Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 00:04
Оценка: 16 (6) +3 :)
Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),
достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений. Дома, где у меня рабочее место, сначала появилась жена, а потом еще и 2-ое маленьких людей.
Чтобы перескочить на что-то трендовое, вроде mobile/cloud/webapp, надо сбивать рейт и конкурировать с толпой голодных индусов.

Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть. Пока завалил одно интервью, на втором сказали ок, но хз когда вакансию откроем, проекта на руках нет. Все почему? Во-первых за много лет фриланса, пришлось много выучить,
но поверхностно. Даже в том, что неплохо владеешь — все равно пробелы есть. Там ведь что главное, уложиться в бюджет и дедлайн. А если бюджет
резиновый — отсидеть побольше часов, читай нарубить зелени. Вот и получаем, в первом случае парадигму SOOP (StackOverflow Oriented Programming), а во втором унылое кликанье мышкой, с включенным фильмом на ноуте (или, прости господи, скрипт который сам кликает). Вот тебе и профессиональная стагнация и 10 лет опыта коммерческой разработки.

Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет. В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.

В связи с чем, жизнь подсказывает, а может уже и вовсе вынуждает и говорит тебе: "Дружище, если будешь продолжать в том же духе, превратишься в амебу. Давай, что-то меняй, а то время идет". А я ей в ответ, план пока такой: идти в офис, ради проф. роста и какого-никакого общения. Вторым бенефитом, от этой затеи, хочется понять как устроена работа компании, организованы процессы. И потом, если повезет, организовать уже свою контору, по образу и подобию. Одно препятствие — предлагают пока один только аутсорс, что есть тот же фриланс, только в опенспейсе. Но плана это не отменяет.
Альтернативой может быть шаровара, но есть семья, кредит на жилье, и пустой кошелек — рисковать и экспериментировать, совсем неудачная затея. Да и что там на десктопе сейчас заработаешь с разгона, 2 продажи через пол года?

В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.

фриланс безысходность тлен
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: turbocode  
Дата: 03.11.16 00:14
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Проблема: оттарабанил.
А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Denwer Россия  
Дата: 03.11.16 06:44
Оценка: 7 (2) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Похожая ситуация была и у меня. Через 7 лет удаленки я в какой то момент принял волевое решение — все, харе. Мало того, что нет коллектива, так из за того, что все заказчики находились в другом часовом поясе, я уже с семьей начал пересекаться все меньше и меньше. 2 года как бросил это говно, как же я рад этому. Единственное, я не распылялся на все направления, по сути я всю жизнь занимался двумя направлениями разработки, поэтому не потерял навыки и было очень просто найти офисную работу.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 03.11.16 07:04
Оценка: 4 (1)
Работаю на апворке второй год, Java разработка в распределенной команде над большим масштабным проектом, до этого были мелкие заказики там.
Примерно после пары месяцев работа из дома осознал насколько важна социализация,нашел coworking на окраине Москвы за 7 тыс в мес.)

в итоге главных проблем в виде отсутствия общения и влияние семьи нет, пока полет нормальный так как зарабатывать получается на порядок больше чем в офисе с учетом нынешних курсов доллара, проект интересный получше чем большинство унылых говно систем в больших конторах и главное не нужно по 3-4 часа минимум тратить на дорогу так как живу за МКАДом а coworking как раз с моей стороны около МКАДа

Так фриланс разный
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: AmonRA_  
Дата: 03.11.16 07:06
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Куда уходят фрилансеры?


В свой бизнес
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Mihas  
Дата: 03.11.16 07:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Знаю случаи, когда фрилансеры арендуют стул-стол-вайфай-кофейник-поболтать в офисе IT-студии.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: Слава  
Дата: 03.11.16 07:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Не могу не сослаться на классику (кликабельно):

Re: Куда уходят фрилансеры?
От: zubactik  
Дата: 03.11.16 08:04
Оценка: +1
А попробуйте в коворкинге работать. Вы из какого города? Я подрабатывал(ю) таким образом в дополнение к основной работе по выходным и нерабочим дням. Мне ок. Есть люди, среди них много айтишников, включая микрокомпании. Они ориентированы на общение и даже сотрудничество (!) (правда я пока сам заказов не получал, но трое вот таких свежезнакомых в коворкинге между собой на разработку договрились).

Единственное, я пока не так много коворкингов попробовал (а если точнее, то один). Возможно, в будние дни шумнова-то, нет кубиков и уединения, которого иногда хочется для сосредоточенной работы.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 08:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


T>Проблема: оттарабанил.

T>А нужно было: зацепить богатых заказчиков, открыть офис, нанять людей, жить на %%% как директор в своей аутсорсинговой компании.

Интересный вариант, и много про него думал. Но, посчитал что он менее прибыльный и более стрессовый. Если моя зарплата, читай бюджет проекта на месяц — условных 5к$.
Я сажу 2-х мидлов на проект, потому что синьор вряд ли пойдет неизвестно к кому. Это минимум 2к$ в нашем "Лас-Вегасе" на .NET, а скорее 2.5к$.
Мне остается 1к$ и головняк в виде ревью и правки говнокода, платы за аренду офиса, другие вопросы. Я уж молчу про сложность поиска нормальных исполнителей. На выходе: 0 при оптимистичных раскладах, минус при реальных.
Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),


Прилично, у меня всего 5 лет, работал на Elance, теперь Upwork. До этого Upwork казался помойкой.

L>достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений. Дома, где у меня рабочее место, сначала появилась жена, а потом еще и 2-ое маленьких людей.


Аналогично, просто точная копия того что есть у меня, с той лишь разницей что не люблю почасовую оплату, предпочитаю fixed price.

L>Чтобы перескочить на что-то трендовое, вроде mobile/cloud/webapp, надо сбивать рейт и конкурировать с толпой голодных индусов.


Мое мнение что не надо снижать рейт, лучше сделать один проект но за 10 чем два но по 5. Да и заказчики к высокому рейту относятся с пониманием того что за ним должно стоять качество и т.п. А те кто не готов платить деньги, соотв. не нуждается в каком-то серьезном сопровождении и тем более навряд ли вернется, а если и вернется в будущем то с предложением помочь ему вообще даром.

L>Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть.


Вот тут я не понял, неужели все так плохо?

L>Все почему? Во-первых за много лет фриланса, пришлось много выучить, но поверхностно. Даже в том, что неплохо владеешь — все равно пробелы есть. Там ведь что главное, уложиться в бюджет и дедлайн. А если бюджет резиновый — отсидеть побольше часов, читай нарубить зелени.


Вот теперь мне кажется понятной причина такого настроения по отношению к фрилансу. Лично я еще на этапе подачи заявки сразу предлагаю будущему клиенту поддержку в будущем и (по возможности) варианты будущего развития его продукта, так сказать — прикармливаю большую рыбу )) Конечно это срабатывает не для всех, но тем не менее есть уже сложившийся круг постоянных клиентов с которыми работаю уже несколько лет. Короче, главное в этом деле не тянуть резину или по-быстрому отправить результат, а подсадить клиента на свои услуги.

L>Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет. В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.


Просто надо хоть как-то планировать рабочий день, чтобы не сидеть сутками и выходными днями за компом. Есть ведь семья, и старые друзья с которыми можно встречаться по вечерам, по выходным ну или когда угодно. Можно (нужно!) перебраться из дома в офис или еще какой опенспейс, тогда и производительность вырастет (дети не будут за руку дергать) да и общения будет хоть отбавляй. Тренажерный зал три раза в неделю, как говорится, сам доктор прописал.

L>В связи с чем, жизнь подсказывает, а может уже и вовсе вынуждает и говорит тебе: "Дружище, если будешь продолжать в том же духе, превратишься в амебу. Давай, что-то меняй, а то время идет". А я ей в ответ, план пока такой: идти в офис, ради проф. роста и какого-никакого общения. Вторым бенефитом, от этой затеи, хочется понять как устроена работа компании, организованы процессы. И потом, если повезет, организовать уже свою контору, по образу и подобию. Одно препятствие — предлагают пока один только аутсорс, что есть тот же фриланс, только в опенспейсе. Но плана это не отменяет.


Все правильно, надо идти в офис, только не наемным работником, а в свой офис, арендованный. Организовать контору в реальной жизни (в оффлайне) не так просто, но можно брать крупные проекты и начать делегировать часть работы другим фрилансерам публикуя свой проект на том же Upwork-е, со временем появится несколько проверенных товарищей (1-3-5-10-ХХ), ну и чем это не компания?

L>Альтернативой может быть шаровара, но есть семья, кредит на жилье, и пустой кошелек — рисковать и экспериментировать, совсем неудачная затея. Да и что там на десктопе сейчас заработаешь с разгона, 2 продажи через пол года?


Выше я уже писал что не стоит работать по 24 часа в сутки, так что время на "пилить свой проект по вечерам" должно появиться.

L>В общем, фрилансерского нытья пост получился.


Ну так то да, жаль что на компе нельзя воспроизвести растекшихся чернил от падающих на бумагу слез
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 08:49
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


В этой фразе собственно и ответ — люди работают. Эти страхи относятся к любому виду деятельности. например: хочу открыть ларек, но блин, как только посчитаю расходы на аренду, свет, з.п. продавца и т.п., то ничего не получится, т.к. навряд ли кто-то купит у меня 100500 порций мороженого в месяц. А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.
Re: Куда уходят фрилансеры?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 09:03
Оценка: 2 (2) +1
Тема о-очень интересная, подписался.

Здравствуйте, licedey, Вы писали:
L>Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк)

Ни разу не глупый. Я сейчас нахожусь с другой стороны баррикад, на данный момент отработал несколько лет в офисе и, наоборот, хочу уйти на удалёнку/фриланс. Причина: прибитый гвоздями рабочий день 9-18 сковывает и вызывает тоскливое чувство, что жизнь проходит мимо меня.
Если дядя-капиталист и экономическая/политическая/конъюктурная ситуация в стране требует, чтобы я сидел в офисе по 8-10-12-14 часов в день — да пожалуйста, но не ранее, чем в 40-50 лет, когда альтернативой будет просиживание с потухшим взглядом дома за телевизором (ну к тому времени — уже экраном виртуальной реальности). Сужу по многим знакомым старшего возраста.

Сейчас же, когда мне нет и 30, безумно хочется перекроить рабочее расписание, превратив его из необязательного разработчику 9-18 монолита, в адаптированное под себя, с включением не-компьютерных хобби (социальных!) в те времена суток, когда лично мне за компьютером совсем не работается.

>соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть

Но зачем?! Я понимаю растущие с возрастом потребности требуют всё больших затрат, да и простая жадность, но можно же волевым усилием ограничить рабочий день и поместить заместо него любые кружки/секции по вашему выбору, где социализация будет так и плескать. Лично я так и жажду сделать.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: IncremenTop  
Дата: 03.11.16 09:49
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Сейчас же, когда мне нет и 30, безумно хочется перекроить рабочее расписание, превратив его из необязательного разработчику 9-18 монолита, в адаптированное под себя.


1. В большинсте случаев фрилансер работает больше. Если в офисе вы можете вполне за день поработать даже 2часа, то на фрилансе так можно с совсем тупым заказчиком. При этом фриланс — это постоянный геморрой, если нет постоянного заказчика.

И да — вы будете прибиты не 9-18, а 8-24. Потому что большинству заказчиков срать на ваше время. А работая на СА у вас и ночью времени не будет.

2. Удаленная постоянная работа в большинстве случаев еще хуже фриланса с той лишь разницей, что никаких гарантий в принципе, но вы продаете свое полное время и при этом не получаете никаких гарантий взамен. Единственный плюс — не надо постоянного договариваться с жлобами, у которых нет денег на работников на постоянку.

Главное преимущество — это отсутствие времени на дорогу к работе и вообще любых проблем с этим. Т.е. если вы живете в каком-нибудь Урюпинске, как я, и не хотите уезжать — это выход, но в целом, будь здесь рядом офис, где мне предложили хотя бы половину от зп в 30 минутах от меня, то я бы без раздумий поменял.
Re[4]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


D> было очень просто найти офисную работу.


Интересно узнать, как прошла адаптация. Дорога, график, коллектив, бюррократия, вот это все не напрягало?
Re[5]: Куда уходят фрилансеры?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 03.11.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:


A>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>Так себе это представляю, хотя люди ж как-то работают.


A>> А рядом стоят и работают 10 таких ларьков, и их хозяева катаются на геликах.


L>Надо учесть, что у этих хозяев, как правило стальные яйца нервы и умение подмазать кого нужно. Такие скилы нерду-програмеру обычно не присущи.


Смысл был в том что надо брать и делать, а не думать и заранее бояться. Под лежачий камень вода не течет — раз. Без труда не выловишь и рыбку из пруда — два. Работа не волк в лес не убежит. — ээээ, это не надо
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I>Работаю на апворке второй год, Java разработка в распределенной команде над большим масштабным проектом, до этого были мелкие заказики там.

I> Примерно после пары месяцев работа из дома осознал насколько важна социализация,нашел coworking на окраине Москвы за 7 тыс в мес.)

I>Так фриланс разный


Зашел сюда за этим ответом . Пробовал коворкинги. Тот что в 20 минутах ходьбы — все места заняты. В целом в столице, в хороших коворкингах обычно все места заняты. Сел в общей комнате, идет базар-вокзал, нереально сосредоточится. Инет оставлял желать лучшего...Можно было конечно ждать, когда освободиться нормальное место. Другой — 30 минут на метро, и тоже опенспейс с криком, шумом и деревянным стулом. Еще из минусов — на ноуте работать неудобно, надо тащить целый комп и девайсы к нему.
Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:01
Оценка:
Здравствуйте, AmonRA_, Вы писали:

ARA>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Куда уходят фрилансеры?


ARA>В свой бизнес


Каким образом?
Re[2]: Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Единственное, я пока не так много коворкингов попробовал (а если точнее, то один). Возможно, в будние дни шумнова-то, нет кубиков и уединения, которого иногда хочется для сосредоточенной работы.


Да так и есть, невозможно сосредоточиться. Чуть выше ответил insighter про коворкинги.
Re[3]: Куда уходят фрилансеры?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.11.16 10:10
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Но главный недостаток — это дорога и шум вокруг.


Я думал главная фишка ко-воркинга в том что он "ко-" — то есть этот самый "шум вокруг". Если же шум не нужен — то в чём проблема снять маленький офис в БЦ на одного человека, с текущим-то курсом?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.