.Net так и не взлетел?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.09.16 18:26
Оценка: :))) :))) :)
Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.
То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?
Re: .Net так и не взлетел?
От: BurningInside Россия  
Дата: 08.09.16 18:28
Оценка: 12 (3) +5 -1 :))) :))) :))
Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.09.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET

Меня больше интересует почему он не используется более широко, т.к. C# сам по себе неплохой язык. .NET имеет также неплохую архитектуру. Что мешает?
Re[3]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 20:27
Оценка: +1 -6 :))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:
BI>>Не взлетел, но насрал здорово. Сколько хороших программ не было написано, из-за того что пошло повсеместное насаждение .NET
G>Меня больше интересует почему он не используется более широко, т.к. C# сам по себе неплохой язык. .NET имеет также неплохую архитектуру. Что мешает?
а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году? это должно быть в вебе. можно конечно запилить на C# серверную часть и кто-то так делает даже, но линупс куда логичнее и ожиданней увидеть на сервере, да и пятон или что-то в этом духе там тоже как-то чаще встречается
Re[4]: .Net так и не взлетел?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.09.16 20:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а кому вообще нужен десктопный гуй в 2016ом году? это должно быть в вебе. можно конечно запилить на C# серверную часть и кто-то так делает даже, но линупс куда логичнее и ожиданней увидеть на сервере, да и пятон или что-то в этом духе там тоже как-то чаще встречается


Некоторые, так сказать еретики, пишут на C# в линуксе, в том числе и gui (gtk# и др.). Учитывая, что сейчас MS много чего из .net открыла и в линукс воткнули в итоге. Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде. Но это вряд ли, он потеряет. По-моему, для корпоративных разработок в винде сейчас кроме .net и c# редко что-то еще используется.
Re: .Net так и не взлетел?
От: straw dog  
Дата: 08.09.16 20:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Не претендуя на троллинг, а все таки желая объективно оценить положение дел. Вот смотрю я на фотки офиса Mail.ru, Яндекс. Офисы отличные, на чем они там пишут? Есть ли работа для .NET разработчика с сопоставимым уровнем. Есть вакансии в Касперском вроде как, но там опять же корпоративная ERP система, которая за рамки самой конторы никуда не выходит и никому не нужна. В Mail.Ru кстати тоже есть такая вакансия.

G>То есть участь разработчиков для .NET это писать на WinForms ( это я намекаю на уровень кода ) что-то для внутреннего пользования.
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

Deutsche Bank
тот же JetBrains, у них еще есть Project Rider
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 21:08
Оценка: 3 (1) +1 -6 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Некоторые, так сказать еретики, пишут на C# в линуксе, в том числе и gui (gtk# и др.). Учитывая, что сейчас MS много чего из .net открыла и в линукс воткнули в итоге. Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде. Но это вряд ли, он потеряет. По-моему, для корпоративных разработок в винде сейчас кроме .net и c# редко что-то еще используется.
по уму современная достаточно слоная система должа представлять собой набор элементарных сервисов, питоновских или С++, в зависимости от требований скорости, + к этому легкий гуй, обычно жабоскриптовый, но наверное уже есть получше альтернативы типа typescript, хотя я уже немного не в теме.
C# тут просто нет места.
при этом конечно существуют любители нагородить монолитную систему, в которую там коммит занимает по 8 часов и список багов переваливает за 50 тысяч, для таких кривых бюджетнораспилочных, заведомо провальных проектов да, C# будто бы и был создан
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: AlexRK  
Дата: 08.09.16 21:17
Оценка: +4
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>по уму современная достаточно слоная система должа представлять собой набор элементарных сервисов


Угу, особенно это удобно, когда есть необходимость в использовании компонентов типа MapXtreme (здоровенная хрень для создания ГИС).

__>питоновских или С++


Питон динамический и, как следствие, непригоден для разработки более-менее крупных систем. С++ для корпоративных разработок слишком большой, сложный и корявый — его место в других областях.

__>легкий гуй, обычно жабоскриптовый, но наверное уже есть получше альтернативы типа typescript, хотя я уже немного не в теме.


На С# писать гуи _гораздо_ приятнее, чем на жабаскрипте.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: __kot2  
Дата: 08.09.16 21:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:
ARK>Питон динамический и, как следствие, непригоден для разработки более-менее крупных систем.
задача в том, чтобы как раз не создавать крупные системы

ARK>С++ для корпоративных разработок слишком большой, сложный и корявый — его место в других областях.

в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак

ARK>На С# писать гуи _гораздо_ приятнее, чем на жабаскрипте.

задача состоит в том, чтобы не делать гуй большим и сложным. в большиснве случаев все сводится к созданию кнопки "сделать хорошо". на чем ее писать, конечно, без разницы, но вобще удобнее всего иметь ее в браузере
Re: .Net так и не взлетел?
От: rm822 Россия  
Дата: 08.09.16 22:18
Оценка: 13 (4)
G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?
Много чего есть
альфа-клик был написан на дотнете — лучший банк клиент который я видел
https://www.targetprocess.com/product — в какой-то момент был лучшим таск трекером
iiko — отъела половину ресторанного рынка и они объективно лучшие

есть куча полу-стартапов в кого вливают деньги, и есть все шансы выстрелить (из тех что я знаю platius, додо-пицца, pyrus)

вообще это все очень субъективно
у меня, например, был офер из каспера многолетний открытый с хорошими деньгами (там знакомые), но я не хочу у них работать в принципе
джетбрейнс — ну разве что дот.трейс, остальное точно нет
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:04
Оценка:
Оффтоп. Ого, айку/платиус уже приводят как пример крутого большого проекта!
Re: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:05
Оценка:
Как .Net разработчик, проработавший в Яндексе 2,5 года (ушел из-за переезда), могу сказать, что вы ошибаетесь.
Re[6]: .Net так и не взлетел?
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.16 23:11
Оценка: +5
Даже раньше писать на .Net крупную монолитную систему было не обязательно. После выхода .Net Core можно писать свои любимые микросервисы под Линукс вообще без проблем.
Десктопный UI все еще довольно популярен в корпоративной среде (да, даже Windows Forms будь они неладны).
Web UI никто вас на APS.Net делать не заставляет. Хошь React, хошь Angular. Мы например последний раз делали UI на Polymer

Плюс есть Xamarin, который хоть и медленно но все же взлетает так как позволяет использовать все фичи всех мобильных платформ плюс переиспользовать 50-90% кода.
Re: .Net так и не взлетел?
От: NWP Россия  
Дата: 09.09.16 03:33
Оценка: 15 (2) +4 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Максимум из того, что видел — это JetBrains с вакансией на решарпер, но они ее уже прикрыли. А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?


Ну как не взлетел?
Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

Ключевое слово — количество найденных вакансий
.net developer — 159221
java developer — 158688
python developer 158271
c++ developer — 157528

А вот по России:
java разработчик — 13769
.net разработчик — 13671
python разработчик — 12982
c++ разработчик — 12778
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.09.16 03:42
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Ну как не взлетел?

NWP>Вот например результат поиска вакансий по США здесь: https://us.jooble.org/

NWP>Ключевое слово — количество найденных вакансий

NWP>.net developer — 159221
NWP>java developer — 158688
NWP>python developer 158271
NWP>c++ developer — 157528

Чётко. После этого хочется сказать "Всё, пацаны, расходимся"

PS. Да, у нас в банке 4000 проектов на .NET.
Re[5]: .Net так и не взлетел?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 09.09.16 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Будет ирония судьбы, если C# приживется в линуксе, потеряв популярность в винде.


Если говорить о GNU/Linux, то не приживётся, так как в нём всё заточено под C/C++. Основную же ценность в дотнете представляет не сишарп, а библиотеки самого дотнета. Начать хотя бы с того, что не сишарпом единым, дотнет поддерживает и другие языки. Вменяемой поддержки дотнета в GNU/Linux нет, а в майкрософт ведь не полные дураки сидят, их цель подсадить программистов на свои решения и зарабатывать деньги, а вовсе не сделать удобнее программирование в конкурирующих операционках. Концепции заложенные Гейтсом и Столлманом различаются радикально, разные идеологии.
Re[2]: .Net так и не взлетел?
От: Иль  
Дата: 09.09.16 05:34
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>альфа-клик был написан на дотнете — лучший банк клиент который я видел


А откуда такая информация?
Re: .Net так и не взлетел?
От: QrystaL Украина  
Дата: 09.09.16 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А есть ли что-то супер-пупер, так сказать цель куда можно стремиться и в конечном итоге попасть?

Да, на upwork есть вакансии до 50 баксов в час платят.
Re[8]: .Net так и не взлетел?
От: pestis  
Дата: 09.09.16 06:37
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>в большинстве случаев он не нужен. а там где нужен, без него никак


Для перфрманса есть чистый С, а плюсы не нужны вообще никогда.
Re[7]: .Net так и не взлетел?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 09.09.16 08:23
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Web UI никто вас на APS.Net делать не заставляет. Хошь React, хошь Angular. Мы например последний раз делали UI на Polymer

Х>Плюс есть Xamarin, который хоть и медленно но все же взлетает так как позволяет использовать все фичи всех мобильных платформ плюс переиспользовать 50-90% кода.

Но это же ГУИ и прокладка к БД, полностью подтверждает мой опыт столкновений с C#. Где настоящий рокет-саенс в .Net?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.