Re[3]: 2 недели по ТК (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 17.07.16 15:37
Оценка: +2
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

_>Предложение пройти собеседование исходило не от меня. Некоторое время назад мной уже интересовалась эта компания, но тогда я сказал сразу, что не готов (как раз из-за текущего проекта). Сейчас они снова меня пригласили пройти. С текущего места 100% надо уходить, потому что большие проблемы с менеджментом и вообще с управлением всем. Но при этом хочется нормально передать дела, чтобы проект нормально дальше жил.

Не поможет. Если компания гнилая, то после твоего объявления об уходе возможны варианты:
1) Объявят предателем и будут жевать мозг
2) Поытаются зажать трудовую
3) Позвонят новому работодателю и расскажут про тебя какую-нибудь гадость (скажем, что ты пьешь и прогуливаешь работу).

Описанное выше — реальные случаи из жизни. Лично у меня после них выработалось простое правило с гнилыми конторами — "ивините ребята, очень рад с Вами работать, но по семейным обстоятельствам в ближайшее время просто физически не смогу. Знаю, Вам тяжело, мне тяжело, но (тут выдумывается какая-нибудь слезливая причина)" Банальная человеческая психология — люди не любят тех, кто оказался в лучшей ситуации, чем они и снисходительно относятся к тем, кто оказался в худшей.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: superman  
Дата: 18.07.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

У нас тут один парень (Щвед) месяца за 3 обьявил, что уходит.
Сам как-то раз "отрабатывал" 6 недель, к моему удивлению "принимающая сторона" согласилась с таким сроком, но вообще я дико на это плевался и считал, что менеджеры в старой компанни ну совсем преребдели, это при том, что по контракту положенно было месяц.

Мой совет. Поговори с обоими сторонами, выясни чего от тебя хотят старые (может им твоя доработка и не нужна) и на что в принципе согласны новые. 6 недель это много, ИМХО больше чем надо, но вобщем то не за гранью разумного.
Re[4]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Панда Россия  
Дата: 18.07.16 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Панда, Вы писали:



П>>Программист может доделывать 6 недель задачу на два месяца, которую он начал делать две недели назад.

П>>Бросить недоделанную задачу на середине — это выкинуть на помойку все, что по ней уже сделано.

SK>Жалко конечно, но с момента начал поиска другой работы это уже проблемы бывшего работодателя.


П>>Так как пока найдут нового программиста на замену, пока он войдет в курс дела... ему уже будет проще заново все сделать, чем разбираться в ошметках недоделанного кода и угадывать замыслы автора.


SK>И чо?


Ну... довольно трудно объяснить, что такое порядочность и зачем она, если без нее жить выгоднее. Я не возьмусь.
Re[5]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.07.16 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

SK>>Жалко конечно, но с момента начал поиска другой работы это уже проблемы бывшего работодателя.


П>>>Так как пока найдут нового программиста на замену, пока он войдет в курс дела... ему уже будет проще заново все сделать, чем разбираться в ошметках недоделанного кода и угадывать замыслы автора.


SK>>И чо?


П>Ну... довольно трудно объяснить, что такое порядочность и зачем она, если без нее жить выгоднее. Я не возьмусь.


Эта дорога с двусторонним движением.

Порядочный работодатель, если сотрудник на самом деле важен, изыщет возможность повысить ЗП, дать беспроцентную ссуду, отпустить в неочередной оплачиваемый отпуск, организует удаленную работу и вообще всячески проявит свою порядочность.

Если [текущий/бывший] работодатель довел ситуацию до такой крайности, что приходится с ним расставаться, про порядочность уже нет речи.

А то, что ты называешь порядочностью — не более чем ложное ЧСВ.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.07.16 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Порядочный работодатель, если сотрудник на самом деле важен, изыщет возможность повысить ЗП, дать беспроцентную ссуду, отпустить в неочередной оплачиваемый отпуск, организует удаленную работу и вообще всячески проявит свою порядочность.


SK>Если [текущий/бывший] работодатель довел ситуацию до такой крайности, что приходится с ним расставаться, про порядочность уже нет речи.


что новая работа можете тебе быть банально удобней независимо от порядочности прежнего работодателя — ты не учитываешь?

а по вопросу — в РФ по ТК срок отработки — 2 недели. его можно сократить только по взаимному согласию
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.