Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


это не шум, это общение по которому вы соскучились. или придя на работу в офис вы будете сидеть в полной тишине как в библиотеке? не нравится опенспейс и коворкинг — арендуй офис в каком-нибудь бизнес центре, одному надо-то комнатушку в в несколько квадратов с одним окном и дверью. купишь стол, стул и тумбочку под чайник с пряниками, вот и все, а общение наладится с такими же соседями по этажу/зданию/району

П.С. судя по сообщениям могу предположить (заключить) что выбор уже сделан — возврат к обычной наемной работе.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.11.16 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.


У меня и без фриланса всю жизнь так было. Проблем в этом не вижу. Может у тебя не интровертность из-за фриланса, а фриланс из-за интровертности?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:27
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


A>Мое мнение что не надо снижать рейт, лучше сделать один проект но за 10 чем два но по 5.

Но при прочих равных, выберут человека у которого Work history забит работами по ASP.NET, чем у кого в основном WPF/C++ desktop, соотв. на веб-проект. Да и если в лесу что-то сдохнет, и таки выберут, будут спрашивать на уровне эксперта, коим пока не являешься. Такие реалии, что
на новую технологию, даже смежную, нужно либо демпинговать , либо врать что делал такой проект с пруфами на чужие работы (я так не делаю если что).

L>>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.


A>Вот тут я не понял, неужели все так плохо?

На апворке при 34$/час — получалось в районе 5к$. В Киеве на 5к$ берут, либо создателя .NET, либо TL/PM с опытом в смежной сфере.
Поэтому 4к будет за счастье. В целом по рынку медиана 3200$ на Senior .NET.

A>Короче, главное в этом деле не тянуть резину или по-быстрому отправить результат, а подсадить клиента на свои услуги.

Прошло всего 2 года, сэр. Я по такой схеме работал наверное первые лет 5, или больше. После появления семьи и кредита, деньги стали не только приоритетом, а жизненно важным фактором, самопроизвольно так сказать.

A>Просто надо хоть как-то планировать рабочий день, чтобы не сидеть сутками и выходными днями за компом. Есть ведь семья, и старые друзья с которыми можно встречаться по вечерам, по выходным ну или когда угодно. Можно (нужно!) перебраться из дома в офис или еще какой опенспейс, тогда и производительность вырастет (дети не будут за руку дергать) да и общения будет хоть отбавляй. Тренажерный зал три раза в неделю, как говорится, сам доктор прописал.

Да, другими словами — попробуй себя заставить жить правильно. У фрилансера нет выходных, праздников, отпусков. Есть дедлайн и бюджет, и часовой пояс с разницей в 10 часов. Хочу заметить, таких кейсов было много и наибольший процент клиентов из Штатов, причем западных. Все правильно говорите, но я сейчас на распутье и с жестким дедлайном, и кровь из носа нужно 3к за месяц, на все затраты. Вот не до спортзала и режима при таких цейтнотах.

A>Выше я уже писал что не стоит работать по 24 часа в сутки, так что время на "пилить свой проект по вечерам" должно появиться.

Мне 8 часов под трекером (постоянным наблюдением) хватает, чтобы в конце дня быть как выжатый нервный лимон. После 3-4-х часов наступает усталость. Ведь работаешь один, втыкаешь молча в монитор, еще и под наблюдением...какой там свой проект после, тут бы с чужим успеть.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Тема о-очень интересная, подписался.


DL>Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк)

DL>Я сейчас нахожусь с другой стороны баррикад, на данный момент отработал несколько лет в офисе и, наоборот, хочу уйти на удалёнку/фриланс. Причина: прибитый гвоздями рабочий день 9-18 сковывает и вызывает тоскливое чувство, что жизнь проходит мимо меня.

Да уж, это точно, хорошо там где нас нет. Во фрилансе на фултайм, тоже бывает жестко очерченный график, в бизнес часы Сан-Франциско или Автралии, хотите поработать?

>>соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть

DL>Но зачем?! Я понимаю растущие с возрастом потребности требуют всё больших затрат, да и простая жадность, но можно же волевым усилием ограничить рабочий день и поместить заместо него любые кружки/секции по вашему выбору, где социализация будет так и плескать. Лично я так и жажду сделать.
Затраты на месяц:
Аренда квартиры — 400$
Рассрочка за свою квартиру — 2100$
Дети и семья — минимум 500$
Счета и всякая мелочь — до 200$

Итого, будь добр 3200$ умри, но сделай. Попробуйте вычеркнуть отсюда любой пункт. И это при огромном желании отложить немного денег, и стартовать свой "Фейсбук".
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 10:45
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен.


Вы о каких гарантиях говорите? Многие удалённые вакансии предлагают официальное оформление, некоторые ещё и соц пакет. Что внезапно не уволят? Ну допустим да, работодателю прекратить работу с безликим существом из скайпа психологически проще, чем "попросить" живого человека из плоти из крови, лично подойдя к нему и глядя ему в глаза.
Но смотрите на это с другой стороны: для работника это ещё один стимул стремиться быть востребованным спецом, чтобы без проблем найти другую работу, да и обратная сторона палки: ему также проще отказаться от этой работы, если что-то не понравится.
Re[6]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:48
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться. Под лежачий камень вода не течет — раз. Без труда не выловишь и рыбку из пруда — два. Работа не волк в лес не убежит. — ээээ, это не надо


Ок, уловил я мысль. Суть в том, что бизнес — во-первых это неизвестны промежуток времени до первой прибыли, может пройти (и обычно) проходит пол года и больше работы в минус. Конечно есть исключения, однако перед эти 100500 провалов — это 99%. Живи я один, рискнул бы, и рисковал уже. Слил 20к$ за 4 месяца. Скорее всего во второй раз "брать и делать", опять будет в пустоту и накопленные деньги, за которые можно например сделать ремонт или купить наконец машину — улетят в трубу. У меня много знакомых, у которых свой бизнес, примечательно что у них нет ни своего жилья, ни детей, ни семьи. Я обычно спрашиваю, а какой у тебя план? — Ответ: никакого плана нет, план выжить.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


EP>Я думал главная фишка ко-воркинга в том что он "ко-" — то есть этот самый "шум вокруг". Если же шум не нужен — то в чём проблема снять маленький офис в БЦ на одного человека, с текущим-то курсом?


Пока проблема в деньгах, за такой вариант тоже думал, только зачем на одного человека, если нужно хоть какое то общение, обмен опытом.
Нужно найти человека, который согласится тоже сесть рядом со мной в этом офисе.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:53
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


A>П.С. судя по сообщениям могу предположить (заключить) что выбор уже сделан — возврат к обычной наемной работе.


Нет. Пока на распутье. Сижу еще на апворке.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 10:54
Оценка: +1 :)
T>>Проблема: оттарабанил.
T>>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

L>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.

Не мидлов, а перспективных студентов за доширак. Не 2K$, а $500 максимум, лучше $300.
В роли погонщика на первых порах будешь сам, потом наймешь одного синьора на десяток студентов.
Кто приходит за повышением корми завтраками, если уперся рогом то выгоняй на улицу. Это бизнес модель, нарушать ее нельзя.

L>Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.

Тебе остается $3K, когда промасштабируешься будет $30K в месяц.

L>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.

Работают и покупают себе дорогие машины, дома, дети учатся в лондонах, сами за границей живут больше времени чем здесь.

P.S. Согласен с тем что чтобы управлять таким бизнесом нужно иметь стальные нервы, быть тварью которая не знает жалости и границ, выжимать работу похлеще чем в концлагере, создавать атмосферу авралов и постоянных овертаймов (даже если дедлайн хз когда), за малейшие нарушения персонал штрафовать, обещать что когда то настанет день и все сотрудники вашей компании станут богатыми (реально конечно никогда такого не случится) но нужно создать морковку перед этими ослами.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Denwer Россия  
Дата: 03.11.16 10:55
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


D>> было очень просто найти офисную работу.


L>Интересно узнать, как прошла адаптация. Дорога, график, коллектив, бюррократия, вот это все не напрягало?


Вообще ничего не напрягает. Я сейчас вспоминаю прошлые года как какой то ад по сравнению с тем, как сейчас работаю. Причем у меня было много постоянных клиентов, которые сейчас периодически стучат и спрашивают, не решил ли я вернуться на удаленку. Даже мыслей не возникает таких.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


vsb>У меня и без фриланса всю жизнь так было. Проблем в этом не вижу. Может у тебя не интровертность из-за фриланса, а фриланс из-за интровертности?


Не исключено, но в коллективе говорят лечится (не пробовал). Хотя в универе проблем с этим (почти) не было.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 11:06
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Затраты на месяц:


Хм, ситуация проясняется. Вы взяли на себя ряд ёмких обязанностей (или они взялись как-то сами собой), в надежде что первые 5-10-15 лет будут тяжкими (или сколько там до конца ипотеки и взросления детей), а потом вроде как должно стать полегче, но чувствуете, что выгораете уже сейчас и не уже уверены, что выдержите. И потому рвётесь в офис, надеясь что он снимет с вас часть психологического груза по постоянной гонке за деньгами, и они будут капать как бы уже почти и сами собой. При этом осознавая что с финансовой стороны станет тяжелее (а ещё может и жена начнёт пилить).

Если бы лично я оказался в такой ситуации, хм... то, пожалуй, всеми силами постарался бы уменьшить обязательное рабочее время, чтобы хватало на обеспечение жизнедеятельности не более 4 часов работы в день. Освободившееся время пустил бы на размышления о собственной жизни на занятия не связанные с компьютерами, просто чтобы отдыхать и не выгорать.

Если бы для этого понадобилось бы переехать, хотя бы временно — то пошёл бы и на это.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Mihas  
Дата: 03.11.16 11:10
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>Да уж, это точно, хорошо там где нас нет.

Разбавлю депресняк
https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Проблема: оттарабанил.

T>>>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

L>>Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.

T>Не мидлов, а перспективных студентов за доширак. Не 2K$, а $500 максимум, лучше $300.
Я примерно представляю, что напишут студенты, на проект в 250,000 строк кода и клиент серверной архитектурой. Это еще про уровень их английского
вопрос. В итоге отдуваться перед заказчиком мне, ведь нанимал он эксперта, а получает быдлокод, который после первого же ревью отправят на помойку.
На выходе — проект отдают другому исполнителю, репутация падает ниже плинтуса и у меня долги перед студентами.
Ок, допустим снизили риски, нашли клиента и увели его с апворка. За такие регулярные операции — получаем бан, но ладно, допустим никто не заметил.
Все равно, я не представляю как студенты, могут написать что-то толковое и остаться в профите при этом.

T>P.S. Согласен с тем что чтобы управлять таким бизнесом нужно иметь стальные нервы, быть тварью которая не знает жалости и границ, выжимать работу похлеще чем в концлагере, создавать атмосферу авралов и постоянных овертаймов (даже если дедлайн хз когда), за малейшие нарушения персонал штрафовать, обещать что когда то настанет день и все сотрудники вашей компании станут богатыми (реально конечно никогда такого не случится) но нужно создать морковку перед этими ослами.


Офигеть Это вы такой стали за время ведения бизнеса, или родились таким? Долго работали по найму перед этим? Как начинали?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: zubactik  
Дата: 03.11.16 11:15
Оценка:
Учитывая примерно равный возраст (ок. 30, верно?) буду судить по себе. А точно ли дело в форме работы? Я вот чувствую что мне не хватает реализации себя на работе (правда я тестировщик, а не разработчик) и выход вижу только один — свой оффлайн бизнес или продукт. Для чего дополнительно к зп (она вся уходит на текущую жизнь) пытаюсь подзаработать денег для проверки собственных идей. Чем не выход?
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.11.16 11:18
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Затраты на месяц:

L>Аренда квартиры — 400$
L>Рассрочка за свою квартиру — 2100$

А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?
Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, licedey, Вы писали:



L>>Да уж, это точно, хорошо там где нас нет.

M>Разбавлю депресняк
M>https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ

Ха-ха. Недавно слушал. Нет депресняка, есть неопределенность. В посте над вашим, человек примерно все правильно расписал, как есть.
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 11:35
Оценка: 3 (1) +1
L>Я примерно представляю, что напишут студенты, на проект в 250,000 строк кода и клиент серверной архитектурой. Это еще про уровень их английского
L>вопрос. В итоге отдуваться перед заказчиком мне, ведь нанимал он эксперта, а получает быдлокод, который после первого же ревью отправят на помойку.
Конечно чтобы брать заказы с гугла нужно иметь уже выстроенные процессы контроля качества, но есть много не ИТ компаний которым нужно чтобы работало, а в качестве кода они и сами не разбираются.

L>Все равно, я не представляю как студенты, могут написать что-то толковое и остаться в профите при этом.

Вам придется архитектурить на уровне моделей баз данных, API, интерфейсов, а студенты будут реализовывать все это.
Наговнокодят они в каких то функциях CreateOrder (но и здесь при желании можно давать по рукам на ревью перед коммитом в репозиторий) но в целом проект будет управляем.

L>Офигеть Это вы такой стали за время ведения бизнеса, или родились таким? Долго работали по найму перед этим? Как начинали?

Много где работал, много чего видел но смысл везде примерно такой: в бизнесе нужно быть акулой.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Учитывая примерно равный возраст (ок. 30, верно?) буду судить по себе. А точно ли дело в форме работы? Я вот чувствую что мне не хватает реализации себя на работе (правда я тестировщик, а не разработчик) и выход вижу только один — свой оффлайн бизнес или продукт. Для чего дополнительно к зп (она вся уходит на текущую жизнь) пытаюсь подзаработать денег для проверки собственных идей. Чем не выход?


Свой бизнес — это идеальный конь в вакууме. 99% прогорает. Упертые — прогорают и начинают снова. Пока бизнес выстрелит, может уйти 2, 4, 51, 1000, 10,000 неудачных попыток.
Если есть человек с опытом в бизнесе, у которого будет 5 минут в неделю на вас, шансы могут увеличиться. Недаром пооткрывали сотни разных,
стартап инкубаторов, аккселераторов. Курсы -как создать бизнес, это просто истерический тренд последних 5 лет.
Это имхо и есть самый прибыльный вариант — создать бизнес, который обучает создавать бизнес. При наличии необходимых скиллов: коммуникация, умение завлечь и продать снег зимой, умение выступать, хоть минимальный опыт в бизнесе — профит обеспечен.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Затраты на месяц:

L>>Аренда квартиры — 400$
L>>Рассрочка за свою квартиру — 2100$

EP>А что со своей квартирой? Почему не жить в ней, или хотя бы сдавать?

EP>Или она не достроена/не отделана? Тогда сколько осталась? Может недолго и перетерпеть до этого момента?

Да, так и делаю. Ирония судьбы в том, что осталось 2 месяца выплатить, а я как в зад раненная рысь бегаю, ищу клиентов и работу. Это и навеяло мысль о стабильности, которой во фрилансе нет.
Со своей (родительской) квартиры я давно съехал, потом там началась война. Назад дороги нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.