.Net так и не взлетел?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.09.16 18:26
Оценка: :))) :))) :)
Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.
То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?
Re: .Net так и не взлетел?
От: BurningInside Россия  
Дата: 08.09.16 18:28
Оценка: 12 (3) +5 -1 :))) :))) :))
Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.09.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET

Меня больше интересует почему он не используется более широко, т.к. C# сам по себе неплохой язык. .NET имеет также неплохую архитектуру. Что мешает?
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 20:27
Оценка: +1 -6 :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:
BI>>Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET
G>Меня больше интересует почему он не используется более широко, т.к. C# сам по себе неплохой язык. .NET имеет также неплохую архитектуру. Что мешает?
а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году? это должно быть в вебе. можно конечно запилить на C# серверную часть и кто-то так делает даже, но линупс куда логичнее и ожиданней увидеть на сервере, да и пятон или что-то в этом духе там тоже как-то чаще встречается
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.09.16 20:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году? это должно быть в вебе. можно конечно запилить на C# серверную часть и кто-то так делает даже, но линупс куда логичнее и ожиданней увидеть на сервере, да и пятон или что-то в этом духе там тоже как-то чаще встречается


Некоторые, так сказать еретики, пишут на C# в линуксе, в том числе и gui (gtk# и др.). Учитывая, что сейчас MS много чего из .net открыла и в линукс воткнули в итоге. Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде. Но это вряд ли, он потеряет. По-моему, для корпоративных разработок в винде сейчас кроме .net и c# редко что-то еще используется.
Re: .Net так и не взлетел?
От: straw dog  
Дата: 08.09.16 20:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

Deutsche Bank
тот же JetBrains, у них еще есть Project Rider
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 21:08
Оценка: 3 (1) +1 -6 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Некоторые, так сказать еретики, пишут на C# в линуксе, в том числе и gui (gtk# и др.). Учитывая, что сейчас MS много чего из .net открыла и в линукс воткнули в итоге. Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде. Но это вряд ли, он потеряет. По-моему, для корпоративных разработок в винде сейчас кроме .net и c# редко что-то еще используется.
по уму современная достаточно слоная система должа представлять собой набор элементарных сервисов, питоновских или С++, в зависимости от требований скорости, + к этому легкий гуй, обычно жабоскриптовый, но наверное уже есть получше альтернативы типа typescript, хотя я уже немного не в теме.
C# тут просто нет места.
при этом конечно существуют любители нагородить монолитную систему, в которую там коммит занимает по 8 часов и список багов переваливает за 50 тысяч, для таких кривых бюджетнораспилочных, заведомо провальных проектов да, C# будто бы и был создан
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: AlexRK  
Дата: 08.09.16 21:17
Оценка: +4
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>по уму современная достаточно слоная система должа представлять собой набор элементарных сервисов


Угу, особенно это удобно, когда есть необходимость в использовании компонентов типа MapXtreme (здоровенная хрень для создания ГИС).

__>питоновских или С++


Питон динамический и, как следствие, непригоден для разработки более-менее крупных систем. С++ для корпоративных разработок слишком большой, сложный и корявый — его место в других областях.

__>легкий гуй, обычно жабоскриптовый, но наверное уже есть получше альтернативы типа typescript, хотя я уже немного не в теме.


На С# писать гуи _гораздо_ приятнее, чем на жабаскрипте.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 21:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:
ARK>Питон динамический и, как следствие, непригоден для разработки более-менее крупных систем.
задача в том, чтобы как раз не создавать крупные системы

ARK>С++ для корпоративных разработок слишком большой, сложный и корявый — его место в других областях.

в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак

ARK>На С# писать гуи _гораздо_ приятнее, чем на жабаскрипте.

задача состоит в том, чтобы не делать гуй большим и сложным. в большиснве случаев все сводится к созданию кнопки "сделать хорошо". на чем ее писать, конечно, без разницы, но вобще удобнее всего иметь ее в браузере
Re: .Net так и не взлетел?
От: rm822 Россия  
Дата: 08.09.16 22:18
Оценка: 13 (4)
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?
Много чего есть
альфа-клик был написан на дотнете — лучший банк клиент который я видел
https://www.targetprocess.com/product — в какой-то момент был лучшим таск трекером
iiko — отъела половину ресторанного рынка и они объективно лучшие

есть куча полу-стартапов в кого вливают деньги, и есть все шансы выстрелить (из тех что я знаю platius, додо-пицца, pyrus)

вообще это все очень субъективно
у меня, например, был офер из каспера многолетний открытый с хорошими деньгами (там знакомые), но я не хочу у них работать в принципе
джетбрейнс — ну разве что дот.трейс, остальное точно нет
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:04
Оценка:
Оффтоп. Ого, айку/платиус уже приводят как пример крутого большого проекта!
Re: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:05
Оценка:
Как .Net разработчик, проработавший в Яндексе 2,5 года (ушел из-за переезда), могу сказать, что вы ошибаетесь.
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:11
Оценка: +5
Даже раньше писать на .Net крупную монолитную систему было не обязательно. После выхода .Net Core можно писать свои любимые микросервисы под Линукс вообще без проблем.
Десктопный UI все еще довольно популярен в корпоративной среде (да, даже Windows Forms будь они неладны).
Web UI никто вас на APS.Net делать не заставляет. Хошь React, хошь Angular. Мы например последний раз делали UI на Polymer

Плюс есть Xamarin, который хоть и медленно но все же взлетает так как позволяет использовать все фичи всех мобильных платформ плюс переиспользовать 50-90% кода.
Re: .Net так и не взлетел?
От: NWP Россия  
Дата: 09.09.16 03:33
Оценка: 15 (2) +4 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


Ну как не взлетел?
Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

Ключевое слово — количество найденных вакансий
.net developer — 159221
java developer — 158688
python developer 158271
c++ developer — 157528

А вот по России:
java разработчик — 13769
.net разработчик — 13671
python разработчик — 12982
c++ разработчик — 12778
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.09.16 03:42
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Ну как не взлетел?

NWP>Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

NWP>Ключевое слово — количество найденных вакансий

NWP>.net developer — 159221
NWP>java developer — 158688
NWP>python developer 158271
NWP>c++ developer — 157528

Чётко. После этого хочется сказать "Всё, пацаны, расходимся"

PS. Да, у нас в банке 4000 проектов на .NET.
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 09.09.16 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде.


Если говорить о GNU/Linux, то не приживётся, так как в нём всё заточено под C/C++. Основную же ценность в дотнете представляет не сишарп, а библиотеки самого дотнета. Начать хотя бы с того, что не сишарпом единым, дотнет поддерживает и другие языки. Вменяемой поддержки дотнета в GNU/Linux нет, а в майкрософт ведь не полные дураки сидят, их цель подсадить программистов на свои решения и зарабатывать деньги, а вовсе не сделать удобнее программирование в конкурирующих операционках. Концепции заложенные Гейтсом и Столлманом различаются радикально, разные идеологии.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Иль  
Дата: 09.09.16 05:34
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>альфа-клик был написан на дотнете — лучший банк клиент который я видел


А откуда такая информация?
Re: .Net так и не взлетел?
От: QrystaL Украина  
Дата: 09.09.16 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

Да, на upwork есть вакансии до 50 баксов в час платят.
Re[8]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 09.09.16 06:37
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак


Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 08:23
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Web UI никто вас на APS.Net делать не заставляет. Хошь React, хошь Angular. Мы например последний раз делали UI на Polymer

Х>Плюс есть Xamarin, который хоть и медленно но все же взлетает так как позволяет использовать все фичи всех мобильных платформ плюс переиспользовать 50-90% кода.

Но это же ГУИ и прокладка к БД, полностью подтверждает мой опыт столкновений с C#. Где настоящий рокет-саенс в .Net?
Re[8]: .Net так и не взлетел?
От: QrystaL Украина  
Дата: 09.09.16 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:
MB>Где настоящий рокет-саенс в .Net?
Например, здесь http://dotnet.github.io/orleans/Community/Who-Is-Using-Orleans.html
Re[9]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 09:18
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

MB>>Где настоящий рокет-саенс в .Net?

QL>Например, здесь http://dotnet.github.io/orleans/Community/Who-Is-Using-Orleans.html

Orleans allows you to write simple, single threaded C# code, handling concurrency with asynchronous message passing between actors.

Позволяет вам продолжать писать тупой однопоточный код с коммуникацией между актёрами через сообщения. Сам фреймворк не рокет саенс, и заточен на использование совсем уж не осилившими многопоточное программирование условными индусами.


Для примера, рокет-саенс на Java:
https://en.wikipedia.org/wiki/Apache_Hadoop <--- Бигдата
https://en.wikipedia.org/wiki/Apache_Mahout <--- Бигдата
http://burlap.cs.brown.edu/ <--- практическая реализация темы книги Путермана
Отредактировано 09.09.2016 9:24 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: .Net так и не взлетел?
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.09.16 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

__>>в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак

P>Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.

С разморозкой!
www.blinnov.com
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: consign  
Дата: 09.09.16 10:36
Оценка: +5
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году?


Ага, все совсем вебанулись. Расскажи кому лет 15 назад, что проги будут писать на жабаскрипте — санитаров бы вызвали.
Re[8]: .Net так и не взлетел?
От: consign  
Дата: 09.09.16 10:42
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Но это же ГУИ и прокладка к БД, полностью подтверждает мой опыт столкновений с C#. Где настоящий рокет-саенс в .Net?


ГУИ — это и есть самый рокетный из всех сайенсов. Без шуток. Крайне сложно сделать хороший удобный гуй, и крайне мало людей, способных это сделать.
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: mtnl  
Дата: 09.09.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

__>>а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году?


C>Ага, все совсем вебанулись. Расскажи кому лет 15 назад, что проги будут писать на жабаскрипте — санитаров бы вызвали.


У меня для вас внезапные новости
https://en.wikipedia.org/wiki/HTML_Application
причем, MS это сама достаточно активно использовала для всяких инсталлаяторов SQL Server, например.
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: consign  
Дата: 09.09.16 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>У меня для вас внезапные новости

M>https://en.wikipedia.org/wiki/HTML_Application
M>причем, MS это сама достаточно активно использовала для всяких инсталлаяторов SQL Server, например.

Это не новости. Но я не видел ни одного человека, который бы использовал это чудо техники. Потому что санитары.
Отредактировано 09.09.2016 11:16 consign . Предыдущая версия .
Re[9]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 09.09.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак


P>Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.

в С больше всего раздражжает отсуствие перегрузки ф-ий и слабые средства управления памятью как следствие отсутствия шаблонов. в принципе, сильно большего мне от С++ и не нужно
Re[10]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 09.09.16 12:10
Оценка: -1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


P>>Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.

__>в С больше всего раздражжает отсуствие перегрузки ф-ий и слабые средства управления памятью как следствие отсутствия шаблонов. в принципе, сильно большего мне от С++ и не нужно

В Си же слабая типизация, зачем тебе там вообще перегрузка функций? Для памяти есть malloc и free, при интеграции с каким-нибудь языком со сборкой мусора этого вполне достаточно.
Re[11]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 09.09.16 14:08
Оценка: +4
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>В Си же слабая типизация, зачем тебе там вообще перегрузка функций? Для памяти есть malloc и free, при интеграции с каким-нибудь языком со сборкой мусора этого вполне достаточно.
короче, написание кода на яве — C#, который был работал так же быстро как сишный код это героический поступок, достойный алодисментов и криков "браво". написать же более компактный и понятный код на С++, который будет работать так же быстро как на С это рутина. поэтому да, можно писать на С, но ты не получишь никакого прироста в скорости и при этом можешь еще накосячить в реализации стандартных вещей, которые уже вошли в станд С++ библиотеки, в чем прикол — не понятно. исключительно лень сишников учить С++
Re[10]: .Net так и не взлетел?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.09.16 15:13
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Позволяет вам продолжать писать тупой однопоточный код с коммуникацией между актёрами через сообщения. Сам фреймворк не рокет саенс, и заточен на использование совсем уж не осилившими многопоточное программирование условными индусами.

Как ты классно себя описал! Вот потому тебя в америку и не берут!
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.09.16 15:16
Оценка: :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>PS. Да, у нас в банке 4000 проектов на .NET.


У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: itslave СССР  
Дата: 09.09.16 17:51
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Даже раньше писать на .Net крупную монолитную систему было не обязательно. После выхода .Net Core можно писать свои любимые микросервисы под Линукс вообще без проблем.

If you can’t build a well-structured monolith, what makes you think microservices is the answer?
Ну блин реально, "микросервисы" сделали базвордом похуже "Web 2.0".
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.09.16 00:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".


Смена круговорот энтерпрайз-архитекторов в природе?
Re[12]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.09.16 00:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>короче, написание кода на яве — C#, который был работал так же быстро как сишный код это героический поступок, достойный алодисментов и криков "браво".


На жаве геморрой с избежанием излишнего копирования, на плюсах- с поиском источника порчи памяти. Очень много было плюсников (и гораздо меньше жавистов), которые не понимали O-большое, стоимость синхронизации. В целом уровень понимания происходящего, в среднем по больнице в сторону отупения, я бы распределил как линух плюсы и жава -> венда плюсы -> с большим отрывом венда C#. Это с кем я сталкивался, а писал я на всём обозначенном.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.09.16 04:16
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

G>>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

R>Много чего есть
R>альфа-клик был написан на дотнете — лучший банк клиент который я видел
Разве? Насколько я помню, там торчали уши от Spring WebFlow везде.
Sapienti sat!
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.09.16 04:21
Оценка:
SD>Deutsche Bank
Так вот почему он "загибается"! А я то думал — там с деньгами плохо...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: rm822 Россия  
Дата: 10.09.16 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Оффтоп. Ого, айку/платиус уже приводят как пример крутого большого проекта!

Ну айка — да, с тех пор как ты его покинул он очень сильно вырос, а отожрать такую долю рынка это определенно круто. Платиус — стартап пока что, но в него деньги льют
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: rm822 Россия  
Дата: 10.09.16 16:57
Оценка:
C>Разве? Насколько я помню, там торчали уши от Spring WebFlow везде.
Я им пользуюсь с самого начала, там какие-то уши от жабы начали отрастать пару лет назад, c их т.н. "новым интерфейсом", а до того — все страницы были aspx
На мой взгляд старый интерфейс был удобнее, хотя и менее функционален
Re[9]: .Net так и не взлетел?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.09.16 18:28
Оценка: +7
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак

P>Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.
На чистом C приходится делать много повторяющихся действий руками, и это сильно раздражает и увеличивает количество багов.
Тот же MutexHolder, который автоматически освобождает mutex при выходе из блока. Те же коллекции на базе шаблонов, с которыми нормально работает IntelliSense и отладчик и где компилятор проверяет типизацию, детектя опечатки при копировании. Те же smart pointer-ы, которые гарантируют, что release() вызовется вовремя. Те же виртуальные методы и override, которые выдадут ошибку, если в базовый класс что-то добавили, а в потомках переопределить забыли. При этом ни одна из вышеперечисленных фич не снижает производительность по сравнению с чистым Си.

В общем, писать в 2016 году на чистом Си — это свое время не уважать.
Re[13]: .Net так и не взлетел?
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.09.16 01:32
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>на плюсах- с поиском источника порчи памяти.


Это... а не надо портить память. И сидеть будет удобно.
www.blinnov.com
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: Олег К.  
Дата: 11.09.16 05:06
Оценка: +2
K>>У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".

MB>Смена круговорот энтерпрайз-архитекторов в природе?


Именно! У меня был начальник который заставил переписывать веб аппликейшн с .НЕТа на Джаву только потому что он знал Джаву и не хотел .НЕТом заниматься. Бизнесу, разумеется, это ничего не давало. Я бы за такое увольнял.
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 11.09.16 05:27
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Оффтоп. Ого, айку/платиус уже приводят как пример крутого большого проекта!

R>Ну айка — да, с тех пор как ты его покинул он очень сильно вырос, а отожрать такую долю рынка это определенно круто. Платиус — стартап пока что, но в него деньги льют
Да нет, я знаю, круто просто
Re[14]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 11.09.16 23:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это... а не надо портить память. И сидеть будет удобно.

L>)

Я могу и про жаву сказать- а не надо излишне копировать и выделять временных мелких объектов на каждый чих. C++ мне нравится, но работы на нём меньше пределов стат погрешности.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: VladiCh  
Дата: 13.09.16 00:33
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


NWP>Ну как не взлетел?

NWP>Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

NWP>Ключевое слово — количество найденных вакансий

NWP>.net developer — 159221
NWP>java developer — 158688
NWP>python developer 158271
NWP>c++ developer — 157528

NWP>А вот по России:

NWP>java разработчик — 13769
NWP>.net разработчик — 13671
NWP>python разработчик — 12982
NWP>c++ разработчик — 12778

Ну да, 140000 найдено по слову "developer", остальное по .net, java и т.п.
Если искать просто по словам java и c# то соотношение будет таким:
java 16784
python 11161
c++ 8293
c# 7296

спрос конечно есть на C#, в основном в энтерпрайзе, но по сравнению с java оно сосет все больше и больше.
Re[10]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 13.09.16 04:51
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>На чистом C приходится делать много повторяющихся действий руками, и это сильно раздражает и увеличивает количество багов.


Для повторяющихся дествий нужно писать генераторы кода, тогда и багов не будет. Более того, если что-то трудно написать на чистом С значит это нужно писать на высокоуровневом языке типа Python, Java, node.js у которых есть нормальные инструменты.
Re: .Net так и не взлетел?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.09.16 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


А ты не замыкайся на одном C#.
Есть и более другие языки программирования...

Если ты будешь всю жизнь писать только винформочки (которые вроде как уже тоже уходят в небытие), то тебе и будут предлагать только писать винформочки.
Re[11]: .Net так и не взлетел?
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.09.16 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Для повторяющихся дествий нужно писать генераторы кода, тогда и багов не будет.

Какое преимущество имеет генератор кода перед готовым языком, где все, что надо, уже реализовано? Возможность потрахаться с отладкой генератора? Вот недостатков целая куча:
1. IDE не будет понимать синтаксис ваших расширений, которые парсит генератор.
2. Придется таскать за собой дополнительную утилиту для генерации, заморачиваться с dependencies, добавлением в проекты/скрипты и т.п.
3. Отлаживать вы будете генерируемый код? Или вставлять в него #line и надеятся, что не пропадет читаемость?
P>Более того, если что-то трудно написать на чистом С значит это нужно писать на высокоуровневом языке типа Python, Java, node.js у которых есть нормальные инструменты.
Ну напишите мне на Node.js прошивку для микроконтроллера с 256 байтами (!) памяти. Или движок специализированной БД для хранения данных для рефакторинга с моментальным поиском.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: NWP Россия  
Дата: 14.09.16 12:13
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Ну да, 140000 найдено по слову "developer", остальное по .net, java и т.п.

VC>Если искать просто по словам java и c# то соотношение будет таким:
VC>java 16784
VC>python 11161
VC>c++ 8293
VC>c# 7296

Тогда уж ищи по.net — 13776
Re: .Net так и не взлетел?
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.09.16 14:38
Оценка:
G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.
G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

поговорил тут со сведующим человеком

говорит, что мол Майкрософт может переложить .NET в Unix в своем исполнении и выбить оттуда Джаву
вроде как этим она уже занимается, но все зависит от того, будет ли это доведено до конца — не фэйковый финт ли это очередной
(прийти куснуть и забросить, как уже бывало)
и будет ли сделано качественно

вроде как признается, что C# объективно лучший, хотя упоминался Scala, и F#, как примеры того, на чем все разработчики потенциально естественно захотят писать,
если описанный выше сценарий провалится
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: VladiCh  
Дата: 15.09.16 10:16
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>поговорил тут со сведующим человеком


SXM>говорит, что мол Майкрософт может переложить .NET в Unix в своем исполнении и выбить оттуда Джаву

SXM>вроде как этим она уже занимается, но все зависит от того, будет ли это доведено до конца — не фэйковый финт ли это очередной
SXM>(прийти куснуть и забросить, как уже бывало)
SXM>и будет ли сделано качественно

SXM>вроде как признается, что C# объективно лучший, хотя упоминался Scala, и F#, как примеры того, на чем все разработчики потенциально естественно захотят писать,

SXM>если описанный выше сценарий провалится

Кишка будет тонка.
В Силиконовой долине например C# есть в исчезающе малых количествах.
Все крупные компании — Google, Apple, Amazon + овер дофига остальных пишут или на C++ или на Java.
Изменить эту ситуацию в пользу C# будет очень проблематично.
У энтерпрайз приложений отобрать долю рынка может быть и реально. Майкрософт уже серьезно не помышляет
об завоевывании рынка интернет серверов, там фактически победил Линукс. Энтерпрайз инфраструктура же пока держится на Винде.
Но это все тоже на воде вилами писано. Если не получилось в предыдущие 15 лет, непонятно почему должно получиться сейчас когда
Майкрософт явно не в лучшей форме.
Re[12]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 20.09.16 02:59
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Какое преимущество имеет генератор кода перед готовым языком, где все, что надо, уже реализовано? Возможность потрахаться с отладкой генератора? Вот недостатков целая куча:


Покажи мне язык в который встроена матричная или хотя бы веторная алгебра. Покажи мне язык, в который встроены операции над ГИС примитивами типа мультиполиногов в полярных координатах. Покажи мне язык в котором реализованы графы и трансформации над ними. Не покажешь, потому что в реальности в готовых языках НИЧЕГО нужного не реализовано. Максимум, есть тормозные библиотеки написанные на этом самом языке.

B>1. IDE не будет понимать синтаксис ваших расширений, которые парсит генератор.


С чего бы? На внешнем языке у меня валидные конструкции нормального языка типа python или java, например, a + b, а внутри эффективный алгоритм мерджа двух деревьев, при это ни аргументы ни результат во внешний язык не просачиваются иначе как в виде указателей. Поэтому я могу использовать тормозной python и все равно рвать C++, если не по производительности, то по скорости разработки.

При желании, я могу посмотреть реализацию "мяса" в любом редакторе который умеет С, взрослая IDE мне для этого не нужна.

B>2. Придется таскать за собой дополнительную утилиту для генерации, заморачиваться с dependencies, добавлением в проекты/скрипты и т.п.


Не вижу проблемы. Современные фереймворки типа Django, RoR, Play таскают с собой кодогенераторы, чем я хуже? Тем более что технологии кодогенерации не стоят на месте и с нуля писать генератор нет никакой необходимости.

Кстати, генератор совершенно необязательно хранить вместе с проектом. Можно держать его в секьюрном хранилище и тогда рядовые кодеры не смогут спереть кодовую базу проекта, или наоборот, можно держать его на машине разработчика и тогда работодатель не сможет заменить тебя на тупого индуса.

B>3. Отлаживать вы будете генерируемый код? Или вставлять в него #line и надеятся, что не пропадет читаемость?


Не буду, нафига? На уровень С выносятся достаточно изолированные функции которые без проблем можно покрыть юнит тестами. Этого, вместе с проверкой предусловий, постусловий и инвариантов в рантайме более чем достаточно.

B>Ну напишите мне на Node.js прошивку для микроконтроллера с 256 байтами (!) памяти. Или движок специализированной БД для хранения данных для рефакторинга с моментальным поиском.


Мы вообще-то начали с обсуждения многопорточности и интеграции со сторонними сервисами, а в контроллерах с 256 байтами ни того, ни другого нет. Зато там есть ардуина, где ты пишешь на нормальном языке из которого потом получается ассемблерная прошивка.
Re: .Net так и не взлетел?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.09.16 09:01
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна.


Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


В нашем анализаторе защищенности (подробнее о проекте рассказывал тут
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 09.06.15
) и бесплатном чекере уязвимых компонентов не только UI, но и значительная часть модулей анализа написаны на шарпе. В группу разработки модуля анализа .NET-кода и в исследовательский отдел скоро будут открыты несколько вакансий, аналогичных этой. Причем во втором случае будет возможность поработать не только с C#, но и с F# и Nemerle.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 20.09.2016 9:07 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.09.2016 9:05 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re: .Net так и не взлетел?
От: white_znake  
Дата: 29.09.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

как бы Stack Overflow — .NET.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 29.09.16 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:
_>как бы Stack Overflow — .NET.
его все в пример приводят, потому что другого нет
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.16 20:08
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).


В итоге ппц лажа вышла невероятная, сами же плюются и не удивлюсь если в итоге на нормальный язык перепишут
Собственно что не так. .NET – тяжелая штука, UI довольно сложный, а антивирус для пользователя – это по большому счету иконка в трее. Так вот, эта тяжелая штука сидит себе в свопе почти всё время и никого не тревожит, но стоит пользователю щелкнуть по иконке, в надежде увидеть настройки... и тут начинается подгрузка кэша с диска, которая с легкость занимает 20-30 секунд на слабых машинах. При всей моей любви и уважении к ЛК – решение использовать .NET в данном случае просто невероятно бездарное и глупое.
Отредактировано 29.09.2016 20:09 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.09.16 20:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).


KP>В итоге ппц лажа вышла невероятная, сами же плюются и не удивлюсь если в итоге на нормальный язык перепишут

KP>Собственно что не так. .NET – тяжелая штука, UI довольно сложный, а антивирус для пользователя – это по большому счету иконка в трее. Так вот, эта тяжелая штука сидит себе в свопе почти всё время и никого не тревожит, но стоит пользователю щелкнуть по иконке, в надежде увидеть настройки... и тут начинается подгрузка кэша с диска, которая с легкость занимает 20-30 секунд на слабых машинах. При всей моей любви и уважении к ЛК – решение использовать .NET в данном случае просто невероятно бездарное и глупое.

Это на спектрумах что ли? Оно открывается мнгновенно даже на моем ноуте без ssd.
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: gardener  
Дата: 30.09.16 00:42
Оценка:
K>У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".

А другая половина наоборот?
Re: .Net так и не взлетел?
От: Venom  
Дата: 30.09.16 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


Ваще не взлетел. Настолько не взлетел, что даже гугл им пользуется:
https://cloudplatform.googleblog.com/2016/08/making-ASP.NET-apps-first-class-citizens-on-Google-Cloud-Platform.html
https://opensource.googleblog.com/2016/09/net-and-powershell-tooling-for-google.html
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.16 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Это на спектрумах что ли? Оно открывается мнгновенно даже на моем ноуте без ssd.


Нет, у мамы был довольно старенький ноут, но ей много то не надо. Ты не сравнивай свой ноут даже без ssd, с ноутом обычного пользователя
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: andrey.t  
Дата: 30.09.16 05:56
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>как бы Stack Overflow — .NET.


Как бы — не совсем. Оркестровка — да, но мониторинг — Go, поиск — ElasticSearch, быстрый Кэш — Redis. Самого .net там не очень много, только какие-то библиотеки — dapper, redis client, serialization, websockets etc. Все это на IIS крутится, который ни разу не .net, и SQL Server — ничего не могу сказать (может да, а может нет)
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: GarryIV  
Дата: 30.09.16 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Venom, Вы писали:

V>Ваще не взлетел. Настолько не взлетел, что даже гугл им пользуется:

V>https://cloudplatform.googleblog.com/2016/08/making-ASP.NET-apps-first-class-citizens-on-Google-Cloud-Platform.html
V>https://opensource.googleblog.com/2016/09/net-and-powershell-tooling-for-google.html

Я конечно не сильно вчитывался но вроде речь идет о том что гугл поддерживает асп.нет в своем облаке, чтоб вобщем-то не означает "пользуется".
WBR, Igor Evgrafov
Re: .Net так и не взлетел?
От: TMU_1  
Дата: 30.09.16 07:40
Оценка:
Я, конечно, к шапочному разбору поспел, но ты бы дал для начала определение "взлетел".
А то есть ощущение, что в твоем понимании и Java не больно-то взлетела.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 30.09.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Как бы — не совсем. Оркестровка — да, но мониторинг — Go, поиск — ElasticSearch, быстрый Кэш — Redis. Самого .net там не очень много, только какие-то библиотеки — dapper, redis client, serialization, websockets etc. Все это на IIS крутится, который ни разу не .net, и SQL Server — ничего не могу сказать (может да, а может нет)

И то верно. Всё написано ни на чем. В конечном счете атомы и тлен.
Re[13]: .Net так и не взлетел?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.09.16 08:15
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Какое преимущество имеет генератор кода перед готовым языком, где все, что надо, уже реализовано? Возможность потрахаться с отладкой генератора? Вот недостатков целая куча:


P>Покажи мне язык в который встроена матричная или хотя бы веторная алгебра. Покажи мне язык, в который встроены операции над ГИС примитивами типа мультиполиногов в полярных координатах. Покажи мне язык в котором реализованы графы и трансформации над ними. Не покажешь, потому что в реальности в готовых языках НИЧЕГО нужного не реализовано. Максимум, есть тормозные библиотеки написанные на этом самом языке.

Кому нужного???
Если тебе нужно — ты и реализуй (или найди готовую библиотеку, где это реализовано).
Re[14]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 30.09.16 10:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кому нужного???

AG>Если тебе нужно — ты и реализуй (или найди готовую библиотеку, где это реализовано).

Ты предлагаешь мне вносить изменения в синтаксис шарпов? О_о
Re[15]: .Net так и не взлетел?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.09.16 10:41
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Кому нужного???

AG>>Если тебе нужно — ты и реализуй (или найди готовую библиотеку, где это реализовано).

P>Ты предлагаешь мне вносить изменения в синтаксис шарпов? О_о

Я полагаю, что те библиотеки, которые не актульны для mainstream направления писались — или самим программистом, или группой энтузиастов.
Вводить это в уровень языка (или же default библиотеки языка) — не имеет смысла.

напомню, что речь шла о:

Покажи мне язык в который встроена матричная или хотя бы веторная алгебра. Покажи мне язык, в который встроены операции над ГИС примитивами типа мультиполиногов в полярных координатах. Покажи мне язык в котором реализованы графы и трансформации над ними. Не покажешь, потому что в реальности в готовых языках НИЧЕГО нужного не реализовано.


P.S. Лично я, ничего насчёт и так достаточно богатого синтаксиса C# не имею. Мне он очень нравится!
Он и так в себя вобрал многое, что в другия языках вынесено в библиотеки (зачастую совсем сторонние).
Ну а насчёт тормознутости .NET и конкретно C# при больших вычислениях — это отдельная тема. Синтаксис тут совсем не при чём
Отредактировано 30.09.2016 10:50 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.09.2016 10:43 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: binnom  
Дата: 30.09.16 12:46
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Как бы — не совсем. Оркестровка — да, но мониторинг — Go, поиск — ElasticSearch, быстрый Кэш — Redis. Самого .net там не очень много, только какие-то библиотеки — dapper, redis client, serialization, websockets etc. Все это на IIS крутится, который ни разу не .net, и SQL Server — ничего не могу сказать (может да, а может нет)

ЕМНИП там SQL Server только для авторизации остался, на остальное денег либо не было либо было жалко, когда трафик попер.
Re: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 01.10.16 22:49
Оценка: :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

На Java есть очень крутая экосистема до которой экосистеме шарпов идти еще долго. А вообще тут во многом замкнутый круг — слабая экосистема, не так много программистов — значит никто не будет стартовать проект на C# (ибо толку, если куча всего специализированного придется писать своими руками + сложнее найти критическую массу разработчиков). Если нет экосистемы и работы, то мало людей начинают учить C#, потому что смысл вкладываться в то, что нельзя монетизировать (можно для общего развития, то так критическую массу разработчиков не наберешь). А у Java это просто все есть:
1) Экосистема. Найди-ка нормальный framework для Big Data на .Net. Hadoop и все около него на Java. Найдите-ка нормальный Deep Learning framework на .Net. Есть Accord.net, то он пилиться одним чуваком и вряд ли подойдет для профессиональной разработки (нет куча всего типа сверточных сетей). Ок, есть прослойка для CNTK, но CNTK судя по моему узкому непрофессиональному мнению особо не известен. А в Java дофига, в том числе очень крутой — deeplearning4j.
2) Уже есть куча разрабов. Во многом потому что работы много, во многом потому что Java изучают почти все в забугорных университетах (во всяком случае так сложилось мое мнение).

Если бы выбирали только языки, а не экосистемы, то Java давно бы сгинул, но увы это не так.

P.S. работаю на C#, знаю Java (правда и не так круто, как C#)
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.10.16 00:38
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>1) Экосистема. Найди-ка нормальный framework для Big Data на .Net. Hadoop и все около него на Java. Найдите-ка нормальный Deep Learning framework на .Net.


Зачем это всё? Это не экосистема, а гикосистемы. Несколько фриков никак не делают погоду в том же enterprise, где в основном и рулят джава и .net.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: .Net так и не взлетел?
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.10.16 05:47
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.


Российский рынок труда слишком маленький и картину в целом мире отражает слабо.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.


За это хорошо платят, работать можно. На WinForms сейчас редко кто пишет.

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


Найдите иностранного работодателя и пишите для него программы. Не тратьте время на российский рынок, это те же самые иностранные работодатели с никому не нужными посредниками.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: alexsoff Россия  
Дата: 03.10.16 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>Найдите иностранного работодателя и пишите для него программы.

Где такие ходят?
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 03.10.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>1) Экосистема. Найди-ка нормальный framework для Big Data на .Net. Hadoop и все около него на Java. Найдите-ка нормальный Deep Learning framework на .Net.


IT>Зачем это всё? Это не экосистема, а гикосистемы. Несколько фриков никак не делают погоду в том же enterprise, где в основном и рулят джава и .net.


В чем отличие экосистемы от гикосистемы? Все крупные проекты разные, используют 100500 разных фраемворков и не понятен вопрос — как вы определили, что именно это не надо, а вот что-то другое будет надо?
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.10.16 19:02
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

IT>>Зачем это всё? Это не экосистема, а гикосистемы. Несколько фриков никак не делают погоду в том же enterprise, где в основном и рулят джава и .net.


LE>В чем отличие экосистемы от гикосистемы? Все крупные проекты разные, используют 100500 разных фраемворков и не понятен вопрос — как вы определили, что именно это не надо, а вот что-то другое будет надо?


Я это определил очень просто. Работая с энтерпрайзами много лет во многих компаниях, я не вижу большой необходимости ни в Big Data, ни в Deep Learning. При этом, ещё раз повторюсь, энтерпрайзы — это основной рынок джавы и .net.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 03.10.16 19:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


IT>>>Зачем это всё? Это не экосистема, а гикосистемы. Несколько фриков никак не делают погоду в том же enterprise, где в основном и рулят джава и .net.


LE>>В чем отличие экосистемы от гикосистемы? Все крупные проекты разные, используют 100500 разных фраемворков и не понятен вопрос — как вы определили, что именно это не надо, а вот что-то другое будет надо?


IT>Я это определил очень просто. Работая с энтерпрайзами много лет во многих компаниях, я не вижу большой необходимости ни в Big Data, ни в Deep Learning. При этом, ещё раз повторюсь, энтерпрайзы — это основной рынок джавы и .net.


А где же по-вашему нужно Big Data и Deep Learning помимо энтерпрайзов? Не в мобильных же приложениях и интернет-магазинах.
Даже у нас в провинции (Саратов) есть Big Data и оно все на Java (что логично). На C# да, не знаю ни одного проекта, но лишь подтверждает мою точку зрению, а не вашу

Да и потом, что значит энтерпрайз? Серверный бекенд почти всего крупного написан на C#/Java/C++ — и у гугла и Яндекса и у Oracle и т.д.
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.10.16 19:30
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А где же по-вашему нужно Big Data и Deep Learning помимо энтерпрайзов? Не в мобильных же приложениях и интернет-магазинах.


Да где угодно.

LE>Даже у нас в провинции (Саратов) есть Big Data и оно все на Java (что логично). На C# да, не знаю ни одного проекта, но лишь подтверждает мою точку зрению, а не вашу


Я не сказал, что таких проектов нет. Я сказал, что в них нет особоей необходимости. То что у вас в Саратове умельцы умееют натягивать сову на глобус ровным счётом ничего не значит. Впрочем, вы можете меня опровергнуть и доказать необходимость Big Data конкретно в вашем энтерпрайз приложении.

LE>Да и потом, что значит энтерпрайз?


О, хороший вопрос. Что это значит?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 03.10.16 21:23
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Да где угодно.


Ну я вас не понимаю тогда. Конечно, они могут использоваться где угодно, но в первую очередь в больших системах, где в этом есть явная необходимость.

IT>Я не сказал, что таких проектов нет. Я сказал, что в них нет особоей необходимости. То что у вас в Саратове умельцы умееют натягивать сову на глобус ровным счётом ничего не значит. Впрочем, вы можете меня опровергнуть и доказать необходимость Big Data конкретно в вашем энтерпрайз приложении.


Ну почему же не значит. Если эти люди натягивая сову на глобус получают за это деньги и являются относительно крупной IT-компанией — значит бизнес они делают хорошо.
А реальное применение любой технологии зависит не от вашего или моего мнения, а от того, платят ли за это. И насколько я могу судить — платят и неплохо.

IT>О, хороший вопрос. Что это значит?


И я про это, термин-то очень расплывчатый.
Re[8]: .Net так и не взлетел?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.10.16 00:38
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

IT>>Да где угодно.

LE>Ну я вас не понимаю тогда. Конечно, они могут использоваться где угодно, но в первую очередь в больших системах, где в этом есть явная необходимость.

Так я не понял, это используется там где есть необходимость или там где за это платят и неплохо?

LE>Ну почему же не значит. Если эти люди натягивая сову на глобус получают за это деньги и являются относительно крупной IT-компанией — значит бизнес они делают хорошо.


Да ладно. Получать деньги и делать хорошо — это две абсолютно разные, часто малосвязанные друг с другом вещи.

IT>>Впрочем, вы можете меня опровергнуть и доказать необходимость Big Data конкретно в вашем энтерпрайз приложении.

LE>А реальное применение любой технологии зависит не от вашего или моего мнения, а от того, платят ли за это. И насколько я могу судить — платят и неплохо.

То что за это платят вовсе не означает в этом необходимости. Сова и глобус, точнее оверинжениринг, особенно в IT — явление такого же порядка как и недоинжениринг. К сожалению, разумно сбалансированные системы лично мне доводилось видеть довольно редко. Впрочем, нежелание раскрывать подробности применения у вас Big Data это лишний раз подтверждает. Сова на глобусе — она такая.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Отредактировано 04.10.2016 6:58 IT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.10.2016 6:43 IT . Предыдущая версия .
Re[9]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 04.10.16 08:31
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Да ладно. Получать деньги и делать хорошо — это две абсолютно разные, часто малосвязанные друг с другом вещи.


Ну согласитесь использовать или нет — решать уже архитекторам системы. Но работу дают те компании, которым платят, а не те, что делают хорошо. Они образуют рынок, который создает вакансии. Да и в конце концов неудачное ПО — это не то, которое спроектировано плохо, а то которое не приносит денег.

IT>То что за это платят вовсе не означает в этом необходимости. Сова и глобус, точнее оверинжениринг, особенно в IT — явление такого же порядка как и недоинжениринг. К сожалению, разумно сбалансированные системы лично мне доводилось видеть довольно редко.


И вот опять вы за старое. Мы говорим про бизнес, а не про детали разработки ПО.

IT>Впрочем, нежелание раскрывать подробности применения у вас Big Data это лишний раз подтверждает. Сова на глобусе — она такая.

Ну а что я скажу? Как я уже говорил все Big Data оно на Java, а я работаю на C#. Скажу честно — не знаю, что за проект использует Big Data в той компании (но вакансий на неё было не мало), но я участвовал в проекте, который прямо требовал Deep Learning: огромное ПО для страховых компаний.
Там было куча возможностей по работе со страховыми, генерации цен, настройки различных механизмов, но анализа данных просто ноль. Данных терабайты, возможностей для применения куча (нормальное вычисление цены полюса, вычисления типа полюса (их миллионы) и другие моменты, которые сложно объяснить, если не знаком с системой).
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: Sharov Россия  
Дата: 04.10.16 10:05
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А где же по-вашему нужно Big Data и Deep Learning помимо энтерпрайзов? Не в мобильных же приложениях и интернет-магазинах.


Backend для мобилок самое то для Big Data и Deep Learning.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: .Net так и не взлетел?
От: Слава  
Дата: 04.10.16 10:30
Оценка: :)
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Там было куча возможностей по работе со страховыми, генерации цен, настройки различных механизмов, но анализа данных просто ноль. Данных терабайты, возможностей для применения куча (нормальное вычисление цены полюса, вычисления типа полюса (их миллионы) и другие моменты, которые сложно объяснить, если не знаком с системой).

LE>вычисление цены полюса, вычисления типа полюса
LE>полюса,

Полюса, Карл!
Re[11]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 04.10.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>Там было куча возможностей по работе со страховыми, генерации цен, настройки различных механизмов, но анализа данных просто ноль. Данных терабайты, возможностей для применения куча (нормальное вычисление цены полюса, вычисления типа полюса (их миллионы) и другие моменты, которые сложно объяснить, если не знаком с системой).

LE>>вычисление цены полюса, вычисления типа полюса
LE>>полюса,

С>Полюса, Карл!


Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 04.10.16 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>А где же по-вашему нужно Big Data и Deep Learning помимо энтерпрайзов? Не в мобильных же приложениях и интернет-магазинах.


S>Backend для мобилок самое то для Big Data и Deep Learning.


Ну под мобилками я больше имел в виду то, что непосредственно не телефоне. А Big Data и DL будет уже на сервере, а телефон просто один из видов UI.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: white_znake  
Дата: 05.10.16 12:35
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>как бы Stack Overflow — .NET.


AT>Как бы — не совсем. Оркестровка — да, но мониторинг — Go, поиск — ElasticSearch, быстрый Кэш — Redis. Самого .net там не очень много, только какие-то библиотеки — dapper, redis client, serialization, websockets etc. Все это на IIS крутится, который ни разу не .net, и SQL Server — ничего не могу сказать (может да, а может нет)


Т.е. по твоему если ASP.NET сервис использует Redis, то ASP.NET'a в нем меньше?

Ты еще про ОС забыл, OS Windows тоже не на .NET написана.

Тогда давай про все популярные языки для веб разработки, такие как Ruby, PHP, Python — скажем что не поперли, т.к. на них не написано ни одной OS, ни одной СУБД, ни одного брокера сообщений
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: white_znake  
Дата: 05.10.16 12:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>>как бы Stack Overflow — .NET.
__>его все в пример приводят, потому что другого нет
ты не прав, потому что есть: microsoft.com, xbox.com, gettyimages.com, www.encyclopedia.com

P.S. понятно, что на PHP крутится примерно 82% всех сайтов, 17% на ASP.NET, а 1% приходится на все прочее.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.10.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>как бы Stack Overflow — .NET.


AT>Как бы — не совсем. Оркестровка — да, но мониторинг — Go, поиск — ElasticSearch, быстрый Кэш — Redis. Самого .net там не очень много, только какие-то библиотеки — dapper, redis client, serialization, websockets etc. Все это на IIS крутится, который ни разу не .net, и SQL Server — ничего не могу сказать (может да, а может нет)


Более 90% кода у них написано на .NET. Сколько работает кода и на чем — не имеет значения.
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.10.16 16:15
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


IT>>>Зачем это всё? Это не экосистема, а гикосистемы. Несколько фриков никак не делают погоду в том же enterprise, где в основном и рулят джава и .net.


LE>>В чем отличие экосистемы от гикосистемы? Все крупные проекты разные, используют 100500 разных фраемворков и не понятен вопрос — как вы определили, что именно это не надо, а вот что-то другое будет надо?


IT>Я это определил очень просто. Работая с энтерпрайзами много лет во многих компаниях, я не вижу большой необходимости ни в Big Data, ни в Deep Learning. При этом, ещё раз повторюсь, энтерпрайзы — это основной рынок джавы и .net.


Это у тебя observer bias. Ты не видишь бигдаты, потому что работаешь в среде, где не лепят этот термин к каждой фигне.
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.10.16 16:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А где же по-вашему нужно Big Data и Deep Learning помимо энтерпрайзов? Не в мобильных же приложениях и интернет-магазинах.


По-моему Big Data и Deep Learning нужно там, где нужно пилить бюджет. Государственный или R&D\IT бюджет в коммерческой компании — не важно.

Бигдата — нифига не новое. OLAP существует лет 20 или более. Успешно используется крупными ритейлерами и банками все это время. Они всегда оперировали объемом данных, большим, чем может выдержать одиночный сервер при обработке OLTP средствами. Только это никогда не называли словами бигдата.
Зато в тех же банках "отделы перспективных разработок" используют "бигдату" и очень любят рассказывать об этом на конференциях. Только выхлоп незаметно отличается от нуля.

Deep Learning еще более старая тема. По сути новое название для того, что раньше называли AI. Алгоритмы были разработаны в 70-х — 80-х годах. С тех пор претерпели очень мало изменений. Наибольший успех — распознвание лиц для фотографиях и приложение Prisma
Глубокое обучение не нужно корпорациям. Корпорациям нужна предсказательная аналитика и пара простых алгоритмов кластеризации. Это все на порядок проще сверточных нейросетей и не требует анализа огромных объемов данных. А для распознавания образов тупо пользуются готовыми решениями. Например OpenCV, которому уже 10 лет кстати. Зато отделы перспективных разработок очень любят играться со всякими нейросетями, надеясь получить инсайт, но выхоп опять-таки нулевой.

Если корпорация говорит про BigData или Deep Learning — значит она вам пытается что-то продать. Недавно MS заговорили про machine learning и начали продавать всем свой Cognitive Services. А тот же facebook использует те же алгоритмы, но не продает их напрямую потребителям\клиентам, поэтому от fb редко услышишь про deep learning.

Поэтому если ты слышишь по big data или deep learning, то с вероятностью 99% процентов тебе что-то впаривают или речь идет про распил бабла.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.