Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: namespace  
Дата: 08.08.16 07:27
Оценка:
G>Редко встречаются конторы, где люди увлекаются тем что делают, следят за отраслью, стремятся быть как яндекс, гугл, мэйл.ру, майрасофт...
Да-да, сортировкой гномиков они набирают именно таких людей!
Только студенты "с горящими глазами" спят и видят себя в одной из зперечисленных контор.
Можно даже здесь поискать отзывы о работе там.
Или под "стремиться быть как" подразумевается размер и прибыльность бизнеса, только какое до этого дело простому сотруднику?
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: Dym On Россия  
Дата: 08.08.16 11:03
Оценка:
C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
Занятия бизнесом не зацепили, что ли? Обычно оттуда не возвращаются.

C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

Не стоит. Скажи, что просто «выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек) руководил коллективом из семи человек»
Счастье — это Glück!
Re[3]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: starina_bz  
Дата: 08.08.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

_>>Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.

N>Anotherqualified, я бы сказал.
N>Тот факт, что он руководил бизнесом в разрабоке под андройд, совершенно не означает, что он мегагуру в этой самой разработке.

Можно и так сказать.
Re[3]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: starina_bz  
Дата: 08.08.16 11:28
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

_>>Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.


SXM>мне всё же не ясен прагматический смысл этого оверквалифая

SXM>это какой-то убогий эшарный закидон, на мой взгляд
SXM>(подозреваю, что он может быть реально актуален только лишь для американского рынка труда обильно политого баблом прошлых лет)

Да почему только HR-ный то? Большинство "23-летних сеньоров" испугаются принимать к себе в команду человека с бэкграундом топикстартера, просто потому что понимают, что его сложно будет заставить бездумно выполнять распоржяения "кодить от забора и до обеда, и обязательно использовать паттерны".
Отредактировано 08.08.2016 11:34 starina_bz . Предыдущая версия .
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 08.08.16 11:51
Оценка: 12 (1) +2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

C>>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.

DO>Занятия бизнесом не зацепили, что ли? Обычно оттуда не возвращаются.

Вариант перезапуска бизнеса по разработке под мобилки, но только без балласта партнеров, стоит на первом месте.
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: fireXXX Чехия https://invoicee032.myportfolio.com
Дата: 08.08.16 13:18
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

Я 5-6 лет занимался своим бизнесом, не просто фрилансом, а у нас был и офис временами и кол-во сотрудников бывало доходило и до шести, а количество смежников фрилансеров до 20. ООО в двух странах и даже контрагент в виде Британского посольства, а за этим и проверки из банка, не шпионы ли мы.

И вот пошел я на собеседования из-за единственной причины — кризис, тоже на мобильную разработку под iOS, но в Праге. Я не являюсь каким-то матёрым программистом, однако все те приложения, что я вижу и писал — там важнее юзабилити, реклама и просто быстро работающее приложение, чем некие мантры и паттерны. О чем честно рассказал на собеседовании.

У меня было хорошее настроение на всех собеседованиях, это единственное, что остановило меня от того, чтобы я просто последовательными вопросами вывел из себя всех, кто меня "собеседовал". Свою BMW 7 series, я оставлял на парковке у соседних кварталов, чтобы случайно "интервьюверы" не спалили меня на ней. Да, она не новая, но по виду, ни один из тех, кто меня собеседовал (5 фирм) не могли себе её позволить, не просто купить, а еще поддерживать её на ходу

Когда мне один чуловек-интервьювер, сказал, что их там 20 человек и они все пишут ОДНУ программу и пишут её НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, в 20 рыл, ОДНУ ПРОГРАММУ для стрима ТВ на телефоны и планшеты!!!!! У меня в голове не укладывается, как можно писать ссаный клиент для iptv несколько лет. И тут он мне начал рассказывать, про React.JS и как это круто, блин, я сразу всё понял, ребята, чтобы как-то оправдать своё существование регулярно учат обёртку над обёрткой, писаются в трусики и пьют смузи, получая З/П. Я спросил, а что Angular.js? Он говорит, мы её умеем, но это плохая технология, мы её долго внедряли, сейчас отказались. Тогда я еще сильнее убедился в своей правоте. Этакие тренд-боты. Я все время удивлялся, откуда такие берутся, пока не походил по собеседованиям. Они берутся из корпораций с большими бюджетами, где что есть этот отдел, что его нет, почувствуют только через полгода. А ведь когда-то angular они тоже учили, а ведь это время = деньги.

Потом он начал просить меня писать код на доске И начал мне говорить про какие-то интерфейсы, то есть очередное создание программисткого универсализма, чтобы я не знаю что тыкаю сюда и оно всегда обрабатывает правильно. Я ему говорю, что ты через чур помешан на универсализации и реально классные программы всегда допиливаются напильником, ручная обработка, огранка, а не конвейер с советской одеждой. Парень меня тот не понял.
Потом он мне говорит, вот у нас 1000 плееров, надо чтобы работали все в одной программе, я говорю ну сделай в файле проверку на каждый тип плеера и готово. Нет, он начал выносить мозги минут 20, с созданием протоколов и когда он упиваясь, собственным универсализмом окончил рассказ. Я ему сказал, что ты сделал тоже самое, что и предлагал я, но я бы для этого использовал 1 файл, а ты 1000. И что ты путаешь программисткий конвеер с реальным бизнесом, ты заигрался паря Естественно, мне отказали, но позвонить сказать это голосом он испугался, хотя обещал.
Я потом шел и думал, интересно где они берут работу на годы команде из 20 чел и подумал про его тысячу файлов, если они так решают каждую задачу, то в принципе понятно, чем можно заниматься на работе, пока 1000 файлов создаешь, везде класс или интерфейс опишешь, вот уже и 2 месяца прошло.

Какое-то тело заставило писать тестовое задание без storyboard и для iOS 6 с xml фидом 2011 года, когда там уже половина картинок не работала ) Я им написал, что такую хреновню я в принципе делать не буду. А когда пришел к ним на собес, они говорят — мы делали эпликейшн для Vodafone, а я дня 3 назад как раз написал отрицательный коммент в app store к этой проге, потому что это просто чудовищное глючное нечто. У них баланс подгружается 15 секунд в 2016 году, переходы между вкладками по 10 секунд, как-будто там не приложение, а доступ в космос. Они ответили мол, сделай как можешь, но пара условий была глупых, типа, из разряда, задание через жопу, типа наноси куб земли в ладошках, когда рядом ведро и лопата стоит. Ну я сделал, послал, она пишет — не подходите, я говорю, ну так напиши из-за чего не подходите, она говорит, самый главный разраб в другом городе, я хотел ответить на это аргументированно, что связь вроде не по канату, но не стал.

Так что в итоге, забросил я эту идею и ищу заказы просто так, переехал пока из Праги в Россию, т.к. из-за кризиса там жить дорого на рублевые доходы. Так что вот такая история бизнесмена, который ходил на собеседования по мобайлу.
Везде я честно говорил, чем занимался. В пару фирм меня бы могли взять, если бы снизил ожидания по ЗП. Но по сути они просто также ищут заказы, как и сам бизнесмен. Халявный вариант устроиться в такую корпорацию или жирный старт-ап и тоже react.js каждые 1.5 года новый учить — вот это шара и туда еще можно сунуться, однако не понятно, психологически как такое вытянуть. А устраиваться в фирму, где также как и сам, ищут заказы и пилят их за 150 т.руб., откуда тебе будут давать 50 это вообще бессмыслица.

С другой стороны все остальные конторы это просто аутсорс разработка, то есть делают какой-то ненужный шлак и платят им как неграм, но из-за разницы в уровне З/П, в Европе эта негровская ЗП оказывается привлекательной. Однако и с неё ушлый дядя Шмидт откусит себе 50%. Особенно веселит, что 80% фирм требует fluent english, у меня ощущение, что они ищут идиотов, если бы у меня был fluent english я не вижу вообще ни одной причины искать себе сутенёра в виде дяди Шмидта, чтобы работать на запад и напрямую общаться с клиентом. Дал рекламу — взял заказ и делаешь. Только не говорите мне с 6 годам опыта, что это нереально, это более чем реально.

С точки зрения бизнесмена вообще вся эта тема читается на раз два и понимаешь, что хорошо там, где нас нет. Кому нужно ios программирование, верстка, продвижение продукта, пишите genrihseo@me.com Уважаю всех хороших людей, но если еще не заработали, то пока еще не пишите, бесплатно или дешево бы хотел сделать для вас, но пока не могу )
Ах, да, позвали меня потом тим лидером в крупный магазин техникой, типа mVideo в РФ, но я дал заднюю, не понял чем не-нейтив сможет "пугать" нейтивов, чтобы держать их в упряжке, а проверять на собственной шкуре не захотел. Хотя это самая адекватная позиция при таком бекграунде, но в РФ, куда я и приземлился сейчас)
Качественные Retina Ready дизайны. Внутренняя SEO оптимизация. Обращайтесь, портфолио: https://invoicee032.myportfolio.com
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 08.08.16 15:22
Оценка:
Здравствуйте, fireXXX, Вы писали:

XXX>Так что в итоге, забросил я эту идею и ищу заказы просто так, переехал пока из Праги в Россию, т.к. из-за кризиса там жить дорого на рублевые доходы. Так что вот такая история бизнесмена, который ходил на собеседования по мобайлу.


А почему не повторили ту же модель бизнеса в России?
Re[4]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: SaprXM СССР  
Дата: 09.08.16 00:33
Оценка:
_>>>Если устраиваешься просто как android-разработчик без выебонов, то однозначно не стоит. Overqualified.

SXM>>мне всё же не ясен прагматический смысл этого оверквалифая

SXM>>это какой-то убогий эшарный закидон, на мой взгляд
SXM>>(подозреваю, что он может быть реально актуален только лишь для американского рынка труда обильно политого баблом прошлых лет)

_>Да почему только HR-ный то? Большинство "23-летних сеньоров" испугаются принимать к себе в команду человека с бэкграундом топикстартера, просто потому что понимают, что его сложно будет заставить бездумно выполнять распоржяения "кодить от забора и до обеда, и обязательно использовать паттерны".


так может быть имеет смысл употреблять скорее underqualified для принимающей стороны?
Re[5]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: bazis1 Канада  
Дата: 09.08.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>так может быть имеет смысл употреблять скорее underqualified для принимающей стороны?

да употребляй ты хоть коньяк по утрам, все равно результат один — no hire
Re[6]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: opt1k США  
Дата: 09.08.16 19:46
Оценка:
ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.
Коплю на ланцер
Re[7]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: bazis1 Канада  
Дата: 09.08.16 19:52
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.

И как не попал в overqualified?
Re[7]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: starina_bz  
Дата: 10.08.16 10:30
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.


ИТ директор и быдлокодер простой android-разработчик несколько разные вещи. Не находите?
Re[8]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: opt1k США  
Дата: 10.08.16 20:52
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.

B>И как не попал в overqualified?

ОЧень просто не попал, не удивлюсь, если контора, которой он рулил была меньше, чем тот отдел, которым его рулить поставили. Это ж корпорация, так что не вижу проблем никаких.
Коплю на ланцер
Re[8]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: opt1k США  
Дата: 10.08.16 20:53
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.


_>ИТ директор и быдлокодер простой android-разработчик несколько разные вещи. Не находите?


Быдлокодер, который был совладельцем бизнеса к ит директору гораздо ближе, чем некий Artemka.
Коплю на ланцер
Re: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 18.08.16 15:55
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

Если этот человек нормально вольется в команду и к нам надолго — возьму и будет большим плюсом.
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: csero Россия  
Дата: 19.08.16 20:16
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Здравствуйте, csero, Вы писали:


C>>Полгода назад открыл с двумя партнерами фирму по разработке мобильных приложений. Дела шли хорошо, но недавно выяснилось, что партнеры имеют взгляды на ведение дела сильно отличные от моих, в результате чего фирма развалилась. Все эти полгода, помимо соучредительства, выполнял обязанности технического директора, разработчика под android, а также занимался обучением и контролем сотрудников (7 человек).

C>>Одним из вариантов дальнейшей жизни рассматриваю возврат к работе по найму, как android-разработчик.
C>>Собственно стоит ли сообщать об опыте собственного бизнеса в случае выбора такого варианта? Сам бы такого сотрудника на должность разработчика скорее всего не взял.

__S>Если этот человек нормально вольется в команду и к нам надолго — возьму и будет большим плюсом.


Вы и ваши HR'ы нострадамусы и ванги?
Я это к тому, что никто не может с высокой точностью предсказать как долго проработает человек в компании и насколько легко он найдет общий язык с коллегами.

И в чем видится плюс?
Re[2]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственного бизнеса?
От: bazis1 Канада  
Дата: 21.08.16 19:40
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Если этот человек нормально вольется в команду и к нам надолго — возьму и будет большим плюсом.

С этим обычно бывают большие проблемы. Более успешный человек в зоне потенциальной конкуренции — гарантированный напряг для "команды". Поэтому если человек срочно не закосит под инвалида, то команда его быстро возненавидит.
Re[8]: Стоит ли говорить на собеседовании об опыте собственн
От: gardener  
Дата: 22.08.16 00:46
Оценка:
O>>ИТ директор моей нынешней конторы тоже был совладельцем бизнеса и тоже посрался со своим партнёром. Ничего страшного, вполне себе работает наёмником.
B>И как не попал в overqualified?

Знаю достаточно много случаев как люди уходили из корпорации в свой бизнес, потом или прогорали или один случай продали как я понимаю неплохо, приходили опять в наемные. Часто в ту же самую корпорацию. И примерно на зквивалентную позицию, с которой и уходили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.