Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 04.08.16 14:34
Оценка:
Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).
Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: GarryIV  
Дата: 04.08.16 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.


Сам спросил, сам ответил.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 04.08.16 14:48
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Сам спросил, сам ответил.


Эй, ну не все же думают как я, да и опыта рекрутера у меня недостаточно, чтобы понимать их психологию.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: starina_bz  
Дата: 04.08.16 15:02
Оценка: 2 (1) +3 -1
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.
Если всё-таки под "android-разработчиком" скрывается нечто большее, тим-лид там и т.п., то почему-бы не рассказать, что выполнял часть управленческих функций в стартапе (не упоминая, что был одним из основателей). Степень раскрытия информации зависит от вакансии и хода интервью — ориентироваться придётся на лету.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.08.16 18:05
Оценка: +3
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.


А я бы взял. Ну поговорил бы сначала, конечно, на предмет, не будет ли скучно назад откатываться, и надолго ли ко мне такой товарищ. Но предубеждений на эту тему у меня нет.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: VTT http://vtt.to
Дата: 04.08.16 18:12
Оценка:
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

т.е. по-вашему после ведения собственного бизнеса качества разработчика резко ухудшаются? почему?
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 04.08.16 18:37
Оценка:
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>т.е. по-вашему после ведения собственного бизнеса качества разработчика резко ухудшаются? почему?


Качество кода может и не падает, но вот на долго такой человек скорее всего не задержится + с исполнением чужих инструкций могут быть проблемы.
Re[3]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: VTT http://vtt.to
Дата: 04.08.16 18:58
Оценка: 6 (1) +1
Странный подход однако. Ведь же не крепостной нужен?
Мне кажется, что если уж человек пытался начать свой бизнес (пусть и не очень успешный) — то он, как минимум, более инициативен и может смотреть на разработку с разных сторон.
А это ценные качества, которыми можно будет найти применение по цене обычного разработчика.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: Слава  
Дата: 04.08.16 19:07
Оценка: 7 (2) +9 :)
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>т.е. по-вашему после ведения собственного бизнеса качества разработчика резко ухудшаются? почему?


Они не ухудшаются, но вот типичое "копай от забора до обеда" для человека начинает выглядеть глупым. Всякого рода Большие Благодарности взамен денег тоже перестают работать. В общем, человеку с опытом собственного бизнеса сложнее морочить голову.
Re[4]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.08.16 15:25
Оценка:
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>Странный подход однако. Ведь же не крепостной нужен?

Как раз крепостной в большинстве случаев и нужен.
VTT>Мне кажется, что если уж человек пытался начать свой бизнес (пусть и не очень успешный) — то он, как минимум, более инициативен и может смотреть на разработку с разных сторон.
VTT>А это ценные качества, которыми можно будет найти применение по цене обычного разработчика.
И которые будут сильно нервировать команду, в которой у среднего разработчика этих качеств нет. И лида, у которого обычно принцип "не брать людей, даже теоретически способных меня заменить".
Re: смотря, какая задача (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.08.16 20:25
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

если задача — найти зарплату как можно быстрее, то варианта 2:
1) не говорить
2) говорить в ключе "попробовал, не понравилось, слишком много ответственности, хочется чувствовать над собой сильную руку умного начальника"
в обеих вариантах с 90% об Вас будут вытирать ноги, но это издержки профессии.

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

с таким опытом лучше искать роль тимлида или советника в другой стартап, но это на порядок сложнее, надо уметь себя продавать, дольше будете искать и т.п. но в случае успеха будете гораздо довольней и не будет чувства overqualified.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.08.16 20:27
Оценка: :))
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

C>>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.


VTT>т.е. по-вашему после ведения собственного бизнеса качества разработчика резко ухудшаются? почему?

Потому что в работе программиста собственно написание кода идет на втором плане. на первом — обычная офисные взаимоотношения, которые часто сводятся к модели "хозяин — преданная собака". А теперь подумайте, вам нужна собака, которая умеет сама открывать холодильник, готовить себе еду, а если вы ее будете бить, то быстро найдет себе другого хозяина? Или лучше взять с помойки ободранного щенка, который за каждую корочку черствого хлеба будет смотреть, как на бога?
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 05.08.16 21:16
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

По-моему зависит от того, как обоснуешь дауншифтинг.
Если скажешь что не понравилось управлять, душа больше лежит к разработке, то почему бы не взять?
А вообще можно ведь на позицию менеджера идти.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: Gattaka Россия  
Дата: 06.08.16 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.
Зависит от места куда устраиваешься. Большинство контор с которыми я сталкивался — это ты дурак, начальник умный, копай и не высовывайся. Там такое говорить не надо, начальник может заподозрить, что вы не глупее него. Редко встречаются конторы, где люди увлекаются тем что делают, следят за отраслью, стремятся быть как яндекс, гугл, мэйл.ру, майрасофт... Во всяком случае в их идеализированном понимании. Там таких людей будут ценить. Одним словом, это тоже ведь фильтр. Сказав о таком опыте вы будете отсеевать молчи-копай работодателей. Но их большинство... Вот и делайте выводы.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: SaprXM СССР  
Дата: 06.08.16 12:43
Оценка:
_>Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.

мне всё же не ясен прагматический смысл этого оверквалифая
это какой-то убогий эшарный закидон, на мой взгляд
(подозреваю, что он может быть реально актуален только лишь для американского рынка труда обильно политого баблом прошлых лет)

если человек уже идет к вам на собеседование, то это значит, что ему в принципе интересно у вас работать

может быть конечно он идёт к вам потренироваться проходить собеседования, как я сам делал, но почему не предложить работу, если подходит
я кстати однажды сам так успешно пройдя, как я считал "тренировку на кошках", получил там предложение, и принял его, даже отказавшись от собеседования в JetBrains, куда реально хотел
и успешно работал там больше 2 лет (максимальный срок сколько я где-либо работал)
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 06.08.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта?

Да, почему нет ? Наоборот, это хороший опыт ...
Может тебя и не как кодера наймут, а как рук. отдела, например.

Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

С чего ? Объясни, пож., прежде всего, себе самому. И помни, что НЕ ТЫ себя будешь нанимать, а вовсе наоборот.
Re[3]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: CEMb  
Дата: 07.08.16 09:12
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Эй, ну не все же думают как я, да и опыта рекрутера у меня недостаточно, чтобы понимать их психологию.


Хочется развёрнутый ответ на вопрос, почему бы сам не взял такого сотрудника?

А так да, идеальный сотрудник — тот, кто думает, что надо делать карьеру, надо устраиваться на работу, надо соответствовать требованиям, надо воплощать мечты корпорации о светлом будущем, мы — команда, и всё такое.

А те звери, которые уже вкусили азарт самостоятельной охоты за добычей, уже никогда не смогут нормально жить в цирке-зоопарке
Re[4]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: c3p0  
Дата: 07.08.16 15:39
Оценка: 3 (1) -1
>выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек)

Это же явный недоквалифай по разработке и оверквалифай по менеджерской работе.
Не может девелопер эффективно заниматься разработкой фултайм и в это же время обучать/контроллировать сотрудников, быть СТО.
Т.е. за эти пол года вы наимболее вероятно деградировали как разработчик.

Как СТО, менеджеру, вам вряд ли дадут позицию в норм. конторе, т.к. опыта недостаточно. Как разработчику не дадут по причине небольшой деградации.

Т.е. вам надо забыть, что вы так работали, не упоминать в резюме и никому об этом не рассказывать(пока прямо не спросят), и позиционировать себя как разработчик, кодер.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 07.08.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

>>выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек)


C>Это же явный недоквалифай по разработке и оверквалифай по менеджерской работе.

C>Не может девелопер эффективно заниматься разработкой фултайм и в это же время обучать/контроллировать сотрудников, быть СТО.
C>Т.е. за эти пол года вы наимболее вероятно деградировали как разработчик.

Я бы скорее сказал, что стоял на месте. Хотя некоторые здесь сочтут это за деградацию, да

C>Как СТО, менеджеру, вам вряд ли дадут позицию в норм. конторе, т.к. опыта недостаточно. Как разработчику не дадут по причине небольшой деградации.

C>Т.е. вам надо забыть, что вы так работали, не упоминать в резюме и никому об этом не рассказывать(пока прямо не спросят), и позиционировать себя как разработчик, кодер.

Забавно, но вариант поиска работы как PM стоит у меня на 3-м месте, сразу после android разработчика, возможно Вы правы.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: namespace  
Дата: 08.08.16 07:12
Оценка:
_>Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.
Anotherqualified, я бы сказал.
Тот факт, что он руководил бизнесом в разрабоке под андройд, совершенно не означает, что он мегагуру в этой самой разработке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.