Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Karaya1  
Дата: 22.06.16 20:23
Оценка:
То ли лыжи не едут, то ли я ...

Занимаемся разработкой ПО и электроники для систем СКУД (контроль и управление доступом).
Решили начать разработку ПО для мобильных платформ. Задач — вагон. Это и отдельные приложения для установки на устройства(мобильники, планшеты) и пульты управления как готовое решение и бог знает что еще.

Зарплата — 110 000 — 130 000 белая.

Опубликовал вакансию https://hh.ru/vacancy/17069066

За полтора месяца результата 0 (ноль).

Отклики — это смеху подобно. Охранник магазина из Узбекистана, другой — 10 лет стажа работы крупье тоже откуда-то из тех краев и т.д. и т.п. 1300 просмотров, 26 откликов и все отклики в таком духе.

У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.

Что вообще происходит то на рынке мобильной разработки? Я допускаю, что наверное где-то сам не прав, но где? Ну не 200+ же штук зарплаты класть. Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: smeeld  
Дата: 22.06.16 20:34
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:


K>Отклики — это смеху подобно. Охранник магазина из Узбекистана, другой — 10 лет стажа работы крупье тоже откуда-то из тех краев и т.д. и т.п. 1300 просмотров, 26 откликов и все отклики в таком духе.


Вы знаете, что Сноуден даже школу не закончил, и ничего, взяли админом в АНБ. Могие прославившиеся разрабы были вообще иной професии. Может тот охраник из Узбекистана ПО способен писать лучше большиства, у которых в корочке написано "програмист"? Он не зря откликается на вакансию разработчика. Или Вы один из тех, для кого программист-это профильный диплом, докуметально подтверждённый опыт работы больше десяти лет, ВО, кандидатская и возраст не старше тридцати? Тогда у меня для Вас плохая новость: все таковые давно без проблем работают за бугор, и если хотите их переманить, то придётся зрплт предлагать не только больше 200K RU, а больше 300K RU. Или берите студней или любителей без докуметальных цацек.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: andrey.t  
Дата: 22.06.16 20:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>Я допускаю, что наверное где-то сам не прав, но где? Ну не 200+ же штук зарплаты класть. Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.


На основании чего сделан такой вывод?

Ну значит Вы предлагаете меньше рынка, очевидно же. Работа в офисе, м. Отрадное, техническая область, где спецы уже давно разобраны и прикормлены валютой, зарплата в 120к в месяц. Нет, спасибо
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.06.16 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>не 200+ же штук зарплаты класть.


почему нет?

К>Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.


дашь 200, кто-нибудь толковый может и появится.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: rfq  
Дата: 22.06.16 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>То ли лыжи не едут, то ли я ...


Пригласите удаленщиков, для них такая з/п самое то.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.16 21:14
Оценка:
Увеличивайте зп или снижайте требования по опыту, имхо. Видимо не попадаете в рынок. А может вы чего-то не договариваете и кандидатов отсеиваете по каким-то мнимым критериям.

Вообще мобильная разработка это такая отрасль, в которой легко работать удалённо, на фрилансе. Проекты небольшие, частенько делаются в одиночку. Поэтому вы конкурируете не только с другими работодателями Москвы, но и с сайтами удалённой работы. 2000 долларов на 160 часов это 12.5 доллара в час, в общем-то невысокая ставка, особенно для человека с опытом.
Отредактировано 22.06.2016 21:16 vsb . Предыдущая версия .
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: VTT http://vtt.to
Дата: 22.06.16 22:09
Оценка: +1
K>У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.

Ну знаете, объявление у вас тоже не ахти.
Добавьте хотя бы контактную информацию, фото офиса, подготовьте тестовое задание для отписавшихся.
На своем сайте могли бы сделать раздел с вакансиями.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 23.06.16 02:45
Оценка: :)
K> То ли лыжи не едут, то ли я ...

второе, и это видно по текстам. Слова "моя команда, ответственность за своих людей, инвестирование, развитие навыков сотрудников, уважение к личности" — это не про тебя, а зачем работать с таким ...

K> т.п. 1300 просмотров, 26 откликов и все отклики в таком духе.

K> У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.

не оттуда просмотры. Нужно по-другому описать навыки и дать рекламу рядом с вузами
(может на форумах вузов, может с деканатами договориться, им же надо с предприятиями работать)

K> Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.


а, так со студентами проблем нет?

ожидания какие есть. Если студенты не смогут найти работу
соответствующую ожиданиям — прийдут к тебе на меньшие деньги.
Есть студенты предыдущих выпусков. Если они не приходят, значит где-то ошибка в логике.

Вот я студент предыдущего выпуска (2000-х годов).
Но ты меня не возьмешь, потому что у меня недостаточно точно совпадают навыки.
А не факт, что меня переучивать дольше, чем охранника или крупье.

И пойду я солнцем палимый работать не по своей специальности программистом, а сисадмином за 30 тысяч,
потому что там реальные люди из торговли, понимающие, что задачи решаются по мере поступления.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.06.16 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>То ли лыжи не едут, то ли я ...

Может контора у вас с репутацией, так сказать?
K>У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.
Какая вакансия, таки и отклики.
K>Что вообще происходит то на рынке мобильной разработки? Я допускаю, что наверное где-то сам не прав, но где? Ну не 200+ же штук зарплаты класть.
Почему бы и не предложить? Это всего лишь 3000$
K> Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.
Только на 120 даже они почему-то не идут Да и почему бы на это не взять того же студента с небольшим опытом?
Sic luceat lux!
Re[2]: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 23.06.16 04:42
Оценка:
K> Может контора у вас с репутацией, так сказать?

нет, это очевидно неверная гипотеза. Таких контор тысячи, ничем эта не выделяется.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: mogikanin Россия  
Дата: 23.06.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>Зарплата — 110 000 — 130 000 белая.

K>Опубликовал вакансию https://hh.ru/vacancy/17069066

Если рассмотрите удаленку, могу порекомендовать хорошего программиста с 6+ опыта.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: sumson Россия  
Дата: 23.06.16 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

могу посоветовать меня и моего коллегу по текущей работе.
part-time удаленка с появлением у вас в оффисе 1 раз в неделю(мы оба в мск).
опыта вагон, наработок масса.
пишите в личку если интересно можем встретиться пообщаться по сабж.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Панда Россия  
Дата: 23.06.16 09:32
Оценка: 1 (1) +4
Рабочий день 9-18? А что не с семи утра, программировать же надо на свежую голову.
Что-то мне подсказывает, что многие отваливаются, только про график работы прочитав.
Re[2]: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Пофигист Россия  
Дата: 23.06.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Увеличивайте зп или снижайте требования по опыту, имхо. Видимо не попадаете в рынок. А может вы чего-то не договариваете и кандидатов отсеиваете по каким-то мнимым критериям.

У них там и так:

Требования к соискателю:
— Аккуратность, внимание к мелочам.
— Опыт разработки под мобильные платформы от двух лет
— Понимание принципов UX/UI дизайна под платформу Android

Куда уж снижать?
Re[2]: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Пофигист Россия  
Дата: 23.06.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Рабочий день 9-18? А что не с семи утра, программировать же надо на свежую голову.

П>Что-то мне подсказывает, что многие отваливаются, только про график работы прочитав.
Типа прям вагон вакансий, где какой-то другой график пишут.
Re[3]: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.16 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

vsb>>Увеличивайте зп или снижайте требования по опыту, имхо. Видимо не попадаете в рынок. А может вы чего-то не договариваете и кандидатов отсеиваете по каким-то мнимым критериям.

П>У них там и так:
П>

П>Требования к соискателю:
П>- Аккуратность, внимание к мелочам.
П>- Опыт разработки под мобильные платформы от двух лет
П>- Понимание принципов UX/UI дизайна под платформу Android

П>Куда уж снижать?

Вместо двух лет поставить 1 год или вообще убрать.
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 23.06.16 12:34
Оценка: 4 (2) +2 -1
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

Начнем с названия вакансии. Вместо слова "программист" используйте слово "разработчик"

Раздел "О нас" скудный, ну да ладно, это не критично.

K>Задач — вагон. Это и отдельные приложения для установки на устройства(мобильники, планшеты) и пульты управления как готовое решение и бог знает что еще.

Даже этот абзац звучит лучше, чем безликое "Разработка ПО для планшетов и мобильных телефонов под управлением Android"
И по названию понятно, что разрабатывать под Андроид. Надо чуть больше конкретики.
Но этот раздел — тоже не критичен.

Раздел "Требования к соискателю" не информативен. Но, в отличие от предыдущих разделов — крайне важен.

"Аккуратность, внимание к мелочам." — это паразитные слова ни о чем. Уберите.

" — Опыт разработки под мобильные платформы от двух лет
— Понимание принципов UX/UI дизайна под платформу Android"

Ок, некие общие требования есть. Но неужели эти два пункта — это все, что требуется? Вы же на собеседовании собираетесь о чем-то спрашивать?
Сформулируйте конкретные требования. Если трудно формулировать — посмотрите на аналогичные вакансии от серьезных софтверных компаний.

Раздел "Условия:"

"Испытательный срок 1 месяц без снижения заработной платы"
переместите в конец, и уберите "без снижения заработной платы". Это само собой подразумевается. Уважающий себя профессионал не пойдет в такие места.

"Белая зарплата 110 000 — 130 000(по результатам собеседования) после налогов"

Если вы сами не знаете, сколько это сейчас стоит на рынке (а отсутствие откликов как бы намекает) — уберите этот пункт. Получите обратную связь от кандидатов — получите информацию о рынке.
ИМХО большинство кандидатов отпадают на этом пункте. К тому же, вилка с комментарием "по результатам собеседования" наталкивает на мысль, что на интервью попытаются дать минимальную сумму. Если решите оставить вилку — хотя бы уберите комментарий.

"Соблюдение ТК РФ". Мне кажется, "Оформление по ТК" звучит лучше. Но это я придираюсь.

"Рабочий день 9-18 с часовым перерывом на обед. Без овертаймов."
Если вы можете предоставить гибкий график (хотя бы возможность сдвигать на час раньше/позже) — скажите об этом. Большинство компаний — могут.
Или вам так уж принципиально 9-18? Даже если принципиально, не стоит сразу отпугивать кандидатов указанием жесткого временного интервала.

K>Опубликовал вакансию https://hh.ru/vacancy/17069066

K>За полтора месяца результата 0 (ноль).

K>Отклики — это смеху подобно. Охранник магазина из Узбекистана, другой — 10 лет стажа работы крупье тоже откуда-то из тех краев и т.д. и т.п. 1300 просмотров, 26 откликов и все отклики в таком духе.

В каком смысле 0? Вы пассивно ищете? Если да, попробуйте искать активно. Регулярно просмативайте свежие резюме, пишите/звоните людям. Под лежачий камень, как говориться...

K>У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.

Хорошего спеца надо самому искать. Вы же, простите, не Яндекс и не Касперский, куда люди хотят целенаправленно.

K>Что вообще происходит то на рынке мобильной разработки? Я допускаю, что наверное где-то сам не прав, но где? Ну не 200+ же штук зарплаты класть. Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.

Не то чтобы не правы, просто, резюмируя, нужно
— улучшить вакансию. Убрать неинформативыне пункты и добавив побольше конкретики. Если удастся подсластить скрытой рекламой, чтобы у соискателя сложилось впечатление что вы клевые ребята с интересными задачами и хорошей оплатой — вообще класс.
— скорректировать свои предложения по зарплате. Да, 200, 300 тыр как тут пишут — это что-то чрезмерное. Мое личное ощущение, что нормально будет 150-160. Но это — всего лишь мое понимание рынка. Оно ни разу не авторитетно. У вас наверняка свое понимание, но пока к вам приходят одни охранники — оно, вероятно, плохо соответствует действительности. Убрав пункт про оплату, проявив инициативу в поиске, пообщавшись с адекватными соискателями вы можете скорректировать свои ожидания и свои предложения.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: wamaco  
Дата: 23.06.16 15:37
Оценка: 9 (1) :)
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>То ли лыжи не едут, то ли я ...


K>Что вообще происходит то на рынке мобильной разработки? Я допускаю, что наверное где-то сам не прав, но где? Ну не 200+ же штук зарплаты класть. Да и некому, вагон студентов с запредельными ожиданиями не в счет.


Вы абсолютно правы — от 200 т.р. надо начинать, иначе не найдете! Такая ситуация сейчас в мире!
Re: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.06.16 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Karaya1, Вы писали:

K>Отклики — это смеху подобно. Охранник магазина из Узбекистана, другой — 10 лет стажа работы крупье тоже откуда-то из тех краев и т.д. и т.п. 1300 просмотров, 26 откликов и все отклики в таком духе.


K>У меня уже просто нервный смех когда я отклики смотрю.


В последний раз я сам откликался на какую-нить вакансию лет 10 назад. Остальное время меня сами находили. И в РФ, и здесь.
Так что если хотите кого-то найти — ищите сами.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Подскажите по программистам под мобильные платформы
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.06.16 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

vsb>>Увеличивайте зп или снижайте требования по опыту, имхо. Видимо не попадаете в рынок. А может вы чего-то не договариваете и кандидатов отсеиваете по каким-то мнимым критериям.

П>У них там и так:
П>

П>Требования к соискателю:
П>- Аккуратность, внимание к мелочам.
П>- Опыт разработки под мобильные платформы от двух лет
П>- Понимание принципов UX/UI дизайна под платформу Android

П>Куда уж снижать?

Ну например такое многих отпугнет:

Рабочий день 9-18 с часовым перерывом на обед.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.