Re[4]: Еще о корпоративной культуре
От: Globster Россия  
Дата: 11.05.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, Globster, Вы писали:


G>>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

RF>Вот это уже слишком.



Да. Было странно в первый раз видеть как сочетается светлая голова и рабская психология в этой самой голове.
Re[5]: Еще о корпоративной культуре
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.05.16 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Globster, Вы писали:

G>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Здравствуйте, Globster, Вы писали:


G>>>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>>>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

RF>>Вот это уже слишком.



G>Да. Было странно в первый раз видеть как сочетается светлая голова и рабская психология в этой самой голове.


Надо было этим Вашим коллегам сказать своим начальникам, что они не могут пить потому, что у них язва. Если начальники поняли--хорошо, нет--самим уходить с такой работы.
1613 г. = 2024 г.
Re: Еще о корпоративной культуре
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.06.16 08:53
Оценка: +3
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Вопрос в следующем.

A>Существуют ли такие коллективы в РФ, где просто можно работать в доброжелательной обстановке (я обычно по работе всегда всем помогаю/подсказываю совершенно бескорыстно, и в общем ожидаю что и мне помогут если спрошу), но при этом категорически без всяких корпоративов? Попадались ли вам такие?

Ну да.
У нас, например, на ДР проставляются тортиками/фруктами/пиццей/пирогами.
Если любишь бегать покурить/потрепаться/попить чай — бегай (ну, в разумных пределах). Не хочешь — не бегай.
На обед хочешь — иди один. Не хочешь один — ну подружись с кем-то и ходи вместе.
На корпоратив кто хочет — тот идет с/без своей половинки. Кто не хочет/не может — не идет.

Колхоз — дело добровольное.

Вообще не понимаю сути проблемы, все же взрослые люди. Это что, есть места, где все строятся в ряд по двое и маршируют лепить куличики бухать?
Вас правда к этому принуждают?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Еще о корпоративной культуре
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.06.16 09:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Globster, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


G>Проблема в том, что отношение часто из-за этого меняется в худшую сторону.

G>В лучшем случае не получишь продвижения, прибавки к З.П. работая даже лучше,
G>чем бухающие товарищи. А уж хорошо это или плохо — каждый решает сам.
Понятное дело, что у начальства бывают любимчики.
Кто дружит — тот и прибавку получает. Прямо как в мультике "Кто похвалит меня лучше всех — тот получит большую сладкую конфету" а бухло — это всего лишь атрибут.

G>В наших реалиях "не пьешь == не уважаешь" слишком часто сидит у начальства

G>в подкорке мозга и ничего с этим не поделаешь.
Если начальник такой, то необходимость пить — это всего лишь вершина айсберга. И зачастую, не самая скверная.
Тут вопрос надо ставить не "как не пить", а "как стать таким спецом и найти такую работу, где всем до лампочки соглашусь я пить или нет"

G>Размышления на тему пробудили некие воспоминания, поделюсь, пожалуй.


G>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

Господи, что же за рабская психология-то? А если как в фильме "Игрушка" начальник штаны заставит снять — тоже снимут?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Еще о корпоративной культуре
От: Globster Россия  
Дата: 02.06.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, Globster, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>>Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


G>>Проблема в том, что отношение часто из-за этого меняется в худшую сторону.

G>>В лучшем случае не получишь продвижения, прибавки к З.П. работая даже лучше,
G>>чем бухающие товарищи. А уж хорошо это или плохо — каждый решает сам.
G>Понятное дело, что у начальства бывают любимчики.
G>Кто дружит — тот и прибавку получает. Прямо как в мультике "Кто похвалит меня лучше всех — тот получит большую сладкую конфету" а бухло — это всего лишь атрибут.

G>>В наших реалиях "не пьешь == не уважаешь" слишком часто сидит у начальства

G>>в подкорке мозга и ничего с этим не поделаешь.
G>Если начальник такой, то необходимость пить — это всего лишь вершина айсберга. И зачастую, не самая скверная.
G>Тут вопрос надо ставить не "как не пить", а "как стать таким спецом и найти такую работу, где всем до лампочки соглашусь я пить или нет"

G>>Размышления на тему пробудили некие воспоминания, поделюсь, пожалуй.


G>>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

G>Господи, что же за рабская психология-то? А если как в фильме "Игрушка" начальник штаны заставит снять — тоже снимут?



Согласен с вами по всем пунктам.
Re[3]: Еще о корпоративной культуре
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>вот это попадает под моё определение хамства.


Это называется "неприятная правда".
kalsarikännit
Re[4]: Еще о корпоративной культуре
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 18:55
Оценка: -2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

G>>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

RF>Вот это уже слишком.


В Америке совершенно нормально.
kalsarikännit
Re[5]: Еще о корпоративной культуре
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.06.16 09:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


G>>>Как-то видел, как некоторые из моих коллег даже с язвой наливали себе виски,

G>>>не смели ослушаться — боялись потерять работу...

RF>>Вот это уже слишком.


IID>В Америке совершенно нормально.


На фиг такое!
1613 г. = 2024 г.
Re: Еще о корпоративной культуре
От: eight Россия  
Дата: 08.07.16 14:54
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Работал в разных местах, но общего мнения не сложилось. Хочу набрать статистики побольше.

A>Я вот не люблю корпоративы, дни рождения и всякую хрень, которая лезет в мою личную жизнь и заставляет меня на работе заниматься чем-то кроме работы. Мне омерзительны алкоголические разговоры за столом, когда твои коллеги — такие интеллигентные пока трезвые, превращаются в свиней с тупыми разговорами, шутками ниже пояса и т.п. (сам я не пью вообще).

A>Вопрос в следующем.

A>Существуют ли такие коллективы в РФ, где просто можно работать в доброжелательной обстановке (я обычно по работе всегда всем помогаю/подсказываю совершенно бескорыстно, и в общем ожидаю что и мне помогут если спрошу), но при этом категорически без всяких корпоративов? Попадались ли вам такие?

A>Как с этим обстоит дело в других странах?


Здравствуйте! Скажу по тому что у меня в Москве, основная причина почему не очень хочу гнаться за чем-то новым — замечательный коллектив на работе. Это очень важно, зачастую важнее денег. Круто когда у тебя нет стресса и со всеми всё прозрачно, без недомолвок.
Re: Еще о корпоративной культуре
От: peiv Россия  
Дата: 10.07.16 12:52
Оценка:
A>Существуют ли такие коллективы в РФ, где просто можно работать в доброжелательной обстановке (я обычно по работе всегда всем помогаю/подсказываю совершенно бескорыстно, и в общем ожидаю что и мне помогут если спрошу), но при этом категорически без всяких корпоративов? Попадались ли вам такие?

Ну я работаю в коллективе, где корпоративы бывают.
Но никто же не заставляет ходить на них или пить. Кто хочет — ходит, кто не хочет — не ходит или приходит на официальную часть, которая длится минут 5.

Я хожу, но не пью алкоголь вообще.
Re: Еще о корпоративной культуре
От: namespace  
Дата: 11.07.16 09:35
Оценка:
A>Работал в разных местах, но общего мнения не сложилось. Хочу набрать статистики побольше.
A>Я вот не люблю корпоративы, дни рождения и всякую хрень
Тоже работал в разных местах, но уже есть мнение:
Корпоративы — дело дорогое, особенно если народу много. Проводяться раз-два раза в год. При этом никто не держит насильно, и смотрят ровно на тех, кто пришел выпить сок.
Локальные(по отделам) корпоративы(пиво-колбаски-...) чаще в молодых компаниях, с молодыми сотрудниками. Людей за 30 становится уже тяжело собрать(семья, дети, дела) или здоровье не позволяет.

Те ваш вариант — крупная компания(банк какой-нибудь, любой финансовый институт).
И точно не маленькая продуктовая с их регулярными дедлайнами, релизами, работой до утра(и отмечанием оного).
Re: Еще о корпоративной культуре
От: pavel783  
Дата: 13.07.16 09:55
Оценка:
'омерзительны алкоголические разговоры', это же не обмен мыслями между интелегентами а просто контстатация фактов из потока сознания, тк мозг в это время не работает, воспринимать это вообще не стоит. может они преследуют благородную цель и пьют за спасение души, алкоголь менее вреден для души чем например любовь, тк священники даже не женятся
Re[2]: Еще о корпоративной культуре
От: Osaka  
Дата: 13.07.16 10:30
Оценка:
v6>У нас некоторые сотрудники никогда не посещают такие мероприятия — никого это не интересует, никаких санкций или особого отношения.
Но повыжают по службе же в 1ю очередь тех, с кем пили. "Все знают, что все знают, что": не ходишь на пьянки — не рассчитываешь на повышение — работаешь спустя рукава, злой, и ждёшь случая всем им отомстить.
Re: Еще о корпоративной культуре
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.16 11:25
Оценка:
Работал в одной компании около 5 лет. Корпоративы были, на них почти никогда не ходил. Проблем не было. Впрочем я там почти ни с кем и так не общался помимо рабочих вопросов.
Re[2]: Еще о корпоративной культуре
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 13.07.16 11:28
Оценка: :)
vsb>Работал в одной компании около 5 лет. Корпоративы были, на них почти никогда не ходил.

Результат: ты уволился, а не дослужился до генерального директора с последующим выкупом компании в собственность топ-менеджмента.
Мораль: твои действия были неправильными.
Re[3]: Еще о корпоративной культуре
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.16 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

vsb>>Работал в одной компании около 5 лет. Корпоративы были, на них почти никогда не ходил.


AS>Результат: ты уволился, а не дослужился до генерального директора с последующим выкупом компании в собственность топ-менеджмента.


Зачем мне до кого-то дослуживаться? Мне программировать нравится и в ближайшие годы я не собираюсь пытаться ни до кого дослуживаться, я уже давно дослужился до своей идеальной позиции.

AS>Мораль: твои действия были неправильными.


Смотря какие цели человек перед собой ставит.
Re[4]: Еще о корпоративной культуре
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 13.07.16 11:52
Оценка: :))) :))
vsb>Зачем мне до кого-то дослуживаться?

Значит ты остановился в развитии, у тебя нет цели самосовершенствоваться,
а такие инертные сотрудники не нужны.
Re[2]: Еще о корпоративной культуре
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 13.07.16 12:44
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>В итоге, быстро оказывается, что людей много, а работы мало. А т.к. человек в массе своей — социальное животное, то как время свободное от собственно работы, тут же пойдет на интриги, передел власти и выяснение отношений. Не хотите этого дурдома — делайте свой бизнес.


Вот у меня сомнение на этот счет, я замечаю что многие компании скатываются в УГ вслед за остальными и речь не только о софтверных компаниях.
Может быть дело в том, что такой подход тупо выгоднее в целом для бизнеса, а не просто следствие того, что манагеры там своё ЧСВ чешут?
Re[3]: Еще о корпоративной культуре
От: s_aa Россия  
Дата: 13.07.16 12:48
Оценка: :))
AS>Результат: ты уволился, а не дослужился до генерального директора с последующим выкупом компании в собственность топ-менеджмента.
AS>Мораль: твои действия были неправильными.

Работаю 20 лет на одном месте, на корпоративах бухаю будь здоров. Только в карьере это мне не очень как то помогает
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Еще о корпоративной культуре
От: утпутуук  
Дата: 13.07.16 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Работаю 20 лет на одном месте, на корпоративах бухаю будь здоров. Только в карьере это мне не очень как то помогает


Не с теми людьми бухаешь, значит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.