Re[7]: бомбануло
От: Ziaw Россия  
Дата: 31.05.16 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Факт в том, что это некорректное сравнение.

Y>Кстати "в европах" программисты в съёмном жилье до пенсии живут только если сами этого хотят. А сейчас при околонулевых ставках по ипотеке вообще ипотека выходит дешевле съёма.

Некорректное сравнение чего с чем? Я ничего не сравниваю, а говорю, что критерий "За десять лет ты (в одиночку) должен иметь возможность выплатить ипотеку при этом не питаясь одними макаронами." — ерунда. В странах, которые принято выставлять эталоном благополучия, такого не наблюдается. Какие там приводятся причины для невыплачивания — дело десятое. Реально ситуация обстоит так, что не выплачивают даже те, кто хвастает своим уровнем жизни на русских форумах.

Вероятно дело в том, что "питаться одними макаронами" понятие относительное, некоторым надо ездить на "крутом" авто, чтобы не думать, что они не макаронами питаются. Жить при этом в чужом доме считается вполне нормальным. И даже позволяет сэкономить несколько процентов кредита на макароныавто.
Re[8]: бомбануло
От: Yoriсk  
Дата: 31.05.16 11:29
Оценка: 10 (3) +3
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Некорректное сравнение чего с чем? Я ничего не сравниваю, а говорю, что критерий "За десять лет ты (в одиночку) должен иметь возможность выплатить ипотеку при этом не питаясь одними макаронами." — ерунда. В странах, которые принято выставлять эталоном благополучия, такого не наблюдается.


Я ничего не сравниваю, но сравнивая со странами, которые...

Z>Какие там приводятся причины для невыплачивания — дело десятое. Реально ситуация обстоит так, что не выплачивают даже те, кто хвастает своим уровнем жизни на русских форумах.


Некорректное сравнение именно в том, что при 20% ставки "не выплачиваешь быстрее == не можешь". Для околонулевой "не выплачиваешь быстрее == не хочешь, в этом нет смысла". Впрочем в посте DKM_MSFT тема раскрыта полностью.

Полюс еще про съёмное жильё. В РФ кватрита — это капиталовложение, чуть ли не единственный действительно надёжный способ сохранить деньги. В странах, которые принято выставлять эталоном благополучия, такого не наблюдается, поэтому и народ зачастую совсем не торопится с её приобретением, предпочитая мобильность. А вовсе не потому, что не может себе позволить.

Всё это делает сравнение некорректным чуть более чем полностью.

P.S. Я не говорю, что "За десять лет ты (в одиночку) должен иметь возможность выплатить ипотеку при этом не питаясь одними макаронами." — не ерунда(почему именно десять? что такое "макароны"?), я говорю, что "в лоб" сравнивать "со странами, которые принято выставлять эталоном благополучия" некорректно.
Re[2]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.06.16 14:06
Оценка:
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Здравствуйте, cocacola, Вы писали:


C>>Привет коллеги!

C>>Интересует сколько по вашему достойная зп в регионах для .NET разработчика (Web stack) и сколько платят по факту.
C>>уровня middle
C>>уровня senior

K>Достойная — цена 1м2 жилья в центре этого города (75-85кр, точно не знаю)

K>По факту — меньше цены 1м2 жилья в селе 20км от города (40кр).

А почему не стоимость центнера мяса? или тонны картошки?
Какая связь между зарплатой и ценой квадратного метра?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.06.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>За десять лет ты (в одиночку) должен иметь возможность выплатить ипотеку при этом не питаясь одними макаронами. Дальше считай сам.


Кому должен? А если нафиг сдалась такая возможность?
Возможность платить по ипотеке — это личные твои хочучки, не имеющие к работодателю никакого отношения.
Ему как-то фиолетово, купил ли ты, снимаешь ли ты, живешь ли с мамой.
По работе есть спрос и есть предложение.
И хоть ты разработчик, хоть грузчик, хоть юрист — твоя ипотека — это твоя проблема. Платить тебе будут исходя из совершенно других предпосылок.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.06.16 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

Ф>>За десять лет ты (в одиночку) должен иметь возможность выплатить ипотеку при этом не питаясь одними макаронами. Дальше считай сам.

G>Кому должен?

Себе, чтобы считать, что ты получаешь "достойную зарплату"(с).

G>А если нафиг сдалась такая возможность?


Если нафиг сдалась, то отпишись своим вариантом ответа на вопрос топикстартера "...сколько по вашему достойная зп в регионах для .NET разработчика (Web stack)...".

G>Возможность платить по ипотеке — это личные твои хочучки, не имеющие к работодателю никакого отношения.

Безусловно, поэтому я и не высказываю работодателю свои "хочучки", наоборот — собрал чемоданы и уехал из "регионов".

G>Ему как-то фиолетово, купил ли ты, снимаешь ли ты, живешь ли с мамой...

  Мимо, не про меня, читай выше


ЗЫ: Что это за болото этот "Web stack", для меня стало очевидно довольно быстро, и едва-едва познакомившись с этим направлением человеческой деятельности, я понял, что заниматься этим не хочу. Всю жизнь впопыхах кодить, чтобы успеть оторвать (очередной) вкусный заказ, едва-едва успев сдать текущий, мне нафиг не впилось.

UPD: указанные тобой 70тыр в регионах на ипотеку хватит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 01.06.2016 18:19 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: kokoriko  
Дата: 02.06.16 06:37
Оценка: +1
G>А почему не стоимость центнера мяса? или тонны картошки?
G>Какая связь между зарплатой и ценой квадратного метра?

Зарплату обычно на что-то тратят. И существенная ее часть (>30%) уходит на покупку/аренду жилья.
Едой ЗП тоже можно измерять.
Лучше в виде продуктовых корзин, аля 2 яблока, 1кг говядины, буханка хлеба и т.п.

Вчера видел объяву о найме кассира в продуктовый магазин за 16800.
При средней цене кв.м. 57кр и цене аренды квартиры в 18кр

Эта страна повторит путь Украины, Ирака, Ливии или Венесуэлы. Рано или поздно.
Re[4]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: Капа Парло  
Дата: 03.06.16 00:53
Оценка: +1
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

G>>А почему не стоимость центнера мяса? или тонны картошки?

G>>Какая связь между зарплатой и ценой квадратного метра?

K>Зарплату обычно на что-то тратят. И существенная ее часть (>30%) уходит на покупку/аренду жилья.

K>Едой ЗП тоже можно измерять.
K>Лучше в виде продуктовых корзин, аля 2 яблока, 1кг говядины, буханка хлеба и т.п.

K>Вчера видел объяву о найме кассира в продуктовый магазин за 16800.

K>При средней цене кв.м. 57кр и цене аренды квартиры в 18кр

K>Эта страна повторит путь Украины, Ирака, Ливии или Венесуэлы. Рано или поздно.


Или Сингапура. Или Южной Кореи. короче, рано или поздно что-то случится.
Re[4]: бомбануло
От: Abalak США  
Дата: 03.06.16 17:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Абалак, живущий в дачном домике, латающий его после работы и не планирующий погасить ипотеку в ближашие 10 лет, активно минусует.


Минусует, потому что чушь написана. Если кто-то и наследует обремененный дом, то это происходит не часто и скорее всего не с ипотекой, а кредитной линией под залог дома. Про даяный домик уже оьсуждали, и панельные сарайчики тоже. Про латает -да строюсь потихоньку, обновляюсь, прет меня это. Куда уж полезнее велосипедиков с зеркалачками. Вот буквально пару недель назад закончил замену оборудование для бассейна. Съэкономил на установке тысяч пять минимум и приобрел несколько новых навыков. Неплохая сумма даже при моей з/п. Открыл сезон 20 мая, нырнув в кристально чистую, 30-градусную воду, чего и всем желаю Гостям еще очень нравится. Как там с бассейнами на даче, глубиной 4 метра, все обзавелись?

Z>2Алексей: какой процент людей в Америке получает более достойную зарплату чем ты?


Вообще мало, в моих краях много. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

ЗЫ Нужна функция уведомления и тэггига пользователей.
Re[5]: бомбануло
От: Ziaw Россия  
Дата: 06.06.16 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Минусует, потому что чушь написана. Если кто-то и наследует обремененный дом, то это происходит не часто и скорее всего не с ипотекой, а кредитной линией под залог дома. Про даяный домик уже оьсуждали, и панельные сарайчики тоже. Про латает -да строюсь потихоньку, обновляюсь, прет меня это. Куда уж полезнее велосипедиков с зеркалачками. Вот буквально пару недель назад закончил замену оборудование для бассейна. Съэкономил на установке тысяч пять минимум и приобрел несколько новых навыков. Неплохая сумма даже при моей з/п. Открыл сезон 20 мая, нырнув в кристально чистую, 30-градусную воду, чего и всем желаю Гостям еще очень нравится. Как там с бассейнами на даче, глубиной 4 метра, все обзавелись?


Вместо того, чтобы что-то опровергнуть — ты все подтвердил. От того, что твой домик роскошнее, суть дела не меняется. Не погашаете вы ипотеку за 10 лет в одиночку.

Вы мне тут пытаетесь доказать, что это в порядке вещей и даже хорошо. И что бассейн ваш глубже чем мой. Но то, что возражения идут не по теме и при этом вас нехило бомбит все равно заметно.

В теории да, наверное могли бы выплатить, но по факту — ничего подобного не происходит. И как только попробуете, вам покажется, что вы питаетесь одними макаронами. И совершенно неважно, что по факту это будет всего лишь домик в районе победнее и бассейн полутораметровой глубины.

A>Вообще мало, в моих краях много. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?


Именно это я и хотел объяснить Философу. Его критерии достойной оплаты труда — бесплодные фантазии.

A>ЗЫ Нужна функция уведомления и тэггига пользователей.


+1
Re[4]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: Ziaw Россия  
Дата: 06.06.16 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Себе, чтобы считать, что ты получаешь "достойную зарплату"(с).


Достойную кого?
Re[6]: бомбануло
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.06.16 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:



Z>Вместо того, чтобы что-то опровергнуть — ты все подтвердил. От того, что твой домик роскошнее, суть дела не меняется. Не погашаете вы ипотеку за 10 лет в одиночку.


Z>Вы мне тут пытаетесь доказать, что это в порядке вещей и даже хорошо. И что бассейн ваш глубже чем мой. Но то, что возражения идут не по теме и при этом вас нехило бомбит все равно заметно.


Z>В теории да, наверное могли бы выплатить, но по факту — ничего подобного не происходит. И как только попробуете, вам покажется, что вы питаетесь одними макаронами. И совершенно неважно, что по факту это будет всего лишь домик в районе победнее и бассейн полутораметровой глубины.


квартира у метро, первая ипотека, 200 кв м, выплатил, почти за 4 года. С 20% даунпеймента (2010.05-2014.03)

Питаюсь очень хорошо, предпочитаю велосипед и Honda Accord 2000 г.в. — после закрытыия ипотеки желания поменять так и не появилось.
Re[7]: бомбануло
От: Ziaw Россия  
Дата: 06.06.16 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Питаюсь очень хорошо, предпочитаю велосипед и Honda Accord 2000 г.в. — после закрытыия ипотеки желания поменять так и не появилось.


Не сомневался, что есть исключения. Но про большинство вроде никто не спорит? Если есть опровергающие цифры, буду рад их увидеть.
Re[5]: Оффтоп про форум.
От: Sharov Россия  
Дата: 06.06.16 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>ЗЫ Нужна функция уведомления и тэггига пользователей.


Оченно поддерживаю Надо либо в ветку rsdn написать, либо рсдновский багтрекер. Но быстро это явно не появится. Но фича была крайне уместной.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 06.06.16 15:26
Оценка:
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Вчера видел объяву о найме кассира в продуктовый магазин за 16800.

K>При средней цене кв.м. 57кр и цене аренды квартиры в 18кр
А Лондоне работникам пабов, магазинов и вообще всему неквалифицированному персоналу платят около минималки — 7-8 фунтов в час. После налогов при расчете 48 рабочих недель каждый день по 8 часов 5 дней в неделю получается около 1000 фунтов на руки в месяц. Минимальная квартира не в центре — 1000-1200, комната 700. Коммуналка за квартиру будет около 200. В комнату всё включено. Проезд до центра — около 200 в месяц. Если живешь рядом и добираться до работы только на автобусе — около 100. Получается жилье+проезд — от 800 до 1600 в месяц, в зависимости от конкретных условий. Да, за 700 комната будет с мышами в районе с визгливыми неграми.

K>Эта страна повторит путь Украины, Ирака, Ливии или Венесуэлы. Рано или поздно.

Что же получается, все там будут?
Re[7]: бомбануло
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 06.06.16 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Кстати "в европах" программисты в съёмном жилье до пенсии живут только если сами этого хотят. А сейчас при околонулевых ставках по ипотеке вообще ипотека выходит дешевле съёма.

Это не так. Уже точно не так. По крайней мере, в Лондоне не так. В квартире где я живу съем в 2 раза дешевле, чем покупка. 5 лет назад было примерно наравне, и то если не учитывать первый взнос (его все почему-то забывают) и расходы на поддержанию жилья в адекватном состоянии (в случае аренды это проблема хозяина, в случае своего — проблема твоя).
Re[6]: бомбануло
От: Abalak США  
Дата: 07.06.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вместо того, чтобы что-то опровергнуть — ты все подтвердил. От того, что твой домик роскошнее, суть дела не меняется. Не погашаете вы ипотеку за 10 лет в одиночку.


Правильно, потому что смысла нет. А вот с нынешними ставками подумать про 15 лет вполне можно.

Z>Вы мне тут пытаетесь доказать, что это в порядке вещей и даже хорошо. И что бассейн ваш глубже чем мой. Но то, что возражения идут не по теме и при этом вас нехило бомбит все равно заметно.


Ну да, мне не нравится, когда мой дом называют дачным люди которые его даже не видели и не разбираются в вопросе.

Z>В теории да, наверное могли бы выплатить, но по факту — ничего подобного не происходит. И как только попробуете, вам покажется, что вы питаетесь одними макаронами. И совершенно неважно, что по факту это будет всего лишь домик в районе победнее и бассейн полутораметровой глубины.


У меня выплата за дом примерно 20% чистого дохода, ты правда думаешь, что еще половина этой суммы серьезно ударит по моему бюджету и заставит питаться макаронами? Кстати, я тут лапши быстрого приготовления прикупил. Вещь! Ностальгия по студенчеству прям. И смысла в районе победнее тоже не вижу, т.к. и этот карман не жмет, а побогаче, то что интересует это от пары миллионов, которых пока нет. Выплачивать быстрее это спускать деньги в унитаз, т.к. инфляцию никто не отменял и за 30 лет доллар очесценится больше, чем в два раза. Сейчас думаю перефинансировать на 15 лет, при схожей выплате величина выплат по процентам будет существенно меньше. А деньги, ушедшие бы в сценарии "выплати за 10 лет" на погашение, можно положить в индекный фонд, взять 911-й порш, прикупить немаленький катерок, мотаться по всему миру несколько раз в год бизнесс-классом, прикупить инвестиционной недвиги. Выбирай на вкус. Я выбрал вкладывать дальше в дом, с бассейном на этот год вроде разобрался, на следующий год или через 2 хочу вложить еще примерно десятку. Забор новый заказал. Во дворе тоже серьезные улучшения нужны, да и внутри еще далеко не все реализовано.

A>>Вообще мало, в моих краях много. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?


Z>Именно это я и хотел объяснить Философу. Его критерии достойной оплаты труда — бесплодные фантазии.


У каждого свои критерии. У него такой, у меня другие
Re[7]: бомбануло
От: Ziaw Россия  
Дата: 08.06.16 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну да, мне не нравится, когда мой дом называют дачным люди которые его даже не видели и не разбираются в вопросе.


Ладно, извини, погорячился. Слишком уж ты им бахвалился.

A>У меня выплата за дом примерно 20% чистого дохода, ты правда думаешь, что еще половина этой суммы серьезно ударит по моему бюджету и заставит питаться макаронами?


С чего ты взял, что я так думаю? Внимательно прочитай, что я писал.

A>У каждого свои критерии. У него такой, у меня другие


Мой поинт в том, что размер достойной оплаты у Философа сильно завышен. Настолько, что даже те, кто хвастается высокой оплатой в стране высоких оплат под него проходят только в теории.
Re[8]: бомбануло
От: Abalak США  
Дата: 09.06.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Ладно, извини, погорячился. Слишком уж ты им бахвалился.


Только тогда, когда его стали обгаживать все кому не лень. До этого я только говорил о факте покупки дома и его площади. Дом не идеальный, но это временно и я активно работаю над этим.

A>>У меня выплата за дом примерно 20% чистого дохода, ты правда думаешь, что еще половина этой суммы серьезно ударит по моему бюджету и заставит питаться макаронами?


Z>С чего ты взял, что я так думаю? Внимательно прочитай, что я писал.


И как только попробуете, вам покажется, что вы питаетесь одними макаронами


Твои же слова? Смотри, у меня после всех обязательных платежей — дома, машин, страхвок, некоторых других кредитов и т.п. остается раза в два с лишним больше, чем у медианной американской семьи, так что пока дела идут так как идут, макароны мне не грозят, если только я сам по ним не соскучусь

A>>У каждого свои критерии. У него такой, у меня другие


Z>Мой поинт в том, что размер достойной оплаты у Философа сильно завышен. Настолько, что даже те, кто хвастается высокой оплатой в стране высоких оплат под него проходят только в теории.


Почему завышен? В России, например, с ее ставками по иптеке, 10 лет это не хотелка, а необходимость, иначе вылетишь в трубу. Свои расклады я привел, быстрая выплата вполне реализуема, просто повторю, не имеет смысла, но доходы позволяют.
Re[8]: бомбануло
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 10.06.16 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Мой поинт в том, что размер достойной оплаты у Философа сильно завышен. Настолько, что даже те, кто хвастается высокой оплатой в стране высоких оплат под него проходят только в теории.


Почему завышен? Я за 7 лет купил себе 4х-комнатную квартиру в центре Тольятти, без всяких ипотек (ок, чтобы быть совсем честным, родители добавили примерно четверть стоимости квартиры, но имхо это не прям сильно что-то меняет). Чтобы ипотеку не брать я себе постепенно апгрейдил жилье: сначала малосеймека, потом двухкомнатная, потом 4-х... Одними макаронами не питался, регулярно путешествовал с женой. Это ещё с учетом того, что начинал я с 2-3 долларов в час, да и в конце зарплата была не прям сильно уж высокая (2-2.5K$)...

Если перевести зарплату в метры, то для выполнения "плана Философа" надо иметь возможность откладывать сумму равную около 1 кв.м. (меньше, если есть хотя бы минимальный начльный капитал и постепенно апгрейдить жилье, чтобы не переплачивать за ипотеку), что вполне реально. В Тольятти, например, кв. м. жилья стоит где-то 40 т.р., если работать в аутсорсе или удаленно, то откладывать эту сумму хорошему программисту можно без проблем.
Отредактировано 10.06.2016 2:34 MozgC . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.06.2016 2:18 MozgC . Предыдущая версия .
Re: Сколько нормальная зп в .NET не Москва
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 10.06.16 02:23
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Привет коллеги!

C>Интересует сколько по вашему достойная зп в регионах для .NET разработчика (Web stack) и сколько платят по факту.
C>уровня middle
C>уровня senior

middle & senior понятия очень растяжимые и у каждого свои. Кто-то думает, что он уже через пару лет работы senior, а кто-то видит на интервью таких "сеньоров" с 20-летним опытом, которых к себе в команду даже забесплатно брать не хочется.
Возьмем middle — 3-6 лет опыта, в течение которых программист реально постоянно развивался, старался, а не тупо правил мелкие баги и полдня серферил в интернете.
Senior — то же самое, только 7-10 лет.

Тогда, ИМХО (повторяю: ИМХО), достойная зарплата для middle — 1 кв.м. в центре города
Senior — 2 кв.м. в центре города.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.