Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: senglory  
Дата: 01.08.16 13:28
Оценка:
S>>Таких не миллион, таких десяток на шарик наберется. А вот остальной копеечной блевотины — ее точно на миллион, только ее даже качать с GooglePlay противно.
G>У меня есть подозрение, что ты не попадаешь в ЦА таких игрушек.

А что, их целевая аудитория занимается разработкой ПО? Или для эффективной разработки этого добра надо тащиться от него как удав по стекловате?
Re[7]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: SaprXM СССР  
Дата: 01.08.16 14:30
Оценка:
S>А что, их целевая аудитория занимается разработкой ПО? Или для эффективной разработки этого добра надо тащиться от него как удав по стекловате?

полагаю, что это очень улучшает показатели.
когда с душой делаешь, получается иначе
Re[8]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: senglory  
Дата: 01.08.16 14:45
Оценка:
S>>А что, их целевая аудитория занимается разработкой ПО? Или для эффективной разработки этого добра надо тащиться от него как удав по стекловате?

SXM>полагаю, что это очень улучшает показатели.

SXM>когда с душой делаешь, получается иначе

C другой стороны, профессионалу для работы вдохновение не требуется.
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: John1979  
Дата: 01.08.16 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>У с++ есть большущая привлекательность в том, что можно выбрать из большого числа предметных областей, можно и контроллеры программировать, можно и распознаванием видео/аудио.

с остальным я согласен, а вот тут есть нюанс — это не факт, что тебе удастся устроиться распознавать видео после программирования микроконтроллеров и наоборот.
я делал подобные переходы, будучи востребованным в своей области, оказываешься не очень желанным в другой и приходится прорываться с боем, доказывая, что не осел.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: MasterZiv СССР  
Дата: 01.08.16 20:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

SXM>>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?

LVV>Гораздо важнее — знание предметной области. Язык — дело десятое.

Валерий, я вас очень уважаю, но тут согласиться не могу:
программист-разработчик является специалистом именно в программировании, т.е. создании ПО,
а не в предметной области, в предметной области работают специальные люди -- аналитики, постановщики задач,
и т.д.

Как раз предметная область -- дело 10-ое (я бы сказал -- 30-ое), а вот язык программирования и технологии -- дело первое.
Я согласен с подразумеваемой парадигмой, что выучить ещё один язык -- достаточно просто, если уже знаешь много, и
действительно, выучить такую хрень как C# -- действительно дело десятое (по сути это немного переделанная Java, скрещенная
с Delphi). Но вот С++ (или даже чистый голый С) так выучить не удастся, это -- фундаментально сложные языки, их надо
долго и тщательно изучать. И если ТС уже заикался, что "знал когда-то, но забыл", то это как раз говорит о том, что
ничего он толком и не знал никогда, потому что такое если знаешь, то не забываешь уже никогда.
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: MasterZiv СССР  
Дата: 01.08.16 20:11
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Я тут обнаруживаю, что в профессиональном плане .NET уже не доминирует на рынке труда (?)


Ну, вроде он никогда и не доминировал особо...


SXM>всё верно?


Не знаю, не аналитик.

SXM>если так, то объясните вкратце, что случилось?

SXM>мобильные платформы не используют .NET и им нужен C++?


что не используют .net -- это 100%, там либо Java (андроид), либо Objective-C (iphone), и может быть С/С++ и веб/JS/ещё что-то.


SXM>у меня больше 10 лет последних именно .NET, а С++ я когда-то применял, но уже подзабыл



SXM>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?


Мир-то идёт сам знаешь куда, вопрос -- по пути ли тебе с ним...

SXM>ниже выжимки из моего резюме


Мне кажется, что помимо (предположим что ненужного) .Net у тебя в багаже дофига других общеупотребимых технологий, которые достаточно полезны.
Так что я думаю, что заменив .net/С# на Java/JSE ты за короткое время сможешь адаптироваться и успешно продолжить программировать что-то подобное.
Re[4]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Denwer Россия  
Дата: 01.08.16 21:49
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>У с++ есть большущая привлекательность в том, что можно выбрать из большого числа предметных областей, можно и контроллеры программировать, можно и распознаванием видео/аудио.

J>с остальным я согласен, а вот тут есть нюанс — это не факт, что тебе удастся устроиться распознавать видео после программирования микроконтроллеров и наоборот.
J>я делал подобные переходы, будучи востребованным в своей области, оказываешься не очень желанным в другой и приходится прорываться с боем, доказывая, что не осел.

Сейчас как раз таки эти две области очень близки, много проектов по распознаванию пишут на контроллерах, а не на обычных ПК. Всякие там охранные системы, следящие камеры, которые детектируют движение. Я тоже делал такие переходы, и да, каждый раз с боем, зато стимулируешь себя не сидеть на месте, а постоянно в движении.
Re[8]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Олег К.  
Дата: 02.08.16 02:19
Оценка:
N>Не, как раз предметка. Сейчас специалист по машинному обучению и анализу данных успешно решает задачу распознавания автомобильных номеров, а завтра пишет код по автоматическому выделению сосудов на УЗИ снимках. Ему для этого не над переучиваться или становиться специалистом-медиком, достаточно только данных. И он сам сможет сказать, что данных недостаточно и каких именно. А потом он переходит в автомобильную отрасль в команду разработки автопилота и автомобиль начинает успешно обнаруживать пешеходов и предупреждать наезд на них. И да, в автомобилях он не разбирается, прав нет. Есть образование по специальности Прикладная математика за плечами.

Чувак, это все технические решения которые, к тому, же интуитивно понятны.
Re[9]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.08.16 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Чувак, это все технические решения которые, к тому, же интуитивно понятны.


Не понимаю к чему ты клонишь. Решения не должны быть техническими? А какими? Или предметная область обязательно должна лежать за пределами CS?
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: mtnl  
Дата: 02.08.16 03:31
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

SXM>>если так, то объясните вкратце, что случилось?

SXM>>мобильные платформы не используют .NET и им нужен C++?


MZ>что не используют .net -- это 100%, там либо Java (андроид), либо Objective-C (iphone), и может быть С/С++ и веб/JS/ещё что-то.


На практике Xamarin более чем жив, всякие аутсорсеры и прочий энтерпрайз.
Но, возможно, что зарплаты в этом жанре ниже ожиданий автора.
Re[2]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: sin_cos Земля  
Дата: 02.08.16 03:47
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>А ты уверен, что тебе будут 200 платить? Рынок C++ сильно меньше по сумме денег, а требования по предметной области сильно выше.

G>Нас на MBA учили, что нужно идти туда, где рынок больше и конкуренция меньше.

это куда, например? если на мобилки, как ты написал, то там ведь конкуренция большая.
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: sin_cos Земля  
Дата: 02.08.16 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если внимательно почитать первое сообщение, то будет понятно, что обычным прогерам больше 200 платить не будут. А чтобы платили надо быть либо руководителем, либо узким ценным специалистом именно что в предметной области. Поэтому таким и надо становиться.

N>И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.

а простой C?
Re[7]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.08.16 05:01
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

N>>И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.

_>а простой C?

Встречается намного реже. По компьютерному зрению часто наоборот с него уходят (OpenCV). Машинное обучение — это больше ядро на С++ с API на Питоне или Lua.
Re[8]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: El Camino Real США  
Дата: 02.08.16 06:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Встречается намного реже.

Встречается чуть более чем повсеместно, если речь не о host-based, а chipset-based. И распознавание, и обучение, и прочие сугубо математические вещи проще написать на нём. Automotive, который потребляет много новинок, тоже Си чтит и уважает (MISRA, ISO26262-compliant). Почти любой phd 35+ хоть как-то на Си да умеет, а вот виртуальные шаблонный аллокатор контейнера базового класса может вызвать лёгкое непонимание.
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.08.16 06:50
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



G>>А ты уверен, что тебе будут 200 платить? Рынок C++ сильно меньше по сумме денег, а требования по предметной области сильно выше.

G>>Нас на MBA учили, что нужно идти туда, где рынок больше и конкуренция меньше.
_>это куда, например? если на мобилки, как ты написал, то там ведь конкуренция большая.
По сравнению с С++ там конкуренции почти нет.
Re[8]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: sin_cos Земля  
Дата: 02.08.16 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


N>>>И оказывается, что знание С++ тут оказывается ценнее, т.к. сложных задач решаемых на нём больше: сети, оптимизация, машинное обучение, обработка сигналов, компьютерное зрение.

_>>а простой C?

N>Встречается намного реже. По компьютерному зрению часто наоборот с него уходят (OpenCV). Машинное обучение — это больше ядро на С++ с API на Питоне или Lua.


тогда может лучше питон учить? потому как сил в изучение C++ нужно вложить много. также, rust на подходе уже.
Re[9]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: sin_cos Земля  
Дата: 02.08.16 08:30
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Встречается намного реже.

ECR>Встречается чуть более чем повсеместно, если речь не о host-based, а chipset-based. И распознавание, и обучение, и прочие сугубо математические вещи проще написать на нём. Automotive, который потребляет много новинок, тоже Си чтит и уважает (MISRA, ISO26262-compliant). Почти любой phd 35+ хоть как-то на Си да умеет, а вот виртуальные шаблонный аллокатор контейнера базового класса может вызвать лёгкое непонимание.


что насчет rust'a?
Re[3]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.08.16 09:30
Оценка: +1
SXM>>>сориентируйте пожалуйста, куда выправлять свой карьерный путь и куда идёт мир?
LVV>>Гораздо важнее — знание предметной области. Язык — дело десятое.

MZ>Валерий, я вас очень уважаю, но тут согласиться не могу:

Согласен с вашим несогласием. Я высказался несколько безапеляционно.
MZ>программист-разработчик является специалистом именно в программировании, т.е. создании ПО,
MZ>а не в предметной области, в предметной области работают специальные люди -- аналитики, постановщики задач,
MZ>и т.д.
Ну, мне в жизни неоднократно приходилось работать не только программистом, но и проектировщиком и аналитиком.
Хотя еще в советское время я работал программистом в конторе, где функции проектировщиков и программистов были очень четко разделены.
Программисты получали на руки фолиант — технический проект, и ваяли программу.
Естественно, приходилось очень плотно заседать с проектировщиками по многим вопросам.
MZ>Как раз предметная область -- дело 10-ое (я бы сказал -- 30-ое), а вот язык программирования и технологии -- дело первое.
Нет. Зависит от области. Все-таки обработка данных — это область, в которой многое уже стандартно.
Редко приходится шевелить мозгами настолько, чтобы составить конкуренцию в мировом масштабе.
Технологии — опять же заточены под две программистских области: обработка данных и веб.
MZ>Я согласен с подразумеваемой парадигмой, что выучить ещё один язык -- достаточно просто, если уже знаешь много, и
MZ>действительно, выучить такую хрень как C# -- действительно дело десятое (по сути это немного переделанная Java, скрещенная
MZ>с Delphi). Но вот С++ (или даже чистый голый С) так выучить не удастся, это -- фундаментально сложные языки, их надо
MZ>долго и тщательно изучать. И если ТС уже заикался, что "знал когда-то, но забыл", то это как раз говорит о том, что
MZ>ничего он толком и не знал никогда, потому что такое если знаешь, то не забываешь уже никогда.
Не. Вот тут уже я не согласен.
Я с 91-го года знаком с С++ — по первой книжке Страуструпа.
Но, блин, тут приходится учиться буквально каждый день!
Не успеешь оглянуться — оп-па!
Какая-нить новая фигня из функционального программирования в ++ пролезла...
Не говоря уже о шаблонах!
И хотя я имею достаточно богатый опыт использования макросов (еще диплом писал с их помощью)
— обилие новья в С++ и STL по этой теме несколько напрягает...
С Явой и Додиезом — тоже знаком.
Но вот сейчас конкретно потребность написать на Додиезе некую систему — конкретно требует поворота мозгов.
Идеология совсем другая.
Я, естественно, освою, но это потребует некоторых усилий.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 03.08.16 05:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Там где мобилки и игры — ценник начинается от 120.


Ну да. А человек ищет "от 200".

G>мобилки — очень выгодная область, да и конкуренция там невысока покачто


Это вы откуда взяли?
Игровые и мобильные стартапы появляются и исчезают сотнями и тысячами, конкуренция там такая, что большая часть бюджета идёт на маркетинг, иначе конкуренты затопчут.
Не так давно по интернетам пробегала статья от разработчика игр, который описывал внутреннюю кухню, правда со спецификой для PC/консолей, а не для мобилок — там, если игра "не взлетела" на осенних праздничных продажах, то стартап банкротят и разбегаются, т.к. второго шанса у игры уже не будет.

G> А не про игростудии [...] Я про фигню типа pokemongo, angry birds


И Angry Birds, насколько я помню, выпустила как раз "игростудия".
С уважением, Artem Korneev.
Re: Куда профессионально мигрировать с .NET
От: L_G Россия  
Дата: 03.08.16 07:00
Оценка: 3 (1) +1
SXM>куда выправлять свой карьерный путь?

Из написанного возникает впечатление, что Вам по большому счету всё равно, чем заниматься (предметная область не критична). Если это так, тогда однозначно оставаться в энтерпрайзе — в нем и денег больше, и вакансий, и это надолго. (Даже если конкретно лидерских вакансий в энтерпрайзе почему-то оказалось меньше — это не значит, что таких должностей в нем меньше и пробиться на них снизу нельзя.) Ваш уже имеющийся опыт — большой плюс с точки зрения нанимателей. Ну а, оставаясь в энтерпрайзе, есть смысл в сторону Java смотреть.

А вот кому этерпрайз обрыдл и хочется более сложных и интересных задач — их все-таки чаще решают на плюсах, правда, везде предпочитают людей с опытом в их конкретной, обычно узкой, области. Тут придется тратить усилия.

Вообще, на Вашем месте я бы занялся анализом/поиском вакансий более предметно, вплоть до откликов на них или рассылки резюме уже сейчас (возможно, с сопроводительным письмом в духе "мне это очень-очень интересно и я хочу именно к вам").
Еще, если конкретная область выбрана, можно попробовать сварганить в ней демопроектик (и всем его показывать. или же вовремя понять, что это — не то).
Каша в голове — пища для ума (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.