

Идеалист ты, Grizzli, и полагаешь, что эти господа научились на своих ошибках
Обычно, люди придумывают 100500 вариантов ""объективных" причин", но сознаться (даже подсознательно) в своём промахе — не решаются.
Отредактировано 10.11.2016 6:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: Куда уходят фрилансеры?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.16 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Бла бла бла. Профессионал эту ветку создал, т.к. не знает куда себя дальше приткнуть. А ты тут оду им, профессионалам поешь. "Профессионалов" — эксплуатаируют, они нижняя часть звена

Sorry, но это только твоя интерпретация написанного в этой теме.
Приткнуть — это одно, расти — это несколько другое.

G>Ты вообще не понимаешь о чем я пишу. Всего лишь нужно переместить себя с нижней части пищевой цепочки в IT, с уровня профессионалов на уровень тех кто их эксплуатирует.

Я всё прекрасно понимаю. Просто специфика технаря программиста и специфика предпринимателя бизнесмена — вещи разные.
Успешный developer != хороший бизнесмен.

G>Научится находить проекты, самому начать по себестоимости на одесках исполнителей находить, и т.д. и т.п. Иначе — результат будет как у автора темы. Ну да, профессионал он, и что? Толку то.

ТС должен бы, должен для самого себя, расти профессионально — это позволит как избежать таких кризисов, так и находить работу
(неважно даже где — на одесках, или в офисах).
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 10.11.16 09:01
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

G>>Не могут. Поэтому, нужно тех искать, которые уже прошли стадию мытарств с попытками сделать большое ПО силами студентов за копейки.

AG>Идеалист ты, Grizzli, и полагаешь, что эти господа научились на своих ошибках
AG>Обычно, люди придумывают 100500 вариантов ""объективных" причин", но сознаться (даже подсознательно) в своём промахе — не решаются.


Слушай, ну я наверное на своем опыте то говорю. Не просто так. Как ты думаешь, кто вообще нанимает фрилансеров на разных там одесках? устраивая им там потом кодеревью и т.д. Люди пошедшие по пути о котором я упомянул. Бывшие конечные разработчики, ушедшие на уровень выше. в той или иной степени.
Отредактировано 12.11.2016 1:19 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: Куда уходят фрилансеры?
От: Grizzli  
Дата: 10.11.16 09:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

G>>Научится находить проекты, самому начать по себестоимости на одесках исполнителей находить, и т.д. и т.п. Иначе — результат будет как у автора темы. Ну да, профессионал он, и что? Толку то.

AG>ТС должен бы, должен для самого себя, расти профессионально — это позволит как избежать таких кризисов, так и находить работу
AG>(неважно даже где — на одесках, или в офисах).

Так дело не в отсутствии работы. Дело в семье которая их дома выжила. И у прочего большинства — еще в деньгах, когда приходит осознание, что буть ты хоть идолом от ИТ, более чем x денег тебе никто не даст.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: strcpy Россия  
Дата: 11.11.16 19:50
Оценка:
M>Это я к чему. Если уж соваться в офис, может ставить более амбициозную цель? США, Германия, Канада.. Ну хоть чтоб было за что бороться)

Ага, только там все заработанное на жилье и услуги потратишь....
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.11.16 20:59
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Кстати про вклады, это вы про куда? Вкладывал в ПАММы. Капало в месяц по чайной ложке, 3-6%. С 3к$ получилось ~800$! за пол года. Может и вариант, но надо располагать большими суммами, которые не критично потерять.

Это 50% годовых, что ли мало? Нихрена себе ты зажрался.
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 11.11.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Кстати про вклады, это вы про куда? Вкладывал в ПАММы. Капало в месяц по чайной ложке, 3-6%. С 3к$ получилось ~800$! за пол года. Может и вариант, но надо располагать большими суммами, которые не критично потерять.

B>Это 50% годовых, что ли мало? Нихрена себе ты зажрался.

Оперируя вашими терминами, Нахрена мне с 3-х тысяч — полторы через год? И это если все будет хорошо. Форекс — это тебе не банк, где положил и забыл. Тут просто можно потерять всю сумму в день скачка курса. Вероятно про слово риски ты не слышал.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 11.11.16 21:49
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Еще нужны пруфы работ на том же руби (хотя сейчас копаю Angular, Bootstrap, в довесок к ASP.NET). Как показала практика, на github-поделки клиент не клюет, нужны реальные линки.


J>имхо за ангулар много не заплатят, будет примерно то-же самое 35-40. бутстрап это вообще штука для прототипирования, но мелким клиентам на микро заказах этого хватает.


Хорошим JS-никам потолок рейта и спрос выше, чем десктоп — это факт. Есть знакомые с рейтами 60$/hr, после 2-х лет работы, при том что по сравнению с теми же плюсами или С#, JS — это детский сад.
Re[9]: Куда уходят фрилансеры?
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.11.16 22:04
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Оперируя вашими терминами, Нахрена мне с 3-х тысяч — полторы через год? И это если все будет хорошо. Форекс — это тебе не банк, где положил и забыл. Тут просто можно потерять всю сумму в день скачка курса. Вероятно про слово риски ты не слышал.

Оперируя моими терминами, ты играешь в рулетку с отрицательным матожиданием. А доход по малорискованным активам (в долларах) будет около 1-2%. Мы вот с женой до сих пор не можем прийти к общему мнению, насколько рискованы акции канадского телекома с доходностью в 4.5%.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 12.11.16 00:24
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>при том что по сравнению с теми же плюсами или С#, JS — это детский сад.

как человек. проведший в Ц++ 10+ лет, проржал
Re[10]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 12.11.16 00:32
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B> А доход по малорискованным активам (в долларах) будет около 1-2%. Мы вот с женой до сих пор не можем прийти к общему мнению, насколько рискованы акции канадского телекома с доходностью в 4.5%.


Это потому, что вы любители. Сам такой

p.s. У меня близкий друг очень хорошо волочет во всех этих акциях, дивидендах и т.д., конечно, иногда, на рисковых активах проигрывает. но 6-8% считает за практически безрисковые и спокойно туда кладет свои собственные деньги (излишки, конечно). с чужими принципиально не работает. Я его спрашивал пару раз (при наличии лишних денег) про наводку, все разы были успешными. Судя по его уровню жизни, ошибается он редко. Но из его примера я понял одно — этот бизнес надо любить, им надо интересоваться и это действительно должно стать работой.

p.p.s. это не единственный пример, знаю еще пару человек, которые живут исключительно торговлей на свои.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: mangaman  
Дата: 13.11.16 00:10
Оценка:
L>>при том что по сравнению с теми же плюсами или С#, JS — это детский сад.
J>как человек. проведший в Ц++ 10+ лет, проржал

Но реально все так просто или только кажется? Судя по количеству общедоступных вакансий, спрос на веб\питон\js выше. Потом идут всякие iOS, андроид, ASP.NET, юнити. И уже потом какие-то специфические вещи на С++, в основном линух-сеть-четотам.
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 13.11.16 09:09
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

L>>>при том что по сравнению с теми же плюсами или С#, JS — это детский сад.

J>>как человек. проведший в Ц++ 10+ лет, проржал

M>Но реально все так просто или только кажется? Судя по количеству общедоступных вакансий, спрос на веб\питон\js выше. Потом идут всякие iOS, андроид, ASP.NET, юнити. И уже потом какие-то специфические вещи на С++, в основном линух-сеть-четотам.

да, вакансий на жс/руби/питон много, среди них мало нормальных, но даже с учетом этого, их больше остального.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 13.11.16 15:04
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>при том что по сравнению с теми же плюсами или С#, JS — это детский сад.

J>как человек. проведший в Ц++ 10+ лет, проржал

Я 15 лет на с++ провел, и мне js и любой С-подобных язык как 2 байта переслать освоить. В чем смех?
Re[7]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 13.11.16 15:44
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я 15 лет на с++ провел, и мне js и любой С-подобных язык как 2 байта переслать освоить. В чем смех?

в твоих самонадеянных заявлениях.
сам по себе язык ничего не значит.
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 13.11.16 22:20
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Я 15 лет на с++ провел, и мне js и любой С-подобных язык как 2 байта переслать освоить. В чем смех?

J>в твоих самонадеянных заявлениях.
J>сам по себе язык ничего не значит.

Вообще то уже работаю по этому профилю, и интервью на чистом JS прохожу, без этих ваших ангуляров и jquery.
Неделя ушла чтоб пройти теорию и перейти к пратике. Или ты не согласен, что порог вхождения в скрипты на порядок ниже, чем в С++/C#?

Вообще это уже оффтопик...лишь бы потролить, ей богу.
Re[9]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 13.11.16 22:43
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>Вообще то уже работаю по этому профилю, и интервью на чистом JS прохожу, без этих ваших ангуляров и jquery.

L>Неделя ушла чтоб пройти теорию и перейти к пратике. Или ты не согласен, что порог вхождения в скрипты на порядок ниже, чем в С++/C#?
я не согласен с тем, что чистый жыэс (который вообще ниачом, и непонятно, на что у тебя ушла неделя) кому-то вообще интересен на более менее приличных проектах.
что-то крупнее хеловорлда пишется с использованием фреймворков/библиотек, как на клиенте, так и на сервере.
Re[10]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 14.11.16 03:38
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, licedey, Вы писали:



L>>Вообще то уже работаю по этому профилю, и интервью на чистом JS прохожу, без этих ваших ангуляров и jquery.

L>>Неделя ушла чтоб пройти теорию и перейти к пратике. Или ты не согласен, что порог вхождения в скрипты на порядок ниже, чем в С++/C#?
J>я не согласен с тем, что чистый жыэс (который вообще ниачом, и непонятно, на что у тебя ушла неделя) кому-то вообще интересен на более менее приличных проектах.
J>что-то крупнее хеловорлда пишется с использованием фреймворков/библиотек, как на клиенте, так и на сервере.

А фреймворки на чем пишут? Или это не приличные проекты?
Re[11]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 14.11.16 06:41
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

L>>>Вообще то уже работаю по этому профилю, и интервью на чистом JS прохожу, без этих ваших ангуляров и jquery.

L>>>Неделя ушла чтоб пройти теорию и перейти к пратике. Или ты не согласен, что порог вхождения в скрипты на порядок ниже, чем в С++/C#?
J>>я не согласен с тем, что чистый жыэс (который вообще ниачом, и непонятно, на что у тебя ушла неделя) кому-то вообще интересен на более менее приличных проектах.
J>>что-то крупнее хеловорлда пишется с использованием фреймворков/библиотек, как на клиенте, так и на сервере.
A>А фреймворки на чем пишут? Или это не приличные проекты?
для писания фреймворков надо иметь глубочайшие познания (причем не только в чистом жс, но и в сопутствующих областях) и огромный опыт, иначе выйдет гогно,
Re[12]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 14.11.16 07:16
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:


L>>>>Вообще то уже работаю по этому профилю, и интервью на чистом JS прохожу, без этих ваших ангуляров и jquery.

L>>>>Неделя ушла чтоб пройти теорию и перейти к пратике. Или ты не согласен, что порог вхождения в скрипты на порядок ниже, чем в С++/C#?
J>>>я не согласен с тем, что чистый жыэс (который вообще ниачом, и непонятно, на что у тебя ушла неделя) кому-то вообще интересен на более менее приличных проектах.
J>>>что-то крупнее хеловорлда пишется с использованием фреймворков/библиотек, как на клиенте, так и на сервере.
A>>А фреймворки на чем пишут? Или это не приличные проекты?
J>для писания фреймворков надо иметь глубочайшие познания (причем не только в чистом жс, но и в сопутствующих областях) и огромный опыт, иначе выйдет гогно,
Если спуститься с небес на землю, то можно заметить как люди могут заказывать всякого рода плагины к тому же jquery, модули к тому же Node.js и т.п., а это как не крути JS. Да и просто могут быть организации пилящие свой фреймворк для своих внутренних нужд, напр. корпоративного портала и т.п.
Re[13]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 14.11.16 08:22
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Если спуститься с небес на землю, то можно заметить как люди могут заказывать всякого рода плагины к тому же jquery

еще заказывают ? про жыквери я не слышал уже достаточно давно

A>модули к тому же Node.js и т.п.

бывает, но чисто оторванные от реальности модули я не видел не разу.
а неоторванные — это знание разнообразия библиотек и их особенностей.

A>Да и просто могут быть организации пилящие свой фреймворк для своих внутренних нужд, напр. корпоративного портала и т.п.

что, вот так на vanilla js ? фейсбук наверное, да твитор
остальные пользуются библиотеками.
Re[8]: Куда уходят фрилансеры?
От: alzt  
Дата: 14.11.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Почему спустя 10 лет человек говорит о нестабильности работы во фрилансе? Да потому что по прежнему ищет работу на бирже как и 10 лет назад, а не имеет постоянных клиентов с непрерывным потоком работы, почему? О каком бизнесе речь? Какие кредиты в банке? Короче нытики вы и безинициативные лентяи, которым нужен кнут чтобы в правильном направлении грести веслами на галерах.


Ты так пишешь, как будто они тебе что-то должны.
Если правы они, а не ты, то рассплачиваться придётся им, а не тебе.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: white_znake  
Дата: 14.11.16 11:45
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A>В этой фразе собственно и ответ — люди работают. Эти страхи относятся к любому виду деятельности. например: хочу открыть ларек, но блин, как только посчитаю расходы на аренду, свет, з.п. продавца и т.п., то ничего не получится, т.к. навряд ли кто-то купит у меня 100500 порций мороженого в месяц. А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


Ой, не надо тут рассказывать про ларек с мороженым и гелик, с одного и даже пары ларьков с мороженым на новый гелик — не заработаешь, может быть на 2001-2003 года выпуска — хватит, но обслуживание не потянешь все равно

Обычно владельцы на геликах держат ни один и не пару ларьков с мороженым, а сеть по всему городу, в которой 10-20 точек. Почему? Да потому что, что чем больше точек, тем дешевле их снабжение, поставка продукции, взятки и пр. проблемы.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 14.11.16 13:25
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:


A>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A>>В этой фразе собственно и ответ — люди работают. Эти страхи относятся к любому виду деятельности. например: хочу открыть ларек, но блин, как только посчитаю расходы на аренду, свет, з.п. продавца и т.п., то ничего не получится, т.к. навряд ли кто-то купит у меня 100500 порций мороженого в месяц. А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


_>Ой, не надо тут рассказывать про ларек с мороженым и гелик, с одного и даже пары ларьков с мороженым на новый гелик — не заработаешь, может быть на 2001-2003 года выпуска — хватит, но обслуживание не потянешь все равно


_>Обычно владельцы на геликах держат ни один и не пару ларьков с мороженым, а сеть по всему городу, в которой 10-20 точек. Почему? Да потому что, что чем больше точек, тем дешевле их снабжение, поставка продукции, взятки и пр. проблемы.


Вам сколько лет?! Не надо все понимать буквально, смысл надо попытаться уловить )
Re[12]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 15.11.16 10:51
Оценка:
J>для писания фреймворков надо иметь глубочайшие познания (причем не только в чистом жс, но и в сопутствующих областях) и огромный опыт, иначе выйдет гогно,

Учитывая с какой скоростью выходят очередные ангуляры то только гогно и выходит (иначе был бы один ангуляр[который не гогно] всерьез и надолго).
Re[13]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 15.11.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

J>>для писания фреймворков надо иметь глубочайшие познания (причем не только в чистом жс, но и в сопутствующих областях) и огромный опыт, иначе выйдет гогно,


T>Учитывая с какой скоростью выходят очередные ангуляры то только гогно и выходит (иначе был бы один ангуляр[который не гогно] всерьез и надолго).

angular 1.0 вышел в 2010
angular 2.0 вышел в 2016
для сравнения можно посмотреть на ASP.NET MVC
Re[14]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 15.11.16 12:42
Оценка:
T>>Учитывая с какой скоростью выходят очередные ангуляры то только гогно и выходит (иначе был бы один ангуляр[который не гогно] всерьез и надолго).
J>angular 1.0 вышел в 2010
J>angular 2.0 вышел в 2016
Который не совместимый с 1.0, разве это не показатель гогна?

J>для сравнения можно посмотреть на ASP.NET MVC

MS уже давно положил на обратную совместимость (кроме WinAPI/COM) поэтому это уже давно никого не удивляет.

Для сравнения:
Язык С — 1972
Язык С++ — 1983
Обратная совместимость поддерживается. Вот это я уважаю.
Re[15]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 15.11.16 13:06
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

J>>angular 1.0 вышел в 2010

J>>angular 2.0 вышел в 2016
T>Который не совместимый с 1.0, разве это не показатель гогна?
это показатель того, что проект жив и подстраивается под изменения.
тебя не затруднит показать актуальную библиотеку UI которая бы не менялась ?

T>Для сравнения:

T>Язык С — 1972
T>Язык С++ — 1983
T>Обратная совместимость поддерживается. Вот это я уважаю.
ты сравниваешь язык с фреймворком ?
язык Javascript — 1995, обратная совместимость поддерживается
Re[16]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 15.11.16 13:36
Оценка:
J>>>angular 1.0 вышел в 2010
J>>>angular 2.0 вышел в 2016
T>>Который не совместимый с 1.0, разве это не показатель гогна?
J>это показатель того, что проект жив и подстраивается под изменения.
J>тебя не затруднит показать актуальную библиотеку UI которая бы не менялась ?

Меняться можно и нужно, но не терять обратную совместимость.

J>ты сравниваешь язык с фреймворком ?

J>язык Javascript — 1995, обратная совместимость поддерживается

То есть по твоему обратная совместимость должна быть только для языков?
Re[17]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 15.11.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Меняться можно и нужно, но не терять обратную совместимость.

я считаю, что иногда НУЖНО терять обратную совместимость.

T>То есть по твоему обратная совместимость должна быть только для языков?

по-моему сравнивать надо сравниваемое.
Re[18]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 15.11.16 14:15
Оценка:
T>>Меняться можно и нужно, но не терять обратную совместимость.
J>я считаю, что иногда НУЖНО терять обратную совместимость.

Можно на 10% терять обратную совместимость (если уж так сильно печет), но не на 100% от версии к версии.

T>>То есть по твоему обратная совместимость должна быть только для языков?

J>по-моему сравнивать надо сравниваемое.

Например, стандартная библиотека в C++ живет и ничего, никто её не ломает от версии к версии.
Как видишь все возможно, если не думать в стиле: "Значит так обеспечивать мы обратную совместимость своего Фреймворка не будем потому что это для нас дорого, долго и главное нужно много думать (учитывая что у нас одни индусы в команде это невозможно). Зачем? Когда пипл и так хавает все то гогно что подают и даже поддерживают что мол давно нужно было весь этот фреймворк переписать с нуля и вот теперь то заживем. И только бизнес тихонечко подсчитывая сколько $долларов$ этот переход будет стоить с версии 1.0 на версию 2.0, потому что переделывать придется практически все"
Re[19]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 15.11.16 14:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Можно на 10% терять обратную совместимость (если уж так сильно печет), но не на 100% от версии к версии.

не бывает потери совместимости на 10%
либо совместимость есть, либо ее нет.
а раз ее нет — зачем себя ограничивать ?

T>Например, стандартная библиотека в C++ живет и ничего, никто её не ломает от версии к версии.

стандартная библиотека яваскрипта тоже живет и тоже не ломается от версии к версии

T>И только бизнес тихонечко подсчитывая сколько $долларов$ этот переход будет стоить с версии 1.0 на версию 2.0, потому что переделывать придется практически все"

а зачем бизнесу переходить ? Angular 1x что, умер ? его выпилили со всех репозиториев и с ним уже ничего нельзя делать ?
бери да делай, кто тебе мешает ?

ах, он же не меняется, не развивается. дык, извините, stl тоже
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: Mr.Delphist  
Дата: 25.11.16 15:34
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Причина: прибитый гвоздями рабочий день 9-18 сковывает и вызывает тоскливое чувство, что жизнь проходит мимо меня.


У многих фирм-аутсорсеров гибкий график. Не подходит график проекта — меняешь проект, не вставая из кресла.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: RS_Pro Россия  
Дата: 02.12.16 19:47
Оценка:
Привет, у меня точно такая же ситуация. Только работаю на фрилансе 3 года дома. Новые заказы уже не беру есть постоянный клиент, который платит в четыре раза больше, чем самая высокая ЗП в городе. Так получилось, что проект который я ему делал с нуля выстрелил, сейчас полмиллиона пользователей. До этого было много других клиентов, но не большие проекты. Казалось бы живи и радуйся, но одиночество и вся жизнь проходит перед монитором. Тоже стал бояться людей и разучился общаться — это сильно напрягает. Пока не знаю как решить проблему. Один из вариантов заработанные деньги вкладываю и может быть сделаю некоторый пассивный доход. Вариант с наймом программистов пробовал, но в итоге только убытки. Сложно найти хороших программистов и за ними нужен контроль, в итоге выходило по деньгам, что проще самому все сделать. Сейчас уже интереса к самой работе нет никакого, приходится себя заставлять работать. В целом программирование уже надоело и не приносит удовлетворения. Ощущение, что я на работе всегда, не получается расслабиться, вся жизнь проходит в одиночестве перед монитором. Даже если куда то еду, то всегда с собой ноутбук. К тому же еще нет нормального режима, часто работаю по ночам. Думал над тем, чтобы снять офис и ходить туда как на работу по графику, но по сути там я тоже буду сидеть один и мало, что поменяется. Также в планах сделать свой проект на базе наработок, но уже тошнит от работы и нет сил, чтобы его реализовать. Возможно нужно все свободное от программирования время заниматься чем-то диаметрально противоположным, чтобы не деградировать в социальном плане окончательно.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: John1979  
Дата: 03.12.16 08:01
Оценка:
Здравствуйте, RS_Pro, Вы писали:


RS_>Казалось бы живи и радуйся, но одиночество и вся жизнь проходит перед монитором.

у тебя за всю жизнь не образовалось ни одного друга ?
у тебя нет просто знакомых, с которыми можно пойти на пиво, потрындеть о политике/машинах/бабах/DIY ?
у тебя нет женщины, с которой можно проводить время после работы ?
у тебя нет детей, с которыми можно и нужно заниматься в свободное от работы время ?

RS_>Возможно нужно все свободное от программирования время заниматься чем-то диаметрально противоположным, чтобы не деградировать в социальном плане окончательно.


не возможно, а обязательно.
могу порекомендовать записаться в спортивную секцию либо пойди на танцы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.