Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: mik1  
Дата: 09.02.17 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, pinebit, Вы писали:


P>>всем на старте дают вроде как стандартную ЗП (~116K), все остальное — RSU (даже не stocks).


AK>Ага. При чём, коллега один рассказывал, что RSU там выдаются по особому графику. Что-то вроде 10% после первого года, 15% после второго года и т.д., по прогрессирующей шкале — 20%, 25% и 30%.

AK>Важно тут то, что Амазон прекрасно понимает, что при таком сценарии большинство людей никогда не получат не то что весь этот пакет RSU целиком, но даже сколь-нибудь значительную часть от него — средняя продолжительность работы там что-то около 18 месяцев. Так что обещать могут сколько угодно, на деле человек получит лишь 10%.

Не из Амазона. Я тоже слышал про подобный график у них (только сумма разбита на 4 года). Только вот их конкуренты на рынке рабочей силы перешли похоже все к графику 1/16 раз в квартал (м.б. с cliff на первый год — 1/4 после первого года, дальше 1/16 раз в квартал). Думаю, Амазон будет вынужден корректировать свою схему.
Еще из интересного — знаю людей, пришедших в Амазон, все довольны, никто не уходит (както это контрастирует со слухами).

116К base не густо, но не знаю, сколько у вас опыта.
Re[15]: Собеседование в Google и прочие
От: ylp  
Дата: 09.02.17 03:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>амазон что может сделать за 5 лет? продажа старых костылей?

из совсем недавнего
https://www.amazon.com/b?node=16008589011
https://www.amazon.com/Amazon-Echo-Bluetooth-Speaker-with-WiFi-Alexa/dp/B00X4WHP5E
https://www.amazon.com/Amazon-Prime-Air/b?node=8037720011
Отредактировано 09.02.2017 3:30 ylp . Предыдущая версия .
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 10.02.17 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Может кто из Амазона подтвердить или опровергнуть это?
есть знакомые, кто так акции получает
вообще Амазон кстати денег больше чем мс предлагает в среднем
Re[16]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 10.02.17 01:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ylp, Вы писали:
ylp>из совсем недавнего
ylp>https://www.amazon.com/b?node=16008589011
ylp>https://www.amazon.com/Amazon-Echo-Bluetooth-Speaker-with-WiFi-Alexa/dp/B00X4WHP5E
ylp>https://www.amazon.com/Amazon-Prime-Air/b?node=8037720011
ну, ну это молодцы, действительно

это правда отвечает вопросу чего от них ждать, но мне лично кажется что магазин они не смогут допилить из-за нехватки специалистов по этому делу, примерно как с apple newton получилось, дроны им просто не разрешат, а с колонкой люди поиграют, да мода пройдет как с тамагочами, так как все-таки это не ИИ. но может я просто пессимист и что-то у них получится. хорошо бы
Re[17]: Собеседование в Google и прочие
От: ylp  
Дата: 10.02.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, ylp, Вы писали:

ylp>>из совсем недавнего
ylp>>https://www.amazon.com/b?node=16008589011
ylp>>https://www.amazon.com/Amazon-Echo-Bluetooth-Speaker-with-WiFi-Alexa/dp/B00X4WHP5E
ylp>>https://www.amazon.com/Amazon-Prime-Air/b?node=8037720011
__>ну, ну это молодцы, действительно

__>это правда отвечает вопросу чего от них ждать, но мне лично кажется что магазин они не смогут допилить из-за нехватки специалистов по этому делу

магазин уже открыт для бета-тестеров в Сиэтле.

>дроны им просто не разрешат

Дроны уже тестируют в странах с более либеральным законодательством. Ну и в лобби-способностях денег я не сомневаюсь.

>, а с колонкой люди поиграют, да мода пройдет как с тамагочами, так как все-таки это не ИИ. но может я просто пессимист и что-то у них получится.

Цифры продаж echo — это то, что главное. они не падают, а растут довольно стабильно, а не как с Тамагочи.
Re[18]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 10.02.17 02:43
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, ylp, Вы писали:
ylp>магазин уже открыт для бета-тестеров в Сиэтле.
я в курсе. это будет мой лбимый магаз если откроется тут. но я же знаю кто там работает. у меня там есть несколько знакомых, реально очень крутых. но они там погоды не делают. средний уровень тамошнего программиста где-то между посредственностью и вредительством. когда такие люди что-то релизят, то оно так криво сделано бывает, что обычно проваливается.

>>дроны им просто не разрешат

ylp>Дроны уже тестируют в странах с более либеральным законодательством. Ну и в лобби-способностях денег я не сомневаюсь.
дроны потенциально связаны с безопасностью, приватностью и т.д. и это затрагивает интересы правительства напрямую. не в смысле, что есть какая-то группа индейцев, которые против, а вообще все правительство против. поэтому протащить разрешение все-таки ооооочень малореалистично

>>, а с колонкой люди поиграют, да мода пройдет как с тамагочами, так как все-таки это не ИИ. но может я просто пессимист и что-то у них получится.

ylp>Цифры продаж echo — это то, что главное. они не падают, а растут довольно стабильно, а не как с Тамагочи.
людям это просто кажется прикольным. оно ничего не дает. это не реальный помощник, это просто нагромождение ифов и потенциальная утечка приватной инфы. люди просто наиграются в определенный момент и все. это не как email — когда пользователи стабильно росли и растут. потому что email то-то дает людям, а эта фигня — ничего. возможно, она трансформируется в скажем, подобие секс-игрушки для одиноких в будущем, но если она вдруг пропадет никто не будет сожалеть об том, точно также как и отключение вдруг Сири из ифона тоже никто не заметит.
Re[2]: Собеседование в Google и прочие
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 12.02.17 06:26
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Пару недель назад имел удовольствие пройти интервью в Amazon (Seattle).

P>не так сильно жалеешь, что тебя не взяли в эту мясорубку.
Это значит, что ты интервью не прошёл. Технические навыки не всегда решают.
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: binnom  
Дата: 13.02.17 01:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это способ присмотреться к человеку, с которым, возможно, собеседующему придется работать бок о бок. И чисто человеческая несовместимость — важная штука.

Ой да не биби. Из этих 4-5 раундов тебя в лучшем случае отсобеседует один человек из команды — нанимающий менеджер. Остальные будут совершенно рандомные люди.

TMU>Жизнь несправедлива, да.

Это да.
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: superman  
Дата: 13.02.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Компании, каждый день получающие 100500 резюме, могут позволить себе отбор по каким угодно критериям.


Да, может быть. Только я не понимаю, зачем они ездят по всему миру со своими выездными интервью сессиями, и зачем сами стучаться к людям при таких раскладах.
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 13.02.17 21:15
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Это способ присмотреться к человеку, с которым, возможно, собеседующему придется работать бок о бок. И чисто человеческая несовместимость — важная штука.

B>Ой да не биби. Из этих 4-5 раундов тебя в лучшем случае отсобеседует один человек из команды — нанимающий менеджер. Остальные будут совершенно рандомные люди.

Это не так (по крайней мере в нашей команде). Большинство собеседующих будут из той команды, в которой предстоит работать. И да, я работаю в Амазон.
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 13.02.17 21:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, pinebit, Вы писали:


P>>всем на старте дают вроде как стандартную ЗП (~116K), все остальное — RSU (даже не stocks).


AK>Ага. При чём, коллега один рассказывал, что RSU там выдаются по особому графику. Что-то вроде 10% после первого года, 15% после второго года и т.д., по прогрессирующей шкале — 20%, 25% и 30%.

AK>Важно тут то, что Амазон прекрасно понимает, что при таком сценарии большинство людей никогда не получат не то что весь этот пакет RSU целиком, но даже сколь-нибудь значительную часть от него — средняя продолжительность работы там что-то около 18 месяцев. Так что обещать могут сколько угодно, на деле человек получит лишь 10%.

AK>Может кто из Амазона подтвердить или опровергнуть это?


5% после первого года, 15% после второго и затем 20% каждые полгода. Также не надо забывать, что на первые два года дают sign-in бонус, который может быть достаточно существенным. Информация из первых рук, я работаю в Амазоне.
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.02.17 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

AK>>Может кто из Амазона подтвердить или опровергнуть это?

M>5% после первого года

Ну т.е. большинство людей только эти 5% и получают, так?

M>Также не надо забывать, что на первые два года дают sign-in бонус, который может быть достаточно существенным.


Да, sign-in бонус у Амазона вроде неплохой.

M>Информация из первых рук, я работаю в Амазоне.


О!
Коллега, а можете вот это вот как-то прокомментировать? Можно в личку, если здесь писать неудобно:

https://www.nytimes.com/2015/08/16/technology/inside-amazon-wrestling-big-ideas-in-a-bruising-workplace.html

Действительно ли там такое болото?
Я как раз в 2015-м году собеседовался в Амазон — туда мой менеджер из Microsoft'а ушёл и, вероятно, написал referal на меня, мне Амазоновские рекрутеры с 2012-го года всё предлагали пообщаться. Вот в 2015-м я пришёл пособеседоваться, но до оффера дело не дошло — думаю, не впечатлил bar-raiser'а.

И вот буквально через пару месяцев после моего собеседования вышла эта статья в New York Times. Я почесал тыковку и подумал, что может оно и к лучшему, что я не получил оффер?.. С тех пор те рекрутеры пинают меня каждые полгода, мол, "не хотите ли пообщаться с другой командой", но я пока отнекиваюсь. В Microsoft у меня с work/life balance было более-менее нормально, а про Амазон все говорят, что люди там живут на работе.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 13.02.17 23:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>О!

AK>Коллега, а можете вот это вот как-то прокомментировать? Можно в личку, если здесь писать неудобно:

AK>https://www.nytimes.com/2015/08/16/technology/inside-amazon-wrestling-big-ideas-in-a-bruising-workplace.html


Я могу сказать за AWS только — статья полная ерунда
Но это и не гугол конечно: если ты хочешь расти по деньгам и по должности и уходить с работы в 4 и после выхода из офиса не думать о ней, то да, в Амазоне не приживешься.
Большая часть, которая уходит после 18 месяцев — это как раз такие, это не плохо и не хорошо, просто такая культура.

Амазон не Гугол — не может позовлить держать кучу народа, которая коммитит один раз в неделю и в офисе бывает по 6 часов, деньги на поиске все равно отобьют все остальные проекты ничего не зарабатывающие
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.02.17 23:58
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Но это и не гугол конечно: если ты хочешь расти по деньгам и по должности и уходить с работы в 4 и после выхода из офиса не думать о ней, то да, в Амазоне не приживешься.

_>Большая часть, которая уходит после 18 месяцев — это как раз такие, это не плохо и не хорошо, просто такая культура.

А 8+1 там работать можно или такие тоже не приживаются?
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 14.02.17 00:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А 8+1 там работать можно или такие тоже не приживаются?


Не знаю, не пробовал
Я был как то в сиэтловском офисе Гугла — так после 5 почти никого не было.

Но мой главный поинт: если ты хочешь не думать о работе как только ты покинул офис — то Амазон тебе не понравится.
Гугол будет лучше с их SRE.
Отредактировано 14.02.2017 1:09 placement_new . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.02.2017 1:08 placement_new . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.02.2017 0:03 placement_new . Предыдущая версия .
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 14.02.17 01:20
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

M>>5% после первого года


AK>Ну т.е. большинство людей только эти 5% и получают, так?


Так и есть, средняя продолжительность работы в Амазоне меньше двух лет

M>>Информация из первых рук, я работаю в Амазоне.


AK>О!

AK>Коллега, а можете вот это вот как-то прокомментировать? Можно в личку, если здесь писать неудобно:

AK>https://www.nytimes.com/2015/08/16/technology/inside-amazon-wrestling-big-ideas-in-a-bruising-workplace.html


AK>Действительно ли там такое болото?

AK>Я как раз в 2015-м году собеседовался в Амазон — туда мой менеджер из Microsoft'а ушёл и, вероятно, написал referal на меня, мне Амазоновские рекрутеры с 2012-го года всё предлагали пообщаться. Вот в 2015-м я пришёл пособеседоваться, но до оффера дело не дошло — думаю, не впечатлил bar-raiser'а.

AK>И вот буквально через пару месяцев после моего собеседования вышла эта статья в New York Times. Я почесал тыковку и подумал, что может оно и к лучшему, что я не получил оффер?.. С тех пор те рекрутеры пинают меня каждые полгода, мол, "не хотите ли пообщаться с другой командой", но я пока отнекиваюсь. В Microsoft у меня с work/life balance было более-менее нормально, а про Амазон все говорят, что люди там живут на работе.


Как говорится, it depends. Как и во всех больших компаниях впечатление сильно зависит от команды и начальства. Я могу судить только об AWS (и то не обо всем), в котором сейчас работаю уже второй год. Так вот лично мне здесь нравится существенно больше чем в Microsoft'е, в котором я проработал несколько лет до этого. Из плюсов, которые я вижу:
— Существенно меньше бюрократии и формальных процессов
— Меньшее количество meeting'ов и email'ов
— Большее доверие со стороны начальства. Нет такого ощущения что люди панически боятся сделать ошибку приняв рискованное решение (которое я очень часто видел в MS)
— Большее количество всяческих social events внутри компании
— Куда большая открытость по отношению к Open Source

По поводу статьи. Мои впечатления абсолютно не совпадают с тем, что там написано. Что конечно не говорит о том, что это неправда =) Вполне допускаю, что в некоторых командах все очень грустно, и люди действительно плачут на рабочем месте, как говорят в статье.
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: Muchacho США  
Дата: 14.02.17 01:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>Но это и не гугол конечно: если ты хочешь расти по деньгам и по должности и уходить с работы в 4 и после выхода из офиса не думать о ней, то да, в Амазоне не приживешься.

_>>Большая часть, которая уходит после 18 месяцев — это как раз такие, это не плохо и не хорошо, просто такая культура.

KP>А 8+1 там работать можно или такие тоже не приживаются?


В нашей команде (я в AWS) вполне возможно, после 6 вечера офис практически пустой. В пятницу уже и в 5 мало кто остается.
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.02.17 06:15
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Я могу сказать за AWS только — статья полная ерунда


Ну я слышал, что AWS в этом плане сильно отличается от остального Амазона в лучшую сторону.

_>Но это и не гугол конечно: если ты хочешь расти по деньгам и по должности и уходить с работы в 4


А разве в гугле такой расслабон?

В Google я не был пока, но в Microsoft я 3+ года проработал и режим работы там, я б сказал, весьма и весьма интенсивный. По количеству часов в неделю не могу сказать, не считал, но активная рабочая переписка в 2 часа ночи в ночь с субботы на воскресенье не было чем-то необычным.
Я обычно выходил из офиса около 6, но иногда бывало что и засиживался за полночь. Часто что-то ночью из дома доделывал.
Но, при этом, коллеги мне говорили, что в Amazon нервотрёпка ещё хуже.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.02.17 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

M>лично мне здесь нравится существенно больше чем в Microsoft'е, в котором я проработал несколько лет до этого.


А в Microsoft вы где работали? Я в MS Bing был.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: andrey.t  
Дата: 19.02.17 19:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А 8+1 там работать можно или такие тоже не приживаются?


От команды зависит. Было, что на моем этаже две команды сидели — моя и не моя В моей в 9 еще никого не было на работе, а в 6 уже никого не было. Другая команда по субботам и воскресеньям из офиса вджобывала
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.