Куда профессионально мигрировать с .NET
От: SaprXM СССР  
Дата: 31.07.16 07:01
Оценка:
Здравствуйте

Я тут обнаруживаю, что в профессиональном плане .NET уже не доминирует на рынке труда (?)
похоже что вакансий, где нужен C++ в 3-4 раза больше, чем где нужен .NET
и это я рассматривал только где доход больше 200тыр

всё верно?
если так, то объясните вкратце, что случилось?
мобильные платформы не используют .NET и им нужен C++?

у меня больше 10 лет последних именно .NET, а С++ я когда-то применял, но уже подзабыл
вопрос что делать
я имею месяц-три на подготовку
сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?

ниже выжимки из моего резюме

11.2014 — 04.2016 Senior Software Developer
Customization and integrations of MS Dynamics CRM 2011

Tools and technologies: Visual Studio 2013, C# 4.5, 4.5.1, CRM API, ASP.NET, MVC, AJAX, Javascript, JQuery, ADO.NET, Dapper, Web Services, Windows Services, WCF, NuGet, SonicMQ, MS SQL Server, SSRS, Yandex maps API, NUnit, Team Foundation Server, Jira, ReSharper

02.2012 — 05.2014 Backend Software Developer
Developing of geoinformative system used in Gazprom departments

Cartographic system
Integration with Russian registry map system
Math and statistics programming

Tools and technologies: Visual Studio 2010, C# 3.5, 2.0, WinForms, ASP.NET, ADO.NET, WebServices, WCF, .NET Remoting, MS SQL Server, Oracle, MySql, Postgre, Sqlite, FlexCel, FWTools, NetTopologySuite, SVN, TDD, NUnit, ReSharper

12.2009 — 06.2010 Senior Software Developer
Tools and technologies: Visual Studio 2005 C# 2.0, ADO.NET, MS SQL Server 2005, VmWare ESX Server, VSS, ReSharper

03.2007 — 05.2009 Senior Software Developer, Team Lead
Tools and technologies: Visual Studio 2005 C# 2.0, WinForms, ASP.NET, ADO.NET, VSTO, WebServices, integration with SAP R3 using WebService, SOAP, MS SQL Server 2005, VSS, SVN, Team Foundation Server, NUnit, ReSharper, Sharepoint Services

10.2006 — 02.2007, 06.2009 — 09.2009, 11.2010 — 12.2011 Freelance
Small projects and tasks

Tools and technologies: Visual Studio 2005-2008, ASP.NET 2.0, 3.5, 4.0, ASP.NET, ADO.NET, WinForms, Google AdWords API, PayPal API, LINQ, MS SQL Server, ReSharper, NUnit

09.2005 — 09.2006 Software Developer
Participation in development of software product “...”. Including feasibility analysis in mathematical part, development of math engine for probabilistic estimation of events in business model.

Tools and technologies: Visual Studio 2003, 2005, C# 1.0, 2.0, ReSharper, WinForms, ADO.NET, XML, ComponentOne Charts, BPEL, WebService, NUnit, MS SQL Server, TestTrack Pro, SVN

11.2003 — 12.2004 Software developer
Development of applications for digital phone stations support
Tools and technologies: Visual Studio 6.0, 2003, C++, C#, MFC, ADO.NET, CVS


04.2003 — 07.2003 3D Software Developer
Creation of 3D module for doors and windows facades preview.
Tools and technologies: Delphi 7.0, Direct3D 9.0, VSS

Отредактировано 31.07.2016 7:37 Министр Промышленности . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2016 7:01 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.07.16 08:15
Оценка: +1 -3
SXM>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?
Гораздо важнее — знание предметной области. Язык — дело десятое.
Я вот за свою жизнь на чем только ни писал.
Но типовые асучные задачи по обработке данных мне не понравились еще году в 1977...
И у меня за 45 лет в ИТ наберется едва ли 3-4-5 лет работы по этой тематике.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: SaprXM СССР  
Дата: 31.07.16 09:35
Оценка:
SXM>>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?
LVV>Гораздо важнее — знание предметной области. Язык — дело десятое.
LVV>Я вот за свою жизнь на чем только ни писал.
LVV>Но типовые асучные задачи по обработке данных мне не понравились еще году в 1977...
LVV>И у меня за 45 лет в ИТ наберется едва ли 3-4-5 лет работы по этой тематике.

но на техническом собеседовании-то приходится ведь отвечать на вопросы по технологиям
или даже делать тестовое задание на них...
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.07.16 10:28
Оценка:
SXM>но на техническом собеседовании-то приходится ведь отвечать на вопросы по технологиям
SXM>или даже делать тестовое задание на них...
Это — да. И это как раз и говорит мне, что контора занимается типовыми задачами.
Потому как нетиповые задачи решаются в тех конторах, которые кадры ищут штучные и без таких банальностей, как резюме.
Мне как-то удавалось это обойти. И последние овер 20 лет я работаю в обной и той же конторе.
Единственный раз, когда я собеседовался — это на заре капитализма в 1992 году...
На вопрос, на чем могу писать проги, я ответил: А вам на чем надо? На том и смогу.
И был принят.
И это опять же было в конторе, которая не занималась банальной обработкой данных...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: smeeld  
Дата: 31.07.16 11:48
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На вопрос, на чем могу писать проги, я ответил: А вам на чем надо? На том и смогу.

LVV>И был принят.

В те времена так и брали. В те времена любого брали, который изъявлял желание работать в IT, потому что люди требовались. Сейчас это не прокатит, сейчас если ты собеседующему 20-ти лентему синьору с опытом работы в десять лет не скажешь какие параметры принимает такая-то функция такого-то API, то пусть хоть ты какой угодно спец по какой угодно предметке, тебя забракуют, и только попробуй скажи что это можно прочитать в мануалах, ты должен это знать наизусть.

PS знание предметки для прогера действительно не нужно, потому что предметок огромное количество, и знать их все-это быть спецалистом в каждой из них, что не возможно в силу ограниченности продолжительности жизни человека. Прогер всего лишь пишет софт по ТЗ, которые составляют специалисты той или иной предметной области.
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.07.16 12:03
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>PS знание предметки для прогера действительно не нужно, потому что предметок огромное количество, и знать их все-это быть спецалистом в каждой из них, что не возможно в силу ограниченности продолжительности жизни человека. Прогер всего лишь пишет софт по ТЗ, которые составляют специалисты той или иной предметной области.


Если внимательно почитать первое сообщение, то будет понятно, что обычным прогерам больше 200 платить не будут. А чтобы платили надо быть либо руководителем, либо узким ценным специалистом именно что в предметной области. Поэтому таким и надо становиться.
И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: smeeld  
Дата: 31.07.16 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.


Это всё не предметка, предметка-это дисциплина, которая к IT отношения не имеет, но в которой выполняются задачи обработки информации. Недавно на скуле по этому поводу перетирали, чтоб не повторяться просто приведу ссыль туда.
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Vladek Россия Github
Дата: 31.07.16 13:00
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>На вопрос, на чем могу писать проги, я ответил: А вам на чем надо? На том и смогу.

LVV>>И был принят.

S>В те времена так и брали. В те времена любого брали, который изъявлял желание работать в IT, потому что люди требовались. Сейчас это не прокатит, сейчас если ты собеседующему 20-ти лентему синьору с опытом работы в десять лет не скажешь какие параметры принимает такая-то функция такого-то API, то пусть хоть ты какой угодно спец по какой угодно предметке, тебя забракуют, и только попробуй скажи что это можно прочитать в мануалах, ты должен это знать наизусть.


Но, с другой стороны, если ты пройдёшь это собеседование — тебе придётся работать с этим 20-летним сеньором и его кодом. Оно тебе надо?
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.07.16 13:35
Оценка:
S>Сейчас это не прокатит, сейчас если ты собеседующему 20-ти лентему синьору с опытом работы в десять лет не скажешь какие параметры принимает такая-то функция такого-то API, то пусть хоть ты какой угодно спец по какой угодно предметке, тебя забракуют, и только попробуй скажи что это можно прочитать в мануалах, ты должен это знать наизусть.
1. Я просто не пойду в такую контору, где сеньоры спрашивают подобные вещи. Это — маркер.
2. По означенной тобой ссыли есть такие слова:

Вот отдельно взятый эксперт по какой-то предметке, физик, или медик, или инженер-конструктор, может подучить разработку ПО и сваять софт, решающий нужную ему задачу, это не долго, подучить разработку софта

Чел, который такое написал — абсолютно не в курсе задач, которые приходится решать в предметке.
Он как раз чистый программист...
Дело, собственно, не в предметке, а именно в интересных задачах.
Вот я уже 5 лет делаю проги для решения задач перколяции.
На С++. Ибо тот самый эксперт-физик совершенно отчетливо понимает,
что написать программу, которая за приемлемое время решает нужную ему задачу — он сам не сможет.
А самое главное — он НЕ ХОЧЕТ.
Ибо прекрасно понимает, что решение задачи требует экспертных знаний не в физике, а в программировании.
Становиться экспертом в программировании он просто не хочет — он и так уже эксперт в своей области...
Подобные экспертные знания — это отнюдь не знание 20-го параметра в 500+ методе 100500+ класса фреймворка.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Gattaka Россия  
Дата: 31.07.16 18:30
Оценка: 2 (1) +1
Мои скилы и карьерный путь близок вашему. И я сколоняюсь, что джава.
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 31.07.16 19:05
Оценка: 2 (1) :))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Здравствуйте


SXM>Я тут обнаруживаю, что в профессиональном плане .NET уже не доминирует на рынке труда (?)

SXM>похоже что вакансий, где нужен C++ в 3-4 раза больше, чем где нужен .NET
SXM>и это я рассматривал только где доход больше 200тыр

А ты уверен, что тебе будут 200 платить? Рынок C++ сильно меньше по сумме денег, а требования по предметной области сильно выше.
Нас на MBA учили, что нужно идти туда, где рынок больше и конкуренция меньше.

Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки. После успеха pokemonGo игры с дополненной реальностью на Unity будут расти как грибы после дождя. И .NET скорее всего пригодится.
Можно также на js, как на клиенте (angular или react обязательно), так и на сервере.
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 31.07.16 19:59
Оценка: 2 (1) +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

C++ мёртв, я последние 5 лет программирую за еду.
Иди в Java.
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Denwer Россия  
Дата: 31.07.16 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Единственный раз, когда я собеседовался — это на заре капитализма в 1992 году...

LVV>На вопрос, на чем могу писать проги, я ответил: А вам на чем надо? На том и смогу.
LVV>И был принят.

Потому что в те времена языки программирования были простыми, почти каждый язык можно было изучить за месяц, разумеется при наличие головы. Да и программы как правило были простыми. Сейчас языки сильно распухли до абсурдных размеров, количество библиотек зашкаливает. Если сейчас взять программиста, который не знает например с++ и используемых библиотек, не знает ООП, то к своей задаче он приступит где то через 2 года, до этого будет простое обучение. У меня перед глазами слишком много примеров, когда софт писали люди, которые только только пришли в программирование, было потрачено много много человекочасов, время ушло безвозвратно, а результат почти нулевой.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: senglory  
Дата: 31.07.16 20:49
Оценка: +1
G>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки.

Это все окешивается только если попадаешь в проект с супер-привлекательной идеей + маркетоложество. Программизьм — сильно сомневаюсь что там он хоть 10% от затрат на проект составляет. Остальное — гонрары руководству, креативщикам + реклама.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Олег К.  
Дата: 31.07.16 20:51
Оценка: +1
N>Если внимательно почитать первое сообщение, то будет понятно, что обычным прогерам больше 200 платить не будут. А чтобы платили надо быть либо руководителем, либо узким ценным специалистом именно что в предметной области. Поэтому таким и надо становиться.
N>И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.

Это не предметные области а обычная computer science.
Re[5]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Олег К.  
Дата: 31.07.16 20:53
Оценка:
S>В те времена так и брали. В те времена любого брали, который изъявлял желание работать в IT, потому что люди требовались. Сейчас это не прокатит, сейчас если ты собеседующему 20-ти лентему синьору с опытом работы в десять лет не скажешь какие параметры принимает такая-то функция такого-то API, то пусть хоть ты какой угодно спец по какой угодно предметке, тебя забракуют, и только попробуй скажи что это можно прочитать в мануалах, ты должен это знать наизусть.

Да ладно тебе 20-летние. Тут, вон, некоторые 35-ление хвалятся как ловко они опускают кандидатов на экзамене.
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 31.07.16 21:00
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

G>>Если уж мигрировать, то в мобилки и\или игрушки.


S>Это все окешивается только если попадаешь в проект с супер-привлекательной идеей + маркетоложество. Программизьм — сильно сомневаюсь что там он хоть 10% от затрат на проект составляет. Остальное — гонрары руководству, креативщикам + реклама.


Так везде.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Denwer Россия  
Дата: 31.07.16 21:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


S>C++ мёртв, я последние 5 лет программирую за еду.

S>Иди в Java.

Я это слышу уже много лет, когда еще пошли слухи во времена зарождения дотнета. А похоже дотнет скорее умрет, чем с++. У с++ есть большущая привлекательность в том, что можно выбрать из большого числа предметных областей, можно и контроллеры программировать, можно и распознаванием видео/аудио. А жаба это в основном сервера и финансовый сектор, наступит время когда от этого будет тошнить, но деться уже некуда.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: CreatorCray  
Дата: 31.07.16 21:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>C++ мёртв, я последние 5 лет программирую за еду.


Нифига же ты ешь!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: tofox2 Россия  
Дата: 31.07.16 21:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Я тут обнаруживаю, что в профессиональном плане .NET уже не доминирует на рынке труда (?)


у меня 10 лет C#, с нового года ушёл на андроид
кстати, предложения рассматриваю, стартап ищу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.