Re[7]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.08.16 04:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это всё не предметка, предметка-это дисциплина, которая к IT отношения не имеет, но в которой выполняются задачи обработки информации. Недавно на скуле по этому поводу перетирали, чтоб не повторяться просто приведу ссыль туда.


Не, как раз предметка. Сейчас специалист по машинному обучению и анализу данных успешно решает задачу распознавания автомобильных номеров, а завтра пишет код по автоматическому выделению сосудов на УЗИ снимках. Ему для этого не над переучиваться или становиться специалистом-медиком, достаточно только данных. И он сам сможет сказать, что данных недостаточно и каких именно. А потом он переходит в автомобильную отрасль в команду разработки автопилота и автомобиль начинает успешно обнаруживать пешеходов и предупреждать наезд на них. И да, в автомобилях он не разбирается, прав нет. Есть образование по специальности Прикладная математика за плечами.
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: smeeld  
Дата: 01.08.16 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Потому что в те времена языки программирования были простыми, почти каждый язык можно было изучить за месяц, разумеется при наличие головы. Да и программы как правило были простыми. Сейчас языки сильно распухли до абсурдных размеров, количество библиотек зашкаливает. Если сейчас взять программиста, который не знает например с++ и используемых библиотек, не знает ООП, то к своей задаче он приступит где то через 2 года, до этого будет простое обучение. У меня перед глазами слишком много примеров, когда софт писали люди, которые только только пришли в программирование, было потрачено много много человекочасов, время ушло безвозвратно, а результат почти нулевой.


Чушь. В то время были популярны другие ЯП, которые на тот момент были не менее развиты чем популярые ЯП сейчас. Пролистайте либы по perl, fortran, lisp, C, которые в те времена были в ходу. Более того, тогда прогеры были более универсальны, они могли одновременно писать как на асме под железку, так и веб странички ваять, никому это не было в напряг. Сейчас разделились, скулисты, жабодрочеры, плюсовики, и прочий зоопарк.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Denwer Россия  
Дата: 01.08.16 07:16
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Потому что в те времена языки программирования были простыми, почти каждый язык можно было изучить за месяц, разумеется при наличие головы. Да и программы как правило были простыми. Сейчас языки сильно распухли до абсурдных размеров, количество библиотек зашкаливает. Если сейчас взять программиста, который не знает например с++ и используемых библиотек, не знает ООП, то к своей задаче он приступит где то через 2 года, до этого будет простое обучение. У меня перед глазами слишком много примеров, когда софт писали люди, которые только только пришли в программирование, было потрачено много много человекочасов, время ушло безвозвратно, а результат почти нулевой.


S>Чушь. В то время были популярны другие ЯП, которые на тот момент были не менее развиты чем популярые ЯП сейчас. Пролистайте либы по perl, fortran, lisp, C, которые в те времена были в ходу. Более того, тогда прогеры были более универсальны, они могли одновременно писать как на асме под железку, так и веб странички ваять, никому это не было в напряг. Сейчас разделились, скулисты, жабодрочеры, плюсовики, и прочий зоопарк.


Ну да, языки за 20 лет не менялись и ничего не добавилось Когда последний раз открывал стандарт С++? Си 89 по сравнению с С++14/17 это вообще язык для начальной школы.
А библиотеки? Приведи пример хоть одно библиотеки для GUI, которая на 5% приближалась бы к той же современной Qt? Может были такие же сложные GUI?

PS: И трава была зеленая, не то что сейчас.
Отредактировано 01.08.2016 7:18 Denwer . Предыдущая версия .
Re[7]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: smeeld  
Дата: 01.08.16 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Ну да, языки за 20 лет не менялись и ничего не добавилось Когда последний раз открывал стандарт С++? Си 89 по сравнению с С++14/17 это вообще язык для начальной школы.


И что там в С++14/17 добавилось координального? Примочки, затычки, и прочие памперсы, скрывающие огрехи самого С++, а также ненужные свистоперделки. Основная база осталась та же самая, что и во времена, когда стандартом было сочинение Страуструпа.

D>А библиотеки? Приведи пример хоть одно библиотеки для GUI, которая на 5% приближалась бы к той же современной Qt? Может были такие же сложные GUI?


А слабо на асме или С-ях написать CUI, осуществляя прямое взаимодействие с видеоадаптером и устройствами ввода? Это не порядок круче, чем зубрёжка Qt-вского хозяйства. Именно этим и занимались. Так что прогерство в те времеа было сложнее чем сейчас, когда оно сводится к бездумному пользованию готовыми либами, только не говорите, что изучать современные либы сложно только потому, что они увеличились в размерах, это любой школяр сможет.
Re[8]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Denwer Россия  
Дата: 01.08.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>>Ну да, языки за 20 лет не менялись и ничего не добавилось Когда последний раз открывал стандарт С++? Си 89 по сравнению с С++14/17 это вообще язык для начальной школы.


S>И что там в С++14/17 добавилось координального? Примочки, затычки, и прочие памперсы, скрывающие огрехи самого С++, а также ненужные свистоперделки. Основная база осталась та же самая, что и во времена, когда стандартом было сочинение Страуструпа.


Там все кардинально отличается от чистого старого СИ.

D>>А библиотеки? Приведи пример хоть одно библиотеки для GUI, которая на 5% приближалась бы к той же современной Qt? Может были такие же сложные GUI?


S>А слабо на асме или С-ях написать CUI, осуществляя прямое взаимодействие с видеоадаптером и устройствами ввода? Это не порядок круче, чем зубрёжка Qt-вского хозяйства. Именно этим и занимались. Так что прогерство в те времеа было сложнее чем сейчас, когда оно сводится к бездумному пользованию готовыми либами, только не говорите, что изучать современные либы сложно только потому, что они увеличились в размерах, это любой школяр сможет.


Нет, не слабо, я писал дрова для разных устройств(даже сертификат MS на них получал), работал с разным железом, в том числе и на ASMe. Но если я начну GUI писать с таким подходом, то я никогда не напишу софт, который на Qt реализуется за 1-2 года, кому нужна эта крутость, кто мне заплатит деньги за мифический продукт, кто оценит эту крутость? Сложность в том, что требования к ПО возросли во много раз по сравнению с 20-30 лет назад.

Простой пример. Был в свое время крутой текстовый редактор "Слово и дело". Кто нибудь купит сейчас аналогичный софт? Пусть он будет на АСМе написат и весить 100 кб, но его функицонал будет аналог того самого редактора. Кому он вообще нужен?
Отредактировано 01.08.2016 8:19 Denwer . Предыдущая версия .
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.08.16 09:57
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

G>>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки.


S>Это все окешивается только если попадаешь в проект с супер-привлекательной идеей + маркетоложество. Программизьм — сильно сомневаюсь что там он хоть 10% от затрат на проект составляет. Остальное — гонрары руководству, креативщикам + реклама.


Судя по ХХ зарплаты программистов сильно выше ЗП маркетологов, так что вполне нормальная тема.

https://hh.ru/search/vacancy?text=unity&area=1
И это тренд еще не докатился до России.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.16 10:33
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Нас на MBA учили, что нужно идти туда, где рынок больше и конкуренция меньше.


После этой записи напрягся...

G>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки. После успеха pokemonGo игры с дополненной реальностью на Unity будут расти как грибы после дождя. И .NET скорее всего пригодится.


Ну вот и не зря. Какие мобилки и игры? Там конкуренции видимо-невидимо. А разработчик игр это еще куча, куча новых технологий (т.е. время на их изучение) и все это в основном С++. И зарплаты там не ахти.

G>Можно также на js, как на клиенте (angular или react обязательно), так и на сервере.


Вот тут согласен, mean stack. Особливо налечь на node.js.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: senglory  
Дата: 01.08.16 10:42
Оценка:
G>Судя по ХХ зарплаты программистов сильно выше ЗП маркетологов, так что вполне нормальная тема.

Ну, я не говорил про зарплаты, хорошие креативщики часто на проценте от проекта сидят, как я припоминаю.
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.08.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Нас на MBA учили, что нужно идти туда, где рынок больше и конкуренция меньше.


S>После этой записи напрягся...


G>>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки. После успеха pokemonGo игры с дополненной реальностью на Unity будут расти как грибы после дождя. И .NET скорее всего пригодится.


S>Ну вот и не зря. Какие мобилки и игры? Там конкуренции видимо-невидимо. А разработчик игр это еще куча, куча новых технологий (т.е. время на их изучение) и все это в основном С++. И зарплаты там не ахти.

А не про игростудии, которые делают одну игру три года и всю прибыль отдают издателям. Я про фигню типа pokemongo, angry birds и подобные, которых миллион. Там постоянно нужны люди и предлагают хорошие деньги.
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.08.16 10:51
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

G>>Судя по ХХ зарплаты программистов сильно выше ЗП маркетологов, так что вполне нормальная тема.


S>Ну, я не говорил про зарплаты, хорошие креативщики часто на проценте от проекта сидят, как я припоминаю.


Неправильно понимаешь. В российских реалиях проценты получают топы и продавцы. В российском стартапе ты можешь получить "виртуальную долю", которую ты скорее всего никогда в глаза не увидишь.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.16 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Чушь. В то время были популярны другие ЯП, которые на тот момент были не менее развиты чем популярые ЯП сейчас. Пролистайте либы по perl, fortran, lisp, C, которые в те времена были в ходу. Более того, тогда прогеры были более универсальны, они могли одновременно писать как на асме под железку, так и веб странички ваять, никому это не было в напряг. Сейчас разделились, скулисты, жабодрочеры, плюсовики, и прочий зоопарк.


Тогда никаких фреймворков не было. При наличии хорошего обрзования все можно было сделать самому. Сейчас на изучение всяческих библиотек и фрейм. уйдет времени, за которое раньше можно было изучить 2-3 яп.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.16 11:00
Оценка: 4 (2) +2 -5
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>всё верно?

SXM>если так, то объясните вкратце, что случилось?
SXM>мобильные платформы не используют .NET и им нужен C++?

ms потихонечку все. Во всяком случае дотнетик.

SXM>у меня больше 10 лет последних именно .NET, а С++ я когда-то применял, но уже подзабыл

SXM>вопрос что делать
SXM>я имею месяц-три на подготовку
SXM>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?

Ниже уже дали дельный совтет -- js, соотв. mvc фреймворки + node.js. Тут недавно статистика на SO было по поводу полярности той или иной технологии. Так вот, C# падает, node.js (js в целом) растет. Не думаю, что что-то может помешать этому тренду.

Сам я дотнет разработчик и пока переквалифицироваться не желаю. Но вот чем бы я мечтал заниматься (ну или попробовать поработать с) так это asic'и, fpga и соотв. (system)verilog.

А вообще изучайте machine learning (deep learning) -- это самое перспективное и денежное направление сейчас. Под изучением я понимаю разобраться в соотв. математике.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.16 11:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки. После успеха pokemonGo игры с дополненной реальностью на Unity будут расти как грибы после дождя. И .NET скорее всего пригодится.


S>>Ну вот и не зря. Какие мобилки и игры? Там конкуренции видимо-невидимо. А разработчик игр это еще куча, куча новых технологий (т.е. время на их изучение) и все это в основном С++. И зарплаты там не ахти.

G>А не про игростудии, которые делают одну игру три года и всю прибыль отдают издателям. Я про фигню типа pokemongo, angry birds и подобные, которых миллион. Там постоянно нужны люди и предлагают хорошие деньги.

Понял, но с чего Вы взяли что там нет конкуренции "...angry birds и подобные, которых миллион" и деньги будут платить большие? Как раз если из миллиона выстреливает только одна, то это как-то безрадостно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.08.16 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Понял, но с чего Вы взяли что там нет конкуренции "...angry birds и подобные, которых миллион" и деньги будут платить большие? Как раз если из миллиона выстреливает только одна, то это как-то безрадостно.

Со статистики на HH, сам глянь. Там где мобилки и игры — ценник начинается от 120.

А вообще мобильные игры в деньгах больше, чем киноиндустрия. Если программирование — фиксированный процент расходов от доходов индустрии, то мобилки — очень выгодная область, да и конкуренция там невысока покачто. Но в россии как обычно искаженное все.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Yoriсk  
Дата: 01.08.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

LVV>Единственный раз, когда я собеседовался — это на заре капитализма в 1992 году...

D>>Потому что в те времена языки программирования были простыми, почти каждый язык можно было изучить за месяц
S>Чушь. В то время были популярны другие ЯП, которые на тот момент были не менее развиты чем популярые ЯП сейчас. Пролистайте либы по perl, fortran, lisp, C, которые в те времена были в ходу. Более того, тогда прогеры были более универсальны, они могли одновременно писать как на асме под железку, так и веб странички ваять, никому это не было в напряг.

Отличный пример кстати. Начать с нуля ваять веб-странички образца 1992 года действительно может каждый, потратив час времени.
А вот если посмотреть современную спецификацию html или сss(которые вообще типа и не языки), то станет скорее странно, отчего "прочий зоопарк" такой маленький.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: SaprXM СССР  
Дата: 01.08.16 11:32
Оценка:
S>ms потихонечку все. Во всяком случае дотнетик.
...
S>Ниже уже дали дельный совтет -- js, соотв. mvc фреймворки + node.js. Тут недавно статистика на SO было по поводу полярности той или иной технологии. Так вот, C# падает, node.js (js в целом) растет. Не думаю, что что-то может помешать этому тренду.
S>Сам я дотнет разработчик и пока переквалифицироваться не желаю. Но вот чем бы я мечтал заниматься (ну или попробовать поработать с) так это asic'и, fpga и соотв. (system)verilog.
S>А вообще изучайте machine learning (deep learning) -- это самое перспективное и денежное направление сейчас. Под изучением я понимаю разобраться в соотв. математике.

хотелось бы получить комментарии несогласных, с чем именно или почему
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.08.16 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>хотелось бы получить комментарии несогласных, с чем именно или почему

Я вот сейчас на .Net Core пишу. И вижу только развитие .Net. В том числе Xamarin.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: senglory  
Дата: 01.08.16 12:00
Оценка:
G>Я про фигню типа pokemongo, angry birds и подобные, которых миллион.

Таких не миллион, таких десяток на шарик наберется. А вот остальной копеечной блевотины — ее точно на миллион, только ее даже качать с GooglePlay противно.
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

S>>ms потихонечку все. Во всяком случае дотнетик.

SXM>...
S>>Ниже уже дали дельный совтет -- js, соотв. mvc фреймворки + node.js. Тут недавно статистика на SO было по поводу полярности той или иной технологии. Так вот, C# падает, node.js (js в целом) растет. Не думаю, что что-то может помешать этому тренду.
S>>Сам я дотнет разработчик и пока переквалифицироваться не желаю. Но вот чем бы я мечтал заниматься (ну или попробовать поработать с) так это asic'и, fpga и соотв. (system)verilog.
S>>А вообще изучайте machine learning (deep learning) -- это самое перспективное и денежное направление сейчас. Под изучением я понимаю разобраться в соотв. математике.

SXM>хотелось бы получить комментарии несогласных, с чем именно или почему


Несогласные с тем, что ms потихонечку все. Ну и про закат дотнета.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.08.16 12:19
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

G>>Я про фигню типа pokemongo, angry birds и подобные, которых миллион.


S>Таких не миллион, таких десяток на шарик наберется. А вот остальной копеечной блевотины — ее точно на миллион, только ее даже качать с GooglePlay противно.

У меня есть подозрение, что ты не попадаешь в ЦА таких игрушек.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.