Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 19.02.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

_>>Но это и не гугол конечно: если ты хочешь расти по деньгам и по должности и уходить с работы в 4


AK>А разве в гугле такой расслабон?


У меня есть пара знакомых из сиэтловского google.
Каждый раз, когда они пытаются звать к ним, в конечном итоге все сводится к тому что они в 5 часов уходят с работы, могут оставить там лаптопы и могут не думать о работе вообще.
В амазоне конечно так не получается, я не скрываю. Но при этом, как мне кажется, уровень влияния и как следствие удовольствия от работы выше.

AWS — отличное место. Вот только офис сейчас достаточно паршивый, потому что арендуемый.
Отредактировано 19.02.2017 23:56 placement_new . Предыдущая версия .
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 20.02.17 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:


M>>лично мне здесь нравится существенно больше чем в Microsoft'е, в котором я проработал несколько лет до этого.


AK>А в Microsoft вы где работали? Я в MS Bing был.


Visual Studio Online (ранее TFS)
Re: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 21.02.17 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Судя по форуму вопросы в духе "Почему в гномиках нет квадратных дырок?" уже не очень практикуется.


Насколько я слышал — практикуется, только вопросы теперь другие.
Re[2]: Собеседование в Google и прочие
От: sadpotato  
Дата: 21.02.17 06:27
Оценка:
Второй раз за полгода предлагают пройти собеседование. Для прохождения 1-го раунда (2 сессии программирования по телефону) HR порекомендовал зазубрить Cracking the Code Interview.
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 21.02.17 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:
S>Второй раз за полгода предлагают пройти собеседование. Для прохождения 1-го раунда (2 сессии программирования по телефону) HR порекомендовал зазубрить Cracking the Code Interview.
фейсбук перед собеседованием меня на полном серьезе направил на курсы по прохождению интервью
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: playnext  
Дата: 21.02.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>>Второй раз за полгода предлагают пройти собеседование. Для прохождения 1-го раунда (2 сессии программирования по телефону) HR порекомендовал зазубрить Cracking the Code Interview.
__>фейсбук перед собеседованием меня на полном серьезе направил на курсы по прохождению интервью

А бывают такие курсы? Где интересно?
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: Sharov Россия  
Дата: 21.02.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>>Второй раз за полгода предлагают пройти собеседование. Для прохождения 1-го раунда (2 сессии программирования по телефону) HR порекомендовал зазубрить Cracking the Code Interview.
__>фейсбук перед собеседованием меня на полном серьезе направил на курсы по прохождению интервью

Интересно, чему там научают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 21.02.17 18:45
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>(Здесь вообще весь тред интересный)

N>https://www.reddit.com/r/Seattle/comments/2xg1jy/inside_amazons_bizarre_corporate_culture/cozxrq9
N>

N>I served 8 years in Amazon and can confirm this experience (excluding the backpack). It got even worse when they began embracing stack ranking.


И правда интересный. Очень живо напомнило Parallels. Это была худшая работа в моей жизни.
Re[18]: .
От: Kesular  
Дата: 21.02.17 20:30
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>А вариант, что первые десять компаний, создавшие ИИ будут скрывать это от общественности настолько долго, насколько это будет возможным?


Если у кого-то появится охренительно хороший продукт, то да. А пока что, все продукты на рынке — в диапазоне от "полное говно" до "терпимо".
Re[20]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 21.02.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Каждый час простоя сайта Амазона — это миллионы долларов потерь.


Значит, пусть не жлобятся и платят за овертайм 2x.
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 21.02.17 21:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>фейсбук перед собеседованием меня на полном серьезе направил на курсы по прохождению интервью


Они окончательно сошли с ума.
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 21.02.17 22:13
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>>Второй раз за полгода предлагают пройти собеседование. Для прохождения 1-го раунда (2 сессии программирования по телефону) HR порекомендовал зазубрить Cracking the Code Interview.
__>фейсбук перед собеседованием меня на полном серьезе направил на курсы по прохождению интервью

В моем случае это были не курсы, а что-то типа лекции (часа на полтора) от автора книги Cracking the Code Interview. Все это дело происходило в местном офисе Фэйсбука и присутствовало несколько десятков человек (насколько я понял, те, кто прошел телефонное собеседование). Разбирали как решать типичные задачки на алгоритмы.
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 22.02.17 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:
M>В моем случае это были не курсы, а что-то типа лекции (часа на полтора) от автора книги Cracking the Code Interview. Все это дело происходило в местном офисе Фэйсбука и присутствовало несколько десятков человек (насколько я понял, те, кто прошел телефонное собеседование). Разбирали как решать типичные задачки на алгоритмы.
во-во, вот про это было. я тогда был не в Сиэтле, не пошел. был какой-то веблинк, но че-то я и это пропустил да, наверное, я правда безнадежен, как программист

вот это по-моему их сайт (просто нагуглил, не уверен)
http://www.seattletechinterviews.com/
Отредактировано 22.02.2017 1:01 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 22.02.17 00:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:
K>Они окончательно сошли с ума.
полно местных людей, которые готовы как угодно жопу порвать, чтобы туда попасть. к ним многие идут заучив все задачи и заготовив ответы на все вопросы. и каждый из них выпуливает решение, когда еще условие недописано.

а когда приходят такие как я, которым вообще в лом как-то готовиться и начинают "тупить" и отвечать не так как в книжке сказано. переменным имена там другие давать. это же неудобно. как известно, если сомневаешься, лучше не брать. вот и прихоится им чуть ли не насильно гнать всех на курсы, чтобы все заранее билеты что называется заучили и по ним уже будут спрашивать
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 22.02.17 01:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>к ним многие идут заучив все задачи и заготовив ответы на все вопросы. и каждый из них выпуливает решение, когда еще условие недописано.


Знаю, сам был с такими знаком. Один стал у мелкомягких аж принципалом .
Но чтобы уже курсы начали проводить?

__>а когда приходят такие как я, которым вообще в лом как-то готовиться и начинают "тупить" и отвечать не так как в книжке сказано. переменным имена там другие давать. это же неудобно. как известно, если сомневаешься, лучше не брать. вот и прихоится им чуть ли не насильно гнать всех на курсы, чтобы все заранее билеты что называется заучили и по ним уже будут спрашивать


Скорее, это проверка на склонность старательно выполнять любые глупые приказы с радостным блеском в глазах и не задавая неудобных вопросов.
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 22.02.17 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:
K>Скорее, это проверка на склонность старательно выполнять любые глупые приказы с радостным блеском в глазах и не задавая неудобных вопросов.
тут скорее две проблемы
любой интервьюирующий мне с гордостью обычно сообщает, что он всем дает одну и ту же задачу и это позволяет ему легко сравнивать между собой людей. самый фимозный случай — один чел это делал около 15 лет подряд.
ну а верхи понимают, что нельзя спрашивать разное, так как условия у всех должны быть одинаковы

а шлак тем не менее проходит (интересно что об этом сами рекрутеры жалуются). вывод — давать меньше времени на задачи!
Re[8]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 22.02.17 02:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну а верхи понимают, что нельзя спрашивать разное, так как условия у всех должны быть одинаковы

__>а шлак тем не менее проходит (интересно что об этом сами рекрутеры жалуются). вывод — давать меньше времени на задачи!

К черту вообще задачи. Единственное, что действительно имеет значение — история успешно сделанных проектов.
Впрочем, похоже, до макак это еще очень нескоро дойдет. Если вообще дойдет.
Re[9]: Собеседование в Google и прочие
От: mik1  
Дата: 22.02.17 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>К черту вообще задачи. Единственное, что действительно имеет значение — история успешно сделанных проектов.


Осталось понять, как проверить, какие задачи ты выполнял в "успешно сделанном проекте" и был ли вообще этот проект в природе или это плод чьего то воображения. Б мире, где слова NDA и privacy не пустой звук, такой способ работает очень редко. И это подразумевая, что область, в которой успешно работал кандидат, совпадает с областью, в которой открыта позиция.
Re[10]: Собеседование в Google и прочие
От: Kesular  
Дата: 22.02.17 04:21
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Осталось понять, как проверить, какие задачи ты выполнял в "успешно сделанном проекте" и был ли вообще этот проект в природе или это плод чьего то воображения.


А у тебя какие-то проблемы с таким пониманием?

M>Б мире, где слова NDA и privacy не пустой звук, такой способ работает очень редко.


У меня наберется минимум 3 проекта, которые были под опен сорц лицензиями, и это не считая моих собственных хобби-проектов, которые я могу при необходимости показать. У меня мир какой-то неправильный, что ли?

M>И это подразумевая, что область, в которой успешно работал кандидат, совпадает с областью, в которой открыта позиция.


А нафига, собственно? Я видел кучу проектов, где руководство решало переобуться на бегу. (На самом деле, было мало проектов, где руководство или заказчик этого не делали)
Зато при найме — дааа, надо чтобы все баззворды совпадали на 99%. И неважно, что через полгода руководство опять решит всё радикально поменять.
Re[9]: Собеседование в Google и прочие
От: sadpotato  
Дата: 22.02.17 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>ну а верхи понимают, что нельзя спрашивать разное, так как условия у всех должны быть одинаковы

__>>а шлак тем не менее проходит (интересно что об этом сами рекрутеры жалуются). вывод — давать меньше времени на задачи!

K>К черту вообще задачи. Единственное, что действительно имеет значение — история успешно сделанных проектов.

K>Впрочем, похоже, до макак это еще очень нескоро дойдет. Если вообще дойдет.

Все они знают прекрасно. На серьезные позиции и за проекты поговорят и список публикаций посмотрят. А типовой процесс — для ботов, которых по 1000 в сутки надо собеседовать.

Касательно толп желающих — предполагаю, что это по Фрейду, из области иррационального. Из той же категории, что и люди, которые покупают дорогую тачку в кредит, а потом просят хлебушка одолжить. Ну вот не может человек не выделяться и ездить на б/у хендае как все, нужен мерс или ягуар. А другим жизненно важно работать не абы где, а в большом Г или Ф. На таких вся современная экономика построена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.