Re[13]: .Net так и не взлетел?
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.09.16 01:32
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>на плюсах- с поиском источника порчи памяти.


Это... а не надо портить память. И сидеть будет удобно.
www.blinnov.com
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: Олег К.  
Дата: 11.09.16 05:06
Оценка: +2
K>>У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".

MB>Смена круговорот энтерпрайз-архитекторов в природе?


Именно! У меня был начальник который заставил переписывать веб аппликейшн с .НЕТа на Джаву только потому что он знал Джаву и не хотел .НЕТом заниматься. Бизнесу, разумеется, это ничего не давало. Я бы за такое увольнял.
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 11.09.16 05:27
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Оффтоп. Ого, айку/платиус уже приводят как пример крутого большого проекта!

R>Ну айка — да, с тех пор как ты его покинул он очень сильно вырос, а отожрать такую долю рынка это определенно круто. Платиус — стартап пока что, но в него деньги льют
Да нет, я знаю, круто просто
Re[14]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 11.09.16 23:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это... а не надо портить память. И сидеть будет удобно.

L>)

Я могу и про жаву сказать- а не надо излишне копировать и выделять временных мелких объектов на каждый чих. C++ мне нравится, но работы на нём меньше пределов стат погрешности.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: VladiCh  
Дата: 13.09.16 00:33
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


NWP>Ну как не взлетел?

NWP>Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

NWP>Ключевое слово — количество найденных вакансий

NWP>.net developer — 159221
NWP>java developer — 158688
NWP>python developer 158271
NWP>c++ developer — 157528

NWP>А вот по России:

NWP>java разработчик — 13769
NWP>.net разработчик — 13671
NWP>python разработчик — 12982
NWP>c++ разработчик — 12778

Ну да, 140000 найдено по слову "developer", остальное по .net, java и т.п.
Если искать просто по словам java и c# то соотношение будет таким:
java 16784
python 11161
c++ 8293
c# 7296

спрос конечно есть на C#, в основном в энтерпрайзе, но по сравнению с java оно сосет все больше и больше.
Re[10]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 13.09.16 04:51
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>На чистом C приходится делать много повторяющихся действий руками, и это сильно раздражает и увеличивает количество багов.


Для повторяющихся дествий нужно писать генераторы кода, тогда и багов не будет. Более того, если что-то трудно написать на чистом С значит это нужно писать на высокоуровневом языке типа Python, Java, node.js у которых есть нормальные инструменты.
Re: .Net так и не взлетел?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.09.16 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


А ты не замыкайся на одном C#.
Есть и более другие языки программирования...

Если ты будешь всю жизнь писать только винформочки (которые вроде как уже тоже уходят в небытие), то тебе и будут предлагать только писать винформочки.
Re[11]: .Net так и не взлетел?
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.09.16 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Для повторяющихся дествий нужно писать генераторы кода, тогда и багов не будет.

Какое преимущество имеет генератор кода перед готовым языком, где все, что надо, уже реализовано? Возможность потрахаться с отладкой генератора? Вот недостатков целая куча:
1. IDE не будет понимать синтаксис ваших расширений, которые парсит генератор.
2. Придется таскать за собой дополнительную утилиту для генерации, заморачиваться с dependencies, добавлением в проекты/скрипты и т.п.
3. Отлаживать вы будете генерируемый код? Или вставлять в него #line и надеятся, что не пропадет читаемость?
P>Более того, если что-то трудно написать на чистом С значит это нужно писать на высокоуровневом языке типа Python, Java, node.js у которых есть нормальные инструменты.
Ну напишите мне на Node.js прошивку для микроконтроллера с 256 байтами (!) памяти. Или движок специализированной БД для хранения данных для рефакторинга с моментальным поиском.
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: NWP Россия  
Дата: 14.09.16 12:13
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Ну да, 140000 найдено по слову "developer", остальное по .net, java и т.п.

VC>Если искать просто по словам java и c# то соотношение будет таким:
VC>java 16784
VC>python 11161
VC>c++ 8293
VC>c# 7296

Тогда уж ищи по.net — 13776
Re: .Net так и не взлетел?
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.09.16 14:38
Оценка:
G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.
G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

поговорил тут со сведующим человеком

говорит, что мол Майкрософт может переложить .NET в Unix в своем исполнении и выбить оттуда Джаву
вроде как этим она уже занимается, но все зависит от того, будет ли это доведено до конца — не фэйковый финт ли это очередной
(прийти куснуть и забросить, как уже бывало)
и будет ли сделано качественно

вроде как признается, что C# объективно лучший, хотя упоминался Scala, и F#, как примеры того, на чем все разработчики потенциально естественно захотят писать,
если описанный выше сценарий провалится
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: VladiCh  
Дата: 15.09.16 10:16
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>поговорил тут со сведующим человеком


SXM>говорит, что мол Майкрософт может переложить .NET в Unix в своем исполнении и выбить оттуда Джаву

SXM>вроде как этим она уже занимается, но все зависит от того, будет ли это доведено до конца — не фэйковый финт ли это очередной
SXM>(прийти куснуть и забросить, как уже бывало)
SXM>и будет ли сделано качественно

SXM>вроде как признается, что C# объективно лучший, хотя упоминался Scala, и F#, как примеры того, на чем все разработчики потенциально естественно захотят писать,

SXM>если описанный выше сценарий провалится

Кишка будет тонка.
В Силиконовой долине например C# есть в исчезающе малых количествах.
Все крупные компании — Google, Apple, Amazon + овер дофига остальных пишут или на C++ или на Java.
Изменить эту ситуацию в пользу C# будет очень проблематично.
У энтерпрайз приложений отобрать долю рынка может быть и реально. Майкрософт уже серьезно не помышляет
об завоевывании рынка интернет серверов, там фактически победил Линукс. Энтерпрайз инфраструктура же пока держится на Винде.
Но это все тоже на воде вилами писано. Если не получилось в предыдущие 15 лет, непонятно почему должно получиться сейчас когда
Майкрософт явно не в лучшей форме.
Re[12]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 20.09.16 02:59
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Какое преимущество имеет генератор кода перед готовым языком, где все, что надо, уже реализовано? Возможность потрахаться с отладкой генератора? Вот недостатков целая куча:


Покажи мне язык в который встроена матричная или хотя бы веторная алгебра. Покажи мне язык, в который встроены операции над ГИС примитивами типа мультиполиногов в полярных координатах. Покажи мне язык в котором реализованы графы и трансформации над ними. Не покажешь, потому что в реальности в готовых языках НИЧЕГО нужного не реализовано. Максимум, есть тормозные библиотеки написанные на этом самом языке.

B>1. IDE не будет понимать синтаксис ваших расширений, которые парсит генератор.


С чего бы? На внешнем языке у меня валидные конструкции нормального языка типа python или java, например, a + b, а внутри эффективный алгоритм мерджа двух деревьев, при это ни аргументы ни результат во внешний язык не просачиваются иначе как в виде указателей. Поэтому я могу использовать тормозной python и все равно рвать C++, если не по производительности, то по скорости разработки.

При желании, я могу посмотреть реализацию "мяса" в любом редакторе который умеет С, взрослая IDE мне для этого не нужна.

B>2. Придется таскать за собой дополнительную утилиту для генерации, заморачиваться с dependencies, добавлением в проекты/скрипты и т.п.


Не вижу проблемы. Современные фереймворки типа Django, RoR, Play таскают с собой кодогенераторы, чем я хуже? Тем более что технологии кодогенерации не стоят на месте и с нуля писать генератор нет никакой необходимости.

Кстати, генератор совершенно необязательно хранить вместе с проектом. Можно держать его в секьюрном хранилище и тогда рядовые кодеры не смогут спереть кодовую базу проекта, или наоборот, можно держать его на машине разработчика и тогда работодатель не сможет заменить тебя на тупого индуса.

B>3. Отлаживать вы будете генерируемый код? Или вставлять в него #line и надеятся, что не пропадет читаемость?


Не буду, нафига? На уровень С выносятся достаточно изолированные функции которые без проблем можно покрыть юнит тестами. Этого, вместе с проверкой предусловий, постусловий и инвариантов в рантайме более чем достаточно.

B>Ну напишите мне на Node.js прошивку для микроконтроллера с 256 байтами (!) памяти. Или движок специализированной БД для хранения данных для рефакторинга с моментальным поиском.


Мы вообще-то начали с обсуждения многопорточности и интеграции со сторонними сервисами, а в контроллерах с 256 байтами ни того, ни другого нет. Зато там есть ардуина, где ты пишешь на нормальном языке из которого потом получается ассемблерная прошивка.
Re: .Net так и не взлетел?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.09.16 09:01
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна.


Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


В нашем анализаторе защищенности (подробнее о проекте рассказывал тут
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 09.06.15
) и бесплатном чекере уязвимых компонентов не только UI, но и значительная часть модулей анализа написаны на шарпе. В группу разработки модуля анализа .NET-кода и в исследовательский отдел скоро будут открыты несколько вакансий, аналогичных этой. Причем во втором случае будет возможность поработать не только с C#, но и с F# и Nemerle.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 20.09.2016 9:07 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.09.2016 9:05 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re: .Net так и не взлетел?
От: white_znake  
Дата: 29.09.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

как бы Stack Overflow — .NET.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 29.09.16 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:
_>как бы Stack Overflow — .NET.
его все в пример приводят, потому что другого нет
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.16 20:08
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).


В итоге ппц лажа вышла невероятная, сами же плюются и не удивлюсь если в итоге на нормальный язык перепишут
Собственно что не так. .NET – тяжелая штука, UI довольно сложный, а антивирус для пользователя – это по большому счету иконка в трее. Так вот, эта тяжелая штука сидит себе в свопе почти всё время и никого не тревожит, но стоит пользователю щелкнуть по иконке, в надежде увидеть настройки... и тут начинается подгрузка кэша с диска, которая с легкость занимает 20-30 секунд на слабых машинах. При всей моей любви и уважении к ЛК – решение использовать .NET в данном случае просто невероятно бездарное и глупое.
Отредактировано 29.09.2016 20:09 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.09.16 20:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Там много чего на дотнете и не только на шарпе. Абсолютно точно, что на нём у них реализованы UI антивируса и весь бэкенд парольного менеджера, к примеру. В антивирусе даже что-то на немерле есть (с дистрибутивом ставятся сборки немерлового рантайма и PEG).


KP>В итоге ппц лажа вышла невероятная, сами же плюются и не удивлюсь если в итоге на нормальный язык перепишут

KP>Собственно что не так. .NET – тяжелая штука, UI довольно сложный, а антивирус для пользователя – это по большому счету иконка в трее. Так вот, эта тяжелая штука сидит себе в свопе почти всё время и никого не тревожит, но стоит пользователю щелкнуть по иконке, в надежде увидеть настройки... и тут начинается подгрузка кэша с диска, которая с легкость занимает 20-30 секунд на слабых машинах. При всей моей любви и уважении к ЛК – решение использовать .NET в данном случае просто невероятно бездарное и глупое.

Это на спектрумах что ли? Оно открывается мнгновенно даже на моем ноуте без ssd.
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: gardener  
Дата: 30.09.16 00:42
Оценка:
K>У меня примерно половина контрактов была в духе "переписываем с жабы на дотнет".

А другая половина наоборот?
Re: .Net так и не взлетел?
От: Venom  
Дата: 30.09.16 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


Ваще не взлетел. Настолько не взлетел, что даже гугл им пользуется:
https://cloudplatform.googleblog.com/2016/08/making-ASP.NET-apps-first-class-citizens-on-Google-Cloud-Platform.html
https://opensource.googleblog.com/2016/09/net-and-powershell-tooling-for-google.html
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.16 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Это на спектрумах что ли? Оно открывается мнгновенно даже на моем ноуте без ssd.


Нет, у мамы был довольно старенький ноут, но ей много то не надо. Ты не сравнивай свой ноут даже без ssd, с ноутом обычного пользователя
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.