Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: dm_bobrov  
Дата: 14.07.16 16:49
Оценка:
Друзья, возник такой вопрос. Допустим при получении офера (на программерскую должность) от крупной компании какой срок в неделях, с целью завершить и передать все проекты на текущей работе коллегам, будет адекватным сказать HR'у, т.е. то время через которые ты готов выйдти на новое место. Понятное дело что вопрос такой неоднозначный и в каждой ситуации всё по разному. Хотелось бы услышать например: нормально ли попросить с момента офера 6 недель или это уже много или вообще можно больше или лучше меньше чем 6 недель? Как вообще лучше в таких ситуациях разговаривать? Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.
работа
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 14.07.16 17:18
Оценка:
Попросить можно сколько угодно. Вопрос в том, пойдут ли они на это. 6 недель скорее всего их мягко говоря не обрадует. Начните с бОльшего, как сами считаете лучше, а там уж как договоритесь.
Разговаривать так, что сейчас на ващей текущей работе ваше присутствие очень нужно (например довести проект до релиза или подготовить замену), и что будущий работодатель может от вас в будущем ожидать такого же отстветственного подхода по отношению к нему.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.07.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

_>Как вообще лучше в таких ситуациях разговаривать? Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.


Я всегда прошу реальный срок. Который, естественно, зависит от положения дел в текущей компании. Причем обычно я это оговариваю на ранних этапах знакомства, чтобы не тратить время на то, что все равно не срастется.

По-моему, следующий работодатель должен понимать, что если новый работник бросит все недоделанным на своем старом месте работы, то и на новом он так же поступит.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.07.16 17:25
Оценка: +2
_>Друзья, возник такой вопрос. Допустим при получении офера (на программерскую должность) от крупной компании какой срок в неделях, с целью завершить и передать все проекты на текущей работе коллегам, будет адекватным сказать HR'у, т.е. то время через которые ты готов выйдти на новое место.

Вы спросите у нового HR, когда они вообще вас ждут.
У меня были сроки от 2 недель до 4 месяцев. А в некоторых случаях и вовсе могут быть полгода, год или больше — например, если это все с переездом в другую страну.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: LelicDsp Россия  
Дата: 14.07.16 18:24
Оценка: +5
Люди часто переоценивают свою значимость. По факту может случиться так, что как только вы сообщите о своем уходе, вам заниматься будет особо нечем через неделю.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 14.07.16 18:52
Оценка:
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

d> Друзья, возник такой вопрос. Допустим при получении офера (на программерскую должность) от крупной компании какой срок в неделях, с целью завершить и передать все проекты на текущей работе коллегам, будет адекватным сказать HR'у, т.е. то время через которые ты готов выйдти на новое место. Понятное дело что вопрос такой неоднозначный и в каждой ситуации всё по разному. Хотелось бы услышать например: нормально ли попросить с момента офера 6 недель или это уже много или вообще можно больше или лучше меньше чем 6 недель? Как вообще лучше в таких ситуациях разговаривать? Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.


Сколько занимает подготовка к уходу в отпуск? Столько максимально и для увольнения.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: ned Австралия  
Дата: 15.07.16 01:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня были сроки от 2 недель до 4 месяцев. А в некоторых случаях и вовсе могут быть полгода, год или больше — например, если это все с переездом в другую страну.


У меня в этом случае чуть более 4-х лет было
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.07.16 05:39
Оценка: +1
Ниже мысли вслух.
1. Если идете на "программерскую должность", то, возможно, на текущей работе должность примерно та же. Что обычный программист может доделывать 6 недель?
2. Допустим, программист один на проекте и ему надо 6 недель. Тут компания/менеджер сам виноват, потому что завязал все на одного человека.
3. Допустим, Вы ключевой человек в компании/на проекте и Вам надо 6 недель для релиза. Тогда возникает вопрос — зачем Вы затеяли переход в такой ответственный момент?

Вывод: в 95% случаев не вижу смысла отрабатывать 6 недель. Оставшиеся 5% — для позиций CEO, некоторых менеджеров и, возможно, ключевых ведущих специалистов, обладающих очень редкими знаниями/навыками.

Лично меня 6 недель смутило бы, если брать программиста/QA.
Патриот здравого смысла
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.07.16 07:30
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

_>Друзья, возник такой вопрос. Допустим при получении офера (на программерскую должность) от крупной компании какой срок в неделях, с целью завершить и передать все проекты на текущей работе коллегам, будет адекватным сказать HR'у, т.е. то время через которые ты готов выйдти на новое место. Понятное дело что вопрос такой неоднозначный и в каждой ситуации всё по разному. Хотелось бы услышать например: нормально ли попросить с момента офера 6 недель или это уже много или вообще можно больше или лучше меньше чем 6 недель? Как вообще лучше в таких ситуациях разговаривать? Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.


Вы о какой стране говорите?
Если по умолчанию предположить, что о России — то нет, не нормально.
Насколько я могу судить, у нас обычно ищут человека, когда он нужен уже вчера.
Да, ваши высокоморальные качества, возможно, произведут впечатление на нового работодателя. Возможно.
Но 6 недель натолкнут на другие мысли. Например, что вы им попросту голову морочите, а никуда на самом деле уходить не хотите. Или вы 6 недель будете набирать пул офферов чтобы потом выбирать (или даже устроить аукцион).

Я недавно это проверил на собственном опыте. Проект заканчивается, но его нужно довести до конца. Уходить раньше — нехорошо ни по моральным, ни по финансовым соображениям.
А новый работодатель не хочет ждать больше 2-3 недель, ну никак.

Если вы реально такой незаменимый — заключите с текущим работодателем срочный договор по-совместительству, или договор суб-подряда на пару месяцав. Будете работать на новом месте, а по вечерам завершать дела на старом. Тяжело конечно будет, но это ведь временно, да и денег получите.
Если же текущий работодатель не захочет работать по такой схеме — значит, не так уж страшен для него ваш уход ))
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Панда Россия  
Дата: 15.07.16 07:44
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Ниже мысли вслух.

DP>1. Если идете на "программерскую должность", то, возможно, на текущей работе должность примерно та же. Что обычный программист может доделывать 6 недель?

Программист может доделывать 6 недель задачу на два месяца, которую он начал делать две недели назад.
Бросить недоделанную задачу на середине — это выкинуть на помойку все, что по ней уже сделано. Так как пока найдут нового программиста на замену, пока он войдет в курс дела... ему уже будет проще заново все сделать, чем разбираться в ошметках недоделанного кода и угадывать замыслы автора.
Re[3]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.07.16 07:57
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Программист может доделывать 6 недель задачу на два месяца, которую он начал делать две недели назад.

П>Бросить недоделанную задачу на середине — это выкинуть на помойку все, что по ней уже сделано. Так как пока найдут нового программиста на замену, пока он войдет в курс дела... ему уже будет проще заново все сделать, чем разбираться в ошметках недоделанного кода и угадывать замыслы автора.

Задача на 2 месяца для программиста — это ненормально ни для проекта, ни для компании.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: dm_bobrov  
Дата: 15.07.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Ниже мысли вслух.

DP>1. Если идете на "программерскую должность", то, возможно, на текущей работе должность примерно та же. Что обычный программист может доделывать 6 недель?
DP>2. Допустим, программист один на проекте и ему надо 6 недель. Тут компания/менеджер сам виноват, потому что завязал все на одного человека.
Компания действительно виновата, это факт. И очень плохо, что в одном проекте всё завязано исключительно на меня.

DP>3. Допустим, Вы ключевой человек в компании/на проекте и Вам надо 6 недель для релиза. Тогда возникает вопрос — зачем Вы затеяли переход в такой ответственный момент?

Предложение пройти собеседование исходило не от меня. Некоторое время назад мной уже интересовалась эта компания, но тогда я сказал сразу, что не готов (как раз из-за текущего проекта). Сейчас они снова меня пригласили пройти. С текущего места 100% надо уходить, потому что большие проблемы с менеджментом и вообще с управлением всем. Но при этом хочется нормально передать дела, чтобы проект нормально дальше жил.

DP>Вывод: в 95% случаев не вижу смысла отрабатывать 6 недель. Оставшиеся 5% — для позиций CEO, некоторых менеджеров и, возможно, ключевых ведущих специалистов, обладающих очень редкими знаниями/навыками.

Вот тут последнее как раз ко мне относится, знания именно редкие, причем это не рокетсаенс, просто благодаря ужасному менеджменту, знания такие только у меня. И я уже давно занимаюсь планом их постепенной передачи.

DP>Лично меня 6 недель смутило бы, если брать программиста/QA.
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: dm_bobrov  
Дата: 15.07.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_>>Друзья, возник такой вопрос. Допустим при получении офера (на программерскую должность) от крупной компании какой срок в неделях, с целью завершить и передать все проекты на текущей работе коллегам, будет адекватным сказать HR'у, т.е. то время через которые ты готов выйдти на новое место.


SD>Вы спросите у нового HR, когда они вообще вас ждут.

Обязательно задам этот вопрос при следующем интервью

SD>У меня были сроки от 2 недель до 4 месяцев. А в некоторых случаях и вовсе могут быть полгода, год или больше — например, если это все с переездом в другую страну.
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: dm_bobrov  
Дата: 15.07.16 08:08
Оценка:
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

LD>Люди часто переоценивают свою значимость. По факту может случиться так, что как только вы сообщите о своем уходе, вам заниматься будет особо нечем через неделю.

Как раз у меня совсем не такой случай. На предыдущей работе было именно так как Вы описали, сейчас не так.
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: buser  
Дата: 15.07.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:
_>Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.
Ъ прости... зачем тогда вообще уходить? Там же еще и люди поди хорошие работают — да?...
При нормальной организации процесса — неделя максимум (и то это больше отделу кадров и бухгалтерии нужно)... Хотя... может вы какой супер-пупер ресерч ведете и вам нужно задокументировать его результаты и т.п...
YAGNI
Re[2]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: dm_bobrov  
Дата: 15.07.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, buser, Вы писали:

B>Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

_>>Очень хочется с текущей работы уйти с принесением наименьших потерь для компании.
B>Ъ прости... зачем тогда вообще уходить? Там же еще и люди поди хорошие работают — да?...
B>При нормальной организации процесса — неделя максимум (и то это больше отделу кадров и бухгалтерии нужно)... Хотя... может вы какой супер-пупер ресерч ведете и вам нужно задокументировать его результаты и т.п...

Организация процесса ненормальная и это факт, но это не значит, что я должен плыть таким же течением. Мне нравится быть ответственным и профессионалом, даже если вокруг многое через жопу. При этом уйти хочу потому что надоел бардак и нет развития никакого.
Re[3]: Временной срок на завершение текущих дел на работе по
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.07.16 10:05
Оценка:
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

_>Компания действительно виновата, это факт. И очень плохо, что в одном проекте всё завязано исключительно на меня.


_>Предложение пройти собеседование исходило не от меня. Некоторое время назад мной уже интересовалась эта компания, но тогда я сказал сразу, что не готов (как раз из-за текущего проекта). Сейчас они снова меня пригласили пройти. С текущего места 100% надо уходить, потому что большие проблемы с менеджментом и вообще с управлением всем. Но при этом хочется нормально передать дела, чтобы проект нормально дальше жил.

Тогда не должно быть проблем договориться отработать 6 недель на текущем месте.

_>Вот тут последнее как раз ко мне относится, знания именно редкие, причем это не рокетсаенс, просто благодаря ужасному менеджменту, знания такие только у меня. И я уже давно занимаюсь планом их постепенной передачи.

Если пофантазировать, то Ваш уход за 2 недели может показать руководству, что что-то не так в процессе и чем может сказаться завязывание всего на одном человеке. Другими словами, может дать пищу для размышлений.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 15.07.2016 10:06 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Isscander  
Дата: 16.07.16 11:55
Оценка: +1
В целом — чем меньше, тем лучше. В Штатах сроки уведомления сдвигаются от 6 до 2-4 недель сейчас, а то и меньше. Конкретные цифры зависят от гнилости Вашей компании в целом и начальника в частности. Учтите вот что: после того как вы скажете работодателю что уходите, Вы для него можете стать раздражающим фактором. У меня друг сообщил что уходит в крупную фирму — его "ушли" принудительно на следующий день. Я своему бывшему работодателю сообщил за 6 недель. Меня очень хотели выпихнуть через 2, но потом все же сошлись на 4-х.
А вообще, посмотрите руководства HR по увольнению, если такие имеются. Бывает что эти сроки там прописаны.
Re[3]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.07.16 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:


П>Программист может доделывать 6 недель задачу на два месяца, которую он начал делать две недели назад.

П>Бросить недоделанную задачу на середине — это выкинуть на помойку все, что по ней уже сделано.

Жалко конечно, но с момента начал поиска другой работы это уже проблемы бывшего работодателя.

П>Так как пока найдут нового программиста на замену, пока он войдет в курс дела... ему уже будет проще заново все сделать, чем разбираться в ошметках недоделанного кода и угадывать замыслы автора.


И чо?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Временной срок на завершение текущих дел на работе после офера
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.07.16 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, dm_bobrov, Вы писали:

DP>>3. Допустим, Вы ключевой человек в компании/на проекте и Вам надо 6 недель для релиза. Тогда возникает вопрос — зачем Вы затеяли переход в такой ответственный момент?

_>Предложение пройти собеседование исходило не от меня. Некоторое время назад мной уже интересовалась эта компания, но тогда я сказал сразу, что не готов (как раз из-за текущего проекта). Сейчас они снова меня пригласили пройти. С текущего места 100% надо уходить, потому что большие проблемы с менеджментом и вообще с управлением всем.
_>Но при этом хочется нормально передать дела, чтобы проект нормально дальше жил.

Кому передать? менеджменту с проблемами? они спасибо скажут? премию выпишут?

DP>>Вывод: в 95% случаев не вижу смысла отрабатывать 6 недель. Оставшиеся 5% — для позиций CEO, некоторых менеджеров и, возможно, ключевых ведущих специалистов, обладающих очень редкими знаниями/навыками.

_>Вот тут последнее как раз ко мне относится, знания именно редкие, причем это не рокетсаенс, просто благодаря ужасному менеджменту, знания такие только у меня. И я уже давно занимаюсь планом их постепенной передачи.

Если бы для компании эти знания представляли ценность...
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.